除加除减混合运算(课堂PPT)
合集下载
新人教版,小学二年级数学下册,第五单元第二节,《加减乘除混合运算》,新课教学课件

【必须掌握】
(三)进一步巩固混合运算的顺序
7+12÷3 = 7+ 4 =11
问题:1. 这道题谁会用脱式算一算?
2. 这个算式我们要先算什么?再算什么?
小结:在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减法。
【趁热打铁】
(一)下面各题第一步要先算什么?把它圈 出来
追问:见下页。
4×3=12
12+7=19
追问:这是谁列的?
追问1:这道题我们 说说是怎么想的。 先算什么? 再算什么?
追问2 :为什么先算4×3?
【探究求索】
(三)进一步巩固混合运算的顺序
7+ +( 43 × 3) 4× =7+12 =19 问题:1. 有的同学是这样列式的,和刚才的有什么不同? 2. 加这个小括号什么意思? 3. 不加这个小括号先算谁? 4. 这个小括号该加吗? 5. 用脱式计算的形式怎么算的啊? 说明:这道题有乘法,还有加法,那么我们要先算乘法,再算加法。在 算式下面第一行抄下没有参加计算的数(7+),再写出第一步 计算的结果(12),在第二行写出第二步计算的结果(19)。
3×6÷2< 13+56÷7 1 8 8 9×3< 5×8-18 45- 27 40
54÷9÷2 = 3 6 3×7-16< 27 21
问题:想一想,在混合运算中,先算什么?再算什么?
【探究求索】
(四)下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来
8× 3 + 4 =24+4 =28
12-3×4 = 9× 4 =36
4+ 4÷ 4 = 8÷ 4 =2
√
×
×
4+4÷4 =4+1 =5
12-3×4 问题:1. 谁读懂题目的意思了? =12-12 =0
最新人教版数学二年级下册《混合运算》优质课件

63
新课讲解
可以用这样的图来进行分析。
90个
已烤的
剩下的
36个 每次烤9个,烤几次?
求还要烤几次,应先知 道剩下多少个需要烤。
64
新课讲解
分步列式: (1)先求没烤的有多少个? 90-36=54(个) (2)再求还要烤几次。 54÷9=6(次)
你能列综合算式表 示解答过程吗?
65
新课讲解
分步列式: 90-36=54(个)
28
新课讲解
在没有小括号的算式里,如果 有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减 法。
29
课堂练习
填一填
(1)计算28-7+60时,先算(减 )法,再算(加 )法。 (2)计算8÷2×6时,先算(除 )法,再算(乘 )法。 (3)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要 ( 从左到右 )按顺序计算。
47
新课讲解
请单独算算下面这道题。
(77-42)÷7 =35÷7 =5
48
新课讲解
一个算式中带小括号, 不管小括号里是哪种 运算,都要先算小括 号里的。
49
课堂练习
做一做
(1)7×5-2 =35-2 =33
=7×3 =21
7×(5-2)
(2)36÷4+2 =9+2 =11
=36÷6 =6
36÷(4+2)
经过对比、推导,总结混合运算的特点,培养学生的合作交 流意识,提高学生学习数学的兴趣,并掌握一定的学习技能。
22
复习导入
说出下列每道算式计算的第一步。
6×3÷9
75-20+16
35÷7×428+12-30你发现了什么?23
苏教版数学三年级下册第四单元《混合运算》全部课件(共6课时)

(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
要求一共用去多少元,先要算3本笔记本多少元。 5×3=15(元)
15+20=35(元)
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
5×3=15(元) 15+20=35(元)
5×3+20 = 15 + 20 = 35 ( 元 )
把两道算式合在一起列成 综合算式,你会算吗?
算式里,先算除法,再
算减法;有括号的要先
算括号里面的。
3
4×(38+12) =4×50 =200
160-(95-15) =160-80 =80
(90-12)÷3
=78÷3 =26
3
810÷(3×3) 200+560÷7
=810÷9
=200+80
=90
=280
(70+60)×4 =130×4
=520
100 - 8×12 = 100- 96 = 4(元)
答:应找回4元。
2.鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是 多少千克?
36 ×3-15 = 108- 15 = 93(千克)
答:这只鸵鸟的体重93千克。
小学数学 三年级 下册
不含括号的两步混合 运算(2)
说出下面每道算式计算的第一步:
4 (1)买3袋面包和1盒饼干,应付多 少元?
3×3+9 =9+9 =18(元)
答:买3袋面包和1盒饼干,应付18元。
4 (2)买1盒巧克力和5块蛋糕,应付 多少元?
18+5×5 =18+25 =43(元) 答:买1盒巧克力和5块蛋糕应付43元。
4 (3)张洪买4盒巧克力,付出100元 ,应找回多少元?
50-15×2 = 50 - 30 = 20
有理数的加减乘除混合运算PPT授课课件

―→
多种多样的气候
有利于发展多种农业经 济,旅游业等
←
自然环境复杂多样
图 1-1-1
训基础
【地理实践力】我国拥有约18 000千米的大陆海岸 线和约300万平方千米的管辖海域,面积在500平方米以 上的岛屿有6 500多个。领海基线是测量沿海国领海、 毗连区、专属经济区和大陆架的起点。图1-1-4是我国主 张管辖的海域空间结构示意图。据此回答5~6题。
训基础
3.下列国家中,与我国陆上为邻的是( C ) A.日本 B.美国 C.越南 D.菲律宾
【点拨】选项中日本、菲律宾与我国隔海相望,越南与我 国既陆上相邻又隔海相望,美国与我国既不陆上相邻又不 隔海相望。
释疑解惑
1.我国地理位置的优越性 (1)纬度位置的优越性(图1-1-1所示):
纬度位置:大部分地区位于 中纬度,北回归线穿越南部
的海域位于图中( D ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
图1-1-5
练拔高
7.下列关于我国海洋国土的说法,正确 的是( A ) A.我国的领海宽度为12海里 B.四大边缘海中,面积最大的是东海 C.钓鱼岛是中沙群岛中面积最大的岛 屿 D.黄岩岛是三沙市的政府驻地
图1-1-5
训基础
2.【大同一中阶段检测】我国陆地面积仅次于哪两个 国家( A ) A.俄罗斯、加拿大 B.俄罗斯、美国 C.加拿大、美国 D.俄罗斯、巴西
例如,可以用计算器计算例5中的 (-1.5)×3+ 2×3+1. 7×4+ (-2. 3)×2 .如果计算器带符号键 () , 只需按键 () 1 5 3 + 2 3 + 1 7 4 + ()
2 3 2,就可以得到答案3. 7. 不同品牌的计算器的操作方法可能有所不同,
人教版数学七年级上册第一章有理数的加、减、乘、除混合运算课件(共17张)

解: 依题意得
[5-(-1)]÷0.8×100 =6÷0.8×100 =750(米) 答: 这个山峰的高度为750米.
有理数混合运算的顺序: 先算乘除,再算加减,同级运算从左往右依次计算,如有括号, 先算括号内的.
有理数的加减乘除混合运算三步走: 1.看清运算,定运算顺序; 2.根据特点,巧用运算律; 3.选对法则,耐心计算.
【问题2】视察式子 3 (2 1) (5 12),应该按照什么顺序来 计算?
有理数混合运算的顺序: 先算乘除,再算加减,同级运算从左往右依次计算,如有括号, 先算括号内的.
例1 计算:
(1)6 (12) (3) (2)(48) 8 (25) (6) (3)42 ( 2) ( 3) (0.25)
人教版 数学 七年级 上册
进一步理解有理数的加减乘除法则,能熟练地进行 有理数的加减乘除运算.
通过有理数的加减乘除运算的学习,体会数学知识 的灵活运用.
1.小学的四则混合运算的顺序是怎样的?
先乘除,后加减,同级运算从左至右,有括号先算括号内,再算括号外. 括号计算顺序:先小括号,再中括号,最后大括号.
总的盈亏(单位:万元)为 (-1.5)×3+2×3+1.7×4+(-2.3)×2 =-4.5+6+6.8-4.6 =3.7
答:这个公司去年全年盈利3.7万元.
一架直升飞机从高度为450m的位置开始,先以20m/s的速度上升60s,后以 12m/s的速度降落120s,这时直升机所在的高度是多少?
解:450+20×60-12×120 =450+1200-1440 =210
2.我们目前都学习了哪些运算?
加法、减法、乘法、除法.
一个运算中,含有有理数的加、减、乘、除、等多种运算,称为有理数 的混合运算.
[5-(-1)]÷0.8×100 =6÷0.8×100 =750(米) 答: 这个山峰的高度为750米.
有理数混合运算的顺序: 先算乘除,再算加减,同级运算从左往右依次计算,如有括号, 先算括号内的.
有理数的加减乘除混合运算三步走: 1.看清运算,定运算顺序; 2.根据特点,巧用运算律; 3.选对法则,耐心计算.
【问题2】视察式子 3 (2 1) (5 12),应该按照什么顺序来 计算?
有理数混合运算的顺序: 先算乘除,再算加减,同级运算从左往右依次计算,如有括号, 先算括号内的.
例1 计算:
(1)6 (12) (3) (2)(48) 8 (25) (6) (3)42 ( 2) ( 3) (0.25)
人教版 数学 七年级 上册
进一步理解有理数的加减乘除法则,能熟练地进行 有理数的加减乘除运算.
通过有理数的加减乘除运算的学习,体会数学知识 的灵活运用.
1.小学的四则混合运算的顺序是怎样的?
先乘除,后加减,同级运算从左至右,有括号先算括号内,再算括号外. 括号计算顺序:先小括号,再中括号,最后大括号.
总的盈亏(单位:万元)为 (-1.5)×3+2×3+1.7×4+(-2.3)×2 =-4.5+6+6.8-4.6 =3.7
答:这个公司去年全年盈利3.7万元.
一架直升飞机从高度为450m的位置开始,先以20m/s的速度上升60s,后以 12m/s的速度降落120s,这时直升机所在的高度是多少?
解:450+20×60-12×120 =450+1200-1440 =210
2.我们目前都学习了哪些运算?
加法、减法、乘法、除法.
一个运算中,含有有理数的加、减、乘、除、等多种运算,称为有理数 的混合运算.
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共15页)

算什么?
55+7×6这个算式读作:_5_5_加__7_与__6_的__积_ 。
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
我是裁判
• 小明的答案:
55+7×6
பைடு நூலகம்
=62×6
改正
=372(元)
55+7×6 =55+ 42 =97(元)
小明的算法和格式对吗?如果不对,请改正。
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
•
6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。
•
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
拓展应用
一本235页的书,每天看12页,已经 看了6天,还有多少页没有看?
235 – 12 × 6 = 235 – 72 = 163(页) 答:还有163页没有看。
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
500+12×3 ②①
=500+36
=536
26×4-103 ①②
=104-103
=1
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页) 三年级上册数学课件- 四则混合运算优质PPT西师大版(共1 5页)
除加除减混合运算

15-40 ÷5=7(元)
①
②
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法),后 算( 减法)。
❖ 在算式里,有除法和减法,先算(除法), 后算(减法) 。
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法), 后算(加法) 。
在算式里,有除法和加减法,先算 (除法),后算(加减法)。
❖ 想想做做:
说一说每题应先算什么,再算什么?
除加、除减混合运算
4×5+8 6+8×9 2×9-12 35-5×6
❖ 在算式里,有乘法和加法,先算( 乘法),后 算(加法 )。
❖ 在算式里,有乘法和减法,先算( 乘法),后 算(减法 )。
观察教材36页情境图,说说已知条件 和所求的问题。
40÷5+12= 20
① ②
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法),后 算( 加法)。
❖ 95÷5 -17 24+36÷6
❖ =( )-( ) =( )+ ( )
❖=
=
57—42÷2 72÷9+5
❖ =( )-( ) =( )+( )
❖=
=
练一练:
争做计算小能手。
7×8= 45÷5= 20÷4+23= 5+32÷8=
3×9= 49÷7= 63÷7-3= 20-64÷8=
练一练:
争做计算小能手。。
和一架
共多少
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种 奶牛一天能产奶38千克, 1头良种奶牛每天的产 奶量比一头普通奶牛多多少千克?
课堂小结:
谈谈你这节课的收获!
7×8= 56 45÷5=9 20÷4+23=28 5+32÷8=9
北师大版三年级上册数学《除加、除减混合运算及其应用》(共18张PPT)

8×3-20 =24-20 =4(元) 答:还需要4元。
探究新知
我买1本作文本 我买3本 和1本英文本。 作文本。
3本作文本 一共18元。
每本4元 原价每本3元 现价5本10元
笑笑一共需要多少元?
画图分析:
先再算算一一个共作多文 本少多钱少?钱?
18元
+
18÷3=6(元) 6+4=10(元)
答:一共需要10元。
北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
除加、除减混合运算及其应用(1)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
1、计算下面各题。
6×6-18 =36-18 =54
21+8×4 =21+32 =53
乘加、乘减混合运算,先算乘法, 再算加、减法。
2、一个汉堡8元,小明有20元,买 3个汉堡,还需要多少钱?
谢谢大家
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。21.5.1 21.5.1S aturday , May 01, 2021 10、低头要有勇气,抬头要有低气。1 5:09:36 15:09:3 615:09 5/1/202 1 3:09:36 PM
11、人总是珍惜为得到。21.5.115:09:3 615:09 May-21 1-May-21 12、人乱于心,不宽余请。15:09:3615 :09:361 5:09Sa turday, May 01, 2021 13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21. 5.121.5. 115:09: 3615:0 9:36Ma y 1, 2021 14、抱最大的希望,作最大的努力。2 021年5 月1日 星期六 下午3时 9分36 秒15:09: 3621.5. 1 15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。202 1年5月 下午3 时9分21 .5.115: 09May 1, 2021 16、业余生活要有意义,不要越轨。2 021年5 月1日 星期六3 时9分3 6秒15: 09:361 May 2021 17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。下 午3时9 分36秒 下午3时 9分15: 09:3621 .5.1
探究新知
我买1本作文本 我买3本 和1本英文本。 作文本。
3本作文本 一共18元。
每本4元 原价每本3元 现价5本10元
笑笑一共需要多少元?
画图分析:
先再算算一一个共作多文 本少多钱少?钱?
18元
+
18÷3=6(元) 6+4=10(元)
答:一共需要10元。
北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
除加、除减混合运算及其应用(1)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
1、计算下面各题。
6×6-18 =36-18 =54
21+8×4 =21+32 =53
乘加、乘减混合运算,先算乘法, 再算加、减法。
2、一个汉堡8元,小明有20元,买 3个汉堡,还需要多少钱?
谢谢大家
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。21.5.1 21.5.1S aturday , May 01, 2021 10、低头要有勇气,抬头要有低气。1 5:09:36 15:09:3 615:09 5/1/202 1 3:09:36 PM
11、人总是珍惜为得到。21.5.115:09:3 615:09 May-21 1-May-21 12、人乱于心,不宽余请。15:09:3615 :09:361 5:09Sa turday, May 01, 2021 13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21. 5.121.5. 115:09: 3615:0 9:36Ma y 1, 2021 14、抱最大的希望,作最大的努力。2 021年5 月1日 星期六 下午3时 9分36 秒15:09: 3621.5. 1 15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。202 1年5月 下午3 时9分21 .5.115: 09May 1, 2021 16、业余生活要有意义,不要越轨。2 021年5 月1日 星期六3 时9分3 6秒15: 09:361 May 2021 17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。下 午3时9 分36秒 下午3时 9分15: 09:3621 .5.1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级下册
除加、除减混合运算
1
4×5+8 6+8×9 2×9-12 35-5×6
❖ 在算式里,有乘法和加法,先算( 乘法),后 算(加法 )。
❖ 在算式里,有乘法和减法,先算( 乘法),后 算(减法 )。
2
观察教材36页情境图,说说已知条件 和所求的问题。
40÷5+12= 20
① ②
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法),后 算( 加法)。
3
15-40 ÷5=7(元)
① ②
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法),后 算( 减法)。
4
❖ 在算式里,有除法和减法,先算(除法), 后算(减法) 。
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法), 后算(加法) 。
在算式里,有除法和加减法,先算 (除法),后算(加减法)。
5
❖ 想想做做:
说一说每题应先算什么,再算什么?
24÷4+4=10(元)
和一架
共多少
9
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种 奶牛一天能产奶38千克, 1头良种奶牛每天的产 奶量比一头普通奶牛多多少千克?
10
课堂小结:
谈谈你这节课的收获!
11
争做计算小能手。。
7×8= 56 45÷5=9 20÷4+23=28 5+32÷8=9
3×9=27 49÷7=7 63÷7-3=6 20-64÷8=14
8
2、
3个27元
8元
?元
4元
(1)一个
的价钱是一架 8÷4=2
的几倍?
(2)一个
比一个
贵多少元?
27÷3-8=1(元)
(3)24元买了4辆 元?
,一辆
❖ 95÷5 -17 24+36÷6
❖ =( )-( ) =( )+ ( )
❖=
=
57—42÷2 72÷9+=
=
6
练一练:
争做计算小能手。
7×8= 45÷5= 20÷4+23= 5+32÷8=
3×9= 49÷7= 63÷7-3= 20-64÷8=
7
练一练:
除加、除减混合运算
1
4×5+8 6+8×9 2×9-12 35-5×6
❖ 在算式里,有乘法和加法,先算( 乘法),后 算(加法 )。
❖ 在算式里,有乘法和减法,先算( 乘法),后 算(减法 )。
2
观察教材36页情境图,说说已知条件 和所求的问题。
40÷5+12= 20
① ②
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法),后 算( 加法)。
3
15-40 ÷5=7(元)
① ②
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法),后 算( 减法)。
4
❖ 在算式里,有除法和减法,先算(除法), 后算(减法) 。
❖ 在算式里,有除法和加法,先算(除法), 后算(加法) 。
在算式里,有除法和加减法,先算 (除法),后算(加减法)。
5
❖ 想想做做:
说一说每题应先算什么,再算什么?
24÷4+4=10(元)
和一架
共多少
9
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种 奶牛一天能产奶38千克, 1头良种奶牛每天的产 奶量比一头普通奶牛多多少千克?
10
课堂小结:
谈谈你这节课的收获!
11
争做计算小能手。。
7×8= 56 45÷5=9 20÷4+23=28 5+32÷8=9
3×9=27 49÷7=7 63÷7-3=6 20-64÷8=14
8
2、
3个27元
8元
?元
4元
(1)一个
的价钱是一架 8÷4=2
的几倍?
(2)一个
比一个
贵多少元?
27÷3-8=1(元)
(3)24元买了4辆 元?
,一辆
❖ 95÷5 -17 24+36÷6
❖ =( )-( ) =( )+ ( )
❖=
=
57—42÷2 72÷9+=
=
6
练一练:
争做计算小能手。
7×8= 45÷5= 20÷4+23= 5+32÷8=
3×9= 49÷7= 63÷7-3= 20-64÷8=
7
练一练: