定额与预算的作业2

合集下载

《定额与预算》复习题及参考答案

《定额与预算》复习题及参考答案

《定额与预算》复习题及参考答案一、名词解释1、施工定额2、劳动定额3、时间定额4、产量定额5、预算定额6、间接费用7、定额8、单项工程9、单位工程10、分部工程11、施工图预算12、有施工埸地的概念13、综合脚手架和单项脚手架二、填空填1、定额的特性:。

2、建筑工程定额按生产要素分为:。

3、施工定额由组成。

4、劳动定额按表现形式可分为,且二者互为倒数。

5、我国建筑安装工程费用的组成:6、施工图预算包括两大类。

7、简称为“三线一面”。

8、标价的形式:9、建设工程招标种类:10、招标方式可采取两种。

11、招标方法可分。

12、确定中标企业的主要依据是:。

13、开标分为两种。

14、合同法的基本原则:15、合同的形式:16、利用可以计算外墙基槽土方、垫层、基础砌筑、地圈梁、防潮层、外墙砌筑等有关工程量。

17、利用可以计算外墙抹灰装饰、勾缝、靠墙明沟、散水等有关工程量。

18、利用可计算内墙基槽土方、垫层、基础砌筑、防潮层、内墙砌筑、抹灰装饰等有关的工程量。

19、利用可计算室内地板,天棚,平整埸地等方面的工程量。

20、外脚手架、里脚手架均按计算。

21、平整场地系指。

三、问答题1、简述施工定额与预算定额的关系与区别?2、定额的作用有有哪些?3、建筑工程预算定额的作用有哪些?4 套用预算定额时的注意事项有哪些?5、基本建设的主要内容是什么?6、建筑工程预算的作用有哪些?7、施工预算的主要作用有哪些?8、编制施工图预算的依据有哪些?9、工程量计算的依据有哪些?10 、工程量计算的要求有哪些?11、工程量计算的顺序?12、招投标的优点?13、招标工程的程序?四、计算题参考答案一、名词解释1、施工定额:是指在正常的施工条件下,经过努力,多数人可以达到或超过,少数人可以接近的数量标准和质量要求。

2、劳动定额:是在一定的生产(施工)组织和生产(施工)技术条件下,为完成单位合格产品所必需的劳动消耗标准。

它反映了建筑安装工人劳动生产率的平均先进水平。

山东大学2019《定额与工程概预算》1-3试题及答案

山东大学2019《定额与工程概预算》1-3试题及答案

3、檐高:设计室外地坪至檐口的高度。

4、竣工结算:单位工程竣工后,施工单位根据施工实施过程中实际发生的变更情况,对施工图预算工程造价或工程承包价进行调整,修正,重新确定工程造价的经济文件。

Array三、单选题1、下列表示( B )表示时间定额。

A、10m3/工日B、工日/m34、10 D、2、在民用建筑中,一所学校为一个( A )。

A、建设项目B、单位工程C、单项工程D、分部工程3、下列关于建筑面积计算规则的叙述中,正确的是(A )A、室内电梯井按建筑物自然层计算建筑面积B、室内电梯井按一层计算建筑面积C、室内电梯井不计算建筑面积D、室内垃圾道按一层计算建筑面积4、在建筑安装工程费用构成中,夜间施工增加费考虑在( B )中。

A、直接费B、其他直接费C、现场经费D、临时设施费5、单层木门油漆定额工程量计算规则是( B )A、门框外围面积B、单面洞口面积C、双面洞口面积 D 、门扇面积6、以下属于人工费的是( A )A、木工工资 B 、项目经理工资 C 、汽车司机工资D、材料采购人员工资7、劳保基金的计算方法是( D )A、工程总造价的3%B、工程含税造价的2%C、不能计入工程总造价D、工程含税造价的3%8、建筑工程造价中的税金不包括(A )A、印花税B、教育费附加C、城市维护建设税D、营业税四、简答题1、施工图预算的作用答:1、为建筑安装产品定价2、是建设单位和建筑安装企业经济核算的基础3、是编制工程进度计划和统计工作的基础,是设备材料加工订货的依据。

4、是编制工程招标标底好工程投标报价的依据。

2、外墙脚手架工程量计算规则答:按外墙外边线长度乘以外墙砌筑高度以平方米计算,突出墙外宽度在24cm以内的墙垛,附着烟囱等不计入脚手架,宽度超过24cm以外时按图示尺寸展开计算,并入外脚手架工程量之内。

3、墙砌体工程量计算规则答:V=(墙长×墙高-门窗洞口面积)×墙厚-墙内混凝土构件的体积+突出墙垛体积其中:(1)应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋混凝土柱、梁(包括过梁、圈梁及埋入墙内的跳梁)、砖平、平砌砖过梁和暖气包壁及内墙板头的体积。

施工定额与预算定额

施工定额与预算定额

1为定额,2为清单项目设置1、现行预算基础定额的项目一般是按施工工序、工艺进行设置的,定额项目包括的工程内容一般是单一的。

2、工程量清单项目的设置是以一个“综合实体”考虑的,“综合项目”一般包括多个子目工程内容。

定价原则1、按工程造价管理机构发布的有关规定及定额中的基价定价。

2、按照清单的要求,企业自主报价,反映的是市场决定价格。

计价价款构成1、定额计价价款包括分部分项工程费、利润、措施项目费、其它项目费、规费和税金,而分部分项工程费中的子目基价是指为完成《综合定额》分部分项工程所需的人工费、材料费、机械费、管理费。

子目基价是综合定额价,它没有反映企业的真正水平和没有考虑风险的因素。

2、工程量清单计价款时指完成招标文件规定的工程量清单项目所需的全部费用,即包括:分部分项工程费、措施项目费、其它项目费、规费和税金,完成每项工程内容所需的全部费用(规费、税金除外),工程量清单中没有体现的,施工中又必须发生的工程内容所需的费用,考虑风险因素而增加的费用。

单价的构成1、定额计价采用定额子目基价、定额子目基价只包括定额编制时期的人工费、材料费、机械费、管理费,并不包括利润和各种风险因素带来的影响。

2、工程清单采用综合单价,它包括人工费、材料费、机械费、管理费和利润,且各项费用均由投标人根据企业自身情况和考虑各种风险因素自行编制。

价差调整1、按工程承发包双方约定的价格与定额价对比,调整价差。

2、按工程承发包双方约定的价格直接计算,除招标文件规定外,不存在价差调整问题。

计价过程1、招标方只负责编写招标文件,不设置工程项目内容,也不计算工程量。

工程计价的子目和相应的工程量是由投标方根据文件确定。

项目设置、工程量计算、工程计价等工作在一个阶段内完成。

2、招标方必须设置清单项目并计算清单工程量,同时在清单中对清单项目的特征和包括的工程内容必须清晰、完整地告诉投标人,以便投标人报价,清单计价模式有两个阶段组成:①由招标方编制工程量清单。

建筑工程概预算第2次作业及答案【最新版】

建筑工程概预算第2次作业及答案【最新版】

建筑工程概预算第2次作业及答案一、单项选择题(只有一个选项正确,共32道小题)1. 国际公认最早提出定额制度的国家是()的泰勒。

(A) 英国(B) 美国(C) 中国(D) 德国正确答案:B解答参考:2. 编制施工图预算所采用的定额是()。

(A) 劳动定额(B) 施工定额(C) 预算定额(D) 概算定额正确答案:C解答参考:3. 已知某砖基础的每工日产量定额为1.12立方米,则3.5立方米所需工日数为()。

(A) 3.13(B) 3.50(C) 1.12(D) 3.92正确答案:A解答参考:4. 劳动定额中的工作时间不包括()(A) 基本工作时间(B) 辅助工作时间(C) 上下班交通时间(D) 不可避免的中断时间你选择的答案: [前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C解答参考:5. 已知某种材料的定额消耗量为41200吨,损耗率为3%,则该材料的净消耗量为()。

(A) 39964(B) 42436(C) 40000(D) 42474正确答案:C解答参考:6. 下列关于定额的说法哪个是不正确的?()(A) 定额是在正常施工条件下的消耗标准;(B) 定额应随着劳动生产率的变化而变化;(C) 定额是一成不变的消耗标准;(D) 我国在很早以前就存在着定额制度。

你选择的答案: [前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C解答参考:7. 某工人用3天的工作(其中4h 为损失的时间),铺了5m2的花岗石楼面,则该工人的时间定额和产量定额各是多少?()(A) 0.5工日/m2 2m2/工日(B) 2工日/m2 0.5m2/工日(C) 0.6工日/m2 1.67m2/工日(D) 1.67工日/m2 0.6m2/工日正确答案:A解答参考:8. 一施工班组安装硬木地板,经现场观测共使用条形平口硬木地板10.4m2,地板钉1.6kg,棉纱头0.1kg,最终获得10m2的地板面积。

则下列关于该地板铺设材料消耗量的说法不正确的是()。

任务一建筑工程定额认知任务二预算定额任务三计价定额任

任务一建筑工程定额认知任务二预算定额任务三计价定额任
B.机械台班消耗量的计算 预算定额机械耗用台班 =施工定额机械耗用台班(1+机械幅度差率) C.材料消耗量的计算 a.主要材料 材料消耗量=材料净用量+材料损耗量 =材料净用量×(1+材料损耗率) b.辅助材料。预算定额中对于用量很少、价值又不大的次要材料,估算其用量后,合并成“其他材料”,以“元”为单位列入预算定额。 c.周转性材料 “多次使用,分次摊销”计入预算定额。 d.其他材料
概念 ——又称人工定额,指在正常的施工技术和合理的劳动组织条件下,为完成单位合格产品所需消耗的工作时间,或在一定工作时间内应完成的产品数量。
三、劳动消耗定额
【例】某土方工程,二类土,挖基槽的工程量为450m3,每天24名工人施工,时间定额为0.205工日/m3,试计算完成该分项工程的施工天数。
【解】完成基槽所需要的总工日数=450×0.205=92.25工日
二、计价定额表现形式 基价=人工费+材料费+机械费 其中: 人工费=∑(人工工日消耗量×人工工资单价) 材料费=∑(各种材料消耗量×材料预算单价) 机械费=∑(各种机械台班消耗量×机械台班预算单价)
三、计价定额的应用
定额应用形式分类图
定额 应用 形式
直接套用
定额换算
定额补充
半成品换算
其他换算
②系数换算——根据定额规定的系数及其基数换算。
基本方法: 换算后消耗量=定额规定基数×定额规定系数
③其他换算。——指按定额的具体规定换算。
(二)计价定额换算 【例】求1:5石灰炉渣保温隔热屋面的人工、机械、材料(及所含所有原材料)的消耗量? 表1 A. D.1.2 保温隔热屋面(010803001) 10m3
二、建筑工程定额的分类

江苏开放大学工程造价计价与控制(本)形成性作业2

江苏开放大学工程造价计价与控制(本)形成性作业2

江苏开放大学形成性考核作业学号姓名课程代码020033课程名称工程造价计价与控制(本)评阅教师第2次任务共3次任务一、单项选择题(共60题,每题1分)1.国外建筑工程造价构成中,反映工程造价估算日期至工程竣工日期之前,工程各个主要组成部分的人工、材料和设备等位置价格增长部分是( )。

A.直接建设成本B.建设成本上升费C.不可预见准备金D.未明确项目准备金2.某工程采购一台国产非标准设备,制造厂生产该设备的材料费、加工费和辅助材料费合计20万元,专用工具费率为2%,废品损失率为8%,利润率为10%,增值税率为17%。

假设不在发生其它费用,则该设备的销项增值税为( )。

A.4.08B.4.09C.4.11D.4.123.下列费用项目中,属于工器具及生产家具购置费计算内容的是( )。

A.未达到固定资产标准的设备购置费B.达到固定资产标准的设备购置费C.引进设备时备品备件的测绘费D.引进设备的专利使用费4.施工过程中用于现场工人的防暑降温费,属于安全文明施工措施费中的( )。

A.环境保护B.文明施工C.安全施工D.临时设施5.某施工企业承建某市区一住宅楼工程,工程不舍税造价为2000万元,当地地方教育附加率为2%,则该工程应缴纳的建筑安装工程税金为( )万元。

A.65.60B.67.00C.68.20D.60.606.在国外建筑安装工程费用构成中,承包商投标报价时不计入和分摊进单价,而需单独列项的是( )。

A.临时设施费B.总部管理费C.利润D.税金7.下列费用项目中,属于工程建设其他费中研究试验费的是( )。

A.新产品试制费B.水文地质勘察费C.特殊设备安全监督检验费D.委托专业机构验证设计参数而发生的验证费8.下列费用项目中,计入工程建设其他费中专利及专有技术使用费的是( )。

A.专利及专有技术在项目全寿命期的使用费B.在生产期支付的商标权费C.国內设计资料费D.国外设计资料费9.在我国建设项目投资构成中,超规超限设备运输增加的费用属于( )。

估价作业参考答案

估价作业参考答案

作业
【解】问题 :确定 3一砖混水砖墙的施工定额 解 问题 问题1:确定1m (1)劳动定额确定 )劳动定额确定: 设完成1m3一砖混水砖墙需要X小时 根据: 时间定额=基本工作时间+辅助工作时间+不可避免中 断时间+准备与结束的工作时间+休息时间 则: X=12.6+(3%+2%+2%+18%)·X
作业参考答案
作业
【作业一】 作业一】 背景资料:某砌筑一砖混水砖墙工程, 背景资料:某砌筑一砖混水砖墙工程,技术测定资料 如下: 如下: 完成1m 一砖混水砖墙的基本工作时间为12.6 12.6小时 1、完成1m3一砖混水砖墙的基本工作时间为12.6小时 折算成一人工作);辅助工作时间为工作班延续时间的3% );辅助工作时间为工作班延续时间的3%; (折算成一人工作);辅助工作时间为工作班延续时间的3%; 准备与结束工作时间为工作班延续时间的2%;不可避免的中 准备与结束工作时间为工作班延续时间的2%; 2% 断时间为工作班延续时间的2% 2%; 断时间为工作班延续时间的2%;休息时间为为工作班延续时 间的18% 超运距运输砖每千块耗时2小时; 18%; 间的18%;超运距运输砖每千块耗时2小时;人工幅度差系数 10%。 为10%。 砖墙采用M5水泥砂浆, M5水泥砂浆 2、砖墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为2% 1%,完成1m 2%和 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为2%和1%,完成1m3砌体耗水 其他材料占上述材料的2% 灰缝宽10mm 2%, 10mm。 0.8m3,其他材料占上述材料的2%,灰缝宽10mm。
作业
(5)普通粘土砖的综合预算价 ) ( 295.75 + 26.714+ 3.22)×(1+2%) =332.20(元/千块) (方法二) (1)求各砖厂的供应权重:同“方法一” 求各砖厂的供应权重: 方法一” (2)求各砖厂普通粘土砖的预算价格 求各砖厂普通粘土砖的预算价格 甲砖厂:(290+12×0.84×2.6+2.2×2.6) ×1.01×1.02=331.65(元/千块) 乙砖厂(295+15×0.75×2.6+2.2×2.6) ×1.01×1.02=339.94(元/千块)

2 预算定额与施工定额的区别和关系(简洁明了)

2 预算定额与施工定额的区别和关系(简洁明了)

1.预算定额与施工定额的区别和关系预算定额不同于施工定额,它不是企业内部使用的定额,不具有企业定额的性质。

预算定额是一种具有广泛用途的计价定额。

因此,须按照价值规律的要求,以社会必要劳动时间来确定预算定额的定额水平。

即以本地区、现阶段、社会正常生产条件及社会平均劳动熟练程度和劳动程度,来确定预算定额水平。

这样的定额水平,才能使大多数施工企业经过努力,能够用产品的价格收入来补偿生产中的消费,并取得合理的利润。

预算定额是以施工定额为基础编制的。

施工定额给出的是定额的平均先进水平,所以确定预算定额时,水平相对要降低一些。

预算定额考虑的是施工中的一般情况,而施工定额考虑的是施工的特殊情况。

预算定额实际考虑的因素比施工定额多,要考虑一个幅度差,幅度差是预算定额与施工定额的重要区别。

所谓幅度差,是指在正常施工条件下,定额未包括,而在施工过程中又可能发生而增加的附加额。

2.清单计价与定额计价的区别:一、计价依据存在的区别:传统的定额计价模式是定额加费用的指令性计价模式,它是依据政府统一发布的预算定额、单位估价表确定人工、材料、机械费,再以当地造价部门发布的市场信息对材料价格补差,最后按统一发布的收费标准计算各种费用,最后形成工程造价。

这种计价模式的价格都是指令性价格,不能真实反映投标企业的实际消耗量和单价和费用发生的真实情况。

工程量清单计价采用的是市场计价模式,由企业自主定价,实行市场调节的“量价分离”的计价模式。

它是根据招标文件统一提供的工程量清单,将实体项目与非实体项目分开计价。

实体性项目采用相同的工程量,由投标企业根据自身的特点及综合实力自主填报单价。

而非实体项目则由施工企业自行确定。

采用的价格完全由市场决定能够结合施工企业的实际情况,与市场经济相适应。

二、单价构成的区别:定额计价采用的单价为定额基价,它只包含完成定额子目的工程内容所需的人工费、材料费、及机械费,不包括间接费、计划利润、独立费及风险,其单价构成是不完整的,不能真实反映建筑产品的真实价格,与市场价格缺乏可比性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.有一两坡水的坡形屋面,其外墙中心线长度为40m,宽度为15m,四面出檐距外墙外边线为0.3m,屋面坡度为1:1.333,外墙为24墙,试计算屋面工程量。

2.某办公楼屋面24女儿墙轴线尺寸12m×50m,平屋面构造如图示,试计算屋面工程量。

2 3.某建筑物6层,每层建筑面积均为1000m2,底层层高9m,顶层层高6.6m,二~五层层高3m。

试计算该工程综合脚手架费。

4.某建筑物9层,檐口高度38m,每层建筑面积为600m2,试计算该工程脚手架超高增加费.
5.某建筑物20层部分檐口高度为63m;18层部分檐口高度为50m;15层部分檐口高度为36m。

建筑面积分别为:7~15层每层1000m2;16~18层每层800m2;19~20层每层300m2。

试计算该工程垂直运输及增加费。

6.某多层建筑物底层高度9.34m,采用120厚YKB的楼盖结构,建筑面积390m2,室内净面积300m2,天棚需刷油,试计算满堂脚手架费用
7.某企业承包的建筑工程合同造价为780万元。

双方签订的合同规定工程工期为五个月;工程预付备料款额度为工程合同造价的20%;工程进度款逐月结算;经测算其主要材料费所占比重为60%;工程保留金为工程合同造价的5%;各月实际完成的产值如下表,求该工程如何按月结算工程款?
8.某工程空花墙,设计要求采用粘土砖、M7.5混合沙浆砌筑,试计算该分项工程预算价格

9、某工程需要某材料1000T,现供货如下:
甲厂:供货所需材料的54%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;
乙厂:供货所需材料的46%,乙厂距工地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;
另可知运费为0.2元/tkm,装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采保费率3.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。

求材料的预算价格。

10、某工程有120立方米一砖基础,每天有22名工人投入施工,时间定额为0.89工日/ m3 ,试计算完成该项目的定额施工天数。

11、预制(或现浇)混凝土梁,根据选定的图纸,计算每10 m3,构件模板接触面积为85 m2 ,每10 m2所需板材用量为1.063 m3 ,枋材为0.14 m3 ,制作损耗率5%,周转损耗率为10%,周转30次,试计算其模板的摊销量。

1;. 【解】1、屋面水平投影面积=长×宽
长=40+0.12×2+0.30×2=40.84m
宽=15+0.12×2+0.30×2=15.84m
水平投影面积=40.84×15.84=646.91m2
2、屋面坡度系数
坡度为1:1.333=B/A=0.75/1,查表知:k=1.25
3、计算屋面工程量
S=646.91×1.25=808.64m2
2
屋面水平投影面积:
S=(50-0.24)×
(12-0.24)
=49.76×11.76
=585.18m2
1、20厚1:3水泥砂浆找平层
S=585.18×1.0002=585.29m2
2、泡沫珍珠岩保温层
V=585.18×(0.03+2%×11.76÷2÷2)=51.96m3
3、15厚1:3水泥砂浆找平层
S=585.29m2
4、二毡三油一砂卷材屋面
S=585.29+(49.76+11.76)×2×0.25=616.05m2
5、架空隔热层
S=(49.76-0.24×2)×(11.76-0.24×2)=555.88m2
3【解】1、综合脚手架:S=1000×6=6000m2
A11-1 C=6000÷100×489.55=29373.00元
2、单层6m以上综合脚手架增加费
(1)底层:9-6=3m,按三个增加层考虑
3×A11-2 C=1000÷100×129.6×3=3888.00元
(2)顶层:6.6-6=0.6m,则舍去不计增加层
综合脚手架费用合计为:
29373.00+3888.00=33261.00元
4
【解】1)计算折算层数
(38-20)÷3.3=5.45层,故按5个超高层计算工程量
余数3.3×0.45=1.5<3.3m,则舍去不计
2)工程量:S=600×5=3000m2
3)计算费用:
A12-5 C=30×6500.10=186003.00元
(2)、当上层建筑面积小于下一层建筑面积的50%时,应垂直分割为两部分计算。

1、檐口高度70米以内:
S=20×300=6000平方米
套17-8 基价35.88元/平方米
直接工程费为215280元
2、檐口高度50米以内
S=18×500=9000平方米
套17-6 基价30.59元/平方米
直接工程费275310元
3、檐口高度40米以内:
S=15×200=3000平方米
套17-5 基价29.24元/平方米
直接工程费为87720元
合计:578310元
5 【解】1、确定建筑物三个不同标高的建筑面积是否垂直分割
檐口高度50m~63m间:
300÷800=0.375<50%
应垂直分割成两部分
7~20层|檐高63m|建筑面积300m2
7~18层|檐高50m|建筑面积16~18层为800-300=500m2,7~15层为1000-300=700m2。

檐口高度36m~50m间:
800÷1000=0.8>50%
不应垂直分割计算,应按7~18层,檐高50m计算。

2、超高增加费的计算
(1)7~20层,檐高63m
折算层数=(63-20)÷3.3=13.03
因此折算层数取为13层。

工程量为
S=300×13=3900m2
A12-8
C=39×7408.79=288942.81m2
(2)7~18层,檐高50m
16~18层共三层,每层500m2
7~15层共9层,每层700m2。

6【解】(1)底层室内净高 H=9.34-0.12=9.22m
(2)增加层的计算:9.20m>5.2m 需计算增加层
(9.22-5.2)÷1.2=3.33,取3个增加层,
剩余高度为:9.22-5.2-3×1.2=0.4m<0.6m,舍去不计
(3)满堂脚手架费用计算:
B7-1 C=300÷100×437.88=1313.64元
3×B7-2 C=3× 120.17×3=1081.53元
7
780x20%=156万元
扣点=520万元\
(3)施工中期进度款结算:
六月份累计完成的产值=400+210=610万元>起扣点(520万元)
故从六月份开始应从工程进度款中抵扣工程预付的备料款。

六月份应抵扣的预付备料款=(610-520)×60%=54万元
六月份应结算的工程款=210-54=156 万元
(4)工程尾期进度款结算:
应扣保留金=780×5%=39万元
七月份办理竣工结算时,应结算的工程尾款为:
工程尾款=170×(1-60%)-39=29 万元
(5)由上述计算结果可知:
各月累计结算的工程进度款=95+130+175+156+29=585万元
再加上工程预付备料款156万元和保留金39万元,共计780万元。

8
9甲20×0.2+2.1+0.9=7元/t
乙28×0.2+2.1+0.9=8.6元/t
所以:运杂费=×7×54%+8.6×46%=7.7 元/t
采购及保管费=(36.8+7.7)×3.5%=1.6元/t
材料的预算价格=36.8+7.7+1.6=46.1元/t
10 120×0.890)/22=
11(4800+3000+360)*3600+360*2700+(3000+360)*(1200+2100+1800+1500+360)+2400*(2100+1800+360 =64128。

相关文档
最新文档