2016春学期 最新精编 小学四年级数学下册第三单元测试卷
四年级下册小学数学新人教版第三单元运算定律测试卷(含答案解析)

四年级下册小学数学新人教版第三单元运算定律测试卷(含答案解析)一、选择题1.102×125等于()A. 100×125+2B. 100×125+2×125C. 100×125×22.下面算式中,正确运用乘法分配律的是()。
A. 25×(8+10)=25×8+10B. 25×(8+10)=25×8×10C. 25×(8+10)=25×8+25×10D. 25×(8+10)=25×8+10×83.25×13×4=13×(25×4)=1300,这里运用了()。
A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和乘法结合律4.76×99+76=76×(99+1)运用了()。
A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 加法分配律D. 乘法分配律5.101×97和()相等。
A. 100×97+97B. 100+1×97C. 100×97+16.运用简便方法计算49×99时应采用( )。
A. 49×100-99B. 49×(93+1)C. 49×100-497.61×24 61×4×6,里应该填( )。
A. >B. =C. <8.32×99 32×100-1,里面应该填()。
A. >B. <C. =9.下面没有运用乘法结合律的是()。
A. a×4×25=a×(4×25)B. 4×35×25=4×25×35C. 56×125=7×(8×125)10.78×99用简便方法计算是()。
2016-2017人教版四年级数学下册单元测试卷期中期末试卷

2016-2017人教版四年级数学下册单元测试卷期中期末试
卷
人教版四年级数学下册全套试卷
特别说明:本试卷为最新人教版教材(新版)配套试卷。
全套试卷共18份(含答案)。
试卷内容如下:
1. 第1单元测试卷 11.名校期末归类卷(一)
2. 第2单元测试卷 12.名校期末归类卷(二)
3. 第3单元测试卷 13.名校期末归类卷(三)
4. 第4单元测试卷 14.名校期末归类卷(四)
5. 期中测试卷—复习强化卷 15.期末测试卷
6. 期中测试卷—名校示范卷—复习强化卷(一)
7. 第5单元测试卷 16.期末测试卷
8. 第6单元测试卷—复习强化卷(二)
9. 第7单元测试卷 17.期末测试卷
10.第8、9单元测试卷—名校示范卷(一)
18.期末测试卷
—名校示范卷(二)
附:参考答案。
最新四年级数学第三单元测试卷

最新四年级数学第三单元测试卷姓名:成绩:一、直接写出得数.(每小题0.5分,共10分)260×2= 37×20= 18×40= 30×35= 90×80=70×80= 500×70= 23×30= 0×50=52×50=105×98≈ 512×61≈ 802×48≈ 298×29≈ 104×68≈52×97≈ 78×33≈ 295×11≈ 32×198≈ 74×51≈二、竖式计算.(每小题3分,24分)543×24= 326×53= 185×92= 989×25=860×37= 603×46 = 234×75= 508×45=三、填空(每空1分,共20分)1、任何数乘0的积一定是( ).2、最大两位数与最小三位数的积是( ).3、一辆汽车每小时行60千米,它的速度可写作( ).4、路程=( ) ×( ).5、张老师每月工资是1603元,估算时可以看作( )元.6、250×80的积的末尾有( )个零.7、5600584232读作:(). 8、五十亿四千八百万零九写作:()≈()亿.9、在()里填上“>、<”或“=”.140×3()400 49×4()50×460×40()= 30×80 21×40()120×463×5 =() 5×63 260×3 =() 26×3010、按要求完成单位改写.620000 =()万 45095642≈()万120546892054≈()亿 250499999850≈()亿四、简算下面各题.(每题2分,共12分)153×93+153× 7 293×101 79.1-16.53-23.47125×79×8 568×99+568 25×36五、判断对错.(5分)1、598×29≈15000 ()2、三位数乘两位数,积可能是四位数.()3、如果两个因数的末尾没有0,那么他们的积的末尾也一定没有0.()4、78 × 99的积的最高位一定是万位. ()5、(25+7)× 4=25×4×7×4 ()五、解决问题(每小题4分共29分)1、一辆货车从甲城出发,平均每小时行68千米.经过14小时到达乙城,甲乙两城相距多少千米?2、一头大象每天要吃302千克食物,九月份大约要吃多少千克食物?3、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?4、育才小学有254位夏令营学员.学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人25元.学校准备6500元够买门票吗?5、学校新购进85套课桌椅,每张桌子105元,每把椅子65元,学校一共要付多少元?6、一块长方形水稻试验田,长40米,宽24米,平均每平方米收稻谷14千克,这块试验田一共收稻谷多少千克?7、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?(用两种方法解答)第一种方法:第二种方法:。
【人教版】四年级数学下册《第三单元测试卷》(附答案)

人教版四年级数学下册教材过关卷(3单元)一、我会填。
(每题2分,共18分)1.两个数相加,交换加数的位置,()不变;两个数相乘,交换因数的位置,()不变。
2.用字母表示乘法结合律:()。
3.102×45=______×45+______×45运用了()律。
4.467+137+63=____+(____+____),这里是运用()律进行简便计算的。
5.472-48-52=472(________)6.58×36+36×42=(________)____7.观察右边的竖式,计算的过程中运用了(______)律。
8.900÷25÷4=900(________)9.一台液晶电视原价3800元,在节日大酬宾活动中降价355元,后来又降价445元,这台液晶电视现在售价()元。
二、我会辨。
(每题1分,共5分)1.132-64+36=132-(64+36)() 2.360÷3÷3=360÷6()3.15×96+4=15×(96+4)() 4.35×(8×4)=35×8+35×4() 5.127+(45-27)=127-27+45=145()三、我会选。
(每题1分,共5分)1.下面算式正确的是()。
A.675-179+21=675-(179+21)B.85×23+7=85×(23+7)C.(80+8)×25=80×25+8×252.下列各组算式,得数相等的是()。
3.280÷35与()的结果相等。
A.280÷7×5B.280÷7÷5C.280÷7+280÷54.32×9932×100-1,里应填()。
A.>B.<C.=5.80×★+5与80×(★+5)相差()。
最新小学四年级数学下册第三单元测试题(运算与简便运算)

运算与简便运算练习题姓名:一、应用运算定律在下面各题中填上适当的数,并写出应用了什么运算定律。
①48+_____=62+_____ 应用了_________________律②26+(___+15)=(___+74)+15 应用了________________律③25×37×4=(25×_____)×_____ 应用了________________律④a×236=_____×_____ 应用了______________律二、反复比较,慎重选择。
1、与算式1200÷60÷4结果相等的算式是( )A、1200÷(60÷4)B、1200÷(60×4)C、1200÷60×42、如果□÷○=△,那么□÷(○×△)=( )。
A、0B、1C、无法确定3、56+72+28=56+(72+28)运用了()A、加法交换律B、加法结合律C、乘法结合律D、加法交换律和结合律4、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()A、乘法交换律B、乘法结合律C、乘法分配律D、乘法交换律和结合律三、判一判1、152+89+48=89+(152+48)只运用了加法交换律()2、180÷5×4=180÷(5×4)()3、25×(4+8)=25×4+8×25 ()4、125×4×25×8=(125×8)×(4×25)()5、312-(32+47)=132-32+47 ()四、计算下面各题。
1、直接写出得数。
45×2= 5500÷500= 14×200= 360÷9= 56+73+27=125×2×4= 48-48÷2= 24×25×4= 700-31= 24+56-56=2、怎样计算简便就怎样计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三单元测试题
姓名: 班级 : 分数:
一、填空(8分,第1小题2分)
1、( )+45=55+( ),这里运用了加法( )用字母表示是( )。
2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。
3、乘法分配律可用字母表示为( )。
4、a×6+6×15=( )×( + )。
5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。
6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。
7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的 偏 。
二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)
1、27+33+67=27+100 ( )
2、125×16=125×8×2 ( )
3、134-75+25=134-(75+25) ( )
4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。( )
5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( )
三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)
1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )
A、加法交换律 B、加法结合律
C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律
2)、25×(8+4)=( )
A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4
3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )
A、乘法交换律 B、乘法结合律
C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律
4)、101×125= ( )
A、100×125+1 B、125×100+125
C、125×100×1 D、100×125×1×125
四、直接写得数(9分)
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 36÷18= 42÷3= 13×4=
65÷13= 15×7= 120×7= 198÷9= 210×6= 102÷34= 26×20=
540÷27= 50×80= 220+190= 24×30=
五、计算下面各题(9分)
(124-85)×12÷26 75+240÷40-25 367-144÷24×13
六、怎样简便就怎样计算(24分)。
355+260+140+245 98×101 48×125 645-180-245
38×99+38 3500÷14÷5 175×56+25×56 50×25×20×40
678+57+243-178 659-(236-59+174) 24×2×125×25 45×12+12×58-3×3×4
16×25 720÷8÷9 1280-13×(3591÷57) 3840÷[(200-192)× 8]
七、解决问题。(32分)
1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共
需要多少辆汽车?
要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出( )?(2分)
列式计算:(3分)
2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起
工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分)
(请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)
3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
(请用两种方法解答)(7分)
4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)
5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分
钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)
6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊
猫的多少倍?(5分)
7小明前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
8.一瓶橙汁饮料是3元钱,—箱有12瓶,小英有200元钱买5箱够吗?
9、一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱?
姓名 小芳 小红 小明 小东 小莉
体重(千克) 23 32 28 30 27
10、上表中5名同学的平均体重是多少千克?
11、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?
12、月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?