小数的加法和减法整理与复习课件
人教版六年级数学下册总复习《四则运算 》整理和复习课件

)
2.下列各题怎样简便就怎样算。
6.42×1.01-6.42 =6.42×(1.01-1) =6.42×0.01 =0.0642
172-83×24 =172×24-38×24 =14-9
=5
32×12.5×2.5 =(8×12.5)×(4×2.5) =100×10 =1000
2020 2022×2021
练习
考点 1 运用加法和乘法的运算定律简算
1.在方框内填上合适的数,在括号里填上运算定律。
25.7+18.6+74.3=18.6+(25.7+74.3)(加结法合交律换律、加法 )
36×29+14=
36
×
2 9
+36
1 ×4
(
乘法分配律
)
2.5×95×0.4=
5 9 ×(
2.5
× 0.4
)( 乘法交换律、乘法结合律
6.简算:100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3 -2-1
100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3-2-1 =(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+…+(4+3-2-1) =4×(100÷4) =100
提分点 2 乘法分配律的运用
7.小马虎在计算(25+a)×8时,漏掉了括号,算成了25 +a×8。那么正确结果与错误结果相差多少?
一个因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
2.数的运算顺序
举手回答:四则混合运算的计算顺序是怎样的? 如果是同一级运算,一般按从左往右的顺序依次进 行计算。 如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减。
如果有括号,先算括号里面的。
3.运算定律 举手回答:我们学过哪些运算定律?
小数的加法和减法讲义(整理与复习)知识分享

小数的加法和减法讲义(整理与复习)教学过程课前检测1、下面各数中,与5最接近的数是().A.5.01B.4.98C.5.0022、按照顺序排列1. 1.81千克 1千克81克 1086克 2千克()﹥()﹥()﹥()2. 5.1 15.01 5.01 5.001()﹤()﹤()﹤()3、填空.125克=()千克 4.07千米=()千米()米4吨50千克=()吨 16.5元=()元()角3.25米=()米()分米()厘米4、100千克小麦可以磨面粉75千克,1千克小麦能磨面粉多少千克?1吨呢?10千克呢?知识纵横知识点一:小数的加减法计算方法:知识点二:知识点三:小数加减混合运算的简便计算:整数加减法的运算定律和性质,对小数加减法同样适用,利用这些运算定律和性质,可以使计算简便。
例题求解【例题1】列竖式计算并验算(1) 59.46 + 18.28 = (2)46.31 - 21.76 =【例题2】计算(1) 1.76 - 1.12+2.3 = (2) 2.7-(10.6 -9.7)=得数末尾有0,一般要把0去掉。
【例题3】整数运算定律在小数中运用585+189+215 768-274-126 5.67-(2.34+1.67)5.85+1.89+2.15 24.8+14.6+15.4 5.85-1.75-0.25【例题4】用小数计算下面各题9元5角3分+6角8分 4米25厘米+6米85厘米2吨150千克+28千克 10千克﹣4千克800克【例题5】某天早上气温是6.5℃,中午气温比早上升高了3.1℃,晚上比中午降低了4.5℃,请问这天晚上的气温是多少?课堂运用【基础】1.口算我最棒!2.6+0.4= 0.375+0.625= 5.8+2= 5-0.2=4.3-1.6= 0.74-6.4= 1-0.89= 3-2.3=2.火眼金睛辨对错,并改正。
(1)计算小数加减法,得数的小数部分末尾有0的要把0去掉。
整理和复习 数的运算

逆运算
除法
二、整理复习旧识
2. 运算的法则 提问:请在小组内交流讨论,整数、小数、分数的运算法则 有什么相同点?有什么不同点?可以举例说明。 汇报交流: 加减法: 预设:① 整数加法的计算方法: 相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。 整数减法的计算前一位退1, 在本位上加十再减。 小数加法的计算方法: 把小数点对齐,从末位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1, 最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
二、整理复习旧识
3. 四则运算的关系 提问:观察下列算式,说说四则运算之间的关系。 26+32=58 58-26=32 58-32=26 1.6+2.7=4.3 4.3-1.6=2.7 4.3-2.7=1.6 125×8=1000 1000÷125=8 1000÷8=125 2.5×4=10 10÷2.5=4 10÷4=2.5
作业:第79页练习十五,第1题。 第79页练习十五,第2题。
预设: 加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数。 被减数-减数=差,被减数=减数+差,减数=被减数-差。 因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数。 被除数÷除数=商,被除数=除数×商,除数=被除数÷商。
二、整理复习旧识
提问:根据这些关系,说一说对加、减法或乘、除法的计算进行验算的 一般方法是什么? 预设: 加法可用减法或加法验算;减法可以用加法或减法验算; 乘法可以用乘法或除法验算;除法可以用乘法或除法验算。 提问:根据四则运算之间的关系,完成下列等式。 你能用字母表示这些关系吗? 加数+加数=和 被减数-减数=差 乘数×乘数=积 被除数÷除数=商 一个加数= 被减数= 减数= 一个乘数= 被除数= 除数=
整理和复习
1. 数与代数 数的运算
人教版数学三年级上册《整理和复习》精品课说课稿

人教版数学三年级上册《整理和复习》精品课说课稿一. 教材分析人教版数学三年级上册《整理和复习》是对本册所学知识的一次全面梳理和巩固。
本节课的内容包括加减法运算、四则运算、平面几何图形、长度单位、面积单位等,旨在帮助学生建立知识体系,提高解决问题的能力。
教材以学生为主体,注重培养学生的自主学习能力和合作精神,内容丰富,贴近生活,富有挑战性。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对加减法运算、四则运算、平面几何图形、长度单位、面积单位等有一定的了解。
但部分学生在运算速度和准确性上仍有待提高,部分学生对几何图形的理解和运用还不够熟练。
此外,学生的学习习惯和自主学习能力参差不齐,需要教师在教学中进行针对性的引导和培养。
三. 说教学目标1.知识与技能:通过复习,使学生掌握加减法运算、四则运算、平面几何图形、长度单位、面积单位等基本知识,提高运算速度和准确性,增强对几何图形的理解和运用能力。
2.过程与方法:培养学生自主学习、合作学习的能力,提高解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养积极的学习态度,树立自信心。
四. 说教学重难点1.教学重点:加减法运算、四则运算、平面几何图形、长度单位、面积单位等基本知识的巩固和运用。
2.教学难点:提高运算速度和准确性,对几何图形的理解和运用。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动、案例分析、小组合作、游戏竞赛等多种教学方法,激发学生的学习兴趣,提高学生的参与度。
2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型、学习卡片等教学辅助工具,帮助学生直观地理解知识,提高学习效果。
六. 说教学过程1.导入:通过一个生活中的实际问题,引发学生对所学知识的回忆,激发学生的学习兴趣。
2.自主学习:学生根据教材内容,自主复习加减法运算、四则运算、平面几何图形、长度单位、面积单位等知识,总结要点。
3.合作交流:学生分组讨论,分享自己的学习心得,互相提问,共同解决问题。
苏教版五年级数学上册《小数加法和减法》

跳高:A同学跳了1.23米,只比第一名少了0.02米。
铅球:B同学得到了冠军,投了8.4米,比第二名多投了0.56米。
100米跑:C同学也得了第一名,成绩是13.5秒,第二名与第一名相差0.5秒。
请分别计算跳高第一名、铅球第二名、100米跑第二名的成绩。
用计算器计算稍复杂的小数加、减法
教学内容:教科书第53—55页例4、“试一试”和“练一练”、练习九第6-9题。
教学目标:
1.会用计算器进行一些稍复杂的小数加、减法计算。
2.让学生体验用计算器进行计算的方便与快捷,进一步培养对数学学习的兴趣,感受计算器在人们生活和工作中的价值。
教学重点难点:
认识计算器面板上的按键名称和功能,学会用计算器进行整数、小数的四则运算,探索一些简单的规律。
练习八的第十题
可以让学生独立解答前两个问题,并要求说说每题的思考过程,再让学生提出一些不同的问题进行解答。
练习八的思考题
可以先根据“5.1减去一个两位小数得2.76”,算出作为减数的两个小数应是2.34。再用5.1加上2.34,然后可得到正确的结果。
四、课堂小结
通过今天的练习我们加强了对小数的计算能力,在以后的计算中我们要细心,不犯错误。
进一步追问用简便算法的学生:你这样律,对于小数加法也同样适用。应用加法运算定律可以使一些小数加法的运算简便。这就是我们今天研究的内容。
我们以前学习过哪些加法的运算定律?
根据学生的回答板书:
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
这里的字母a、b、c可以表示怎样的数?
教学重点、难点:
北师大版数学四年级下册《整理与复习》说课稿(附反思、板书)

(4)小数的混合运算。 小数混合运算顺序与整数混合运算的顺序相同。整数的运算定律 在小数运算中也同样适用。
3.认识图形。 认识图形图形
板块三、拓展练习 1、教材P50页第3题 (1)两个乘数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大或缩小几倍, 积就扩大或缩小相同的倍数。 (2)小数的性质:小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数 的大小不变。 (3)两个乘数一共有几位小数,积就有几位小数。
(3)小数的基本性质。 小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 (4)小数的加减法 竖式计算时,先把两个小数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数 对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线 上的小数点,点上小数点。
注意: ①要去掉末尾的“0”,把小数化简。 ②被减数的小数位数比减数少,可以在被减数末尾添“0”再减 。
学生已经完成了“小数的意义和加减法”“认识三角形和四边形”以 及“小数乘法”三个单元的学习,通过回顾、整理、反思、练习的思路 ,让学生对已经学过的知识进行整理和复习。教学时,教师应该放手让 学生进行回顾与整理。在学生整理的过程中,应该适时地帮助学生梳理 知识,鼓励学生对自己的认知结构进行精加工,使平时所学的分散、零 碎和细碎的知识点,逐步串成线,形成知识网。
教材编排了五个板块组成:一是“我学到了什么”,引导学生分 单元整理各部分的学习内容;二是“我的成长足迹”,这是让学生 对自己的学习过程及情感进行总结与反思;三是“我提出的问题”, 引导学生提出自己的困惑,并鼓励他们对所学知识产生更深层次的 理解或拓展的问题,不断激发学生新的思考;
四是"我的数学日记",是引导学生记录自己数学学习中的所思、 所疑、所获,进一步激发学生的兴趣与思考;五是"巩固应用",从 数学理解、知识技能、解决问题、联系拓展几个维度进行了练习的 设计,意在巩固所学知识的同时,提高学生运用所学知识解决问题 的能力。
人教版数学四年级下册整理与复习(总复习)课件课件PPT

10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
四则运算
知识点
具体内容
除法的意义和各 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运 部分间的关系 算,叫做除法。
商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商× 除数。
四则混合运算的 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,
顺序
都要从左往右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减
=156
=7500+75
=7575
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
法,先乘、除后加、减。
在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里
面的。
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
四则运算
知识点
有关“0”的运 算
具体内容
一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一 个数和0相乘,仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0 不能做除数)
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
知识点 三角形的分类
三角形的内角和
具体内容
按角分类:锐角三角形、直角三角形和钝角三角形。 按边分类:不等边三角形和等腰三角形(等边三角形 是特殊的等腰三角形)。
三角形的内角和是180°。
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
观察物体
我发现: 从不同方向观察同一个立体图形, 看到的形状可能是不同的; 从同一方向观察不同的立体图形, 看到的形状可能是相同的。
小学数学四年级下册
在(
)里填上适当的数。
( 10 )个锐角,( 2 )个锐 角三角形。 ( 2 )个钝角,( 2 )个钝 角三角形。 ( 4 )个直角,( 4 )个直 角三角形。
人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法复习课件

18
17.68
拓展延伸 能力提升
11 找规律填空。
5.6 3.5 2.1 2.3 1.2 0.9 1.8 0.5 0.7 0.2
12 计算。
1999+ 199.9 + 19.99 + 1.999 + 2.111 =(2000 - 1)+(200 - 0.1)+(20 - 0.01)+(2 - 0.001)+ 2.111 = 2000 + 200 + 20 + 2 - 1 - 0.1 - 0.01 - 0.001 + 2.111 = 2222 + 1 = 2223
B. 增加0.5 D. 减少1
2 按规律填空。
(1)1.6,2.6,3.6,( 4.6 ),( 5.6 )。 (2)(0.05),(0.07), 0.09,0.11,0.13。 (3)2.5,2.0,1.5,( 1.0 ), ( 0.5 ) 。 (4)( 5.6 ), 4.2,2.8,1.4,( 0 )。
1.小数加法的计算方法
小
小数加减法
数
2.小数减法的计算方法
的
加
小数加减
与整数加减混合运算
法
混合运算
的运算顺序相同
和
减
小数加减法
整数加法的运算定律和减法的
法
的简便计算
运算性质对于小数同样适用
1 计算下面各题,并验算。
1.03 + 0.7 =1.73
1.03 + 0.7
1.73
验算:
1.73 - 1.03
A. 9 B. 8 C. 无数 D. 10
1 选一选。
(3) 用“吨”作单位,“5吨60千克 + 600千克”可以写成
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.46(0.681.32) =1.46+2 =3.46
你能用简便方法计算下面各题吗?
?
7.15+49.6+52.85 32.6+58.03+61.97 99.5-54.18-10.82
66.23+57.03+33.77+12.97
综合训练
2、火眼金睛辩对错。
4.8-3= 1.8 5.7+0.2=
5.9
复习整理知识点
1、快速看课本第71—81页,回顾本单元知识点。 2、小组讨论: (1)小数加减法的计算法则是什么? (2)小数加减混合运算如何算? (3)整数的运算定律在小数运算中适用吗? (4)如何进行简便计算?
一、想想、说说:小数加减法的计算法则是怎样的?
小数的加减法混合运算和简便计算需要注意些什 么?
整数加减混合运算的法则同样适用于小数, 我们在计算小数的加减混合运算时,如果只有 加、减法,要按从左到右的顺序计算,如果有 括号,要先算括号内的。
三、读读、记记
1、整数的运算定律在小数运算中同样适用 。 2、小数的加减法混合运算:从左往右,括 号优先。 3、简便计算:观察哪两个数相加减后能凑 成整十整百数。
5.85+(1.84-1.15) =5.85+1.84-1.15 =5.85-1.15+1.84 =4.7+1.84 =6.54
34.84-14.6-15.4 =34.84-(14.6+15.4) =34.84-30 =4.84
简便计算
3 .2 5 5 .8 4 0 .7 5
3.250.755.84 45.84 9.84
(2)通过计算你还可以获得哪些信息?
你有什么收获? 你对自己的表现满意吗?
No Image
总复习
人教版 小学数学 四年级 下册 六单元
复习
• 35厘米=( )分米=( • 108克= ( )千克 • 2米9分米=( )米 • 58克=( )千克 • 1元8角5分=( )元 • 7角5分=( )元
)米
1、4个0.1是( ),( )个0.01是0.57。 0.045里面有( )个0.001。 1里面有( )个0.01。
9.4-4.5=4.9(℃) 答:这天晚上的气温为4.9℃。
2、妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买 鱼花的钱比水果和蔬菜的总和还多5.2元,买鱼花了多 少钱? 解:5.8+2.6=8.4(元)
8.4+5.2=13.6(元) 答:买鱼花了13.6元。
综合训练
1、怎样简便就怎样算。
14.79-3.8+4.01 =14.79+4.01-3.8 =18.8-3.8 =15
专项训练
怎样简便就怎样算。 27.3 + 73.2 + 72.7 5.85 + 18.9 + 2.15 5.85-1.75-0.25 (15.28 + 28.99)+20.72
解决问题
1、某天早上气温是6.5℃,中午气温比早上升高了 3.1℃,晚上比中午降低了4.5℃,请问这天晚上的气温 是多少? 解:6.3+3.1=9.4(℃)
1、先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。 2、小数的加减法按照整数的加减法的计算法则进 行计算。相加时,满十要向前一位进1,相减时, 数位不够,应该添“0”来补足再减,当哪一位上不 够减时,要向前一位借1。 3、得数如果是小数,那么末尾多余的0要去掉。 4、得数应对齐横线上的小数点点上小数点。
二、想想、说说
(1)整数加法交换律、结合律对小数同样适
用。
()
√
(2)4.72-4.72+0.1=0
( )×
(3)计算小数加减法,得数的小数部分有0的
要把0去掉。
()
×
(4)小数加减法混合运算一定要先算加法,
后算减法。
()
×
综合训练
3、下图是2003年世界人口情况。
(1)2003年全世界的人口总数是多少?
解: 7.26+8.69+38.23+8.5 1+0.32=63.01(亿)
2、92.018是由9个( )、2个( )、1个 ( )和8个( )组成的。
抢答开始:
0.7+0.9= 1.6 7+2.3=9.3 1.2+0.8=2
4.7-0.5= 4.2 0.56-0.46= 0.1 3.6-1.6= 2
1-0.4= 0.6 0.39+0.15= 0.54
7.7+0.6= 8.3 3.6-0.8= 2.8