2宏观经济学第三章试卷和答案
宏观经济学第三章作业答案

Y1’=50+0.9 (Y’+100-0.25Y’)+70+200 解得: Y1’=410/0.325 进而可以推出:△BS1=0.25×(410/0.325)-0.20×410/0.28=22.5<△BS=27.78
所以△BS 变小,即:预算结余的变化要更小一些
【法 2】: c=0.8 时,记△BS0/△t, c=0.9 时记△BS1/△t,因此思路可归结为:判断 c
可以看成是政府储蓄,而总储蓄 S 总 =S 个人+S 政府 ,
S 个人=Yd-C =Yd-(C0+cYd)=-C0+(1-c)Yd = -C0+(1-c)[Y+TR0-(T0+tY)]
=-C0+(1-c)(TR0-T0)+(1-c)(1-t)Y
所以 S 总=-C0+(1-c)(TR0-T0)+(1-c)(1-t)Y+(T0+tY-TR0-G0) =-C0+cT0-cTR0+G0+[1-c(1-t)]Y
3 题:
S = I , 又 S = − C + (1 − c )Y , 所 以 − C + (1 − c )Y = I, 整 理 得 : Y = I + C = A
1− c 1− c
4 题: (a) MPC 和 MPS 之间的关系:c+s=1,又α≡/(1-c),所以α=1/s
(b) 在 4(a)中推导的等式依然成立。因为政府加入之后
Y*=1000,所以 BS=250-262.5= -12.5<0,存在预算赤字。
(b) I 增加到 100 时由第六题的求解可知 Y*=450/0.4=1125,所以同理可求得 BS=0.25× 1125-262.5=18.75>0,存在预算节余。
宏观经济学答案(34)

宏观经济学答案(34)第三章经济增长经济增长、索罗模型、稳定状态、黄金律、黄金律资本存量、劳动效率、新经济增长理论。
1、什么是索洛模型的稳态?在稳态中经济会增长吗?答:在索洛模型中,稳态指的是一种长期均衡状态。
人均资本保持稳定不变的资本存量水平为"稳态"。
当一个经济处于稳态时,新增投资恰好等于折旧。
资本的积累一旦达到"稳态",资本增长会停止,产出的增长也会停止,一国经济只会在现有的规模上不断重复。
因此,在储蓄率及其他条件不变的情况下,某一个稳态水平中的经济不会增长。
2、在索洛模型中,储蓄率是如何影响稳态收入水平以及稳态增长率的?答:在生产函数既定的情况下,储蓄率的上升意味着经济的稳态水平提高,资本的存量会不断增长直到该经济达到更高的稳态水平,经济也会在资本的推动下得到较快增长。
但是这种情况是暂时的,因为在长期中,一个经济一旦达到它的稳态,增长的推动力就会消失,也就是说,只要经济中的其他条件不变,较高的储蓄率只能保证较高的资本存量和产出水平,并不能保证持续的经济增长。
3、什么是资本积累的黄金律?长期消费总水平最大化的条件是什么?答:长期消费总水平最高的稳态资本存量被称为资本积累的"黄金律水平"。
记为k某。
长期消费水平最大化的条件是:在资本的黄金律稳态水平,资本的边际产出等于折旧率,即MPK=δ。
也就是说,在黄金律水平,资本的边际产出减去折旧等于0。
4、一个政策制定者调控经济,实现资本积累黄金水平手段有哪些?政策制定者一般都希望实现黄金率稳态吗?为什么?答:一个政策制定者调控经济,实现资本积累的黄金水平的主要手段有两种情况:一是经济的初始稳态资本存量高于黄金律稳态;这种情况下政策制定者应采取降低储蓄率以降低稳态资本存量的政策。
二是经济的初始稳态资本存量低于黄金律稳态;这种情况下,政策制定者应采取提高储蓄率以达到黄金律稳态政策。
政府制定者一般希望实现黄金律稳态,但是他们有时不能够那么做。
宏观经济学练习题(第三章)

《宏观经济学》练习题(第三章)一、单项选择题1.投资的利率弹性变大,则投资曲线( )A、向右移动B、向左移动C、变平D、变陡2.是否投资取决于()A、预期收益(R)B、投资成本(利率)C、预期收益与投资成本的对比关系D、收入与消费的对比关系3.IS曲线上的每一点都表示使()A、投资等于储蓄的收入和利率的组合B、投资等于储蓄的均衡利率C、货币需求等于货币供给的收入和利率的组合D、产品市场均衡的收入4.一般说来,IS曲线的斜率()A、为负值B、为零C、为正值D、等于1 5.政府支出的增加使IS曲线()A、向左移动B、向右移动C、斜率减少D、斜率增加6.自发投资支出增加10亿元,会使IS曲线()A 右移10亿元B 左移10亿元C 右移投资乘数乘以10亿元D 左移投资乘数乘以10亿元7.在IS曲线上存在储蓄和投资均衡的收入和利率的组合点( )A 有一个B 有无数个C 有一个或无数个D 一个都没有8.一般地说,位于IS曲线右方的收入和利率组合,都是( )。
A 投资小于储蓄的非均衡组合B 投资大于储蓄的非均衡组合C 投资等于储蓄的均衡组合D 货币供给大于货币需求的非均衡组合9.根据凯恩斯货币需求理论,()与收入水平相关。
A 投机性货币需求B 流动性陷阱C 交易性货币需求D 边际消费倾向10.当利率降得很低时,人们购买债券的风险将会()。
A 变得很小B 变得很大C 不发生变化D 难以确定11.人们在()情况下倾向于减少手持现金.A 债券价格趋于下降B 债券价格趋于上升C 债券价格不变D 债券收益率不变12.假定货币供给量不变,货币需求为利率和收入的函数,则收入增加时()A 货币需求增加,利率上升B 货币需求增加,利率下降C 货币需求减少,利率上升D 货币需求增加,利率下降13.如果流动性偏好接近水平状,这意味着()。
A 利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动B 利率变动很大时,货币需求也不会有很多变动C 货币需求不受利率变动影响D 以上三种情况均可能存在14.按照凯恩斯货币理论,货币供给增加将()。
宏观经济学第三章 产品市场和货币市场的一般均衡

第三章产品市场和货币市场的一般均衡一、单项选择题1.当利率降得很低时,人们购买债券的风险()。
A、将变得很小;B、将变得很大;C、可能变大,也可能变小;D、不变。
2.如果其他因素既定不变,利率降低,将引起货币的()。
A、交易需求量增加;B、投机需求量增加;C、投机需求量减少;D、交易需求量减少。
3.在经济学中,下面哪一种行为被看作投资()A、购买公司证券;B、购买国债;C、建办公楼;D、生产性活动导致的当前消费。
4.若资本边际效率低于市场利率,则企业投资()A、过多;B、过少;C、正好;D、都不对。
5.如果人们增加收入,则增加的将是()A、货币的交易需求;B、A和C;C、货币的投机需求;D、都不变动。
6.如果灵活偏好曲线接近水平状态,这意味着()A、利率稍有变动,货币需求就会大幅变动;B、利率变动很大时,货币需求也不会有很多变动;C、货币需求丝毫不受利率影响;D、以上三种情况都可能。
7.假定其他因素既定不变,在非凯恩斯陷阱中,货币供给增加时,()。
A、利率将上升;B、利率将下降;C、利率不变;D、利率可能下降也可能上升。
8.假定其他因素既定不变,在凯恩斯陷阱中,货币供给增加时,()。
A、利率将上升;B、利率将下降;C、利率不变;D、利率可能下降也可能上升。
9.假定其他因素既定不变,投资对利率变动的反应程度提高时,IS曲线将()。
A、平行向右移动;B、平行向左移动;C、变得更加陡峭;D、变得更加平坦。
10.假定其他因素既定不变,自发投资增加时,IS曲线将()。
A、平行向右移动;B、平行向左移动;C、变得更加陡峭;D、变得更加平坦。
11.假定其他因素既定不变,货币的投机需求对利率变动的反应程度提高时,LM 曲线将()。
A、平行向右移动;B、平行向左移动;C、变得更加陡峭;D、变得更加平坦。
12.假定其他因素既定不变,货币供给增加时,LM曲线将()。
A、平行向右移动;B、平行向左移动;C、变得更加陡峭;D、变得更加平坦。
宏观经济学——第三章货币供给习题

第三章货币供给、需求和利息率的决定(一)名词解释1.自发性投资2.投资函数3.资本边际效率(MEC)4.投资边际效率(MEI)6.M17.M28.M3 9.基础货币10.货币乘数11.货币需求12.货币的交易需求13.货币的预防需求14.货币的投机需求18.流动性偏好19.流动性陷讲20.法定准备率21.超额准备金22.贴现率23.再贴现率24.货币供给的内生性(二)选择题1.人们持有货币不是因为下列()。
A.交易的需求B.心理的需求C.预防的需求D.投机的需求2.下列()是正确的。
A.货币的交易需求是收入的减函数B.货币的预防需求是收入的减函数C.货币的投机需求是利率的减函数D.货币的投机需求是利率的增函数4.下列()不是M2的一部分。
A.可转让存单B.通货C.货币市场互助基金D.支票存款5.灵活偏好曲线表明()。
A.利率越高,债券价格越低,人们预期债券价格越是会下降,因而不愿购买更多债券B.利率越高,债券价格越低,人们预期债券价格回涨可能性越大,因而越是愿意更多购买债券C.利率越低债券价格越高,人们为购买债券时需要的货币就越多D.利率越低债券价格越高,人们预期债券价格可能还要上升,因而希望购买更多债券6.如果灵活偏好曲线接近水平状态,这意味着()。
A.利率少有变动,货币需求就会大幅变动B.利率变动很大时,货币需求也不会有很多变化C.货币需求丝毫不受利率影响D.以上三种情况都可能8.法定准备率高低和存款种类的关系,一般说来是()。
A.定期存款的准备率要高于活期存款的准备率B.定期存款的准备率要低于活期存款C.准备率高低和存款期限无关D.以上几种情况都存在9.银行向中央银行申请贴现的贴现率提高,则()。
A.银行要留的准备金增加B.银行要留的准备金减少C.银行要留的准备金不变D.以上几种情况都有可能10.商业银行之所以会有超额储备,是因为()。
A. 吸收的存款太多B.未找到那么多的合适的贷款对象C.向中央银行申请的贴现太多D.以上几种情况都有可能11.中央银行在公开市场上卖出政府债券是企图()。
姚建文西方经济学 宏观:第三章习题及答案

思考与练习1.名词解释均衡国民收入自发消费引致消费边际消费倾向平均消费倾向边际储蓄倾向平均储蓄倾向投资函数乘数原理总投资净投资引致投资政府支出乘数税收乘数平衡预算乘数政府购买乘数2.凯恩斯的消费函数有哪些特性?3.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?4. 自发支出和引致支出的差别是什么?5.能否说边际消费倾向和平均消费倾向都总是大于零而小于1?6.哪种消费理论预言总储蓄将依赖于总人口中退休人员和年轻人的比例?这种关系是什么?7.假设计划的总支出大于实际国民生产总值,解释实现宏观经济均衡的过程。
8.假设拟合你的邻居的收入完全一样,不过你比她更健康从而预期有更长的寿命。
那么,你消费水平将高于还是低于她的消费水平?为什么?9.简述凯恩斯消费模型和生命周期模型的区别。
110.什么是相对收入假说中的“棘轮效应”?11.简述为什么边际支出倾向越大,乘数就越大?12.为什么边际消费倾向和边际储蓄倾向之和一定为1?13.在一个封闭基金中,已知消费函数C=100+0.9Y d,当投资I=300,政府购买G=160,税率t=0.2,T0=0,计算:(1)当收支平衡时,收入水平是多少?乘数是多少?(2)假设政府购买G增加到300时,新的均衡收入水平为多少?(3)假设投资从300增加到400,新的均衡收入是多少?(4)假设投资不是外生变量,而是内生由I=300+0.2Y决定,新的均衡收入是多少?(5)假设税率t增到0.4时,新的均衡收入水平和乘数是多少?14.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)。
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非自愿存货积累为多少。
(3)若投资增至100,试求增加的收入。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?(5)消费函数变动后,乘数有何变化?215.假定某人消费函数为C=200+0.9Y P,这里Y P是永久收入,而永久收入为当前收入Y d 和过去收入Y d-1的如下加权平均值:Y P=0.7Y d+0.3Y d-1。
宏观经济学第3章经济增长练习题.docx

经济增长.名词解释:1•经济增长2•索洛模型3•稳态4.内生经济增长模型6.资本积累的黄金律水平7.技术进步9资本二、单项选择1.索罗模型的函数形式是()A.Y=F (K, L)B.Y=F(k, l)=f (k)C.I=syD.以上都对2•资本存量的稳定状态是()A.AK=OB.Y=F(k, l)=f (k)C・I (投资)=syD. Al (新增投资)=03.黄金稳态的基本条件是()。
A.MPk (资本边际产出)- o (折旧率)=0B.MPk (资本边际产出)>o (折旧率)C.MPk(资本边际产出)<o (折旧率)D.S (储蓄率)=1(投资(折旧率)4•在索罗模型中,被作为内生变量的是()。
A・劳动、资本、技术B・劳动、资本、人口增长率C・劳动、资本、人口增长率、储蓄率D・劳动、资本、5•与索罗模型不同的是,新经济增长模型把()也变成内生变量。
A.资本、人口增长率、技术进步B.劳动、资本、储蓄率C・技术进步、人口增长率、储蓄率D・技术进步、人口增长率、折旧率6•在资料充足的情况下,通常适用的衡量经济增长的工具是()。
A.GDP的货币量B.GNPC.GDP增长率D・产出7.经济增长率的()是新古典增长理论最主要的缺陷A.外生性质B.外生性质C.波动性D.稳定性辨析题1•资本存量的改变主要由储蓄和投资两方面力量决定。
()2.当一个经济初始资本水平大于稳定水平时,投资大于折旧,资本存量水平会不断下降,知道稳态水平为止。
()3•在索罗模型中,较高的储蓄率导致较快的在制作用是永久性的。
()4•储蓄率的提高不会使原来的资本存量提高状态发生变化。
()5.一个经济会自动收敛于一个稳定状态,更会自动收敛到一个黄金律稳定状态。
()7•现代经济增长理论开始,把资本积累(增加)作为国民财富增加的源泉。
()&每当发生净投资时,产出水平必然增长以使全部生产能力得到持续的利用。
()简答1.新古典生产函数的基本特征2 •经济稳态的意义3.储蓄率对稳态的影响4.黄金稳态的过程5 •经济增长的意义五.图示并解释1•投资、折旧与稳态。
《宏观经济学》第三章习题集答案

第三章习题集答案习题解答一、略二、BCDAD CBBDC CDB1. B。
GDP=6000<4500+1700=6200,表现为产出小于意愿中的总支出。
2.C。
3.D.4.A.5.D。
由消费函数可知边际消费倾向为0.8,则投资乘数为1/(1-0.8)=5,所以投资增加100,均衡的GDP将增加500.6.C。
7.B。
投资乘数=1/(1-边际消费倾向)=1/边际储蓄倾向。
边际消费倾向越大,投资乘数越大;边际储蓄倾向越小,投资乘数越小。
8.B。
由于45°线上任何点的横坐标都等于纵坐标,所以线性消费函数与45°线之间的垂直距离可表示为:y-c,即为投资。
9.D.10.C.投资等于储蓄为经济均衡的条件,投资减少要达到均衡储蓄也将减少。
而在均衡产出水平上,意愿的支出和意愿的产出是相等的。
意愿中的支出减少,当然产出也将减少。
11.C.均衡产出强调的是一个事前变量的概念,所以是计划的投资等于计划的储蓄。
12.D.由于投资乘数的作用将会使y的下降量大大的超过投资的下降量。
13.B.三、√√××××1.√。
2.√。
投资等于储蓄是指计划的投资必须等于计划的储蓄,这是经济均衡的条件。
只是在不同形态的经济中,投资和储蓄所包含的内容不同罢了。
3.×。
4.×。
45°线上任何一点的横坐标都是等于纵坐标的,所以消费支出是等于收入的。
5.×。
在经济学上,家庭储蓄是指可支配收入中未用于消费的部分,并不仅仅指存于银行的那部分。
6.×。
一般说来,越是高收入的家庭其边际消费倾向越低。
四、简答题1. 在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?解答:在均衡产出水平上,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零.我们先看下图:假设消费者函数C=a + by d ,税收函数T = To + ty ,()0AD=c+i+g=a+i+g+b tr (1)T b t y ⎡⎤-+-⎣⎦,如图1----45所示.在图中,B 线为没有计划投资i 时的需要线,[(To)](1)B a g b tr b t y =++-+- AD 线和B 线的纵向距离为i. .图中的45︒ 线表示了收入恒等式. 45︒ 线与B 线之差称为实际投资,从图中显然可以看出,只有在E 点实际投资等于计划投资,这时经济处于均衡状态.而计划存货投资是计划投资部分的一部分,一般不为零.除E 点以外,实际投资和计划投资不等,村在非计划存货投资IU ,如图所示;而在E 点,产出等于需求,非计划存货投资为零。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章国民收入的决定——产品市场均衡宏观经济学及其研究对象宏观经济学以整个国民经济活动作为考察对象,研究社会总体经济问题以及相应的经济变量的总量是如何决定及其相互关系。
它需要解决三个问题:一是已经配置到各个生产部门和企业的经济资源总量的使用情况是如何决定着一国的总产量(国民收入)或就业量;二是商品市场和货币市场的总供如何决定着一国的国民收入水平和一般物价水平;三是国民收入水平和一般物价水平的变动与经济周期及经济增长的关系。
它又称为国民收入决定论或收入分析。
宏观经济学研究的是经济资源的利用问题,包括国民收入决定理论、就业理论、通货膨胀理论、经济周期理论、经济增长理论、财政与货币政策等。
(一)选择题单选题1.边际消费倾向与边际储蓄倾向之和()。
A.大于1B.等于1C.小于1D.等于02.如果MPS为0.2,则投资乘数值为()。
A. 5B. 0.25C. 4D. 23.短期消费曲线的斜率为()。
A.平均消费倾向B.与可支配收入无关的消费的总量C.边际消费倾向D.由于收入变化而引起的投资总量4.下述哪一项不属于总需求()。
A.税收B.政府支出C.净出口D.投资5.三部门经济国民收入恒等的条件(公式)是()。
A. C.+I=C.+SB.I+G=S+XC. I+G=S+TD.I+G+(X-M)=S+T+Kr6.税收乘数和转移支付乘数的最显著区别是()。
A.税收乘数总比转移支付乘数小1B.前者为负,而后者为正C.两者互为相反数D.后者是负的,而前者为正多选题(从备选项中选出2-4个正确答案)7.两部门经济中,投资乘数与()。
A.MPC同方向变动B.MPC反方向变动C.MPS反方向变动D.以上都不是8.为消费函数理论的发展作出贡献的经济学家有()。
A.杜森贝里B.希克斯C.莫迪格利安尼D.弗里德曼9.属于简单国民收入决定模型假定的有()。
A.潜在的国民收入不变B.利率水平不变C.价格水平固定不变D.投资水平固定不变10.四部门经济中均衡国民收入的决定中涉及的函数有()。
A.出口函数B.进口函数C.消费函数D.投资函数(二)填空题1.在相对收入消费函数理论的分析中,消费上去容易下来难,以至于产生了有正截距的短期消费函数,消费的这种特点被称为。
2.边际消费倾向越高,乘数;边际消费倾向越低,乘数。
3.乘数是指增加所引起的增加的倍数。
4.两部门经济中均衡国民收入的决定可以采用的两种方法是和。
5.三部门经济中总需由、和构成。
6.投资乘数是的倒数。
7.平衡预算乘数的值等于。
8.简单国民收入决定模型只分析上均衡国民收入的决定问题。
(三)判断题(正确的在括号里标为“T”,错误的标为“F”)1.从根本上说,储蓄就是未来的消费。
()2.居民户的当期消费只受当期收入的影响。
()3.可支配收入为零时,居民的消费支出一定也是零。
()4.边际储蓄倾向越大,政府购买变动对国民生产总值的影响就越大。
()5.决定均衡国民收入的总需实际总需求。
()6.三部门经济中国民收入决定的均衡条件是:Y=C+I+T。
()7.政府购买支出乘数小于税收乘数。
()8.加进对外贸易后,乘数变小了。
()9.储蓄不可能为负数。
()10.“节俭悖论”是一种节俭导致的相互矛盾的结果。
()(四)名词解释总需求消费函数平均消费倾向边际消费倾向自发消费引致消费储蓄函数乘数节俭悖论平均储蓄倾向边际储蓄倾向投资函数均衡国民收入投资乘数政府购买支出乘数政府转移支付乘数税收乘数平衡预算乘数对外贸易乘数(五)计算题1.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)。
(1)求均衡产出、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即GNP或收入)为800,企业非意愿存货积累是多少?(3)若投资增加至100,求增加的收入。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?(5)消费函数变动后,乘数有什么变化?2.假设C=1600+0.75Y D,I=1000,G=2000。
(1)当T=800时,求均衡国民收入。
(2)当税率为t=0.2时,求解均衡国民收入。
3.假定某经济的消费函数为C=100+0.8YD(YD为可支配收入),投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,比例所得税税率t=0.25,(单位均为10亿),求:(1)均衡的国民收入;(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数4.假设某经济社会储蓄函数为C=-1000+0.8y,投资从300增至500时(单位:1亿美元),均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,试求投资从300增至500过程中1、2、3期收入各为多少?(六)简答题1.消费函数理论主要有哪些发展?2.两部门经济中均衡国民收入是如何决定的?3.根据凯恩斯主义的观点,增加储蓄对均衡国民收入会有什么影响?4.简述三部门经济中均衡国民收入的决定。
5.简述投资乘数的作用过程。
(七)论述题1.试述消费函数理论的发展。
2.试述政府购买支出乘数、投资乘数、税收乘数与政府转移支付乘数之间的异同。
3.根据凯恩斯主义的观点,增加储蓄对均衡国民收入会有什么影响?什么是“节俭悖论”?4.试述两部门经济中均衡国民收入是如何决定的。
标准答案(一)选择题⒈B;⒉A;⒊C;⒋A;⒌C;⒍B;⒎AC;⒏ACD;⒐ABCD;⒑ABCD(二)填空题⒈棘轮效应;⒉越大越小;⒊自发总需求国民收入;⒋总需求—总供给法投资—储蓄法;⒌消费投资政府购买;⒍边际储蓄倾向;⒎1;⒏产品市场(三)判断题⒈T;⒉F;⒊F;⒋F;⒌F;⒍F;⒎F;⒏T;⒐F;⒑T(四)名词解释(略)(五)计算题1.解:(1) 已知C=100+0.8Y ,I=50,根据均衡国民收入的决定公式Y=C+I ,Y=100+0.8Y+50所以,均衡产出为Y=(100+50)/(1-0.8)=750这样,C=100+0.8×750=700 S=Y -C=750-700=50储蓄也可以从储蓄函数中求:S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50(2) 当均衡产出为750时,企业非意愿存货积累为:800-750=50。
(3) 若投资增至100,则收入Y ’=(100+100)/(1-0.8)=800。
比原来的收入750增加50。
(4) 若消费函数变为C=100+0.9Y ,相应的均衡国民收入Y=(100+50)/(1-0.9)=1500,S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)×1500=50。
若投资增至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来的收入1500增加500。
(5) 消费函数从C =100+0.8Y ,变为C=100+0.9Y 以后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10)。
2. 解:(1)Yd=Y-T=Y-800S=Yd-C=-1600+0.25(Y-800)由于I+G=S+T则有: 1000+2000=0.25Y-1800+800所以 Y=16000(2)当税率为t=0.2则税收T (Y )=0.2YYd=Y-T(Y)=Y-0.2Y=0.8YS=-1600+(1-0.75)0.8Y= -1600+0.2Y由于 I+G=S+T所以 1000+2000=-1600+0.2Y+0.2Y Y=115003. 解:(1)YD=Y-T+TR=Y-0.25Y+62.5=0.75Y+62.5Y=C+I+G=100+0.8(0.75Y+62.5)+50+200=0.6Y+400则均衡收入 Y=1000(2)4. 解:根据已知,可得I=300时的均衡收入为y=(1000+300)/(1-0.8)=6500;当I=500时,y=7500,可见,均衡收入增加了1000亿美元。
当投资从300增加到500时,收入从原来的6500增加到7500的过程中第1、2、3期收入将是:第1期收入=0.8×6500+1000+500=6700第2期收入=0.8×6700+1000+500=6860第3期收入=0.8×6860+1000+500=6988(六)简答题1、消费函数是指居民的消费支出与决定消费的变量之间的依存关系。
决定消费的变量很多,但最具影响和决定意义的是收入水平。
消费函数集中研究消费和收入之间的关系,在其它条件不变的情况下,消费随收入的变动而同方向变动。
凯恩斯认为,随着收入的增加,消费也会增加,但消费的增加不及收入增加得快,也就是边际消费倾向呈递减的趋势,这被称为边际消费倾向递减规律。
许多经济学家对凯恩斯关于消费函数的这种短期分析进行了修正、补充与发展,推动了消费函数理论的发展,体现在杜生贝里(J. S. Duesenberry )提出的相对收入消费函数、莫迪格利安尼(F. Modigliani)提出的生命周期的消费函数和弗里德曼(M. Friedman)提出的永久收入的消费函数以及影响消费的利率、价格水平与收入分配等其他因素方面。
2、在两部门经济中,总需求由消费和投资构成,总供给由消费和储蓄构成。
可采用两种方法来决定国民收入:总需求—总供给法和投资—储蓄法。
前者根据均衡条件:Y=C+I ,利用消费函数和投资函数(I=I 0)来求得,并可通过消费加投资即总需求与450度线相交的方式在几何图形中得到表示;后者根据均衡条件:I=S ,利用储蓄函数和投资函数(I=I 0)来得求得,并可通过储蓄等于投资的方式在图形中得到说明。
3、仅从个人的角度来看,个人节制消费、增加储蓄,可以获得利息收入,从而使个人财富增加;但从整个经济来说,个人减少消费、增加储蓄会减少国民收入,引起经济萧条,对整个经济来说是坏事。
2)25.01(8.018.0)1(1=--=--=t c c K TR )25.01(8.011)1(11=--=--=t c I 5.2)25.01(8.011)1(11=--=--=t c K G 28.0---c K T4、三部门经济中,政府购买(G)是总需求的一个组成部分,税收(TA,当征收比例所得税时,TA=tY)与转移支付(TR)影响产出与可支配收入(YD=Y+TR-TA),而消费决定于可支配收入,在I给定,G也固定不变时,可求得三部门经济中的总需求AD和均衡国民收入。
并且可以描述在几何图形中,此时AD 曲线的截距高于两部门经济的,其斜率小于两部门经济。
答:假设原来的投资是I0均衡国民收入为Y0,现在投资增加了△I的收入;该部门将其中的一部分即c·△I用于再生产即生产性消费,这又意味着出售资本品原料的部门得到了c·△I数量的收入;该部门也将其中的c·(c△I)用于再生产,这一部门的支出又转化为另一部门的收入;……如此循环下去,该经济从最初的投资增量△I中产生了一系列的收入增量。