小学数学二年级连乘连除综合口算题附复习资料

合集下载

小学数学二年级计算专项训练-10.连乘、连除、乘除混合

小学数学二年级计算专项训练-10.连乘、连除、乘除混合

计算专项训练 连乘、连除、乘除混合
英雄的事业必定包含着艰险,如果没有艰险也就不成为英雄了。
5
参考答案
三人行,必有我师焉。
6
参考答案
帆的自豪,是能在风浪中挺起胸膛。
7
参考答案
只有登上山顶,才能看到那边的风光。
8
参考答案
没有一种不通过蔑视,忍受和奋斗就可以征服的命运。
9
参考答案
只有创造,才是真正的享受,只有拚搏,才是充实的生活。 10
计算专项训练 连乘、连除、乘除混合
黑发不知勤学早,白方悔读书迟。
1
计算专项训练 连乘、连除、乘除混合
海浪的品格,就是无数次被礁石击碎又无数闪地扑向礁石。
2
计算专项训练 连乘、连除、乘除混合
宽厚待人,严于律己。
3
计算专项训练 连乘、连除、乘除混合
我所学到的任何有价值的知识都是由自学中得来的。
4

二年级表内 连乘连除口算题

二年级表内 连乘连除口算题

二年级表内连乘连除口算题
二年级的表内连乘和连除口算题可以帮助学生巩固他们的乘法和除法概念,培养他们的数学思维能力。

这些题目可以设计成以下几种类型:
1. 连乘口算题:
a. 2 × 3 × 4 = ?
b. 5 × 2 × 2 = ?
c. 3 × 3 × 2 = ?
d. 4 × 2 × 5 = ?
2. 连除口算题:
a. 12 ÷ 3 ÷ 2 = ?
b. 18 ÷ 2 ÷ 3 = ?
c. 24 ÷ 4 ÷ 2 = ?
d. 15 ÷ 3 ÷ 5 = ?
这些口算题可以帮助学生熟练掌握乘法和除法的运算规则,提
高他们的计算能力。

同时,老师可以设计一些涉及日常生活的实际
问题,让学生应用乘法和除法的知识,培养他们的实际问题解决能力。

例如,如果每个学生每天吃3个苹果,一周有7天,那么一周
总共吃了多少个苹果?这样的问题能够让学生将抽象的乘法和除法
运用到实际生活中,加深他们对数学概念的理解。

此外,老师还可以设计一些多步运算的口算题,让学生综合运
用加法、减法、乘法和除法的知识进行计算,这样能够提高学生的
综合运算能力。

例如,12 ÷ 3 × 2 + 5 = ? 这样的口算题目可以
让学生在计算的过程中培养逻辑思维和灵活运用数学知识的能力。

总之,通过设计不同类型的表内连乘和连除口算题,可以帮助
学生巩固乘法和除法的知识,提高他们的计算能力和数学思维能力。

小学综合算式练习题多位数的连乘连除运算

小学综合算式练习题多位数的连乘连除运算

小学综合算式练习题多位数的连乘连除运算在小学阶段,学习数学运算是孩子们学习的重要内容之一。

综合算式练习题对于培养孩子的数学思维和解题能力起着至关重要的作用。

本文将介绍一些小学综合算式练习题,主要涉及多位数的连乘和连除运算。

1. 连乘运算:(1) 245 × 6 = ?(2) 478 × 5 × 2 = ?(3) 319 × 7 × 3 × 4 = ?解析:(1) 将6写成6 × 1,然后逐位与245相乘得到结果。

245 × 6 = 245 × (6 × 1) = 245 × 6 + 245 × 0 = 1470 + 0 = 1470;(2) 将5 × 2写成5 × 2 × 1,然后逐位与478相乘得到结果。

478 × 5 × 2 = 478 × (5 × 2 × 1) = 478 × 5 × 2 + 478 × 5 × 0 = 4780 + 0 = 4780;(3) 将7 × 3 × 4写成7 × 3 × 4 × 1,然后逐位与319相乘得到结果。

319 × 7 × 3 × 4 = 319 × (7 × 3 × 4 × 1) = 319 × 7 × 3 × 4 + 319 × 7× 3 × 0 = 85272 + 0 = 85272。

通过以上练习题,孩子们可以巩固多位数的连乘运算方法,提高他们的计算速度和准确性。

2. 连除运算:(1) 864 ÷ 6 = ?(2) 9000 ÷ 2 ÷ 9 = ?(3) 72576 ÷ 3 ÷ 8 ÷ 6 = ?解析:(1) 将864 ÷ 6转化为864 ÷ (6 × 1),然后逐位进行除法运算。

苏教版二年级上册数学 连乘连除、乘除混合 重点习题课件

苏教版二年级上册数学 连乘连除、乘除混合 重点习题课件
6单元 表内乘法和表内除法(二)
苏教版数学二年级上册
第一页,共十二页。
复习巩固 知识点 连乘、连除、乘除混合运算的计算方法
1.算一算。
42÷6×2= 14 7
2×3×6= 36
6
第二页,共十二页。
2×6÷4= 3
12
72÷8÷3= 3
9
第三页,共十二页。
计算连乘、连除和乘除混合计算, 要按照从左往右的运算顺序进行计算。
8×2÷4= 4 12÷3×8= 329×6÷6= 9
第七页,共十二页。
4.(教材P86练习十四第4题)
(1)把24本书平均分给3个小组,每个小组分得多少本?
24÷3=8(本)
第八页,共十二页。
4.(教材P8Βιβλιοθήκη 练习十四第4题)(2)平均每人分得多少本?
8÷4=2(本)
第九页,共十二页。
5.(教材P86练习十四第5题)
买9袋面包要用 多少元?
9×6=54(元)
第十页,共十二页。
5.(教材P86练习十四第5题)
买8盒牛奶呢?
8×4=32(元)
第十一页,共十二页。
6.(教材P86练习十四第6题)
妈妈带了6张5元的人民币去买锅, 只能买哪一种?(口答)
口答:只能买第2种。
第十二页,共十二页。
第四页,共十二页。
课堂练习
1. 你能背出所有的乘法口诀吗? (教材P86练习十四第1题)
第五页,共十二页。
2.(教材P86练习十四第2题)
7×8=56
8×7=56
56÷7=8 56÷8=7
第六页,共十二页。
3.(教材P86练习十四第3题)
81÷9÷3= 3 65-20+9= 54 45+9-7= 47
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档