《管理会计》(第三版)(潘飞主编)习题标准答案总编

合集下载

管理会计练习题目及参考答案(终稿)

管理会计练习题目及参考答案(终稿)

管理会计习题及答案第一章绪论 (2)第二章成本习性分析 (4)第三章变动成本法 (10)第四章盈亏平衡分析 (19)第五章预测分析 (28)第六章短期经营决策 (35)第七章存货管理 (43)第八章长期投资决策 (46)第九章全面预算 (52)第十章标准成本系统 (62)第十一章责任会计 (68)第十二章作业成本计算 (74)第十三章战略管理会计 (76)第一章绪论一.判断题1.管理会计使用的方式方法更为灵活多样。

(√ )2.管理会计从传统的、单一的会计系统中分离出来,成为与财务会计并列的独立领域,它与财务会计存在着显著区别,没有任何联系。

(× )3.管理会计与财务会计的服务对象不同,财务会计以同企业有经济利益关系的各种社会集团为服务对象,而管理会计则只为企业内部的经营管理服务。

( × )4.管理会计与财务会计是企业会计的两个重要领域,它们都必须遵循社会公认的会计原则。

(× ) 5.财务会计侧重于对企业的生产经营活动作历史性的描述,管理会计则不然,它必须面向未来,不仅要使用历史数据,还要以未来的尚未发生的事项作为处理对象。

(√ )6.管理会计与财务会计核算的原始资料完全不同。

( × )7.现代管理会计是一门新兴的学科,是本世纪50年代以来发展起来的以现代管理科学为基础的综合性交叉学科。

(√ )8.边际分析法可用来作为确定生产经营最优化目标的重要工具。

(√ )9.成本--效益分析法是企业用来进行短期经营决策分析评价的基本方法。

(√ )10.现代管理会计作为企业会计的一个重要领域,其基本职能仍然是反映和监督。

( × )11.现代管理会计解析过去,主要是对财务会计所提供的资料作进一步加工、改制和延伸,使之更好地适应筹划未来和控制现在的需要。

(√ )二.单项选择题1.现代管理会计是从( B )派生出来的一门独立的新学科。

A.管理科学B.财务会计学C.经济学D.统计学2.管理会计工作( C )。

成本与管理会计13版课后答案

成本与管理会计13版课后答案

成本与管理会计13版课后答案【篇一:《成本管理会计》课后练习答案】txt>王立彦刘志远主编第三章练习二:甲产品定额成本=1000*23=23000 元乙产品定额成本=450*45=20250 元丙产品定额成本=800*18-3400=11000 元a材料的分配率=(7905*7)/(23000+20250+11000)=55335/54250=1.02 甲产品分配a材料计划成本=23000*1.02=23460 元乙产品分配a材料计划成本=20250*1.02=20655 元丙产品分配a材料计划成本=11000*1.02=11220 元甲产品a材料成本差异=23460*(-3%)=-703.8 元乙产品a材料成本差异=20655*(-3%)=-619.65 元丙产品a材料成本差异=11220*(-3%)=-336.6 元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 22756.2 ——乙产品 20035.35 ——丙产品 10883.4 贷:原材料——a材料55335材料成本差异1660.05 练习四:一次交互分配法:交互分配率(此题可不计算交互分配率,直接用比例来分配)甲车间交互分配率=10000/100%=100 乙车间交互分配率=88000/100%=880 交互分配甲车间交互分配后的成本=10000+88000*10%-10000*20%=16800元乙车间交互分配后的成本=88000+10000*20%-88000*10%=81200元对外分配代数分配法设:甲车间的单位成本为x元,乙车间的单位成本为y元。

建立方程组:%*y=100%*x %*x=100%*y解得:=19183.67 =91836.73第一基本车间的成本=40%*19183.67+50%*91836.73=7673.468+45918.365=53591.833元第二基本车间的成本=40%*19183.67+40%*91836.73 =7673.468+36734.692=44408.16元练习五:(1)完工率第一道工序完工率=280/(280+196+224)=40%第二道工序完工率=(280+196)/(280+196+224)=68%第三道工序完工率=(280+196+224)/(280+196+224)=100%(2)约当产量250*40%+150*68%+198*100%=400 (3)分配分配率=(1922+2278)/(1000+400)=3 完工产品的原材料费用=1000*3=3000 月末在产品的原材料费用=400*3=1200 练习六: 1. 借:原材料 300000应交税金——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 351000 2. 借:基本生产成本——a产品 60000 ——b产品 40000 制造费用——基本车间 2000 管理费用 1000贷:原材料103000 3. 借:基本生产成本——a产品 22800 ——b 产品 17100 制造费用——基本车间 4560 管理费用 15960 销售费用 5700贷:应付职工薪酬 66120 4. 借:待摊费用12000贷:银行存款12000 借:制造费用——基本车间2000贷:待摊费用 2000 5. 借:制造费用——基本车间 600贷:低值易耗品 600 6. 借:制造费用——基本车间 22000 管理费用4000贷:累计折旧 26000 7. 借:辅助生产成本——供气325.2 辅助生产成本——修理630 制造费用——基本车间12804 管理费用1510.8 贷:辅助生产成本——修理8130辅助生产成本——供气71407500+300*y=500*x=3400*y x=16.26y=2.18. 借:基本生产成本——a产品 25200 基本生产成本——b产品18764贷:制造费用——基本车间 43964 制造费用分配率=43964/35000=1.26a产品直接材料生产费用=14000+60000=74000 (14000见表3)a产品直接材料约当产量=200+100=300 a产品直接材料单位成本=246.67a产品完工产品直接材料总成本=246.67*200=49334元其他略第四章练习四:(1)1月份微芯片的单位装配成本=(720000+760000)/10000=148 (2)直接材料的约当产量=10000加工成本的约当产量=9000+1000*50%=9500单位产品的直接材料成本=720000/10000=72单位产品的加工成本=760000/9500=80 2月份微芯片的单位装配成本=72+80=152(3)2月份只有9000件完工,加工成本的完工率为50%练习五(1)完工在产品(约当产量)(kg)总约当产量化工原料p 35000 465000 500000 化工原料q 35000 0① 35000 加工成本35000465000*2/3=310000 345000②①因3/4 2/3,所以在产品未投入q原料②345000=35000+465000*2/3=35000+310000(2)约当单位成本化工原料p250000/500000=0.5 化工原料q70000/35000=2加工成本 135000/345000=0.39137月份完工产品成本=0.5*35000+2*35000+0.3913*35000=100695.5 元 7月份在产品成本=0.5*465000+0+0.3913*310000=353803 元练习六(1)直接材料 20+80=100单位加工成本 20*60%+20*40%+(90-20)*100%+10*70%=97单位(2)约当单位成本(元)加权平均法直接材料(460000+2000000)/100=24600加工成本(120000+935000)/97=10876.288710月份完工产品成本=24600*90+10876.2887*90=3192865.983 元10月份在产品成本=24600*10+10876.2887*7=322134.0209 元第六章 1.税前利润=30000*(60-30-10)-20000=580000元贡献毛益总额=30000*(60-30-10)=600000元单位贡献毛益=60-30-10=20元贡献毛益率=(20/60)*100%=33.33%单位变动成本率=(40/60)*100%=66.67% 2.销售量=84000/6=14000件单价=6/0.4=15元固定成本=15*14000-84000-18000=108000元计划年度保本销售量=108000/(15-6)=12000件计划年度利润=14000*(1+15%)*(15-6)-108000=36900元 3.变动成本法完全成本法单位成本(18000+13500+5000)/4500=8.11(18000+13500+5000+8500)/4500=10 期末存货(4500-3600)*8.11=7299 (4500-3600)*10=9000 税前利润 3600*(18-8.11-9000/4500)-(8500+4500)=154043600*(18-10)-(9000/4500)*3600-4500=17100 4.变动成本法下的损益表完全成本法下的损益表215000=1.5*110000+5000031200=215000/110000*(110000-94000)182000=1.5*88000+50000第七章 1普通车床总成本=8000+5*36000=180000 高效车床=60000+5*21000=165000 应选用高效车床 2.目标函数 10x+6y=s约束条件100≤x≤300 100≤y≤300当x=300,y=300时利润最大,s=10*300+6*300=3000+1800=4800 3.差量成本=【(5+2+1)- 9】*8000=-8000元 0应该自制最高价格=5+2+1=8元 4.最低竞标报价为0.287+0.07*0.3=0.308元 7月竞标价=0.55元(机会成本)第八章 2.ncf0=50000+12000=62000 元ncf1—4=80000-60000+10000=30000 元ncf5=30000+12000=42000 元npv=30000*(pa/a,20%,5)+12000*(p/f,20%,5)-62000=30000*2.991+12000*0.402-62000 =89730+4824-62000=32554 0 方案可行 3.每年会计利润增长=20000-50000/5=10000 元每年ncf=20000 元回收期=50000/20000=2.5 年npv=20000*(pa/a,15%,5)-50000=20000*3.352-50000=67040-50000=17040 元 npv1=20000*(pa/a,25%,5)-50000=20000*2.689-50000=3780 npv2=20000*(pa/a,30%,5)-50000=20000*2.436-50000=-1280 irr=25%+(30%-25%)*3780/(3780+1280)=28.735% 4.ncf1=100000*(6-2.4)-100000*6*0.05-100000=360000-30000-100000=230000 ncf2=250000*(6-2.4)-250000*6*0.05-60000=900000-75000-60000=765000 ncf3=500000*(6-2)-500000*6*0.05-40000=2000000-150000-40000=1810000ncf4=500000*(6-2)-500000*6*0.05-40000=2000000-150000-40000=1810000【篇二:《管理会计》(第三版)(潘飞主编)习题答案总编】=txt>第二章多元化成本概念练习题习题一要求:由上段所述,试指出哪些项目属于下列成本项目(一项成本可能具备一种以上的成本项目)。

管理会计习题及答案

管理会计习题及答案

管理会计习题及答案管理会计习题及答案在企业管理中,会计是一个重要的组成部分。

管理会计是指将会计信息与管理决策相结合,为企业的管理层提供决策支持和管理控制的一种方法。

通过管理会计,企业可以更好地了解自身的财务状况,进行成本控制和预测,以及制定合理的经营策略。

下面将提供一些管理会计的习题及答案,帮助读者更好地理解和应用管理会计的知识。

一、成本分析1. 企业A生产一种产品,其固定成本为100,000元,可变成本为每个单位的销售成本为10元,每个单位的销售价格为20元。

求当销售量为10,000个时,企业A的总成本、平均成本和利润。

答案:总成本 = 固定成本 + 可变成本= 100,000 + (10元/个× 10,000个)= 100,000 + 100,000元= 200,000元平均成本 = 总成本 / 销售量= 200,000元 / 10,000个= 20元/个利润 = 销售收入 - 总成本= (20元/个× 10,000个) - 200,000元= 200,000元 - 200,000元= 0元2. 企业B生产一种产品,其固定成本为50,000元,可变成本为每个单位的销售成本为5元,每个单位的销售价格为10元。

求当销售量为5,000个时,企业B 的总成本、平均成本和利润。

答案:总成本 = 固定成本 + 可变成本= 50,000 + (5元/个× 5,000个)= 50,000 + 25,000元= 75,000元平均成本 = 总成本 / 销售量= 75,000元 / 5,000个= 15元/个利润 = 销售收入 - 总成本= (10元/个× 5,000个) - 75,000元= 50,000元 - 75,000元= -25,000元二、预算控制1. 企业C的预算销售量为10,000个,预算销售价格为30元/个,预算可变成本为每个单位的销售成本为10元,预算固定成本为100,000元。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全) -标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII管理会计课后习题答案第一章总论总论一、单项选择题 1. B 2. C 3. D 4.A 二、多项选择题二、多项选择题1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABC 5. ABCD 三、判断题三、判断题1.√ 2. √ 3.× 4.√ 5.× 6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题一、单选题1. D 2. C 3. B 4.A 5. C 6.D 7. B 8.D 9.D 10. B二、多项选择题二、多项选择题1. AB 2. ACD 3. AB 4. AB 5. ABC 6. BCD  7. ABD 8. ABCD 9. BC 10. CD 三、判断题三、判断题1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 四、实践练习题四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:年份产量(千台)产品成本(万元)200660500 200755 470 200850 460 200965 510201070 550 要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:年度产销量X i(千台)总成本Y i(万元)X i Y i X i22006 2007 2008 2009 20106055506570500475450520550 30000 26125 22500 33800 38500 3600 3025 2500 4225 4900合计n=5∑X i=300∑Y i=2495∑X i Y i =150925 ∑X i2= 18250 b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

管理会计课后练习参考答案.

管理会计课后练习参考答案.

第一章一、单选题1-5 BDBDB 6-9 DBBD二、多选题1-5 BCD ABC ABC ABCD ABCD 6-9 ABCD ABD ABC BCD三、简答题1. 狭义管理会计,又称微观管理会计,认为管理会计只为企业内部管理者提供计划,以控制所需信息的内部控制。

狭义管理会计的核心观点为:管理会计以企业为主体展开其管理活动;管理会计只为管理当局的管理目标服务;管理会计是一个信息系统,与财务会计并立,都是会计学的一个分支。

2. 20世纪70年代,管理会计的外延开始扩大,出现了广义管理会计概念。

广义管理会计的核心观点为:与狭义管理会计一样,管理会计以企业为主体展开其管理活动;但是管理会计不但为企业管理当局的管理目标服务,而且也为股东、债权人、税务当局等非管理集团服务;而从内容上看,管理会计包括了财务会计,同时还包括成本会计及财务管理。

3. 早期管理会计(20世纪初至50年代)。

19世纪末至20世纪早期,产业革命加速了资本主义经济的发展,促使企业生产规模迅速扩大,合伙经营和股份有限公司等企业组织形式相继出现,为会计的发展提供了广阔的天地。

20世纪,随着经济的发展,企业生产规模扩大,市场竞争也愈加激烈。

企业家意识到企业的经营效益不仅取决于产量的增长和外部市场的交易价格,更重要的是取决于成本的高低。

于是,从内部管理需要的角度出发,企业效益的衡量逐渐从由单纯的外部因素确定转向内部成本的计算和控制,产生了关于直接材料成本、人工成本、制造费用等成本项目的分类及具体的核算方法。

在该阶段,管理会计以成本控制为基本特征,以提高企业的生产效率和工作效率为主要目的。

其主要内容包括标准成本、预算控制和差异分析。

现代管理会计(20世纪50年代至80年代)。

20世纪50年代后,资本主义进入战后期。

现代科学技术的发展日新月异,并被大规模应用于生产,生产力获得迅速发展。

同时,资本主义企业进一步集中,跨国公司大量涌现,企业规模越来越大,市场情况瞬息万变,竞争愈加激烈。

管理会计(第三版)定稿--各单元课后练习参考答案(替换后)

管理会计(第三版)定稿--各单元课后练习参考答案(替换后)

第1单元认识管理会计一、单选题二、多项选择题三、判断题第2单元战略管理一、单选题二、多项选择题三、简答题1.简要说明战略管理应经历哪些阶段。

战略管理程序是战略分析、战略制定、战略实施、战略评价和控制、战略调整等环节相互联系、循环反复、不断完善的一个动态管理过程。

一个规范性的、全面的战略管理过程可大体分解为三个阶段:战略分析阶段、战略选择及评价阶段、战略实施及控制阶段。

2.简要说明战略制图绘制的基本步骤。

一般要经历确定战略财务目标;确定业务增长路径;确定客户价值主张;确定内部运营主题;确定战略资产准备等五大步骤。

3.结合海王星辰公司战略地图绘制过程,你认为战略地图在公司管理中的起什么作用?战略地图在引入反映业绩信息的财务指标时,还引入影响未来财务业绩的动因;而这些动因是用战略管理的工具,严格、清晰地进行了选取,并存在客户、内部流程、学习和成长等层面。

最后经过各业务途径,将战略目标灌输给员工;员工将自己的目标、实施战略和公司的战略目标联系在一起。

这种精炼、简明易懂的方式,不仅为公司的沟通提供支持,而且迅速地把发展公司战略的关键信息传播开来。

第3单元预算管理一、单项选择题二、多项选择题三、判断题四、计算分析题1.销售预算表2.生产预算表3.直接材料预算表4.直接人工预算表5.制造费用预算表6.销售费用和管理费用预算表7.现金预算表(修改后)第4单元成本管理一、单项选择题二、多项选择题三、判断题四、计算分析题1.(1)高低点法高点:5月份,销量2 180件,销售费用103 000元低点:1月份,销量1 750件,销售费用84 600元b=(103 000-84 600)÷(2 180-1 750)=42.79 a=103 000-2 180×42.79=9 716.28= 84 600-1 750×42.79=9 716.28故,y=9 716.28+42.79x回归分析法资料整理表b=(6×921 790 040-11 584×480 790)÷(6×22 495 976-11 584×11 584)=-49.27a=[480 790-(-49.27×11 584)]÷6=175 255.64故,y=175 255.64-49.27x,不符合逻辑,不采纳(2)当x=2 200时,代入公式y=9 716.28+42.79×2 200=103 854.28故,预测7月份销售费用为103 854.282.(1)设方程为:y=a+bx则:b=(447 000-375 000)÷(3 500-2 800)=102.86将(3 500,447 000)或(2 800,375 000)带入方程,求得a=87 000 该公司混合成本中包含的固定成本a=87 000-80 000=7 000(元)混合成本中单位变动成本b=(86 000-7 000)÷3 500=22.75故,混合成本模型为:y=22.75x+7 000(2)由(1)可知:总成本公式为:y=102.86x+87 000当生产量为3 400件,即x=3 400时,代入公式有:y=102.86×3 400+87 000=436 724即,7月份的制造费用总额为436 724元。

管理会计(潘飞)

管理会计(潘飞)

上海财经大学
会计学院
管 理
会 计
美国管理会计师职业道德行为规范 ——公正性(2)
• 禁止积极地或消极地阻挡企业合法的、符 合道德的目标的实现。 • 认识到自身的职业限制并把这种限制告知 相关人员,即使这种不足可能不利于作出 负责任的判断或者获得成功的业绩。 • 告知有利及不利的信息以及职业判断或意 见。 • 禁止支持或从事各种有损管理会计职业的 行为。
上海财经大学
会计学院
管 理
会 计
成本管理系统
• 成本管理是现代管理会计的核心。
• 成本管理是指管理者进行长短期经营决策 时对成本所作的计划与控制。 • 成本管理的核心就是计划与控制。
上海财经大学
会计学院
管 理
会 计
成本管理系统在管理决策中的作用
管理决策
计划 控制、 采取行动
计划与控制系统
预算 会计系统 (原始凭证、 会计报表及辅助报表)
上海财经大学 会计学院
管 理
会 计
直接成本与间接成本
• 直接成本与间接成本的分类标志。 • 直接成本也叫“可追踪成本”,是指与特 定成本对象直接相关的,能够经济而又方 便地按特定标准将其直接归属于该对象的 成本。或者说是可以进行追溯的成本。 • 间接成本也叫“共同成本”,是指与特定 成本对象相关,但不能经济而又方便地追 溯到各个成本对象的成本。
• • • •
上海财经大学
会计学院
管 理
会 计
财务会计、管理会计、成本会计的关系
• 管理会计与财务会计是现代会计的二大分 支,但两者之间存在明显的区别。 • 成本会计原本是财务会计的核心组成部分, 随着成本会计的重要性日益增强,它逐渐 从财务会计中独立出来,构成了管理会计 的核心,它与管理控制共同组成了现代管 理会计的基本框架。

管理会计(潘飞)第四章课后答案

管理会计(潘飞)第四章课后答案

520 000.00②
280 000.00 150 000.00 65 000.00 65 000.00
975 000.00
525 000.00 300 000.00 130 000.00 95 000.00
注:①455 000=140 000×3+700 000×5% ②520 000=160 000×3+800 000×5%

习题七 要求1:根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法, 确定2012年和2013年的利润。 完全成本法
项 目 销售收入 销售成本 期初存货 本期制造成本 期末存货 销售成本小计 销售毛利 管理销售费用 营业利润 0 660 000.00 116 470.59 543 529.41 156 470.59 100 000.00 56 470.59 116 470.59 570 000.00 40 714.29 645 756.30 154 243.70 105 000.00 49 423.70 0 1 230 000.00 40 714.29 1 189 285.71 310 714.29 205 000.00 105 714.29 2012年 700 000.00 2013年 800 000.00 合 计 1 500 000.00
完全成本法下利润销售收入销售成本期间费用固定制造费用计入产品成本随产品售出计入当期损益本季度各月销量虽然相同但产量并不相同各月间期初期末存货数量也不同因此由于固定制造费用的影响各月利润也不相同

习题一 要求1:试按照完全成本计算法和变动成本计算法,分别编制该企业 的年度损益表。
项 目
销售收入
金 额



要求2:为什么按变动成本法计算的各月利润是相同的, 为什么按完全成本法计算的各月利润是不相同的,你认为 这些计算结果是否合理? 解:变动成本法下利润=销售收入-单位变动×销量-固定成 本,由于本年度第一季度各月的销量、单价、单位变动成 本和固定成本均无变化,所以本季度各月的利润相同。 完全成本法下利润=销售收入-销售成本-期间费用,固定制 造费用计入产品成本,随产品售出计入当期损益,本季度 各月销量虽然相同,但产量并不相同,各月间期初期末存 货数量也不同,因此,由于固定制造费用的影响,各月利 润也不相同。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《管理会计》(第三版)(潘飞主编)习题答案总编————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:《管理会计》(第三版)习题答案第二章多元化成本概念练习题习题一要求:由上段所述,试指出哪些项目属于下列成本项目(一项成本可能具备一种以上的成本项目)。

解:项目历史成本未来成本变动成本固定成本付现成本差别成本沉没成本机会成本重置成本估计每一电子锁的材料成本为9元√目前薪金3 000元的工作√厂房每月租金为500元√√√以750元购买所需的工具√√现在购买相同的工具需要支付930元√√习题二要求:请据此确定产品丙应否停产?解:差别收入=150 000元差别成本=105 000+15 000=120 000(元)差别收入超过差别成本30 000元。

可见,产品丙不应停产。

习题三问题1.假定(a)旅客有35人,(b)旅客有50人,(c)旅客有80人,每位旅客的单位成本是多少?解:条件人数单位成本(元/人)(a)35 2 857(b)50 2 000(c)80 1 250问题2.假定国际旅游公司预计8月份有1 500位参加者,且共计需要18架客机,问每位旅客的单位成本又是多少?可以用问题(1)中的单位成本预计8月份的成本吗?解:100 000×18÷1 500=1 200(元/人)根据预计的人数分别进行成本预测。

习题四要求1:匹配以上业务职能和相应的典型成本动因。

业务职能 典型成本动因举例 生产 产品包装线的工作时间(单位:小时) (略) 研究与开发 注册的专利权的数目营销 在“电视广告”做广告的时间(单位:分钟) 分销 搬运货物量产品设计开发 设计防震药瓶的时间(单位:小时) 售后服务允许顾客免费咨询的电话次数要求2:对以上东湖制药厂业务职能各举一项成本动因。

(略)习题五、六、八、九文字叙述题目,略。

习题七1.表2-13资料要求(1)利用高低点法将下列资料中的半变动成本加以分解。

解:(元)353503.0140固定成本(元)3.015035080140单位变动成本=⨯-==--=要求(2)利用回归直线法将下列资料中的半变动成本加以分解。

解:月份 业务量(x ) 半变动制造费用(y )(元) x 2 y 2xy1 150 80 22500 6400 120002 200 100 40000 10000 200003 300 135 90000 18225 405004 250 125 62500 15625 31250 5 300 130 90000 16900 390006 250 120 62500 14400 300007 350 140 122500 19600 490008 300 125 90000 15625 375009 250 115 62500 13225 28750 10 150 80 22500 6400 12000 合计 2500 1150 665000 136400 3000003125.0b 875.36a 2500665000101150250030000010b 102500b 1150a 2==-⨯⨯-⨯=⨯-=2.表2-14资料要求1:利用回归直线法进行成本分解。

解:月份 机器工时x 维修费y (元) x 2y 2xy1 1100 1050 1210000 1102500 11550002 600 850 360000 722500 5100003 1150 1250 1322500 1562500 14375004 800 950 640000 902500 7600005 920 1000 846400 1000000 9200006 1200 1400 1440000 1960000 1680000 合计 5770 650058189007250000646250078.0b 23.333a 5770581890066500577064625006b 65770b6500a 2==-⨯⨯-⨯=-=(保留2位小数)要求2:分析机器工时与维修费之间的相关程度。

解:()()89.06500725000065770581890066500577064625006R 22=-⨯-⨯⨯-⨯=机器工时与维修费之间存在较好的线性相关性。

习题十要求1:编制附有产品成本附表的利润表。

就产量而言,判断各个成本项目是变动成本还是固定成本。

解:利润表编制单位:Compbell公司20×7年项目金额产品销售收入产品销售成本:期初产成品(20×7年1月1日)本期产成品成本可供销售产成品成本期末产成品成本产品销售利润期间费用(管理费用、财务费用、销售费用)营业利润1 360 000100 000953 0001 053 000150 000 903 000457 000400 00057 000说明:管理费用包括厂房设备财产税、厂部设备火灾保险费用;销售费用包括促销费用、销售员工薪水、运输费用、售后服务费。

Compbell公司产品成本一览表20×7年12月31日单位:元项目金额直接材料:期初材料存货本期购买材料可供使用材料期末材料存货本期直接材料成本直接人工制造费用:材料装卸成本间接人工杂项费用机物料(2 000+5 000)厂房租赁费折旧——机器设备本期产品制造成本加:期初在产品成本小计减:期末在产品成本本期产成品成本40 000460 000500 00050 00070 00040 0007 00054 00036 000450 000300 000207 000957 00010 000967 00014 000953 000变动成本变动成本固定成本说明:假设材料装卸成本发生在材料验收入库后的企业内部装卸。

要求2:假设直接材料与厂房租赁费都是为生产900 000单位的产品而发生的,那么分配给每单位产品的直接材料成本是多少?单位厂房租赁费又是多少?假定厂房租赁费是固定成本。

解:单位)/(元0.0600090000054单位厂房租赁费单位)/(元0.5000 900000450单位直接材料成本====要求3:若预计产量为1 000 000单位,重新计算要求(2)中的直接材料与厂房租赁费。

假定成本性态不变。

解:单位)/(元0.054000000 100054单位厂房租赁费(元)000 54 厂房租赁费(元)000 500000 000 10.5直接材料费用单位)/(元0.5单位直接材料====⨯== 要求4:作为一名管理咨询人员,向经理精确解释为什么要求(2)与(3)中直接材料单位成本不发生变动,而厂房租赁费的单位成本却发生了变动。

解:直接材料是变动成本,厂房租赁费是固定成本。

习题十一要求1:准备一个本季度的产品制造成本计划。

解:Messinger 制造公司产品制造成本计划20××年3月31日 单位:元 项目金额直接材料 直接人工 制造费用: 间接材料 间接人工 制造设备折旧 设备使用费各种车间管理费用 本期产品制造成本 加:期初在产品成本 小计减:期末在产品成本 本期产成品成本 378 000480 00084 000 186 000 264 000 92 400135 000 761 400 1 619 400 140 400 1 759 800 171 000 1 588 800要求2:准备一个本季度的产品销售成本计划。

解:Messinger制造公司产品销售成本计划20××年3月31日单位:元项目金额期初产成品(20××年1月1日)本期产成品成本可供销售产成品成本期末产成品成本产品销售成本期间费用:管理费用销售费用540 0001 588 8002 128 800 510 000 1 618 800457 80042 000第三章本量利分析练习题习题一要求1:计算该产品损益平衡点的销售量和销售额。

解:损益平衡点销售量=固定成本÷(单位售价- 单位变动成本)=600 000 / (160-100) =10 000(只)损益平衡点销售额=10 000×160=1 600 000(元)要求2:假定单位售价降低至150元,单位变动成本减少至70元,计算新的损益平衡点的销售量和销售额。

解:损益平衡点销售量=固定成本÷(单位售价-单位变动成本)=600 000 / (150-70) =7 500(只)损益平衡点销售额=7 500×150=1 125 000(元)习题二要求1:如果目标利润200 000元,单位产品售价应定在多少?解:单位产品目标售价=[(200 000+1 000 000 ) /10 000]+200=320(元)要求2:如果单位售价350元,目标利润600 000元,在不扩大产销条件下应采取什么措施?解:为实现目标利润,在不扩大产销条件下可采取的措施有:(1)降低固定成本目标固定成本= (350-200)×10 000-600 000=900 000(元)(2)降低单位变动成本目标单位变动成本=350-(600 000+1 000 000)/10 000=190(元)要求3:如果售价400元,预计单位变动成本、固定成本总额不变,则需要销售多少只B产品才能获利800 000元?解:目标销售量=(800 000+1 000 000)/(400-200)=9 000(只)习题三要求1:计算下一年度的预期利润解:下一年度的预期利润=125 000-100 000-10 000=15 000(元)要求2:在下列情况下,分别计算获利水平:(1)贡献毛益增加10%;(2)贡献毛益减少10%;(3)销售量增加10%。

解:(1)原贡献毛益总额=125 000-100 000=25 000(元)贡献毛益增加10%时的获利水平=25 000×(1+10%)-10 000=17 500(元)(2)贡献毛益减少10%时的获利水平=25 000×(1-10%)-10 000=12 500(元)(3)因为贡献毛益总额=销售收入-变动成本总额=(单价-单位变动成本)×销售量所以当销售量增加10%时,贡献毛益也增加10%。

获利水平=25 000×(1+10%)-10 000=17 500(元)习题四要求:假定下一年度预计正常销售50 000件,为保证目标利润3 000元,需要按5.50元售价接受特殊订货多少件?如果按5元特殊定价,应接受订货多少件?解:(1)正常销售50 000件可实现利润=(7.50-4)×50 000-190 000=-15 000(元)按5.50元售价应接受订货数量=(3 000+15 000)/(5.50-4)=12 000(件)因此,满足目标利润所需要销售数=50 000+12 000=62 000(件)<65 000件,所以按5.50元售价应接受订货12 000件,才能保证目标利润实现。

相关文档
最新文档