5米高板模板计算书

合集下载

墙高>5m模板支撑计算书

墙高>5m模板支撑计算书

墙高>5m模板支撑计算书墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度400mm,高度8000mm,两侧楼板厚度200mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距180mm,内龙骨采用方钢管40.×40.×3.mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。

对拉螺栓布置18道,在断面内水平间距200+300+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450mm,断面跨度方向间距450mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

2003004504504504504504504504504504504504504504504504508000m m400mm模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h 或坍落度大于180mm 时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.000kN/m 2考虑结构的重要性系数1.00,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=1.00×27.000=27.000kN/m 2考虑结构的重要性系数1.00,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=1.00×6.000=6.000kN/m 2。

5米高挡墙计算书

5米高挡墙计算书

重力式挡土墙验算[执行标准:通用]计算项目:重力式挡土墙 1计算时间: 2013-06-08 19:41:11 星期六------------------------------------------------------------------------ 原始条件:墙身尺寸:墙身高: 5.000(m)墙顶宽: 2.000(m)面坡倾斜坡度: 1:0.060背坡倾斜坡度: 1:-0.310墙底倾斜坡率: 0.000:1物理参数:圬工砌体容重: 23.000(kN/m3)圬工之间摩擦系数: 0.400地基土摩擦系数: 0.500墙身砌体容许压应力: 2100.000(kPa)墙身砌体容许剪应力: 110.000(kPa)墙身砌体容许拉应力: 150.000(kPa)墙身砌体容许弯曲拉应力: 280.000(kPa)挡土墙类型: 一般挡土墙墙后填土内摩擦角: 35.000(度)墙后填土粘聚力: 0.000(kPa)墙后填土容重: 19.000(kN/m3)墙背与墙后填土摩擦角: 17.500(度)地基土容重: 19.000(kN/m3)修正后地基土容许承载力: 500.000(kPa)地基土容许承载力提高系数:墙趾值提高系数: 1.200墙踵值提高系数: 1.300平均值提高系数: 1.000墙底摩擦系数: 0.500地基土类型: 岩石地基地基土内摩擦角: 30.000(度)土压力计算方法: 库仑坡线土柱:坡面线段数: 2折线序号水平投影长(m) 竖向投影长(m) 换算土柱数1 3.000 2.000 02 5.000 0.000 0坡面起始距离: 0.000(m)地面横坡角度: 20.000(度)墙顶标高: 0.000(m)=====================================================================第 1 种情况: 一般情况[土压力计算] 计算高度为 5.000(m)处的库仑主动土压力按实际墙背计算得到:第1破裂角: 39.872(度)Ea=53.812 Ex=53.811 Ey=0.260(kN) 作用点高度 Zy=1.768(m) 墙身截面积 = 6.875(m2) 重量 = 158.125 kN(一) 滑动稳定性验算基底摩擦系数 = 0.500滑移力= 53.811(kN) 抗滑力= 79.192(kN)滑移验算满足: Kc = 1.472 > 1.300(二) 倾覆稳定性验算相对于墙趾点,墙身重力的力臂 Zw = 0.908 (m)相对于墙趾点,Ey的力臂 Zx = 1.298 (m)相对于墙趾点,Ex的力臂 Zy = 1.768 (m)验算挡土墙绕墙趾的倾覆稳定性倾覆力矩= 95.163(kN-m) 抗倾覆力矩= 143.848(kN-m)倾覆验算满足: K0 = 1.512 > 1.500(三) 地基应力及偏心距验算基础为天然地基,验算墙底偏心距及压应力作用于基础底的总竖向力 = 158.385(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=48.685(kN-m) 基础底面宽度 B = 0.750 (m) 偏心距 e = 0.068(m)基础底面合力作用点距离基础趾点的距离 Zn = 0.307(m)基底压应力: 趾部=325.413 踵部=96.946(kPa)最大应力与最小应力之比 = 325.413 / 96.946 = 3.357作用于基底的合力偏心距验算满足: e=0.068 <= 0.250*0.750 = 0.188(m)墙趾处地基承载力验算满足: 压应力=325.413 <= 600.000(kPa)墙踵处地基承载力验算满足: 压应力=96.946 <= 650.000(kPa)地基平均承载力验算满足: 压应力=211.180 <= 500.000(kPa)(四) 基础强度验算基础为天然地基,不作强度验算(五) 墙底截面强度验算验算截面以上,墙身截面积 = 6.875(m2) 重量 = 158.125 kN相对于验算截面外边缘,墙身重力的力臂 Zw = 0.908 (m)相对于验算截面外边缘,Ey的力臂 Zx = 1.298 (m)相对于验算截面外边缘,Ex的力臂 Zy = 1.768 (m)[容许应力法]:法向应力检算:作用于验算截面的总竖向力 = 158.385(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=48.685(kN-m) 相对于验算截面外边缘,合力作用力臂 Zn = 0.307(m)截面宽度 B = 0.750 (m) 偏心距 e1 = 0.068(m)截面上偏心距验算满足: e1= 0.068 <= 0.300*0.750 = 0.225(m)截面上压应力: 面坡=325.413 背坡=96.946(kPa)压应力验算满足: 计算值= 325.413 <= 2100.000(kPa)切向应力检算:剪应力验算满足: 计算值= -12.723 <= 110.000(kPa)=================================================各组合最不利结果=================================================(一) 滑移验算安全系数最不利为:组合1(一般情况)抗滑力 = 79.192(kN),滑移力 = 53.811(kN)。

板模板计算书

板模板计算书

板模板(木支撑)计算书
木顶支撑侧立面图
P
方木的最大应力计算值为3.758 N/mm?小于方木的抗弯强度设计值11.000 N/mn2,满足要
求!
3V
2bh
方木的受剪应力计算值0.320 N/mm?小于方木的抗剪强度设计值1.400 N/mm2,满足要求!
方木的最大挠度计算值0.126 mm小于方木的最大允许挠度2.000 mm,满足要求!
P q P
r V 1r
C
—L
」250250
帽木受力计算简图
帽木的最大应力为0.409 N/m%小于帽木的抗弯强度设计值11.000 N/mm满足要求!
帽木的最大挠度为0.005 mm,小于帽木的最大容许挠度1.000 mm,满足要求!
木顶支撑立柱受压应力计算值为0.542N/m敢小于木顶支撑立柱抗压强度设计值12.000N/mm 满足要求!
木顶支撑斜撑受压应力计算值为0.106 N/mri2,小于木顶支撑斜撑抗压强度设计值13.200N/mm 满足要求!
85.000
170.0000.500
0.250
p=7.310 < f g=85.000 kpa。

地基承载力满足要求!。

高支模计算书

高支模计算书

(一)、参数信息1、立杆参数:立杆的纵距b=0.9m立杆的横距1=0.6m立杆的步距h=1.20m伸出长度:0.2m2、荷载参数:砼板厚:1100mm①砼自重选用25KN/m3②模板自重采用0.3 KN/m2③施工均布荷载选用 2.5 KN/m2④振捣砼荷载 2 KN/m2(水平模板)4 KN/m2(垂直模板)⑤钢筋自重 1.26 KN/m3(每立方钢筋砼钢筋自重)3、地基参数地基承载力标准值取170 KN/m2基础底面面积取50mm×50mm4、木方参数:木方的宽度100mm木方的高度50mm木方的弹性模量为E=7650N/mm2木方自重0.3KN/m2木方的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2木方的抗弯强度取f w=17.9N/mm2木方的截面惯性矩I:I=bh3/12=1003×50/12=4.17×106mm4木方的截面抵抗矩W:W= bh2/6=1002×50/6=8.33×104mm35、面板参数:面板厚为18mm面板的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2面板的抗弯强度取f w=37N/mm2面板的弹性模量为E=9898N/mm2面板的截面惯性矩I:I=bh3/12=1220×183/12=5.93×105mm4面板的截面抵抗矩wW= bh2/6=1220×182/6=6.6×104mm36、其他参数:搭设高度取8.7m伸出长度取0.30m钢管规格:Φ48mm×3.0mm钢管立杆净截面面积(cm2):A=424mm2,钢管截面抵抗矩WW=3.14×(484-424)÷32÷48=4491mm3,钢管截面惯性矩I:I=3.14×(484-424)÷64=1.08×105mm4,钢管的弹性模量E=2.1×105N/mm2,钢管的抗弯强度取ff=215 N/mm2钢管抗剪强度取f t=120N/mm2(二)、模板面板计算按三跨连续梁计算,其计算简图如下所示:荷载计算:恒荷载设计值:g=0.42+31.86+1.51=33.79KN/m2活荷载设计值:q=3+4.8=7.8 KN/m2荷载总设计值:g+q=33.79+7.8=41.59KN/m2内力计算:按三等跨连续梁计算内力(为简化起见,凡超过三跨的模板均按三跨连续计算),本结构为受弯结构,需要验算其抗弯强度、抗剪强度和刚度,根据荷载组合要求。

5米高支模施工方案

5米高支模施工方案

目录工程简况工程名称:3M中国有限公司新桥生产用房扩建项目。

工程地点:中国上海松江区新桥镇民益路38号3M新桥工厂内。

结构类型:桩基独立承台,现浇钢筋砼框架结构,整体二层局部三层)。

建筑面积: 13194平方M。

工程简况:本工程930厂房在2-15轴交E-D轴位置有一高跨框架梁结构,高度为12.50M,长度为85.50M,宽度为18.50M,跨度纵向为2跨,分别为7.50M及11.00M,横向每跨为8.10M,主梁最大截面为400×900,次梁为300×660,现浇板厚度为160。

模板支撑设计设计原则:本方案针对12.50M高度现浇梁、板模板体系设计。

框架梁、板模板及其支撑体系:模板采用优质木层板,层板厚19mm,背楞采用50×100松木方,龙骨采用Φ48×3.5mm厚钢管,龙骨支撑于地坪混凝土垫层敷设的50×200的木板上。

梁、墙拉接体系:采用Φ12mm圆钢作为对拉螺杆。

梁模板背楞使用的50×100松木方,梁下杆纵向间距为1000,横向间距为800,梁模下横向立放50×100方木间距为300,侧模采用斜撑加围楞的施工方法:沿梁高间隔300平放木方加固侧模,用间距500的短立杆联斜撑顶紧方木,并加设Φ12对拉螺杆,间距为1000,斜撑与内架连为整体,斜撑沿梁纵向500布置,梁跨度大于或等于4M时应按3‰起拱,厚度为160的混凝土板底模采用水平横杆上立放50×100方木,间距为400上面满钉胶合板,板下立杆间距为1000×1000,梁板模板支撑立杆必须抄平加垫,使立杆受力均匀。

另外梁高大于或等于700的梁应先安装一侧模板,待梁钢筋绑扎完后再封钉另一侧模板。

本工程梁板混凝土采用泵送混凝土,输送砼时在泵管经过的地方,梁下架体要加固,泵体不能直接放置在模板上,必须设置马凳。

另外内架纵横离地300高必须设置扫地杆。

梁模板与支撑架计算上部框架梁模板基本参数梁底钢管立杆间距为1000mm。

超过5米模板施工方案(含计算书)

超过5米模板施工方案(含计算书)

模板施工方案一、编制依据1、长江国际花园1.1 期住宅小区酒店二期施工图纸;2、JGJ162-2008《建筑施工模板安全技术规范》;3、国家现行有关文件和国家施工质量验收规范、规程、标准等;4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015。

二、工程概况本工程项目位于江苏省泰兴市。

本期设计为混凝土框架结构,地上2 层,地下1层,建筑檐口高度12.4m,总建筑面积为3552讥本工程结构形式为框架结构,建筑设计使用年限为50 年,抗震设防烈度为7 度。

本工程结构安全等级为二级。

三、模板支设方案(一)基础模板工程垫层、承台基础、连系梁、剪力墙均采用木模,电梯井、水池使用砖模。

(1 )垫层模板采用方木组合拼装,外侧用钢筋固定。

(2)基础墙体模板工程a、基础板墙、柱分三次浇筑,基础承台先浇筑,回填土以下浇筑一次,回填土以上和上层梁板一起浇筑。

b、墙体采用胶合板模板支模,对模板及支撑系统的强度、刚度和稳定性要求较高,内外侧模板支撑采用钢管和扣件组成支撑系统。

c、墙体模板采用胶合板模板配制,竖楞采用方木,间距200mm横楞采用2根© 48 X 3.0钢管,间距500mm第一道螺栓距底部100mm往上竖向间距450mm横向间距450mm有防水要求的外墙对拉螺栓使用止水螺栓,在靠近外模板处安设10mm厚塑料垫块。

待拆模后将塑料垫块剔除后将外露螺栓杆割掉。

模板加固采用蝴蝶卡、对拉止水螺栓和架杆加固,墙体模板底部两道螺栓使用双螺母。

模板垂直度和轴线位置校正后,连续支撑,支撑牢固。

d、墙模必须拉线找直并应设足够的拉杆及支撑,剪力墙模板必须加固牢固,并应保证模板的垂直度。

(二)、主体结构模板工程主体结构均采用12mn厚胶合板模板。

(1)剪力墙模板剪力墙模板采用12mm厚胶合板,墙高4.4m,厚200mm内立档用①48 X 3.0钢管,间距200mm横档选用双排①48 X 3.0钢管,间距500mm对拉螺栓间距450mm模板缝钉木楞。

超过5米模板施工方案(含计算书)

超过5米模板施工方案(含计算书)

模板施工方案一、编制依据1、长江国际花园1.1期住宅小区酒店二期施工图纸;2、JGJ162-2008《建筑施工模板安全技术规范》;3、国家现行有关文件和国家施工质量验收规范、规程、标准等;4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015。

二、工程概况本工程项目位于江苏省泰兴市。

本期设计为混凝土框架结构,地上2层,地下1层,建筑檐口高度12.4m,总建筑面积为3552㎡。

本工程结构形式为框架结构,建筑设计使用年限为50年,抗震设防烈度为7度。

本工程结构安全等级为二级。

三、模板支设方案(一)基础模板工程垫层、承台基础、连系梁、剪力墙均采用木模,电梯井、水池使用砖模。

(1)垫层模板采用方木组合拼装,外侧用钢筋固定。

(2)基础墙体模板工程a、基础板墙、柱分三次浇筑,基础承台先浇筑,回填土以下浇筑一次,回填土以上和上层梁板一起浇筑。

b、墙体采用胶合板模板支模,对模板及支撑系统的强度、刚度和稳定性要求较高,内外侧模板支撑采用钢管和扣件组成支撑系统。

c、墙体模板采用胶合板模板配制,竖楞采用方木,间距200mm,横楞采用2根φ48×3.0钢管,间距500mm,第一道螺栓距底部100mm,往上竖向间距450mm,横向间距450mm,有防水要求的外墙对拉螺栓使用止水螺栓,在靠近外模板处安设10mm厚塑料垫块。

待拆模后将塑料垫块剔除后将外露螺栓杆割掉。

模板加固采用蝴蝶卡、对拉止水螺栓和架杆加固,墙体模板底部两道螺栓使用双螺母。

模板垂直度和轴线位置校正后,连续支撑,支撑牢固。

d、墙模必须拉线找直并应设足够的拉杆及支撑,剪力墙模板必须加固牢固,并应保证模板的垂直度。

(二)、主体结构模板工程主体结构均采用12mm厚胶合板模板。

(1)剪力墙模板剪力墙模板采用12mm厚胶合板,墙高4.4m,厚200mm,内立档用Φ48×3.0钢管,间距200mm,横档选用双排Φ48×3.0钢管,间距500mm,对拉螺栓间距450mm,模板缝钉木楞。

模板及支模架计算书

模板及支模架计算书

模板及支模架计算书一、荷载及荷载组合1、荷载计算模板及支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者是荷载标准值乘以相应的荷载分项系数得出的。

(1)荷载标准值模板工程的荷载标准值包括新浇混凝土自重、施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载和倾倒混凝土时产生的荷载,对柱、梁、墙等构件,还应考虑新浇混凝土对模板侧面的压力。

1)新浇混凝土自重标准值对普通钢筋混凝土,采用25N/m3,对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。

2)施工人员及设备荷载标准值(表4—1):施工人员及设备荷载标准值表4—13)振捣混凝土时产生的荷载标准值(表4—2)振捣混凝土时产生的荷载标准值表4—23)新浇筑混凝土对模板侧面的压力标准值——采用内部振捣器时,可按以下两式计算,并取其较小值:F=y c H (4—2)其中:F———新浇筑混凝土对模板的最大侧压力,KN/m2y c———混凝土的重力密度,KN/m2t0———新浇筑混凝土的初凝时间,h,可按实确定;缺乏试验资料时,可采用t0=200/(T+15)计算,T为混凝土的温度,0C V———混凝土的浇筑速度,一般取2m/hH———混凝土侧压力计算位置处至新浇筑混凝土顶面的总高度,m β1———外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺具有缓凝作用的外加剂时取1.2β2———混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度小于30时,取0.85;50—90mm时,取1.0;110—150mm时,取1.155)倾倒混凝土时产生的荷载(表4—3)倾倒混凝土时产生的荷载表4—3(2)荷载设计值荷载设计值为荷载标准值乘以相应的荷载分项系数,表4—4是荷载分项系数。

荷载分项系数表4—42、荷载组合荷载组合表表4—5二、模板结构的强度和挠度要求目前施工现场的模板和大小楞以木模板为主,支架多采用钢管架。

其强度和钢度应满足表4—6的要求。

模板允许强度和允许刚度表4—6注:L0———模板的计算长度。

三、模板结构构件的计算理论1模板计算模板结构中的面板、大小楞等均属于受弯构件,而支架为受压构件,可按简支梁或连续梁计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

板模板(扣件钢管高架)计算书柳州市妇幼保健院门诊保健大楼工程;属于框剪结构;地上21层;地下1层;建筑高度:86.00m;标准层层高:3.60m ;总建筑面积:30766.00平方米;总工期:730天;施工单位:柳州市众鑫建筑有限公司。

本工程由柳州市妇幼保健院投资建设,广西建筑综合设计研究院设计,柳州市勘测测绘研究院地质勘察,柳州大公工程建设监理有限责任公司监理,柳州市众鑫建筑有限公司组织施工;由叶长青担任项目经理,马茂中担任技术负责人。

高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):5.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(mm):3.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,其惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=6.000×8.000×8.000/6 = 64.00 cm3;I=6.000×8.000×8.000×8.000/12 = 256.00 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q= 25.000×0.250×0.003 = 0.019 kN/m;1(2)模板的自重线荷载(kN/m):q= 0.350×0.250 = 0.088 kN/m ;2(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p= (1.000+2.000)×1.000×0.250 = 0.750 kN;12.方木抗弯强度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(0.019 + 0.088) = 0.128 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.750=1.050 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.050×1.000 /4 + 0.128×1.0002/8 = 0.278 kN.m;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.050/2 + 0.128×1.000/2 = 0.589 kN ;方木的最大应力值σ= M / w = 0.278×106/64.000×103 = 4.351 N/mm2;方木抗弯强度设计值 [f]=13.0 N/mm2;方木的最大应力计算值为 4.351 N/mm2小于方木的抗弯强度设计值 13.0N/mm2,满足要求!3.方木抗剪验算:最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: V = 1.000×0.128/2+1.050/2 = 0.589 kN;方木受剪应力计算值 T = 3 ×588.750/(2 ×60.000 ×80.000) = 0.184N/mm2;方木抗剪强度设计值 [T] = 1.400 N/mm2;方木受剪应力计算值为 0.184 N/mm2小于方木的抗剪强度设计值 1.400 N/mm2,满足要求!4.方木挠度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2= 0.019+0.088=0.106 kN/m;集中荷载 p = 0.750 kN;方木最大挠度计算值 V= 5×0.106×1000.0004 /(384×9500.000×2560000.00) +750.000×1000.0003 /( 48×9500.000×2560000.00) = 0.699 mm;方木最大允许挠度值 [V]= 1000.000/250=4.000 mm;方木的最大挠度计算值 0.699 mm 小于方木的最大允许挠度值 4.000 mm,满足要求!三、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 0.128×1.000 + 1.050 = 1.178 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M= 0.442 kN.m ;max= 1.240 mm ;最大变形 Vmax= 5.152 kN ;最大支座力 Qmax钢管最大应力σ= 0.442×106/5080.000=86.936 N/mm2;钢管抗压强度设计值 [f]=205.000 N/mm2;支撑钢管的计算最大应力计算值 86.936 N/mm2小于钢管的抗压强度设计值205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 5.152 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、模板支架立杆荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N= 0.138×5.000 = 0.692 kN;G1钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。

(2)模板的自重(kN):NG2= 0.350×1.000×1.000 = 0.350 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3= 25.000×0.003×1.000×1.000 = 0.075 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3= 1.117 kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ= (1.000+2.000 ) ×1.000×1.000 = 3.000 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N = 1.2NG + 1.4NQ= 5.540 kN;六、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 5.540 kN;φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.000 N/mm2;L---- 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算l= h+2ak1---- 计算长度附加系数,取值为1.155;u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700;a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;上式的计算结果:立杆计算长度 L= h+2a = 1.500+0.100×2 = 1.700 m;L/i = 1700.000 / 15.800 = 108.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.530 ;钢管立杆的最大应力计算值;σ=5540.400/(0.530×489.000) = 21.377 N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值σ= 21.377 N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算l 0 = k1k2(h+2a)k1-- 计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2-- 计算长度附加系数,h+2a = 1.700 按照表2取值1.003 ;上式的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.185×1.003×(1.500+0.100×2) = 2.021m;Lo/i = 2020.544 / 15.800 = 128.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406 ;钢管立杆的最大应力计算值;σ=5540.400/(0.406×489.000) = 27.907 N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值σ= 27.907 N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

七、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

相关文档
最新文档