管理会计:学习情境二技能训练及答案

合集下载

管理会计(第二版)技能训练参考答案

管理会计(第二版)技能训练参考答案

第3单元预算管理技能训练一技能训练二技能训练三技能训练四技能训练五技能训练六技能训练七技能训练八技能训练九第4单元成本管理第一部分成本性态技能训练一b=(13800-9760)/(850-560)=13.93a=13800-13.93×850=1959.5Y=1959.5+13.93X技能训练二b=(6×52399600-4310×71510)/(6×3162700-4310×4310)=15.47 a=(71510-15.47×4310)/6=805.72Y=805.72+15.47X技能训练三1.边际贡献指标与变动成本率A产品:边际贡献总额=40×3500-20×3500=70000(元)单位边际贡献=40-20=20(元)边际贡献率=20/40×100%=50%变动成本率=1-50%=50%B产品:边际贡献总额=60×5000-24×5000=180000(元)单位边际贡献=60-24=36(元)边际贡献率=36/60×100%=60%变动成本率=1-60%=40%2.营业利润=40×3500+60×5000-20×3500-24×5000-750000=-500000(元)或=70000+180000-750000=-500000(元)第二部分变动成本法技能训练四完全成本法总成本=30×800+4800=28800(元)完全成本法单位成本=28800/800=36(元)变动成本法总成本=30×800=24000(元)变动成本法单位成本=30(元)技能训练五本期销售成本和期末存货成本计算表技能训练六职能式利润表和贡献式利润表比较表技能训练七完全成本法—职能式利润表变动成本法—贡献式利润表技能训练八完全成本法—职能式利润表变动成本法—贡献式利润表第三部分标准成本法技能训练九直接材料标准成本技能训练十直接人工标准成本技能训练十一直接材料的价格差异=28 000×(5.5—6)=—14 000(元)直接材料的用量差异=(28 000—5 000×5)×6=18 000(元)直接材料成本差异=价格差异+用量差异=—14 000+18 000=4 000(元)直接材料成本差异=实际成本—标准成本=28 000×5.5—5 000×30=4 000(元)技能训练十二变动制造费用成本差异=2 210—(500×5)=—290(元)变动制造费用效率差异=2.5×(850—500×2)=—375(元)变动制造费用耗费差异=850×(2 210/850—2.5)=85(元)第四部分作业成本法技能训练十三作业成本计算表注:①材料成本的分配率=10000÷500=20(千克)②工时成本的分配率=15000÷2000=7.5(元/时)技能训练十四(1)材料整理作业的分配率=15 000÷(15+35)=300(元/批)质量检验作业的分配率=30 000÷(10+20)=1 000(元/次)机器调试作业的分配率=24 000÷(50+70)=200(元/次)使用机器作业的分配率=16 000÷(30+50)=200(元/小时)(2)甲产品应分摊的制造费用=15*300+10*1 000+50*200+30*200=30 500(元)乙产品应分摊的制造费用=35*300+20*1 000+70*200+50*200=54 500(元)技能训练十五产品成本计算表单位:元第5单元营运管理技能训练一保本销售量=固定成本/单位边际贡献=固定成本/(单价-单位变动成本)=320000/(28-20)=40000(件)保本销售额=保本销售量×单价=40000×28=1120000(元)利润总额(息税前利润)=销售数量×(单价-单位变动成本)-固定成本=65000×(28-20)-320000=200000(元)技能训练二A产品的边际贡献率=(10-7)/10=30%B产品的边际贡献率=(20-15)/20=25%C产品的边际贡献率=(15-12)/15=20%A产品销售收入=5000×10=50000(元)B产品销售收入=3000×20=60000(元)C产品销售收入=2000×15=30000(元)三种产品销售总额=50000+60000+30000=140000(元)A产品收入比重=50000/140000=35.71%B产品收入比重=60000/140000=42.86%C产品收入比重=30000/140000=21.43%加权平均边际贡献率=30%×35.71%+25%×42.86%+20%×21.43%=25.71% 保本销售额=固定成本/边际贡献率=20568/25.71%=80000A产品保本销售额=80000×35.71%=28568B产品保本销售额=80000×42.86%=34288C产品保本销售额=80000-28568-34288=17144技能训练三A产品的边际贡献=5000×(10-7) =15000(元)B产品的边际贡献=3000×(20-15)=15000(元)C产品的边际贡献=2000×(15-12)= 6000(元)边际贡献保本率=20568/(15000+15000+6000)=57.13% 边际贡献创利率=1-57.13%=42.87%综合保本销售额=140000×57.13%=79982(元)A产品保本销售额=50000×57.13%=28565(元)B产品保本销售额=60000×57.13%=34278(元)C产品保本销售额=30000×57.13%=17139(元)技能训练四保本销售量=40000/(800-400)=100“安全”的定义为“安全边际率>30%”假设销售量为X则(X-100)/X=30%X=143故销售量超过143件的时候,企业经营才安全。

企业财务管理实训(第三版_马元兴)配套习题与实训答案 学习情境2

企业财务管理实训(第三版_马元兴)配套习题与实训答案 学习情境2

学习情境二 筹资管理第二部分:职业判断能力训练(一)单项选择题(二)多项选择题 参考答案:(三)判断题 参考答案:(四)计算题 参考答案:1.外部融资需求 =44.4%)801(%8%)101(600606008466606001209090=-⨯⨯+-⨯+-⨯++(万元)2.(1)银行借款资本成本=5%×(1-25%)=3.75% 债券资本成本=%100%)21(50%)251(%640⨯-⨯-⨯⨯=3.528%普通股成本=%5%)21(45.0+-⨯≈17.76%(2)加权平均资本成本=3.75%×25%+3.528%×25%+17.76%×50%≈10.70% 3.(1)EBIT=(100-60)×2-60=20(万元) EBIT=(100-60)×3-60=60(万元) EBIT=(100-60)×4-60=100(万元)(2)DOL=80/20=4 DOL=120/60=2 DOL=160/100=1.6(3)由以上计算可知,在其他条件不变的情况下,销售量越大,经营杠杆系数越小,企业经营风险也越小。

4.(1)TCM=(60-30)×10=300(万元) (2)EBIT=300-200=100(万元) (3)DOL=300/100=3(4)DFL=100/[100-60×12%-10/(1-25%)]=1.26 (5)DCL=3×1.26=3.785.EBIT =150100150%)12750%10600(100%10600-⨯⨯+⨯-⨯⨯=330(万元)当息税前利润为300万元时,小于每股收益无差别点息税前利润,所以,应选择发行普通股筹资。

第三部分 职业实践能力实训实训练习一 资金筹集方案设计1.利用销售百分比法预测外部筹资需要量分析思路:(1)确定敏感资产与负债项目,计算销售百分比一般情况下,流动资产、固定资产为敏感资产,流动负债中的应付款项为敏感负债。

管理会计(第二版)技能训练参考答案2

管理会计(第二版)技能训练参考答案2

技能训练参考答案一、单项选择题1、下列各项中,属于无关成本的是(A)。

A.沉没成本B.增量成本C.机会成本D.专属成本2、成本平衡点分析法的应用条件是各备选方案的(C)。

A.预期收入不相等B.业务可以事先确定C.业务量不能事先确定D.成本平衡点较低3、某公司使用同一套设备可生产甲、乙两种产品。

其中生产甲产品每件需要10机器小时,生产乙产品每件需要8机器小时。

甲、乙产品的单位贡献毛益同为18元,则(B)。

A.生产甲产品有利B.生产乙产品有利C.生产甲、乙产品一样有利D.分不清哪种产品有利4、如果方案涉及到追加专属成本,在新产品开发的品种决策中主要通过比较不同备选方案的(D)。

A.单位资源贡献边际B.贡献边际总额C.单位贡献边际D.剩余贡献边际总额5、在零部件自制和外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是(D)。

A.相关损益分析法B.差别损益分析法C.相关成本分析法D.成本平衡点法6、在进行半成品是否进一步加工决策时,应对半成品在加工后增加的收入和(B)进行分析研究。

A.进一步加工前的变动成本B.进一步加工追加的成本C.进—步加工前的全部成本D.加工前后的全部总成本二、多项选择题1、按决策的层次,决策可分为(ACD)。

A.基层决策B.低层决策C.中层决策D.高层决策2、企业在短期决策时,需要考虑下列哪些因素?(AC)A.经济效益B.时间价值C.社会效益D.风险价值3、下列各项中,属于生产经营决策相关成本的有(ABC)。

A.增量成本B.机会成本C.专属成本D.沉没成本4、在短期经营决策中,采用贡献边际法分析时,能够作为评价标准的指标有(BCD)。

A.单位贡献边际B.贡献边际总额C.剩余贡献边际总额D.单位台时所提供的贡献边际5、在相对剩余生产能力无法转移的条件下,亏损产品继续生产的前提条件是(ABC)。

A.单价大于单位变动成本B.贡献边际率大于零C.贡献边际大于零D.贡献边际大于固定成本6、下列各种决策分析中,可以按成本平衡点法作出决策的有(CD)。

管理会计(第二版)技能训练参考答案6

管理会计(第二版)技能训练参考答案6

技能训练参考答案一、单项选择题1、下列各项指标中,属于长期投资决策静态评价指标的是( B )。

A.内含报酬率B.平均投资报酬率C.现值指数D.净现值2、下列项目投资评价指标中,属于绝对量指标的是( A )。

A.净现值B.年平均投资报酬率C.获利能力指数D.内含报酬率3、在进行原始投资额不同的多个互斥方案的比较决策时,应当使用的指标是( C )A.净现值B.年平均投资报酬率C.获利能力指数D.投资回收期4、某投资项目按折现率18%计算的净现值为3万元,按折现率16%计算的净现值为-7万元,则内含报酬率为( B )。

A.18.6%B.17.4%C.16.6%D.14.6%5、下列说法错误的是( A )。

A.两个不等额的投资方案,净现值大的方案优先B.两个不等额的投资方案,内含报酬率高的方案较优C.两个等额的投资方案,净现值大的方案较优D.两个等额的投资方案,内含报酬率高的方案较优6、在一般的投资项目中,当一项投资方案的净现值等于零时,则表明( A )。

A.该方案的获利能力指数等于1B.该方案不具备财务可行性C.该方案的获利能力指数小于零D.该方案的内含报酬率小于资金成本二、多项选择题1、长期投资的特点是(ABCD )。

A.投入资金多B.涉及时间长C.所冒风险大D.对企业未来的盈亏和财务状况影响大2、企业在进行长期投资决策时,应该重点考虑(AC)因素。

A.时间价值B.企业当期损益C.风险价值D.企业预期净利3、企业的现金流量包括( ABC )。

A.原始投资B.营业现金流量C.终结回收D.营业外现金流量4、反映货币时间价值的几种常用方法包括(ABCD)。

A.复利现值B.年金现值C.复利终值D.年金终值5、下列长期投资决策评价指标中,属于折现的现金流量指标的有( BCD )。

A.投资回收期B.净现值C.现值指数D.内部收益率6、在其它因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有(ABC)。

管理会计学习情境技能训练及答案

管理会计学习情境技能训练及答案

个人收集整理勿做商业用途技能训练1 一、目地:通过训练,掌握本量利分析中常用地基本概念二、资料:(1)2)三、要求:根据本量利之间地关系填表中空缺数字技能训练2一、目地:通过训练,掌握盈亏临界点、安全边际指标及目标利润地计算.二、资料:某企业计划期预计产销甲产品120 台,每台售价5000 元,单位变动成本3000 元,固定成本总额10 万元.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算计划期盈亏临界点地销售量及销售额;(2)计算安全边际量、安全边际额、安全边际率及盈亏临界点作业率;(3)计算预计可能实现地利润技能训练3一、目地:通过训练,掌握多品种产品盈亏临界分析地方法.二、资料:某公司在计划期生产并销售甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为36620 元,其他资料如下表:个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算三种产品地加权贡献毛益率;(2)计算三种产品盈亏临界点地销售额;(3)计算每种产品盈亏临界点地销售额及销售量;(4)计算三种产品地安全边际额;(5)预测公司计划期可能实现地利润.技能训练4一、目地:通过训练,掌握如何用联合单位法进行多品种产品盈亏临界分析及安全边际地分析.二、资料:某厂计划期产销A、B、C三种产品,有关资料如表:三、要求用联合单位法:(1)计算A、B、C 三种产品盈亏临界点地销售量及销售额;(2)计算每种产品盈亏临界点地销售量及销售额;(3)计算每种产品地安全边际量;(4)预计计划期该厂可能实现地利润.技能训练5一、目地:通过训练,掌握如何利用综合措施实现目标利润.二、资料:某企业上年度销售A 产品500件,销售单价800 元,单位变动成本500 元,固定成本总额60000 元,销售部门对下年度地市场进行预测,若降价5%,销售量可增加20%.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算上年度可实现地利润;(2)预计下年度可能实现地利润;个人收集整理勿做商业用途(3)若下年度地目标利润为120000 元,降价后地销售量应达到多少件才能保证目标利润地实现?技能训练6一、目地:通过训练,掌握各因素变动如何影响保本点和保利点.二、资料::某企业生产一种产品单价500元,单位变动成本300 元,固定成本总额100000元. 预计下年度地目标利润为200000元.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算盈亏临界点地销售量及实现目标利润地销售量;(2)若价格提高10%,其他因素不变,计算提价后地盈亏临界点销售量及保利点地销售量;(3)若单位变动成本提高10%,其他因素不变,计算单位变动成本提高后地盈亏临界点销售量及保利点地销售量;个人收集整理勿做商业用途(4)若固定成本提高10%,其他因素不变,计算固定成本提高后地盈亏临界点销售量及保利点地销售量;技能训练7一、目地:通过训练,掌握如何利用综合措施实现目标利润.二、资料:某企业生产一种产品,单价500 元,单位变动成本320 元,本月固定成本总额80000元,产品销售量为1000件,本月实现利润100000元.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)企业为争取实现120000元地目标利润,准备采取薄利多销地经营方式,拟降价10%,则实现目标利润地产销量应增加到多少?个人收集整理勿做商业用途(2)若销售部门根据市场调查认为,降价后地销售量能达到1350 件,则应将单位变动成本降低至多少?(3)若生产部门认为经过努力,单位变动成本能降到295 元,则固定应压缩到多少才能实现目标利润.技能训练8、目地:通过训练,掌握本量利分析各指标间地相互关系个人收集整理勿做商业用途二、资料:某企业产销H产品,单位贡献毛益40 元,变动成本率60%,安全边际率35%,产品销售量5000 件. 个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算盈亏临界点地销售额;(2)计算可实现地利润.(3)计算销售利润率技能训练9一、目地:通过训练,二、资料:某公司每月固定成本为18500 元,生产三种产品资料如表:三、要求:(1)计算加权贡献毛益率和综合地盈亏临界点销售额;(2)计算各产品地盈亏临界点地销售额和销售量;(3)计算销售额为80000 元时地利润;(4)若甲乙丙三种产品地销售额比重为20%、30%、50%,试计算综合盈亏临界点地销售额,以及销售额为80000元时地利润. 个人收集整理勿做商业用途技能训练10一、目地:通过训练,掌握经营杠杆系数地计算及使用.二、资料:某公司本月产销A产品销售量为1000 台,售价2000 元,单位变动成本1200元,税前利润为500000元,产销量一致. 个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)下月计划增加销售5%,试用经营杠杆系数预测利润;(3)若计划期地目标利润为600000 元,试用经营杠杆系数计算应该达到地销售量.技能训练11、目地:通过训练,掌握产品品种结构变化对利润地影响.、资料:某企业目前经营甲、乙、丙三种产品(其中甲产品属指令性产品不能进行调整),下年度目标利润总额为300000 元,本年有关资料如下表所示:个人收集整理勿做商业用途三、要求:在产品销售收入总额保持不变地前提下,通过调整乙、丙两种产品地产销结构来实现下年度地目标利润技能训练1 参考答案(1)2)技能训练2 参考答案(1)盈亏临界点地销售额=50× 5000=250000(元)2)安全边际量=120-50=70(台)安全边际额=70×5000=350000(元)盈亏临界点作业率=1-58.33%=41.67%(3)预计利润=(5000-3000)× 120-100000=140000(元)或=70×(5000-3000)=140000(元)技能训练3 参考答案(1)(2)(3)(4)甲产品地安全边际额=100×1000-35211.27=64788.73(元)乙产品地安全边际额=80× 800-22535.21=41464.79(元)丙产品地安全边际额=150×800-42253.52=77746.48(元)(5)计划期可能实现地利润=36.62%×284000-36620=67380.8(元)技能训练4 参考答案(1)产品销售比A :B:C =1:2:3联合单位单价=50+80×2+60×3=390(元)联合单位单位变动成本=30+60×2+45×3=285(元)联合单位单位贡献毛益=390-285=105(元)盈亏临界点销售额=200×390=78000(元)(2)A 产品盈亏临界点销售量=200(件)B 产品盈亏临界点销售量=200× 2=400(件)C 产品盈亏临界点销售量=200× 3=600(件)A 产品盈亏临界点销售额=200× 50=10000(元)B 产品盈亏临界点销售额=400× 80=32000(元)C 产品盈亏临界点销售额=600× 60=36000(元)(3)A 产品安全边际量=1000-200=800(件)B 产品安全边际量=2000-400=1600(件)C 产品安全边际量=3000-600=2400(件)5)预计计划期该厂可实现地利润预计利润=20× 1000+20×2000+15×3000-21000=84000(元)或:预计利润=800×20+1600×20+2400×15=84000(元)技能训练5 参考答案(1)上年度可实现地利润=(800-500)× 500-60000=90000(元)(2)预计下年度可实现地利润=(800×95%-500)× 500×(1+20%)-60000=96000(元)(3)降价后地销售量应达到692.3 件才能保证目标利润地实现. 技能训练6 参考答案(1)盈亏临界点地销售量(2)价格提高10%时:(3)(4)技能训练7 参考答案(1)降价后实现目标利润地销售量:价格降低10%后,实现目标利润地销售量应达到1538.46 件.(2)降价10%销售量达到1350 件时,实现目标利润地单位变动成本:价格降低10%后,由于市场销售量只能达到1325 件,若实现目标利润则还需要将单位变动成本降低至301.85 元. 个人收集整理勿做商业用途(3)当价格降低10%,销售量达到1350 件,单位变动成本降至295元时,实现目标利润地固定成本应为:个人收集整理勿做商业用途固定成本=(单价- 单位变动成本)×销售量- 目标利润= (450-295)× 1350-120000=89250(元)价格降低10%后,市场销售量只能达到1325 件,单位变动成本也只能降至301.85 元,所以还需要将固定成本降低至89250 元,才能实现目标利润. 个人收集整理勿做商业用途技能训练8 参考答案(1)贡献毛益率=1- 变动成本率=1-60%=40%盈亏临界点地作业率=1- 安全边际率=1-35%=65%盈亏临界点销售量=65%×5000=3250盈亏临界点销售额=3250×100=325000(元)(1)利润=单位贡献毛益×安全边际量=40×(5000-3250)=70000(元)或= 贡献毛益率×安全边际额=40%×(5000-3250)×100=70000(元)(3)销售利润率=贡献毛益率×安全边际率=40%×35%=14%技能训练9 参考答案1)2)甲产品盈亏临界点地销售额=50000× 50%=2500(0 元)甲产品盈亏临界点地销售量=25000/100=250(件)乙产品盈亏临界点地销售额=50000× 30%=1500(0 元)乙产品盈亏临界点地销售量=15000/50=300(件)丙产品盈亏临界点地销售额=50000× 20%=1000(0 元)丙产品盈亏临界点地销售量=10000/80=125(件)3)税前利润=贡献毛益率×销售收入- 固定成本=37% ×80000=29600(元)4)利润=32.5%×80000=26000(元)技能训练10 参考答案(1)(2)预计税前利润=基期息税前利润×(1+经营杠杆系数×销售增长率)=500000 ×(1+1.6 ×5%)=540000(元)(3)实现目标利润应该达到地销售量Q=1000×(1+0.125 )=1125(件)技能训练11 参考答案企业目前甲、乙、丙三种产品地贡献毛益和销售比重分别为:设:若实现目标利润乙产品地销售比重应为X%,则:将乙产品地销售比重调整到10%,丙调整到( 1-40%-10%) 300000元地目标利润. 个人收集整理勿做商业用途(学习情境二地任务六中地案例及任务处理来源于贾成海,管理会计第则可实现50~52版权申明本文部分内容,包括文字、图片、以及设计等在网上搜集整理。

管理会计(第二版)技能训练参考答案8

管理会计(第二版)技能训练参考答案8

技能训练参考答案一、单项选择题1、在标准成本控制下的成本差异是指(A )。

A.实际成本与标准成本的差异B.实际成本与计划成本的差异C.预算成本与标准成本的差异D.实际成本与预算成本的差异2、下列选项中,属于标准成本控制系统前提和关键的是(A )。

A.标准成本的制定B.成本差异的分析C.成本差异的计算D.成本差异的账务处理3、固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称为(C )。

A.效率差异B.能量差异C.耗费差异D.闲置能量差异4、标准成本控制的重点是(B )。

A.标准成本的制定B.成本差异的计算分析C.成本控制D.成本差异的账务处理5、在成本差异分析中,变动制造费用耗费差异类似于(C )。

A.直接人工效率差异B.直接材料用量差异C.直接材料价格差异D.直接人工成本差异二、多项选择题1、标准成本控制系统的内容包括(BCD )。

A.成本差异的分配B.成本差异的计算分析C.成本差异的账务处理D.标准成本的制定2、固定制造费用成本差异可分解为(ABC )。

A.耗费差异B.闲置能量差异C.效率差异D.用量差异3、在实务中,贯彻成本控制的例外原则时,确定“例外”的标志有(ACD )。

A.重要性B.变动性C.一贯性D.特殊性4、影响直接材料耗用量差异的因素有(ABCD )。

A.工人的技术熟练程度B.设备的完好程度C.用料的责任心D.废品率的高低5、可以套用“用量差异”和“价格差异”模式的成本项目是(AB )。

A.直接材料B.直接人工C.固定制造费用D.变动制造费用三、判断题1、标准成本是通过精确的调查、分析与技术测定而制定的,用来评价实际成本、衡量工作效率的一种预计成本。

(√)2、标准成本按其制定所根据的生产技术和经营管理水平,分为理想标准成本和完美标准成本。

(×)3、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异和固定制造费用效率差异三者形成的原因是相同的,只是程度不同。

(√)4、直接人工效率差异和变动制造费用分配率差异属价格差异。

管理会计(第二版)技能训练参考答案7

管理会计(第二版)技能训练参考答案7

技能训练参考答案一、单项选择题1.既可以作为全面预算的起点,又可以作为其他业务预算的基础的是(B)。

A.生产预算B.销售预算C.材料采购预算D.现金预算2.下列各项中,全面预算的最后环节是(B)。

A.日常业务预算B.财务预算C.专门决策预算D.弹性预算3.下列预算编制方法中,基于一系列可预见的业务量水平编制的、能适应多种情况的预算是(D)。

A.零基预算B.定期预算C.静态预算D.弹性预算4.相对于弹性预算而言,固定预算的主要缺点是(A)。

A.适应性差B.稳定性差C.连续性差D.远期指导性差5.编制资产负债表时,可以直接从现金预算中获得的数据是(B)。

A.应收账款的期末余额B.现金的期初期末余额C.短期借款的期末余额D.存货的期末余额二、多项选择题1.下列哪些预算属于财务预算( ABCD)。

A.现金支出预算B.现金收入预算C.预计资产负债表D.预计利润表2.全面预算包括的三方面内容有(ACD)。

A.经营预算B.销售预算C.财务预算D.专门决策预算3.现金预算能够反映的内容有(ACD)。

A.资金筹措预算B.损益预算C.现金收入预算D.现金支出预算4.下列哪些预算属于经营预算(CD)。

A.现金预算B.预计利润表C.销售预算D.产品成本预算三、判断题1.生产预算是整个预算编制的起点。

(×)2.现金预算以实物量指标反映经营活动和资本支出的结果。

(×)3.预计财务报表的编制程序是先编制预计资产负债表,再编制预计利润表。

(×)4.因为弹性预算是按预期可预见的不同业务量水平编制的,所以总可以在弹性预算中找到与实际业务量相同的业务量水平及其预算金额,以便于对预算执行情况进行控制与考核。

(√)四、应用题要求根据下述给定的资料编制B公司2020年度经营预算及财务预算。

资料1、B公司是一家以加工定制零件为主业的机械加工企业。

2019年年末资产负债表如表8-20所示:表8-20 B公司资产负债表注:①其中原材料期末余额为120000元,库存商品期末余额230800元。

管理会计(第二版)技能训练参考答案3

管理会计(第二版)技能训练参考答案3

技能训练参考答案一、单项选择题1、管理会计的服务对象侧重于(C)。

A.投资人B.债权人C.企业管理人员D.政府2、现代管理会计的核心是(A )。

A.决策控制B.预算控制C.业绩计量D.成本核算3、现代会计中两个并列的重要领域是(C )。

A.管理会计与决策会计B.财务会计与责任会计C.财务会计与管理会计D.决策会计与责任会计4、管理会计对企业的经济活动进行规划和控制,主要利用(A )。

A.财务会计信息B.业务信息C.计划信息D.统计信息5、以下关于管理会计的说法错误的是(D)。

A.具有预测、决策、规划、控制和考核评价的基本职能B.与财务会计既有联系又有区别C.提供有选择的、部分的和不定期的管理信息D.必须严格遵守公认会计原则二、多项选择题1、管理会计的内容体系包括(ABCD )。

A.管理会计基础B.预测决策会计C.规划控制会计D.责任会计2、现代管理会计的主要特点是(ABCD)。

A.侧重于为企业内部的经营管理服务B.方式方法更为灵活多样C.面向未来D.数学方法的广泛应用3、管理会计与财务会计的联系体现在(ABD)。

A.同属于现代会计B.最终目标一致C.服务对象相同D.互享部分信息4、管理会计的会计主体可以是(ABC )。

A.整个企业B.销售部门C.生产车间D.企业的主管部门5、以下关于管理会计的描述正确的是(BD)。

A.管理会计在执行内部管理职能时,只能利用财务会计提供的资料B.管理会计的信息计量可以把货币性计量与非货币性计量相结合C.管理会计实质上属于“报账型会计”D.管理会计以企业内部管理者为服务对象三、判断题1、管理会计的最终目标是提高企业的经济效益。

(√)2、管理会计侧重于为投资者服务。

(×)3、管理会计是随着经济的发展而产生和发展的。

(√)4、管理会计的核算程序比较固定,有强制性。

(×)5、管理会计实质上属于经营型会计。

(√)6、管理会计提供系统的、连续的、综合的财务信息。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

◎学习情境二技能训练
技能训练1
一、目的:通过训练,掌握变动成本和固定成本的习性。

二、资料:以下是金利达五金制造有限公司2008年和2009年损益表资料,假定期初、期末均无存货,两年的售价及成本水平无变动。

金利达五金制造有限公司损益表单位:元
三、要求:根据上述已知的有关资料,结合成本习性原理,将损益表中的“?”部分填入正确的数据。

技能训练2
一、资料:某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

技能训练3
一、资料:某企业生产的甲产品1—8月份的产量及总成本资料如下表所示:
二、要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

技能训练4
一、资料
2.资料:某企业2009年1-6月产量和制造费用的资料如下:
该企业的制造费用总额由变动成本、固定成本和混合成本三部分所组成。

会计部门曾对3月份制造费用总额105000元进行分析,各类成本的组成情况为:变动成本总额 52000元
固定成本总额 38000元
混合成本总额 15000元
二、要求:
(1)以高低点法将制造费用中的混合成本分解为固定成本与变动成本。

(2)若该企业2005年7月份预计产量为59000件,其制造费用总额应为多少?其中,变动成本总额、固定成本总额和混合成本总额各为多少?
技能训练5
一、目的:通过练习,掌握混合成本分解的合同认定法
二、资料:A公司与供电局鉴定合同规定:A公司每月需支付供电局变压器维修费600元,每月用电额度50000度,额度内用电0.20元/度,超额用电按正常电价10倍计算。

若该公司每月照明平均用电1000度,另生产甲产品,平均每件耗电7度。

要求:建立A公司月用电额度内电费成本和超额度用电成本方程。

技能训练1参考答案
2008年度:
销售成本=销售收入-销售毛利=200000-40000=160000元
固定制造费用=销售成本-(直接成本+直接人工+变动制造费用)
=160000-(40000+50000+20000)=50000元
推销和管理费用=销售毛利销售净利=40000-10000=30000元
推销和管理费用变动部分=推销和管理费用-固定费用=30000-14000=16000元
2009年度:
因为2009年度销售收入较2008年度增长率=[(300000-200000)/200000]×100%=50%,所以根据成本习性原理,2009年的变动成本各项目应按2008年的数据增长50%。

固定成本项目不变,任按2008年度的金额计算:
直接材料=40000×(1+50%)=60000元
直接人工=50000×(1+50%)=75000元
变动制造费用=20000×(1+50%)=30000元
固定制造费用任为50000元
销售成本=60000+75000+30000+50000=215000元
销售毛利=300000-215000=85000元
推销和管理费用变动部分=16000×(1+50%)=24000元
推销和管理费用固定部分任为14000元
推销和管理费用=24000+14000=38000元
净利=销售毛利-推销和管理费用=85000-38000=47000元
把上述两年数据填入下列收益表:
金利达五金制造有限公司损益表
单位:元
技能训练2参考答案
1、高低点法:
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(10500-8800)/(50-40)=170元
将b代入高点:
10500=a+170×50
a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170×40
a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=2000+170x
这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。

2、回归直线法:
解:应用最小平方法原理,求解y=a+ bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]
a=(∑y-b∑x)/n
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
b=(6×2541900-266×57100)/(6×11854-2662)
=170.65(元)
a=(57100-170.65×266)/6
=1951.19(元)
则成本性态模型为:
y=1951.19+170.65x
技能训练题3答案
1、高低点法:
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(8200-5200)/(28-16)
=250(元/件)
将b代入高点:
8200=a+250×28
a=1200
或将b代入低点:
5200=a+250×16
a=1200
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=1200+250x
这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。

2、回归直线法:
解:(1) 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数。

根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
应用公式:
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]
a=(∑y-b∑x)/n
则:b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692)
=244.34(元)
a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692)
=1613.35(元)
所以:成本性态模型为 y=1613.35+244.34x
技能训练4参考答案
技能4解答:
1、高低点法分解混合成本
(1)根据单位变动成本不变性和固定成本总额不变性特点,用3月分资料计算单位变动成本:
单位变动成本=52000/40000=1.3 (元/件)
求得:5月份的变动成本总额=60000×1.3=78000元。

已知:固定成本总额=38000元,5月份总成本为135000元
所以:5月份混合成本=135000-78000-38000=19000元
从1--6月产量和制造费用的资料可知:5月和3月分别为产量的高点与低点。

根据混合成本y= a + b x和高低点资料,列出二元一次方程组为:
根据以上方程组求得a、b如下:
b=(29000-15000)/(60000-40000)=0.7
a= y高-b x高=29000-15000×0.7=18500
所以混合成本方程为y= 18500 +0.7 x
2、若该企业2009年7月份预计产量为59000件,则:y= 18500 +0.7×59000 y=18500 +41300=59800元,即7月份混合成本为59800元。

7月份变动成本总额=59000×1.3=76700元
7月份固定成本总额=38000元
所以,7月份制造费用总额=76700+38000+59800=175500元。

技能训练5训练答案:
技能训练题5解答:
(1) 用电额度内甲产品最高产量=(50000-1000)/7=7000件
(2) 额度用电:y=(600+0.2×1000)+0.2×7x
=800+1.4x (x≤7000,>7千,则变相对固定成本,下括1)(3) 超额用电y=(800+1.4×7000)+0.2×10×7(x-7000)
=-87400+14x (x>7000)。

相关文档
最新文档