统计学习题答案_第3章__概率与概率分布
统计学第3章-概率、概率分布与抽样分布

互斥事件及其概率
(例题分析)
解:由于每一枚硬币出现正面或出现反面的概率 都是1/2,当抛掷的次数逐渐增大时,上面的4个 简单事件中每一事件发生的相对频数 (概率)将近 似等于 1/4 。因为仅当 H1T2 或 T1H2 发生时,才会 恰好有一枚硬币朝上的事件发生,而事件 H1T2 或 T1H2 又为互斥事件,两个事件中一个事件发 生或者另一个事件发生的概率便是 1/2(1/4+1/4) 。 因此,抛掷两枚硬币,恰好有一枚出现正面的概 率等于 H1T2 或 T1H2 发生的概率,也就是两种事 件中每个事件发生的概率之和
解:设 A = 某住户订阅了日报 B = 某个订阅了日报的住户订阅了晚报
依题意有:P(A)=0.75;P(B|A)=0.50
P(AB)=P(A)·P(B|A)=0.75×0.5=0.375
3-31
独立事件与乘法公式
(例题分析)
【例】从一个装有3个红球2个白球的盒子里摸球 (摸出后球不放回),求连续两次摸中红球的概率
3-17
互斥事件的加法规则
(例题分析)
【例】抛掷一颗骰子,并考察其结果。求出其点 数为1点或2点或3点或4点或5点或6点的概率
解:掷一颗骰子出现的点数(1,2,3,4,5,6)共有
6个互斥事件,而且每个事件出现的概率都为1/6 根据互斥事件的加法规则,得
P(1或2或3或4或5或6) P(1) P(2) P(3) P(4) P(5) P(6) 1 1 1 1 1 1 1 6 6 6 6 6 6
合计
从这200个配件中任取一个进行检查,求 (1) 取出的一个为正品的概率 (2) 取出的一个为供应商甲的配件的概率 (3) 取出一个为供应商甲的正品的概率 (4) 已知取出一个为供应商甲的配件,它是正品的概率
生物统计学习题集参考答案

生物统计学习题集参考答案第一章概论一、填空1 变量按其性质可以分为连续变量和非连续变量。
2 样本统计数是总体参数的估计量。
3 生物统计学是研究生命过程中以样本来推断总体的一门学科。
4 生物统计学的基本内容包括_试验设置、统计分析_两大部分。
5 统计学的发展过程经历了古典记录统计学、近代描述统计学现代推断统计学3个阶段。
6 生物学研究中,一般将样本容量n大于等于30称为大样本。
7 试验误差可以分为__随机误差、系统误差两类。
二、判断(-)1 对于有限总体不必用统计推断方法。
(-)2 资料的精确性高,其准确性也一定高。
(+) 3 在试验设计中,随机误差只能减少,而不可能完全消除。
(+)4 统计学上的试验误差,通常指随机误差。
三、名词解释样本:从总体中抽出的若干个体所构成的集合称为样本。
总体:具有相同的个体所构成的集合称为总体。
连续变量:是指在变量范围内可抽出某一范围的所有值。
非连续变量:也称离散型变量,表示变量数列中仅能取得固定数值并且通常是整数。
准确性:也称准确度指在调查或试验中某一试验指标或性状的观测值与真实值接近的程度。
精确性:也称精确度指在调查或试验中同一试验指标或性状的重复观测值彼此接近程度的大小。
第二章试验资料的整理与特征数的计算一、填空1 资料按生物的性状特征可分为___数量性状资料_变量和__变量性状资料_变量。
2 直方图适合于表示__计量、连续变量_资料的次数分布。
3 变量的分布具有两个明显基本特征,即_集中性_和__离散性_。
4 反映变量集中性的特征数是__平均数__,反映变量离散性的特征数是__变异数(标准差)_。
5 样本标准差的计算公式s= √∑(x-x横杆)平方/(n-1)。
二、判断( - ) 1 计数资料也称连续性变量资料,计量资料也称非连续性变量资料。
( - ) 2 条形图和多边形图均适合于表示计数资料的次数分布。
( +)3 离均差平方和为最小。
( + )4 资料中出现最多的那个观测值或最多一组的中点值,称为众数。
概率论与数理统计第三版课后习题答案

概率论与数理统计第三版课后习题答案概率论与数理统计是一门应用广泛的数学学科,它研究了随机事件的发生规律和数据的统计分析方法。
而《概率论与数理统计》第三版是一本经典的教材,它系统地介绍了概率论和数理统计的基本理论和方法。
在学习过程中,课后习题是巩固知识、提高能力的重要途径。
下面将为大家提供一些《概率论与数理统计》第三版课后习题的答案,希望能对大家的学习有所帮助。
第一章概率论的基本概念1. 掷一颗骰子,问出现奇数的概率是多少?答:骰子一共有6个面,其中3个面是奇数(1、3、5),所以出现奇数的概率是3/6=1/2。
2. 从一副扑克牌中随机抽取一张牌,问抽到红心的概率是多少?答:一副扑克牌有52张牌,其中有13张红心牌,所以抽到红心的概率是13/52=1/4。
第二章随机变量及其分布1. 设随机变量X的概率密度函数为f(x)=kx,其中0<x<1,求k的值。
答:由概率密度函数的性质可知,对于0<x<1,有∫f(x)dx=∫kxdx=1,解得k=2。
2. 设随机变量X的概率密度函数为f(x)=ce^(-x),其中x>0,求c的值。
答:由概率密度函数的性质可知,对于x>0,有∫f(x)dx=∫ce^(-x)dx=1,解得c=1。
第三章多维随机变量及其分布1. 设随机变量(X,Y)服从二维正态分布,其概率密度函数为f(x,y)=1/(2πσ1σ2√(1-ρ^2))e^(-(1/(2(1-ρ^2)))(x^2/σ1^2-2ρxy/(σ1σ2)+y^2/σ2^2)),其中-∞<x,y<∞,求常数σ1、σ2和相关系数ρ之间的关系。
答:由二维正态分布的性质可知,对于-∞<x,y<∞,有∫∫f(x,y)dxdy=1,解得σ1σ2√(1-ρ^2)=1。
2. 设随机变量(X,Y)服从二维均匀分布,其概率密度函数为f(x,y)=1/(b-a)(d-c),其中a<x<b,c<y<d,求常数a、b、c、d之间的关系。
袁卫《统计学》(第3版)课后习题-概率、概率分布与抽样分布(圣才出品)

5.离散型随机变量和连续型随机变量的概率分布的描述有哪些不同?连续型随机变量
的概率密度与分布函数之间是什么关系?
答:(1)离散型随机变量 X 只取有限个可能的值 x1,x2,…, xn ,而且是以确定的概
率取这些值,即
P(X=xi)=pi( i =1,2,…,n)。因此,可以列出 X 的所有可能取值 x1,x2,…, xn ,以 及取每个值的概率 p1,p2,…, pn ,将它们用表格的形式表现出来,就是离散型随机变量
1 / 26
圣电子书
(3)主观概率
十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
古典概率和统计概率都属于客观概率,它们的确定完全取决于对客观条件的理论分析或
是大量重复试验的事实,不以个人的意志为转移。而有些事件,特别是未来的某一事件,既
不能通过等可能事件个数来计算,也不能根据大量重复试验的频率来估计,但决策者又必须
,
对于连续型随机变量,其均值和方差分别为:
= E(X ) = xf (x)dx, 2 = E(X 2) − E2(X ) = − x2 f (x)dx
−
−
7.二项分布与超几何分布的适用场合有什么不同?它们的均值和方差有什么区别?
答:(1)从理论上讲,二项分布只适合于重复抽样(即从总体中抽出一个个体观察完后
对其进行估计从而作出相应的决策,那就需要应用主观概率。
主观概率需要人们根据经验、专业知识、对事件发生的众多条件或影响因素进行分析,
以此确定主观概率。
3.概率密度函数和分布函数的联系与区别表现在哪些方面? 答:(1)区别 概率密度函数只是给出了连续型随机变量某一特定值的函数值,这一函数值不是真正意 义上的取值概率,连续型随机变量在给定区间内取值的概率对应的是概率密度函数 f(x)曲 线(或直线)在该区间上围成的面积,这一特征恰恰意味着连续型随机变量在某一点的概率 值为 0,因为它对应的面积为 0。而分布函数 F 在 x 处的取值,就是随机变量 X 的取值落在 区间(-∞,x)的概率。 (2)联系
《概率论与数理统计》习题及答案

概率论与数理统计 第一部份 习题第一章 概率论基本概念一、填空题1、设A ,B ,C 为3事件,则这3事件中恰有2个事件发生可表示为 。
2、设3.0)(,1.0)(=⋃=B A P A P ,且A 与B 互不相容,则=)(B P 。
3、口袋中有4只白球,2只红球,从中随机抽取3只,则取得2只白球,1只红球的概率为 。
4、某人射击的命中率为0.7,现独立地重复射击5次,则恰有2次命中的概率为 。
5、某市有50%的住户订晚报,有60%的住户订日报,有80%的住户订这两种报纸中的一种,则同时订这两种报纸的百分比为 。
6、设A ,B 为两事件,3.0)(,7.0)(==B A P A P ,则=)(B A P 。
7、同时抛掷3枚均匀硬币,恰有1个正面的概率为 。
8、设A ,B 为两事件,2.0)(,5.0)(=-=B A P A P ,则=)(AB P 。
9、10个球中只有1个为红球,不放回地取球,每次1个,则第5次才取得红球的概率为 。
10、将一骰子独立地抛掷2次,以X 和Y 分别表示先后掷出的点数,{}10=+=Y X A{}Y X B >=,则=)|(A B P 。
11、设B A ,是两事件,则B A ,的差事件为 。
12、设C B A ,,构成一完备事件组,且,7.0)(,5.0)(==B P A P 则=)(C P ,=)(AB P 。
13、设A 与B 为互不相容的两事件,,0)(>B P 则=)|(B A P 。
14、设A 与B 为相互独立的两事件,且4.0)(,7.0)(==B P A P ,则=)(AB P 。
15、设B A ,是两事件,,36.0)(,9.0)(==AB P A P 则=)(B A P 。
16、设B A ,是两个相互独立的事件,,4.0)(,2.0)(==B P A P 则=)(B A P 。
17、设B A ,是两事件,如果B A ⊃,且2.0)(,7.0)(==B P A P ,则=)|(B A P 。
概率论与数理统计第三章习题答案

3
3 = ⋅ lim 4 n→∞
1⎡ ⎛1⎞ ⎢1 − ⎜ ⎟ 4⎣ ⎢ ⎝4⎠
0, 1, 2, 5,由题意,显然 ξ ~ B(5,0.2) 解:设 ξ代表设备使用的个数, ξ= ",
2 2 3 2 (1) P (ξ = 2) = C 5 p q = C5 ⋅ (0.2) 2 ⋅ (0.8) 3 = 0.2048
( 2) P (ξ ≤ 2) = P (ξ = 0) +P (ξ = 1) +P (ξ = 2)
2⎡ ⎛2⎞ ⎢1 − ⎜ ⎟ k ∞ 3⎣ ⎢ ⎝3⎠ ⎛2⎞ 而 ∑ ⎜ ⎟ = lim n →∞ 2 k =1 ⎝ 3 ⎠ 1− 3 1 所以, 2 c=1,从而 c = . 2
n −1
⎤ ⎥ ⎥ ⎦
=
2 1− 3
2 3
=2
3 ,以 ξ 表示首次取得成功的试 验 4 次数序号,试写出 ξ 的分布律,并求出 ξ 为偶数的概率 p。 7.设在某种试验中,试验 成功的概率为
0 1 2 = C5 (0.2) 0 (0.8) 5 + C 5 (0.2)1 (0.8) 4 + C 5 (0.2) 2 (0.8) 3 = 0.94208
( 3) P (ξ ≥ 2) = 1 − P (ξ = 0) − P (ξ = 1)
0 1 = 1 − C5 (0.2) 0 (0.8) 5 − C 5 (0.2)1 (0.8) 4 = 0.26272
概率论与数理统计习题库-第三章

长沙理工大学二手货QQ 交易群146 808 417#00001,与*00001解:作下表,表中第一行是自变量(X,Y)的全部可能取值点;第二行是第一行各取值相应的概率;第三、第四行分别是第一行各取值点相应的Z 、W 的取值。
从上表可以确定Z 的取值域为{0,1},W 的取值域为{-1,0,1,函数变量取某值的概率等于该值在表中相应概率之和。
例如P{Z=0}=0.12+0.18=0.3于是,Z 、W 的分布律分别为:#00002袋中有两只红球,三只白球,现不放回摸球二次,令(1)求(X,Y)的分布律。
(2)求X 与Y 的相关系数 *00002 解:(1)显然X 、Y 的全部可能取值为X=1,0;Y=1,0而P{X=1,Y=1}=P{两次均摸到红球}=2522C C ,同理计长沙理工大学二手货QQ 交易群146 808 417ij(2)256)(256)(52)(52)(====Y D X D Y E X E#00003设(X,Y)具有概率密度⎩⎨⎧<<<=其它01||0},{y x c y x f ,1)求常数c ;2)求P{Y>2X} ; 3)求F(0.5,0.5)*00003解:1) 如图所示区域D 为(X,Y)的非0定义域由归一性 图3)由F(x,y)的几何意义,可将F(0.5,0.5)理*00004解为(X,Y)落在{X ≤0.5,Y ≤0.5}区域(见如图G 1)上的概率。
故有 #00004已知(X,Y)的分布函数为⎪⎩⎪⎨⎧≤≤--≤≤--=----其它00101),(x y ye e yx xe e y x F yy y x (1)求X 与Y 的边缘概率密度。
(2)问X 与Y 是否相互独立? *00004解:(1)⎩⎨⎧<≥-=∞=-0x 00x e 1)F(x,(x)F xX(2)不独立与Y X y x F y F x F Y X ∴≠),()()(#00005(X,Y)的分布函数为⎪⎩⎪⎨⎧≤≤--≤≤--=----其它00101),(x y ye e yx xe e y x F yy y x .(1)求X 与Y 的联合概率密度及边缘概率密度。
统计学课后习题答案(全章节)剖析

第二章、练习题及解答2.为了确定灯泡的使用寿命(小时),在一批灯泡中随机抽取100只进行测试,所得结果如下:700 716 728 719 685 709 691 684 705 718 706 715 712 722 691 708 690 692 707 701 708 729 694 681 695 685 706 661 735 665 668 710 693 697 674 658 698 666 696 698 706 692 691 747 699 682 698 700 710 722 694 690 736 689 696 651 673 749 708 727 688 689 683 685 702 741 698 713 676 702 701 671 718 707 683 717 733 712 683 692 693 697 664 681 721 720 677 679 695 691 713 699 725 726 704 729 703 696 717 688 要求:(2)以组距为10进行等距分组,生成频数分布表,并绘制直方图。
灯泡的使用寿命频数分布表3.某公司下属40个销售点2012年的商品销售收入数据如下:单位:万元152 124 129 116 100 103 92 95 127 104 105 119 114 115 87 103 118 142 135 125 117 108 105 110 107 137 120 136 117 108 97 88 123 115 119 138 112 146 113 126 要求:(1)根据上面的数据进行适当分组,编制频数分布表,绘制直方图。
(2)制作茎叶图,并与直方图进行比较。
解:(1)频数分布表(2)茎叶图第三章、练习题及解答1. 已知下表资料:试根据频数和频率资料,分别计算工人平均日产量。
解:根据频数计算工人平均日产量:687034.35200xf x f===∑∑(件) 根据频率计算工人平均日产量:34.35fx xf==∑∑(件)结论:对同一资料,采用频数和频率资料计算的变量值的平均数是一致的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第3章概率与概率分布——练习题1 .某技术小组有12人,他们的性别和职称如下,现要产生一名幸运者。
试求这位幸运者分别是以下几种可能的概率:(1)女性;(2)工程师;(3)女工程师,(4)女性或工程师。
并说明几个计算结果之间有何关系?解:设A=女性,B=工程师,AB=女工程师,A+B=女性或工程师(1)P(A)=4/12=1/3(2)P(B)=4/12=1/3(3)P(AB)=2/12=1/6(4)P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=1/3+1/3-1/6=1/22. 某种零件加工必须依次经过三道工序,从已往大量的生产记录得知,第一、二、三道工序的次品率分别为0.2,0.1,0.1,并且每道工序是否产生次品与其它工序无关。
试求这种零件的次品率。
解:求这种零件的次品率,等于计算“任取一个零件为次品”(记为A)的概率()P A。
考虑逆事件A=“任取一个零件为正品”,表示通过三道工序都合格。
据题意,有:P A=---=()(10.2)(10.1)(10.1)0.648于是()1()10.6480.352P A P A=-=-=3. 已知参加某项考试的全部人员合格的占80%,在合格人员中成绩优秀只占15%。
试求任一参考人员成绩优秀的概率。
解:设A表示“合格”,B表示“优秀”。
由于B=AB,于是PBAPP==0.8×0.15=0.12(AB|))()(4.某项飞碟射击比赛规定一个碟靶有两次命中机会(即允许在第一次脱靶后进行第二次射击)。
某射击选手第一发命中的可能性是80%,第二发命中的可能性为50%。
求该选手两发都脱靶的概率。
解:设A=第1发命中。
B=命中碟靶。
求命中概率是一个全概率的计算问题。
再利用对立事件的概率即可求得脱靶的概率。
ABPAP=P+BBPAP)(A(|)())()(|=0.8×1+0.2×0.5=0.9脱靶的概率=1-0.9=0.1或(解法二):P(脱靶)=P(第1次脱靶)×P(第2次脱靶)=0.2×0.5=0.15.已知某地区男子寿命超过55岁的概率为84%,超过70岁以上的概率为63%。
试求任一刚过55岁生日的男子将会活到70岁以上的概率为多少?解: 设A =活到55岁,B =活到70岁。
所求概率为:()()0.63(|)0.75()()0.84P AB P B P B A P A P A ====6.某企业决策人考虑是否采用一种新的生产管理流程。
据对同行的调查得知,采用新生产管理流程后产品优质率达95%的占四成,优质率维持在原来水平(即80%)的占六成。
该企业利用新的生产管理流程进行一次试验,所生产5件产品全部达到优质。
问该企业决策者会倾向于如何决策?解:这是一个计算后验概率的问题。
设A =优质率达95%,A =优质率为80%,B =试验所生产的5件全部优质。
P(A)=0.4,P (A )=0.6,P (B|A )=0.955, P(B |A )=0.85,所求概率为:6115.050612.030951.0)|()()|()()|()()|(===A B P A P A B P A P A B P A P B A P +决策者会倾向于采用新的生产管理流程。
7. 某公司从甲、乙、丙三个企业采购了同一种产品,采购数量分别占总采购量的25%、30%和45%。
这三个企业产品的次品率分别为4%、5%、3%。
如果从这些产品中随机抽出一件,试问:(1)抽出次品的概率是多少?(2)若发现抽出的产品是次品,问该产品来自丙厂的概率是多少?解:令A 1、A 2、A 3分别代表从甲、乙、丙企业采购产品,B 表示次品。
由题意得:P (A 1)=0.25,P (A 2)=0.30, P (A 3)=0.45;P (B |A 1)=0.04,P (B |A 2)=0.05,P (B |A 3)=0.03;因此,所求概率分别为:(1))|()()|()()|()()(332211A B P A P A B P A P A B P A P B P ++= =0.25×0.04+0.30×0.05+0.45×0.03=0.0385 (2)3506.00385.00135.00.030.450.050.300.040.2503.045.0)|(3==++=⨯⨯⨯⨯B A P8.某人在每天上班途中要经过3个设有红绿灯的十字路口。
设每个路口遇到红灯的事件是相互独立的,且红灯持续24秒而绿灯持续36秒。
试求他途中遇到红灯的次数的概率分布及其期望值和方差、标准差。
解:据题意,在每个路口遇到红灯的概率是p =24/(24+36)=0.4。
设途中遇到红灯的次数=X ,因此,X ~B(3,0.4)。
其概率分布如下表:9. 一家人寿保险公司某险种的投保人数有20000人,据测算被保险人一年中的死亡率为万分之5。
保险费每人50元。
若一年中死亡,则保险公司赔付保险金额50000元。
试求未来一年该保险公司将在该项保险中(这里不考虑保险公司的其它费用):(1)至少获利50万元的概率; (2)亏本的概率;(3)支付保险金额的均值和标准差。
解:设被保险人死亡数=X ,X ~B (20000,0.0005)。
(1)收入=20000×50(元)=100万元。
要获利至少50万元,则赔付保险金额应该不超过50万元,等价于被保险人死亡数不超过10人。
所求概率为:P(X ≤10)=0.58304。
(2)当被保险人死亡数超过20人时,保险公司就要亏本。
所求概率为: P(X >20)=1-P(X ≤20)=1-0.99842=0.00158 (3)支付保险金额的均值=50000×E (X ) =50000×20000×0.0005(元)=50(万元) 支付保险金额的标准差=50000×σ(X )=50000×(20000×0.0005×0.9995)1/2=158074(元)10.对上述练习题3.09的资料,试问:(1)可否利用泊松分布来近似计算? (2)可否利用正态分布来近似计算?(3)假如投保人只有5000人,可利用哪种分布来近似计算?解: (1)可以。
当n 很大而p 很小时,二项分布可以利用泊松分布来近似计算。
本例中,λ= np =20000×0.0005=10,即有X ~P (10)。
计算结果与二项分布所得结果几乎完全一致。
(2)也可以。
尽管p 很小,但由于n 非常大,np 和np(1-p)都大于5,二项分布也可以利用正态分布来近似计算。
本例中,np=20000×0.0005=10,np(1-p)=20000×0.0005×(1-0.0005)=9.995, 即有X ~N (10,9.995)。
相应的概率为: P (X ≤10.5)=0.51995,P(X ≤20.5)=0.853262。
可见误差比较大(这是由于P 太小,二项分布偏斜太严重)。
【注】由于二项分布是离散型分布,而正态分布是连续性分布,所以,用正态分布来近似计算二项分布的概率时,通常在二项分布的变量值基础上加减0.5作为正态分布对应的区间点,这就是所谓的“连续性校正”。
(3)由于p =0.0005,假如n =5000,则np =2.5<5,二项分布呈明显的偏态,用正态分布来计算就会出现非常大的误差。
此时宜用泊松分布去近似。
11.某企业生产的某种电池寿命近似服从正态分布,且均值为200小时,标准差为30小时。
若规定寿命低于150小时为不合格品。
试求该企业生产的电池的:(1)合格率是多少?(2)电池寿命在200左右多大的范围内的概率不小于0.9。
解:(1))6667.1()30200150()150(-<-<=<Z P Z P X P ==0.04779合格率为1-0.04779=0.95221或95.221%。
(2) 设所求值为K ,满足电池寿命在200±K 小时范围内的概率不小于0.9,即有:|200|(|200|){||}0.93030X K P X K P Z --<=<≥=即:{}0.9530K P Z <≥,K /30≥1.64485,故K ≥49.3456。
12.某商场某销售区域有6种商品。
假如每1小时内每种商品需要12分钟时间的咨询服务,而且每种商品是否需要咨询服务是相互独立的。
求:(1)在同一时刻需用咨询的商品种数的最可能值是多少?(2)若该销售区域仅配有2名服务员,则因服务员不足而不能提供咨询服务的概率是多少?解:设X =同一时刻需用咨询服务的商品种数,由题意有X~B(6,0.2)(1)X的最可能值为:X0=[(n+1)p]=[7×0.2]=1 (取整数)(2)∑=--=≤-=>26 68.02.01)2(1)2(kkkkCXPXP=1-0.9011=0.0989。