2015-2016学年江苏省盐城市大丰市三龙中学八年级下2月月考数学试卷

合集下载

苏科版2015-2016学年八年级第二学期期中教学质量调研检测数学试题

苏科版2015-2016学年八年级第二学期期中教学质量调研检测数学试题

苏科版2015-2016学年八年级第二学期期中教学质量调研测试数学试题时间120分钟 满分130分 2016.4.22一.选择题(每小题3分.共30分)1.下面四张纸牌中,旋转180°后图案保持不变的是B. C. D.2.如果把分式x yx y -+中的x 和y 都扩大原来的2倍,则分式的值A.扩大4倍B.扩大2倍C.不变D.缩小2倍3.菱形具有矩形不一定具有的性质是A.中心对称图形B.对角相等C. 对边平行D.对角线互相垂直4.下列各分式的化简正确的是 A. 633x x x = B. a x a b x b +=+ C.220x x = D.2111a a a -=--5.在▱ABCD 中,:::A B C D ∠∠∠∠的值可以是A. 1:2 : 3 : 4B. 3 : 4:4:3C. 3:3:4:4D. 3:4:3:46.下列各个运算中,能合并成一个根式的是--++7.已知▱ABCD 的两条对角线AC=18,BD=8,则BC 的长度可能为A. 5B. 10C. 13D. 268.客车与货车从A 、B 两地同时出发,若相向而行,则客车与货车a 小时后相遇;若同向而行,则客车b 小时后追上货车,那么客车与货车的速度之比为 A. a b a + B. b a b + C.b a a b -+ D.a ba b +-9.如图,四边形ABCD 中,AD//BC, E , F , G , H 分别是各边的中点,分别记四边形ABCD 和EFGH 的面积为1S 和2S ,则下列各个判断中正确的是A. 122S S >B. 122S S <C. 122S S ==10.如图,矩形ABCD 中,两条对角线相较于点O, AE 平分BAD ∠交于BC 边上的中点E ,连接OE.下列结论:①30ACB ∠=︒; ②OE BC ⊥; ③14OE BC =; ④18AOE ABCD S S = .其中正确的个数是1 B. 2C. 3D. 4(第10题图)二.填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)11.若分式1xx +的值为0,则x 的值是________________.12.在函数1y =中,自变量x 的取值范围是________.13.分式2215,36x xy 的最简公分母是____________. 14.在矩形ABCD 中,AB=1,BG 、DH 分别平分ABC ∠、ADC ∠,交AD 、BC 于点G 、H.要使四边形BHDG 为菱形,则AD 的长为_________.15.是整数的最小正整数a 为__________.16.如图,在菱形ABCD 中,已知DE AB ⊥, AE : AD=3:5,BE=2,则菱形ABCD 的面积是_________.17.若关于x 的方程111mxx x -=--无解,则m 的值是____________.18.如图,正方形ABCD 中,AB=2,点E 为BC 边上的一个动点,连接AE ,作45EAF ∠=︒,交CD 边于点F ,连接EF. 若设BE=x,则CEF的周长为__________.三.解答题(本大题共10小题,共76分,应写出必要的计算过程、推理步骤或文字说明)19.(本题共2小题,每小题4分,满分8分)(1-+(2÷⨯20.(本题共2小题,每小题5分,满分10分)解下列分式方程:222xx x x -=-+ (2)410541362x x x x +--=--21.(本题满分6分)先化简再求值:22214(1)12x x x x x x ⎛⎫--÷+⋅ ⎪--⎝⎭,其中1x =+.22.(本题满分6分)如图,在ABCD 中,直线EF//BD ,与CD 、CB 的延长线分别交于点E 、F ,交AB 、AD 于G 、H.(1)求证:四边形FBDH 为平行四边形;(2)求证:FG=EH.23.(本题满分6分)如图,四边形ABCD 中,AB=AD ,CB=CD,则称该四边形为“筝形”.连接对角线AC 、BD ,交于点O.(1)写出关于筝形对角线的一个性质___________,并说明理由;(2)给出下列四个条件:①OA=OC, ②AC BD ⊥, ③ABD CBD ∠=∠, ④AB//CD.从中选择一个条件_______(填序号),使该筝形为菱形,并证明之.24.(本题满分6分)如图,在面积为248a 2cm (a>0)的正方形的四角处,分别剪去四个面积均为32cm 的小正方形,制成一个无盖的长方体盒子.(1)用含a 的式子表示这个长方体盒子的底面边长;(2)若该长方体盒子的容积为3cm ,求a 的值.25.(本题满分6分)阅读理解与运用.例 解分式不等式:3221x x +>-. 解:移项,得:32201x x +->-,即401x x +>-.由同号得正、异号得负的原理得,两种情况:①4010x x ⎧+>⎨->⎩;②4010x x ⎧+<⎨-<⎩.解不等式组①得:1x >;解不等式组②得:4x <-.∴原不等式的解集是:4x <-或1x >. 试运用上述方法解分式不等式:2111x x x +<--.26.(本题满分8分)如图,正方形ABCD 中,AB=1,点P 是BC 边上的任意一点(异于端点B 、C ),连接AP ,过B 、D 两点作BE AP ⊥于点E ,DF AP ⊥于点F.(1)求证:EF=DF-BE(2)若ADF 的周长为73,求EF 的长.27.(本题满分10分)我市计划对10002m 的区域进行绿化,由甲、乙两个工程队合作完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队的2倍;当两队分别各完成2002m 的绿化时,甲队比乙队少用2天.(1)求甲、乙两工程队每天能完成的绿化的面积;(2)两队合作完成此项工程,若甲队参与施工n 天,试用含n 的代数式表示乙队施工的天数;(3) 若甲队每天施工费用是0.6万元,乙队每天为0.25万元,且要求两队施工的天数之和不超过15天,应如何安排甲、乙两队施工的天数,使施工总费用最低?并求出最低费用.28.(本题满分10分)如图,在菱形ABCD 中,AB=4cm,60BAD ∠=︒.动点E 、F 分别从点B 、D 同时出发,以1cm/s 的速度向点A 、C 运动,连接AF 、CE ,取AF 、CE 的中点G 、H ,连接GE 、FH.设运动的时间为t s (04t <<).(1)求证:AF//CE;(2)当t 为何值时,四边形EHFG 为菱形;(3)试探究:是否存在某个时刻t ,使四边形EHFG 为矩形,若存在,求出t 的值,若不存在,请说明理由.。

盐城大丰市实验初中2016年八年级下第一次月考数学试卷含答案

盐城大丰市实验初中2016年八年级下第一次月考数学试卷含答案

2015-2016学年度第二学期八年级数学 第一次学情调研(满分150分 、时间120分钟)一、选择题(共8小题,共24分.在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填在答题纸相应格子里........) ..C ..A .了解某市学生的视力情况B .了解某市中学生的课外阅读情况C .了解某市百岁以上老人的健康情况D .了解某市老年人参加晨练的情况3.今年我市有近4万名考生参加中考,为了解这些考生的数学成绩,从中抽取1000名考生A .水中捞月B .拔苗助长C .守株待兔D .瓮中捉鳖5. 课间休息,小亮与小明一起玩“剪刀、石头、布”的游戏,小明出“剪刀”的概率是 A.12 B.13 C.14D.166. 下列特征中,平行四边形不一定具有的是A .邻角互补B .对角互补C .对角相等D .内角和为360°7. 在代数式221133122x x xy x x y mπ++、、、、、a+中,分式的个数有 A .2个B .3个C .4个D .5个8. 如图,正方形ABCD 的边长为8,M 在DC 上,且DM =2,N 是AC 上一动点,则DN +MN 的最小值为A 、8B 、8C 、20D 、10 二、填空题:(每题3分,共30分) 9. 调查市场上某种食品的色素含量是否符合国家标准,这种调查适合用 (填“普查”或“抽样调查”)。

10. 在□ABCD 中,若︒=∠60A 则=∠C _ ___11.对某班组织的一次考试成绩进行统计,已知80.5~90.5分这一组的频数是8,频率是0.2,12. 如图,C B A 、、3个扇形所表示的数据个数的比是3:7:2, 则扇形C 的圆心角的度数为 。

13. 一个样本的50个数据分别落在5个小组内,第1、2、3、4组的 数据的个数分别为2、8、15、5,则第5组的频率为14.一个平行四边形的一边长是8,一条对角线长是6,则它的另一条对角线x 的取值范围为____________.15.“从超市货架上任意取一盒月饼进行检验,结果合格”这一事件是_______.(填“必然 事件”“不可能事件”“随机事件”)16.一个平行四边形的周长为60cm ,两边的差是10cm , 则平行四边形最长边是___________cm 。

2015-2016学年江苏省盐城市盐都区八年级(下)期末数学试卷(解析版)【精品】

2015-2016学年江苏省盐城市盐都区八年级(下)期末数学试卷(解析版)【精品】

2015-2016学年江苏省盐城市盐都区八年级(下)期末数学试卷一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)1.(3分)若式子在实数范围内有意义,则x的取值范围是()A.x≠1 B.x>1 C.x≥1 D.x≤12.(3分)下列电视台图标中,属于中心对称图形的是()A.B.C.D.3.(3分)下列事件中最适合使用普查方式收集数据的是()A.了解某班同学的身高情况B.了解全市每天丢弃的废旧电池数C.了解50发炮弹的杀伤半径D.了解我省农民的年人均收入情况4.(3分)下列计算正确的是()A.=B.×= C.=4 D.=5.(3分)下列无理数中,在﹣2与1之间的是()A.﹣B.﹣C.D.6.(3分)如图,一个正六边形转盘被分成6个全等的正三角形.任意旋转这个转盘1次,当转盘停止转动时,指针指向阴影区域的概率是()A.B.C.D.7.(3分)如图,在▱ABCD中,BM是∠ABC的平分线交CD于点M,且MC=2,▱ABCD的周长是14,则DM等于()A.1 B.2 C.3 D.48.(3分)如图,点A是双曲线y=在第一象限上的一动点,连接AO并延长交另一分支于点B,以AB为斜边作等腰Rt△ABC,点C在第二象限,随着点A的运动,点C的位置也不断的变化,但始终在一函数图象上运动,则这个函数的解析式为()A.y=﹣x B.y=﹣x C.y=﹣D.y=﹣二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)9.(2分)若分式的值为零,则x=.10.(2分)若一个数与是同类二次根式,则这个数可以是.11.(2分)菱形的两条对角线长分别为6和8,则这个菱形的边长为.12.(2分)分式,﹣,的最简公分母是.13.(2分)方程=的解是.14.(2分)在一个不透明的盒子中装有2个白球,1个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同,若从中随机摸出一个球,则摸出的一个球是白球的概率为.15.(2分)如图,过矩形ABCD的对角线BD上一点K分别作矩形两边的平行线MN与PQ,那么图中矩形AMKP的面积S1与矩形QCNK的面积S2的大小关系是S1S2;(填“>”或“<”或“=”)16.(2分)已知x=2﹣,则代数式x2﹣2x﹣1的值为.17.(2分)设函数y=与y=x﹣1的图象的交点坐标为(a,b),则的值为.18.(2分)如图所示,正方形ABCD的面积为12,△ABE是等边三角形,点E 在正方形ABCD内,在对角线AC上有一点P,使PD+PE的和最小,则这个最小值为.三、解答题(本大题共9小题,共76分)19.(8分)计算:(1)(+1)()(2)(2016﹣π)0﹣+.20.(8分)先化简,再求值:÷(1﹣),其中a=2+.21.(6分)如图,将▱ABCD的边DC延长到点E,使CE=DC,连接AE,交BC于点F,连接AC、BE.(1)求证:四边形ABEC是平行四边形;(2)若AE=AD,求证:四边形ABEC是矩形.22.(6分)若反比例函数y=的图象如图所示.(1)求常数k的取值范围;(2)在每一象限内,y随x的增大而;(3)若点B(﹣2,y1)、C(1,y2)、D(3,y3)在该函数的图象上,试比较y1、y2、y3的大小.(直接写出结果,结果用“<”连接起来)23.(8分)在“世界家庭日”前夕,某校团委随机抽取了n名本校学生,对“世界家庭日”当天所喜欢的家庭活动方式进行问卷调查.问卷中的家庭活动方式包括:A.在家里聚餐;B.去影院看电影;C.到公园游玩;D.进行其他活动每位学生在问卷调查时都按要求只选择了其中一种喜欢的活动方式,该校团委收回全部问卷后,将收集到的数据整理并绘制成如图所示的统计图,根据统计图提供的信息,解答下列问题:(1)求n的值;(2)四种方式中最受学生喜欢的方式为(用A、B、C、D作答);选择该种方式的学生人数占被调查的学生人数的百分比为.(3)根据统计结果,估计该校1800名学生中喜欢C方式的学生比喜欢B方式的学生多的人数.24.(8分)甲、乙两公司各为“见义勇为基金会”捐款30 000元,已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人数比乙公司的人数多20%.问甲、乙两公司各有多少人?25.(10分)如图,反比例函数y=(k<0)的图象与矩形ABCD的边相交于E、F两点,且BE=2AE,E(﹣1,2).(1)求反比例函数的解析式;(2)连接EF,求△BEF的面积.26.(10分)正方形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,E为BD上一点,延长AE到点N,使AE=EN,连接CN、CE.(1)求证:AE=CE.(2)求证:△CAN为直角三角形.(3)若AN=4,正方形的边长为6,求BE的长.27.(12分)如图,菱形ABCD中,∠A=60°,连接BD,∠PBQ=60°,将∠PBQ绕点B任意旋转,交边AD,CD分别于点E、F(不与菱形的顶点重合),设菱形ABCD 的边长为a(a为常数)(1)△ABD和△CBD都是三角形;(2)判断△BEF的形状,并说明理由;(3)在运动过程中,四边形BEDF的面积是否变化,若不变,求出其面积的值(用a表示);若变化,请说明理由.(4)若a=3,设△DEF的周长为m,直接写出m的取值范围.2015-2016学年江苏省盐城市盐都区八年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)1.(3分)若式子在实数范围内有意义,则x的取值范围是()A.x≠1 B.x>1 C.x≥1 D.x≤1【分析】根据二次根式的性质和分式的意义,被开方数大于等于0,就可以求解.【解答】解:由在实数范围内有意义,得x﹣1≥0,解得x≥1,故选:C.2.(3分)下列电视台图标中,属于中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的概念求解即可.【解答】解:A、不是中心对称图形,本选项错误;B、不是中心对称图形,本选项错误;C、不是中心对称图形,本选项错误;D、是中心对称图形,本选项正确.故选:D.3.(3分)下列事件中最适合使用普查方式收集数据的是()A.了解某班同学的身高情况B.了解全市每天丢弃的废旧电池数C.了解50发炮弹的杀伤半径D.了解我省农民的年人均收入情况【分析】由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.【解答】解:A、了解某班同学的身高情况适合普查,故A正确;B、了解全市每天丢弃的废旧电池数,调查范围广,适合抽样调查,故B错误;C、了解50发炮弹的杀伤半径,调查具有破坏性,适合抽样调查,故C错误;D、了解我省农民的年人均收入情况,调查范围广适合抽样调查,故D错误;故选:A.4.(3分)下列计算正确的是()A.=B.×= C.=4 D.=【分析】分别根据二次根式的加减法则和乘法法则求解,然后选择正确选项.【解答】解:A、和不是同类二次根式,不能合并,故错误;B、×=,原式计算正确,故正确;C、=2,原式计算错误,故错误;D、﹣=2﹣,原式计算错误,故错误.故选:B.5.(3分)下列无理数中,在﹣2与1之间的是()A.﹣B.﹣C.D.【分析】根据无理数的定义进行估算解答即可.【解答】解:A.,不成立;B.﹣2,成立;C.,不成立;D.,不成立,故选:B.6.(3分)如图,一个正六边形转盘被分成6个全等的正三角形.任意旋转这个转盘1次,当转盘停止转动时,指针指向阴影区域的概率是()A.B.C.D.【分析】首先确定在图中阴影区域的面积在整个面积中占的比例,根据这个比例即可求出指针指向阴影区域的概率.【解答】解:∵圆被等分成6份,其中阴影部分占1份,∴落在阴影区域的概率=.故选:D.7.(3分)如图,在▱ABCD中,BM是∠ABC的平分线交CD于点M,且MC=2,▱ABCD的周长是14,则DM等于()A.1 B.2 C.3 D.4【分析】根据BM是∠ABC的平分线和AB∥CD,求出BC=MC=2,根据▱ABCD的周长是14,求出CD=5,得到DM的长.【解答】解:∵BM是∠ABC的平分线,∴∠ABM=∠CBM,∵AB∥CD,∴∠ABM=∠BMC,∴∠BMC=∠CBM,∴BC=MC=2,∵▱ABCD的周长是14,∴BC+CD=7,∴CD=5,则DM=CD﹣MC=3,故选:C.8.(3分)如图,点A是双曲线y=在第一象限上的一动点,连接AO并延长交另一分支于点B,以AB为斜边作等腰Rt△ABC,点C在第二象限,随着点A的运动,点C的位置也不断的变化,但始终在一函数图象上运动,则这个函数的解析式为()A.y=﹣x B.y=﹣x C.y=﹣D.y=﹣【分析】根据题意做出合适的辅助线,然后证明三角形全等,设出点C的坐标,从而可以得到点C所在函数的解析式,本题得以解决.【解答】解:作AD⊥x轴与点D,连接OC,作CE⊥y轴于点E,∵△ABC为等腰直角三角形,点O时AO的中点,∴OC=OA,CO⊥AO,∴∠COE=∠AOD,∵∠OEC=∠ODA=90°,∴△OEC≌△ODA(AAS),∴OD=OE,AD=CE,设点C的坐标为(x,y),则点A为(﹣y,x),∵点A是双曲线y=上,∴﹣yx=4,∴xy=﹣4,∴点C所在的函数解析式为:y=,故选:C.二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)9.(2分)若分式的值为零,则x=2.【分析】根据分式的值为零的条件可以求出x的值.【解答】解:由分式的值为零的条件得x﹣2=0且x﹣1≠0,由x﹣2=0,解得x=2,故答案为2.10.(2分)若一个数与是同类二次根式,则这个数可以是2.【分析】根据同类二次根式的定义解答即可.【解答】解:的同类二次根式有无数个,其中一个为2,故答案为:2.11.(2分)菱形的两条对角线长分别为6和8,则这个菱形的边长为5.【分析】首先根据题意画出图形,由菱形ABCD中,AC=6,BD=8,即可得AC⊥BD,OA=AC=3,OB=BD=4,然后利用勾股定理求得这个菱形的边长.【解答】解:∵菱形ABCD中,AC=6,BD=8,∴AC⊥BD,OA=AC=3,OB=BD=4,∴AB==5.即这个菱形的边长为:5.故答案为:5.12.(2分)分式,﹣,的最简公分母是12x2y3.【分析】确定最简公分母的方法是:(1)取各分母系数的最小公倍数;(2)凡单独出现的字母连同它的指数作为最简公分母的一个因式;(3)同底数幂取次数最高的,得到的因式的积就是最简公分母.【解答】解:分式,﹣,的分母分别是x、3x2y、12y3,故最简公分母是12x2y3;故答案为12x2y3.13.(2分)方程=的解是x=6.【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【解答】解:去分母得:3x﹣6=2x,解得:x=6,经检验x=6是分式方程的解.故答案为:x=614.(2分)在一个不透明的盒子中装有2个白球,1个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同,若从中随机摸出一个球,则摸出的一个球是白球的概率为.【分析】直接利用概率公式求解.【解答】解:摸出的一个球是白球的概率==.故答案为.15.(2分)如图,过矩形ABCD的对角线BD上一点K分别作矩形两边的平行线MN与PQ,那么图中矩形AMKP的面积S1与矩形QCNK的面积S2的大小关系是S1=S2;(填“>”或“<”或“=”)【分析】根据矩形的性质,可知△ABD的面积等于△CDB的面积,△MBK的面积等于△QKB的面积,△PKD的面积等于△NDK的面积,再根据等量关系即可求解.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,四边形MBQK是矩形,四边形PKND是矩形,∴△ABD的面积=△CDB的面积,△MBK的面积=△QKB的面积,△PKD的面积=△NDK的面积,∴△ABD的面积﹣△MBK的面积﹣△PKD的面积=△CDB的面积﹣△QKB的面积=△NDK的面积,∴S1=S2.故答案为S1=S2.16.(2分)已知x=2﹣,则代数式x2﹣2x﹣1的值为1﹣2.【分析】先对原代数式进行恰当的化简,然后代入求值即可.【解答】解:原式=x2﹣2x+1﹣2=(x﹣1)2﹣2=(2﹣﹣1)2﹣2=(1﹣)2﹣2=1+2﹣2﹣2=1﹣2.故答案为:1﹣2.17.(2分)设函数y=与y=x﹣1的图象的交点坐标为(a,b),则的值为﹣1.【分析】把A的坐标代入两函数得出ab=1,b﹣a=﹣1,把化成,代入求出即可.【解答】解:∵函数y=与y=x﹣1的图象的交点坐标为(a,b),∴ab=3,b﹣a=﹣1,∴===﹣1,故答案为:﹣1.18.(2分)如图所示,正方形ABCD的面积为12,△ABE是等边三角形,点E在正方形ABCD内,在对角线AC上有一点P,使PD+PE的和最小,则这个最小值为2.【分析】由于点B与D关于AC对称,所以连接BD,与AC的交点即为F点.此时PD+PE=BE最小,而BE是等边△ABE的边,BE=AB,由正方形ABCD的面积为12,可求出AB的长,从而得出结果.【解答】解:连接BD,与AC交于点F.∵点B与D关于AC对称,∴PD=PB,∴PD+PE=PB+PE=BE最小.∵正方形ABCD的面积为12,∴AB=2.又∵△ABE是等边三角形,∴BE=AB=2.故所求最小值为2.故答案为:2.三、解答题(本大题共9小题,共76分)19.(8分)计算:(1)(+1)()(2)(2016﹣π)0﹣+.【分析】(1)利用平方差公式计算;(2)根据零指数幂的意义和二次根式的性质得到原式=1﹣(2﹣)+×2,然后去括号后合并即可.【解答】解:(1)原式=3﹣1=2;(2)原式=1﹣(2﹣)+×2=1﹣2++=2﹣1.20.(8分)先化简,再求值:÷(1﹣),其中a=2+.【分析】原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,把a的值代入计算即可求出值.【解答】解:原式=÷=•=,当a=2+时,原式==.21.(6分)如图,将▱ABCD的边DC延长到点E,使CE=DC,连接AE,交BC于点F,连接AC、BE.(1)求证:四边形ABEC是平行四边形;(2)若AE=AD,求证:四边形ABEC是矩形.【分析】(1)根据平行四边形的性质得出AB=CD,AB∥CD,求出AB∥CE,AB=CE,根据平行四边形的判定得出即可;(2)根据平行四边形的性质得出AD=BC,求出AE=BC,根据矩形的判定得出即可.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∵CE=CD,∴AB∥CE,AB=CE,∴四边形ABEC是平行四边形;(2)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∵AE=AD,∴AE=BC,∵由(1)知:四边形ABEC是平行四边形,∴四边形ABEC是矩形.22.(6分)若反比例函数y=的图象如图所示.(1)求常数k的取值范围;(2)在每一象限内,y随x的增大而减小;(3)若点B(﹣2,y1)、C(1,y2)、D(3,y3)在该函数的图象上,试比较y1、y2、y3的大小.(直接写出结果,结果用“<”连接起来)【分析】(1)由反比例函数图象在第一、三象限,可得出k﹣2>0,解不等式即可得出结论;(2)根据反比例函数的性质即可找出反比例函数在每个象限内单调递减,从而得出结论;(3)根据函数图象,结合函数的单调性即可得出结论.【解答】解:(1)由图象知:反比例函数y=的图象位于第一、三象限,∴k﹣2>0,解得:k>2.∴常数k的取值范围为k>2.(2)∵反比例函数y=中k﹣2>0,∴反比例函数在每一象限内,y随x的增大而减小.故答案为:减小.(3)∵点B(﹣2,y1)、C(1,y2)、D(3,y3)在该函数的图象上,∴y1<0,y2>y3>0,∴y1<y3<y2.23.(8分)在“世界家庭日”前夕,某校团委随机抽取了n名本校学生,对“世界家庭日”当天所喜欢的家庭活动方式进行问卷调查.问卷中的家庭活动方式包括:A.在家里聚餐;B.去影院看电影;C.到公园游玩;D.进行其他活动每位学生在问卷调查时都按要求只选择了其中一种喜欢的活动方式,该校团委收回全部问卷后,将收集到的数据整理并绘制成如图所示的统计图,根据统计图提供的信息,解答下列问题:(1)求n的值;(2)四种方式中最受学生喜欢的方式为C(用A、B、C、D作答);选择该种方式的学生人数占被调查的学生人数的百分比为35%.(3)根据统计结果,估计该校1800名学生中喜欢C方式的学生比喜欢B方式的学生多的人数.【分析】(1)根据条形图,把A,B,C,D的人数加起来,即可解答;(2)C的学生人数最多,即为四种方式中最受学生喜欢的方式;用C的人数÷总人数,即可得到百分比;(3)分别计算出喜欢C方式的学生人数、喜欢B方式的学生的人数,作差即可解答.【解答】解:(1)n=30+40+70+60=200.(2)∵C的学生人数最多,∴四种方式中最受学生喜欢的方式为C,×100%=35%,故答案为:C,35%.(3)1800×=270(人),答:该校1800名学生中喜欢C方式的学生比喜欢B方式的学生多的人数为270人.24.(8分)甲、乙两公司各为“见义勇为基金会”捐款30 000元,已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人数比乙公司的人数多20%.问甲、乙两公司各有多少人?【分析】本题的等量关系是:甲公司的人均捐款+20=乙公司的人均捐款.甲公司的人数=乙公司的人数×(1+20%).根据这两个等量关系可得出方程组求解.【解答】解:设甲公司有x人,乙公司有y人.依题意有:,解得:,经检验:是原方程组的解.答:甲公司300人,乙公司250人.25.(10分)如图,反比例函数y=(k<0)的图象与矩形ABCD的边相交于E、F两点,且BE=2AE,E(﹣1,2).(1)求反比例函数的解析式;(2)连接EF,求△BEF的面积.【分析】(1)将E(﹣1,2)代入y=,利用待定系数法即可求出反比例函数的解析式;(2)由矩形的性质及已知条件可得B(﹣3,2),再将x=﹣3代入y=﹣,求出y的值,得到CF=,那么BF=2﹣=,然后根据△BEF的面积=BE•BF,将数值代入计算即可.【解答】解:(1)∵反比例函数y=(k<0)的图象过点E(﹣1,2),∴k=﹣1×2=﹣2,∴反比例函数的解析式为y=﹣;(2)∵E(﹣1,2),∴AE=1,OA=2,∴BE=2AE=2,∴AB=AE+BE=1+2=3,∴B(﹣3,2).将x=﹣3代入y=﹣,得y=,∴CF=,∴BF=2﹣=,∴△BEF的面积=BE•BF=×2×=.26.(10分)正方形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,E为BD上一点,延长AE到点N,使AE=EN,连接CN、CE.(1)求证:AE=CE.(2)求证:△CAN为直角三角形.(3)若AN=4,正方形的边长为6,求BE的长.【分析】(1)由四边形ABCD是正方形,易证得△ABE≌△CBE,继而证得AE=CE.(2)由AE=CE,AE=EN,即可证得∠ACN=90°,则可判定△CAN为直角三角形;(3)由AN=4,正方形的边长为6,易求得CN的长,然后由三角形中位线的性质,求得OE的长,继而求得答案.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABD=∠CBD=45°,AB=CB,在△ABE和∠CBE中,,∴△ABE≌△CBE(SAS),∴AE=CE;(2)证明:∵AE=CE,AE=EN,∴∠EAC=∠ECA,CE=EN,∴∠ECN=∠N,∵∠EAC+∠ECA+∠ECN+∠N=180°,∴∠ACE+∠ECN=90°,即∠ACN=90°,∴△CAN为直角三角形;(3)解:∵正方形的边长为6,∴AC=BD=6,∵∠ACN=90°,AN=4,∴CN==2,∵OA=OC,AE=EN,∴OE=CN=,∵OB=BD=3,∴BE=OB+OE=4.27.(12分)如图,菱形ABCD中,∠A=60°,连接BD,∠PBQ=60°,将∠PBQ绕点B任意旋转,交边AD,CD分别于点E、F(不与菱形的顶点重合),设菱形ABCD 的边长为a(a为常数)(1)△ABD和△CBD都是等边三角形;(2)判断△BEF的形状,并说明理由;(3)在运动过程中,四边形BEDF的面积是否变化,若不变,求出其面积的值(用a表示);若变化,请说明理由.(4)若a=3,设△DEF的周长为m,直接写出m的取值范围.【分析】(1)根据菱形的性质得到AD=AB=BC=CD,∠C=∠A=60°由等边三角形的判定定理即可得到结论;(2)由(1)知,△ABD和△CBD都是等边三角形,于是得到∠EDB=∠DBC=∠C=60°,BD=BC证得∠EBD=∠CBF,根据全等三角形的性质得到BE=BF,即可的结论;(3)由△ABD是等边三角形,AB=a,得到AB边上的高=a,根据三角形的面积公式得到S=a2,等量代换即可得到结论;△ABD(4)根据全等三角形的性质得到DE=CF,于是得到DF+DE=DF+CF=3,根据等边三角形的性质得到BF=EF,得到△DEF的周长<6,当BF⊥CD时,求得BF=,得到△DEF的周长=3+,即可得到结论.【解答】解:(1)∵四边形ABCD是菱形,∴AD=AB=BC=CD,∠C=∠A=60°∴△ABD和△CBD都是等边三角形;故答案为:等边;(2)△BEF是等边三角形,理由:由(1)知,△ABD和△CBD都是等边三角形,∴∠EDB=∠DBC=∠C=60°,BD=BC∵∠EBF=60°,∴∠EBD=∠CBF,在△BDE与△BCF中,,∴△BDE≌△BCF,∴BE=BF,∴△BEF是等边三角形;(3)不变,理由:∵△ABD是等边三角形,AB=a,∴AB边上的高=a,∴S=a2,△ABD∵△BDE≌△BCF,∴S=S△ABD=a2,四边形BFDE∴在运动过程中,四边形BEDF的面积不变化;(4)∵△BDE≌△BCF,∴DE=CF,∴DF+DE=DF+CF=3,∵△BEF是等边三角形,∴BF=EF,∵BF<3,∴△DEF的周长<6,当BF⊥CD时,BF=,∴△DEF的周长=3+,∴m的取值范围是3+≤m<6.。

江苏省盐城市大丰市三龙中学2015-2016学年七年级数学2月月考试题(含解析) 苏科版

江苏省盐城市大丰市三龙中学2015-2016学年七年级数学2月月考试题(含解析) 苏科版

江苏省盐城市大丰市三龙中学2015-2016学年七年级数学2月月考试题一.选择题(每题3分,共24分)1.的相反数是()A.B.﹣C.3 D.﹣32.有理数a,b在数轴上对应点的位置如图所示,下列各式正确的是()A.a+b<0 B.a﹣b<0 C.ab>0 D.>03.下列计算正确的是()A.a3+a3=a6B.2x+3y=5xy C.a3a=a4D.(2a2)3=6a54.若代数式4x﹣5与的值相等,则x的值是()A.1 B.C.D.25.随着服装市场竞争日益激烈,某品牌服装专卖店一款服装按原售价降价20%,现售价为a 元,则原售价为()A.(a﹣20%)元 B.(a+20%)元C. a元D. a元6.下列四个图形中是正方体的平面展开图的是()A.B.C.D.7.如图,点B,O,D在同一直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC的度数是()A.75° B.90° C.105°D.125°8.如图三角形的顶点落在折叠后的四边形内部,则∠γ与∠α+∠β之间的关系是()A.∠γ=∠α+∠βB.2∠γ=∠α+∠βC.3∠γ=2∠α+∠β D.3∠γ=2(∠α+∠β)二.填空题(每题2分,共20分)9.某种零件,标明要求是φ20±0.02 mm(φ表示直径,单位:毫米),经检查,一个零件的直径是19.9 mm,该零件(填“合格”或“不合格”).10.写出一个在三视图中俯视图与主视图完全相同的几何体.11.若a﹣2b=3,则9﹣2a+4b的值为.12.若a x=2,a y=5,则a x+y= .13.一个角的余角比它的补角的少20°,则这个角为.14.某程序如图,当输入x=5时,输出的值为15.如图,点O是直线AB上一点,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,若∠COE等于64°,则∠AOD等于度.16.对于实数a,b,c,d,规定一种数的运算: =ad﹣bc,那么当=10时,x= .17.已知A、B、C三点在同一条直线上,M、N分别为线段AB、BC的中点,且AB=60,BC=40,则MN的长为.18.在同一平面内有2002条直线a1,a2,…,a2002,如果a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…,那么a1与a2002的位置关系是.三.解答题(8题,共56分)19.计算:|﹣9|÷3+(﹣)×12﹣(﹣2)2.20.解方程:(1)3(20﹣y)=6y﹣4(y﹣11);(2).21.先化简再求值:7a2b+(﹣4a2b+5ab2)﹣2(2a2b﹣3ab2),其中(a+2)2+|b﹣|=0.22.如图,是由一些棱长都为1的小正方体组合成的简单几何体.(1)该几何体的表面积(含下底面)为;(2)请画出这个几何体的三视图并用阴影表示出来;(3)如果在这个几何体上再添加一些相同的小正方体,并保持这个几何体的主视图和俯视图不变,那么最多可以再添加个小正方体.23.已知,n为正整数,且x2n=7,求(3x3n)2﹣4(x2)2n的值.24.如图,已知M是线段AB的中点,N在AB上,MN=AM,若MN=2m,求AB的长.25.【背景资料】一棉花种植区的农民研制出采摘棉花的单人便携式采棉机(如图),采摘效率高,能耗低,绿色环保.经测试,一个人操作该采棉机的采摘效率为35公斤/时,大约是一个人手工采摘的3.5倍,购买一台采棉机需900元.雇人采摘棉花,按每采摘1公斤棉花a元的标准支付雇工工资,雇工每天工作8小时.【问题解决】(1)一个雇工手工采摘棉花,一天能采摘多少公斤?(2)一个雇工手工采摘棉花7.5天获得的全部工钱正好购买一台采棉机,求a的值;(3)在(2)的前提下,种植棉花的专业户张家和王家均雇人采摘棉花,王家雇用的人数是张家的2倍.张家雇人手工采摘,王家所雇的人中有的人自带采棉机采摘,的人手工采摘.两家采摘完毕,采摘的天数刚好都是8天,张家付给雇工工钱总额为14400元.王家这次采摘棉花的总重量是多少?26.已知点O是直线AB上的一点,∠COE=90°,OF是∠AOE的平分线.(1)当∠AOC=40°,点C、E、F在直线AB的同侧(如图1所示)时,求∠BOE和∠COF的度数.(2)当∠AOC=40°,点C与点E、F在直线AB的两旁(如图2所示)时,求∠BOE和∠COF 的度数.(3)当∠AOC=n°,请选择图(1)或图(2)一种情况计算,∠BOE=∠COF=(用含n的式子表示)(4)根据以上计算猜想∠BOE与∠COF的数量关系(直接写出结果).2015-2016学年江苏省盐城市大丰市三龙中学七年级(下)月考数学试卷(2月份)参考答案与试题解析一.选择题(每题3分,共24分)1.的相反数是()A .B .﹣C .3D .﹣3 【考点】相反数.【分析】根据只有符号不同的两个数互为相反数求解后选择即可.【解答】解:﹣的相反数是. 故选:A .【点评】本题主要考查了互为相反数的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.2.有理数a ,b 在数轴上对应点的位置如图所示,下列各式正确的是( )A .a+b <0B .a ﹣b <0C .ab >0D .>0 【考点】数轴.【分析】根据a ,b 两数在数轴的位置依次判断所给选项的正误即可.【解答】解:∵﹣1<a <0,b >1, ∴A、a+b >0,故错误,不符合题意; B 、a ﹣b <0,正确,符合题意; C 、ab <0,错误,不符合题意;D 、<0,错误,不符合题意; 故选B .【点评】考查数轴的相关知识;用到的知识点为:数轴上左边的数比右边的数小;异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号.3.下列计算正确的是( )A .a 3+a 3=a 6B .2x+3y=5xyC .a 3a=a 4D .(2a 2)3=6a 5【考点】幂的乘方与积的乘方;合并同类项;同底数幂的乘法. 【分析】利用整式运算的计算方法计算比较结果得出答案即可.【解答】解:A 、a 3+a 3=2a 3,此选项错误; B 、2x+3y 不能合并,此选项错误;C 、a 3a=a 4,此选项正确;D 、(2a 2)3=8a 6,此选项错误. 故选:C .【点评】此题考查整式的运算,掌握同底数幂的乘法,积的乘方以及合并同类项的方法是解决问题的关键.4.若代数式4x ﹣5与的值相等,则x 的值是( )A.1 B.C.D.2【考点】解一元一次方程.【专题】计算题.【分析】根据题意列出方程,求出方程的解即可得到x的值.【解答】解:根据题意得:4x﹣5=,去分母得:8x﹣10=2x﹣1,解得:x=,故选B.【点评】此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,把未知数系数化为1,求出解.5.随着服装市场竞争日益激烈,某品牌服装专卖店一款服装按原售价降价20%,现售价为a 元,则原售价为()A.(a﹣20%)元 B.(a+20%)元C. a元D. a元【考点】列代数式.【专题】计算题;实数.【分析】根据题意列出代数式,化简即可得到结果.【解答】解:根据题意得:a÷(1﹣20%)=a÷=a(元),故选C【点评】此题考查了列代数式,弄清题意是解本题的关键.6.下列四个图形中是正方体的平面展开图的是()A.B.C.D.【考点】几何体的展开图.【分析】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.【解答】解:A、不是正方体的平面展开图;B、是正方体的平面展开图;C、不是正方体的平面展开图;D、不是正方体的平面展开图.故选:B.【点评】此题主要考查了正方体展开图,熟练掌握正方体的表面展开图是解题的关键.7.如图,点B,O,D在同一直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC的度数是()A.75° B.90° C.105°D.125°【考点】角的计算.【分析】由图示可得,∠2与∠BOC互余,结合已知可求∠BOC,又因为∠AOC=∠COB+∠1,即可解答.【解答】解:∵∠2=105°,∴∠BOC=180°﹣∠2=75°,∴∠AOC=∠1+∠BOC=15°+75°=90°.故选:B.【点评】本题考查了角的计算,解决本题的关键是利用补角求出∠BOC.8.如图三角形的顶点落在折叠后的四边形内部,则∠γ与∠α+∠β之间的关系是()A.∠γ=∠α+∠βB.2∠γ=∠α+∠βC.3∠γ=2∠α+∠β D.3∠γ=2(∠α+∠β)【考点】三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题).【专题】压轴题.【分析】根据三角形的内角和定理表示出∠1+∠2,再根据折叠前后的两个图形能够完全重合,然后利用平角等于180°列式进行计算即可得解.【解答】解:如图,∠1+∠2=180°﹣∠γ,∵三角形的顶点落在折叠后的四边形内部,∴∠α+2∠1+∠β+2∠2=180°×2,即∠α+∠β+2(∠1+∠2)=360°,∴∠α+∠β+360°﹣2∠γ=360°,∴2∠γ=∠α+∠β.故选B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,翻折变换,利用整体思想根据平角等于180°列出算式是解题的关键.二.填空题(每题2分,共20分)9.某种零件,标明要求是φ20±0.02 mm(φ表示直径,单位:毫米),经检查,一个零件的直径是19.9 mm,该零件不合格(填“合格”或“不合格”).【考点】正数和负数.【专题】应用题.【分析】φ20±0.02 mm,知零件直径最大是20+0.02=20.02,最小是20﹣0.02=19.98,合格范围在19.98和20.02之间.【解答】解:零件合格范围在19.98和20.02之间.19.9<19.98,所以不合格.故答案为:不合格.【点评】本题考查数学在实际生活中的应用.10.写出一个在三视图中俯视图与主视图完全相同的几何体球或正方体.【考点】简单几何体的三视图.【专题】开放型.【分析】主视图、俯视图是分别从物体正面和上面看,所得到的图形.【解答】解:球的俯视图与主视图都为圆;正方体的俯视图与主视图都为正方形.故答案为:球或正方体(答案不唯一).【点评】考查学生对三视图掌握程度和灵活运用能力,同时也体现了对空间想象能力方面的考查.11.若a﹣2b=3,则9﹣2a+4b的值为 3 .【考点】代数式求值.【专题】计算题.【分析】原式后两项提取﹣2变形后,把已知等式代入计算即可求出值.【解答】解:∵a﹣2b=3,∴原式=9﹣2(a﹣2b)=9﹣6=3,故答案为:3.【点评】此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.12.若a x=2,a y=5,则a x+y= 10 .【考点】同底数幂的乘法.【专题】计算题.【分析】原式逆用同底数幂的乘法法则变形,将已知等式代入计算即可求出值.【解答】解:∵a x=2,a y=5,∴a x+y=a x a y=2×5=10,故答案为:10【点评】此题考查了同底数幂的乘法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.13.一个角的余角比它的补角的少20°,则这个角为40°.【考点】余角和补角.【分析】设这个角为α,则它的余角为90°﹣x,补角180°﹣x,然后根据题意列方程求解即可.【解答】解:设这个角为x,则它的余角为90°﹣x,补角为180°﹣x.根据题意得:90°﹣x=.解得:x=40°.故答案为:40°.【点评】此题考查的是余角和补角的定义,两角互余和为90°,互补和为180°,根据题意列出方程是解题的关键.14.某程序如图,当输入x=5时,输出的值为﹣10【考点】有理数的混合运算.【专题】计算题.【分析】把x=5的值代入程序中计算,即可得到结果.【解答】解:把x=5代入程序中得:﹣(52﹣5)÷2=﹣20÷2=﹣10.故答案为:﹣10.【点评】此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.15.如图,点O是直线AB上一点,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,若∠COE等于64°,则∠AOD 等于26 度.【考点】角平分线的定义.【分析】首先根据OE平分∠BOC,∠COE等于64°可得∠BOC=128°,再由平角的定义可得∠AOC=180°﹣128=52°,然后根据OD平分∠AOC可求得∠AOD的度数.【解答】解:∵OE平分∠BOC,∠COE=64°∴∠BOC=2∠COE=128°∴∠AOC=180°﹣∠BOC=180°﹣128=52°∵OD平分∠AOC∴∠AOD=∠AOC=×52°=26°.【点评】此题主要考查了角平分线的性质,关键是掌握若OE是∠BOC的平分线,则∠BOC=2∠COE.16.对于实数a,b,c,d,规定一种数的运算: =ad﹣bc,那么当=10时,x=﹣1 .【考点】解一元一次方程.【专题】新定义.【分析】先根据: =ad﹣bc得出关于x的一元一次方程,求出x的值即可.【解答】解:由题意得,2x+12=10,解得x=﹣1.故答案为:﹣1.【点评】本题考查的是解一元一次方程,根据题意得出关于x的一元一次方程是解答此题的关键.17.已知A、B、C三点在同一条直线上,M、N分别为线段AB、BC的中点,且AB=60,BC=40,则MN的长为10或50 .【考点】比较线段的长短.【专题】压轴题;分类讨论.【分析】画出图形后结合图形求解.【解答】解:(1)当C在线段AB延长线上时,∵M、N分别为AB、BC的中点,∴BM=AB=30,BN=BC=20;∴MN=50.(2)当C在AB上时,同理可知BM=30,BN=20,∴MN=10;所以MN=50或10.【点评】本题考查线段中点的定义,比较简单,注意有两种可能的情况;解答这类题目,应考虑周全,避免漏掉其中一种情况.18.在同一平面内有2002条直线a1,a2,…,a2002,如果a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…,那么a1与a2002的位置关系是垂直.【考点】垂线;平行线.【专题】压轴题;规律型.【分析】a1与后面的直线按垂直、垂直、平行、平行每4条直线一循环.根据此规律可求a1与a2002的位置关系是垂直.【解答】解:∵a1与后面的直线按垂直、垂直、平行、平行每4条直线一循环.∴(2002﹣1)÷4=500余1,故答案为:垂直.【点评】本题难点在规律的探索,要认真观察即可得出规律.三.解答题(8题,共56分)19.计算:|﹣9|÷3+(﹣)×12﹣(﹣2)2.【考点】有理数的混合运算.【专题】计算题.【分析】原式第一项利用绝对值的代数意义及除法法则计算,第二项利用乘法分配律计算,最后一项利用乘方的意义计算即可得到结果.【解答】解:原式=3+6﹣8﹣4=﹣3.【点评】此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.20.解方程:(1)3(20﹣y)=6y﹣4(y﹣11);(2).【考点】解一元一次方程.【分析】(1)先去括号,然后通过移项、合并同类项,化未知数系数为1来解方程;(2)先去分母,然后移项、合并同类项,化未知数系数为1.【解答】解:(1)由原方程,得60﹣3y=6y﹣4y+44,移项、合并同类项,得﹣5y=﹣16,化未知数系数为1,得y=;(2)由原方程去分母,得6x﹣3=8x﹣24,移项、合并同类项,得﹣2x=﹣21,化未知数系数为1,得x=.【点评】本题考查解一元一次方程的解法;解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.21.先化简再求值:7a2b+(﹣4a2b+5ab2)﹣2(2a2b﹣3ab2),其中(a+2)2+|b﹣|=0.【考点】整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.【专题】计算题.【分析】原式利用去括号法则去括号后,合并得到最简结果,再由两非负数之和为0,得到两非负数分别为0求出a与b的值,将a与b的值代入计算,即可求出值.【解答】解:原式=7a2b﹣4a2b+5ab2﹣4a2b+6ab2=﹣a2b+11ab2,∵(a+2)2+|b﹣|=0,∴a+2=0且b﹣=0,即a=﹣2,b=,则原式=﹣4×+11×(﹣2)×=﹣.【点评】此题考查了整式的加减﹣化简求值,涉及的知识有:非负数的性质,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.22.如图,是由一些棱长都为1的小正方体组合成的简单几何体.(1)该几何体的表面积(含下底面)为28 ;(2)请画出这个几何体的三视图并用阴影表示出来;(3)如果在这个几何体上再添加一些相同的小正方体,并保持这个几何体的主视图和俯视图不变,那么最多可以再添加 2 个小正方体.【考点】作图-三视图;几何体的表面积.【分析】(1)有顺序的计算上下面,左右面,前后面的表面积之和即可;(2)从正面看得到从左往右3列正方形的个数依次为1,3,2;从左面看得到从左往右2列正方形的个数依次为3,1;从上面看得到从左往右3列正方形的个数依次为1,2,1,依此画出图形即可;(3)根据保持这个几何体的主视图和俯视图不变,可知添加小正方体是中间1列前面的2个,依此即可求解.【解答】解:(1)(4×2+6×2+4×2)×(1×1)=(8+12+8)×1=28×1=28故该几何体的表面积(含下底面)为2.(2)如图所示:(3)由分析可知,最多可以再添加2个小正方体.故答案为:28;2.【点评】考查了作图﹣三视图,用到的知识点为:计算几何体的表面积应有顺序的分为相对的面进行计算不易出差错;三视图分为主视图、左视图、俯视图,分别是从物体正面、左面和上面看,所得到的图形.23.已知,n为正整数,且x2n=7,求(3x3n)2﹣4(x2)2n的值.【考点】幂的乘方与积的乘方.【分析】根据幂的乘方,底数不变指数相乘,先把x3n和x2的值求出,然后根据同底数幂的乘法,底数不变指数相加求解即可.【解答】解:∵x2n=7,∴(3x3n)2﹣4(x2)2n=9x6n﹣4x4n=9(x2n)3﹣4(x2n)2=9×73﹣4×72=49×59=2891.【点评】本题考查同底数幂的除法以及幂的乘方法则,一定要记准法则才能做题.24.如图,已知M是线段AB的中点,N在AB上,MN=AM,若MN=2m,求AB的长.【考点】两点间的距离.【分析】先求出MN的长度,再根据点M是线段AB的中点,得AB=2AM.【解答】解:∵MN=AM,MN=2m,∴AM=5cm,∵M是线段AB的中点,∴AB=2AM=10cm,即AB的长是10cm【点评】本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.25.【背景资料】一棉花种植区的农民研制出采摘棉花的单人便携式采棉机(如图),采摘效率高,能耗低,绿色环保.经测试,一个人操作该采棉机的采摘效率为35公斤/时,大约是一个人手工采摘的3.5倍,购买一台采棉机需900元.雇人采摘棉花,按每采摘1公斤棉花a元的标准支付雇工工资,雇工每天工作8小时.【问题解决】(1)一个雇工手工采摘棉花,一天能采摘多少公斤?(2)一个雇工手工采摘棉花7.5天获得的全部工钱正好购买一台采棉机,求a的值;(3)在(2)的前提下,种植棉花的专业户张家和王家均雇人采摘棉花,王家雇用的人数是张家的2倍.张家雇人手工采摘,王家所雇的人中有的人自带采棉机采摘,的人手工采摘.两家采摘完毕,采摘的天数刚好都是8天,张家付给雇工工钱总额为14400元.王家这次采摘棉花的总重量是多少?【考点】一元一次方程的应用.【分析】(1)先根据一个人操作采棉机的采摘效率为35公斤/时,大约是一个人手工采摘的3.5倍,求出一个人手工采摘棉花的效率,再乘以工作时间8小时,即可求解;(2)根据一个雇工手工采摘棉花7.5天获得的全部工钱正好购买一台采棉机,列出关于a 的方程,解方程即可;(3)设张家雇人x人,则王家雇人2x人,其中机械采摘的有人,手工采摘的有人,由“采摘的天数刚好都是8天,张家付给雇工工钱总额为14400元”列出方程解答.【解答】解:(1)35÷3.5×8=80(公斤);(2)7.5×8×10×a=900解得a=1.5(元);(3)设张家雇人x人,则王家雇人2x人,其中机械采摘的有人,手工采摘的有人,∵张家付给雇工工钱总额为14400元∴8×10×1.5×x×8=14400解得x=15王家这次采摘棉花的总重量是:8×35××8+8×10××8=35200(公斤).【点评】本题考查了一元一次方程及列代数式在实际生产与生活中的应用,抓住关键语句,找出等量关系是解题的关键,本题难度适中.26.已知点O是直线AB上的一点,∠COE=90°,OF是∠AOE的平分线.(1)当∠AOC=40°,点C、E、F在直线AB的同侧(如图1所示)时,求∠BOE和∠COF的度数.(2)当∠AOC=40°,点C与点E、F在直线AB的两旁(如图2所示)时,求∠BOE和∠COF 的度数.(3)当∠AOC=n°,请选择图(1)或图(2)一种情况计算,∠BOE=(90+n)°∠COF=45°n°(用含n的式子表示)(4)根据以上计算猜想∠BOE与∠COF的数量关系∠BOE=2∠COF(直接写出结果).【考点】角的计算;角平分线的定义;余角和补角.【分析】(1)根据∠AOC=40°,∠C OE是直角,即可得出∠AOE的度数以及∠BOE的度数,再利用角平分线的性质得出∠AOF的度数,进而得出答案;(2)根据∠AOC=40°,∠COE是直角,得出∠AOE的度数,再利用角平分线的性质得出∠AOF 的度数,进而得出答案;(3)根据(2)中所的方法即可得出∠BOE以及∠COF的度数,进而得出答案;(4)根据以上所求即可得出∠BOE与∠COF的数量关系.【解答】解:(1)如图(1),∵∠AOC=40°,∠COE是直角,∴∠AOE=130°,∴∠BOE=180°﹣130°=50°,又∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠AOE=65°,∴∠COF=65°﹣40°=25°;(2)如图(2),∵∠AOC=40°,∠COE是直角,∴∠AOE=50°,∴∠BOE=180°﹣50°=130°,又∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠AOE=25°,∴∠COF=25°+40°=65°;(3)如图(2),∵∠AOC=n°,∠COE是直角,∴∠AOE=(90﹣n)°,∴∠BOE=180°﹣(90﹣n)°=(90+n)°,又∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠AOE=(45﹣n)°,∴∠COF=n°+(45﹣n)°=45°n°;故答案为:(90+n)°,45°n°;(4)根据以上计算的∠BOE和∠COF的度数可得:∠BOE=2∠COF.故答案为:∠BOE=2∠COF.【点评】此题主要考查了角的计算以及角平分线的性质,根据数形结合以及角平分线的性质得出是解题关键.。

江苏省盐城市盐都区西片2015-2016学年八年级数学下学期第二次月考试题

江苏省盐城市盐都区西片2015-2016学年八年级数学下学期第二次月考试题

某某省某某市盐都区西片2015-2016学年八年级数学下学期第二次月考试题(考试时间:120分钟 满分:150分) 一、选择题(每题3分)1、在代数式221133122x x xy x x y mπ++、、、、、a+中,分式的个数有 ( ) A .2个 B .3个 C .4个 D .5个2、在平行四边形、矩形、菱形、正方形这是种图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有 ( )A .1种B .2种C .3种D .4种 3、对于反比例函数y=2x,下列说法正确的是 ( )(2,1)- B . 图像位于第二、四象限C .C.y 随x 的增大而减少 D . 当x>1时,0<y<2 4、下列运算中,错误的是 ( ) A .2a a =B .1a b a b --=-+ C .2(4)4-= D .x y y x x y y x --=-++5、函数y=kx-k 与ky x=(k≠0)在同一坐标系中的图象可能是图中的( ) A . B . C . D .6、下列说法中,错误的是( ) A . 一组对边平行且相等的四边形是平行四边形 B 四个角都相等的四边形是矩形 C 两条对角线互相垂直且平分的四边形是菱形 D 邻边相等的四边形是正方形7、若分式12+-x ax 的值等于零,则a 的取值X 围是 ( ) A a 取任何实数 B 21≠a C 21-≠a D 0≠a8、如图,直线y=﹣x+b 与双曲线k y x =交于点A 、B ,则不等式组0kx b x<-+<的解集为( )A . 0<x <2B . x <﹣1或0<x<2C .﹣1<x<2D . 1<x<2二、填空题(每题3分)9、当x= 时,分式242x x --的值为0.10、函数自变量x 的取值X 围是.11、若反比例函数y=(2m-1)22m x- 的图象在第一、三象限,则函数的关系式为.12、一个平行四边形的周长为60cm ,两边的差是10cm ,则平行四边形最长边是_______cm 。

江苏省盐城市大丰实验中学八年级数学上学期第二次月考试题(含解析) 新人教版

江苏省盐城市大丰实验中学八年级数学上学期第二次月考试题(含解析) 新人教版

江苏省盐城市大丰实验中学2014-2015学年八年级数学上学期第二次月考试题一、选择题:本大题共8小题,每小题3分,共24分.请将正确选项前的字母代号填涂在答题纸相应位置上.1.在5,0.1,﹣π,,﹣,,,,0.1010010001…,这九个实数中,无理数的个数是()A.5 B.4 C.3 D.22.一个正方形的面积是15,估计它的边长大小在()A.2与3之间B.3与4之间C.4与5之间D.5与6之间3.已知等腰三角形的周长为17cm,其中一边长为5cm,则该等腰三角形的底边长为()A.6cm或5cm B.7cm或5cm C.5cm D.7cm4.如图,∠CAB=∠DBA,再添加一个条件,不一定能判定△ABC≌△BAD的是()A.AC=BD B.∠1=∠2 C.AD=BC D.∠C=∠D5.在平面直角坐标系中,点(﹣1,m2+1)一定在()A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限6.若点A(﹣3,y1),B(2,y2),C(4,y3)是函数y=kx+2(k<0)图象上的点,则()A.y1<y2<y3B.y1>y2>y3C.y1<y3<y2D.y2>y3>y17.要反映我市某一周每天的最高气温的变化趋势,宜采用()A.条形统计图B.扇形统计图C.折线统计图D.频数分布统计图8.如图,把Rt△ABC放在直角坐标系内,其中∠CAB=90°,BC=5,点A、B的坐标分别为(1,0)、(4,0).将△ABC沿x轴向右平移,当点C落在直线y=2x﹣6上时,线段BC扫过的面积为()A.4 B.8 C.16 D.8二、填空题:本大题共10小题,每小题3分,共30分.不需写出解答过程,请把答案直接填写在答题纸相应位置上.9.计算: = .10.函数y=﹣1中,自变量x的取值范围是.11.点P(﹣2,3)关于x轴的对称点的坐标是.12.袋子里装有5个红球、3个白球、1个黑球,每个球除颜色之外其余都相同,伸手进袋子里任摸一个球,则摸到球可能性最小.13.如果把直线y=﹣2x+1的图象向下平移1个单位,则新的直线表达式为.14.若一个正数的两个不同的平方根为2m﹣6与m+3,则这个正数为.15.大丰某街道总人口约为39480人,对这个数据精确到千位可以表示为.16.某校根据去年初三学生参加中考的数学成绩的等级,绘制成如图的扇形统计图,则图中表示A 等级的扇形的圆心角的大小为.17.矩形纸片ABCD中,AD=4cm,AB=10cm,按如图方式折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则DE= cm.18.如图,函数y=﹣2x和y=kx+b的图象相交于点A(m,3),则关于x的不等式kx+b+2x>0的解集为.三、解答题:本大题共9小题,共96分.请在答题纸指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.计算及解方程(1)|1﹣|﹣(π﹣3.14)0(2)2x2﹣128=0.20.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0)、C(﹣1,0).(1)出点A关于y轴对称的点的坐标;(2)画出△ABC关于x轴对称的图形;(3)将△ABC向右平移6个单位,再向上平移3个单位,画出图形,并直接写出点A的对应点的坐标.21.已知y与x﹣2成正比例,且当x=1时,y=﹣6.(1)求y与x之间的函数关系式;(2)求当x=﹣2时的函数值.22.如图,已知:△ABC中,AB=AC,M是BC的中点,D、E分别是AB、AC边上的点,且BD=CE,(1)求证:MD=ME.(2)若D为AB的中点,并且AB=8,求DM的长.23.某校课外小组为了解同学们对学校“阳光跑操”活动的喜欢程度,抽取部分学生进行调查.被调查的每个学生按A(非常喜欢)、B(比较喜欢)、C(一般)、D(不喜欢)四个等级对活动评价.图(1)和图(2)是该小组采集数据后绘制的两幅统计图.经确认扇形统计图是正确的,而条形统计图尚有一处错误且并不完整.请你根据统计图提供的信息,解答下列问题:(1)此次调查的学生人数为;(2)条形统计图中存在错误的是(填A、B、C中的一个),并在图中加以改正;(3)在图(2)中补画条形统计图中不完整的部分;(4)如果该校有600名学生,那么对此活动“非常喜欢”和“比较喜欢”的学生共有多少人?24.某城市居民用水实行阶梯收费,每户每月用水量如果未超过20吨,按每吨1.9元收费.如果超过20吨,未超过的部分仍按每吨1.9元收费,超过部分按每吨2.8元收费.设某户每月用水量为x 吨,应收水费为y元.(1)分别写出每月用水量未超过20吨和超过20吨,y与x间的函数关系式.(2)若该城市某户5月份水费66元,求该户5月份用水多少吨?25.如图:已知直线m:y=2x和直线n:y=kx+10相交于点A,A点横坐标是2.(1)求直线n的表达式;(2)求直线n与x轴交点B坐标;(3)求△ABO的面积.26.如图①,长方形ABCD中,AB=6cm,BC=4cm,E为CD的中点.点P从A点出发,沿A﹣B﹣C的方向在长方形边上匀速运动,速度为1cm/s,运动到C点停止.设点P运动的时间为ts.(图②为备用图)(1)当P在AB上,t= s时,△APE的面积为长方形面积的;(2)整个运动过程中,t为何值时,△APE为直角三角形?27.如图,在平面直角坐标系中,点A(0,a),点B(b,0),点D(d,0),其中a、b、d满足|a ﹣3|++(2﹣d)2=0,DE⊥x轴,且∠BED=∠ABO,直线AE交x轴于点C.(1)求A、B、D三点的坐标;(2)求证:△ABO≌△BED;(3)求直线AE的解析式;(4)动点P在y轴上,求PE+PC取最小值时点P的坐标.2014-2015学年江苏省盐城市大丰实验中学八年级(上)第二次月考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:本大题共8小题,每小题3分,共24分.请将正确选项前的字母代号填涂在答题纸相应位置上.1.在5,0.1,﹣π,,﹣,,,,0.1010010001…,这九个实数中,无理数的个数是()A.5 B.4 C.3 D.2【考点】无理数.【分析】无理数就是无限不循环小数.理解无理数的概念,一定要同时理解有理数的概念,有理数是整数与分数的统称.即有限小数和无限循环小数是有理数,而无限不循环小数是无理数.由此即可判定选择项.【解答】解:无理数有:﹣π,,,0.1010010001…,共有4个.故选B.【点评】此题主要考查了无理数的定义,其中初中范围内学习的无理数有:π,2π等;开方开不尽的数;以及像0.1010010001…,等有这样规律的数.2.一个正方形的面积是15,估计它的边长大小在()A.2与3之间B.3与4之间C.4与5之间D.5与6之间【考点】估算无理数的大小;算术平方根.【专题】探究型.【分析】先根据正方形的面积是15计算出其边长,在估算出该数的大小即可.【解答】解:∵一个正方形的面积是15,∴该正方形的边长为,∵9<15<16,∴3<<4.故选B.【点评】本题考查的是估算无理数的大小及正方形的性质,根据题意估算出的取值范围是解答此题的关键.3.已知等腰三角形的周长为17cm,其中一边长为5cm,则该等腰三角形的底边长为()A.6cm或5cm B.7cm或5cm C.5cm D.7cm【考点】等腰三角形的性质.【专题】计算题;分类讨论.【分析】此题分为两种情况:5cm是等腰三角形的底边或5cm是等腰三角形的腰.然后进一步根据三角形的三边关系进行分析能否构成三角形.【解答】解:当5cm是等腰三角形的底边时,则其腰长是(17﹣5)÷2=6(cm),能够组成三角形;当5cm是等腰三角形的腰时,则其底边是17﹣5×2=7(cm),能够组成三角形.故该等腰三角形的底边长为:5cm或7cm.故选B.【点评】此题考查了等腰三角形的两腰相等的性质,同时注意三角形的三边关系.4.如图,∠CAB=∠DBA,再添加一个条件,不一定能判定△ABC≌△BAD的是()A.AC=BD B.∠1=∠2C.AD=BC D.∠C=∠D【考点】全等三角形的判定.【分析】根据全等三角形的判定定理(SAS,ASA,AAS,SSS)判断即可.【解答】解:A、∵AC=BD,∠CAB=∠DBA,AB=AB,∴根据SAS能推出△ABC≌△BAD,故本选项错误;B、∵∠CAB=∠DBA,AB=AB,∠1=∠2,∴根据ASA能推出△ABC≌△BAD,故本选项错误;C、根据AD=BC和已知不能推出△ABC≌△BAD,故本选项正确;D、∵∠C=∠D,∠CAB=∠DBA,AB=AB,∴根据AAS能推出△ABC≌△BAD,故本选项错误;故选C.【点评】本题考查了对全等三角形的判定定理的应用,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS.5.在平面直角坐标系中,点(﹣1,m2+1)一定在()A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限【考点】点的坐标.【分析】应先判断出点的横纵坐标的符号,进而判断点所在的象限.【解答】解:因为点(﹣1,m2+1),横坐标<0,纵坐标m2+1一定大于0,所以满足点在第二象限的条件.故选B.【点评】解决本题的关键是记住平面直角坐标系中各个象限内点的符号,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(﹣,+);第三象限(﹣,﹣);第四象限(+,﹣).6.若点A(﹣3,y1),B(2,y2),C(4,y3)是函数y=kx+2(k<0)图象上的点,则()A.y1<y2<y3B.y1>y2>y3C.y1<y3<y2D.y2>y3>y1【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【分析】先根据函数y=kx+2中k<0判断出函数的增减性,进而可得出结论.【解答】解:∵函数y=kx+2中k<0,∴此函数是减函数.∵﹣3<2<4,∴y1>y2>y3.故选B.【点评】本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.7.要反映我市某一周每天的最高气温的变化趋势,宜采用()A.条形统计图B.扇形统计图C.折线统计图D.频数分布统计图【考点】统计图的选择.【分析】根据统计图的特点进行分析可得:扇形统计图表示的是部分在总体中所占的百分比,但一般不能直接从图中得到具体的数据;折线统计图表示的是事物的变化情况;条形统计图能清楚地表示出每个项目的具体数目.【解答】解:根据题意,要求直观反映我市一周内每天的最高气温的变化情况,结合统计图各自的特点,应选择折线统计图.故选:C.【点评】此题主要考查统计图的选择,根据扇形统计图、折线统计图、条形统计图各自的特点来判断.8.如图,把Rt△ABC放在直角坐标系内,其中∠CAB=90°,BC=5,点A、B的坐标分别为(1,0)、(4,0).将△ABC沿x轴向右平移,当点C落在直线y=2x﹣6上时,线段BC扫过的面积为()A.4 B.8 C.16 D.8【考点】坐标与图形变化-平移;一次函数图象上点的坐标特征.【分析】根据题意,线段BC扫过的面积应为一平行四边形的面积,其高是AC的长,底是点C平移的路程.求当点C落在直线y=2x﹣6上时的横坐标即可.【解答】解:如图所示.∵点A、B的坐标分别为(1,0)、(4,0),∴AB=3.∵∠CAB=90°,BC=5,∴AC=4.∴A′C′=4.∵点C′在直线y=2x﹣6上,∴2x﹣6=4,解得 x=5.即OA′=5.∴CC′=5﹣1=4.∴S▱BCC′B′=4×4=16 (cm2).即线段BC扫过的面积为16cm2.故选:C.【点评】此题考查平移的性质及一次函数的综合应用,解决本题的关键是明确线段BC扫过的面积应为一平行四边形的面积.二、填空题:本大题共10小题,每小题3分,共30分.不需写出解答过程,请把答案直接填写在答题纸相应位置上.9.计算: = ﹣3 .【考点】立方根.【专题】计算题.【分析】根据(﹣3)3=﹣27,可得出答案.【解答】解: =﹣3.故答案为:﹣3.【点评】此题考查了立方的知识,属于基础题,注意立方根的求解方法,难度一般.10.函数y=﹣1中,自变量x的取值范围是x≥0.【考点】函数自变量的取值范围;二次根式有意义的条件.【分析】根据二次根式的意义,被开方数不能为负数,据此求解.【解答】解:根据题意,得x≥0.故答案为:x≥0.【点评】函数自变量的范围一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数为非负数.11.点P(﹣2,3)关于x轴的对称点的坐标是(﹣2,﹣3).【考点】关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】两点关于x轴对称,那么横坐标不变,纵坐标互为相反数.【解答】解:点P(﹣2,3)关于x轴的对称,即横坐标不变,纵坐标互为相反数,∴对称点的坐标是(﹣2,﹣3).故答案为:(﹣2,﹣3).【点评】本题考查关于x轴对称的点的坐标的特点,可记住要点或画图得到.12.袋子里装有5个红球、3个白球、1个黑球,每个球除颜色之外其余都相同,伸手进袋子里任摸一个球,则摸到黑球可能性最小.【考点】可能性的大小.【分析】根据题意,由概率的计算方法得到相应的可能性,比较即可.【解答】解:根据题意可知:摸到红球的可能性为,摸到白球的可能性为,摸到黑球的可能性为,故摸到黑球的可能性最小.故答案为:黑.【点评】本题考查的是可能性大小的判断,解决这类题目要注意具体情况具体对待.用到的知识点为:可能性等于所求情况数与总情况数之比.13.如果把直线y=﹣2x+1的图象向下平移1个单位,则新的直线表达式为y=﹣2x .【考点】一次函数图象与几何变换.【分析】根据直线y=kx+b向下平移m(m>0)个单位所得直线解析式为y=kx+b﹣m求解.【解答】解:一次函数y=﹣2x+1的图象向下平移1个单位后所得直线的解析式为y=﹣2x+1﹣1,即y=﹣2x.故答案为y=﹣2x.【点评】本题考查了一次函数图象与几何变换:直线y=kx+b向上平移m(m>0)个单位所得直线解析式为y=kx+b+m,直线y=kx+b向下平移m(m>0)个单位所得直线解析式为y=kx+b﹣m.14.若一个正数的两个不同的平方根为2m﹣6与m+3,则这个正数为16 .【考点】平方根.【分析】根据题意得出方程,求出方程的解即可.【解答】解:∵一个正数的两个不同的平方根为2m﹣6与m+3,∴2m﹣6+m+3=0,m=1,∴2m﹣6=﹣4,∴这个正数为:(﹣4)2=16,故答案为:16【点评】本题考查了平方根的应用,注意:一个正数有两个平方根,它们互为相反数.15.大丰某街道总人口约为39480人,对这个数据精确到千位可以表示为 3.9×104.【考点】科学记数法与有效数字.【分析】先用科学计数法表示出来,再按精确度求出即可.【解答】解:39480=3.9480×104≈3.9×104,故答案为:3.9×104.【点评】本题考查了科学计数法的应用,能正确用科学计数法表示各个数是解此题的关键.16.某校根据去年初三学生参加中考的数学成绩的等级,绘制成如图的扇形统计图,则图中表示A等级的扇形的圆心角的大小为108°.【考点】扇形统计图.【专题】计算题.【分析】根据C等级的人数与所占的百分比计算出参加中考的人数,再求出A等级所占的百分比,然后乘以360°计算即可得解.【解答】解:参加中考的人数为:60÷20%=300人,A等级所占的百分比为:×100%=30%,所以,表示A等级的扇形的圆心角的大小为360°×30%=108°.故答案为:108°.【点评】本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的百分比等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比.17.矩形纸片ABCD中,AD=4cm,AB=10cm,按如图方式折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则DE= 5.8 cm.【考点】翻折变换(折叠问题).【专题】计算题.【分析】根据翻折不变性可知,EB=ED.设DE为x,则得到EB为x,于是可知AE=10﹣x;在△AED 中,利用勾股定理即可求出DE的长.【解答】解:由翻折不变性可知,EB=ED;设DE为xcm,则EB=xcm,∵AB=10,∴AE=AB﹣x=10﹣x,又∵AD=4cm,∴在Rt△ADE中,AD2+AE2=DE2,∴42+(10﹣x)2=x2,∴16+100+x2﹣20x=x2,解得x=5.8故答案为5.8.【点评】此题考查了翻折不变性,找到图中的不变量,将未知量转化到直角三角形中,利用勾股定理是解题的关键.18.如图,函数y=﹣2x和y=kx+b的图象相交于点A(m,3),则关于x的不等式kx+b+2x>0的解集为x>﹣.【考点】一次函数与一元一次不等式.【分析】首先将点A的坐标代入正比例函数中求得m的值,然后结合图象直接写出不等式的解集即可.【解答】解:∵函数y=﹣2x经过点A(m,3),∴﹣2m=3,解得:m=﹣,则关于x的不等式kx+b+2x>0可以变形为kx+b>﹣2x,由图象得:kx+b>﹣2x的解集为x>﹣,故答案为:x>﹣.【点评】本题考查了一次函数与一元一次不等式的知识,解题的关键是求得m的值,然后利用数形结合的方法确定不等式的解集.三、解答题:本大题共9小题,共96分.请在答题纸指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.计算及解方程(1)|1﹣|﹣(π﹣3.14)0(2)2x2﹣128=0.【考点】实数的运算;平方根;零指数幂.【专题】计算题;实数.【分析】(1)原式利用绝对值的代数意义化简,第二项利用二次根式性质化简,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;(2)方程整理后,利用平方根定义开方即可求出解.【解答】解:(1)原式=﹣1+2﹣1=;(2)方程整理得:x2=64,开方得:x=8或x=﹣8.【点评】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.20.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0)、C(﹣1,0).(1)出点A关于y轴对称的点的坐标;(2)画出△ABC关于x轴对称的图形;(3)将△ABC向右平移6个单位,再向上平移3个单位,画出图形,并直接写出点A的对应点的坐标.【考点】作图-轴对称变换;作图-平移变换.【分析】(1)根据关于y轴对称的点的坐标特点即可得出结论;(2)作点A关于x轴的对称点A1,再连接△A1BC即可;(3)根据图形平移的性质画出△A′B′C′,并写出A′的坐标即可.【解答】解:(1)∵A(﹣2,3),∴点A关于y轴对称的点的坐标为:(2,3);(2)如图,△A1BC即为所求;(3)如图,△A′B′C′即为平移后的三角形.A′(4,6).【点评】本题考查的是作图﹣轴对称变换,熟知关于x轴对称的点的坐标特点是解答此题的关键.21.已知y与x﹣2成正比例,且当x=1时,y=﹣6.(1)求y与x之间的函数关系式;(2)求当x=﹣2时的函数值.【考点】待定系数法求一次函数解析式.【分析】(1)根据y与x﹣2成正比例,设出一次函数的关系式,再把当x=1时,y=﹣6代入求出k 的值即可;(2))把x=﹣2代入(1)中所求解析式即可求得y的值.【解答】解:(1)设y=k(x﹣2)(k≠0),将x=1时y=﹣6代入,得﹣6=k(1﹣2),解得k=6,所以y=6x﹣12;(2)把x=﹣2代入,得y=6×(﹣2)﹣12=﹣24.【点评】本题考查的是用待定系数法求一次函数的解析式,熟练掌握待定系数法是解题的关键,此类方法是求函数解析式常用的方法.22.如图,已知:△ABC中,AB=AC,M是BC的中点,D、E分别是AB、AC边上的点,且BD=CE,(1)求证:MD=ME.(2)若D为AB的中点,并且AB=8,求DM的长.【考点】全等三角形的判定与性质;等腰三角形的性质.【分析】(1)根据等腰三角形的性质可证∠DBM=∠ECM,可证△BDM≌△CEM,可得MD=ME,即可解题;(2)连接AM,利用等腰三角形的性质得到直角△ABM,利用直角三角形的性质,D为AB的中点,所以DM=AB==4.【解答】解:(1)△ABC中,∵AB=AC,∴∠DBM=∠ECM,∵M是BC的中点,∴BM=CM,在△BDM和△CEM中,,∴△BDM≌△CEM(SAS),∴MD=ME.(2)如图,连接AM,∵△ABC中,AB=AC,M是BC的中点,∴AM⊥BC,∴得到直角△ABM,∵D为AB的中点,∴DM=AB==4.【点评】本题考查了全等三角形的判定,等腰三角形的性质,考查了全等三角形对应边相等的性质,解决本题的关键是证明△BDM≌△CEM.23.某校课外小组为了解同学们对学校“阳光跑操”活动的喜欢程度,抽取部分学生进行调查.被调查的每个学生按A(非常喜欢)、B(比较喜欢)、C(一般)、D(不喜欢)四个等级对活动评价.图(1)和图(2)是该小组采集数据后绘制的两幅统计图.经确认扇形统计图是正确的,而条形统计图尚有一处错误且并不完整.请你根据统计图提供的信息,解答下列问题:(1)此次调查的学生人数为200 ;(2)条形统计图中存在错误的是 C (填A、B、C中的一个),并在图中加以改正;(3)在图(2)中补画条形统计图中不完整的部分;(4)如果该校有600名学生,那么对此活动“非常喜欢”和“比较喜欢”的学生共有多少人?【考点】条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.【分析】(1)根据A、B的人数和所占的百分比求出抽取的学生人数,并判断出条形统计图A、B长方形是正确的;(2)根据(1)的计算判断出C的条形高度错误,用调查的学生人数乘以C所占的百分比计算即可得解;(3)求出D的人数,然后补全统计图即可;(4)用总人数乘以A、B所占的百分比计算即可得解.【解答】解:(1)∵40÷20%=200,80÷40%=200,∴此次调查的学生人数为200;(2)由(1)可知C条形高度错误,应为:200×(1﹣20%﹣40%﹣15%)=200×25%=50,即C的条形高度改为50;故答案为:200;C;(3)D的人数为:200×15%=30;(4)600×(20%+40%)=360(人).答:该校对此活动“非常喜欢”和“比较喜欢”的学生有360人.【点评】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.24.某城市居民用水实行阶梯收费,每户每月用水量如果未超过20吨,按每吨1.9元收费.如果超过20吨,未超过的部分仍按每吨1.9元收费,超过部分按每吨2.8元收费.设某户每月用水量为x 吨,应收水费为y元.(1)分别写出每月用水量未超过20吨和超过20吨,y与x间的函数关系式.(2)若该城市某户5月份水费66元,求该户5月份用水多少吨?【考点】一次函数的应用.【专题】其他问题.【分析】(1)根据每户每月用水量如果未超过20吨,按每吨1.9元收费.如果超过20吨,未超过的部分仍按每吨1.9元收费,超过部分按每吨2.8元收费,可以得到y与x的函数关系式;(2)根据第一问中的函数关系式可以求得5月份用水多少吨.【解答】解:(1)当0<x≤20时,y=1.9x;当x>20时,y=20×1.9+(x﹣20)×2.8=38+2.8x﹣56=2.8x﹣18.即0<x≤20时,y=1.9x;x>20时,y=2.8x﹣18.(2)∵x=20时,y=1.9×20=38<66,∴将y=66代入y=2.8x﹣18,得66=2.8x﹣18,解得x=30.答:该户5月份用水30吨.【点评】本题考查一次函数的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的函数关系式,找出所求问题需要的条件.25.如图:已知直线m:y=2x和直线n:y=kx+10相交于点A,A点横坐标是2.(1)求直线n的表达式;(2)求直线n与x轴交点B坐标;(3)求△ABO的面积.【考点】两条直线相交或平行问题.【分析】(1)把x=2代入y=2x得出y=4,再把x=2,y=4代入y=kx+10解答即可;(2)根据(1)中的解析式把y=0代入得出点B的坐标;(3)根据三角形的面积公式解答即可.【解答】解:(1)把x=2代入y=2x,可得:y=4,把x=2,y=4代入y=kx+10,可得:4=2k+10,解得:k=﹣3,所以直线n的表达式为:y=﹣3x+10;(2)把y=0代入y=﹣3x+10,可得﹣3x+10=0,解得:x=,所以点B(,0);(3)S=.【点评】本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则交点坐标同时满足两个解析式.也考查了待定系数法求函数解析式.26.如图①,长方形ABCD中,AB=6cm,BC=4cm,E为CD的中点.点P从A点出发,沿A﹣B﹣C的方向在长方形边上匀速运动,速度为1cm/s,运动到C点停止.设点P运动的时间为ts.(图②为备用图)(1)当P在AB上,t= 4 s时,△APE的面积为长方形面积的;(2)整个运动过程中,t为何值时,△APE为直角三角形?【考点】矩形的性质;勾股定理的逆定理.【专题】动点型.【分析】(1)设t秒后,△APE的面积为长方形面积的,根据题意得:△APE的面积=AP•AD=t×4=,从而求得t值;(2)①当P运动到AB中点时△AEP为直角三角形,此时∠APE为直角,t=3;②当P运动到BC上时,∠AEP为直角时利用相似三角形求得PB的长即可求得t值.【解答】解:(1)设t秒后,△APE的面积为长方形面积的,根据题意得:AP=t,∴△APE的面积=AP•AD=t×4=,解得:t=4,∴4秒后,△APE的面积为长方形面积的;(2)①当t=3时,AP=3,如图1所示:∵E为CD的中点,∴CE=DE=3,∵四边形ABCD是矩形,BC=AD=4,∴四边形APED是矩形,∴PE⊥AB,∴△APE是直角三角形,②当P在BC上时,若△APE是直角三角形,∠AED+∠PEC=90°,如图2所示:∵∠ADE=∠ECP=90°,∴∠AED=∠EPC,∴△ADE∽△ECP,∴=,解得:CP===,∴PB=BC﹣PC=4﹣=,∴t=6+=;综上所述:当t=3s或t=s时,△APE为直角三角形.【点评】本题考查了矩形的性质、直角三角形的判定与性质、三角形面积、动点问题;动点问题更是中考中的热点考题,有一定的难度,解题的关键是能够化动为静,利用直角三角形的性质求解.27.如图,在平面直角坐标系中,点A(0,a),点B(b,0),点D(d,0),其中a、b、d满足|a ﹣3|++(2﹣d)2=0,DE⊥x轴,且∠BED=∠ABO,直线AE交x轴于点C.(1)求A、B、D三点的坐标;(2)求证:△ABO≌△BED;(3)求直线AE的解析式;(4)动点P在y轴上,求PE+PC取最小值时点P的坐标.【考点】一次函数综合题.【分析】(1)根据非负数的性质,几个非负数的和等于0,则每个数是0即可列方程求得a、b、d 的值,从而求解;(2)根据(1)即可求得OA和BD的长,然后利用AAS即可证得;(3)根据(2)求得DE的长,则E的坐标即可求得,然后利用待定系数法求得AE的解析式;(3)首先求得C的坐标,然后求得C关于y轴的对称点,这个点与E所在的直线与y轴的交点就是P,首先求得直线解析式,然后求P的坐标即可.【解答】解:(1)根据题意得:a﹣3=0,b+1=0,2﹣d=0,解得:a=3,b=﹣1,c=2,则A的坐标是(0,3),B的坐标是(﹣1,0),D的坐标是(2,0);(2)∵B的坐标是(﹣1,0),D的坐标是(2,0),A的坐标是(0,3),∴BD=3,AO=3,∴BD=AO,在△ABO和△BED中,,∴△ABO≌△BED;(3)由(2)得E(2,1),设AE的解析式是y=kx+b,根据题意得:,解得:则AE的解析式是:y=﹣x+3;(4)在y=﹣x+3中,令y=0,解得:x=3,则C的坐标是(3,0),则C关于y轴对称点(﹣3,0).设经过(﹣3,0)和E的直线解析式是y=mx+n,则,解得:.则解析式是y=x+,令x=0,解得y=.则P的坐标是(0,).【点评】本题考查了待定系数法求直线的解析式,以及图形的对称以及全等三角形的判定和性质,正确确定P的位置是关键.。

八年级下学期月考数学试卷(2月份)A卷

八年级下学期月考数学试卷(2月份)A卷

八年级下学期月考数学试卷(2月份)A卷一、单选题 (共8题;共16分)1. (2分)下列计算正确的是()A . 22=4B . 20=0C . 2﹣1=﹣2D . =±22. (2分)下图是天气预报中的图标,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A .B .C .D .3. (2分)某外贸公司要出口一批规格为150g的苹果,现有两个厂家提供货源,它们的价格相同,苹果的品质也相近. 质检员分别从甲、乙两厂的产品中随机抽取了50个苹果称重,并将所得数据处理后,制成如下表格. 根据表中信息判断,下列说法错误的是().A . 本次的调查方式是抽样调查B . 甲、乙两厂被抽取苹果的平均质量相同C . 被抽取的这100个苹果的质量是本次调查的样本D . 甲厂苹果的质量比乙厂苹果的质量波动大4. (2分)将直线y=2x﹣4向上平移6个单位,所得直线是()A . y=2x+6B . y=2x﹣10C . y=2x+2D . y=2x5. (2分)如图所示,E,F,G,H分别是OA,OB,OC,OD的中点,已知四边形EFGH 的面积是3,则四边形ABCD的面积是()A . 6B . 9C . 12D . 186. (2分)如图,小明在作线段AB的垂直平分线时,是这样操作的:分别以点A、B 为圆心,大于线段AB长度一半的长为半径画弧,相交于C、D,则直线CD即为所求,连接AC、BC、BD,根据他的作图方法可知,四边形ADBC一定是()A . 矩形B . 菱形C . 正方形D . 梯形7. (2分) (2017九下·福田开学考) 如图,它需再添一个面,折叠后才能围成一个正方体,下图中的黑色小正方形分别由四位同学补画,其中正确的是()A .B .C .D .8. (2分)如图,菱形ABCD的边长为2,∠A=60°,以点B为圆心的圆与AD、DC相切,与AB、CB的延长线分别相交于点E、F,则图中阴影部分的面积为()A . +B . +C . ﹣D . 2+二、填空题 (共10题;共13分)9. (1分) (2018七上·普陀期末) 当x________时,分式有意义..10. (2分)函数y= 中自变量x的取值范围是________;将直线y=3x向下平移5个单位,得到直线________.11. (1分) (2019九上·大田期中) 有长为3,4,5,6的四根细木条,从中任取三根为边组成三角形,则能构成直角三角形的概率为________.12. (2分) (2017八下·江苏期中) 如图,菱形ABCD中,AC =6, BD =8,则菱形的周长是________,菱形的面积是________.13. (1分) (2017八下·高密期中) 若 =3,则x+20的立方根是________.14. (1分) (2017八下·丹阳期中) 分式,的最简公分母是________.15. (1分) (2017八下·秀屿期末) 一次函数y=﹣2x+3的图象不经过第________象限.16. (1分)如图,⊙C过原点,且与两坐标轴分别交于点A、B,点A的坐标为(0,2),M为第三象限内弧上一点,∠BMO=120°,则⊙C的半径为________.17. (1分)(2016·浙江模拟) 如图,矩形ABCD中,AB=8,点E是AD上的一点,有AE=4,BE的垂直平分线交BC的延长线于点F,连结EF交CD于点G.若G是CD的中点,则BC的长是________.18. (2分) (2017八下·黄山期末) 已知函数y=2x+b经过点A(2,1),将其图象绕着A点旋转一定角度,使得旋转后的函数图象经过点B(﹣2,7).则①b=________;②旋转后的直线解析式为________.三、解答题 (共8题;共37分)19. (5分)某公路规定行驶汽车速度不得超过80千米/时,当发生交通事故时,交通警察通常根据刹车后车轮滑过的距离估计车辆的行驶速度,所用的经验公式是,其中v表示车速(单位:千米/时),d表示刹车后车轮滑过的距离(单位:米),f表示摩擦系数.在一次交通事故中,经测量d=32米,f=2.请你判断一下,肇事汽车当时是否超出了规定的速度?20. (5分)一个正比例函数的图象经过点A(﹣2,3),点B(a,﹣3),求a的值.21. (1分)一个样本容量为80的样本,最大值是137,最小值是67,取组距为10,则可分________ 组.22. (5分)(2017·东兴模拟) 如图,菱形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,且DE∥AC,AE∥BD.求证:四边形AODE是矩形.23. (5分)某校实行学案式教学,需印制若干份数学学案,印刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制版费而乙种不需要.两种印刷方式的费用y(元)与印刷份数x(份)之间的关系如图所示:(1)填空:甲种收费的函数关系式.乙种收费的函数关系式.(2)该校某年级每次需印制100~450(含100和450)份学案,选择哪种印刷方式较合算?24. (10分) (2016九上·太原期末) 数学活动——探究特殊的平行四边形.问题情境:如图,在四边形ABCD中,AC为对角线,AB=AD,BC=DC.请你添加条件,使它们成为特殊的平行四边形.提出问题:(1)第一小组添加的条件是“AB∥CD”,则四边形ABCD是菱形.请你证明;(2)第二小组添加的条件是“∠B=90°,∠BCD=90°”,则四边形ABCD是正方形.请你证明.25. (1分)把直线y=-x-1沿x轴向右平移2个单位,所得直线的函数解析式为________26. (5分)如图,在▱ABCD中,F,E分别是BA,DC延长线上的点,且AE∥CF,交BC,AD于点G,H.求证:EG=FH.参考答案一、单选题 (共8题;共16分)1、答案:略2、答案:略3、答案:略4、答案:略5、答案:略6、答案:略7、答案:略8、答案:略二、填空题 (共10题;共13分)9、答案:略10、答案:略11、答案:略12、答案:略13、答案:略14、答案:略15、答案:略16、答案:略17、答案:略18、答案:略三、解答题 (共8题;共37分)19、答案:略20、答案:略21、答案:略22、答案:略23、答案:略24、答案:略25、答案:略26、答案:略。

盐城市八年级(下)月考数学试卷(3月份)含答案

盐城市八年级(下)月考数学试卷(3月份)含答案

八年级(下)月考数学试卷题号一二三四总分得分一、选择题(本大题共8小题,共24.0分)1.下列图形中既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A. B. C. D.2.下列调查中,适宜采用普查方式的是()A. 调查一批新型节能灯泡的使用寿命B. 调查盐城市中小学生的课外阅读时间C. 对全市中学生观看电影《流浪地球》情况的调查D. 对量子通信卫星的零部件质量情况的调查3.下列说法中,正确的是()A. 两条对角线相等的四边形是平行四边形B. 两条对角线相等且互相垂直的四边形是矩形C. 两条对角线互相垂直平分的四边形是菱形D. 两条对角线互相垂直平分且相等的四边形是菱形4.把分式中的x和y都扩大3倍,分式的值()A. 不变B. 扩大3倍C. 缩小3倍D. 扩大9倍5.函数y=的图象经过点A(x1,y1)B(x2,y2),若x1<x2<0,则y1,y2、0三者的大小关系是()A. y2<y1<0B. y1>y2>0C. y1<y2<0D. y2>y 1>06.一次函数y=ax+b与反比例函数y=,其中ab<0,a、b为常数,它们在同一坐标系中的图象可以是()A. B.C. D.7.如图,在第一象限内,点P(2,3),M (a,2)是双曲线y =(k≠0)上的两点,PA⊥x轴于点A,MB⊥x轴于点B,PA与OM交于点C,则△OAC的面积为()A.B.C. 2D.8.如图,点P是正方形ABCD内一点,连接AP并延长,交BC于点Q,连接DP.将△ADP绕点A顺时针旋转90°至△ABP',连结PP',若AP=1,PB=2,PD=,则正方形的边长为()A. B. C. D.二、填空题(本大题共10小题,共30.0分)9.学校为了考察我校八年级同学的视力情况,从八年级的14个班共740名学生中,每班抽取了5名进行分析,在这个问题中,样本的容量是______.10.当x=______时,分式的值为0.11.已知=2,那么=______.12.已知反比例函数y=(k-1)x,那么k的值是______.13.已知y与x-3成反比例,当x=4时,y=-1;那么y与x的函数关系可以表示为y=______.14.函数y=与y=x-4的图象的一个交点的坐标为(m,n ),则的值为______.15.如图,E为边长为2的正方形ABCD的对角线BD上的一点,且BE=BC,P为CE上任意一点,PQ⊥BC于点Q,PR⊥BE于点R,则PQ+PR的值是______.16.如图,函数y=的图象与函数y=-2x+8的图象交于点A(1,a),B(b,2),那么不等式<-2x+8的解集是______.17.若关于x 的方程+=3的解为正数,则m的取值范围是______.18.如图,在平面直角坐标系xOy中,直线l交x轴和y轴于点A,B,反比例函数y =(x>0)的图象于点C,过点C作y轴的平行线交x轴于点D,过点B作x轴的平行线交反比例函数y =-(x<0)的图象于点E,则图中阴影部分的总面积为______.三、计算题(本大题共3小题,共24.0分)19.解分式方程;=.20.先化简,再求值:(-1),从-3≤x<3的范围内选一个合适的整数作为x代入求值.21.某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用10000元购进这种衬衫,面市后果然供不应求.于是,商厦又用22000元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这种衬衫时每件预定售价都是58元.(1)求这种衬衫原进价为每件多少元?(2)经过一段时间销售,根据市场饱和情况,商厦经理决定对剩余的100件衬衫进行打折销售,以提高回款速度,要使这两批衬衫的总利润不少于8600元,最多可以打几折?四、解答题(本大题共5小题,共42.0分)22.中央电视台的“朗读者”节目激发了同学们的读书热情,为了引导学生“多读书,读好书”,某校对八年级部分学生的课外阅读量进行了随机调查,整理调查结果发现,学生课外阅读的本书最少的有5本,最多的有8本,并根据调查结果绘制了不完整的图表,如图所示:本数(本)频数(人数)频率5a0.26180.36714b880.16合计c1(1)统计表中的a=________,b=________,c=________;(2)请将频数分布表直方图补充完整;(3)求所有被调查学生课外阅读的平均本数;(4)若该校八年级共有1200名学生,请你分析该校八年级学生课外阅读7本及以上的人数.23.已知反比例函数y=,(k为常数,k≠1).(1)若点A(1,2)在这个函数的图象上,求k的值;(2)若在这个函数图象的每一分支上,y随x的增大而增大,求k的取值范围;(3)若k=13,试判断点B(3,4),C(2,5)是否在这个函数的图象上,并说明理由.24.观察下列式子,并探索它们的规律:=1-,=,=,…(1)试用正整数n表示这个规律,并加以证明;(2)试计算+…的值.25.如图,在平面直角坐标系中,A点的坐标为(a,6),AB⊥x轴于点B ,=,反比例函数y =的图象的一支分别交AO、AB于点C、D.延长AO交反比例函数的图象的另一支于点E.已知点D的纵坐标为.(1)求反比例函数的解析式及点E的坐标;(2)连接BC,求S△CEB.(3)若在x轴上的有两点M(m,0)N(-m,0).①以E、M、C、N为顶点的四边形能否为矩形?如果能求出m的值,如果不能说明理由.②若将直线OA绕O点旋转,仍与y =交于C、E,能否构成以E、M、C、N为顶点的四边形为菱形,如果能求出m的值,如果不能说明理由.26.如图1,已知△ABC为等边三角形,点D,E分别在边AB、AC上,AD=AE,连接DC,点M,P,N分别为DE,DC,BC的中点.(1)观察猜想在图1中,线段PM与PN的数量关系是______,∠MPN的度数是______;(2)探究证明把△ADE绕点A逆时针方向旋转到图2的位置,①判断△PMN的形状,并说明理由;②求∠MPN的度数;(3)拓展延伸若△ABC为直角三角形,∠BAC=90°,AB=AC=12,点DE分别在边AB,AC上,AD=AE=4,连接DC,点M,P,N分别为DE,DC,BC的中点.把△ADE绕点A在平面内自由旋转,如图3.①△PMN的是______三角形.②直接利用①中的结论,求△PMN面积的最大值.答案和解析1.【答案】C【解析】解:A、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;C、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项正确;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误.故选:C.根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.此题考查了轴对称及中心对称图形的判断,解答本题的关键是掌握中心对称图形与轴对称图形的概念,属于基础题.2.【答案】D【解析】解:A.调查一批新型节能灯泡的使用寿命适合抽样调查;B.调查盐城市中小学生的课外阅读时间适合抽样调查;C.对全市中学生观看电影《流浪地球》情况的调查适合抽样调查;D.对量子通信卫星的零部件质量情况的调查必须进行全面调查;故选:D.根据普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似判断即可.本题考查的是抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考查的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进行普查、普查的意义或价值不大,应选择抽样调查,对于精确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.3.【答案】C【解析】解:A、两条对角线相等的四边形不一定是平行四边形,如等腰梯形,此选项错误;B、两条对角线相等且互相垂直的四边形不一定是矩形,故此选项错误;C、两条对角线互相垂直平分的四边形是菱形,正确;D、两条对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形,故此选项错误.故选:C.分别利用平行四边形和矩形、以及菱形的判定方法分别分析求出即可.此题主要考查了多边形的相关定义,正确把握矩形、菱形以及平行四边形的区别是解题关键.4.【答案】B【解析】解:分别用3x和3y去代换原分式中的x和y,得==3×,故选:B.分别用3x和3y去代换原分式中的x和y,利用分式的基本性质化简即可.本题考查了分式的基本性质,解题的关键是注意把字母变化后的值代入式子中,然后约分,再与原式比较,最终得出结论.5.【答案】A 【解析】解:根据题意得x1•y1=x2•y2=6,则函数y =的图象位于第一、三象限,且在每一象限内y随x的增大而减小,∵x1<x2<0,∴y2<y1<0.故选:A.根据反比例函数图象上点的坐标特征得到x1•y1=x2•y2=-6,然后根据x1<x2<0即可得到y1与y2的大小关系.本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征:反比例函数y =(k为常数,k≠0)的图象是双曲线,图象上的点(x,y)的横纵坐标的积是定值k,即xy=k.6.【答案】C【解析】【分析】本题考查了一次函数与反比例函数图象与系数的关系,熟练掌握两个函数的图象的性质是关键.根据一次函数的位置确定a、b的大小,看是否符合ab<0,计算a-b确定符号,确定双曲线的位置.【解答】解:A、由一次函数图象过一、三象限,得a>0,交y轴负半轴,则b<0,满足ab<0,∴a-b>0,∴反比例函数y =的图象过一、三象限,所以此选项不正确;B、由一次函数图象过二、四象限,得a<0,交y轴正半轴,则b>0,满足ab<0,∴a-b<0,∴反比例函数y =的图象过二、四象限,所以此选项不正确;C、由一次函数图象过一、三象限,得a>0,交y轴负半轴,则b<0,满足ab<0,∴a-b>0,∴反比例函数y =的图象过一、三象限,所以此选项正确;D、由一次函数图象过二、四象限,得a<0,交y轴负半轴,则b<0,满足ab>0,与已知相矛盾,所以此选项不正确;故选C.7.【答案】B【解析】解:把P(2,3),M(a,2)代入y =得k=2×3=2a,解得k=6,a=3,设直线OM的解析式为y=mx,把M(3,2)代入得3m=2,解得m =,所以直线OM的解析式为y =x,当x=2时,y =×2=,所以C点坐标为(2,),所以△OAC的面积=×2×=.故选:B.先根据反比例函数图象上点的坐标特征求出k=6,a=3,再利用待定系数法求出直线OM的解析式为y =x,然后确定C点坐标,再根据三角形面积公式求解.本题考查了反比例函数y =(k≠0)中比例系数k的几何意义:过反比例函数图象上任意一点分别作x轴、y轴的垂线,则垂线与坐标轴所围成的矩形的面积为|k|.8.【答案】D【解析】【分析】本题考查了旋转的性质,正方形的性质,勾股定理及勾股定理的逆定理,求出∠BPP'=90°是解决本题的关键. 过点B作BM⊥AQ于点M,由旋转的性质可得DP=P'B =,AP=AP'=1,∠PAP'=90°,由勾股定理和勾股定理的逆定理可求PP '=,∠APP'=45°,∠BPP'=90°,即可求∠BPM=180°-∠BPP'-∠APP'=45°,由勾股定理可求AB的长.【解答】解:过点B作BM⊥AQ于点M,∵将△ADP绕点A顺时针旋转90°至△ABP',∴DP=P'B =,AP=AP'=1,∠PAP'=90°,∴PP '=,∠APP'=45°,∵P'P2+PB2=2+8=10,P'B2=10,∴P'P2+PB2=P'B2,∴∠BPP'=90°,∴∠BPM=180°-∠BPP'-∠APP'=45°,∵BM⊥AQ,∴∠BPQ=∠PBM=45°,且PB =2,∴PM=BM=2,∴AM=AP+PM=3.∴AB ==.故选D.9.【答案】70【解析】解:从八年级的14个班共740名学生中,每班抽取了5名进行分析,在这个问题中,样本的容量是14×5=70,故答案为:70.总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.考查了总体、个体、样本、样本容量,解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.10.【答案】-2【解析】解:依题意得:x+2=0,解得x=-2.当x=-2时,分母x-3≠0,符合题意.故答案是:-2.根据分式为零的条件得到x+2=0.本题考查了分式的值是0的条件:若分式的值为零,需同时具备两个条件:(1)分子为0;(2)分母不为0.这两个条件缺一不可.11.【答案】【解析】解:=,故答案为:分式的分子和分母同时除以ab,即可求出答案.本题主要考查比的性质,熟悉比的性质是解此题的关键.12.【答案】±2【解析】【分析】本题考查了反比例函数的定义,注意区分:正比例函数的一般形式是y=kx(k≠0),反比例函数的一般形式是(k≠0).根据反比例函数的定义解答.【解答】解:依题意得:k2-5=-1且k-1≠0.解得k =±2.故答案是:±2.13.【答案】-【解析】解:根据题意设y =,把x=4,y=-1代入得:k=-1,则反比例解析式为y =-,故答案为:-根据题意设y =,把x与y的值代入求出k的值,即可确定出解析式.此题考查了待定系数法求反比例函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.14.【答案】-4【解析】解:∵函数y =与y=x-4的图象的一个交点的坐标为(m,n),∴mn=1,n=m-4,∴n-m=-4,∴-==-4;故答案为:-4.把点的坐标代入函数的解析式可得到mn=1,n-m=-4,再代入求值即可求得答案.本题主要考查函数图象上点的坐标的特征,利用交点坐标满足两函数的解析式代入可求得mn和n-m是解题的关键.15.【答案】2【解析】解:过E点作EH⊥BC于H点,根据正方形的性质可知△BEH是等腰直角三角形,BE=BC =2,∴EH=2.∴△BEC 的面积为×BC×EH =.连接BP,则△BPE面积+△BPC面积=2,即×BE×PR +×BC×PQ =2,∴×(PR+PQ)=2,解得PR+PQ=2.故答案为2.利用面积法求解,先求出△BEC面积,再连接BP,分别用PR和PQ表示出△BPE和△BPC面积,两三角形的面积和就是△BEC面积,通过等式直接求出PR+PQ值.本题主要考查正方形的性质,体现了转化思想(一个三角形面积转化为两个三角形面积的和)、整体思想(求PR+PQ整体值)的运用.16.【答案】x<0或1<x<3【解析】解:把A(1,a),B(b,2)分别代入y=-2x+8得a=-2+8=6,-2b+8=2,解得b=3,∴A(1,6),B(3,2),由函数图象可知,不等式<-2x+8的解集为x<0或1<x<3,故答案为:x<0或1<x<3.先把A(1,a),B(b,2)分别代入y=-2x+8中求出a、b的值得到A(1,6),B(3,2),然后写出一次函数图象在反比例函数图象上方所对应的自变量的范围即可.本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用函数图象求不等式的解集,关键是求出交点坐标.17.【答案】m <且m【解析】解:+=3,方程两边同乘以x-3,得x+m-3m=3(x-3)去括号,得x+m-3m=3x-9移项及合并同类项,得2x=-2m+9系数化为1,得x =,∵关于x 的方程+=3的解为正数且x-3≠0,∴,解得,m <且m.根据解分式方程的方法求出题目中分式方程的解,然后根据关于x 的方程+=3的解为正数和x-3≠0可以求得m的取值范围.本题考查分式方程的解,解一元一次不等式组,解答本题的关键是明确它们各自的计算方法.18.【答案】6【解析】解:连接OC、OE,如图所示,∵CD∥y轴,BE∥x轴,∴S△OBE=S△ABE =,,∴S阴影=△ABE+S△BCD=2.5+3.5=6,故答案为:6.连接OC、OE,由同底等高的三角形面积相等结合反比例函数系数k的几何意义,即可得出S△OBE=S△ABE =×|-5|=2.5、S△OCD=S△BCD =×7=3.5,再将其代入S阴影=S△ABE+S△BCD中,即可求出阴影部分的总面积.本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题、反比例函数系数k的几何意义以及三角形的面积,由三角形的面积结合反比例函数系数k的几何意义找出S△OBE=S△ABE =×|-5|=2.5、S△OCD=S△BCD =×7=3.5是解题的关键.19.【答案】解:去分母得:1=3x-1+4,解得:x =-,经检验x =-是分式方程的解.【解析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解确定出x的值,经检验即可得到分式方程的解.此题考查了解分式方程,利用了转化的思想,解分式方程注意要检验.20.【答案】解:原式=(-)=-•=-,∵x≠±2且x≠-3,∴在-3≤x<3的范围内使分式有意义的x的值为x=-1,0,1.取x=0时,得原式=-=.【解析】先把括号内通分,再把分子与分母因式分解和除法运算化为乘法运算,约分后得到原式=-,由于x不能取±2,-3,所以把可把x=0代入计算.本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母因式分解(有括号,先算括号),然后约分得到最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.21.【答案】解:(1)设这种衬衫原进价为每件x元,第二批单价为(x+4)元,2×=解得:x=40.经检验:x=40是原分式方程的解,答:这种衬衫原进价为每件40元;(2)要使这两批衬衫的总利润不少于8600元,设价格打m折,10000÷40×3=750,58(750-100)=37700,于是得37700+58×100×⩾10000+22000+8600,解得:m⩾5.答:要使这两批衬衫的总利润不少于8600元,最多可以打5折.【解析】(1)设这种衬衫原进价为每件x元,根据数量关系可以列分式方程2×=,解方程即可解决;(2)由(1)的进价可求出总件数,再计算总销售额,不低于成本和8600元的利润即可列不等式.本题考查的是分式方程及一元一次不等式的应用,根据题意列出分式方程或不等式是解题的关键,注意解分式方程不能忘记检验.22.【答案】解:(1)10,0.28,50;(2)频数分布表直方图如图所示.(3)所有被调查学生课外阅读的平均本数==6.4(本);(4)该校八年级共有1200名学生,该校八年级学生课外阅读7本及以上的人数有1200×=528(名).【解析】【分析】本题考查频数分布直方图、扇形统计图、样本估计总体等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.(1)根据百分比=计算即可;(2)求出a组人数,画出直方图即可;(3)根据平均数的定义计算即可;(4)利用样本估计总体的思想解决问题即可.【解答】解:(1)由题意c=18÷0.36=50,∴a=50×0.2=10,b ==0.28,故答案为:10,0.28,50.(2)见答案;(3)见答案;(4)见答案.23.【答案】解:(1)∵点A(1,2)在这个函数的图象上,∴k-1=1×2,解得k=3;(2)∵在函数y =图象的每一支上,y随x的增大而增大,∴k-1<0,解得k<1;(3)∵k=13,有k-1=12,∴反比例函数的解析式为y =.将点B的坐标代入y =,可知点B的坐标满足函数关系式,∴点B在函数y =的图象上,将点C的坐标代入y =,由5≠,可知点C的坐标不满足函数关系式,∴点C不在函数y =的图象上.【解析】(1)把点A的坐标代入函数解析式,利用待定系数法求解即可;(2)根据反比例函数图象的性质得到:k-1<0,由此求得k的取值范围;(3)把点B、C的坐标代入函数解析式进行一一验证.本题考查了反比例函数的性质,待定系数法求反比例函数解析式.注意:反比例函数的增减性只指在同一象限内.24.【答案】(1)解:=-.证明如下:-=-==.(2)原式=1-+-++…+-=1-=.【解析】(1)利用异分母分式的加减进行证明.(2)利用(1)中的规律解答.本题考查的是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.25.【答案】解:(1)∵A点的坐标为(a,6),AB⊥x轴于B,∴AB=6.∵∴OB=8∴A(8,6),D(8,)∵点D在反比例函数y =的图象上,∴k =8×=12∴反比例函数的解析式为:y =设直线OA的解析式为:y=bx∴8b=6,解得:b =∴直线OA的解析式为:y =x解得:∴E(-4,-3)(2)由(1)可知C(4,3),E(-4,-3),B(8,0)∴S△CEB=S△COB+S△EOB ==OB(y C+|y E|)=×8×(3+3)=24(3)①以E、M、C、N为顶点的四边形能为矩形∵M(m,0),N(-m,0)∴OM=ON∵OC=OE∴四边形EMCN是平行四边形当MN=CE=2OC =2×=10时,▱EMCN为矩形∴OM=ON=5∴m=5或-5.②∵CE所在直线OA不可能与x轴垂直,即CE不能与MN垂直∴以E、M、C、N为顶点的四边形不能为菱形.【解析】(1)根据已知条件可求A、D的坐标,用待定系数法即求出反比例函数解析式;由点A坐标求直线OA的解析式,把直线OA与反比例函数解析式联立方程组,即求出交点E.(2)把△CEB分成△COB与△EOB,以OB为公共底,点C和点E纵坐标的绝对值为高即求出三角形面积.(3)先由OC=OE,OM=ON得四边形EMCN为平行四边形.①若为矩形,则对角线相等,即MN=CE,易求出m的值;②若为菱形,则对角线互相垂直,但CE不与x轴垂直,矛盾,故不能成为菱形.本题考查了反比例函数的图象与性质,反比例函数与一次函数的综合运用,平行四边形、矩形、菱形的判定.26.【答案】(1)PM=PN,120°;(2)如图2中,连接BD、EC.①∵∠BAC=∠DAE=60°,∴∠BAD=∠CAE,∵BA=CA,DA=EA,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴BD=CE,∠ABD=∠ACE,∵点M,P,N分别为DE,DC,BC的中点,∴PN∥BD,PM∥EC,PN =BD,PM =CE,∴PN=PM,∴△PMN是等腰三角形.②∵PN∥BD,PM∥EC∴∠PNC=∠DBC,∠DPM=∠A=∠ECD,∴∠MPN=∠MPD+∠DPN=∠ECD+∠PNC+∠DCB=∠ECD+∠DCB+∠DBC=∠ACE+∠ACD+∠DCB+∠DBC=∠ABD+∠ACB+∠DBC=∠ACB+∠ABC=120°.(3)①等腰②∵PM=PN =BD,∴BD最大时,PM最大,△PMN面积最大,∴点D在BA的延长线上,∴BD=AB+AD=16,∴PM=8,∴S△PMN最大=PM2=×82=32.【解析】解:(1)结论:PM=PN,120°.理由:如图1中,∵△ABC是等边三角形,∴AB=AC,∵AD=AE,∴BD=EC,∵点M,P,N分别为DE,DC,BC的中点,∴PM =EC,PN =BD,PM∥AC,PN∥AB,∴PM=PN,∠MPD=∠ACD,∠PNC=∠B=60°∵∠MPN=∠MPD+∠DPN=∠ACD+∠DCB+∠PNC=120°故答案为PM=PN,120°.(2)见答案;(3)①见答案;②见答案.【分析】(1)结论:PM=PN,120°.利用三角形的中位线定理即可解决问题.(2)①如图2中,连接BD、EC.证明△BAD≌△CAE(SAS),可得BD=EC,再利用三角形中位线定理即可解决问题.②利用三角形的外角以及平行线的性质即可解决问题.(3)①由(2)可知:△PMN是等腰直角三角形;②因为PM=PN =BD,推出BD最大时,PM最大,△PMN面积最大.本题属于几何变换综合题,考查了等边三角形的性质,全等三角形的判定和性质,三角形外角的性质,三角形中位线定理,平行线的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考压轴题.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

江苏省盐城市大丰市三龙中学2015~2016学年度八年级下学期月考数学试卷(2月份)一、选择题(每小题3分,共24分)1.计算:=()A.3 B.﹣3 C.±3 D.92.下列图案中既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.“盐城,一个让人打开心扉的地方”.环境保护意识在我市已经深入人心!近期,我校团委组织全校近3000名学生参加环保知识竞赛,随机抽查了100名学生的竞赛成绩进行统计分析,以下说法正确的是()A.这100名学生是总体的一个样本B.近3000名学生是总体C.每位考生的竞赛成绩是个体D.100名学生是样本容量4.已知A(﹣4,y1),B(2,y2)在直线y=﹣x+20上,则y1、y2大小关系是()A.y1>y2B.y1=y2C.y1<y2D.不能比较5.△ABO与△A1B1O在平面直角坐标系中的位置如图所示,它们关于点O成中心对称,其中点A(5,2),则点A1的坐标是()A.(5,﹣2)B.(﹣5,﹣2)C.(﹣2,﹣5)D.(﹣2,5)6.如图,下列条件之一能使平行四边形ABCD是菱形的为()①AC⊥BD;②∠BAD=90°;③AB=BC;④AC=BD.A.①③B.②③C.③④D.①②③7.如图.矩形纸片ABCD中,已知AD=8,折叠纸片使AB边与对角线AC重合,点B落在点F处,折痕为AE,且EF=3.则AB的长为()A.3 B.4 C.5 D.68.如图,在菱形ABCD中,若∠B=60°,点E、F分别在AB、AD上,且BE=AF,则∠AEC+∠AFC 的度数等于()A.120°B.140°C.160°D.180°二、填空题(每题3分,共30分)9.分式有意义的条件是.10.已知点A(a,2)在一次函数y=x+1的图象上,则a=.11.袋子中装有3个红球和5个白球,这些球除颜色外均相同.在看不到球的条件下,随机从袋中摸出一个球,则摸出白球的概率是.12.菱形的两条对角线分别为6cm,8cm,则它的面积是cm2.13.若实数a、b满足(a﹣5)2+=0,则a+b=.14.分式和的最简公分母是.15.下列两个条件:①y随x的增大而减小;②图象经过点(1,2).写出1个同时具备条件①、②的一个一次函数表达式.16.如图,在平面直角坐标系xOy中,已知点A(3,4),将OA绕坐标原点O逆时针旋转90°至OA′,则点A′的坐标是.17.如图,△ABC中,AB=8cm,AC=5cm,AD平分∠BAC,且AD⊥CD,E为BC中点,则DE的长cm.18.在平面直角坐标系中,直线y=﹣x+3与x轴、y轴分别交于A、B,在△AOB内部作正方形,使正方形的四个顶点都落在该三角形的边上,则此正方形落在x轴正半轴的顶点坐标为.三、解答题(共8小题,66分)19.(1)计算:|﹣3|+(π+1)0﹣;(2)已知:(x+1)2=16,求x.20.下表中是一次函数的自变量x与函数y的部分对应值.(1)求一次函数的表达式并求m的值.(2)画出函数图象,结合图象思考:若y>0,则x的取值范围是.(直接写出结论)21.某校为了了解初三年级1000名学生的身体健康情况,从该年级随机抽取了若干名学生,将他们按体重(均为整数,单位:kg)分成五组(A:39.5~46.5;B:46.5~53.5;C:53.5~60.5;D:60.5~67.5;E:67.5~74.5),并依据统计数据绘制了如下两幅尚不完整的统计图.解答下列问题:(1)这次抽样调查的样本容量是,并补全频数分布直方图;(2)C组学生的频率为,在扇形统计图中D组的圆心角是度;(3)请你估计该校初三年级体重超过60kg的学生大约有多少名?22.如图,在菱形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,MN过点O且与边AD、BC 分别交于点M和点N.(1)请你判断OM与ON的数量关系,并说明理由;(2)过点D作DE∥AC交BC的延长线于E,当AB=5,AC=6时,求△BDE的周长.23.如图,出租车是人们出行的一种便利交通工具,折线ABC是在我市乘出租车所付车费y(元)与行车里程x(km)之间的函数关系图象.(1)根据图象,当x≥3时y为x的一次函数,请写出函数关系式;(2)某人乘坐13km,应付多少钱?(3)若某人付车费42元,出租车行驶了多少千米?24.如图,△ABC是等腰直角三角形,∠A=90°,点P、Q分别是AB、AC上的一动点,且满足BP=AQ,D是BC的中点.(1)求证:△PDQ是等腰直角三角形;(2)当点P运动到什么位置时,四边形APDQ是正方形,并说明理由.25.在直角坐标系中,过一点分别作坐标轴的垂线,若与坐标轴围成矩形的周长与面积相等,则这个点叫做和谐点.例如,图中过点P分别作x轴,y轴的垂线,与坐标轴围成矩形OAPB 的周长与面积相等,则点P是和谐点.(1)点M(3,2)和谐点(填“是”或“不是”);(2)若点P(a,6)是和谐点,a的值为;(3)若(2)中和谐点P(a,6)在y=﹣4x+m上,求m的值.26.如图,正方形ABCO的边OA、OC在坐标轴上,点B坐标为(6,6),将正方形ABCO 绕点C逆时针旋转角度α(0°<α<90°),得到正方形CDEF,ED交线段AB于点G,ED的延长线交线段OA于点H,连CH、CG.(1)求证:△CBG≌△CDG;(2)求∠HCG的度数;并判断线段HG、OH、BG之间的数量关系,说明理由;(3)连结BD、DA、AE、EB得到四边形AEBD,在旋转过程中,四边形AEBD能否为矩形?如果能,请求出点H的坐标;如果不能,请说明理由.江苏省盐城市大丰市三龙中学2015~2016学年度八年级下学期月考数学试卷(2月份)参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共24分)1.计算:=()A.3 B.﹣3 C.±3 D.9【考点】算术平方根.【专题】计算题.【分析】表示9的算术平方根,根据算术平方根的定义即可求解.【解答】解:∵32=9∴=3故选A.【点评】本题主要考查了算术平方根的定义,是一个基础题目.2.下列图案中既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A.B.C.D.【考点】中心对称图形;轴对称图形.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项正确;B、不是轴对称图形,因为找不到任何这样的一条直线,沿这条直线对折后它的两部分能够重合;即不满足轴对称图形的定义,是中心对称图形,故此选项错误;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,因为找不到任何这样的一点,旋转180度后它的两部分能够重合;即不满足中心对称图形的定义,故此选项错误.故选:A.【点评】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.3.“盐城,一个让人打开心扉的地方”.环境保护意识在我市已经深入人心!近期,我校团委组织全校近3000名学生参加环保知识竞赛,随机抽查了100名学生的竞赛成绩进行统计分析,以下说法正确的是()A.这100名学生是总体的一个样本B.近3000名学生是总体C.每位考生的竞赛成绩是个体D.100名学生是样本容量【考点】总体、个体、样本、样本容量.【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.【解答】解:A、100名学生的竞赛成绩是总体的一个样本,故A错误;B、3000名学生参加环保知识竞赛成绩是总体,故B错误;C、每位考生的竞赛成绩是个体,故C正确;D、100是样本容量,故D错误;故选:C.【点评】本题考查了总体、个体、样本、样本容量,解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.4.已知A(﹣4,y1),B(2,y2)在直线y=﹣x+20上,则y1、y2大小关系是()A.y1>y2B.y1=y2C.y1<y2D.不能比较【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【分析】根据一次函数图象的增减性求得即可.【解答】解:∵直线y=﹣x+20中的﹣<0,∴该直线是y随x的增大而减小,∵点A(﹣4,y1),B(2,y2)在直线y=﹣x+20上,∴﹣4<2,∴y1>y2.故选A.【点评】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征.解答该题时,也可以把点A、B的坐标分别代入直线方程,分别求得y1,y2的值,然后再来比较它们的大小.5.△ABO与△A1B1O在平面直角坐标系中的位置如图所示,它们关于点O成中心对称,其中点A(5,2),则点A1的坐标是()A.(5,﹣2)B.(﹣5,﹣2)C.(﹣2,﹣5)D.(﹣2,5)【考点】位似变换;坐标与图形性质.【分析】根据关于原点成中心对称图形的性质,则对应两个点关于原点对称,利用它们的坐标符号相反可得答案.【解答】解:由题意可得:A和A1关于原点对称,A(5,2),故点A1的坐标是(﹣5,﹣2),故选:B.【点评】此题主要考查了位似变换以及关于原点对称的点的坐标,关键是掌握点的坐标的变化规律.6.如图,下列条件之一能使平行四边形ABCD是菱形的为()①AC⊥BD;②∠BAD=90°;③AB=BC;④AC=BD.A.①③B.②③C.③④D.①②③【考点】菱形的判定.【分析】菱形的判定方法有三种:①定义:一组邻边相等的平行四边形是菱形;②四边相等的四边形是菱形;③对角线互相垂直的平行四边形是菱形.据此判断即可.【解答】解:①▱ABCD中,AC⊥BD,根据对角线互相垂直的平行四边形是菱形,即可判定▱ABCD是菱形;故①正确;②▱ABCD中,∠BAD=90°,根据有一个角是直角的平行四边形是矩形,即可判定▱ABCD 是矩形,而不能判定▱ABCD是菱形;故②错误;③▱ABCD中,AB=BC,根据一组邻边相等的平行四边形是菱形,即可判定▱ABCD是菱形;故③正确;D、▱ABCD中,AC=BD,根据对角线相等的平行四边形是矩形,即可判定▱ABCD是矩形,而不能判定▱ABCD是菱形;故④错误.故选A.【点评】此题考查了菱形的判定与矩形的判定定理.此题难度不大,注意掌握菱形的判定定理是解此题的关键.7.如图.矩形纸片ABCD中,已知AD=8,折叠纸片使AB边与对角线AC重合,点B落在点F处,折痕为AE,且EF=3.则AB的长为()A.3 B.4 C.5 D.6【考点】翻折变换(折叠问题);勾股定理.【专题】压轴题;探究型.【分析】先根据矩形的特点求出BC的长,再由翻折变换的性质得出△CEF是直角三角形,利用勾股定理即可求出CF的长,再在△ABC中利用勾股定理即可求出AB的长.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,AD=8,∴BC=8,∵△AEF是△AEB翻折而成,∴BE=EF=3,AB=AF,△CEF是直角三角形,∴CE=8﹣3=5,在Rt△CEF中,CF===4,设AB=x,在Rt△ABC中,AC2=AB2+BC2,即(x+4)2=x2+82,解得x=6,故选:D.【点评】本题考查的是翻折变换及勾股定理,熟知折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等是解答此题的关键.8.如图,在菱形ABCD中,若∠B=60°,点E、F分别在AB、AD上,且BE=AF,则∠AEC+∠AFC 的度数等于()A.120°B.140°C.160°D.180°【考点】菱形的性质;全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定与性质.【专题】数形结合.【分析】菱形的四边相等,对角线平分每一组对角,因为∠B=60°,连接AC,AC和菱形的边长相等,可证明△ACE≌△CDF,可得到一个角为60°的等腰三角形从而可证明EFC是等边三角形,进而利用四边形的内角和为360°即可得出答案.【解答】解:连接AC,∵在菱形ABCD中,∠B=60°,∴AC=AB=BC=CD=AD,∵BE=AF,∴AE=DF,∵∠B=60°,AC是对角线,∴∠BAC=60°,∴∠BAC=∠D=60°,∴△ACE≌△CDF,∴EC=FC.∠ACE=∠DCF,∵∠DCF+∠ACF=60°,∴∠ACE+∠ACF=60°,∴△ECF是等边三角形.故可得出∠ECF=60°,又∠EAF=120°,∴∠AEC+∠AFC=360°﹣(60°+120°)=180°.故选D.【点评】本题考查了菱形的性质,四边相等,对角线平分每一组对角,以及等边三角形的判定,有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形,难度一般.二、填空题(每题3分,共30分)9.分式有意义的条件是x≠1.【考点】分式有意义的条件.【分析】根据分母不为零分式有意义,可得答案.【解答】解:由有意义,得x﹣1≠0,解得x≠1有意义的条件是x≠1,故答案为:x≠1.【点评】本题考查了分式有意义的条件,利用分母不为零分式有意义是解题关键.10.已知点A(a,2)在一次函数y=x+1的图象上,则a=1.【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【分析】直接把点A(a,2)代入一次函数y=x+1,求出a的值即可.【解答】解:∵点A(a,2)在一次函数y=x+1的图象上,∴2=a+1,解得a=1.【点评】本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.11.袋子中装有3个红球和5个白球,这些球除颜色外均相同.在看不到球的条件下,随机从袋中摸出一个球,则摸出白球的概率是.【考点】概率公式.【分析】让白球的个数除以球的总个数即为所求的概率.【解答】解:∵布袋中有除颜色外完全相同的8个球,其中5个白球,∴从布袋中随机摸出一个球是白球的概率为:.【点评】此题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.12.菱形的两条对角线分别为6cm,8cm,则它的面积是24cm2.【考点】菱形的性质.【分析】已知对角线的长度,根据菱形的面积计算公式即可计算菱形的面积.【解答】解:根据对角线的长可以求得菱形的面积,根据S=ab=×6×8=24cm2,故答案为:24.【点评】本题考查了根据对角线计算菱形的面积的方法,本题中根据菱形对角线求得菱形的面积是解题的关键.13.若实数a、b满足(a﹣5)2+=0,则a+b=2.【考点】非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.【分析】根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.【解答】解:根据题意得,a﹣5=0,b+3=0,解得a=5,b=﹣3,所以a+b=5+(﹣3)=2.【点评】本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.14.分式和的最简公分母是6b2.【考点】最简公分母.【分析】确定最简公分母的方法是:(1)取各分母系数的最小公倍数;(2)凡单独出现的字母连同它的指数作为最简公分母的一个因式;(3)同底数幂取次数最高的,得到的因式的积就是最简公分母.【解答】解:分式和的分母分别是3b、6b2,故最简公分母是6b2;故答案为6b2.【点评】本题考查了最简公分母的定义及求法.通常取各分母系数的最小公倍数与字母因式的最高次幂的积作公分母,这样的公分母叫做最简公分母.一般方法:①如果各分母都是单项式,那么最简公分母就是各系数的最小公倍数,相同字母的最高次幂,所有不同字母都写在积里.②如果各分母都是多项式,就可以将各个分母因式分解,取各分母数字系数的最小公倍数,凡出现的字母(或含字母的整式)为底数的幂的因式都要取最高次幂.15.下列两个条件:①y随x的增大而减小;②图象经过点(1,2).写出1个同时具备条件①、②的一个一次函数表达式y=﹣x+3.【考点】一次函数的性质.【专题】开放型.【分析】根据①得k<0,写出一个数即可,再根据②,把(1,2)代入一次函数的解析式y=kx+b得出解析式即可.【解答】解:∵y随x的增大而减小,∴取k=﹣1,∵图象经过点(1,2),∴设解析式为y=kx+b,即﹣1+b=2,解得b=3,∴同时具备条件①、②的一个一次函数表达式为y=﹣x+3,故答案为y=﹣x+3.【点评】本题考查了一次函数的性质,是一道开放性的题目,一次函数中当k>0时,y随x 的增大而增大,k<0时,y随x的怎大而减小.16.如图,在平面直角坐标系xOy中,已知点A(3,4),将OA绕坐标原点O逆时针旋转90°至OA′,则点A′的坐标是(﹣4,3).【考点】坐标与图形变化-旋转.【分析】过点A作AB⊥x轴于B,过点A′作A′B′⊥x轴于B′,根据旋转的性质可得OA=OA′,利用同角的余角相等求出∠OAB=∠A′OB′,然后利用“角角边”证明△AOB和△OA′B′全等,根据全等三角形对应边相等可得OB′=AB,A′B′=OB,然后写出点A′的坐标即可.【解答】解:如图,过点A作AB⊥x轴于B,过点A′作A′B′⊥x轴于B′,∵OA绕坐标原点O逆时针旋转90°至OA′,∴OA=OA′,∠AOA′=90°,∵∠A′OB′+∠AOB=90°,∠AOB+∠OAB=90°,∴∠OAB=∠A′OB′,在△AOB和△OA′B′中,,∴△AOB≌△OA′B′(AAS),∴OB′=AB=4,A′B′=OB=3,∴点A′的坐标为(﹣4,3).故答案为:(﹣4,3).【点评】本题考查了坐标与图形变化﹣旋转,熟记性质并作辅助线构造出全等三角形是解题的关键,也是本题的难点.17.如图,△ABC中,AB=8cm,AC=5cm,AD平分∠BAC,且AD⊥CD,E为BC中点,则DE的长 1.5cm.【考点】三角形中位线定理;等腰三角形的判定与性质.【分析】延长CD交AB于F点.根据AD平分∠BAC,且AD⊥CD,证明△ACD≌△AFD,得D是CF的中点;又E为BC中点,所以DE是△BCF的中位线,利用中位线定理求解.【解答】解:延长CD交AB于F点.如图所示:∵AD平分∠BAC,∴∠FAD=∠CAD;∵AD⊥CD,∴∠ADF=∠ADC;在△ACD和△AFD中,,∴△ACD≌△AFD(ASA),∴CD=DF,AF=AC=5cm.∵E为BC中点,BF=AB﹣AF=8﹣5=3,∴DE=BF=1.5(cm).故答案为:1.5.【点评】此题考查了三角形中位线定理、等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质;通过作辅助线证明三角形全等得出CD=DF是解决问题的关键.18.在平面直角坐标系中,直线y=﹣x+3与x轴、y轴分别交于A、B,在△AOB内部作正方形,使正方形的四个顶点都落在该三角形的边上,则此正方形落在x轴正半轴的顶点坐标为(1.5,0)或(1,0).【考点】一次函数图象上点的坐标特征;正方形的性质.【分析】分两种情况:①如图1,令x=0,则y=3,令y=0,则x=3,得到OA=OB=3,∠BAO=45°,根据DE⊥OA,推出DE=AE,由于四边形COED是正方形,得到OE=DE,等量代换得到OE=AE,即可得到结论;②如图2,由(1)知△OFC,△EFA是等腰直角三角形,由四边形CDEF是正方形,得到EF=CF,于是得到AF=×OF=2OF,求出OA=OF+2OF=3,即可得到结论.【解答】解:分两种情况;①如图1,令x=0,则y=3,令y=0,则x=3,∴OA=OB=3,∴∠BAO=45°,∵DE⊥OA,∴DE=AE,∵四边形COED是正方形,∴OE=DE,∴OE=AE,∴OE=OA=1.5,∴E(1.5,0);②如图2,由①知△OFC,△EFA是等腰直角三角形,∴CF=OF,AF=EF,∵四边形CDEF是正方形,∴EF=CF,∴AF=×OF=2OF,∴OA=OF+2OF=3,∴OF=1,∴F(1,0).故答案为(1.5,0)或(1,0).【点评】本题考查了正方形的性质,一次函数图象上点的坐标特征,等腰直角三角形的性质,利用分类讨论思想以及正确画出图形是解题的关键.三、解答题(共8小题,66分)19.(1)计算:|﹣3|+(π+1)0﹣;(2)已知:(x+1)2=16,求x.【考点】实数的运算;平方根;零指数幂.【专题】计算题;实数.【分析】(1)原式第一项利用绝对值的代数意义化简,第二项利用零指数幂法则计算,第三项利用算术平方根定义计算,最后一项利用立方根定义计算即可得到结果;(2)方程利用平方根定义开方即可求出x的值.【解答】解:(1)原式=3+1﹣2+2=4;(2)开方得:x+1=4或x+1=﹣4,解得:x=3或x=﹣5.【点评】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.20.下表中是一次函数的自变量x与函数y的部分对应值.(1)求一次函数的表达式并求m的值.(2)画出函数图象,结合图象思考:若y>0,则x的取值范围是x>﹣3.(直接写出结论)【考点】待定系数法求一次函数解析式;一次函数的图象.【分析】(1)利用待定系数法把(﹣2,1)和(1,4)代入函数解析式即可求得;(2)作出函数的图象,当y>0时,求x的范围就是确定函数图象在x轴上方部分x的范围,据此即可解答.【解答】解:(1)设一次函数的解析式是y=kx+b,则,解得:,则一次函数的解析式是y=x+3,把x=0代入得m=3;(2)如图:根据图象可得:y>0,则x的取值范围是x>﹣3.故答案是:x>﹣3.【点评】本题考查了待定系数法求函数解析式,以及函数的图象,理解y>0时,求x的范围就是确定函数图象在x轴上方部分x的范围是关键.21.某校为了了解初三年级1000名学生的身体健康情况,从该年级随机抽取了若干名学生,将他们按体重(均为整数,单位:kg)分成五组(A:39.5~46.5;B:46.5~53.5;C:53.5~60.5;D:60.5~67.5;E:67.5~74.5),并依据统计数据绘制了如下两幅尚不完整的统计图.解答下列问题:(1)这次抽样调查的样本容量是50,并补全频数分布直方图;(2)C组学生的频率为0.32,在扇形统计图中D组的圆心角是72度;(3)请你估计该校初三年级体重超过60kg的学生大约有多少名?【考点】频数(率)分布直方图;用样本估计总体;扇形统计图.【分析】(1)根据A组的百分比和频数得出样本容量,并计算出B组的频数补全频数分布直方图即可;(2)由图表得出C组学生的频率,并计算出D组的圆心角即可;(3)根据样本估计总体即可.【解答】解:(1)这次抽样调查的样本容量是4÷8%=50,B组的频数=50﹣4﹣16﹣10﹣8=12,补全频数分布直方图,如图:(2)C组学生的频率是0.32;D组的圆心角=;(3)样本中体重超过60kg的学生是10+8=18人,该校初三年级体重超过60kg的学生=人,故答案为:(1)50;(2)0.32;72.【点评】此题考查频数分布直方图,关键是根据频数分布直方图得出信息进行计算.22.如图,在菱形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,MN过点O且与边AD、BC 分别交于点M和点N.(1)请你判断OM与ON的数量关系,并说明理由;(2)过点D作DE∥AC交BC的延长线于E,当AB=5,AC=6时,求△BDE的周长.【考点】菱形的性质.【分析】(1)根据四边形ABCD是菱形,判断出AD∥BC,AO=OC,即可推得OM=ON.(2)首先根据四边形ABCD是菱形,判断出AC⊥BD,AD=BC=AB=5,进而求出BO、BD 的值是多少;然后根据DE∥AC,AD∥CE,判断出四边形ACED是平行四边形,求出DE=AC=6,即可求出△BDE的周长是多少.【解答】解:(1)∵四边形ABCD是菱形,∴AD∥BC,AO=OC,∴==1,∴OM=ON.(2)∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,AD=BC=AB=5,∴BO==4,∴BD=2BO=8,∵DE∥AC,AD∥CE,∴四边形ACED是平行四边形,∴DE=AC=6,∴△BDE的周长是:BD+DE+BE=BD+AC+(BC+CE)=8+6+(5+5)=24即△BDE的周长是24.【点评】此题主要考查了菱形的判定和性质的应用,三角形的周长的含义以及求法,以及勾股定理的应用,解答此题的关键是要明确:菱形是在平行四边形的前提下定义的,首先它是平行四边形,但它是特殊的平行四边形,特殊之处就是“有一组邻边相等”,因而就增加了一些特殊的性质和不同于平行四边形的判定方法.23.如图,出租车是人们出行的一种便利交通工具,折线ABC是在我市乘出租车所付车费y(元)与行车里程x(km)之间的函数关系图象.(1)根据图象,当x≥3时y为x的一次函数,请写出函数关系式;(2)某人乘坐13km,应付多少钱?(3)若某人付车费42元,出租车行驶了多少千米?【考点】一次函数的应用.【分析】(1)由于x≥3时,直线过点(3,8)、(8,15),设解析式为设y=kx+b,利用待定系数法即可确定解析式;(2)把x=13代入解析式即可求得;(3)将y=42代入到(1)中所求的解析式,即可求出x.【解答】解:(1)当x≥3时,设解析式为设y=kx+b,∵一次函数的图象过B(3,7)、C(8,14),∴,解得,∴当x≥3时,y与x之间的函数关系式是y=x+;(2)当x=13时,y=×13+=21,答:乘车13km应付车费21元;(3)将y=42代入y=x+,得42=x+,解得x=28,即出租车行驶了28千米.【点评】此题考查了待定系数法求一次函数的解析式的运用,由函数值求自变量的值的运用,解答时理解函数图象是重点,求出函数的解析式是关键.24.如图,△ABC是等腰直角三角形,∠A=90°,点P、Q分别是AB、AC上的一动点,且满足BP=AQ,D是BC的中点.(1)求证:△PDQ是等腰直角三角形;(2)当点P运动到什么位置时,四边形APDQ是正方形,并说明理由.【考点】正方形的判定;全等三角形的判定与性质;等腰直角三角形.【专题】几何综合题;压轴题.【分析】(1)连接AD,根据直角三角形的性质可得AD=BD=DC,从而证明△BPD≌△AQD,得到PD=QD,∠ADQ=∠BDP,则△PDQ是等腰三角形;由∠BDP+∠ADP=90°,得出∠ADP+∠ADQ=90°,得到△PDQ是直角三角形,从而证出△PDQ是等腰直角三角形;(2)若四边形APDQ是正方形,则DP⊥AP,得到P点是AB的中点.【解答】(1)证明:连接AD∵△ABC是等腰直角三角形,D是BC的中点∴AD⊥BC,AD=BD=DC,∠DAQ=∠B,在△BPD和△AQD中,,∴△BPD≌△AQD(SAS),∴PD=QD,∠ADQ=∠BDP,∵∠BDP+∠ADP=90°∴∠ADP+∠ADQ=90°,即∠PDQ=90°,∴△PDQ为等腰直角三角形;(2)解:当P点运动到AB的中点时,四边形APDQ是正方形;理由如下:∵∠BAC=90°,AB=AC,D为BC中点,∴AD⊥BC,AD=BD=DC,∠B=∠C=45°,∴△ABD是等腰直角三角形,当P为AB的中点时,DP⊥AB,即∠APD=90°,又∵∠A=90°,∠PDQ=90°,∴四边形APDQ为矩形,又∵DP=AP=AB,∴矩形APDQ为正方形(邻边相等的矩形为正方形).【点评】本题考查正方形的判定:邻边相等的矩形为正方形.也考查了等腰直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.25.在直角坐标系中,过一点分别作坐标轴的垂线,若与坐标轴围成矩形的周长与面积相等,则这个点叫做和谐点.例如,图中过点P分别作x轴,y轴的垂线,与坐标轴围成矩形OAPB 的周长与面积相等,则点P是和谐点.(1)点M(3,2)不是和谐点(填“是”或“不是”);(2)若点P(a,6)是和谐点,a的值为±3;(3)若(2)中和谐点P(a,6)在y=﹣4x+m上,求m的值.【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【专题】新定义.【分析】(1)根据和谐点的定义求出矩形的周长与面积,然后即可判断;(2)根据题意列出方程,求出方程的解得到a的值即可;(3)利用一次函数图象上点的坐标特征得到﹣4a+m=6,即m=4a+6,然后把a的值分别代入可计算出对应的m的值.【解答】解:(1)∵点M(3,2),∴矩形OAPB的周长=2(3+2)=10,面积=3×2=6,∵10≠6,∴则点M(3,2)不是和谐点;故答案为:不是;(2)根据题意得:2(|a|+6)=6|a|,解得:a=±3;故答案为:±3;(3)∵点P(a,6)在直线y=﹣4x+m上,∴﹣4a+m=6,即m=4a+6,当a=3时,m=18;当a=﹣3时,m=﹣6,∴m的值为18或﹣6.【点评】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征:一次函数y=kx+b,(k≠0,且k,b为常数)的图象是一条直线.它与x轴的交点坐标是(﹣bk,0);与y轴的交点坐标是(0,b);直线上任意一点的坐标都满足函数关系式y=kx+b.26.如图,正方形ABCO的边OA、OC在坐标轴上,点B坐标为(6,6),将正方形ABCO 绕点C逆时针旋转角度α(0°<α<90°),得到正方形CDEF,ED交线段AB于点G,ED的延长线交线段OA于点H,连CH、CG.(1)求证:△CBG≌△CDG;(2)求∠HCG的度数;并判断线段HG、OH、BG之间的数量关系,说明理由;(3)连结BD、DA、AE、EB得到四边形AEBD,在旋转过程中,四边形AEBD能否为矩形?如果能,请求出点H的坐标;如果不能,请说明理由.。

相关文档
最新文档