数电 第1章4(第五版)—康华光
数电课后答案解析康华光第五版(完整)

第一章数字逻辑习题1.1数字电路与数字信号1.1.2 图形代表的二进制数0101101001.1.4一周期性数字波形如图题所示,试计算:(1)周期;(2)频率;(3)占空比例MSB LSB0 1 2 11 12 (ms)解:因为图题所示为周期性数字波,所以两个相邻的上升沿之间持续的时间为周期,T=10ms 频率为周期的倒数,f=1/T=1/0.01s=100HZ占空比为高电平脉冲宽度与周期的百分比,q=1ms/10ms*100%=10%1.2数制2 1.2.2将下列十进制数转换为二进制数,八进制数和十六进制数(要求转换误差不大于4(2)127 (4)2.718解:(2)(127)D=72-1=(10000000)B-1=(1111111)B=(177)O=(7F)H(4)(2.718)D=(10.1011)B=(2.54)O=(2.B)H1.4二进制代码1.4.1将下列十进制数转换为8421BCD码:(1)43 (3)254.25解:(43)D=(01000011)BCD1.4.3试用十六进制写书下列字符繁荣ASCⅡ码的表示:P28(1)+ (2)@ (3)you (4)43解:首先查出每个字符所对应的二进制表示的ASCⅡ码,然后将二进制码转换为十六进制数表示。
(1)“+”的ASCⅡ码为0101011,则(00101011)B=(2B)H(2)@的ASCⅡ码为1000000,(01000000)B=(40)H(3)you的ASCⅡ码为本1111001,1101111,1110101,对应的十六进制数分别为79,6F,75(4)43的ASCⅡ码为0110100,0110011,对应的十六紧张数分别为34,331.6逻辑函数及其表示方法1.6.1在图题1. 6.1中,已知输入信号A,B`的波形,画出各门电路输出L的波形。
解: (a)为与非, (b)为同或非,即异或第二章 逻辑代数 习题解答2.1.1 用真值表证明下列恒等式 (3)A B AB AB ⊕=+(A ⊕B )=AB+AB 解:真值表如下A B A B ⊕ABAB A B ⊕AB +AB0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 11111由最右边2栏可知,A B ⊕与AB +AB 的真值表完全相同。
数字电子技术基础第1章--康华光-第五版

2021/4/9
20
自学部分
5.十进制----八进制 6.十进制----十六进制 7.二进制----八进制 8.二进制----十六进制 9.八进制----十六进制 1.2.2 二进制的波形表示及二进制数据的传输
电子技术基础(数字部分) 第五版
樊冰
2021/4/9
1
主要内容
1 数字逻辑概论 2 逻辑代数与硬件描述语言基础 3 逻辑门电路 4 组合逻辑电路 5 锁存器和触发器 6 时序逻辑电路 7 存储器、复杂可编程器件和现场可编程门阵列 8 脉冲波形的变换与产生 9 数模与模数转换器
2021/4/9
目前主要的设计方式是利用EDA(电 路仿真软件)进行设计。
2021/4/9
8
1.1.3 模拟信号和数字信号
模拟信号:时间、幅度均连续
数字信号:时间、幅度均离散
2021/4/9
9
1.1.4 数字信号的描述方法
二值数字逻辑(二进制)
0和1即可表示数量也可表示两种不同的逻辑状态。
逻辑电平
不是物理量,而是物理量的相对表示。
2
1 数字逻辑概论
1.1 数字电路与数字信号 1.2 数制 1.3 二进制的算术运算 1.4 二进制代码(码制) 1.5 二值逻辑变量与基本逻辑运算 1.6 逻辑函数及其表示方法
2021/4/9
3
1.1 数字电路与数字信号
2021/4/9
4
1.1.1 数字技术的发展及其应用
发展迅速,应用广泛
= (0.101101001)B
误差不大于2-9 保留到-9位
0.706*2=1.412-----1 0.412*2=0.824-----0 0.824*2=1.648-----1 0.648*2=1.296-----1 0.296*2=0.592-----0 0.592*2=1.184-----1 0.184*2=0.368-----0 0.368*2=0.736-----0 0.736*2=1.472-----1
数电第五版_部分课后答案(清晰pdf康光华主编).txt

解:由图知该电路属于漏极开路门的线与输出
L E L4 E L1 L2 L3 E AB BC D
3.1.9 图题 3.1.9 表示三态门作总线传输的示意图,图中 n 个三态门的输出接到数据传 输总线,D1、D2、…、Dn 为数据输入端,CS1、CS2、…、CSn 为片选信号输入端。试问: (1)CS 信号如何进行控制,以便数据 D1、D2、…、Dn 通过该总线进行正常传输;(2)CS 信 号能否有两个或两个以上同时有效?如果 CS 出现两个或两个以上有效,可能发生什么情 况?(3)如果所有 CS 信号均无效,总线处在什么状态?
2 / 31
(3) A ABC ACD (C D) E A CD E
A ABC ACD (C D) E A(1 BC ) ACD (C D) E A(1 CD) ACD CDE A CD CDE A CD(1 E ) CDE A CD E
解: L ACD BCD ABCD ACD( B B) ( A A) BCD ABCD
ABCD ABCD ABCD ABCD ABCD m13 m9 m10 m 2 m15
(2) L A( B C )
L A( B C ) A ( B C ) A( BC BC ) BC ABC ABC BC ( A A) ABC A( B C ) ABC ABC ABC ABC ABC AB (C C ) AC ( B B ) ABC ABC ABC ABC ABC ABC ABC ABC ABC ABC ABC ABC m 7 m 5 m1 m 4 m 6
数电课后答案康华光版

第1章习题及解答1.1 将下列二进制数转换为等值的十进制数。
(1)(11011)2 (2)(10010111)2(3)(1101101)2 (4)(11111111)2(5)(0.1001)2(6)(0.0111)2(7)(11.001)2(8)(101011.11001)2题1.1 解:(1)(11011)2 =(27)10 (2)(10010111)2 =(151)10(3)(1101101)2 =(109)10 (4)(11111111)2 =(255)10(5)(0.1001)2 =(0.5625)10(6)(0.0111)2 =(0.4375)10(7)(11.001)2=(3.125)10(8)(101011.11001)2 =(43.78125)10 1.3 将下列二进制数转换为等值的十六进制数和八进制数。
(1)(1010111)2 (2)(110111011)2(3)(10110.011010)2 (4)(101100.110011)2题1.3 解:(1)(1010111)2 =(57)16 =(127)8(2)(110011010)2 =(19A)16 =(632)8(3)(10110.111010)2 =(16.E8)16 =(26.72)8(4)(101100.01100001)2 =(2C.61)16 =(54.302)81.5 将下列十进制数表示为8421BCD码。
(1)(43)10 (2)(95.12)10(3)(67.58)10 (4)(932.1)10题1.5 解:(1)(43)10 =(01000011)8421BCD(2)(95.12)10 =(10010101.00010010)8421BCD(3)(67.58)10 =(01100111.01011000)8421BCD(4)(932.1)10 =(100100110010.0001)8421BCD1.7 将下列有符号的十进制数表示成补码形式的有符号二进制数。
《模拟电子技术基础(第五版 康华光主编)》 复习提纲

模拟电子技术基础复习提纲第一章绪论)信号、模拟信号、放大电路、三大指标。
(放大倍数、输入电阻、输出电阻)第三章二极管及其基本电路)本征半导体:纯净结构完整的半导体晶体。
在本征半导体内,电子和空穴总是成对出现的。
N型半导体和P型半导体。
在N型半导体内,电子是多数载流子;在P型半导体内,空穴是多数载流子。
载流子在电场作用下的运动称为漂移;载流子由高浓度区向低浓度区的运动称为扩散。
P型半导体和N型半导体的接触区形成PN结,在该区域中,多数载流子扩散到对方区域,被对方的多数载流子复合,形成空间电荷区,也称耗尽区或高阻区。
空间电荷区内电场产生的漂移最终与扩散达到平衡。
PN结最重要的电特性是单向导电性,PN结加正向电压时,电阻值很小,PN结导通;PN结加反向电压时,电阻值很大,PN结截止。
PN 结反向击穿包括雪崩击穿和齐纳击穿;PN结的电容效应包括扩散电容和势垒电容,前者是正向偏置电容,后者是反向偏置电容。
)二极管的V-I 特性(理论表达式和特性曲线))二极管的三种模型表示方法。
(理想模型、恒压降模型、折线模型)。
(V BE=)第四章双极结型三极管及放大电路基础)BJT的结构、电路符号、输入输出特性曲线。
(由三端的直流电压值判断各端的名称。
由三端的流入电流判断三端名称电流放大倍数))什么是直流负载线什么是直流工作点)共射极电路中直流工作点的分析与计算。
有关公式。
(工作点过高,输出信号顶部失真,饱和失真,工作点过低,输出信号底部被截,截止失真)。
)小信号模型中h ie和h fe含义。
)用h参数分析共射极放大电路。
(画小信号等效电路,求电压放大倍数、输入电阻、输出电阻)。
)常用的BJT放大电路有哪些组态(共射极、共基极、共集电极)。
各种组态的特点及用途。
P147。
(共射极:兼有电压和电流放大,输入输出电阻适中,多做信号中间放大;共集电极(也称射极输出器),电压增益略小于1,输入电阻大,输出电阻小,有较大的电流放大倍数,多做输入级,中间缓冲级和输出级;共基极:只有电压放大,没有电流放大,有电流跟随作用,高频特性较好。
康华光《电子技术基础-数字部分》(第5版)课后习题-第一章至第四章【圣才出品】

(1)(43)D=(101011)B=(53)O=(2B)H;
3 / 111
表 1-1
解:由表 1-1 可知,(1)、(5)属于超大规模集成电路;(2)、(3)属于中规模集成电 路;(4)属于小规模集成电路。
1.1.2 一数字信号波形如图 1-1 所示,试问该波形所代表的二进制数是什么?
图 1-1 解:低电平用 0 表示,高电平用 1 表示,则图 1-1 所示波形用二进制可表示为: 010110100。
1.2.6 将下列十六进制数转换为十进制数:
(1)(103.2)H (2)(A45D.0BC)H
解:(1) 103.2H
1162
3160
2 16 1
259.125
D
;
同理(2) A45D.0BC H
42077.0459
D
。
1.3 二进制的算术运算
1.3.1 写出下列二进制数的原码、反码和补码: (1)(+1110)B (2)(+10110)B (3)(-1110)B (4)(-10110)B 解:正数的反码、补码与原码相同,负数的反码等于原码的数值位逐位取反,负数的补 码等于反码加 1。
图 1-2 1.1.4 一周期性数字波形如图 1-3 所示,试计算:(1)周期;(2)频率;(3)占空比。
图 1-3
解:由图 1-3 可知该波形为周期性数字波形,则有
周期:T=11 ms-1 ms =10 ms(两相邻上升沿之差);
电子技术基础数字部分第五版康光华主编第1~6章章节详细习题答案

第一章习题答案一周期性信号的波形如图题所示,试计算:(1)周期;(2)频率;(3)占空比012(ms)图题1.1.4解:周期T=10ms频率f=1/T=100Hz占空比q=t w/T×100%=1ms/10ms×100%=10%将下列十进制数转换为二进制数、八进制数和十六进制数,要求误差不大于2-4:(1)43 (2)127 (3)(4)解:1. 转换为二进制数:(1)将十进制数43转换为二进制数,采用“短除法”,其过程如下:2 43 ………………………余1……b 02 21 ………………………余1……b 12 1 ………………………余1……b 52 2 ………………………余0……b 42 5 ………………………余1……b 32 10 ………………………余0……b20高位低位从高位到低位写出二进制数,可得(43)D =(101011)B(2)将十进制数127转换为二进制数,除可用“短除法”外,还可用“拆分比较法”较为简单: 因为27=128,因此(127)D=128-1=27-1=(1000 0000)B -1=(111 1111)B(3)将十进制数转换为二进制数,整数部分(254)D =256-2=28-2=(1 0000 0000)B -2=(1111 1110)B小数部分()D =()B ()D =(1111 )B(4)将十进制数转换为二进制数 整数部分(2)D =(10)B 小数部分()D =()B演算过程如下:0.718×2=1.436……1……b-1 0.436×2=0.872……0……b-2 0.872×2=1.744……1……b-3 0.744×2=1.488……1……b-4 0.488×2=0.976……0……b-5 0.976×2=1.952……1……b-6高位低位要求转换误差小于2-4,只要保留小数点后4位即可,这里算到6位是为了方便转换为8进制数。
数电第01章数字逻辑概论康华光-课件

——相邻两组二进制数之间只变化一位二进制数
十进制数
0 1 2 3 4 5 6 7
8421码 0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111
格雷码 0000 0001 0011 0010 0110 0111 0101 0100
十进制数
8 9 10 11 12 13 14 15
加法运算规则如下:
0+0=0 1+0=1
0+1=1 1+1=10
——逢2进1
进位
例 : 1101+ 1001=?
2、减法运算 减法运算规则如下: 0-0=0 1-0=1 1-1=0 0-1=11
借位
例 : 1110-1001=?
1101 +1001
10 0 1
10 1 1 0
1110 -1 0 0 1
(2)并行方式(P15图1.2.3)
——n 位数据需n根连接线进行传输。传输速度快,传 输时间为串行方式的1/n 。工作时, n 位数据信号在 一个时钟脉冲的控制下同时传输。
2、二进制数的波形表示方法
低电平表示数据“0” 高电平表示数据“1”
0
1
0
(1-17)
一组波形如何用二进制数表示出来?
①串行方式时:
(1-4)
第一章 数字逻辑概论
重点: 1.了解数字电路的基本概念、数制; 2.掌握基本逻辑门的逻辑符号、真值表和 逻辑表达式; 3.掌握逻辑函数的各种表示方法及其相互 转换方法。
§1.1 数字电路的基本概念
一、模拟信号与数字信号
1、模拟信号 ——随时间连续变化的信号
u t 正弦波信号
2、数字信号 ——时间和幅度都是离散的
A
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(4)求BCD代码表示的十进制数 求 代码表示的十进制数
对于有权BCD码,可以根据位权展开求得所代表的十进制 码 对于有权 数。例如: 例如: [ 0111 ]
= 0× 8 + 1× 4 + 1 ×2 + 1 ×1 =( 7 ) D 8421BCD
[1101 ] 2421BCD = 1× 2 + 1 × 4 + 0 × 2 + 1 × 1 = (7 ) D
(2)各种编码的特点 ) 有权码: 有权码:编码与所表示的十进制数之间的转算容易 如(10010000) 8421BCD=(90)D 当两个十进制的和是10时 余3码的特点:当两个十进制的和是 时,相应的二进制正好 码的特点 当两个十进制的和是 是16,于是可自动产生进位信号 而不需修正 和9, 1和8,…..6和4 而不需修正.0和 和 ,于是可自动产生进位信号,而不需修正 和 的余3码互为反码 这对在求对于 的补码很方便。 这对在求对于10的补码很方便 的余3码互为反码,这对在求对于 的补码很方便。 码循环码: 余3码循环码:相邻的两个代码之间仅一位的状态不同。按余 码循环码 相邻的两个代码之间仅一位的状态不同。按余3 码循环码组成计数器时,每次转换过程只有一个触发器翻转, 码循环码组成计数器时,每次转换过程只有一个触发器翻转,译 码时不会发生竞争-冒险现象。 码时不会发生竞争-冒险现象。
1.4.2 格雷码 1.4.3 ASCII码 码
1.4
二进制代码
码制:编制代码所要遵循的规则 码制 编制代码所要遵循的规则 二进制代码的位数(n),与需要编码的事件(或信息) 二进制代码的位数 与需要编码的事件(或信息)的个 与需要编码的事件 之间应满足以下关系: 数(N)之间应满足以下关系: 之间应满足以下关系 2n-1≤N≤2n
1.4.3 ASCII 码(字符编码 字符编码) 字符编码
• ASCII码即美国标准信息交换码。 码即美国标准信息交换码。 码即美国标准信息交换码 •它共有 个代码,可以表示大、小写英文字母、十进制 它共有128个代码 可以表示大、小写英文字母、 个代码, 它共有 数、标点符号、运算符号、控制符号等,普遍用于计算机 标点符号、运算符号、控制符号等, 的键盘指令输入和数据等。
1.4.1二-十进制码 二
(1)几种常用的BCD代码 几种常用的 代码
BCD码十 码十 进制数码
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
8421码 码
0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001
2421 码
0000 0001 0010 0011 0100 1011 1100 1101 1110 1111
(3)用BCD代码表示十进制数 用 代码表示十进制数 对于一个多位的十进制数, 对于一个多位的十进制数,需要有与十进制位数相同的几 组BCD代码来表示。例如: 代码来表示。例如: 代码来表示
(463.5) 10 = 0100 0110 0011. 0101 4 6 3 5 8421 BCD 不能省略! 不能省略! 不能省略! 不能省略! (863.2) 10 = 1110 1100 0011. 0010 8 6 3 2 2421 BCD
1. 二—十进制码进制码 数值编码 十进制码进制码(数值编码 十进制码进制码 数值编码) (BCD码----- Binary Code Decimal) 码 ) 位二进制数来表示一位十进制数中的0~9十个数码。 十个数码。 用4位二进制数来表示一位十进制数中的 位二进制数来表示一位十进制数中的 十个数码 位二进制数16种代码中 选择10种来表示 种代码中,选择 种来表示0~9个数码的 从4 位二进制数 种代码中 选择 种来表示 个数码的 方案有很多种。每种方案产生一种 方案有很多种。每种方案产生一种BCD码。 码
5421 码
0000 0001 0010 0011 0100 1000 1001 1010 1011 1100
余3码 码
0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001 1010 1011 1100
余 3循
环码 0010 0110 0111 0101 0100 1100 1101 1111 1110 1010
二进制码 b3 b2 b1 b0 0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001 1010 1011 1100 1101 1110 1111
格雷码 G3G2G1G0 0000 0001 0011 0010 0110 0111 0101 0100 1100 1101 1111 1110 1010 1011 1001 1000
1.4.2 格 雷 码
• 格雷码是一种无权码。 格雷码是一种无权码。 • 编码特点是:任何两个相邻代码 编码特点是:任何两个相邻代码 之间仅有一位不同。 之间仅有一位不同。 • 该特点常用于模拟量的转换。当 该特点常用于模拟量的转换。 模拟量发生微小变化, 模拟量发生微小变化,格雷码仅仅 改变一位,这与其它码同时改变2 改变一位,这与其它码同时改变 位或更多的情况相比,更加可靠 且 位或更多的情况相比,更加可靠,且 容易检错。 容易检错。