稳定性验算各公式

合集下载

稳定性验算

稳定性验算

补充方案
以新通波塘桥为例:
立柱高度3.6m,盖梁宽1.5m,高0.9m,长8.213m,根据搭设横距为0.5米,纵距为0.5米,则盖梁横向立杆需4根,纵向需17根,共需立杆68根,进行立杆受力计算并验算支架稳定性:
一、计算N值
1、施工荷载N
1)盖梁重量为砼的重量加上钢筋的重量等于(1.5米×0.9米×8.213米×2.5×103KG/米3+1917KG)×10=296.4KN
2)模板为定型钢模板,每套重2t,铺设工字钢及槽钢合计重1t 合计3t即30KN
3)施工荷载合计总重296.4+30=326.4KN,支架共计立杆68根,则每根立杆的承重N=326.4KN/68=4.8KN
二、计算A
经查表得外径为48mm,壁厚为3.5mm的脚手架钢管的截面积为A 为4.89cm2,合489mm2。

三、稳定性计算
根据公式σ=N/ A=4800/489=9.8N/mm2小于强度设计值f=205N/mm2,通过以上稳定性计算,可以确定脚手架满足使用及安全要求。

盖梁承重脚手架俯视图。

稳定性验算

稳定性验算

承载能力极限状态1)根据JTJ250-98《港口工程地基规范》的5.3.2规定,土坡和地基的稳定性验算,其危险滑弧应满足以下承载能力极限状态设计表达式:/Sd Rk RM M γ≤式中:Sd M 、Rk M ——分别为作用于危险滑弧面上滑动力矩的设计值和抗滑力矩的标准值;R γ为抗力分项系数。

2)采用简单条分法验算边坡和地基稳定,其抗滑力矩标准值和滑动力矩设计值按下式计算:()cos tan ()sin Rk ki i kii ki i ki Sd s ki i ki i M R C L qb W M R q b W αϕγα⎡⎤=++⎣⎦⎡⎤=+⎣⎦∑∑∑式中:R ——滑弧半径(m );s γ——综合分项系数,取1.0;kiW ——永久作用为第i 土条的重力标准值(KN/m ),取均值,零压线以下用浮重度计算;ki q ——第i 土条顶面作用的可变作用的标准值(kPa );i b ——第i 土条宽度(m );i α——第i 土条滑弧中点切线与水平线的夹角(°);ki ϕ、ki C ——分别为第i 土条滑动面上的内摩擦角(°)和粘聚力(kPa )标准值,取均值;i L ——第i 土条对应弧长(m )。

3)地基稳定性计算步骤(1) 确定可能的滑弧圆心范围。

通过边坡的中点作垂直线和法线,以坡面中点为圆心,分别以1/4坡长和5/4坡长为半径画同心圆,最危险滑弧圆心即在该4条线所包含的范围内。

(2) 作滑动滑弧。

选定某些滑动圆心,作圆与软弱层相切,则与防波堤及土层相交的圆弧即为滑弧。

(3) 进行条分。

对滑弧内的土层等进行条分,选择土条的宽度,并且对土条进行编号。

(4) 计算各个土条的自重力。

利用公式ki i i i W h b γ=计算各个土条的自重力。

(5) 计算滑弧中点切线与水平线的夹角。

作滑弧的中点切线,读出它与水平线之间的夹角,注意滑弧滑动的方向,确定夹角的正负。

(6) 确定土条内滑弧的内摩擦角与粘聚力。

钢管支撑强度及稳定性验算

钢管支撑强度及稳定性验算

钢支撑N=2750KN,L水平向=L竖向=20.9m钢支撑强度及整体稳定性验算(钢结构设计规范GB50017-2003 5.2):一、计算参数分项系数γs= 1.375初始偏心距e0=0.001*L=0.04m支撑面均布荷载q0=0.7Kpa支撑最大轴力标准值Nk=2692KN初始弯矩M0k=75.7381KN-m由自重及支撑面均布荷载引起的弯最大弯矩Mk=M0k+Nk*e0=183.4181KN-m稳定系数φ=0.851弯矩作用平面内的轴压构件稳定系截面塑性发展系数γ= 1.15钢管截面钢管外径D=0.609m钢管内径d=0.577m支撑实际长度L=14.8m截面模量W=0.0982*(D4-d4)/D0.004307m3弯矩作用平面内对较大受压纤维的截面惯性矩I=π(D4-d4)/64=0.001311m4截面回转半径i=√(D2+d2)/4=0.209733m截面积A=π*(D2-d2)/4=0.029807m2参数Nex=π2*EA/(1.1λ2)=11063.97KN OR Nex=π2*EI/[1.1*(μ*L)2]=弹性模量E= 2.06E+08Kpa Q235钢杆件计算长度修正系数μ=1构件长细比λ=L/i=70.56575等效弯矩系数βmx=1无端弯矩但有横向荷载作用二、钢支撑强度验算f=N/A+M/(γ*W)=175.0974Mpa< [f]=215 Mpa,满足要求其中M=γs*Mk三、钢支撑整体稳定验算1、钢支撑竖向平面内的稳定性验算f1=N/(φ*A)=145.8569Mpaf2=βmx*M/[γ*W*(1-0.8*N/Nex)]=69.52489Mpaf=f1+f2=215.3818Mpa< [f]=215 Mpa,满足要求2、钢支撑竖向平面外的稳定性验算f1=N/(φy*A)=145.8569其中弯矩作用平面外的轴心受压稳定系数φy=0.851根据L=11m计算。

挡土墙稳定性验算

挡土墙稳定性验算

挡土墙稳定性验算在土木工程中,挡土墙是一种常见的结构,用于支撑土体或防止土体坍塌。

为了确保挡土墙在使用过程中的安全性和稳定性,进行稳定性验算是至关重要的。

挡土墙的稳定性主要包括抗滑移稳定性和抗倾覆稳定性两个方面。

抗滑移稳定性是指挡土墙在水平推力作用下,抵抗沿基底滑移的能力;抗倾覆稳定性则是指挡土墙抵抗绕墙趾转动而倾倒的能力。

首先,我们来看看抗滑移稳定性的验算。

在这个过程中,需要考虑挡土墙所受到的各种力。

其中,主要的作用力包括墙后土压力、墙身自重、基底摩擦力等。

墙后土压力的大小和分布取决于土体的性质、墙的高度和坡度等因素。

一般来说,可以采用库仑土压力理论或朗肯土压力理论来计算。

墙身自重是一个垂直向下的力,其大小取决于墙的材料和体积。

基底摩擦力则与基底材料的摩擦系数以及墙身自重有关。

在进行抗滑移稳定性验算时,通常采用以下公式:\K_s =\frac{F_{friction}}{F_{slide}}\geq 13\其中,\(K_s\)为抗滑移稳定安全系数,\(F_{friction}\)为基底的摩擦力总和,\(F_{slide}\)为作用于挡土墙上的水平滑移力总和。

如果计算得到的\(K_s\)大于等于 13,则说明挡土墙在抗滑移方面是稳定的;否则,就需要采取相应的措施来增强其稳定性,比如增加基底宽度、设置防滑齿坎或者采用更粗糙的基底材料等。

接下来,是抗倾覆稳定性的验算。

抗倾覆稳定性的验算主要是考察挡土墙在受到外力作用时,是否会绕墙趾发生倾覆。

在这个验算过程中,需要计算作用于挡土墙上的各种力矩,包括墙后土压力产生的力矩、墙身自重产生的力矩以及基底反力产生的力矩等。

抗倾覆稳定性验算的公式为:\K_t =\frac{M_{resisting}}{M_{overturning}}\geq 15\其中,\(K_t\)为抗倾覆稳定安全系数,\(M_{resisting}\)为抗倾覆力矩总和,\(M_{overturning}\)为倾覆力矩总和。

模板立杆的稳定性计算方法

模板立杆的稳定性计算方法

模板立杆的稳定性计算方法立杆的稳定性计算公式1.梁两侧立杆稳定性验算:其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力: N1=2.099 kN ;脚手架钢管的自重: N2= 1.2×0.129×3.85=0.596 kN;楼板的混凝土模板的自重: N3=1.2×(1.00/2+(0.70-0.50)/2)×0.90×0.35=0.227 kN;楼板钢筋混凝土自重荷载:N4=1.2×(1.00/2+(0.70-0.50)/2)×0.90×0.100×(1.50+24.00)=1.652 kN;N =2.099+0.596+0.227+1.652=4.575 kN;φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58;A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89;W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08;σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;lo-- 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算lo = k1uh (1)k1-- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7;上式的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.7×1.5 = 2.945 m;Lo/i = 2945.25 / 15.8 = 186 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.207 ;钢管立杆受压应力计算值;σ=4574.568/(0.207×489) = 45.193 N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ = 45.193 N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算:其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:梁底支撑最大支座反力: N1=11.9 kN ;脚手架钢管的自重: N2= 1.2×0.129×(3.85-0.9)=0.596 kN;N =11.9+0.596=12.357 kN;φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58;A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89;W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08;σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;lo-- 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算lo = k1uh (1)k1-- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7;上式的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.7×1.5 = 2.945 m;Lo/i = 2945.25 / 15.8 = 186 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.207 ;钢管立杆受压应力计算值;σ=12356.562/(0.207×489) = 122.073 N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ = 122.073 N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!。

钢结构的-稳定性验算

钢结构的-稳定性验算

第七章 稳定性验算整体稳定问题的实质:由稳定状态到不能保持整体的不稳定状态;有一个很小的干扰力,结构的变形即迅速增大,结构中出现很大的偏心力,产生很大的弯矩,截面应力增加很多,最终使结构丧失承载能力。

注意:截面中存在压应力,就有稳定问题存在!如:轴心受压构件(全截面压应力)、梁(部分压应力)、偏心受压构件(部分压应力)。

局部稳定问题的实质:组成截面的板件尺寸很大,厚度又相对很薄,可能在构件发生整体失稳前,各自先发生屈曲,即板件偏离原来的平衡位置发生波状鼓曲,部分板件因局部屈曲退出受力,使其他板件受力增加,截面可能变为不对称,导致构件较早地丧失承载力。

注意:热轧型钢不必验算局部稳定!第一节 轴心受压构件的整体稳定和局部稳定一、轴心受压构件的整体稳定注意:轴心受拉构件不用计算整体稳定和局部稳定!轴心受压构件往往发生整体失稳现象,而且是突然地发生,危害较大。

构件由直杆的稳定状态到不能保持整体的不稳定状态;有一个很小的干扰力,结构的弯曲变形即迅速增大,结构中出现很大的偏心力,产生很大的弯矩,截面应力增加很多,最终使结构丧失承载能力。

这种现象就叫做构件的弯曲失稳或弯曲屈曲。

不同的截面形式,会发生不同的屈曲形式:工字形、箱形可能发生弯曲屈曲,十字形可能发生扭转屈曲;单轴对称的截面如T 形、Π形、角钢可能发生弯曲扭转屈曲;工程上认为构件的截面尺寸较厚,主要发生弯曲屈曲。

弹性理想轴心受压构件两端铰接的临界力叫做欧拉临界力:2222//λππEA l EI N cr == (7-1)推导如下:临界状态下:微弯时截面C 处的内外力矩平衡方程为:/22=+Ny dz y EId(7-2) 令EI N k/2=,则: 0/222=+y k dz y d (7-3)解得:kz B kz A y cos sin += (7-4)边界条件为:z=0和l 处y=0;则B=0,Asinkl=0,微弯时πn kl kl A ==∴≠,0sin 0 最小临界力时取n=1,l k /π=,故 2222//λππEA l EI N cr == (7-5)其它支承情况时欧拉临界力为:2222/)/(λπμπEA l EI N cr ==(7-6)欧拉临界应力为: 22/λπσE cr =(7-7)实际上轴心受压杆件存在着各种缺陷:残余应力、初始弯曲、初始偏心等。

基础稳定性验算

基础稳定性验算

基础稳定验算1.基本资料筏板宽度/厚度B1=22.6 /1.6米,建筑总高度H=86.45,建筑宽度B=85.7/23.6米地震烈度6度(0.05g,罕遇地震水平地震响响系数最大值αmax=0.28),基本风压ω0=0.3(50年一遇)结构自重G=517800KN,结构自震周期X=3.00s,Y=3.00s2.抗倾覆验算2.1地震作用Fek =Geq*α1 (抗规5.2.1-1)α1=[η2*0.2r-η1(T-5Tg)] αmax (抗规5.1.5)=(1*0.2349-0.025)*0.28=0.058772Fek=G*0.058772=30432.1416KN2.2地震作用产生的倾覆力矩M震=H/2*Fek=2.54G=77297.6356KN.m2.3风荷载Fk=B*H*ωkωk=βzμsμzω0取:μz=1.25 μs=1.4 ξ=1.5785 ν=0.43 ζz=0.38Βz=1+(ξνζz/μz)Βz=1+(1.5785*0.43*0.38/1.25)=1.206ωk =1.206*1.25*1.4*0.3=0.63315Fk=85.7*86.45*0.63315(取最不利方向计算)=4691KN2.4风荷载产生的倾覆力矩M风=H/2*Fk=4691*43.224=202762.4KN.m2.5地推力F土=B*0.5*h1*r (h1取4.5米平均值,r土容重取18) =85.7*0.5*4.5*18=3470.85KN2.5地推力产生的倾覆力矩M土=F土*h1/2=7809KN.m2.6基础抗倾覆力矩M抗=G*B1/2=11.3G=5851140 KN.m结论M抗> M震+ M土安全M抗> M风+ M土安全3.抗滑移验算取基底摩擦系数为0.4,抗滑移力F=G*0.4=517800*0.4=207120KNF/(Fek+F土)=207120/33903=6.11>1.2 安全F/(F风+F土)=207120/8161.85=25.4>1.2 安全。

钢结构的稳定性验算

钢结构的稳定性验算

第七章 稳定性验算整体稳定问题的实质:由稳定状态到不能保持整体的不稳定状态;有一个很小的干扰力,结构的变形即迅速增大,结构中出现很大的偏心力,产生很大的弯矩,截面应力增加很多,最终使结构丧失承载能力。

注意:截面中存在压应力,就有稳定问题存在!如:轴心受压构件(全截面压应力)、梁(部分压应力)、偏心受压构件(部分压应力)。

局部稳定问题的实质:组成截面的板件尺寸很大,厚度又相对很薄,可能在构件发生整体失稳前,各自先发生屈曲,即板件偏离原来的平衡位置发生波状鼓曲,部分板件因局部屈曲退出受力,使其他板件受力增加,截面可能变为不对称,导致构件较早地丧失承载力。

注意:热轧型钢不必验算局部稳定!第一节 轴心受压构件的整体稳定和局部稳定一、轴心受压构件的整体稳定注意:轴心受拉构件不用计算整体稳定和局部稳定!轴心受压构件往往发生整体失稳现象,而且是突然地发生,危害较大。

构件由直杆的稳定状态到不能保持整体的不稳定状态;有一个很小的干扰力,结构的弯曲变形即迅速增大,结构中出现很大的偏心力,产生很大的弯矩,截面应力增加很多,最终使结构丧失承载能力。

这种现象就叫做构件的弯曲失稳或弯曲屈曲。

不同的截面形式,会发生不同的屈曲形式:工字形、箱形可能发生弯曲屈曲,十字形可能发生扭转屈曲;单轴对称的截面如T 形、Π形、角钢可能发生弯曲扭转屈曲;工程上认为构件的截面尺寸较厚,主要发生弯曲屈曲。

弹性理想轴心受压构件两端铰接的临界力叫做欧拉临界力:2222//λππEA l EI N cr == (7-1)推导如下:临界状态下:微弯时截面C 处的内外力矩平衡方程为:/22=+Ny dz y EId(7-2) 令EI N k/2=,则: 0/222=+y k dz y d (7-3)解得:kz B kz A y cos sin += (7-4)边界条件为:z=0和l 处y=0;则B=0,Asinkl=0,微弯时πn kl kl A ==∴≠,0sin 0 最小临界力时取n=1,l k /π=,故 2222//λππEA l EI N cr == (7-5)其它支承情况时欧拉临界力为:2222/)/(λπμπEA l EI N cr ==(7-6)欧拉临界应力为: 22/λπσE cr =(7-7)实际上轴心受压杆件存在着各种缺陷:残余应力、初始弯曲、初始偏心等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档