二年级下册数学第四单元《表内除法(二)复习课》名师教学课件人教版

合集下载

人教版二年级数学下册 《整理和复习》表内除法二PPT课件

人教版二年级数学下册 《整理和复习》表内除法二PPT课件
24÷3 32÷4
15÷5 20÷5 25÷5
30÷5 35÷5 40÷5
18÷6 24÷6
30÷6
36÷6 42÷6 48÷6
21÷7 28÷7
35÷7 42÷7 49÷7 56÷7
27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7
8÷8 16÷8 24÷8 32÷8 40÷8
48÷8
56÷8 64÷8 72÷8
活动要求: 1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。
(一人摆卡片,一人负责记录。) 2. 全班交流:你是怎么整理的?
第二页,共十页。
二、回顾整理,构建网络
(一)展示资源,构建网络
6÷6 7÷7
10÷5 12÷6 8÷3 24÷4 21÷3 28÷4
3.
问题:
① 谁来读题?
② 你知道了什么?
③ 你会解答吗?把
你的想法写下来。
④ 为什么用除法计算? ⑤ 解答正确吗?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
12÷4=3(元)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件
人教版二年级数学下册 《整理和复习》表内除法二PPT课件
科 目:数学 适用版本:人教版 适用范围:【教师教学】
表内除法(二)
整理和复习
第一页,共十页。
一、创设情境,导入新课
问题: 1. 每个小组都有一些我们学过的
除法算式卡片,你们能快速地 算出这些算式的得数吗?
2. 你能根据这些算式的特点进行
整理吗?
2. 根据得数找算式。

人教新课标二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)——整理和复习(共16张PPT).pptx

人教新课标二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)——整理和复习(共16张PPT).pptx

二、自主探究
1. 在卡片上写出学过的除法算式并进行 整理,说一说自己是怎样整理的。
我按除数来写。
我按得数来 写算式。
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
从让观乐我察乐们按整一各理起自的来的表看方中一法你看整理出来的 能乐算发乐式现是,什怎你么发?整现理了的什。么规律?
第1列是除数是1的除法算 式,结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算 式,结果从1到9,逐渐增 大……
根据你发现的规律,你 能完成余下的表格吗?
聪明的你写对了吗?接下来用写 出的卡片进行有趣的活动吧!
我们一起来玩吧!
原来得数是几,我们就得找跟 几的口诀有关系的除法算式!
怎样快速找出这些算式的得数呢?
你们能从上题台目演中示你一得 下第(到1)什(2么)小信问息吗??
。2020年6月18日星期四上午7时43分28秒07:43:2820.6.18
• •
T H E E N D 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年6月上午7时43分20.6.1807:43June 18, 2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020年6月18日星期四7时43分28秒07:43:2818 June 2020
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
你还能提出其他用 乘法或除法解决的 在解答问题的时候,我问们题一并定解要答认吗真? 审 题,选择有关的条件和问题,认真进行分析, (这1)样30才元能钱正一确共解可答以。买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
3. 选择合适答案。
(1)被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是

人教版数学二年级下册 4 表内除法(二)整理和复习 课件(共18张PPT)

人教版数学二年级下册 4 表内除法(二)整理和复习 课件(共18张PPT)

49÷7= 7 54÷9= 6 56÷7= 8
用7、8、9的乘法口诀求商
想:除数× ( ) =被除数, 再根据乘法口诀计算得出商。
72÷9=(8)
(八)九七十二
解决问题 2. 买东西。
9元
8元
?元
14元
(1)买7双手套一共需要多少钱?买8双呢?
8×7=56(元) 8×8=64(元)
答:一共需要56元钱。买8双64元。
求一个数里有几个几。
把一个数平均分成几份,求 每份是多少。
除法计算
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我按除数来写。 我按得数来写算式。
观察按各自的方法整理出来的算式,你发 现了什么规律?
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。
(1) 根从据乐乐你整的理发的现表把中余你下能的发算现式什填么出?来。
第一行的商都是1, 第二行的商都是2! 第一列的除数都是1, 第二列的除数都是2!
6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
横排:每个算式的结果相同,除数按1到9排列;

二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)

二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)

36 ÷ 4 = 9四(七)二十八Fra bibliotek四(九)三十六
32 ÷ 8 = 4 (四)八三十二
72 ÷ 8 = 9 八(九)七十二
1. 解决问题。
二、探究新知
56 ÷ 8 = 7
七八五十六
二、探究新知
2. 检查解答正确吗?
56 ÷ 8 = 7(个) 一个地球仪 8 元,7 个一共是 8 × 7 = 56(元)。
二、探究新知
3. 想一想。
二、探究新知
如果 24 元钱买了 6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24 ÷ 6 = 4
四六二十四
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
二、探究新知
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
24 ÷ 6 =4(元) 一辆车 4 元,6 辆就是 4 × 6 = 24(元)。
第 4 单元 表内除法(二)
表内除法(二)第 2 课时
一、新课导入
1. (1)每千克苹果 5 元,买 3 千克需要多少元?
5 × 3 = 15(元) (2)一条船可坐 6 人,2 条这样的船最多可坐多少人?
6 × 2 = 12(人)
一、新课导入
2. 计算下面的除法算式,并说出用的是哪句口诀。
28 ÷ 4 = 7
28 ÷ 7 = 4(段) 答:可以分 4 段。
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
2.
三、巩固练习
(1)买 6 块手帕,一共需要多少钱?
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)复习课件

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)复习课件

(3)用写出的卡片进行下面的活动。
你能找出得数为7 的算式吗?
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 5÷1 10÷2 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 6÷1 12÷2 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 7÷1 14÷2 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 8÷1 16÷2 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
5.(教材P45第3题)
巩固
5元/盒 2元/根 ?元/瓶 (1) 30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=6(盒) 答:30元一共可以买6盒冰淇淋。 (2) 12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
12÷4=3(元) 答:一瓶3元。
5.
5元/盒 2元/根 ?元/瓶 (3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗
2.面包房。
小熊面包 每个5元
红枣面包 每个6元
(1) 45(个) 答: 45元钱可以买9个小熊面包。
面包圈 每个?元
2.面包房。
小熊面包 每个5元
红枣面包 每个6元
面包圈 每个?元
(2) 16元买了2个面包圈,一个面包圈多少钱?
16÷2=8(元) 答:一个面包圈8元。

部编人教版二年级数学下册《4.6 表内除法(二)整理和复习》精品PPT优质公开课件

部编人教版二年级数学下册《4.6 表内除法(二)整理和复习》精品PPT优质公开课件

每只大船坐4人, 小船坐3人。
24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。
(2)坐小船需要几只?
24人
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
每只大船坐4人, 小船坐3人。
24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
64÷8=8(个) 答:可以买8个布娃娃。
(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
答案不唯一 哦!
2.解决问题
求一个数里有几个几。
把一个数平均分成几份, 求每份是多少。
除法计算。
冰激凌5元一 盒,雪糕2元
一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
冰激凌5元一 盒,雪糕2元
一根。
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱? 12÷4=3(元) 答:一瓶3元。
买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方? 20÷4=5(个) 口答:可以买5个魔方。
课堂作业
1.认真完成“做一做”中的题目, 从“练习题”中选择相关题目进行练习; 2.完成“长江作业”练习册一课时的内容。
学习体会 1、这一节课的基本知识和基本理念是什么? 2、这一节课的基本方法和基本技巧是什么? 3、这一节课的基本策略和基本规律是什么?
冰激凌5元一 盒,雪糕2元
一根。
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题 并解答吗?
冰激凌5元一 盒,雪糕2元
一根。
买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕? 5×2=10(元) 10÷2=5(根) 答:可以买5根雪糕。
填一填。 四九(三十六) 4×( 9 )=36 36÷( 9 )=4
五( 八)四十 5×( 8 )=40 40÷( 8 )=5

(新插图)人教版二年级数学下册 4-5 表内除法(二)整理和复习(课件)

(新插图)人教版二年级数学下册 4-5 表内除法(二)整理和复习(课件)
表内除法(二)整理和复习
我们快来来分算类一整算理。这些算式吧。
比较杂乱。
小红
18÷6
=15÷÷3 1150==÷112
27÷3 =5
=9
小明
18÷2 =9
28÷124 ÷= 72 =165 ÷372=÷5 9 = 8
16 ÷8 =2
54÷9 = 6 10 ÷75÷=72 = 1 49÷7 =7
怎样整理?
小红 9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9 商为9
小明
竖着观察,你有什么发现?
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 商为1 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 商为2 3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 商为3 4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 商为4
数学书第44页
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9
3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9
4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9
9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
小小贝红
横着观察,你有什么发现?
被除数和除数都逐渐变 大,但商不变,都商4。
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9

二年级【下】册数学-第四单元表内除法(二)人教新课标(优)(22张ppt)公开课课件

二年级【下】册数学-第四单元表内除法(二)人教新课标(优)(22张ppt)公开课课件
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
2 看图列式计算。
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
在解决问题的过程中,应该先找和问题对应的信息, 然后列式,再进行检验,最后答。
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
口答:现在每本比原来便宜2元。
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
(名师示范课)二年级【下】册数学- 第四单 元表内 除法( 二)第 3课时 人教新 课标(2 014秋 ) (22张ppt)公开课课件
64÷8= 8 49÷7= 7 36÷4= 9 32÷4= 8
71-50= 21 45+6=51 56÷7= 8 81÷9= 9
2 我们有40元,
能买几张票?
你知道怎了样什解么答??
一张电影票8元钱。
2 想:因为一张电影票8元,要求“40
元能买几张票”,也就是在求40里面有
几个8,40里面有5个8。
56元可以买几个

你都知道了什么?获 得了哪些数学信息?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2. 明明从第1棵树跑到第8棵树,一共跑了56米, 你知道每相邻两棵树之间相隔多少米吗?(每相邻 两棵树之间的距离相等)
56÷(8-1)=8(米) 答:每相邻两棵树之间相隔8米。
3.
①芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?
4×5=20(元)
②买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?
同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律, 并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不 起!
30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
30÷5=6(盒)
在解决问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件 和问题,认真进行分析,解答完成后一定要记得检查哦!
表内 除法
(二)
用7、8、9的乘法口诀求 商
25÷5=5(元)
③丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几
个闹钟? 29-5=24(元) 24÷6=4(个)
更多互动练习见“课 堂训练”下的随堂小测、 达标检测等,助您大数据 分析!
这节课你收获了什么?
谢谢观赏
解决问题:用除法解决实际问 题
整理和复习
【知识点1】用7、8、9的乘法口诀求商
1. 小鸟回家。
【知识点2】运用乘、除法的相关知识解决实际问 题
(1)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱? 12÷4=3(元)
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
1. 看谁算得都对。
72÷9= 8 28÷4= 7 5×9= 45 42÷7=6 64-8= 56 30÷6= 5 27÷3= 9 54+6=60 45÷9= 5 3×7= 21 32÷8= 4 56÷8=7
二年级 下册 第四单元
表内除法(二)复习课
四人小组流讨论课前预习任务一,交流并完善自己的整理, 推选一名同学的作品进行展示。
请用喜欢的方式(思维导图、表格等)把这个单元 所学进行整理,并回答下面的问题:
1.这个单元你学习了哪些数学知识? 2.你认为最重要的是什么?最难的是什么? 3.你需要提醒大家注意哪些地方? 4.你能把你最感兴趣的内容讲给10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
相关文档
最新文档