四年级数学第一学期操作题1
【小学】苏教版四年级数学上册 统计表和条形统计图一 单元测试题有答案

苏教版小学四年级数学上册第4章统计表和条形统计图(一)单元测试题一.选择题(共8小题)1.统计全校小学各年级男、女学生人数情况并制成统计表,设计的“表头”最合适的应是()A.B.C.D.2.如图的统计图中,1格表示()A.5千克B.10千克C.5箱3.下面这三幅统计图都反映了去年12月的空气质量情况,要想清楚地表达出各种空气质量所占百分比的情况,应该选择统计图()A.第一幅B.第二幅C.第三幅D.以上三幅都可以4.如图是某校初中段各年级人数占初中总人数百分比情况统计图,已知八年级有学生105人,那么七年级的学生数是()A.350B.105C.140D.不能确定5.根据统计结果,你认为B选项的数值大约是()比较合理.A.7B.10C.15D.176.观察下面的条形统计图,下面对图的分析正确的话有()句.从以上条形统计图可以看出:(1)六月份产量最少;(2)五月份产量最多;(3)上半年总产量是20210台.A.1B.2C.3D.07.新学期开始,教导处要给各年级绘制课程表应选用()A.条形统计图B.折线统计图C.统计表8.胜利小学要统计各年级男女生人数,制表时设计的表头是()A.B.C.D.二.填空题(共8小题)9.如图是某校四年级师生向希望小学捐书情况统计图.①图中每格代表本.②捐的最多,捐的最少,捐的最多的是捐的最少的倍.③如果把捐的书全部捐给希望小学的25名小朋友,平均每人可分得本.10.如图是小军上学期五门功课的成绩统计图.(1)图中每格代表分.(2)分数最高,分数最低.(3)美术比外语低分.11.如图是四(2)黎慧同学的段考成绩.从图中可以看出一格代表分,她这次段考,学科的成绩最好,是分;学科的成绩最低,是分;成绩最好的学科与最低的学科相差分.12.如图是东台钢帘线厂两车间2021~2021年产值情况统计图.(1)年两个车间产值最高,年最少.(2)2021年第二车间的产值比第一车间多万元.(3)第二车间2021年比2021年的产值提高了万元.13.看图填空根据上面的统计图填空:(1)纵轴上每个单位长度表示名学生;(2)班男、女生人数相差最多;(3)班男、女生人数相差最少.14.如图是六(1)班数学兴趣小组一次数学竞赛成绩统计图.看图解答下列问题:(1)有人参赛.(2)分数段的人数最多,是人.(3)如果60分以上为及格,80分以上为优秀,那么这次竞赛的及格率是,优秀率是.15.如图,是五年级一班同学体育达标人数统计图.(1)五①班的总人数至少有人.(2)在项目上,男女生的水平相当,在项目上,女生合格人数高于男生.(3)我认为这个班的同学应该在项目加强锻炼.16.统计时,我们把有关联的几个统计表合成一个表,更简洁的表示信息,这样的表叫统计表.三.判断题(共1小题)17.下面是某街口1分钟车流量的统计表.根据统计表,判断下面的说法是否正确.车型小轿车公共汽车卡车数量30辆10辆8辆①下一辆一定是小轿车.(判断对错)②下一辆可能是公共汽车.(判断对错)③下一辆是小轿车的可能性最大.(判断对错)④下一辆不可能是卡车..(判断对错)四.应用题(共6小题)18.人工智能(ArtificialIniedligence),英文缩写为AI.它是研究、开发用于模拟、延伸和扩展人的智能的理论、方法、技术及应用系统的一门新的技术科学.如图是2021年我国人工智能企业领域分布情况统计图.①这三位同学的叙述中,你不认同的是(填写姓名).②现在是2021年,你觉得今年我国人工智能企业将在哪个领域的发展最快?请说明你的理由.19.如图是小亮家2021年1~5月收支情况统计图.(1)小亮家哪个月节余最多?是多少?(2)小亮家1~5月平均收入是多少元?2021小学四年级同学去动物园参观,门票价格规定如下:购票人数1~4041~100100以上票价22元/人2021人18元/人一班有38人,二班有42人,三班有40人.(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票比每班分别购票便宜多少元?21.王庄小学去年四个季度的用水情况如表.季度一二三四用水吨数851089881(1)如果每吨水2元,那么王庄小学去年共缴水费多少元?(2)王庄小学去年平均每月用水多少吨?22.人民公园的游园票价格规定如下:购票人数(人)1﹣4041﹣8080以上票价(元/人)12108红旗小学五年级同学去公园春游,一班有38人,二班有40人,三班有44人.三个班购票最少要用多少钱?23.图是能达小学五(1)班参加兴趣小组的男,女生人数统计情况.(1)纵轴上的单位长度表示人.(2)已知参加民乐组的男生有10人,女生有12人,根据数据将统计图补充完整观察统计图,五(1)班至少有名学生.五.操作题(共2小题)24.某学校调查学生对古诗词作者了解的情况,抽取部分学生进行问卷,结果分“非常了解”、“比较了解”、“一般了解”、“不了解”四种类型,分别记为A、B、C、D.根据调查结果绘制下面还不完整的统计图.学生对古诗词作者了解的情况统计图(1)本次问卷中,B是A的2倍多2人,则B是人,学校一共调查了名学生.(2)请根据数据信息补全条形统计图.(3)选择“非常了解”、“比较了解”共有人.25.下面是希望小学四年级各班上学期体育达标人数情况统计表和统计图.班级四(1)四(2)四(3)合计男生(人)282630女生(人)222166(1)请把统计表中的数据补充完整.(2)这个统计图中的一格表示人.(3)请把统计图中表示四(3)班女生人数的直条画出来.六.解答题(共2小题)26.填表.公的有(只)7685439母的有(只)17375一共有(只)11727.2021年春节发生了新冠肺炎的突发状况.为了响应国家的号召,坚决做到少出门,保护好自己.虽然不能聚餐,明明和爸爸妈妈在家却进行了文化大餐的比赛.这个超长寒假,明明读了好多书.他把自己“图书角”的图书进行了整理,并根据相应的数据,画出了条形统计图(见图).请你根据明明画出的条形统计图回答问题.(1)这个条形统计图中的1格表示本.(2)从条形统计图上看,“图书角”中书最多;书最少,有本.(3)每本故事书10元,每本科普书的价格是故事书的2倍多元,请问每本科普书多少钱?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:因为制表时需要考虑性别、人数与年级,而此表重点反映的人数.所以A项设计比较合理.故选:B.2.解:统计图中,1格表示5千克.故选:A.3.解:要想清楚地表达出各种空气质量所占百分比的情况,应该选择扇形统计图,也就是第一幅图.故选:A.4.解:105÷30%=350(人)350×40%=140(人)答:七年级有学生140人.故选:C.5.解:B选项直条的高度大约是D的一半,大约是10比较合理.故选:B.6.解:由条形的高低可以看到产量,可以发现五月份的条形最高所以产量最高;六月份的条形最矮所以产量最少,所以(1)(2)正确;上半年的产量有350030004000300050002021=65004000300050002021=20210(台),上半年总产量是20210台,(3)正确,所以条形统计图的分析正确的话有3句.故选:C.7.解:根据统计图和统计表的特点可知:新学期开始,教导处要给各年级绘制课程表应选用统计表.故选:C.8.解:因为制表时需要考虑性别、人数与年级,而此表重点反映的人数,所以应该选C.故选:C.二.填空题(共8小题)9.解:①答:图中每格表示5本.②45>40>25>1545÷15=3;答:科技书捐的最大,故事书捐的最少,捐的最多的是捐的最少的3倍.③(15404525)÷25=125÷25=5(本);答:平均每人可分得5本.故答案为:5;科技书、故事书、3;5.10.解:(1)图中每格表示2021(2)数学分数最高,美术分数最低.(3)90﹣70=2021)答:美术比外语低2021故答案为:2021学、美术;202111.解:98﹣96=2(分)答:从图中可以看出一格代表1分,她这次段考,外语学科的成绩最好,是98分;语文学科的成绩最低,是96分;成绩最好的学科与最低的学科相差2分.故答案为:1;外语;98;语文;96;2.12.解:(1)2021年两个车间产值最高,2021年最少.(2)1000﹣627=375(万元)答:2021年第二车间的产值比第一车间多375万元.(3)2021﹣1250=750(万元)答:第二车间2021年比2021年的产值提高了750万元.故答案为:2021;2021;375;750.13.解:(1)纵轴上每个单位长度表示5名学生.(2)28﹣25=3(人)26﹣24=2(人)27﹣23=4(人)4>3>2答:三班男、女生人数相差最多.(3)28﹣25=3(人)26﹣24=2(人)27﹣23=4(人)2<3<4答:二班男、女生人数相差最少.故答案为:5;三;二.14.解:(1)15762=21(人)答:有21人参赛.(2)70~79分数段的人数最多,是7人.(3)(5762)÷21=20211≈=%(62)÷21=8÷21≈=%.答:这次竞赛的及格率是%,优秀率是%.故答案为:21;70~79;%、%.15.解:2525=50(人)答:五①班的总人数至少有50人.(2)答:在投实心球项目上,男女生的水平相当,在跳绳项目上,女生合格人数高于男生.(3)答:我认为:这个班的同学应该在仰卧起坐项目加强锻炼.故答案为:50,投实心球,跳绳,仰卧起坐.16.解:统计时,我们把有关联的几个统计表合成一个表,更简洁的表示信息,这样的表叫复式统计表.故答案为:复式.三.判断题(共1小题)17.解:由统计的1分钟内车流量的情况的统计表可知,①小轿车最多,但下一辆不一定就是小轿车,这几种车的可能性都有;②下一辆可能是公共汽车.③因为小轿车最多,所以下一辆是小轿车的可能性最大.④下一辆可能是卡车.故答案为:×,√,√,×.四.应用题(共6小题)18.解:①2021年我国人工智能企业中语音交互企业有10家,医疗企业有10家,所以薛亮的说法是正确的;另外机器人企业只有4家,安防领域有16家,根据求一个数是另一个数的几分之几得:机器人企业的家数是安防领域的4÷16=,因此,李悦的说法是正确的;医疗企业有10家,安防领域有16家,(16﹣10)÷16=6÷16==%,所以,2021年我国人工智能企业中医疗企业比安防领域少%.因此王晶的说法是错误的.所以,我不认同王晶同学的叙述.②我觉得2021年我国人工智能企业中,AI领域发展最快,理由是:世界50强企业里我国从过去的8家增长到19家,在如此重要的高科技领域内取得如此的成就,也是吸引了世界的目光.所以最近在AI领域发展非常亮眼.故答案为:王晶.19.解:7000﹣4400=2600(元)答:小亮家3月节余最多,是2600元.(2)(500040007000560052021÷5=26800÷5=5360(元)答:小亮家1~5月平均收入是5360元.2021:(1)38×22=836(元)42×202140(元)40×22=880(元)答:一班需要836元,二班需要840元,三班需要880元.(2)384240=12021)120218=2160(元)836840880﹣2160=2556﹣2160=396(元)答:三个班合起来购票比每班分别购票便宜396元.21.解:(1)2×(851089881)=2×372=744(元);答:王庄小学去年共缴水费744元.(2)(851089881)÷12=372÷12=31(吨);答:王庄小学去年平均每月用水31吨.22.解:(384044)×8=122×8=976(元)答:三个班购票最小用976元.23.解:(1)答:纵轴上一个单位长度表示5人.(2)2523172515151012=142(人),答:五(1)班至少有142名学生.作图如下:故答案为:5、142.五.操作题(共2小题)24.解:(1)8×22=18(人)818166=48(人)答:B是18人,学校一共调查了48名学生.(2)图如下:(3)818=26(人)答:选择“非常了解”、“比较了解”共有26人.故答案为:18,48;26.25.解:(1)希望小学四年级各班上学期体育达标人数情况统计表班级四(1)四(2)四(3)合计男生(人)28263084女生(人)23222166(2)22﹣2021(人)答:这个统计图中的一格表示2人.(3)故答案为:84,25,2.六.解答题(共2小题)26.解:鸡:768173=941(只)鸭:117﹣54=63(只)鹅:3975=114(只)公的有(只)7685439母的有(只)1736375一共有(只)941117114 27.解:(1)这个条形统计图的中1格表示10本.(2)科普书最多,故事书最少,有40本.(3)10×2=2021(元)答:每本科普书元.故答案为:10;科普书,故事书,40.。
2019-2020学年北师大版小学数学四年级第一学期期末考试试题(含答案)

2019-2020学年北师大版小学四年级上册期末考试数学试卷一.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)1.(1分)在(2,3)和(2,5)位置上的同学在同一行上.(判断对错)2.(1分)过一点能画无数条直线,过两点也能画无数条直线.(判断对错)3.(1分)12时30分,钟面上分针与时针所成的角是180度.(判断对错)4.(1分)52+83+48=83+(52+48)这一步计算只应用了加法交换律..(判断对错)5.(1分)角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关..(判断对错)二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)6.(2分)下面各数中,只读一个零的是()A.147000900B.147009000C.104700900D.1470009007.(2分)从7:00到7:30,分针旋转了()A.30°B.90°C.180°D.60°8.(2分)与(10+8+9)×5相等的式子是()A.10×5+8×5+9×5B.10+8×5+9×5C.10×5+5×8+99.(2分)最接近324万的数是()A.3243001B.3240001C.324011010.(2分)101×125=()A.100×125+1B.125×100+125C.125×100×1D.100×125×1×125三.填空题(共10小题,满分22分)11.(2分)3个千万、5个万、6个百和2个十组成的数是,这个数读作.12.(2分)在一个三角形中,有两个角分别是36°和75°,则该三角形的第三个角是度,这个三角形是三角形.13.(3分)370200000读作,改写成用“万”作单位的数是,省略“亿”位后面的尾数约是亿.14.(4分)根据数字大小给小动物排队.>>>>15.(1分)2.4÷0.12=÷1.2=÷12=2400÷.16.(2分)如图中每一小格表示1m,冬冬开始的位置在0点.(1)如果冬冬向东走3m记作+3m,那么冬冬向西走5m记作m.(2)如果冬冬的位置是﹣2m,说明他向走了m.(3)如果冬冬的位置是+4m,说明他向走了m.(4)如果冬冬先向西走4m,再向东走8m,这时冬冬的位置表示为m.(5)如果冬冬先向东走6m,再向西走9m,这时冬冬的位置表示为m.17.(1分)下列哪些字母的笔画中有互相“垂直”关系?();下列哪些字母的笔画中有互相“平行”关系?()18.(2分)一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时,错把被除数百位上的3看成了8,结果得商383,余17,这商比正确的商大21,那么这道题的被除数是,除数是.19.(2分)按规律填1,,,,,……20.(3分)在盒子里放1个红球,3个黄球,13个白球,大小、外形一样,从中任意摸出一个球,摸到球的可能性最大,摸到球的可能性最小.四.计算题(共3小题,满分34分)21.(8分)直接写出得数.12×40=240×30=300÷60=720÷90=20×50=560÷7=25×48×4=250﹣50×2=22.(8分)竖式计算我最棒.152×23=28×304=△360×70=576÷18=189÷21=△980÷30=23.(18分)能简便的要简便.15×99713+125+87146×54﹣54×46(125×25)×4500÷[(27﹣22)×4]五.操作题(共2小题,满分5分)24.(2分)过直线外一点A,分别画出已知直线L的平行线和垂线.25.(3分)(1)笑笑家的北面是,超市在东东家的面.(2)东东从家出发先向走米到笑笑家,再向走米就到邮局了.(3)三个人中,家距医院最远,是米.六.解答题(共5小题,满分24分)26.(4分)学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?(用两种方法解答)27.(5分)动物园里,一只老虎3天吃了549千克食物,一头大象2天吃了432千克食物,谁吃得多?28.(5分)体育老师用200元买了5个乒乓球拍,每个28元,还剩多少钱?剩下的钱正好买了3个羽毛球拍,每个羽毛球拍多少钱?29.(5分)曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?30.(5分)妈妈去超市购物,买了5块肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元.妈妈需要付多少钱?如果付给营业员一张100元,可以找回多少钱?参考答案与试题解析一.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)1.解:(2,3)表示第2列,第3行,(2,5)表示第2列,第5行,即在(2,3)和(2,5)位置上的同学在同一列上原题说法错误.故答案为:×.2.解:过一点能画无数条直线,过两点只能画一条直线,所以本题说法错误;故答案为:×.3.解:时针指向12和1的中间,分针指向6,时针与分针之间的夹角为:30°÷2+30°×5=15°+150°=165°;所以原题说法错误;故答案为:×.4.解:52+83+48=83+52+48 (运用加法的交换律)=83+(52+48)(运用加法的结合律)所以说52+83+48=83+(52+48)这一步计算只应用了加法交换律是错误的;故答案为:×.5.解:根据角的含义可知:角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关;故答案为:正确.二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)6.解:147000900 读作:一亿四千七百万零九百,读出一个零;147009000读作:一亿四千七百万九千,一个零也不读出;104700900读作:一亿零四百七十万零九百,读出二个零;故选:A.7.解:30°×6=180°;答:从7:00到7:30,分针旋转了180度.故选:C.8.解:(10+8+9)×5=10×5+8×5+9×5(与A相同)故选:A.9.解:3243001﹣3240000=3001;3240001﹣3240000=1;3240110﹣3240000=110.故选:B.10.解:101×125,=(100+1)×125,=100×125+1×125,=12500+125,=12625.故选:B.三.填空题(共10小题,满分22分)11.解:(1)这个数是:30050620;(2)30050620,读作:三千零五万零六百二十;故答案为:30050620,三千零五万零六百二十.12.解:第三个角是180°﹣36°﹣75°=69°,则这个三角形是锐角三角形.故答案为:69;锐角.13.解:3 7020 0000读作:三亿七千零二十万;370200000=37020万;370200000≈4亿.故答案为:三亿七千零二十万,37020万,4.14.解:770000777>707007077>700707077>700070777>77000707即②>③>⑤>①>④.故答案为:②,③,⑤,①,④.15.解:根据商不变的性质可知,2.4÷0.12=24÷1.2=240÷12=2400÷120.故答案为:24,240,120.16.解:(1)如果冬冬向东走3m记作+3m,那么冬冬向西走5m记作﹣5m.(2)如果冬冬的位置是﹣2m,说明他向西走了2m.(3)如果冬冬的位置是+4m,说明他向东走了4m.(4)如果冬冬先向西走4m,再向东走8m,这时冬冬的位置表示为+4m.(5)如果冬冬先向东走6m,再向西走9m,这时冬冬的位置表示为﹣3m;故答案为:﹣5,西,2,东,4,+4,﹣3.17.解:有互相垂直线段的字母是L;有互相平行线段的字母是N;故选:B,D.18.解:由于错把被除数百位上的3看成了8,则被除数比原来多出(8﹣3)×100=500;结果得商383,余17,这商比正确的商大21,由于多出来的被除数部分÷除数=多出来的商的部分…余数,则500÷除数=21…17,所以除数为:(500﹣17)÷21=23,由于正确的商是383﹣21=362,没有余数,所以被除数是362×23=8326.答:这道题的被除数是8326,除数是23.故答案为:8326,23.19.解:利用规律,则组数为:1、、、、、……故答案为:;.20.解:1+3+13=16(个)摸到红球的可能性是,摸到黄球的可能性是,摸到白球的可能性是>>答:摸到白球的可能性最大,摸到红球的可能性最小.故答案为:白,红.四.计算题(共3小题,满分34分)21.解:12×40=480240×30=7200300÷60=5720÷90=820×50=1000560÷7=8025×48×4=4800250﹣50×2=150 22.解:23.解:(1)15×99=15×(100﹣1)=15×100﹣15×1=1500﹣15=1485(2)713+125+87=(713+87)+125=800+125=925(3)146×54﹣54×46=(146﹣46)×54=100×54=5400(4)(125×25)×4=125×(25×4)=125×100=12500(5)500÷[(27﹣22)×4]=500÷[5×4]=500÷20=25五.操作题(共2小题,满分5分)24.解:画图如下:25.解:(1)笑笑家的北面是红红家,超市在东东家的东北面;(2)东东从家出发先向东走300米到笑笑家,再向东南走360米就到邮局了;(3)三个人中,红红家距医院最远,是300+300+450=1050米;故答案为:红红家,东北,东,300,东南,360,红红,1050.六.解答题(共5小题,满分24分)26.解:(1)73×8﹣65×8=584﹣520=64(元)答:买篮球比买排球多用64元.(2)(73﹣65)×8=8×8=64(元)答:买篮球比买排球多用64元.27.解:549÷3=183(千克)432÷2=216(千克)183<216答:大象吃的多.28.解:200﹣28×5=200﹣140=60(元);60÷3=20(元);答:还剩60元钱;每个羽毛球拍20元钱.29.解:(31.32﹣18)÷0.12+100=13.32÷0.12+100=111+100=211(Mb)答:他这个月最多用了211Mb流量.30.解:2×5+19,=10+19,=29(元),100﹣29=71(元),答:妈妈需要付29钱;如果付给营业员一张100元,可以找回71元.。
四年级数学第一学期应用题练习[人教版]
![四年级数学第一学期应用题练习[人教版]](https://img.taocdn.com/s3/m/de9b9705ba0d4a7303763a63.png)
四年级数学第一学期应用题练习[人教版]四年级数学第一学期应用题练习沙田镇中心小学霍丽萍1. 一个计算器24元,李老师要买4个.他带了100元,钱够吗?2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套.(1) 两种运动服各需付多少钱?(2) 一共要付多少钱?5. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6. 每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?7. 商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?8. 健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?9. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?10. 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?11. 星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分.(1) 从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?12. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地.甲.乙两地相距多少千米?13. 右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?216平方米27米14. 下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变.扩大后的绿地面积是多少?560平方米8米15. 下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变.扩大后的绿地面积是多少平方米? 360平方米30米苹果:5元:3千克香蕉:10元:2千克17. 妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?16. 便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元.妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?17. 老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?18. 张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机.商店里的收录机有每台154元.176元.198元.216元四种价格.张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?19. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用.学校应买多少本练习本?20. 修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务.这条公路长多少米?。
四年级上册数学 第一单元 计算工具的认识和使用练习题(含答案)

第一单元计算工具的认识1.填空我能行。
(1)当今世界上运算速度最快的计算工具是( )。
(2)计算器上,+ 、- 、×、÷叫做( )键,AC 叫做( )键。
(3)一千多年前,中国人用( )计算。
(4)下面算盘上表示的数是( )。
2.我是聪明的小法官。
(正确的打“√”,错误的打“×”)(1)电子计算器上共有9个数字键。
( )(2)计算器有一些具有特别功能的键,但是都不能用来表示分数。
( )(3)目前,速度最快的计算机1秒钟能计算几百万亿次。
( )3.选择我最棒。
(1) 20世纪40年代,科学家发明了第一台( )。
A.算盘B.电子计算机C.电子计算器D.计算尺(2)电子计算器一般由( )、数字键、运算符号键和内部电路等几部分组成。
A.显示屏B.电池C.保护套D.键盘4.能写会读。
5.某数加上8,乘8,减8,除以8,最后结果等于8,这个数是多少?第一单元用计算器计算1.写出下面各数,再省略亿位后面的尾数,求出它们的近似数。
(1)五亿零九百万三千写作:_____________________≈______________(2)三十八亿四千零六十二万零三百五十(3)写作:_____________________≈______________(4)一百零七亿六千万零七百(5)写作:_____________________≈______________(4)五百三十亿八千万(5)写作:_____________________≈______________(6)八十一亿零四百零二万(7)写作:_____________________≈______________2.比较下面每组中两个数的大小。
(1)45806400000○45086400000(2)365799990000○365800000000(3)5995462000○9036498000(4)855526695000○954987752203.用计算器计算下面各题。
四年级上册数学第一单元模拟试卷【含答案】

四年级上册数学第一单元模拟试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 1千米等于多少米?A. 100B. 1000C. 10000D. 1000003. 下列哪个图形是四边形?A. 三角形B. 正方形C. 圆形D. 梯形4. 下列哪个数是素数?A. 12B. 17C. 20D. 215. 下列哪个数是最大的两位数?A. 99B. 100C. 90D. 89二、判断题(每题1分,共5分)1. 2 + 2 = 5 ()2. 0是最小的自然数。
()3. 所有的偶数都是2的倍数。
()4. 1千米等于1000米。
()5. 所有的三角形都有三个角。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 1 + 1 = __2. 9 5 = __3. 4 × 4 = __4. 20 ÷ 5 = __5. 1千米等于__米四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述偶数和奇数的区别。
2. 请简述素数和合数的区别。
3. 请简述三角形的特点。
4. 请简述四边形的特点。
5. 请简述千米和米的关系。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有3个苹果,小红给了小明2个苹果,现在小明有多少个苹果?2. 一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,请计算这个长方形的面积。
3. 一个正方形的边长是4厘米,请计算这个正方形的周长。
4. 小华有20元钱,他买了一本书花了10元,请问他剩下多少钱?5. 一个班级有25个学生,其中有10个男生,请计算这个班级的女生人数。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析并解答以下数学问题:一个数加上5等于10,请问这个数是多少?2. 请分析并解答以下数学问题:一个长方形的周长是20厘米,长是6厘米,请问这个长方形的宽是多少厘米?七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用纸和剪刀制作一个正方形。
2. 请用纸和剪刀制作一个长方形。
四年级上册数学动手操作题

一、选择题
1.小明用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,如果他围成的长方形的长是7厘米,那
么宽是多少厘米?
A.4厘米(答案)
B.5厘米
C.6厘米
D.3厘米
2.用一副三角尺,你可以拼出多少个不同度数的角?
A.5个
B.6个(答案)
C.7个
D.8个
3.小华用一张正方形的纸折了一个飞机,如果这张纸的边长是10厘米,那么折成的飞机
的两翼宽度(假设两翼等宽且为正方形边长的整数分之一)不可能是多少厘米?
A.1厘米
B.2厘米
C.6厘米(答案)
D.5厘米
4.小丽用一根绳子测量树的周长,如果她绕树两圈后绳子还剩10厘米,绕树三圈后绳子
还差5厘米,那么这根绳子有多长?
A.35厘米
B.40厘米
C.45厘米(答案)
D.50厘米
5.用一张长20厘米,宽15厘米的长方形纸剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是
多少厘米?
A.10厘米
B.15厘米(答案)
C.20厘米
D.25厘米
6.小军用一些边长为1厘米的小正方形摆一个大正方形,如果大正方形的面积是16平方
厘米,那么小军用了多少个小正方形?
A.14个
B.15个
C.16个(答案)
D.17个
7.小芳用一根绳子测量一个池塘的周长,她先绕池塘走了一圈,绳子还剩3米,她又走了
半圈,绳子还差2米,这个池塘的周长是多少米?
A.8米
B.9米
C.10米(答案)
D.11米。
饶河县2022-2023学年四年级数学第一学期期末考试模拟试题含解析

2022-2023学年四上数学期末模拟试卷一、神奇小帮手。
1.8只猴子8天吃640根香蕉,1只猴子1天吃_________根香蕉.2.在○里填上“>”或“<”.67×109○109 1÷59○1×593.879被90除,商________余________?4.如果一个平底锅一次可以煎2个饼,两面都要煎,每煎一面要4分钟,煎5个饼要(____)分钟.5.钟面上3时整,时针和分针成(______)角,钟面上(______)时整,时针和分针成平角,钟面上10时整,时针和分针成(______)角.6.每个正方形里面都有_____组平行线,正方形对边互相_____.7.在横线里填上“>”、“ <”或“=”36060÷___366÷ 175(306)--___175(306)-+487⨯___350 480124÷÷___480(124)÷⨯8.经过纸上2个点可以画(________)条直线,经过4个点(任意3个点不在同一条直线上)中的任意两个点最多可以画(________)条直线。
二、我是小法官。
(对的打√,错的打×)9.把半圆分成180等份,每一份所对的角叫做1度的角.___.10.64999≈7万.(___)11.一条长10厘米的射线只有一个端点。
(________)12.射线可以无限延伸.(____)13.一个算式的运算顺序都是从左往右._____14.125×8÷125×8=1 (_________) 15.202﹣75+25=202﹣(75+25)=202﹣100=1. (____)16.直线比射线长。
(________)17.A 地温度为-3℃,B 地温度为-8℃,B 地比A 地温度高。
(________)18.个位、十位、百位、千位都是个级的计算单位._____三、快乐ABC 。
小学数学北师版四年级上册操作题

小学数学北师版四年级上册四年级第一学期操作题班级____姓名_____等第_____1、过A 点画一条射线,再把它延长成一条直线。
·A2、下面有四个点,经过其中两点画直线,你能画几条?画出来。
· · ··3、以A 点为顶点,画一个35度的角,再画一个120度的角。
·A4、左图中有几条射线,组成了几个角,分别是多少度?5、划船从A 点到河的对岸,把最短的线路画出来。
6、在点子图上分别画两条互相垂直的线段和两条互相平行的线段·················································· ·················································· ·················································· ··················································7、连一连大河A正面 侧面 上面8、 小统计家四年级同学参加兴趣小组,其中航模组18人,书法组8人,美术组6人,电脑组12人,科技组15人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学第一学期操作题
班级____姓名_____等第_____
1、过A 点画一条射线,再把它延长成一条直线。
·A
2、下面有四个点,经过其中两点画直线,你能画几条?画出来。
· · ·
·
3、以A 点为顶点,画一个35度的角,再画一个120度的角。
·A
4、
左图中有几条射线,组成了几个角,分别是多少度?
5、划船从A 点到河的对岸,把最短的线路画出来。
6
··········
········································ ·················································· ·················································· ··················································
7、连一连
大河
A
正面 侧面 上面
8、 小统计家
四年级同学参加兴趣小组,其中航模组18人,书法组8人,美术组6人,电脑组12人,科技组15人。
根据以上数据填写下表,然后回答问题。
四年级参加兴趣小组统计图
___年___月
20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
航模 书法 美术 电脑 科技
(1)、( )组的人数最多,( )组的人数最少。
(2)、航模组的人数是美术组的( )倍,电脑组是美术组的( )倍。
(3)、电脑组比航模组少( )人,比书法组多( )人。
(4)、你想参加什么兴趣组?。