平均数练习题

合集下载

(完整版)平均数专项练习题

(完整版)平均数专项练习题

平均数问题练习题牢记:平均数=总数÷个数类型一:已知总数求平均数、已知平均数求总数。

(总数÷个数=平均数)1、小红上学期共参加数学竞赛测试五次。

前两次的平均分数是93 分,后三次的平均分数是88 分。

小红这五次测试的平均分数是多少?2、甲、乙、丙三个数的平均数是150,甲数是48,乙数与丙数相同,求乙数。

3、一辆汽车给工厂运送原料,上午运了 4 次,共运255吨,下午运了5次,比上午多运 3 吨,平均每次运料多少吨?4、甲乙丙三人在银行存款,丙的存款是甲乙两人存款的平均数的 1.5 倍,甲乙两人存款的和是2400 元。

甲乙丙三人平均每人存款多少元?5、小丽期末考试中语文、数学、英语、自然常识四科平均分数是89 分,其中语文比数学少 4 分,数学比英语多 5 分,英语比自然常识少 6 分,问这四科成绩各是多少分?类型二:连续数的平均数1、5 个连续双数的和是70,求这5个数分别是多少?2、5 个连续单数的和是35,求这5个数分别是多少?类型三:重叠问题中的平均数1、甲、乙、丙、丁四个数的平均数是38,甲和乙的平均数是42,乙、丙、丁三个数的平均数是36,那么乙是多少?2、十名参赛者的平均分是82分,前 6 人的平均分是83分,后6人的平均分是80分,那么第5人和第6人的平均分是多少分?3、5个数的平均数是40,如果把这5个数排成一列,那么前 3 个数的平均数是42,后 3 个数的平均数是41,中间的一个数是多少?4、五个数排一排,平均数是9,如果前四个数的平均数是7,后四个数的平均数是10,那么第一个数和第五个数的平均数是多少?5、在一次身体的体检中,小红、小强、小林三人的平均体重为42 千克,小红、小强的平均体重比小林的体重多 6 千克,小林的体重是多少千克?类型四:平均产量、平均年龄、平均速度(平均产量=总产量÷总时间)(平均年龄=年龄总和÷总人数)(平均速度=总路程÷总时间)1、新光机械厂,上半年一共生产4800台冰箱,下半年每个月生产冰箱700台.这一年中平均每月生产冰箱多少台?2、一辆汽车前 3 小时共行驶170千米,后 4 小时共行驶250千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3、甲地到乙地全程是90 千米,小王骑摩托车从甲地到乙地每小时行45 千米,从乙地到甲地每小时行30 千米,求小王往返的平均速度4、在一次登山比赛中,李明上山时每分钟走50 米,18 分钟到达山顶,按原路下山时,每分钟走75 米.求李明上山,下山往返一次的平均速度.5、有两块棉地,平均每亩产量是92.5 千克,已知一块地是 5 亩,平均每亩产量是101.5 千克,另一块地平均每亩产量是85 千克。

小学六年级数的平均数练习题

小学六年级数的平均数练习题

小学六年级数的平均数练习题一、选择题:1. 已知一组数据:4, 6, 8, 9, 11,它们的平均数是多少?A. 6B. 7C. 8D. 92. 小明在数学考试中得了90分,小红得了95分,小华得了88分,他们三个人的平均分是多少?A. 87B. 89C. 90D. 913. 一组数据的平均数是25,其中有一个数是30,其他数都比这个数小。

请问这组数据中最小的数是多少?A. 20B. 23C. 25D. 274. 在一场比赛中,小明得了78分,小红得了85分,小华得了92分,小刚得了80分,这四个人的平均分是多少?A. 78B. 80C. 82D. 855. 一组连续的偶数中,最大的数是98,最小的数是76,这组数据的平均数是多少?A. 86B. 88C. 90D. 92二、计算题:1. 在小明的作业上,他计算了一组数据的平均数,但是他把其中一个数写错了,实际上这个数是26,但他写成了36。

如果其他数都没错,那么他正确的平均数是多少?2. 一个数的平均数是40,如果这个数被替换成50,其他数都不变,那么新的平均数是多少?3. 一组连续的奇数中,平均数是45,最小的数是29,那么这组数据共有几个数?4. 一组数中,平均数是60,其中有一个数是71,其他数都比这个数小。

如果再新增一个数121进来,那么新的平均数是多少?5. 一组数据的平均数是50,其中有一个数是64,其他数都比这个数大。

如果删除一个数94,那么新的平均数是多少?三、应用题:1. 小华连续7天每天收集到的公园里落叶的数量分别是6, 8, 7, 10, 9, 11, 12。

请问他这7天平均每天收集到多少片落叶?2. 在一次数学竞赛中,小明一共解了10道题,得了80分。

如果他把其中一道题的得分记成90分,平均分会不会变化?如果会变,变化多少?3. 为了筹集学校图书馆的资金,小明决定每天从家里的零花钱中拿出10元。

他连续30天这样做,请问他平均每天拿出多少钱?4. 小红去游乐园玩了三天,第一天她玩了5个项目,第二天玩了7个项目,第三天玩了6个项目。

小学数学平均数问题练习题及讲解

小学数学平均数问题练习题及讲解

小学数学平均数问题练习题及讲解平均数是数学中一个重要的概念,它能够帮助我们理解和分析数据。

在解决平均数问题时,我们需要了解如何计算平均数,以及如何运用平均数来解决实际问题。

本文将为大家提供一些小学数学平均数问题的练习题,并进行详细的讲解。

练习题1:小明的语文成绩分别是85、90、92,求他的平均成绩。

解析:要计算小明的平均成绩,我们首先需要将他的各科成绩加起来,然后再除以科目数量。

小明的语文成绩分别是85、90、92,那么他的平均成绩可以通过以下公式计算得出:平均成绩 = (85 + 90 + 92) / 3计算得出:平均成绩 = 267 / 3 = 89所以,小明的平均成绩为89。

练习题2:某班级25位学生的数学成绩平均分为80分,其中24位学生的成绩已知,平均分为85分,求第25位学生的成绩。

解析:已知24位学生的成绩平均分为85分,我们可以通过以下公式计算出他们的总分:24位学生的总分 = 24 × 85班级的总分 = 25 × 80第25位学生的成绩 = 班级的总分 - 24位学生的总分计算得出:24位学生的总分 = 24 × 85 = 2040班级的总分 = 25 × 80 = 2000第25位学生的成绩 = 2000 - 2040 = -40根据计算结果,第25位学生的成绩为-40分。

由于成绩不可能为负数,所以可能存在计算错误或题目给出的数据有误。

练习题3:某篮球队的5名队员身高分别为150厘米、160厘米、170厘米、180厘米、190厘米,求平均身高。

解析:要计算队员的平均身高,我们需要将他们的身高加起来,然后除以队员数量。

该篮球队的5名队员身高分别为150厘米、160厘米、170厘米、180厘米、190厘米,那么他们的平均身高可以通过以下公式计算得出:平均身高 = (150 + 160 + 170 + 180 + 190) / 5计算得出:平均身高 = 850 / 5 = 170所以,该篮球队的队员平均身高为170厘米。

求平均数练习题精选24题

求平均数练习题精选24题

求平均数练习题精选24题平均数=总数量÷总份数1、在汶川发生特大地震后,丁丁、宁宁所在的五(1)班学生自发组织了捐书活动。

每个小组捐书的本数分别为:55本、50本、48本、54本、49本、53本、54本、53本。

平均每个小组捐书多少本?2、求1962、1973、1981、1994、2005的平均数。

3、一班有40个学生,二班有42个学生,三班有45个学生。

开学后又转学来了11个学生。

怎样分才能使每班学生人数相等?4、小岗计划4天做15道数学题,结果多做了9道。

平均每天做了多少道?5、一小组同学体检量身高时发现其中2人的身高是123厘米,另外4人的身高均为132厘米。

这个小组同学的平均身高是多少?6、植树节少先队员种树,第一天种了180棵、第二天、第三天共种了315棵,平均每天种多少棵?7、气象站在一天的1点、7点、13点、19点,测得的温度分别是摄氏8度、15度、24度、17度。

请算出这天的平均气温。

8、果园工人分两组摘苹果.第一组12 人,共摘苹果4800 千克;第二组13 人,共摘苹果5850 千克。

平均每人摘苹果多少千克?9、果园工人分两组摘苹果。

每一组12 人,平均每人摘苹果400 千克;第二组13 人,平均每人摘苹果450 千克。

这些工人平均每人摘苹果多少千克?10、茶场工人分两组采茶,第一组11 人,平均每人采茶8 千克;第二组9 人,共采茶82千克。

平均每组采茶多少千克?平均每人采茶多少千克?11、四(3)班同学做好事,第一天做好事30件,第二天上午做好事12件,下午做好事15件,四(3)班同学平均每天做好事多少件数?12、学校举行演讲比赛,9位老师给一位同学的打分如下。

4 7 7.5 8 8.1 8.3 9 9.8 9请采用一种方法给出这位同学合理的分数。

13、少先队员为饲养场割草,第一组7人,平均每人割13千克,第二组5人,平均每人割25千克,平均每人割草多少千克?14、有一小组同学量身高,其中2人都是124厘米,另外4人都是130厘米。

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)1.求下列20个数的平均数:306,312,306,308,314,304,318,311,313,315,314,310,310,320,300,316,320,312,314,315。

解:这是一道很简单的题目,可能计算能力很强的同学能够很快算出来。

但是如果掌握了平均数的思想,一定可以算得更快。

我们观察每一个数,发现它们都是3位数,而且都是300加上一个不大的数。

这样,我们只计算每个数的十位和百位,算出平均数再加上300,就得到这20个数的平均数。

把每个数都减去300,然后求其平均数:(6+12+6+8+14+4+18+11+13+15+14+10+10+20+0+16+20+12+14+15)÷20=11.9那么原来的20个数的平均数为300+11.9=311.92.某8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,则平均数变成了60。

问被改动的数原来是多少?解:8个数的平均数由80变成了90,那么它们的总和增加了多少也就可以知道了。

因为只有一个数变了,这个数变化的值也就可以知道了。

8个数的总和增加了(90-80)×8=80所以被改动的数增加了80,那么它原来是90-80=103.7个数的平均数是29,把7个数排成一列,前3个数的平均数是25,后5个数的平均数为38,则第三个数是多少?解:前三个数的和为25×3=75后五个数的和为32×5=160这8个数的和为160+75=235其中包含着7个数的和与第三个数的和7个数的和为29×7=203所以第三个数是235-203=32。

4.五位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分.这个运动员的最高分与最低分相差多少?解:最低分: 9.46⨯4-9.58⨯3=9.10(分)最高分: 9.66⨯4-9.58⨯3=9.90(分)最高分与最低分相差: 9.90-9.10=0.8(分)5.某校有70名男同学及若干女同学参加数学竞赛,平均分为63分,参赛男同学平均分为60分,女同学平均分为70分,那么该校有多少女同学参赛?解:因为女同学平均分为70分,男女同学的总平均分为63分,女同学平均分高出男女同学混合平均分70-63=7 分。

初三平均数练习题

初三平均数练习题

初三平均数练习题1. 甲、乙、丙三人参加了一次考试,他们的成绩分别为88分、75分和92分。

问他们的平均成绩是多少?解析:平均分 = (88 + 75 + 92)/ 3 = 255 / 3 = 85答案:他们的平均成绩是85分。

2. 一班共有40名学生,其中30名学生的数学成绩的平均数为85分。

如果班上还有10名学生,他们的数学成绩的平均数是多少?解析:假设这10名学生的数学成绩平均数为x分,则总成绩应为40 × 85 + 10 × x。

根据平均数的性质,平均分 = 总分 / 人数,可以得到以下方程:(40 × 85 + 10 × x) / 50 = 平均分解方程可得:3400 + 10x = 50 ×平均分化简得:10x = 50 ×平均分 - 3400再化简得:x = 5 ×平均分 - 340答案:这10名学生的数学成绩的平均数为5 ×平均分 - 340分。

3. 甲、乙两人分别在一次考试中得到了90分和65分,平均分为多少可以使得他们的平均分达到80分?解析:假设平均分为x分,那么他们的总分和人数的关系可以表示为:90 + 65 = 2 × x。

化简得:155 = 2x解方程可得:x = 155 / 2答案:他们的平均分需要达到77.5分。

4. 一场考试的平均分是80分,其中男生的平均分是75分,女生的平均分是85分。

如果男生人数是女生人数的3倍,求男女生人数各是多少?解析:设男生人数为3x,则女生人数为x。

根据平均数的性质,平均分 = 总分 / 人数。

男生总分 = 75 × 3x = 225x女生总分 = 85 × x = 85x总分 = 80 × (3x + x) = 80 × 4x = 320x根据题意,男女生总分相加等于总分,即:225x + 85x = 320x解方程可得:310x = 320x得到x = 310答案:男生人数是930,女生人数是310。

小学四年级数的平均数练习题

小学四年级数的平均数练习题

小学四年级数的平均数练习题练习题 1:问题:有一组数据:12,18,24,36,42,56,64,73,请计算这组数据的平均数。

解答:组中的数据一共有 8 个。

将这 8 个数相加,得到 12 + 18 +24 + 36 + 42 + 56 + 64 + 73 = 325。

然后将这个总和除以数据的个数 8,得到 325 ÷ 8 = 40.625。

因此,这组数据的平均数是 40.625。

练习题 2:问题:小明共有 5 个苹果,小红共有 7 个苹果,小李共有 3 个苹果。

求他们三个人所拥有苹果数的平均数是多少?解答:首先计算他们三个人所拥有的苹果总数:5 + 7 + 3 = 15。

然后将这个总数除以人数 3,得到 15 ÷ 3 = 5。

因此,他们三个人所拥有苹果数的平均数是 5。

练习题 3:问题:一根绳子被切成了 4 段,长度分别为 10cm,15cm,20cm,25cm。

计算这 4 段绳子长度的平均数。

解答:将这 4 段绳子的长度相加,得到 10 + 15 + 20 + 25 = 70。

然后将这个总和除以段数 4,得到 70 ÷ 4 = 17.5。

因此,这 4 段绳子长度的平均数是 17.5。

练习题 4:问题:某车间连续一周的日产量分别是100,120,150,130,160,140,155,请计算这一周的平均日产量。

解答:将这一周每天的产量相加,得到 100 + 120 + 150 + 130 + 160 + 140 + 155 = 955。

然后将这个总和除以天数(一周有七天),得到955 ÷ 7 ≈ 136.43。

因此,这一周的平均日产量约为 136.43。

练习题 5:问题:小明在一次测验中得到了以下分数:98,87,92,95,100。

求他的平均分数。

解答:将这些分数相加,得到 98 + 87 + 92 + 95 + 100 = 472。

然后将这个总和除以分数的个数 5,得到 472 ÷ 5 = 94.4。

四年级数学平均数的练习题

四年级数学平均数的练习题

四年级数学平均数的练习题在四年级的数学学习中,平均数是一个非常重要的概念。

它可以帮助我们了解一组数据的整体情况,并通过计算平均值来得出结果。

下面,我将给你提供一些四年级数学平均数的练习题,帮助你更好地理解和掌握这一知识点。

练习题1:求平均数有一组数据:7,10,13,16,19。

请计算这组数据的平均数。

解答:要求平均数,首先需要将这组数据的值相加,得到总和。

然后,将总和除以数据的个数即可得到平均数。

7 + 10 + 13 + 16 + 19 = 6565 ÷ 5 = 13所以,这组数据的平均数为13。

练习题2:计算缺失的数值有一组数据:12,17,9,25,16和X。

其中X代表一个尚未知道的数值。

已知这组数据的平均数为16,求X的值。

解答:要计算X的值,我们需要先求出这组数据的总和。

然后,将总和减去已知数值的和,再除以缺失数值的个数,即可得到X的值。

12 + 17 + 9 + 25 + 16 + X = 总和已知总和 = 平均数 ×数据个数已知总和 = 16 × 6 = 96已知数值的和 = 12 + 17 + 9 + 25 + 16 = 7996 - 79 = XX = 17所以,X的值为17。

练习题3:含有缺失数值的平均数有一组数据:8,15,12,X,20。

已知这组数据的平均数为15,求X的值。

解答:要计算X的值,我们需要先求出这组数据的总和。

根据已知平均数和数据个数,我们可以得到总和的表达式。

已知总和 = 平均数 ×数据个数已知总和 = 15 × 5 = 75然后,我们将已知数值的和减去总和,即可得到缺失数值X。

已知数值的和 = 8 + 15 + 12 + 20 = 5575 - 55 = XX = 20所以,X的值为20。

综上所述,通过这些练习题,我们可以更好地理解和运用平均数的概念。

通过计算数据的总和并除以数据个数,我们能够求得平均数,进而解决一些实际问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档