二年级上册应用题带答案

合集下载

小学二年级数学上册应用题练习带答案(完整版)

小学二年级数学上册应用题练习带答案(完整版)

小学二年级数学上册应用题练习带答案(完整版)1、.(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连.(2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?2、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?3、小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋世界玩.带40元钱够买票吗?若不够,差几元?4、分糖果。

(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?5、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?6、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?7、解决问题.(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子,一共用了多少钱?(2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?8、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?9、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?10、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?11、.(1)请你估计一下,大约要付多少元?(2)该付多少钱?(3)如果付100元给营业员,应该找回多少钱?12、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?13、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?14、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?15、体育室还剩多少个篮球?16、.(1)买6个杯子要用多少元?(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元?(3)英英有15元,她买文具盒,可以买多少个?17、如果每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?18、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?19、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。

小学二年级上册数学应用题50道附答案(典型题)

小学二年级上册数学应用题50道附答案(典型题)

小学二年级上册数学应用题50道一.解答题(共50题,共246分)1.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?2.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?3.小军和小美一起做作业。

小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题?4.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。

一双布鞋的价格是多少元?5.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?6.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?7.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?8.笑笑,读一本100页的故事作文,第一天看了49页,第二天看的比第一天少11页。

(1)第二天看了多少页?(2)两天一共看了多少页?(3)还剩多少页没有看?9.丽丽家的书架共有三层。

第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。

第三层放了多少本书?10.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?11.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人?12.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人?13.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。

谁多谁少?有多少本连环画?14.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。

最大的正方形的周长是多少厘米?15.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。

运来黄瓜多少筐?16.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?17.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本?18.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。

小学二年级上册数学应用题200题含答案

小学二年级上册数学应用题200题含答案

小学二年级上册数学应用题200题含答案1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。

两个组一共有多少人?答案:美术组有25人,唱歌组有25+17=42人,两个组一共有25+42=67人。

2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。

聪聪多少岁?答案:聪聪今年8岁。

3、一根绳子对折再对折,每段是5米。

这根绳子长多少米?答案:一共是5+2.5+1.25=8.75米。

4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次。

还剩多少米?答案:剪了9次,共剪了9×5=45米,还剩60-45=15米。

5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元。

一个篮球比一个足球贵多少元?答案:一个篮球比一个足球贵9元。

6、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵。

梨树有多少棵?答案:梨树有27+17=44棵。

7、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页。

第一天看了多少页?答案:第一天看了30+6=36页。

8、弟弟今天9岁,哥哥15岁。

再过10年,哥哥比弟弟大多少岁?答案:哥哥比弟弟大16岁。

9、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?答案:锯成5段需要4次锯,一共需要4×5=20分钟。

10、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块。

奶奶到底买了多少块糖?答案:奶奶买了17块糖。

11、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?答案:还剩7×8-28=28只钢笔。

12、每间房住4人,26人住7间房够吗?答案:不够,需要7×4=28个床位,而只有26个人。

13、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页。

她能按期看完吗?如果不能还差几页?答案:小芳需要看70÷9=7.77天,也就是需要8天,所以不能按期看完,还差8×9-70=2页。

14、小明今年7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍。

妈妈今年几岁?爸爸呢?答案:妈妈今年28岁,爸爸今年35岁。

小学二年级上册数学应用题100道附解析答案

小学二年级上册数学应用题100道附解析答案

小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共592分)1.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只?2.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。

3.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。

(1)养鸭几只?列式:_____________(只)(2)养的鸡和鸭一共有几只?列式:_____________(只)4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?5.一条绳子原来长68米,先用去20米,又用去30米,这条绳子还剩多少米?现在比原来短了多少米?6.小芳写了2天大字,每天写5个。

弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。

(1)小芳一共写了多少个大字?(2)弟弟一共写了多少个大字?7.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元?(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元?(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱?(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。

8.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?9.看图回答下列问题:(1)爷爷比爸爸大多少岁?(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

10.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票?11.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。

买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?12.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?13.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒?14.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?15.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米?16.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?17.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。

二年级上册数学应用题100道及完整答案(精选题)

二年级上册数学应用题100道及完整答案(精选题)

二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共550分)1.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?2.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。

奶奶和爷爷今年分别多少岁?3.一辆汽车有4个轮子。

(1)3辆汽车有多少个轮子?(2)5辆汽车有多少个轮子?(3)9辆汽车有多少个轮子?4.水果店运来32筐苹果,44筐梨。

水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?5.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?6.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?7.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?8.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。

(1)买8本《笔环画》一共多少钱?(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

9.这本书一共有多少页?10.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?11.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?(1)(2)12.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?13.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?14.请你看图提出问题,再解答。

(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?15.小明有35本书,小丽有20本书。

(1)小明比小丽少多少本书?(2)小丽比小明多多少本书?(3)两人一共有多少本书?16.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?17.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ _____= ______(棵)18.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?19.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案【完整版】

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案【完整版】

小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共600分)1.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?2.王老师去文具店购买教具。

(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?3.小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?4.故事书比图画书少多少本?5.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?6.二年级有6排座位,每排坐7个同学。

一共可以坐几个同学?7.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?8.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。

(1)一共用去多少米?(2)还剩多少米?9.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。

10.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。

(1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。

请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。

(2)下面是与明明身体有关的一些数据。

现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程)11.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。

王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?12.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人?13.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?14.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅?15.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.16.看图回答。

(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱?(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗?(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱?17.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。

二年级上册数学应用题100道含答案【完整版】

二年级上册数学应用题100道含答案【完整版】

二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共604分)1.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?2.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?3.摘向日葵。

4.原来共有多少条鱼?5.小红同学购物。

(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

6.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?7.看图回答。

(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人?(2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人?(3)你还能提出什么问题?8.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。

下午卖出多少箱?还剩下多少箱?9.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?10.解答题。

(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)11.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?12.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?13.某小河原来有37条鱼,游走了13条,又游来了21条,现在有多少条鱼?14.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?15.看图回答。

(1)哥哥看了多少页?(2)姐姐看了多少页?16.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元?(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元?17.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ _____= ______(棵)18.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。

二年级上册应用题大全含答案(完整版)

二年级上册应用题大全含答案(完整版)

二年级上册应用题大全一.解答题(共80题,共469分)1.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?2.解答题。

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元?______ ______ ______= ______( )(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元?______ ______ ______= ______( )(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?3.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?4.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?5.解答题。

(1)买4杯饮料要多少元?(2)小红买2个冰激凌要多少元?(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?6.三种车一共有多少辆?7.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?8.购物。

(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3) 你还能提出其他问题并解答吗?9.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?10.佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳?11.(1)与一共有多少个?(2)与一共有多少个?12.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆。

(1)货车有多少辆?(2)小汽车有多少辆?13.她们一共摘了多少个苹果?14.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?15.一年级图书角有66本故事书,借出了30本。

还剩多少本?16.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?17.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒?18.看图回答。

数一数。

你能数出铺路石有________个,共________个角,有________个,共有________个角.铺路石共有________个角。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级应用题80题1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人)答:一共72人。

2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?3.6×7=42(人)答:一共42人。

4.3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?5.6×4=24(元) 50-24=26 (元)答:应找回26元。

6.4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?7.4×8=32(支) 32+9=41(支) 答:他们一共有41支铅笔。

8.5、笔书尺子9.3元/支5元/本2元/把10.买一本书和4把尺子共需要多少元?11.4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。

12.6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。

13.7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。

14.8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。

15.9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?16.4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。

17.10. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?18.5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。

19.11. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?20.5×2=10(个)答:一双手有10个手指。

21.12.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?22.5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。

23.13.小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。

24.14.一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?25.5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。

26.15.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。

27.16.小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?28.12-6=6(岁) 30+6=36 (岁)答:妈妈36岁。

29.17.会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?30.8×2=16(人) 16+30=46(人)答:一共能坐46人。

31.18.有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?32.8×4+6=38(人)38<40 答:不够坐。

33.19.小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。

34.20.小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

35.(1)小生有邮票多少张43+9=52(张)答:小生有邮票52张.36.(2)小英有邮票多少张52-14=38(张)答:小英有邮票38张.37.(3)他们三人一共有邮票多少张38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张.21.小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?2×8+5=21(元)21>20 答:20元不够.22.铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱.23.食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?3×8=24(袋) 24-18=6(袋)答:还剩6袋.24、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元.25、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子.26、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生.27、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗÷×4×7=28(元)28< 30 答:妈妈带了30元够了.28、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?27÷3=9(个)答:红气球有9个.29、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.30、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?6×3=18(朵) 18+3=21(朵) 答:一共有21朵花.31、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只22-9=13(只) 22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只.32、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张.33、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树.34、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚.35、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张两人一共有多少张28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人.一共有50张.36、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵3×6=18(棵)答:一共浇18棵.37、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。

÷×(1)小英做了多少个蜻蜓标本9×4=36(个)答:小英做了36个蜻蜓标本.(2)小英做的比小刚多多少个36-9=27(个)答:小英做的比小刚多27个.38、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

我们全家一共掰多少玉米3×9+6=33(个)答:我们全家一共掰了33个玉米。

39、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个80-17-25=38(个)答:还剩38个。

40、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果15-6+15=24(个)答:妈妈一共买了24个水果。

41、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。

熊猫和猴子一共多少只?4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。

42、图书馆有90本书。

一年级借走20本,二年级借走17本。

图书馆还有多少本书90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书。

43、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人15+11+15=41(人)答:二年级有学生41人.44、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够?3×7=21(元) 21<24 答:够了。

45.用15个方木块,摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块每个长方体用3个木块,可以摆几个长方体15÷5=3(个)答:每个长方体用3个木块。

15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。

46.妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。

妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:妈妈给女儿4朵,两人的花就一样多。

47.果园里有梨树28棵,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵?28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果园共有果树72棵。

48.杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵?82-29=53(棵)答:梨树有53棵。

49.要栽85棵树,已栽了56棵,___________________________________________?还要栽多少棵85-56=29(棵)答:还要栽29棵。

50.已栽了49棵树,还剩34棵树没栽,_____________________________________________一共需要栽多少棵49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。

51.小红每天做8朵红花,做了3天。

她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。

52.妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。

茶杯和碗哪个贵贵多少24÷3=8(元) 36÷4=9(元)8<9 9-8=1(元) 答:碗贵,贵1元。

53、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?25÷5=5(次)答:要5次才能过完。

54.有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组4×3=12(只) 12÷2=6(组)答:可以分成6组。

个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?12÷3=4(个) 7 ×4=28 (个)答: 7个小动物要吃28个苹果。

56.一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完这本故事书小明8天看完,每天要看几页?24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=3(页)答:每天要看3页。

57.小东有4元,小明的钱的小东的3倍。

小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。

58.小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人6×2=12(人)答:一共有12人。

59.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多多几个3×6=18(个) 18>15 18-15=3(个)答:小明写的多,多3个。

60.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个3×6=18(个) 4×5=20(个)18+20=38 (个)答:两人一共写了38个。

61.操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人6×6÷4=9(人)答:每行有9人。

62.有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张24÷6=4(张)答:每间教室有4张。

63. 小明有6套画片,每套3张。

又买来4张,现在有多少张?6×3+4=22(张)答:现在有22张。

相关文档
最新文档