管理会计习题及答案
管理会计重点章节习题及答案

第一章第一章 总论总论一、单选题一、单选题1、管理会计的服务侧重于( )。
A.股东股东B.外部集团外部集团C.债权人债权人D.企业内部的经营管理企业内部的经营管理2、被称为内部会计的会计学科是又称为(、被称为内部会计的会计学科是又称为( )。
A.财务会计财务会计 B.管理会计管理会计 C.财务管理财务管理 D.成本会计成本会计3、现代会计中与财务会计并列存在而又相对独立的一门会计学科是(、现代会计中与财务会计并列存在而又相对独立的一门会计学科是( )。
A.管理会计管理会计 B.财务管理财务管理 C.成本会计成本会计 D.审计审计 4、管理会计的萌芽于(、管理会计的萌芽于( )。
A.20世纪30年代以前年代以前 B.20世纪30年代以后年代以后 C.二次世界大战之后二次世界大战之后 D.20世纪70年代年代5、作业成本法出现在管理会计的哪个发展阶段(、作业成本法出现在管理会计的哪个发展阶段( )?)?A 、萌芽期、萌芽期B 、成长期、成长期C 、反思期、反思期D 、以上均不是、以上均不是二、多选题二、多选题1、管理会计的信息质量特征包括(、管理会计的信息质量特征包括( )。
)。
)。
A.A.相关性相关性相关性B. B. B.及时性及时性及时性C. C. C.准确性准确性准确性D. D. D.简明性简明性简明性E. E. E.成本-效益平衡性成本-效益平衡性成本-效益平衡性2、下列项目中,可以作为管理会计主体的有、下列项目中,可以作为管理会计主体的有( )( )( )。
A.A.企业整体企业整体企业整体B. B. B.分厂分厂分厂C. C. C.车间车间车间D. D. D.班组班组班组E. E. E.个人个人个人3、下列关于管理会计的说法正确的有(、下列关于管理会计的说法正确的有( )。
)。
)。
A.A.管理会计的服务对象为企业内部的经营者管理会计的服务对象为企业内部的经营者管理会计的服务对象为企业内部的经营者B.B.管理会计不受会计准则和会计制度的约束管理会计不受会计准则和会计制度的约束管理会计不受会计准则和会计制度的约束C.C.管理会计的信息载体无固定形式管理会计的信息载体无固定形式管理会计的信息载体无固定形式D.D.管理会计的反映的信息可以是过去的、现在的和未来的管理会计的反映的信息可以是过去的、现在的和未来的管理会计的反映的信息可以是过去的、现在的和未来的E.E.管理会计的报表可以根据需要定期或不定期编制管理会计的报表可以根据需要定期或不定期编制管理会计的报表可以根据需要定期或不定期编制三、判断题三、判断题1、对于决策者而言,管理会计信息的精确性要越高越好。
管理会计习题及答案

管理会计习题一、复习思考题1.试说明决策的意义和种类。
2.什么是成本基础定价法?常用的成本定价方法有哪些3.什么是生产决策?它与成本决策有何区别?4.什么是差量分析法?应用差量分析法的关键是什么?5.应用线性规划法主要解决什么性质的问题?这类问题具有哪些特点?6.怎样编制滚动预算?滚动预算方法简称滚动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
7.一个责任中心的可控成本应符合哪些条件?(b卷考可看可不看)a.责任中心能通过一定的方式事先知道将要发生的成本b.能对发生的成本进行确切的计量c.能对所发生的成本进行调节控制8、怎样编制零基预算?a.确定费用项目b.排列费用项目开支的先后顺序;项目根据开支分为可避免和不可避免的,按开支必要性的大小确定各项费用预算的优先顺序c.分配资源,落实预算9、全面预算的基本体系是什么?全面预算体系是由一系列预算按其经济内容及相互关系有序排列组成的有机体,主要包括经营预算、专门决策预算和财务预算三大部分10、产品成本与责任成本的主要区别?1.归集和分配的对象不同:a.责任成本:责任中心成本b.产品成本:产品成本2.分配的原则不同:a.责任成本:看是否为中心成本b.产品成本:以受益对象分配3.核算的基础条件不同:a.责任成本:以责任单位为基础b.产品成本:财会以会计科目分类归集,以产品为基础4.核算的主要目的不同:a.责任成本:考核业绩b.产品成本:正确计算期间损益11、变动成本法和完全成本法的产品成本和期间成本有何不同?二、判断题(判断下列各题是否正确,正确的在括号内打“√”,不正确的打“X”。
不需改错)1.为了扭亏为盈,凡是亏损的产品都应当停产。
( F )2.生产决策中,应用边际贡献分析法就是通过比较各备选方案所提供的单位边际贡献的大小来确定最优方案。
( F )3.当期初存货量为零,而期末存货量不为零时,完全成本法确定的营业净利润大于变动成本法确定的营业净利润。
管理会计综合习题及答案完整版

管理会计综合习题及答案集团标准化办公室:[VV986T-J682P28-JP266L8-68PNN]一、单项选择题1、管理会计的雏形产生于( B )。
A.19世纪末B.20世纪上半叶C.二次世界大战之后D.20世纪70年代2、在管理会计发展史上,第一个被人们使用的管理会计术语是( A )。
A."管理的会计"B."管理会计"C."传统管理会计"D."现代管理会计"3、20世纪50年代以来,管理会计进入了"以预测决策会计为主,以规划控制会计和责任会计为辅"的发展阶段,该阶段被称为( D )。
A.管理会计萌芽阶段B.管理会计过渡阶段C.传统管理会计阶段D.现代管理会计阶段4、在管理会计学中,将"为实现管理会计目标,合理界定管理会计工作的时空泛围,统一管理会计操作方法和程序,组织管理会计工作不可缺少的前提条件"称为( A )。
A.管理会计假设B.管理会计原则C.管理会计术语D.管理会计概念5、最优化、效益性、决策有用性、及时性、重要性和灵活性,共同构成了现代管理会计的( B )。
A.管理会计假设B.管理会计原则C.管理会计术语D.管理会计概念6、为保证管理会计信息质量对决策有用,通常要求将有关的未来信息估计误差控制在决策者可以接受的一定可信区间内,这体现了可信性原则中的( C )。
A.可理解性要求B.最优化要求C.可靠性要求D.效益性要求7、下列项目中,不属于管理会计系统能够提供的信息是( B )。
A.不发生法律效用的信息B.全面精确的信息C.非价值量信息D.定性信息8、管理会计的服务侧重于( D )。
A.股东B.外部集团C.债权人D.企业内部的经营管理9、现代管理会计中占核心地位的是( A ) 。
A.预测决策会计B.规划控制会计C.成本会计D.责任会计10、管理会计正式形成和发展于( B )。
管理会计教程习题与解答

第一部分习题与答案第一篇总论第一章管理会计的概念一、判断题:1.管理会计的前身是成本会计,管理会计最初萌生于20世纪上半叶。
()2. 1952年在纽约举行的会计师国际代表大会上,正式将管理会计作为一门独立的学科,而与财务会计并列为会计学中的两大领域。
()3.管理会计的活动领域仅限于微观,即企业环境。
()4.管理会计与财务会计是现代企业会计的两大分支。
()5.管理会计与财务会计同属现代会计的两大分支,因此,两者在信息特征及信息载体、方法体系及观念取向等方面是相一致的。
()6.管理会计与财务会计一样,在会计信息报告的格式、种类及报送时间上是基本相同的。
()7.会计主体是会计准则的前提之一。
因此,管理会计与财务会计在工作主体的层次上是相同的。
()8.管理会计的作用时效不仅限于分析过去,而且还能控制现在和预测规划未来。
()9.管理会计与财务会计同属企业信息系统,两者面临问题一样。
()10.管理会计与财务会计同属企业会计,故而两者遵循的原则、标准和依据是相同的。
()二、单项选择题:1.在两方会计发展史上,第一次提出“管理会计”术语的是()年。
A. 1902B. 1912C. 1922D. 19322.管理会计引入中国的时间是20世纪()。
A. 40年代末50年代初B. 50年代末60年代初C. 60年代末70年代初D. 70年代末80年代初3.下列哪项不属于管理会计与财务会计区别的内容。
()A.工作主体的层次B.作用时效C.职能目标D.工作侧重点4.下列对管理会计与财务会计两者的联系的归纳哪种讲法是不正确的。
()A.两者服务对象相互交织B.两者职能目标一致C.两者方法体系基本相同D.两者会计信息同源合流5.从工作侧重点的角度而言,管理会计被称之为()。
A.经营型会计B.报账型会计C.内部会计D.外部会计三、多项选择题:1.狭义的管理会计,就其内容而言更集中地体现了下列哪些会计的内在功能。
()A.预测经营前景B.参与经营决策C.规划经营方针D.控制经济过程E.考核评价责任业绩2.我国会计学界对管理会计定义提出的主要观点有()。
管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
管理会计练习题及参考答案

《管理会计》练习题及参考答案一、选择题1.下列各项中,属于划分传统管理会计和现代管理会计两个阶段时间标志的是( C )A.19世纪90年代 B.20世纪20年代 C.20世纪50年代 D.20世纪70年代2.在财务会计中,销售费用的正确归属是( D )A.制造费用 B.主要成本 C.加工成本 D.非制造成本3.某企业年如借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。
已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( A )元。
A.8849 B.5000 C.6000 D.282514.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于( B )。
A.普通年金现值系数 B.即付年金终值系数C.普通年金终值系数 D.即付年金现值系数5. 在前后各期产量和成本水平均不变的条件下,若本期完全成本法计算下的利润小于变动成本法计算下的利润,则意味着(D )A.本期生产量大于本期销售量 B.本期生产量等于本期销售量C.期末存货量大于期初存货量 D.期末存货量小于期初存货量6. 下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。
A.建设投资 B.固定资产投资 C.无形资产投资 D.流动资金投资7.下列有关贡献边际率与其它指标关系的表达式中,唯一正确的是( B )A.贡献边际率+保本作业率=1 B.贡献边际率+变动成本率=1C.贡献边际率+安全边际率=1 D.贡献边际率+危险率=18. 已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%。
在此情况下,该企业可实现利润是( C )A.1800元 B.2300元 C.3300元 D.3800元9. 如果产品的单价与单位变动成本的变动率相同,其他因素不变,则保本量( C )A.不变 B.上升 C.下降 D.不确定10.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。
管理会计综合练习题及答案

管理会计综合练习题及答案第一章一、单选题【106693】管理会计的雏形产生于(b)。
a、公元前19世纪末,公元前20世纪上半叶,二战后,公元70年代【106694】在管理会计发展史上,第一个被人们使用的管理会计术语是(a)。
a.“管理的会计”b.“管理会计”c.“传统管理会计”d.“现代管理会计”会计从10世纪50年代开始进入“计划与控制”阶段,即“会计与控制”。
a.管理会计萌芽阶段b.管理会计过渡阶段c.传统管理会计阶段d.现代管理会计阶段[106697]优化、效率、决策有用性、及时性、重要性和灵活性是现代管理会计的组成部分。
a.管理会计假设b.管理会计原则c.管理会计术语d.管理会计概念[106698]管理会计服务专注于(d)。
a.股东b.外部集团c.债权人d.企业内部的经营管理[106699]现代管理会计的核心是(a)。
a、预测决策会计B.计划控制会计C.成本会计D.责任会计【106700】管理会计正式形成和发展于(b)。
a、公元前20世纪初50年代约70年代至80年代【106701】管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,则说明管理会计信息符合(d)。
a.效益性原则b.最优化原则c.及时性原则d.决策有用性原则[106702]在以下各项中,可以指定管理会计对象的基本活动空间的假设是(a)。
a、多层次主体假设B.理性行为假设C.合理预期假设D.完全拥有信息假设二、多项选择题[112656]管理会计是(ADE)。
a.活账b.呆账c.报账型会计d.外部会计e.经营型会计【106703】管理会计属于(abe)。
a、现代企业会计企业会计外部会计报销会计内部会计【106704】管理会计的职能包括(abcde)。
a、参与经济决策B.控制经济过程c.规划业务目标D.预测经济前景E.评估和评估业务绩效【106707】下列关于管理会计的叙述,正确的有(abce)。
a.工作程序性较差b.可以提供未来信息c.以责任单位为主体d、我们必须严格遵守公认的会计原则,即重视管理过程和员工的作用【106709】可以将现代管理会计的发展趋势简单地概括为(abcde)。
管理会计综合习题及答案

一、单项选择题1、管理会计的雏形产生于( B )。
A.19世纪末B.20世纪上半叶C.二次世界大战之后D.20世纪70年代2、在管理会计发展史上,第一个被人们使用的管理会计术语是( A )。
A."管理的会计"B."管理会计"C."传统管理会计"D."现代管理会计"3、20世纪50年代以来,管理会计进入了"以预测决策会计为主,以规划控制会计和责任会计为辅"的发展阶段,该阶段被称为( D )。
A.管理会计萌芽阶段B.管理会计过渡阶段C.传统管理会计阶段D.现代管理会计阶段4、在管理会计学中,将"为实现管理会计目标,合理界定管理会计工作的时空泛围,统一管理会计操作方法和程序,组织管理会计工作不可缺少的前提条件"称为( A )。
A.管理会计假设B.管理会计原则C.管理会计术语D.管理会计概念5、最优化、效益性、决策有用性、及时性、重要性和灵活性,共同构成了现代管理会计的( B )。
A.管理会计假设B.管理会计原则C.管理会计术语D.管理会计概念6、为保证管理会计信息质量对决策有用,通常要求将有关的未来信息估计误差控制在决策者可以接受的一定可信区间内,这体现了可信性原则中的( C )。
A.可理解性要求B.最优化要求C.可靠性要求D.效益性要求7、下列项目中,不属于管理会计系统能够提供的信息是( B )。
A.不发生法律效用的信息B.全面精确的信息C.非价值量信息D.定性信息8、管理会计的服务侧重于( D )。
A.股东B.外部集团C.债权人D.企业内部的经营管理9、现代管理会计中占核心地位的是( A ) 。
A.预测决策会计B.规划控制会计C.成本会计D.责任会计10、管理会计正式形成和发展于( B )。
A.20世纪初B.20世纪50年代C.20世纪70年代D.20世纪80年代11、管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,则说明管理会计信息符合( D ) 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计朱建红版计算复习题1.某企业对上半年产品产量与某项混合成本的有关资料进行整理计算,发现产量与该项混合成本相关程度较高,且∑x=48,∑y=830,∑xy=6960,∑x2=448,n=6。
要求:(1)写出成本性态分析模型;(2)预测产量为18台时的总成本。
答: b=(n∑xy -∑x *∑y )/(n*∑x2-∑x *∑x)=(6*6960-48*830)/(6*448-48*48)=5a=(∑y –b*∑x)=(830-5*48)/6=98.33成本性态分析模型为y=98.33+5*x18台时的总成本=98.33+5*18=183.332.某企业生产销售一种产品,单位售价为10元,单位变动成本为4元,固定制造费用24000元/年,销售和管理费用为5000元/年,且全部为固定的。
连续两年的生产量为6000件、4000件,销售量为4000件、6000件。
求两种成本法下各年的利润。
答: 完全成本法下: 10*4000-(4+24000/6000)*4000-5000=300010*6000-(4+24000/6000)*2000-(4+24000/4000)*4000-5000=-1000 变动成本法下:10*4000-4*4000-24000-5000=-500010*6000-4*6000-24000-5000=70003.D公司2005-2007年三年的有关资料如下表所示:要求:(1)分别采用变动成本法与完全成本法,计算各年的利润。
(2)分析两种方法计算的税前利润发生差异的原因,并用公式验证差异。
答:单位产品的变动成本=12+8+20=40元/件完全成本法下:100*1000-(40+10000/1200)*1000-10000=3000=41666.67元100*1000-(40+10000/1200)*200-(40+10000/1000)*800-10000=40333.33元100*1000-(40+10000/1000)*200-(40+10000/800)*800-10000=38000元三年合计数为:41666.67+40333.33+38000=120000变动成本法下:因每年的销售量相同,所以三年中每年的利润均为:100*1000-40*1000-10000-10000=40000元三年合计数为:40000*3=120000元利润发生差异的原因是两种成本法对固定性制造费用的处理不同,完全成本法的固定性制造费用随产品流动而流动,变动成本法则一次性的结转。
第一年,完全成本法下结转的固定性制造费用为1000*10000/1200=8333.33元,变动成本法下结转的固定性制造费用为10000元,比完全成本法多结转了10000-8333.33=1666.67元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润少41666.67-40000=1666.67元。
第二年,完全成本法下结转的固定性制造费用为200*10000/1200+800*10000/1000=9666.67元,变动成本法下结转的固定性制造费用为10000元,比完全成本法多结转了10000-9666.67=333.337元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润少40333.33-40000=333.33元。
第三年,完全成本法下结转的固定性制造费用为200*10000/1000+800*10000/800=12000元,变动成本法下结转的固定性制造费用为10000元,比完全成本法少结转了10000-12000=-2000元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润多40000-38000=2000元。
4.某公司经理,正在造下一年的利润计划,他只知道单价是20元,且对利润的弹性是10,也就是说单价每上升1个百分点,利润将上升10个百分点;单位变动成本对利润弹性是-6,全年的固定成本为48000元,正常销售量为8000件。
该公司经理想在去年的基础上将利润提高20%,问:如果他将价格提高10%,销量可能会下降25%,同时花费4800元的技术改造,使单位变动成本降低20%,这一系列措施,该经理能达到他的目标吗?答:设单价、单位变动成本、销售量、固定成本的敏感系数分别为S1、S2、S3、S4,变动率分别为D1、D2、D3、D4。
则依题意有S1=10、S2=-6、S3=4、S4=-3;D1=10%、D2=-20%、D3=-25%、D4=10% (D1+ D3+ D1* D3)* S1+(D2+ D3+ D2* D3)* S2+ D4* S4=(10%-25%-10%*25%)*10+(-20%-25%+20%*25%)*(-6)+(-3)*10%=35%经理能达到他的目标。
5.设某企业生产销售单一产品,单位售价为100元,单位变动成本为40元,全年的固定成本为600000元,正常销售量为16000件。
求:1、贡献毛益率。
2、盈亏临界点销售量。
3、盈亏临界点作业率。
4、安全边际率。
5、正常销售情况下的利润。
6、销售利润率。
7、当单位售价变为120元,单位变动成本增加到50元时,固定成本为720000元时,求各因素单独变化情况下的盈亏临界点的销售量。
8、若企业希望实现税后目标利润为360000元(所得税税率为25%),求实现该目标利率的销售量。
9、在正常销售量下,盈亏临界点的单价、单位变动成本、固定成本。
(临界值分析。
)10、求单价、单位变动成本、固定成本、销售量的敏感系数。
答:1、(100-40)/100=60%2、600000/60=100003、10000/16000=62.5%4、1-62.5=37.5%5、16000*(100-40)-600000=3600006、360000/1600000=22.5%=60%*37.5%7、600000/(120-40)=7500600000/(100-50)=12000720000/(100-40)=120008、360000/(1-75%)=(100-40)*x-600000求得x=180009、(p-40)*16000-600000=0求得p=77.5(100-b)*16000-60000=0求得b=62.5(100-40)*16000-a=0求得a=96000010、16000*100/360000=40/9=4.4416000*40/360000=16/9=1.7716000*(100-40)/360000=24/9=2.67600000/360000=15/9=1.67下列各式中,等式成立的有:1、贡献毛利率=单位贡献毛益/单价*100%2、贡献毛利率=1-变动成本率3、安全边际率+保本作业率=14、经营杠杆系数*安全边际率=1/贡献毛益率5、贡献毛益率*变动成本率=16、贡献毛利率=1-安全边际率7、经营杠杆系数*安全边际率=18、贡献毛利率=贡献毛益总额/销售收入总额*100%9、保本销售额=固定成本总额/贡献毛益率10、利润=贡献毛益总额*安全边际量11、销售量*单位贡献毛益-固定成本总额=利润12、贡献毛益率+变动成本率=113、利润=贡献毛益率*安全边际额14、安全边际率+贡献毛益率=115、贡献毛益率=(固定成本+利润)/销售收入16、销售利润率=贡献毛益率*安全边际率17、经营杠杆系数+保本作业率=118、利润的增长率=销售量的敏感系数*销售量的增长率19、直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)*实际产量标准用量20、变动制造费用耗费差异=(实际变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)*实际产量实际工时21、直接人工效率差异=(实际产量实际工时-标准产量标准工时)*标准工资率22、直接材料用量差异=(实际数量-标准数量)*标准价格23、固定制造费用闲置能力差异差异=固定制造费用实际成本-实际工时*固定制造费用标准分配率24直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)*实际产量标准工时1、2、3、8、11、12、13、15、16、18、20、21、22成立6.某企业的固定成本FC=15万元,基期的息税前利润为10万元,销售收入80万元,若计划期销售收入经预测为120万元,试预测计划期可实现的利润。
答:销售量的敏感系数=(15+10)/10=2.5销售收入的增长率=(120-80)/80=50%利润的增长率=2.5*50%=125%所以预测期可实现的利润=10+10*125%=22.5万元7.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2000年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元,销量为1000件。
假定2001年市场销路、成本水平均不变。
要求:请就以下不相关的情况为企业作出有关该亏损产品的决策,并说明理由。
1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移。
2001年是否继续生产该产品?2)假定与该亏损产品有关的生产能力可用于临时对外出租,租金收入为25000元。
2001年是否继续生产该产品?3)假定条件同(1),但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移。
2001年是否应当增产该产品?4)假定条件同(2),但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移。
2001年是否应当增产该产品?答:根据题意可得-10000=1000*sp-110000,得到销售单价sp=100元/件因变动成本率为80%,所以单位变动成本为80元/件,变动成本总额=80*1000=80000元固定成本总额=成本总额-变动成本总额=110000-80000=30000元1、因变动成本率为80%提供贡献毛益,所以当生产能力无法转移时,不应停产。
2、因销售1000件时的贡献毛益为20000元,小于租金收入25000元,因此应把设备出租。
3、当增产一倍且生产能力无法转移时,此时的利润=2000*(100-80)-30000=10000元,企业应该增产。
4、增产一倍能提供的贡献毛益总额为2000*(100-80)=40000元,大于租金收入25000元,所以企业应增产。
8.ABC使用平滑预测销售量,(平滑系数为0.6)。
预测1月的销售量为100件,过去1到10月的实际销售量分别为105件、110件、108件、112件、115件、114件、118件、110件、108件、110件。
要求用指数平滑法预测该公司第11月的销售量。
答:第11月的销售量=0.6*110+0.6*0.4*108+0.6*0.42*110+0.6*0.43*118+0.6*0.44*114+0.6*0.45* 115+0.6*0.46*112+0.6*0.47*108+0.6*0.48*110+0.6*0.49*105+0.410*100≈1109.某厂只生产甲产品,生产能力为200件,正常产销量为160件,生产每单位产品的直接材料为18元,直接人工为18元,固定制造费用为8元,其中变动性制造费用为4元,固定性制造费用为4元,正常销售价格为70元,现有一厂商欲订购50件甲产品,但最高出价45元,问能否接受该订货?答:固定制造费用总额=200*4=800元单位变动成本=18+18+4=40元/件不接受订货的利润=160*(70-40)-800=4000元接受订货的利润=150*(70-40)+(45-40)*50-800=3950元因不接受追加订货的利润4000元高于接受这项订货的利润3950元,所不不接受这项订货。