行测答案规律技巧(只看选项也能做)
行测秒杀42个规律有哪些

行测秒杀42个规律有哪些行测秒杀汇总了行测五大模块的各类答题技巧和秒杀技巧行测秒杀的规则一、语气的中庸原则答案定是含糊的、模棱两可的不具体的选项。
二、关键词的中庸原则答案一定在含有最多个相同或者相反关键词的选项中。
三、选项长短的中庸原则原则一如果题干要选正确的。
四、答案一定是体现民族自豪感的选项。
五、答案常是年份最接近的选项。
六、答案就在题干最后两句话的关键词上即后面原则关键词原则。
七、片段阅读排除有绝对化语气词语的选项。
八、片段阅读排除有含糊语气词语的选项。
九、片段阅读排序题目先看选项的两端再看选项中间重复数字最多的是答案。
十、选词填空答案要从这个空白处的后面和下一个空白处的前面去找只有一个空白处的从该空白处后面到结尾去找。
十一、选词填空排除具有极端语气的词语语气必须中庸。
十二、选项有升降变化的直接排除最大项和最小项。
十三、单调升的选项答案通常是最小项或者第二小项。
十四、单调降的选项答案一定不是最大项。
十五、选项越整越为答案。
十六、答案一定在结构类似的选项中。
十七、若选项中出现具体的数字或绝对化的词语或太明确,则定是错误选项。
十八、定义判断答案从新定义的前面部分即修辞语中判断选项和题干的关键词对比去看。
十九、定义判断题干要求选择属于的答案往往是选项长度不长不短的那个。
二十、题干要求选择不属于的答案往往是选项长度最长或者最短的那个。
二十一、带数字的选项往往错误。
二十三、选项中有分句和整句答案往往是整句。
二十四、选项中有书名号括号引号的通常要排除。
二十五、图形分类从选项中序号两端看重复最多的为正确答案。
二十六、图形推理要从图形中看到数字。
二十七、类比推理选项结构与题干不符的要排除。
二十八、类比推理根据电脑统计类比推理答案多是B和C。
二十九、逻辑判断选项如果是A,B的形式,那么正确答案一定是A 否B否。
三十、逻辑判断选项如果含有带不字的词语通常就是答案。
三十一、逻辑判断题干要求选选反驳削弱结论或加强或者支持结论的选项中含有绝对化词语的一般就是答案。
行测蒙题技巧

行测蒙题技巧行测蒙题技巧主要包括以下几个方面:1.先读问题:在读题干之前,先读一遍问题,明确自己想要得到什么信息。
这样可以更有针对性地阅读题干和选项,避免浪费时间。
2.注意选项的数量:在做选择题时,要注意选项的数量。
通常情况下,选项数量越少,正确率越高。
因此,如果选项过多,可以先将一些明显错误的选项排除掉,再进行选择。
3.注意选项的顺序:在做排序题时,要注意选项的顺序。
通常情况下,选项的顺序是有规律的,可以通过观察选项之间的关系来确定正确答案。
4.注意选项之间的关系:在做比较题时,要注意选项之间的关系。
通常情况下,选项之间的关系是有规律的,可以通过观察选项之间的关系来确定正确答案。
5.注意选项之间的逻辑关系:在做逻辑判断题时,要注意选项之间的逻辑关系。
通常情况下,选项之间的逻辑关系是有规律的,可以通过观察选项之间的逻辑关系来确定正确答案。
6.注意题干的关键词:在读题干时,要注意题干的关键词。
通常情况下,关键词会暗示答案的方向,可以通过关键词来确定正确答案。
7.注意题干的背景信息:在读题干时,要注意题干的背景信息。
通常情况下,背景信息会暗示答案的方向,可以通过背景信息来确定正确答案。
8.注意选项的细节:在做选择题时,要注意选项的细节。
通常情况下,选项的细节会暗示答案的方向,可以通过选项的细节来确定正确答案。
9.注意选项之间的对比:在做比较题时,要注意选项之间的对比。
通常情况下,选项之间的对比会暗示答案的方向,可以通过选项之间的对比来确定正确答案。
10.注意选项的语法结构:在做语法题时,要注意选项的语法结构。
通常情况下,选项的语法结构会暗示答案的方向,可以通过选项的语法结构来确定正确答案。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
行测80分蒙题技巧

行测80分蒙题技巧引言行测是公务员考试中的一项重要内容,对考生的基本素质和能力进行综合评估。
然而,行测的题量众多,考生有限的时间内很难完全掌握所有知识点。
因此,对于部分题目,我们可以通过一些技巧进行猜测。
本文将介绍一些蒙题技巧,帮助考生在行测中取得更好的分数。
一、选择题的常见技巧选择题是行测中最常见的题型,正确率也是评判考生水平的关键指标。
下面列举几个常见的选择题技巧,帮助考生在蒙题时提高正确率。
1.1 排除法当遇到一个选择题不确定答案时,我们可以使用排除法来提高猜测的准确性。
首先,将看起来完全错误的选项排除掉,然后在剩下的选项中进行比较。
这样,即使不能确定正确答案,也能增加猜中的概率。
1.2 理解题干的关键信息有时候考题的答案会隐藏在题干中的一些关键信息的提示中。
因此,考生在阅读题目时,要仔细阅读每个选项,寻找可能的线索。
例如,考题中可能会提到“通常情况下”、“一般而言”等词语,这表明答案很可能是与这些情况相符的选项。
1.3 利用常识判断一些选择题的答案可以凭借常识来推断。
例如,对于一道有关食物健康的题目,我们可以通过排除法筛选出一些显然错误的选项,而剩下的选项中很可能包含正确答案。
在蒙题时,利用常识判断可以提高答题准确率。
二、填空题的常见技巧填空题是行测中常见的题型之一,需要考生根据上下文的语义和逻辑,填写恰当的词语。
虽然填空题通常比较难以蒙对,但也有一些技巧可以提高正确率。
2.1 找出上下文的线索填空题的正确答案通常可以通过上下文的线索来判断。
因此,在填空时,我们可以仔细阅读该句前后的内容,寻找与填空相关的信息。
有时,一个意思相近的词汇或者表达方式旁边就是答案。
2.2 确定词性和语法关系填空题往往需要填入符合语法和上下文逻辑的词语。
因此,我们可以通过确定词性和与其他单词之间的语法关系来推测答案。
在蒙题时,尽量选择符合语法规则的选项,这样可以提高正确答案的准确性。
2.3 利用反义词和同义词有时,填空题的正确答案可以通过与题干相对应的反义词或同义词来推断。
公务员行测考试速算题技巧

公务员行测考试速算题技能人生就是无数次的挑选,转眼又到了一年国考季。
你有没有报考呢?你知道公务员行测复习重点有哪些吗?下面作者给大家带来关于公务员行测考试速算题技能,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员考试运用速算巧解题1. 一个四位数能同时被15、12和10整除,且被这三个数除尽时所得的三个商的和为1365,问这个四位数中四个数字的和是多少?A.17B.16C.15D.14【答案】C。
解析:能被15和12整除的数定能被3整除。
能被3整除的数,各数位上数字之和应当为3的倍数,C是惟一一个满足条件的选项。
2. 花店购进一些康乃馨和玫瑰来包装花束,若平均每束花使用6枝康乃馨、5枝玫瑰花正好使用完;若将8枝玫瑰花换成康乃馨,采取平均每束4枝康乃馨、3枝玫瑰的包装方式,也正好都用完。
花店共购进多少枝花?A.341B.350C.371D.308【答案】D。
解析:每束花使用6枝康乃馨、5枝玫瑰花能包装完,即每束花有11支,花总数该为11的倍数。
每束4枝康乃馨、3枝玫瑰能包装完,即每束花有7支,花总数该为7的倍数;花总数为77的倍数,答案为D。
3. 一个人骑自行车过桥,上桥的速度为每小时12公里,下桥的速度为每小时24公里。
上下桥经过的路程相等,中间没有停顿。
问此人过桥的平均速度是( )公里/小时?A.14B.16C.18D.20【答案】B。
解析:设桥长为24,则上桥时间为2,下桥时间为1,平均速度=总路程÷总时间=48÷3=16。
4. 一批商品以70%的利润出售,售出80%后,剩下商品全部以5折出售,求商品的终究利润率?A.50%B.53%C.46%D.48%【答案】B。
解析:设本钱为100,总量为1。
170×0.8+85×0.2=153。
5. 某年甲企业的利润比丙企业少210万元,甲乙两企业的利润之比为2:3,乙丙两企业的利润之比为4:5,问该年丙企业的利润为多少万元?A.450B.500C.550D.600【答案】C。
公务员行测秒杀38个技巧规律

公务员行测秒杀38个技巧规律作为中国最受欢迎的工作之一,成为一名公务员需要通过一系列考试,其中包括行政能力测试(行测)。
行测是主要的选拔考试之一,考生需要有很好的策略和技巧来取得好成绩。
在这篇文章中,我们将介绍38种技巧和规律,帮助您有效地准备行测。
考试前1. 充分了解考试要求和测试内容,包括试卷的构成、题型、得分方式和考试时间等。
这可以帮助您以更高的效率和更全面的准备来应对考试。
2. 仔细阅读考试规则,避免由于不了解规则而丢分。
例如,考生需要在规定时间内完成试卷,不能抄袭或作弊等。
3. 提前规划复习计划,计划好每天复习时间和项目,提高复习效率和专注度。
在复习过程中,注重掌握基础知识和做题技巧。
4. 合理安排休息时间,避免过度疲劳导致精神不集中,影响考试表现。
考试中5. 在考试开始前,将自己的表情、眼神和坐姿调整到最佳状态,让自己保持警觉和自信。
6. 在“放开来”的状态下,不要对许多细节过多担心或考虑,只需集中注意力放到题目上,把自己全面地投入到答题中。
7. 熟悉解题技巧,如逻辑推理、数量比较、图表分析、判断推断、论述分析和数据处理等类型题目。
8. 对于选择题,可以开始了解常见错误选项,例如反义词、错别字和中心思想等,以减少错误率。
9. 对于非选择题,例如填空和简答题,要注意条理和语言表达,表述清楚自己的观点和意见。
10. 要严格按照考试规则答题,不能抄袭其他人的作品,更不要与考试监考之间产生冲突。
11. 在完成试题时,不要错过任何问题,特别是对你来说容易的问题。
如果时间允许,可以将某些问题再次检查。
12. 如果时间紧张,那么要根据每道题目的得分情况,优先回答高分的问题,再回答低分的问题。
13. 要充分利用答题卡上的空白和小圆圈,确保答案无误,避免失分。
考试后14. 不应该过于担心考试结果,要充分放松自己,准备下一场考试或其他活动。
15. 根据考试结果,分析自己的优点和缺点,有针对性地调整策略和意志力,掌握考试技巧和方法。
行测逻辑推理答题技巧

行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧。
公务员行测逻辑推理是判断推理中的测试内容之一。
试题由题干、提问和备选项组成。
题干或是给出一段论述,或是给定一些条件,要求考生根据提问,在A、B、C、D四个备选项中选择一个正确答案。
演绎推理是严格的逻辑推理,一般表现为大前提、小前提、结论的三段论模式:即从两个反映客观世界对象的联系和关系的判断中得出新的判断的推理形式。
行测逻辑推理答题技巧一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。
此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。
四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。
五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。