苏教版三年级上册数学除法的验算.练习课.ppt
合集下载
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件

48 8 9 8
8 8
0
5
9
3
8
2
1
笔算时,算到哪一位商就写在那一位上。
典题精讲
课件PPT
3.学校美术节展出6张水彩画和66张蜡笔画。蜡笔 画的张数是水彩画的多少倍?
11 6 66
6 6 6
0
66÷6= 11 答:蜡笔画的张数是水彩画的11倍。
求蜡笔画的张数是水彩笔的多少倍,就是看66里面 有几个6,用除法计算。
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
课件PPT
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
课件PPT
第四单元 两、三位数除以一位数
1 整十、整百数除以一位数的口算
学习目标
课件PPT
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。
2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
复习导入
1.口算。
课件PPT
20÷5=4 45÷9=5 30÷6=5 64÷8=8 36÷4=9 81÷9=9 2. 列式计算。 5个小朋友一共买了40支铅笔,平均每人买多少支?
典题精讲
1.口算。 4 ÷2=2 40 ÷2=20 400 ÷2=200
课件PPT
9 ÷3=3 90 ÷3=30 900 ÷3=300
计算整十、整百数除以一位数,都可以根据几除 以几推算出得数是多少。
8 8
0
5
9
3
8
2
1
笔算时,算到哪一位商就写在那一位上。
典题精讲
课件PPT
3.学校美术节展出6张水彩画和66张蜡笔画。蜡笔 画的张数是水彩画的多少倍?
11 6 66
6 6 6
0
66÷6= 11 答:蜡笔画的张数是水彩画的11倍。
求蜡笔画的张数是水彩笔的多少倍,就是看66里面 有几个6,用除法计算。
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
课件PPT
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
课件PPT
第四单元 两、三位数除以一位数
1 整十、整百数除以一位数的口算
学习目标
课件PPT
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。
2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
复习导入
1.口算。
课件PPT
20÷5=4 45÷9=5 30÷6=5 64÷8=8 36÷4=9 81÷9=9 2. 列式计算。 5个小朋友一共买了40支铅笔,平均每人买多少支?
典题精讲
1.口算。 4 ÷2=2 40 ÷2=20 400 ÷2=200
课件PPT
9 ÷3=3 90 ÷3=30 900 ÷3=300
计算整十、整百数除以一位数,都可以根据几除 以几推算出得数是多少。
数学苏教版三年级(上册)4.3除法的验算 苏教版(共15张PPT)

7.填表。 被除数 除数 商 余数
37 823 45
371
3
2
2
3
12 411 22 123
1
1
1
2
提升点 2 运用除法解决实际问题
8.89元钱最多能买多少瓶这样的果汁?
89÷8=11(瓶)……1(元) 答:89元钱最多能买11瓶这样的果汁。
9.小芳买2本同样价格的书,付给收银员300元,找 回52元。每本书多少元?
3×29+2=89 89÷8=11……1 答:商是11,余数是1。
验算:
11 ×7
77 +2
79
394÷3 =131……1 131
3 394 3 9 9 4 3 1
131
×
3
393
+ 验算:
3
9
1 4
易错辨析
6.下面的计算对吗?若不对,请改正。 89÷2=44……1
44 2 89
8 9 8 1
验算:
44 ×2
88 +1
89
辨析:验算时忘记加余数。
提升点 1 验算的灵活运用
6 3 3 3 3 0
211
×
3
验算:
633
知识点 2 没有余数的除法的验算
3.验算有余数的除法用( 商 )×(除数)+( 余数),看 所得的结果是否等于被除数。
4.☆÷7=12……△, △最大是( 6 ),这时☆是 ( 90 )。
5.用竖式计算,并验算。
79÷7 =11……2
11 7 79
7 9 7 2
第3课时 除法的验算
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
8
三年级数学上册4.3除法的验算精选教学PPT课件2苏教版

在 里填上合适的数字。 ÷3=23 ……
÷ =23 ……1
想一想
我静静的站在角落里,看着这个世界,看着来来往往的人群。 每个人都步履匆匆的从我的身边走过,渐行渐远。
似乎所有的人都处于已经离开我,或者将要离开,以及正在离开…… 看着悄无声息离去的人群,我恐惧不安,异常失落。 突然看清自己是一个极其懦弱的人。 原来,我是害怕寂寞的。 原来,我是在乎这些人的。 无论是在好朋友的包围之中,还是在一个人的时候,
我更厌倦了那些人嘲笑我的自哀自怜, 甚至有很多时候,我分辨不清人心的真伪。
然而, 他们离去了,我却又这样的不情愿。 世界上的一切人或事都是容易被轻易遗忘的。 没有什么可以永垂不朽,没有什么是永远不能失去的。
曾经拥有的,我渐渐失去了; 曾经的人,渐渐离开了。
友情与爱情,也败给了伟大的时间。 我们离散在岁月的风里,最后,不见了踪影。 突然,我发现自己也在渐渐遗忘某些人,某些事,渐渐在远离一些人的生活。
心里总像是有个很大的洞,空空的,什么都没有,好像永远都填不满。 总想说一些话给谁听,但很多时候似乎都只是在说给自己听。 也许是我要的太多了。 而我要的,是看不见的,无法衡量,无法捕捉,更无法留住。 一个什么都想要的人,最后多半是什么都得不到。 别人并不能给我,或者不能,或者不愿
又回到了这个让我倍感孤独的城市,我的日子也回到从前的单调无味。 其实我并不希望这么孤单的活着, 我渴望温柔的疼爱, 我渴望被身边的人喜欢。 我拒绝被不能忍受的忽略陪伴着,
安静的走近,安静的离开。 离开·遗忘
我不怕遗忘,只是心里会遗憾, 然而,面对人与人之间的感情,我们本就无力。 我想,我们都可以,空空的前行.一对从农村来城里打工的姐妹,几经周折才被一家礼品公司招聘为业务员。 她们没有固定的客户,也没有任何关系,每天只能提着沉重的钟表、影集、茶杯、台灯以及各种工艺品的样品,沿着城市的大街小巷去寻找买主。五个多月过去了,她们跑断了腿,磨破了嘴,仍然到处碰壁,连一个钥匙链也没有推销出去。 无数次的失望磨掉了妹妹最后的耐心,她向姐姐提出两个人一起辞职,重找出路。姐姐说,万事开头难,再坚持一阵,兴许下一次就有收获。妹妹不顾姐姐的挽留,毅然告别那家公司。 第二天,姐妹俩一同出门。妹妹按照招聘广告的指引到处找工作,姐姐依然提着样品四处寻找客户。那天晚上,两个人回到出租屋时却是两种心境:妹妹求职无功而返,姐姐却拿回来推销生涯的第一张订单。一家姐姐四次登门过的公司要招开一个大型会议,向她订购二百五十套精美的工艺品作为与会代表的纪念品,总价值二十多万元。姐姐因此拿到两万元的提成,淘到了打工的第一桶金。从此,姐姐的业绩不断攀升,订单一个接一个而来。 六年过去了,姐姐不仅拥有了汽车,还拥有一百多平方米的住房和自己的礼品公司。而妹妹的工作却走马灯似地换着,连穿衣吃饭都要靠姐姐资助。 妹妹向姐姐请教成功真谛。姐姐说:“其实,我成功的全部秘诀就在于我比你多了一次努力。” 只相差一次努力啊,原本天赋相当机遇相同的姐妹俩,自此走上了迥然不同的人生之路。 不只是这位姐姐,多少业绩辉煌的知名人士,最初的成功也就源于“多了一次努力”。
三年级上册数学同步练习除法的验算 苏教版

第四单元3、除法的验算一、填空题1。
在□÷3=212……1中,□里的数应该是( )。
2、把65米的长绳剪成3米长的小段,能剪( )段,还剩( )米、3、在有余数的除法中,余数一定比除数( )、4、□÷8=9……○中,○最大填( )。
5、依照2499÷7=357,直截了当得出357×7=( )、6、在□里填上合适的数字。
①□÷3=31......2 ②□÷4=9......□③□÷□=18 (4)④□÷3=□……□⑤□÷□=□……3 ⑥□÷□=12……□7。
在有余数的除法里,( )×( )+( )=被除数、8、□÷○=7……5中,○最小填( ),此时□是( )。
二、小小法官1、验算有余数的除法中,用“商×除数+余数"看看结果是否等于被除数。
( )2。
( )÷3=31……( ),两个括号里只能填65和2。
( ) 3、在除法里,余数是7,除数最小是6、( )4、用1元钱买了同样的2本练习本,找回了2角钱,每本练习本5角钱。
( )三、选择题1、□÷5=14……3,此时□是( )。
A、 70 B、71 C、 72 D。
732。
△÷6=12……☆中,☆最大填( ),这时△是( )。
A、 5B、77C、 6 D、783、64÷2=( )A、23 B、32C、54。
商是16,除数是3,余数是2,被除数是( )。
A、22 B、50 C、355、45÷3=15,正确的验算方法是( )。
A、15×3 B、45×3 C、15÷3四、计算题1、口算36÷3=46÷2=77÷7=120÷6= 62÷2=48÷2= 72÷3= 200÷5= 270÷9= 50÷5= 2、列竖式并验算48÷3=35÷3= 52÷2=367÷2=85÷3=五、解决问题1、王老师用72元买笔记本。
三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数复习精选教学PPT课件苏教版

笔算方法
• 要从被除数最高位除起,一位不够看两 位;除到被除数的哪一位,商就写在那 一位的上面;每次余下的数要比除数小。
注意:当除到被除数的哪一位上不 够商1时,就在那一位上商0 。
验算方法
无余数:被除数=商×除数 有余数:被除数=商×除数+余数
23
改正:
4
815 8
(×)
203
15
4 815
ห้องสมุดไป่ตู้
12
8
3
15
十位不够商1就商0
12
3
改正:
180
180
3
540 3
(×)
24
24
3 540 3
24 24
0
0
这个零应对齐十位,表示十位没有余数
改正:
150
151
3
4 5 5 (×)
3
15 15
3
455 3 15 15
5
5
3
余数要比除数小,个位还可以商1 2
3.
3.
4.用50元买一副乒乓球拍,剩下的 钱还能买多少个乒乓球?
420÷6 = 70 300÷5= 60 560÷8= 70
口算方法
• 整十、整百、几百几十除以一位数, 口算时可以把被除数看成几个十或 几个百来计算,得到的商也就是几 个十或几个百 。
列竖式计算,带☆的要验算。
96 ÷ 8 = 12
☆ 124 ÷4 = 31
608 ÷ 4 = 152 ☆ 656 ÷ 5 = 131……1
我更厌倦了那些人嘲笑我的自哀自怜, 甚至有很多时候,我分辨不清人心的真伪。
然而, 他们离去了,我却又这样的不情愿。 世界上的一切人或事都是容易被轻易遗忘的。 没有什么可以永垂不朽,没有什么是永远不能失去的。
苏教版小学数学三年上册《除法的验算》说课稿(附反思、板书)课件

我的说课完毕,谢谢各位老师!
四、说教学重难点
教学重点
会用乘法对除法进行验算。
教学难点
掌握两种验算的算理。(有余数的和没有余数的 )
五、说教法学法
“动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式”。本节 课我先让学生调用已有的知识和经验主动解决一个新的计算问题,经历 探索过程,体会方法与步骤。然后在回顾、交流等学习活动中自己总结 算法,形成算理。学生的学习方式是“探索中体验——反思中提炼—— 迁移中应用”,给学生留出了创造性地解决问题的空间,提高了学生学 习的积极性。
七、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
除法的验算 (1)36元可以买多少根跳绳? (2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元? 计算的结果有余数,可以怎样验算?
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
参考答案: 1. 10 43 12 30
21 11 32 11 2. 23 31……1 11……1 3.64+20=84(件) 84÷2=42(件) 4.100-56=44(元) 44÷4-11(本) 5.1+3=4(人) 88÷4=22(枚)
板块四、课堂小结 同学们,今天我们学到了什么? 学生说自己的收获。
二、说学情
三年级的学生求知欲较强,有一定的观察能力和综合思考能力,因此 掌握必要的学习方法,培养集中注意的能力,有计划的提高注意品质, 进一步激发学习兴趣。充分发挥学生学习的主动性和调动学生学习的积 极性。
三、说教学目标
1、探究经历除法验算方法的过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验 算除法。 2、掌握两位数除以一位数的验算,理解验算的方法和意义。 3、培养检查验算的学习习惯。
三年级上册数学课件-第4单元第7课时 三位数除以一位数(被除数的中间或末尾有0的除法)-苏教版

286÷7 =40· · · · · · 6
2.
=120
=290
=102· · · · · · 3
=102
=290· · · · · · 2
=100· · · · · · 3
3.下面是四个小朋友的拍球记录。拍得最快的是谁?最
慢的呢?
赵平:420÷4=105(下)
吴小娟:321÷3=107(下)
金阳阳:540÷6=90(下)
占位。
3.商末尾有0的除法的计算方法:除到被除数的十位 正好除尽,个位上是0,就可以直接在个位上商0占 位,这一步的具体计算过程可以省略不写。
夯实基础(教材P68练习九)
1.先说出商是几位数,再计算。 642÷8 =80· · · · · · 2 616÷6 =102· · · · · · 4
750÷5 =150
1
课堂探究点 1. 0除以任何不是0的数都等于0
2. 商中间有0的除法(除的过程中没有余数)
3. 商末尾有0的除法(除的过程中没有余数)
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点
8
0除以任何不是0的数都等于0
树上一个桃 也没有。
平均每只兔能采到几个 蘑菇? 个 6÷3= 2( )
平均每只猴能摘到几个桃? 0÷3=
探究点商中间有0的除法除的过程中没有余数估计3063的商比100大一1002102你能先估计商是多少再想办法算出得数吗
四
两、三位数除以一位数
三位数除以一位数 (被除数中间或末尾有0的除法)
2×304= 608 309×5= 1545 8×400= 3200 600×2= 1200
603×3= 1809 5×605= 3025 6×130= 780 170×8= 1360
苏教数学三年级上册《四 两、三位数除以一位数 3.除法的验算》_4

3)6 5
6
×3 验算: 6 3
5
+2
3
65
2 答:65元可以买 21 根跳
绳,还剩 2 元。
思考:除法的验算有几种情况,各要怎样验算呢?
小结:没有余数的除法的验算,直接用商乘除数,看 结果是不是等于被除数;有余数的除法的验算,要先 用商乘除数再加余数,看结果是不是等于被除数。
三、巩固练习
1.
96÷3=3 32×3=29
苏教版三年级上册第四单元
二、探索新知
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=12( 根)
12
3)3 6
3 6 6
12 验算:× 3
36
0 答:36元可以买 12 根跳绳。
4
(2)65元可以买多少根跳绳,还
剩几元?
65÷3=21( 根 )……2( 元 )
21
21
6
86÷4=21……2 463÷2=231……
21×4+2=8
231×2+11 463
6
=
2.用竖式计算,并验算。
398÷3=
485÷4 =
3.
每辆车装4个轮子。
有45个轮子,可 以装多少辆车, 还剩几个轮子?
四、小结
这节课学习了什么内容?
48÷4=12(元) 63÷3=21(元)
21>12 答:松树苗每棵的价钱贵一些。
3. 学校把338本练习本平均分给3个班, 每班分得多少本,还剩几本?
答:每班分得112本,还剩2本。