项目投资参考答案
项目投资试题及答案

项目投资试题及答案一、选择题1. 以下哪项不是项目投资的基本要素?A. 投资规模B. 投资收益C. 投资周期D. 投资机会答案:D2. 项目可行性研究的内容主要包括:A. 投资收益B. 投资规模C. 投资机会D. 以上都包括答案:D3. 项目评价指标中,哪一项用以衡量项目收益的分布情况?A. 资本回收期B. 净现值C. 敏感性分析D. 内部收益率答案:C4. 以下哪个项目评价指标不考虑货币的时间价值?A. 净现值B. 资本回收期C. 内部收益率D. 敏感性分析答案:B5. 项目风险管理的主要方法包括:A. 风险规避B. 风险转移C. 风险补偿D. 以上都包括答案:D二、填空题1. _______ 是项目投资中用以评估投资收益与投资成本关系的指标。
答案:投资回报率2. 项目投资评价中,常用的财务指标包括净现值、内部收益率和_______。
答案:资本回收期3. 敏感性分析用以分析项目评价指标对于_______的变化的敏感程度。
答案:关键变量4. 风险转移是指将风险通过购买保险等方式转移给_______。
答案:第三方5. 项目风险管理的目标是降低项目风险,提高项目_______。
答案:成功几率三、问答题1. 请简要介绍项目投资的基本要素。
项目投资的基本要素包括投资规模、投资收益和投资周期。
投资规模是指投资的金额或规模大小,投资收益是指投资所能带来的经济效益,投资周期是指投资的时间长度。
这三个要素在项目投资决策中相互影响,需要综合考虑,以实现最佳投资效果。
2. 项目可行性研究的内容有哪些?项目可行性研究的内容主要包括市场可行性、技术可行性、经济可行性和社会可行性。
市场可行性研究包括市场需求、竞争情况和市场预测等;技术可行性研究包括技术可行性、技术难题和技术条件等;经济可行性研究包括投资规模、投资效益和投资回收期等;社会可行性研究包括环境影响、社会效益和法律合规等。
这些可行性研究内容能够全面评估项目的可行性和可接受程度,为项目决策提供依据。
项目投资与分析-作业答案

单项选择题1、7、戴明环的四个过程包括 ( ) A.计划-处理-执行-检查B.计划-执行-处理-检查C.计划-检查-执行-处理D.计划-执行-检查-处理1.计划-执行-处理-检查 2. 计划-处理-执行-检查3. 计划-检查-执行-处理4.计划-执行-检查-处理2、大部分项目成本累计曲线呈什么形状 A. T B. S C. Y D. V1. V2. Y3. T4.S3、4、上周你在某海滩度假。
今天你正在检查你将要承担的项目的范围变更请求,因为前任项目经理辞职离开。
未判断项目范围将有多大程度的变更,你需要将变更请求与以下哪个项目文件进行比 较( ) A.项目范围说明书 B.工作分解结构 C.项目章程 D.项目范围管理计划1. C. 工作分解结构2. 项目章程3. 项目范围说明书4.项目范围管理计划4、某一承包商在项目中期离开了项目,取而代之为新的项目团队。
作为该项目团队的项目经理在项目启动会议上首先要谈的1.确认你的权限2. 分配团队成员的职责3.审核具体进度计划 4.讨论成本估算5、5、在矩阵组织中发展项目团队的最有效方法是遵照: ( ) A.组织政策 B.员工管理计划 C.范围变更控制计划 D.培训发展计划1. A. 培训发展计划2. 员工管理计划3. 范围变更控制计划4.组织政策6、1、以下各项都有项目的特点,除了 ( ) A.有始有终 B.临时性 C.重复性 D.独特性1. E. 重复性2. 有始有终3. 独特性4.临时性7、 3、项目经理应充当什么角色 ( )A.综合协调者B.职能经理C.直线经理D.项目承约商1.项目承约商2.职能经理 3. 直线经理 4.综合协调者8、10、以下哪一项关于风险回避的陈述是不正确的: ( ) A.重点在于消除造成风险的因素B.包括作出不向风险发生几率过高的项目投标的决定 C.在风险事件发生的时候接受其后果D.包括在客户最有可能消除风险的情况下风险转给客户处理 1. 重点在于消除造成风险的因素 2. 在风险事件发生的时候接受其后果3. 包括在客户最有可能消除风险的情况下风险转给客户处理4.包括作出不向风险发生几率过高的项目投标的决定9、通过项目节点网络图给出项目活动顺序安排的方法是1. 网络图模板法2. 条件图法3. 前导图法4.箭线图法10、6、成本估算中最终估算的精确度应该控制在 ( ) A.-25%~+30% B.-10%~+25% C.-5%~+10% D.-5%~+5%1. -25%~+30%2.-5%~+10%3. -5%~+5%4.-10%~+25%11、9、信息沟通网络是由各种沟通途径所组成的结构形式,它直接影响到沟通的有效性及组织成员的满意度。
第四章--项目投资习题答案

第四章项目投资习题答案一、单选题1.项目投资决策中,完整的项目计算期是指( D )。
A.建设期 B.生产经营期 C.建设期+达产期 D.建设期+生产经营期2.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。
A .8 B. 25 C. 33 D. 433.下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是( B )。
A.内部收益率 B.投资利润率 C.净现值率 D.获利指数4.长期投资决策中,不宜作为折现率进行投资项目评价的是( A )。
A.活期存款利率 B.投资项目的资金成本C.投资的机会成本 D.行业平均资金收益率5.假定某项目的原始投资在建设期初全部投入,其预计的净现值率为15%,则该项目的获利指数是( B )。
A.6.67 B.1.15 C.1.5 D.1.1256.下列投资项目评价指标中,不受建设期长短,投资回收时间先后现金流量大小影响的评价指标是( B )。
A.投资回收期B.投资利润率C.净现值率D.内部收益率7.包括建设期的静态投资回收期是( D )。
A.净现值为零的年限B.净现金流量为零的年限C.累计净现值为零的年限D.累计净现金流量为零的年限8.下列各项中,不会对投资项目内部收益率指标产生影响的因素是( D )。
A.原始投资B.现金流量C.项目计算期D.设定折现率9.某完整工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,则该年流动资金投资额为( B )万元.A.400B.600C.1000D.140010.在项目计算期不同的情况下,能够应用于多个互斥方案比较决策的方法有( B )。
A.差额投资内部收益率 B.年等额净回收额法C.净现值法 D.净现值率法11.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。
项目投资练习题

第五章项目投资一、单项选择题。
1。
某投资项目投产后预计第一年流动资产需用额为100万元,流动负债需用额为80万元,第二年流动资产需用额120万元,流动负债需用额90万元,则第二年的流动资金投资额为()万元。
A.30B。
20C。
10D.0【正确答案】C【答案解析】第一年流动资金需用额=100-80=20(万元),首次流动资金投资额=20(万元),第二年流动资金需用额=120—90=30(万元),第二年的流动资金投资额=30—20=10(万元)。
2。
某项目投资需要的固定资产投资额为100万元,无形资产投资10万元,流动资金投资5万元,建设期资本化利息2万元,则该项目的原始总投资为()万元。
A.117B.115C.110D。
100【正确答案】B【答案解析】原始总投资=100+10+5=115(万元)。
3.关于估计现金流量应当考虑的问题中说法错误的是()。
A.必须考虑现金流量的总量B。
尽量利用现有会计利润数据C。
充分关注机会成本D.不能考虑沉没成本【正确答案】A【答案解析】估计现金流量应当考虑的问题包括:必须考虑现金流量的增量;尽量利用现有会计利润数据;不能考虑沉没成本;充分关注机会成本;考虑项目对企业其他部门的影响。
4.在考虑所得税的情况下,计算项目的现金流量时,不需要考虑()的影响。
A.更新改造项目中旧设备的变现收入B.因项目的投产引起的企业其他产品销售收入的减少C.固定资产的折旧额D.以前年度支付的研究开发费【正确答案】D【答案解析】以前年度支付的研究开发费属于沉没成本,所以在计算现金流量时不必考虑其影响.5.某企业投资方案A的年销售收入为200万元,年总成本为100万元,年折旧为10万元,无形资产年摊销额为10万元,所得税率为40%,则该项目经营现金净流量为()。
A。
80万元B。
92万元C.60万元D。
50万元【正确答案】A【答案解析】经营现金净流量=净利润+折旧+摊销=(200—100)×(1—40%)+10+10=80(万元)。
项目投资专员面试题及答案

项目投资专员面试题及答案一、自我介绍问题:请简单介绍一下你自己,包括你的教育背景和工作经验。
参考答案:您好,我叫张三,毕业于XX大学金融学专业。
在过去的五年中,我在XX投资公司担任投资分析师,主要负责市场调研和投资项目的财务分析。
我对投资市场有深入的了解,并且具备良好的数据分析能力和决策能力。
二、专业知识问题:请解释一下什么是净现值(NPV)以及它在项目投资决策中的重要性。
参考答案:净现值(NPV)是指项目所有现金流入的现值与现金流出的现值之间的差额。
它是一个重要的财务指标,用于评估投资项目的盈利能力。
NPV的计算考虑了资金的时间价值,因此能够更准确地反映投资的真实价值。
在项目投资决策中,一个正的NPV值意味着项目的回报超过了资本成本,从而被视为一个可接受的投资。
三、案例分析问题:如果你负责评估一个新项目的可行性,你会从哪些方面进行分析?参考答案:我会从以下几个方面进行分析:1. 市场分析:研究目标市场的需求、潜在客户群体、市场规模和增长趋势。
2. 竞争分析:评估竞争对手的优势和劣势,以及我们的产品或服务在市场中的定位。
3. 财务分析:进行成本效益分析,计算项目的净现值、内部收益率(IRR)和回收期等财务指标。
4. 风险评估:识别可能影响项目成功的内外部风险,并制定相应的风险缓解措施。
5. 法律和合规性:确保项目符合相关法律法规,包括环境法规、税务法规等。
四、决策能力问题:如果一个项目的预期收益很高,但是风险也很大,你会如何决定是否投资?参考答案:面对高收益高风险的项目,我会采取以下步骤来决定是否投资:1. 详细评估风险:分析风险的性质、可能性和潜在的影响。
2. 风险缓解策略:制定风险缓解措施,如分散投资、购买保险或设置风险基金。
3. 敏感性分析:进行不同情景下的财务模拟,评估项目在不同风险水平下的财务表现。
4. 决策框架:使用决策树或概率分析等工具,量化项目的期望值。
5. 综合考量:结合公司的风险承受能力和投资策略,做出是否投资的决策。
财务项目投资参考答案1

计算分析题公司某项目投资期为两年,每年投资200万元。
第三年开始投产,投产开始时垫支流动资金50万元,项目结束时收回。
项目有效期6年,净残值40万元,按直线法折旧。
每年营业收入400万元,付现成本280万元。
公司所得税税率25%,资金成本10%。
要求:(1)计算每年的营业现金流量;(2)列出项目的现金流量计算表;(3)计算项目的净现值、内部报酬率,并判断项目是否可行。
解:(1)每年折旧=(200+200-40)6=60(万元)每年营业现金流量=销售收入(付现成本+折旧)(1税率)+折旧=400(280+60)(125%)+60=105(万元)(2)投资项目的现金流量为:年份0 1 2 3 4 5 6 7 8初始投资垫支流动资金营业现金流量收回流动资金净残值合计20-20020-20050-501051051051051051051051051051051055040195(3)净现值=105(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)+195(P/F,10%,8)50(P/F,10%,2)200(P/F,10%,1)200=105+19550200200=+200= (万元)i1=10%,NPV=万元i2=9%,NPV=105(P/A,9%,5)(P/F,9%,2)+195(P/F,9%,8)50(P/F,9%,2)200(P/F,9%,1)200 =(万元)内部报酬率(IRR)=9%++×1%=%﹤ 10%小于公司资金成本率,故项目不可行。
2. 某企业计划进行一项投资活动,现有A、B两个方案可以选择,有关资料如下:(1)A方案:固定资产原始投资200万元,全部资金于建设起点一次投入,筹建期为1年。
固定资产投资资金来源为银行借款,年利率为8%,利息按年支付,项目结束时一次还本。
该项目运营期10年,到期残值收入8万元。
预计投产后每年增加营业收入170万元,每年增加付现营业成本60万元。
(2)B方案:固定资产原始投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元。
工程项目投融资试卷含参考答案

工程项目投融资试卷含参考答案一、选择题1. 工程项目的投融资模式包括:A. 全部融资模式和全部投资模式B. 建设方融资,银行贷款,股权融资C. PPP模式,BOT模式,LEASE模式D. 以上都是答案:D2. 工程项目评估中以下哪一项不属于宏观环节?A. 土地价格B. 经济环境C. 政策法规D. 市场需求答案:A3. BOT模式中的融资主要由:A. 建设方融资B. 银行贷款C. 投资方融资D. 政府融资答案:C4. 工程投资最为重要的风险是:A. 技术风险B. 经营风险C. 市场风险D. 财务风险答案:C5. 以下哪一项不属于PPP模式?A. BOT模式B. TOT模式C. ROT模式D. BOOT模式答案:C二、问答题1. PPP模式中政府的职责是什么?答案:政府的职责主要是监管PPP项目,确保PPP项目依法合规,规范PPP项目的投融资行为,维护PPP项目的合法权益。
2. 工程项目中的融资方式有哪些?答案:常见的融资方式有股权融资、银行贷款、债券融资、信托计划融资、租赁融资等。
3. BOT模式和PPP模式有何区别?答案:BOT模式中资本方将项目建设、运营和维护一并承担,政府只提供土地或其他必要资源。
PPP模式中,政府和资本方按照一定比例进行投融资,项目的建设、运营和维护由政府和资本方共同承担。
4. 工程项目的投资风险有哪些?答案:工程项目的投资风险主要包括市场风险、技术风险、经营风险、政策法规风险等。
5. 工程项目的评估内容可以分为哪些方面?答案:工程项目的评估内容可以分为宏观环节、市场分析、技术分析、财务分析、风险分析、环境分析等方面。
三、计算题1. 某工程项目投资总额为1000万元,其中银行贷款占30%,股权融资占50%,债券融资占20%,请分别计算这三种融资方式的融资额。
答案:银行贷款融资额=1000万元 × 30% = 300万元;股权融资额=1000万元 × 50% = 500万元;债券融资额=1000万元 × 20%= 200万元。
投资建设项目投资估算题库考点

投资建设项目投资估算题库考点1、单选铺底流动资金占全部流动资金的()。
A. 10%B.30%C.50%D.70%正确答案:B2、多选一般适用于投资机会研究和初步可行性研究阶段的估(江南博哥)算法有()。
A.生产能力指数估算法B.比例估算法C.单位生产能力估算法D.指标估算法E.系数估算法正确答案:A, B, E3、单选银行财务费费率一般为()。
A.0.1%~0.5%B.0.1%~0.4%C.0.2%~0.5%D.0.4%~0.5% 正确答案:D4、单选按照目前有关规定,海关监管手续费费率一般为()。
A.0.2%B.0.3%C.0.4%D.0.5%正确答案:B5、单选某项目需进口一套设备,离岸价(FOB价)为392万美元。
其他有关费用参数为:国外运费费率6%,国外运输保险费费率0.35%,进口关税税率10%,不计算进口消费税,进口环节增值税税率17%,外贸手续费费率1.5%,银行财务费费率0.5%,国内运杂费费率2.6%,人民币外汇牌价为1美元=6.5元人民币,则这套进口设备的购置费估算为()万元。
A.3007.81B.3607.81C.4007.86D.4607.86正确答案:B6、多选在建设投资中,工程费用包括()。
A.基本预备费B.设备购置费C.建筑工程费D.安装工程费E.管理费正确答案:B, C, D7、多选与未来生产经营有关的费用包括()。
A.联合试运转费B.生产准备费C.办公及生活家具购置费D.技术引进费E.工程承包费正确答案:A, B, C8、问答题某企业拟投资建设的新项目有关情况如下。
项目计算期:建设期2年,生产期10年。
投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000万元,工程建设其他费用为1900万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上涨指数为5%。
建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。
流动资金估算为800万元,分别在生产期第1年投入60%,第二年投入40%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算分析题1.E公司某项目投资期为两年,每年投资200万元。
第三年开始投产,投产开始时垫支流动资金50万元,项目结束时收回。
项目有效期6年,净残值40万元,按直线法折旧。
每年营业收入400万元,付现成本280万元。
公司所得税税率25%,资金成本10%。
要求:(1)计算每年的营业现金流量;(2)列出项目的现金流量计算表;(3)计算项目的净现值、内部报酬率,并判断项目是否可行。
解:(1)每年折旧=(200+200-40)÷6=60(万元)每年营业现金流量=销售收入-(付现成本+折旧)⨯(1-税率)+折旧=400-(280+60)⨯(1-25%)+60=105(万元)(2)投资项目的现金流量为:(3)净现值=105⨯(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)+195(P/F,10%,8)-50⨯(P/F,10%,2)-200⨯(P/F,10%,1)-200 =105⨯3.791⨯0.826+195⨯0.467-50⨯0.826-200⨯0.909-200 =91.07+328.79-41.3-181.8-200= -3.24(万元)i1=10%,NPV=-3.24万元i2=9%,NPV=105⨯(P/A,9%,5)(P/F,9%,2)+195(P/F,9%,8)-50⨯(P/F,9%,2)-200⨯(P/F,9%,1)-200 =16.06(万元) 内部报酬率(IRR)=9%+(16.06/3.24+16.06)×1%=9.83%﹤ 10%小于公司资金成本率,故项目不可行。
2. 某企业计划进行一项投资活动,现有A、B两个方案可以选择,有关资料如下:(1)A方案:固定资产原始投资200万元,全部资金于建设起点一次投入,筹建期为1年。
固定资产投资资金来源为银行借款,年利率为8%,利息按年支付,项目结束时一次还本。
该项目运营期10年,到期残值收入8万元。
预计投产后每年增加营业收入170万元,每年增加付现营业成本60万元。
(2)B方案:固定资产原始投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元。
全部固定资产原始投资于建设起点一次投入。
筹建期2年,运营期5年,到期残值收入8万元。
无形资产从投产年份起分5年平均摊销,无形资产和流动资金投资于筹建期期末投入。
该项目投产后预计年增加营业收入170万元,年增加付现营业成本80万元。
(3)该企业按直线法提折旧,所得税税率为25%,该企业要求的最低投资回报率为10%。
要求:(1)计算A方案筹建期资本化利息、运营期每年支付的利息;(2)计算A方案固定资产原值、运营期每年营业成本、息前税后利润;(3)计算B方案经营期的息前税后的利润;(4)计算A、B方案各年的净现金流量;(5)计算A、B方案的投资回收期和净现值。
解:(1)A方案建设期资本化利息=200×8%=16(万元)A方案运营期每年支付的利息=200×8%=16(万元)(2)A方案固定资产原值=200+16=216(万元)A方案运营期每年折旧=(216-8)/10=20.8(万元)A方案运营期每年营业成本=60+20.8=80.8(万元)A方案运营期每年息税前利润=170-80.8=89.2(万元)A方案运营期每年息前税后利润=89.2×(1-25%)=66.9 (万元)(3)B方案运营期每年折旧=(120-8)/5=22.4(万元)B方案运营期每年无形资产摊销额=25/5=5(万元)B方案每年营业成本=80+22.4+5=107.4(万元)B方案运营期每年息前税后利润=(170-107.4)×(1-25%)=46.95(万元)(4)A方案的净现金流量:NCF0=-200万元,NCF1=0万元,NCF2-10=66.9+20.8=87.7(万元),NCF11=87.7+8=95.7 (万元)B方案的净现金流量:NCF0=-120万元,NCF1=0万元,NCF2=-90万元,NCF3-6=46.95+22.4+5=74.35 (万元),NCF7=74.35+(65+8)=147.35 (万元)(5)A方案的投资回收期=2+24.6/87.7=2.28(年)A方案的净现值= -200+87.7×[(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)]+95.7× (P/F,10%,11) =-200+87.7×5.7590×0.9091+95.7×0.3505=292.70(万元)B方案的投资回收期=2+61.3/74.35=2.83(年)B 方案的净现值= -120-90(P/F,10%,2)+74.35×[(P/A,10%,4) ×(P/A,10%,2)]+147.35 × (P/F,10%,7)=-120-90×0.8264+74.35×3.1699×0.8264+147.35 ×0.5132 =76.03(万元)3.某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:甲方案原始投资为150万元;其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,固定资产和无形资产投资于建设起点一次投入,流动资金投资于完工时投入,固定资产投资所需资金从银行借款取得,年利率为8%,期限为7年。
该项目经营期5年,建设期2年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完华。
该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营性付现成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,该企业要求的最低投资报酬率为10%.要求:确定该企业应选择哪一投资方案。
(1)甲方案年折旧额=(100-5)÷5=19(万元)NCF0=-150(万元)NCF1-4=(90-60)×(1-25%)+19=41.5(万元)NCF5=41.5+5+50=96.5(万元)NPV=-150+41.5×(P/A,10%,4)+96.5×(p/F,10%,5)=-150+41.5×3.1699+96.5×0.6209 =41.47(万元)+乙方案年折旧额=[120×(1+2×8%)-8]÷5=26.24(万元)无形资产摊销额=25÷5=5(万元)NCF0=-145(万元)NCF1=0NCF2=-65(万元)NCF3-6=(170-80-26.24-5-120×8%)×(1-25%)+26.24+5+120×8%=77.71(万元)NCF7=77.71+65+8=150.71(万元)NPV=-145-65×(P/F,10%,2)+77.71×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+150.71×(P/F,10%,7)=-145-65×0.9264+77.71×3.1699×0.8264+150.71×0.5132 =75.70(万元)甲方案PI=41.47/150=0.2765乙方案PI=75.70/210=0.3605甲方案IRR=19.00%,乙方案IRR=18.80%甲、乙方案均为可行方案,但甲方案的净现值、获利指数均小于乙方案,所以应选择乙方案投资。
第四章计算分析题1. 某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。
假定该企业2006年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2007年A产品的销售数量将增长15%。
要求:(1)计算2006年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2006年该企业的息税前利润。
(3)计算2007年的经营杠杆系数。
(4)计算2007年的息税前利润增长率。
(5)假定企业2006年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,优先股股息300元,企业所得税税率25%,计算2007年的复合杠杆系数。
【解析】(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2006年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)(2)2006年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)(3)2007年的经营杠杆系数=40000/25000=1.6(4)2007年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%(5)2007年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-25%)]=1.28 2007年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05或2007年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-25%)]=2.052. B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。
假定全年没有发生其他应付息债务。
资料二:B公司打算在2009年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。
预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1000万元。
现有甲乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。
假定各方案的筹资费用均为零,且均在2009年1月1日发行完毕。
部分预测数据如表1所示:要求:(1)根据资料一计算B公司2009年的财务杠杆系数。
(2)确定表1中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(3)计算甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润。
(4)用EBIT—EPS分析法判断应采取哪个方案,并说明理由。
【解析】(1)2009年的财务杠杆系数=2008年的息税前利润/(2008年的息税前利润-2008年的利息费用)=5000/(5000-1200)=1.32(2)A=1800,B=0.30(3)设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则:(W-1800)×(1-25%)/10000=(W-1200)×(1-25%)/(10000+2000)(W-1800)/10000=(W-1200)/12000解得:W=(12000×1800-10000×1200)/(12000-10000)=4800(万元)(4)由于筹资后的息税前利润为6000万元高于4800万元,所以,应该采取发行债券的筹资方案,理由是这个方案的每股收益高。