2014苏教版三年级数学上册一、四单元测试题
苏教版小学三年级上册数学单元测试题含答案(全册)

小学三年级数学上册第一单元测评卷班级姓名学号成绩等第_____一、计算。
(共32分)1.直接写出得数。
(每题1分,共20分)0×8= 78-9= 43+34= 28÷9= 9×0+9=13×4= 8×500= 12×5= 3×12= 26×1+25=36×2= 74-26= 30+80= 45-19= 52-30+98=47+36= 14×7= 49×2= 7×50= 40×2-40=2.竖式计算。
(每题3分,共12分)48×7= 8×250= 125×4= 9×423=二、填空。
(每空1分,共26分)1.口算13×4时,可以先算()×4,再算()×4,最后算()+(),得()。
2.因为3×5=15,所以30×5得()个十,300×5得()个百。
3.60是()的5倍,60的5倍是()。
4.8分=()秒 5时=()分5.219×3的积是()百多,250×4的末尾有()个0。
6.□32×3要使它的积是三位数,□最大填();要使积是四位数,□最小填()。
7.小明妈妈去买大米,每袋39元,买这样的5袋大约..要准备()元。
8.活动课上,小明拍球35下,小华拍的比小明的2倍多一些,3倍少一些。
小华最多拍()下,最少拍()下。
9.商场有一种西装每件308元,有一种裤子每条198元。
买2件西装的钱大约可以买()条裤子。
10.爸爸今年32岁,小强今年4岁,今年爸爸的年龄是小强的()倍。
3年后,爸爸比小强大()岁,爸爸的年龄是小强的()倍。
11.一根绳子对折三次后,每段长30厘米,这根绳子原来长()厘米。
12.156+157+158+159+160=()×5=()。
苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)

苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)一、填空题.1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数.2.÷9=11……,最大是( ),当最大时,是( ).3.从240里连续减去( )个2,正好减完.4.在一道没有余数的除法中,被除数和商相等,那么除数是( ).5.一个数的7倍是420,这个数是( ).6.742÷,要使商是两位数,里最小填( ).7.估计528÷2的商是( )百多,978÷3的商是( )百多.8.45÷4,要使商是两位数,里最大是( ),这时商大约是( );要使商是三位数,里最小是( ),这时商大约是( ).二、判断题.(正确的画“ ”,错误的画“✕”)1.408÷4的商是两位数. ( )2.因为0表示没有,所以306÷3=102,102中间的0可以不写. ( )3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数. ( )4.被除数中间有0,商的中间就一定有0. ( )5.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大. ( )三、给余数是1的涂上红色,余数是3的涂上蓝色.751÷4199÷7268÷3681÷6476÷5125÷2四、在里填上“>”“<”或“=”.505×5505÷5528÷5508÷5476÷8629÷9355÷3736÷4513÷6919÷6612÷6510÷5五、列竖式计算.576÷8=250÷9=168÷6=905÷6=240÷5=486÷4=六、解决问题.1.八戒摘来56个苹果,师徒四人平均分,每人分到多少个?2.谁的朗读速度比较快?3.有一篇稿件共2页,每页360个字.4.学校用864元买了8包书,每包9本书,平均每本书多少元?5.新星小学有学生763名,按规定每7名学生中可选出一名“校园之星”.全校一共可以选出多少名“校园之星”?6.水果店运来4筐梨,每筐重35千克,如果每5千克装一袋,可以装多少袋?第四单元测试卷答案一、1.两三 2.8107 3.120 4.1 5.606.87.两三8.3804100二、1.✕ 2.✕ 3. 4.✕ 5.三、提示:余数是1的算式有268÷3、476÷5、125÷2;余数是3的算式有751÷4、199÷7、681÷6.四、>><<<=五、7227......728150......548121 (2)六、1.56÷4=14(个)2.504÷3=168(个) 770÷5=154(个)168>154小强快.3.2×360=720(个) 720÷8=90(个)4.864÷8=108(元) 108÷9=12(元)5.763÷7=109(名)6.35×4=140(千克) 140÷5=28(袋)。
苏教版小学数学三年级上册第一单元试卷

三年级数学上册第一单元测试题60÷3= 24÷2= 77÷7= 93÷3= 36÷9=30×6= 42+9= 84÷4= 50÷5= 26÷2=58-40= 60+70= 11×8= 63÷8= 48÷2=36÷3= 90÷9= 82-7= 88÷2= 100÷2=二、填空(共12分)1.32÷3,商的个位是()。
2.红红今年6岁,奶奶的年龄是红红的12倍,奶奶今年()岁,叔叔今年36岁,叔叔的年龄是红红的()倍。
3.小丽想买一件58元的上衣送给妈妈,她每天存5元钱,()天她才够买这件上衣。
4.☆÷7=12……△,△最大是( ),这时☆是( )。
5.小刚3分钟跳绳96下,小云2分钟跳绳68下,他们两人( )跳得快一些。
6.买3本笔记本,付出20元,找回8元,每本()元。
三、列竖式计算,带*号的要验算。
(共14分:2+3)68÷2= 57÷4= *83÷4=96÷6= 62÷3= *82÷6=四、不计算,估计出下面各题商各是几十多,用线连一连。
(共6分)71÷2 96÷8 74÷3商是二十多商是三十多商是一十多68÷2 66÷5 52÷2五、选择正确的答案的序号填在()。
(共8分)1. 85÷4的商大约是()①十几 ②二十几 ③三十几2. 48÷3÷2的结果与下面( )道算式的得数相等。
①48÷5 ②48÷6 ③48÷83.把60人分成几组,下面( )分法得到的组数最少。
①每3人一组成 ②每4人一组成 ③ 每6人一组4.做除法计算时,每次除后余下的数必须( )①比除数大 ②比除数小 ③和除数相等 ④以上说法都不对 六、判断。
苏教版小学数学三年级上册第一二三四单元10月份月考试卷测试卷练习题

苏教版小学数学三年级把数学当成一门语言学习,学会每一个术语的用法,熟悉每一个符号的意义不要放过任何一道看上去很简单的例题——他们往往并不那么简单,或者可以引申出很多知识点。
苏教版三年级上册数学第一至四单元系列试卷(认数)1. 6042读作(),16064读作();一千三百零八写作()。
2. 3个千、5个百、6个一合起来是()。
九千零四是由()个千和()个一组成的。
3. 6084里面有6个()、8个()和4个()。
4. 数位顺序表上从右边起第一位是()位,第三位是()位,第五位是()位。
5. 一个四位数,它的最高位是()位,最高位是万位的数是()位数。
6. 9670是()位数,最高位在()位,7在()位,表示7个(),个位上是()。
7.把8050克、8505克、8500克、8055克、8005千克按从小到大的顺序排列起来()。
8.把2047、2074、2704、2407、2400按从大到小的顺序排列起来()。
9. 5()26<5314 ()里可以填(),最大可填()。
39()2>3968 ()里可以填(),最小可填()。
10. ()里最大可以填几?4×()<38 ()×6<24 8×()<50()里最小可以填几?7×()>40 5×()>32 ()×3>2111. 54里面最多有()个5,78里面最多有()个6。
12. 63÷()=21 ()里填() 95÷()=7……4 ()里填()一个数除以4商是12,余数是3,这个数是()。
□÷8=7……△如果余数最大,△应是(),□是()。
☆÷7=13……◎,☆最大是(),最小是()。
()÷()=13……2 除数最小是(),这时被除数是()。
13. 最小的四位数是(),最大的三位数是(),它们的差是()。
最新苏教版三年级上册数学1-7单元单元测试卷含答案

一、填空题。
1.6 个 200 是( );505 的 4 倍是( );比 100 的 4 倍多 50 的数是
( )。
2.496×3 的积是( )位数,496×2 的积是( )位数。
3.180×4 的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位
数。
A.240 B.2400 C.24
4.买 1 千克香蕉需要 3 元钱,现有 15 元钱,可买( )千克香蕉。
A.5000 B.5
C.500
四、在下面的括号里填上合适的单位。
一块手表约重 100( )。
6 根黄瓜约重 1( )。
一头大象约重 4000( )。
一本厚厚的字典约重 500( )。
4.食品店运来 25 千克色拉油,要把它们分别装在可装 5 千克的油桶中,可以装多 少桶?
5.下面是三个一样的水杯,看图解决问题。
(1)一个空杯重( )。 (2)2 号杯中的水重( )。 (3)估计 3 号杯中的水重( )。 (4)估计 3 号杯和水一共重( )。 6.
(1)一盒牛奶和一袋饼干共重多少克? (2)一瓶饮料比一盒牛奶多多少克?
2.一辆小客车准载 17 人,一辆大客车的载客量是小客车的 3 倍,2 辆 大客车能载客多少人?
3.超市进了 9 箱饮料,每箱 24 瓶。 (1)每瓶卖 3 元,共可以卖多少元?
(2)张老师带 150 元打算买两箱饮料,钱够不够? 4. (1)玩具摩托车的价格比玩具小汽车的 3 倍还多 25 元,一辆玩具摩托 车多少元?
8.用 6 个边长为 1 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长可能是 6 厘米,
宽是( )厘米,它的周长是( )厘米。
二、判断题。(正确的画“√”,错误的画“✕”)
苏教版三年级数学上册第一单元测试题含答案

苏教版三年级数学上册第一单元测试题含答案苏教版三年级数学上册第一单元测试题含答案(共6套)第一单元跟踪检测卷一、填空。
(每空1分,共34分)1.321×2的积是6位数;5×21的积是2位数。
2.36是4的9倍;5个106相加的和是530.3.口算23×4时,可以先算20×4,再算3×4,最后算3+2,得98.4.计算330×3时,可以先算300×3,再在积的末尾添上0个。
5.25×8的积的末尾有0个;400×5的积的末尾有2个;204×5的积的中间有0个;276×4的积的中间有1个。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
32×0<32-234+126<6×6192×3>93×2112-24=44×260×5>50×6102×4<80×57.最大的两位数与最大的一位数的乘积是8910,最大的三位数与最大的一位数的和是109,积是981.8.□36×3的积是四位数,方框里最小填4,这时积是432.9.江苏省连云港市云台山中凿有中国最大的一个汉字“神”,字宽约20米,高约是宽的2倍,高约是40米。
10.下图中的一个小长方形表示136,大长方形表示680.11.王老师看一本书,每天看130页,两天一共看了260页,第三天他应该从第261页看起。
12.果园里要栽一些梨树苗,每行73棵,栽4行,运来280棵梨树苗,不够栽。
二、判断。
(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.乘6小于乘19.×2.321×8=321×2×4 √3.因数的末尾有几个,积的末尾也就有几个。
√4.要使□34×3的积是四位数,□里最小填4.√5.两个数的积一定比这两个数都大。
苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷含答案

苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷两、三位数除以一位数一、填空。
(每空1分,共18分)1.348÷4的商是()位数,最高位在()位上,最高位上是()。
2.右图中,如果涂色部分表示48, 那么空白部分表示()。
3.26÷5,要使商是两位数,里最大填();要使商是三位数,里最小填()。
4.【南京市栖霞区】学校把338本练习册平均分给3个班,每个班分得多少本,还剩几本?蓝蓝列式为338÷3=112(本)……2(本)。
验算时,她先算()×3, 表示的是()。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
24÷2 72÷6 645÷3 654÷3 900÷5 900÷6 6.【广州市白云区】在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化需要104周。
在寒冷地区幼虫变成蝴蝶所用的时间是在热带地区的()倍。
7.荣老师买了15本童话书,德老师买了同样的9本童话书,荣老师比德老师多花了72元,每本童话书()元。
8.同同、龙龙和天天都是三年级(2)班的学生, 他们的学号正好是三个相连的两位数。
把他们的学号相加,和是87。
他们的学号分别是()、()、()。
9.用4、2、3、6这4个数字和“÷”组成一道三位数除以一位数的除法算式, 其中商最大的算式为(),商最小的算式为()。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题3分,共21分)1.3只燕子4天吃害虫600只,那么3只燕子平均每天吃害虫()只。
A.200 B.150 C.18002.从327中连续减去3,减去()次后等于0。
A.109 B.190 C.19 D.1003.【成都市青羊区】2名男老师带领42名男同学参加夏令营,每个房间最多住8人,至少需要()个房间。
A.6 B.5 C.4 D.74.【扬州市江都区】为了吸引更多的游客来扬州世博园游玩,甲、乙两家旅行社都展出了最优惠的价格广告牌(如下)。
最新苏教版三年级上册数学1-7单元单元测试卷(各2套)含答案

苏教版三年级上册第一单元测试卷(一)一、填空题。
1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。
2.496×3的积是( )位数,496×2的积是( )位数。
3.180×4的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位数。
4.580×6的积在( )与( )之间。
5.算式360×4的积的末尾有( )个0,360×5的积的末尾有( )个0。
6.一块正方形的菜地,边长是40米,沿它的四周有一条小路,小明沿小路跑了3圈,跑了( )米。
二、在里填上“>”“<”或“=”。
45×9450-45 203×4800250×9360×4306×66×3065×2046×204908×9809×9三、计算题。
1.直接写出得数。
200×5=400×4=6×900=300×9=800×6=120×4=8×209=4×205=0×89=2.用竖式计算。
312×8=145×9=607×9=8×360=370×8=459×9=四、估一估,连一连。
五、填表。
文具店一天内售出几种文具的情况如下表,算出每种文具的总价。
640206307六、解决问题。
1.一套故事书共3包,每包108元,张老师买6套一共用去多少钱?2.一辆小客车准载17人,一辆大客车的载客量是小客车的3倍,2辆大客车能载客多少人?3.超市进了9箱饮料,每箱24瓶。
(1)每瓶卖3元,共可以卖多少元?(2)张老师带150元打算买两箱饮料,钱够不够?4.(1)玩具摩托车的价格比玩具小汽车的3倍还多25元,一辆玩具摩托车多少元?(2)请提出一个数学问题并解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一、四单元测试题
一、认真读题,谨慎填空。
1、0和任何数相乘都得()。
2、要使“341×□”的积是三位数,□内最大可以填();要使积是四位数,□内最小可填()。
3、三位数乘以一位数积可能是()位数,也可能是()位数。
4、对折2次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是()厘米。
5、小苗看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第()页看起。
6、三位数除以一位数,被除数的最高位与除数相同,商一定是()位数。
7、630÷7,可以把630看成()个十,()个十除以7等于()个十,也就是();还可以想:因为()×()=(),所以()÷()=()。
8、6□8÷3的商的中间是0,□里最小是(),最大是()。
二、仔细推敲,认真辨析。
1、一个三位数乘1,所得的积还是三位数。
()
2、在乘法里,积一定比其中的一个因数大。
()
3、已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0。
()
4、一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,它们的积也扩大
到原来的3倍。
()
1、0除以任何数都得0。
()
6、被除数中有0,商中一定有0。
()
12、被除数的末尾有0,除得的结果没有余数。
()
13、被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。
()
16、被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商
的数位上写0就可以了。
()
18、三位数除以一位数,商至少是两位数。
()
三、反复比较,慎重选择。
1、a×5=b×3,则a与b的关系是( )。
A、a=b
B、a<b
C、a>b
D、无法比较
2、480×2×3的结果与算式()的结果相等。
A、480×4
B、480×6
C、480×8
四、估算。
398×4= 502×2= 983×7= 636×7= 488×9 = 386×3= 299×5= 609×4=
五、活用知识,解决问题。
(每小题5分、计41分)
1、李老师去商店买办公用品,各要多少元钱?(填表即可)
1
2、1只猪平均每月吃饲料205千克,4只猪两个月一共要吃饲料多少千克?
5、一台录音机229元,一辆自行车236元,1000元够买3辆自行车和1台录音机吗?
6、果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树比梨树少多少棵?
7、一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有110个座位,另一节车厢有多少个座位?
8、冬冬一家三口寒假准备去广州探望外公、外婆。
如果乘火车,票价为每人253元;如果乘飞机,票价为每人850元。
往返车费必须控制在3400元以内。
你能帮冬冬一家设计怎样买票吗?
9、体育队买了16个排球,刚好3个人分一个排球,体育队共有多
少名队员?如果每2名队员共用一副乒乓球拍,那么体育队要买多少副球拍?
2、爸爸晚饭后去散步,从家门口的第一根电线杆走到第六根电线杆
共走了360米(相邻的电线杆间距相同),每两根电线杆之间的距离是多少米?
4、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是
商28余5,正确的结果是多少?
6、某超市一个星期卖了8箱饮料,每箱饮料有56瓶,这个星期平
均每天卖出多少瓶饮料?
2。