管理会计作业附参考答案章

合集下载

管理会计练习题目及参考答案(终稿)

管理会计练习题目及参考答案(终稿)

管理会计习题及答案第一章绪论 (2)第二章成本习性分析 (4)第三章变动成本法 (10)第四章盈亏平衡分析 (19)第五章预测分析 (28)第六章短期经营决策 (35)第七章存货管理 (43)第八章长期投资决策 (46)第九章全面预算 (52)第十章标准成本系统 (62)第十一章责任会计 (68)第十二章作业成本计算 (74)第十三章战略管理会计 (76)第一章绪论一.判断题1.管理会计使用的方式方法更为灵活多样。

(√ )2.管理会计从传统的、单一的会计系统中分离出来,成为与财务会计并列的独立领域,它与财务会计存在着显著区别,没有任何联系。

(× )3.管理会计与财务会计的服务对象不同,财务会计以同企业有经济利益关系的各种社会集团为服务对象,而管理会计则只为企业内部的经营管理服务。

( × )4.管理会计与财务会计是企业会计的两个重要领域,它们都必须遵循社会公认的会计原则。

(× ) 5.财务会计侧重于对企业的生产经营活动作历史性的描述,管理会计则不然,它必须面向未来,不仅要使用历史数据,还要以未来的尚未发生的事项作为处理对象。

(√ )6.管理会计与财务会计核算的原始资料完全不同。

( × )7.现代管理会计是一门新兴的学科,是本世纪50年代以来发展起来的以现代管理科学为基础的综合性交叉学科。

(√ )8.边际分析法可用来作为确定生产经营最优化目标的重要工具。

(√ )9.成本--效益分析法是企业用来进行短期经营决策分析评价的基本方法。

(√ )10.现代管理会计作为企业会计的一个重要领域,其基本职能仍然是反映和监督。

( × )11.现代管理会计解析过去,主要是对财务会计所提供的资料作进一步加工、改制和延伸,使之更好地适应筹划未来和控制现在的需要。

(√ )二.单项选择题1.现代管理会计是从( B )派生出来的一门独立的新学科。

A.管理科学B.财务会计学C.经济学D.统计学2.管理会计工作( C )。

《管理会计》各章节练习作业答案

《管理会计》各章节练习作业答案

《管理会计》各章节练习作业答案第一章练习题及答案二、多项选择题1、管理会计属于()。

A.现代企业会计B.经营型会计C.外部会计D.报账型会计E.内部会计2、管理会计的职能包括( )。

A.参与经济决策B.控制经济过程C.规划经营目标D.预测经济前景E.考核评价经营业绩3、( )属于现代管理会计的基本内容。

A.预测决策会计B.责任会计C.预算会计D.规划控制会计E.以上都是4、( )的出现标志管理会计的原始雏形的形成。

A.标准成本计算制度B.变动成本法C.预算控制D.责任考评E.以上都是5、下列项目中,属于在现代管理会计阶段产生和发展起来的有( )。

A.规划控制会计B.管理会计师职业C.责任会计D.管理会计专业团体E.预测决策会计6、下列项目中,可以作为管理会计主体的有( )。

A.企业整体B.分厂C.车间D.班组E.个人7、管理会计是( )。

A.活帐B.呆帐C.报账型会计D.外部会计E.经营型会计8、下列关于管理会计的叙述,正确的有( )。

A.工作程序性较差B.可以提供未来信息C.以责任单位为主体D.必须严格遵循公认会计原则E.重视管理过程和职工的作用9、可以将现代管理会计的发展趋势简单地概括为()A.系统化B.规范化C.职业化D.社会化E.国际化10、西方管理会计师职业团体主要从事的工作包括()A.组织纯学术研究B.组织专业资格考试C.安排后续教育D.制定规范和标准E.推广管理会计方法ABE、ABCDE、ABD、AC、BCDE、ABCDE、ADE、ABCE、ABCDE、BCDE第二章练习题及答案二、多项选择题1、成本按其核算的目标分类为( )。

A.质量成本B.未来成本C.责任成本D.业务成本E.历史成本2、固定成本具有的特征是( )。

A.固定成本总额的不变性B.单位固定成本的反比例变动性C.固定成本总额的正比例变动性D.单位固定成本的不变性E.固定成本总额变动性3、变动成本具有的特征是( )。

A.变动成本总额的不变性B.单位变动成本的反比例变动性C.变动成本总额的不变性D.变动成本总额的正比例变动性E.单位变动成本的不变性4、下列成本项目中,( )是酌量性固定成本。

管理会计第三章作业(有答案)

管理会计第三章作业(有答案)

〔一〕单项选择题1. 采用变动本钱法计算产品本钱时,不包括以下〔D〕A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 固定性制造费用2. 变动本钱法的根本原那么是将期间本钱全部作为当期费用来处理。

其主要依据在于〔D〕A. 期间本钱是不可控的,不应分配计入特定产品的本钱B. 期间本钱一般数量不大,假设将其计入产品本钱,会得不偿失C. 期间本钱的分配是主观,会导致错误的管理决策D. 无论是否生产,期间本钱都会发生,所以将其分配计入产品本钱,将当期经营活动的本钱递延是不适宜的3. 完全本钱法与变动本钱法下,产品本钱都包括〔D〕A. 直接材料、直接人工和直接费用B. 直接材料、直接人工和制造费用C. 固定性生产本钱D. 变动性生产本钱4. 某厂生产乙产品,当月生产6000件,每件直接材料20元,直接工资14元,变动性制造费用12元,全月发生的固定性制造费用12000元。

用完全本钱法计算的乙产品单位产品本钱为〔A〕元元元元5.以下说法正确的选项是〔B〕A.完全本钱法的存货计价必然高于变动本钱法的存货计价B.变动本钱法下,本期生产并销售的产品本钱中不包含固定性制造费用,但本期生产未销售的产品本钱中那么负担了一局部制造费用C.由于完全本钱法和变动本钱法定义的产品本钱不同,因此,两种方法计算的销售本钱必然不同,从而两种方法计算的税前利润必然是不同的D.变动本钱法下,当期扣除的固定性制造费用与产品销售量有关6.在下面哪种情况下,按完全本钱法所确定的净收益大于按变动本钱所确定的净收益?〔B〕A.本期生产量小于销售量B.本期生产量大于销售量C. 本期生产量等于销售量D.期末存货量小于期初存货量7.以下有关变动本钱法的说法不正确的选项是〔D〕A.能够提供各种产品盈利能力的资料,有利于管理人员的决策分析B.便于分清各部门的经济责任,有利于本钱控制C.便于正确进行不同期间的业绩评价D.大大增加了本钱核算的复杂程度和工作量8.如果完全本钱法的期末存货本钱比期初存货本钱多20000元,而变动本钱法的期末存货本钱比期初存货本钱多8000元,那么可断定两种本钱法的广义营业利润之差为〔B〕。

管理会计学答案

管理会计学答案

《管理会计学》作业答案第一章总论思考题:1.管理会计的职能是什么?答案要点:1.预测职能、2.决策职能、3.规划职能、4.控制职能、5.评价职能具体内容见教材第4-5页2.管理会计的内容核心是什么?答案要点:1.预测决策会计、2.规划控制会计、3.责任会计。

管理会计中的成本形态分析、变动成本法和本量利分析等重要内容,贯穿在预测、决策、规划控制及责任会计之中。

详细内容见教材第5页3.管理会计与财务会计的区别和联系是么?答案要点:管理会计与财务会计的联系:1.两者目标一致;2.两者基本信息来源相同同财务会计相比,管理会计具有如下特点:1.管理会计侧重于为企业内部管理提供服务2.管理会计不受公认的会计原则或《企业会计准则》的严格限制和约束3.管理会计侧重于预测决策、规划控制及业绩考核评价4.管理会计无固定的核算程序,计算方法比较负责5.管理会计的会计报告无固定的编报时间,内容不确定,可采用非货币计量单位。

6.对会计人员素质的要求与财务会计不同详细内容见教材第7-8页第二章成本性态分析与成本计算方法思考题:1成本按经济用途可以分为哪几类?答案要点:成本按经济用途可以分为生产成本和非生产成本。

生产成本包括直接材料、直接人工和制造费用。

非生产成本包括销售费用、管理费用、财务费用2.固定成本概念、特性及其进一步分类。

答案要点:固定成本是指在一定条件下(一定时期和一定业务量范围内),其总额不随业务量的变化而变化的那部分成本。

固定成本的特性:⑴固定成本总额具有不变性。

⑵单位固定成本(a / x)在业务量变动时,具有反比例变动性固定成本的分类⑴约束性固定成本(生产经营能力成本)。

是指不受管理当局短期决策行为影响的那部分成本。

⑵酌量性固定成本,是指受管理当局短期决策行为影响的那部分成本。

3.变动成本概念、特性及其进一步分类。

答案要点:变动成本是指在一定条件下,其成本总额会随着业务量的变动成正比例变动的那部分成本。

变动成本的特性⑴变动成本总额(bx)的正比例变动性⑵单位变动成本(b)的不变性变动成本的分类变动成本按其发生的原因可分为:⑴技术性变动成本。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计作业答案

管理会计作业答案

《管理会计》作业(一)第1~3章一.单项选择题1.下列选项中,( B )不是在管理会计初级阶段产生的。

A.变动成本法 B.经济增加值C.本量利分析 D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括(D).A.成本控制 B.经营预测 C.预算管理 D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有( C ).A.财务管理 B.预算会计 C.管理会计 D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括(C)。

A.责任人 B.个别产品C.总经理 D.个别部门5.下列哪个选项不属于管理会计和财务会计的区别内容(D )。

A.会计主体不同 B.核算依据不同C.法律效力不同D.最终目标不同6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。

管理成本的内容不包括(B)。

A.决策成本 B.预测成本C.控制成本 D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为( B )A.变动成本和销售成本 B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本 D.销售成本和生产成本8.租赁费属于(A).A.酌量性固定成本 B.约束性固定成本C.技术性变动成本 D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称( C )。

A.半变动成本 B.半固定成本 C.延期变动成本 D.曲线式混合成本10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。

历史资料分析法不包括(A)。

A.直接分析法 B.高低点法C.散布图法 D.回归直线法11.变动生产成本不包括以下哪个选项( C )。

A.直接人工 B.直接材料C.制造费用 D.变动性制造费用12.在完全成本法下,其利润表所提供的中间指标是( B )。

A。

贡献毛益 B.销售毛利C.营业利润 D.期间成本13.如果某期按变动成本法计算的营业利润为8000元,该期产量为4000件,销售量为2000件.期初存货为零,固定性制造费用总额为4000元,则按完全成本法计算的营业利润为( A )。

《管理会计》课后练习题及答案

《管理会计》课后练习题及答案

《管理会计》课后习题第2章变动成本法练习题1.某企业2017年度只产销一种产品——甲产品,若无年初年末存货,其他相关数据资料如下表所示:要求:分别采用变动成本法和完全成本法计算该企业2017年度甲产品单位成本、全年期间成本及年末资产负债表上应列示的存货价值。

2.仍以1题的相关数据资料,若甲产品销售单价为200元/件。

要求:分别采用变动成本法和完全成本法计算该企业2017年度营业净利。

第3章本-量-利分析法练习题1.某企业2017年度只产销一种产品——甲产品,若无年初年末存货,假如销售单价为200元,其他相关数据资料如下表所示:要求:(1)分别计算如下指标:单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率、盈亏临界点、达到盈亏临界点作业率、安全边际率、销售利润率。

(2)绘制盈亏平衡图。

(3)进行敏感性分析。

2.某公司只产销一种产品——乙产品,2017年度相关数据如下表所示:要求:1)计算该公司乙产品的经营杠杆系数;2)若2018年该公司销售量将较2017年增长30%,其销售利润将增长多少?第4章经营预测练习题1.某汽车厂今年销售汽车12 000辆,每辆售价130 000元,单位变动成本80 000元,固定成本200 000 000元,若根据市场调查,明年预计可销售12 500辆。

要求:按今年销售利润率确定明年的目标利润。

2.三河公司2017年12月31日的资产负债表见下表。

三河公司简要资产负债表2017年12月31日单位:元该公司2017年的销售收入为160 000元,但固定资产生产能力已经饱和。

销售净利润率为10%,其中的60%净利润分配给投资者。

预计2018年销售收入将提高到200 000元,计提折旧额为4 000元,新增零星开支3 000元。

要求:试确定该公司2018年需从外界追加的资金量为多少?(假定2018年与2017年的税后销售净利润率和利润分配政策均相同)第5章短期经营决策练习题1.某企业现有设备生产能力30 000个机器工时,其利用率为80%,现准备利用剩余生产能力开发新产品A、B或C,三种产品的资料见下表。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下:高点低点生产工时(小时)75000 50000制造费用(元)176250 142500制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。

公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。

要求:(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。

(2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。

参考答案:(1)①由对低点的分解得:50000b’=50000,所以b’=1(元)②对高点进行分解:176250=60000+1×75000+高点混合成本所以, 高点混合成本=41250(元)③对高、低点混合成本进行分解. 41250=a+75000b32500=a+50000b所以, a=15000(元), b=0.35(元)④混合成本的数学方程:y=15000+0.35x(2)当生产量为65000小时时,其生产成本为:y=60000+1×65000+15000+0.35×65000=162750(元)第三章已知:某企业只生产一种产品,去年按变动成本法计算的营业利润为100000元,期末存货量为1000件,单位存货吸收的固定性制造费用为600元。

本期产量为5000件,本期销量与去年相同,为4500件。

本期发生的固定性制造费用为500000元。

要求计算本期的以下指标:(1)期末存货量=(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=(3)期末存货吸收的固定性制造费用=(4)期初存货释放的固定性制造费用=(5)两种成本法广义利润差额=(6)变动成本法下的营业利润=(7)完全成本法下的营业利润=(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=参考答案(1)期末存货量=期初存货+本期生产量-本期销售量=1000+5000-4500=1500(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=本期固定制造费用/本期产量=500000/5000=100元(3)期末存货吸收的固定性制造费用=单位期末存货吸收的固定性制造费用*期末存货量=1500*100=150000元(4)期初存货释放的固定性制造费用=上期单位存货吸收的固定制造费用*期初存货量=600*100=600000元(5)两种成本法广义利润差额=150000-600000=-450000元(6)变动成本法下的营业利润=100000元(7)完全成本法下的营业利润=变动成本法下的营业利润+期末存货吸收的固定制造费用-期初存货释放的固定制造费用=100000+150000-600000=-350000元(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=期末存货变动生产成本+期末存货的固定制造费用=1000*1500+150000=1650000元第四章要求:(1)利用加权平均法进行多品种本量利分析。

(2)如果该企业目标利润为28000元,用上述方法进行多品种条件下的保利分析。

(3)不用计算,请指出在条件允许的情况下采取其他哪些方法可以得到与上法完全相同的结果。

参考答案:(1) A产品的贡献边际率=(20-15)/20×100%=25%A产品的贡献边际率=(50-40)/50×100%=20%A产品的贡献边际率=(100-70)/100×100%=30%综合贡献边际率=25%×30%+20%×50%+30%×20%=23.5%综合保本额=56000/23.5%=238297.87元A产品保本额=238297.8725%×30%=71489.36 保本量=71489.36/20=3574件同理:B产品保本额119145.94元保本量2382件C产品保本额47659.57元保本量476件(2)当企业目标利润为28000元时:综合保利额=(56000+28000)/23.5%=357446.81元A产品保利额=357446.81×30%=107234.04 保本量=107434.04/20=5362件同理:B产品保利额178723.41元保本量3574件C产品保利额71489.367元保本量715件要求:(1)利用联合单位法进行多品种条件下的保本分析。

(2)如果该企业目标利润为10000元,用上述方法进行多品种条件下的保利分析。

(3)不用计算,请指出在条件允许的情况下采取其他哪些方法可以得到与上法完全相同的结果。

参考答案:(1)联合单价=10×20+5×60+1×100=600元/联合单位联合变动成本=10×13+5×40+1×70=400元/联合单位联合保本量-=40000/(600-400)=200联合单位甲产品的保本量=200×10=2000件甲产品的保本额=2000×20=40000元乙产品的保本量=200×5=1000件乙产品的保本额=1000×60=60000元丙产品的保本量=200×1=200件丙产品的保本额=200×100=20000元第五章1、资料:某企业经营一种产品,单价90元,单位变动成本50元,固定成本300000元,本期销售10000件,获利100000元。

要求:(1)计算各因素的利润灵敏度指标及经营杠杆系数。

(2)各因素分别向有利方向变动10%时的利润额。

(1)假定下期目标利润比本期实际增长20%,测算为保证目标利润实现的销售量变动百分比。

参考答案:(1)①价格p的利润敏感度指标S1=90×10000÷100000×1%=9%②单位变动成本b的利润敏感度指标S2=50×10000÷100000×1%=5%③销售量x的利润敏感度指标S3=(90-50)×10000÷100000×1%=4%④固定成本a的利润敏感度指标S4=300000÷100000×1%=3%⑤经营杠杆系数=(90-50)×10000÷100000=4(2)①价格p向有利方向变动10%时的利润额:P=[90(1+10%)-50]10000-300000=190000(元)②单位变动成本b向有利方向变动10%时的利润额:P=[90-50(1-10%)]10000-300000=150000(元)③销售量x向有利方向变动10%时的利润额:P=(90-50)10000(1+10%)-300000=140000(元)④固定成本a向有利方向变动10%时的利润额:P=(90-50)10000-300000(1-10%)=130000(元)(3)下期的目标利润为P=100000(1+20%)=120000(元)所以,下期的销售量为:x=(300000+120000)÷(90-50)=10500(件)销售量变动百分比为:(10500-10000)÷10000=5%2、已知:单价的利润灵敏度指标为10%,销量的灵敏度指标为5%。

要求:(1)计算其他相关因素的灵敏度指标;(2)预测四个因素同时以+2%的幅度变动对利润的影响程度;(3)测算确保企业不亏损的各因素的变动率极限。

(1)变动成本的灵敏度指标S2= S1- S3=10%-5%=5%固定成本的灵敏度指标S4= S3-1%=4%(2)当各因素单独+2%时的利润变动率K0=12.2%(3)为确保企业不亏损的各个因素变动率极限=(-1)1+1×(-100%/5%)×1%=+20%K1K=(-1)1+2×(-100%/5%)×1%=-20%2=(-1)1+3×(-100%/5%)×1%=+20%K3=(-1)1+4×(-100%/4%)×1%=-25%K4第六章1、某企业可生产半成品5000件,如果直接出售,单价为20元,其单位成本资料如下:单位材料为8元,单位工资为4元,单位变动性制造费用为3元,单位固定性制造费用为2元,合计为17元。

现该企业还可以利用剩余生产能力对半成品继续加工后再出售,这样单价可以提高到27元,但生产一件产成品,每件需追加工资3元、变动性制造费用1元、分配固定性制造费用1.5元。

要求就以下不相关情况,利用差别损益分析法进行决策:(1)若该企业的剩余生产能力足以将半成品全部加工为产成品;如果半成品直接出售,剩余生产能力可以承揽零星加工业务,预计获得贡献边际1000元;(2)若该企业要将半成品全部加工为产成品,需租入一台设备,年租金为25000元;(3)若半成品与产成品的投入产出比为2∶1。

参考答案:应直接出售,这样可多获利10000元。

应直接出售,这样可多获利425002、某企业生产A产品,每年需要甲零件1000件。

该零件可以自制也可以外购。

目前该企业已具备自制能力,自制甲零件的完全成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。

假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。

要求:(1)计算自制甲零件的单位变动成本;(2)作出自制或外购甲零件的决策;(3)计算节约的成本;(4)若自制生产能力可以对外出租,获租金收入6 000元,计算自制的相关成本;(5)针对(4)作出自制或外购甲零件的决策。

参考答案:(1)自制甲零件的单位变动成本=20+4+1=25(元)(2)因为单位变动成本25<外购单价26元,所以应当自制(3)自制比外购节约的成本=(26-25)×1000=1000(元)(4)自制的相关成本=25×1000+6000=31000(元)(5)由于自制的相关成本31000元,而外购的成本是26 000元,外购比自制可以节约成本5000元,所以应当外购。

3、已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。

其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每产出一件乙产成品需要追加5元变动性加工成本,深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4 000元。

乙产成品的单价为30元。

假定甲乙的投入产出比为1:0.99。

要求:用差别损益法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。

差别损益分析表企业应该将甲半成品直接出售,可以多获利200元。

4、已知:某企业常年生产需用的甲零件以前一直从市场上采购。

已知采购量在4 500件以下(含4?500件)时,单价为10元;超过4 500件时,单价为9元。

相关文档
最新文档