营养学——营养食谱编制
营养食谱编制

二 食谱编制 ——计算法
计算法是依据人体每日能量的需要, 并按照产能营养素的供能比来选择合 适原料的种类、数量,然后将这些食 物分配到各餐组合成菜肴、主食等形 式,形成营养均衡的食谱
计算法营养食谱制订的程序:
热能 需要 量的 确定
热能营养素每日 供给量的确定
选择食物种类和数量 三餐食物分配
营养素核算与矫正
一、食谱编制概述
3、制定营养食谱的意义
(1)制作营养餐的基础 (2)采购原料依的依据 (3)膳食调整和评价的基础 (4)营养普及和推广的重要手段
一、食谱编制概述
4、制定营养食谱的原则
(1)食谱制定要符合平衡膳食的要求
1
营养食谱应含有人体所需的充足的营养素
2
膳食中营养素的比例应和人体需要相适应
3
三大产能营养素的来源和食物构成合理
➢ 营养食谱要有食品的名称、主配料的用量。 ➢ 营养食谱是制作符合营养科学,满足机体营养需要的营养膳食的
基础,是膳食指南的原则要求的具体化,是营养餐制作者的配餐 依据。
一、食谱编制概述
2、营养食谱的分类
➢ 按照使用对象可分为个人食谱和群体食谱(老人食谱、学生食谱、白 领食谱等)。
➢ 按照周期分可以分为一餐食谱、一日三餐食谱、一周食谱、一月食谱。
三、食谱编制——食物交换份法
1、食物的分组
将常用食物大致划分为4组 ➢ 谷薯组:富含碳水化合物的谷类食物,如大米、面粉、玉米、小米、马铃薯等,
主要提供碳水化合物、蛋白质和B族维生素等。 ➢ 果蔬组:富含无机盐、维生素和植物纤维的食物,如芹菜、大白菜、黄瓜、花
椰菜、苹果、番茄等,主要提供膳食纤维、维生素C、胡萝卜素、矿物质等。 ➢ 肉蛋组:富含蛋白质的食品,如猪肉、牛肉、鸡肉、鱼肉、鸡蛋等,主要提供
营养学一周食谱

营养学一周食谱
营养学是研究人体营养规律和需求的科学,合理的饮食是维持健康的重要因素。
以下是一份根据营养学原理设计的一周食谱,旨在提供全面均衡的营养,帮助您保持健康。
周一:
早餐:燕麦粥、鸡蛋、牛奶
午餐:紫菜蛋花汤、清蒸鲈鱼、米饭
晚餐:番茄炖牛腩、炒时蔬、米饭
周二:
早餐:全麦面包、煮鸡蛋、香蕉
午餐:酸辣土豆丝、红烧肉、米饭
晚餐:鲫鱼豆腐汤、炒菜花、米饭
周三:
早餐:绿豆粥、鸡蛋、牛奶
午餐:凉拌黄瓜、清蒸鱼、米饭
晚餐:回锅肉、炒时蔬、米饭
周四:
早餐:全麦面包、煮鸡蛋、苹果
午餐:酸辣土豆丝、红烧肉、米饭晚餐:番茄炖牛腩、炒时蔬、米饭周五:
早餐:燕麦粥、鸡蛋、牛奶
午餐:紫菜蛋花汤、清蒸鲈鱼、米饭
晚餐:凉拌黄瓜、炒菜花、米饭
周六:
早餐:全麦面包、煮鸡蛋、香蕉
午餐:酸辣土豆丝、红烧肉、米饭
晚餐:鲫鱼豆腐汤、炒时蔬、米饭
周日:
早餐:绿豆粥、鸡蛋、牛奶
午餐:番茄炖牛腩、炒时蔬、米饭
晚餐:清蒸鱼、炒菜花、米饭
以上食谱的设计原则是均衡搭配蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素和矿物质。
每天的餐食都包含了足够的热量和营养,以支持正常的身体活动和代谢。
请注意,食谱中的分量仅供参考,具体的食量应根据个人情况进行调整。
此外,饮食应多样化,经常变换食材和口味,以
满足身体对各种营养素的需求。
食品营养学第12章__营养配餐

35
五、 餐具与健康
陶制餐具—— 不锈钢餐具 —— 搪瓷餐具—— 玻璃餐具—— 塑料餐具—— 铁制餐具—— 铝制餐具—— 铜制餐具——
一般认为:尽量少 用铝锅,煮饭宜用不锈 钢锅、掂瓷锅,炒菜宜 用铁锅、铜锅,煲汤、 炖肉宜用砂锅,这样, 对你家人的日常生活保 健有一定的好处。
克(小米粥) 108÷43.2%×60%(馒头中碳水化合物含量)=150克 (馒头)
27
副食
例:以上例为基础求此人午餐副食搭配 解:查食物成分表大米含蛋白质8.4%,所以午餐主
食蛋白质15.5克,副食蛋白质应36-15.5=20.5克, 副食蛋白质2/3应由动物蛋白质供给,1/3由植物
蛋白质供给,动物蛋白质20.5克×2/3=13.7克,植物 蛋白质20.5×1/3=6.8克。如果动物蛋白质选用猪肉 13.7÷21%(猪肉蛋白质含量)=65克,如果植物蛋 白质选用千张6.8克÷31.2%(千张蛋白质含量)= 21克。据此配以适量的蔬菜,即可以设计营养食谱。
第十二章 营养配餐与食谱编制
一、营养配餐概述
1、营养配餐:按人们身体的需要,根 据食物中各种营养物质的含量,设计一 天、一周或一个月的食谱,使人体摄入 的蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素 和矿物质等几大营养素比例合理,即达 到平衡膳食。
2
2、营养配餐的目的和意义
(1)将各类人群的膳食营养素参考摄入量具体 落实到用膳者的每日膳食中,摄入足够又防 止过高摄入。
1.5克,碳水化合物3克。 5)纯能量食物:每份约提供能量45kcal、脂肪5克
30
算出各类食物每单位交换份中的主要营养素
31
32
一个人全日热量为2200千卡,交换份数为16.5份
谷物8.5份
营养师教程-营养配餐与食谱编制完美版资料

晚餐:
主食;米饭 菜
副食:里脊肉、豆腐干、青
6、确定主食和副食的数量 (1)主食数量的确定 一般以碳水化合物的需要量确定主食量, 如果选择的主食品种包括两种或两种以上, 需确定每种主食提供碳水化合物的比例。 主食需要量的计算公式: 各餐主食需要量=
各餐碳水化合物的需要量×品种的供应比例
食物中碳水化合物的含量
(1).计算三大营养素的每日需要量 : 蛋白质: 345 Kcal÷4= 86(克) 脂肪: 690 Kcal÷9= 77(克) 碳水化合物:1265 Kcal÷4=316(克)
4、计算宏量营养素三餐分配量
早餐(30%) 蛋白质: 86×30%=26g
脂肪: 77×30%=23g
碳水化合物:316×30%=95g
午餐(40%) 蛋白质: 86×40%= 34g
脂肪: 77×40%= 31g
碳水化合物: 316×40%=126g
晚餐(30%) 蛋白质: 86×30%=26g
脂肪: 77×30%=23g
=95g
碳水化合物: 316×30%
5、确定主食和副食的品种
早餐:
主食;馒头 副食;牛奶 、鸡蛋
午餐:
主食;米饭 副食;草鱼、鸡、青菜
第二节营养食谱的编制
食谱的概念; 将每 日各餐主、副食的品种、数量、 烹调方法、用餐时间排列成表,称 为食谱。 食谱有一日食谱和一周食谱之分。
一、营养食谱的编制原则 (一)保证营养平衡、满足合理营养 (总原则) 1、满足每日膳食营养素及能量的供给量 •根据年龄、生理特点、劳动强度,选用食物 并计算用量。 •使一周内平均每日能量及营养素摄入量能达 到膳食供给量标准,满足人体的需要。
(2)副食数量的确定
营养学作业——食谱表

食谱编制
一、目的和意义
1、可按照各类人群的营养素推荐供给量,具体落实到用膳者的每日膳食中,使得人们可以按照需要摄入足够的热能和营养素。
2、结合当地食物的品种、生产季节、经济条件和厨房烹饪水平合理选择食物。
3、指导炊事管理人员有计划管理膳食。
二、食品编制的主要原则
1、满足用膳者对热能及各种营养素的需要,构成平衡膳食。
2、考虑各种营养素的合适比例。
3、考虑到用膳者的饮食习惯。
三、食品编制的具体步骤和方法
1、确定热能的供给量
按照总热能计算蛋白质(11-14)、脂肪(20-30)、碳水化合物(55-65)的供给量
2、计算出主食和副食的大致用量。
3、将计算出的主副食用量,分配到三餐中去(3:4:3)。
初步核算该食谱的各种营养素含量(±10%)。
4、按照上述主副食的基本用量,结合季节,市场供应情况,更换食物种类和烹调方法,制定1周食谱。
结果:
根据金花菜场供应的食物品种,按照步骤1-5,编制热能供给量为2600千卡的某大学生的3天内的食谱。
副食另加表格说明。
营养食谱的编制

制定晚餐带量食谱的实例
牛奶碳水化合物含量=300×3.4%=10.2(g) 粳米碳水化合物含量=99.2-10.2=80(g) 粳米量=80÷79.2%=101(g)=100(g) 粳米蛋白质含量=100×6.9%=6.9(g) 牛奶蛋白质含量=300×3%=9(g)
制定晚餐带量食谱的实例
营养食谱编制的步骤
步骤五、计算早餐主食摄入量:
确定早餐食物,查食物成分表,计算主食摄入量:
例成人早餐:主食:米饭(粳米);
副食:鸡蛋炒西红柿、牛奶300g(宝塔建议量)
牛奶碳水化合物含量=300g×3.4%=10.2g
米饭碳水化合物含量=90g-10.2g=79.8g
米饭量=79.8g÷79.2%=100.8g=100g
步骤八、确定早餐其他非供能食物摄入量:
确定早餐西红柿摄入量:100g 确定方法: 1)根据宝塔建议量; 2)根据菜品需求; 3)适度调节其他非供能营养素。
营养食谱编制的步骤
步骤九、制定午餐及晚餐食物并调整食谱:
1、根据早餐编制方 法制定午餐及晚餐食 物;
2、列出食谱; 3、根据《中国居民
平衡膳食宝塔》评 碳水化合物 膳食纤维
···
牛乳(均值)
3
3.2
3.4
-
···
粳米
6.9
-
79.2
2.3
···
营养食谱编制的步骤
步骤六、计算早餐辅食摄入量(鸡蛋):
米饭蛋白质含量=100g×6.9%=6.9g
牛奶蛋白质含量=300g×3%=9g
鸡蛋需提供蛋白质量=22.5g-6.9g-9g=6.6g
营养食谱的编制过ppt课件

选材与计算
1
营养食谱编制步骤
□确定每日总能量 □计算宏量营养素所供能量和质量 □计算宏量营养素每餐需要量 □确定主副食品种并计算需要量
2
确定能量供给量
□根据个体的年龄、性别、身高、体 重、劳动强度以及身体状况
□查DRIs表,得出每日能量摄入量 □根据具体情况,如有必要可适当调整
□计算副食品数量 副食中蛋白质的2/3由动物性食物供 给,1/3由豆制品供给为宜。
9
□依上述比例计算出两类食物所需 蛋白质数量 动物性蛋白需要量=副食蛋白×2/3 豆制品蛋白=副食蛋白-动物蛋白量
10
□选择动物性食物和豆制品的品种并计 算用量。 副食用量=副食蛋白÷该食物蛋白含量
□果、蔬及油脂 新鲜蔬菜400-500g/日,多品种搭配
6
选择主副食品种并计算质量
□主食:选择品种;根据碳水化合物需 要量计算主食数量。计算公式: C.H.O(g)÷主食C.H.O含量= 主食量
7
□副食:选择品种;根据蛋白质需要量 计算副食中动物性食品和豆制品数量。 □计算副食蛋白质数量: 副食蛋白质=蛋白质总量-主食蛋白量
8
主食蛋白质 =主食数量×该类主食蛋白质含量
3
计算宏量营养素所需能量和质量
□宏量营养素占总能量的适当比例: 蛋白质 10-15%; 脂 肪 20-30%;
碳水化合物 55-65%
4
□ 宏量营养素能量分配(计算) 总能量×适当比例 = 所供能量
□根据能量系数折算为相应质量 所供能量×能量系数 = 质量(g)
5
计算宏量营养素每餐需要量
□三餐能量分配比例: 早餐 30%; 午餐 40%; 晚餐 30%
11
营养学——营养食谱编制

一、确定目标人群能量和营养素的需要量 2、确定目标人群一日宏量营养素的数量 蛋白质(g)=1450×15%÷4 =54 脂肪(g) =1450×30%÷9 =48 碳水化合物(g) =1450×55%÷4 =199
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 3、计算目标人群每餐宏量营养素需要量 确定餐次比 早餐+早点:30% 午餐+午点:40% 晚餐: 30%
三、设计蔬菜的品种和数量
依据《中国居民膳食指南》和《宝塔》; 蔬菜的品种应注意深色蔬菜与浅色蔬菜的搭配 数量参考《宝塔》建议值; 考虑不同季节市场的蔬菜供应情况; 考虑动物性食物和豆制品配菜的需要。
四、确定烹调油的用量量 原则 1)应以植物油为主 2)确定用量的方法 需要量=脂肪总含量-食物中脂肪量; 参照平衡膳食宝塔建议值:25g/日。
三餐两点制
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 (1)早餐与早点目标值
蛋白质(g)=54×30%=16.2
脂肪(g)= 48×30%=14.4
碳水化合物(g)=199×30%=59.7
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 (2)午餐与午点目标值 蛋白质(g) =54×40%=21.6 脂肪(g) =48×40%=19.2 碳水化合物(g) =199×40%=79.6 (3)晚餐目标值同早餐
幼儿园
食谱编制
例:某幼儿园儿童,年龄为3~5岁,共16人。 基本构成情况:
年龄(岁) 3~ 4~ 5~ 男 2 4 3 女 2 2 3
一、确定目标人群能量和营养素的需要量
1、确定能量目标值 参照DRIs中能量的RNI确定: 确定平均能量需要量为 1450kcal
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平衡膳食,合理营养
二、确定目标人群各餐主、副食的种类和数量
(二)确定副食品种与数量 (1)计算午餐午点中主食蛋白质含量 1)主食原料数量及原料蛋白质含量 大米:41g 7.4% 小米:26g 9.0% 面包:50g 8.3% 午餐主食蛋白质含量 2)午餐主食中蛋白质含量(g) 9.5g 大米(g)=41×7.4%=3.0 小米(g)=26×9%=2.3 面包(g)=50×8.3%=4.2
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 2、确定目标人群一日宏量营养素的数量 蛋白质(g)=1450×15%÷4 =54 脂肪(g) =1450×30%÷9 =48 碳水化合物(g) =1450×55%÷4 =199
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 3、计算目标人群每餐宏量营养素需要量 确定餐次比 早餐+早点:30% 午餐+午点:40% 晚餐: 30%
三、设计蔬菜的品种和数量
依据《中国居民膳食指南》和《宝塔》; 蔬菜的品种应注意深色蔬菜与浅色蔬菜的搭配 数量参考《宝塔》建议值; 考虑不同季节市场的蔬菜供应情况; 考虑动物性食物和豆制品配菜的需要。
四、确定烹调油的用量量 原则 1)应以植物油为主 2)确定用量的方法 需要量=脂肪总含量-食物中脂肪量; 参照平衡膳食宝塔建议值:25g/日。
三餐能量营养素需要量(g) 早餐 蛋白质(g) 脂肪 (g) 碳水化合物(g) 16.2 14.4 59.7 午餐 21.6 19.2 79.6 晚餐 16.2 14.4 59.7 全日 54 48 199
二、确定目标人群各餐主、副食的种类和数量 (一)确定各餐主食种类和数量 【以午餐及午点为例】 (1)食物名称:二米饭、面包 (2)原料种类及碳水化合物含量
食谱编制
餐次 早餐 食物名称 金银卷 青椒丝 拌猪肝 牛奶 上午点 饼干 苹果 用量(g) 特一粉 32 玉米面 20 柿子椒 25g 猪肝 18 香油 3 200 饼干 20 125 餐次 下午点 食物名称 桔子 面包 用量(g) 面包 80 50
晚餐
午餐
二米饭 肉片炒 青椒胡萝卜
番茄豆腐
大米 小米 猪里脊 青椒 胡萝卜 豆油 番茄 豆腐 豆油
幼儿园
食谱编制
例:某幼儿园儿童,年龄为3~5岁,共16人。 基本构成情况:
年龄(岁) 3~ 4~ 5~ 男 2 4 3 女 2 2 3
一、确定目标人群能量和营养素的需要量
1、确定能量目标值 参照DRIs中能量的RNI确定: 确定平均能量需要量为 1450kcal
不同年龄、性别儿童能量的RNI 年龄(岁) 男 能量RNI(kcal) 3~ 2 1350 4~ 4 1450 5~ 3 1600 女 能量RNI(kcal) 2 1300 2 1400 3 1500
一、计算法 1、确定用餐者每日能量和营养素的目标值 (1)确定每日能量的需要量 (2)确定每日平均宏量营养素的需要量; (3)确定三种能量营养素每餐的需要量;
营养食谱的编制方法
一、计算法 2、确定用餐者主副食品种和数量 (1)确定主食的种类和数量; (2)确定副食的种类和数量; (3)确定烹调油的种类和数量;
大米:77.2% 小米:73.5% 面包:58.6%
二、确定目标人群各餐主、副食的种类和数量 二、确定目标人群各餐主、副食的需要量 (3)确定主食原料构成比例 大米:40% 小米:24% 面包:36%(50g)
(4)午餐主食用量 大米(g) =79.6×40%÷77.2%=41 小米(g) =79.6×24%÷73.5%=26
营养食谱编制
营养食谱的制定原则
1、应满足人体需要的能量各种营养素。 2、各营养素之间的比例要适宜。 3、食物的搭配要合理:主食与副食、杂粮与精粮、 荤与素等食物的平衡等。 4、能量来源及其在各餐中的分配比例要合理。 5、注意饮食习惯和饭菜口味 6、考虑季节和市场供应情况,也要兼顾经济条件
营养食谱的编制Байду номын сангаас法
营养食谱的编制方法
一、计算法 3、食谱的评价与调整,保证食谱科学合理; 4、营养餐的制作,根据食谱原料合理烹饪; 5、食谱的总结、归档管理等。
营养食谱的编制方法
二、食物交换份法 将常用食物按其所含营养素量的近似值归类, 计算出每类食物每份所含的营养素值和食物质量, 然后将每类食物的内容列出表格供交换使用。 食谱编制过程中,计算出各类食物的交换份数 和实际重量,并按每份食物等值交换表选择食物。
41 26 40 75 25 5 50 50 5
米饭 粳米(标二) 25 红烧带鱼 带鱼 54 豆油 5 香菇油菜 香菇 10 油菜 75 豆油 5 紫菜汤 紫菜 3 香菜 10 香油 2
各餐主、副食量×16=全园数量
食谱评价及调整 食谱营养分析(方法同膳食调查) 食谱调整
营养餐的制作 根据食谱原料合理烹饪 食谱的总结、归档
三餐两点制
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 (1)早餐与早点目标值
蛋白质(g)=54×30%=16.2
脂肪(g)= 48×30%=14.4
碳水化合物(g)=199×30%=59.7
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 (2)午餐与午点目标值 蛋白质(g) =54×40%=21.6 脂肪(g) =48×40%=19.2 碳水化合物(g) =199×40%=79.6 (3)晚餐目标值同早餐
二、确定目标人群各餐主、副食的种类和数量
(2)计算午餐副食提供蛋白质的数量 午餐副食提供蛋白质(g) =21.6-9.5=12.1 (3)确定午餐副食的种类与数量 1)猪肉(里脊):比例 2/3 猪肉数量(g)=(12.1×2/3)÷20.2%=40 2)豆腐:比例 1/3 豆腐数量(g)=(12.1×1/3)÷8.1%=50