小学三年级数学归总应用题教案

合集下载

三年级下册数学教案- 解决问题(归一、归总问题) 青岛版

三年级下册数学教案- 解决问题(归一、归总问题)  青岛版

三年级下册数学教案- 解决问题(归一、归总问题)- 青岛版教学目标1. 理解并掌握归一问题和归总问题的解题思路和方法。

2. 能够运用归一问题和归总问题的解题方法解决实际问题。

3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

教学内容1. 归一问题2. 归总问题教学步骤第一课时:归一问题一、导入1. 引导学生回顾已学的解决问题的方法。

2. 提问:我们在解决问题时,常用的方法有哪些?二、新课讲解1. 讲解归一问题的概念和特点。

2. 通过例题,展示归一问题的解题思路和方法。

3. 引导学生总结归一问题的解题步骤。

三、课堂练习1. 让学生独立完成练习题。

2. 对学生的答案进行讲解和评价。

四、小结1. 总结本节课的学习内容。

2. 强调归一问题的解题方法和步骤。

第二课时:归总问题一、复习导入1. 复习归一问题的解题方法。

2. 提问:我们在解决归一问题时,常用的方法有哪些?二、新课讲解1. 讲解归总问题的概念和特点。

2. 通过例题,展示归总问题的解题思路和方法。

3. 引导学生总结归总问题的解题步骤。

三、课堂练习1. 让学生独立完成练习题。

2. 对学生的答案进行讲解和评价。

四、小结1. 总结本节课的学习内容。

2. 强调归总问题的解题方法和步骤。

教学评价1. 通过课堂提问、练习题完成情况,了解学生对归一问题和归总问题的理解和掌握程度。

2. 通过课后作业和测试,评估学生的解题能力和逻辑思维能力。

教学反思教师反思1. 教学过程中,是否充分讲解归一问题和归总问题的概念和特点?2. 是否通过例题,清晰地展示了归一问题和归总问题的解题思路和方法?3. 是否引导学生总结出归一问题和归总问题的解题步骤?4. 课堂练习是否充分,学生是否能够独立完成?学生反思1. 是否理解并掌握了归一问题和归总问题的解题方法和步骤?2. 在解决实际问题时,是否能够灵活运用归一问题和归总问题的解题方法?3. 是否能够在解题过程中,保持逻辑清晰,避免出错?教学建议1. 在教学过程中,教师应注重讲解归一问题和归总问题的概念和特点,通过例题,清晰地展示解题思路和方法。

小学三年级数学教案:归总应用题

小学三年级数学教案:归总应用题

小学三年级数学教案:归总应用题教学目标1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么).2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律.3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力.教学重点使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.教学难点学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系.教学过程一、联系生活实际,以旧引新.1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问.①单价×数量=总价②路程÷时间=速度③工作总量÷工效=工时学生可能举例:①一个足球50元,3个足球多少元?②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15米,几天修完?”应该如何解答呢?此时,学生可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15米,几天修完?”,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量?教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.二、尝试探索,学习新知.1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?学生们自由读题,理解题意.教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考.学生可能提出:题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?求出总数量后,再求什么?为什么?经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决.全班重点讨论下面的问题:a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?使学生明确:为了清楚地反映数量关系,画两条线段,两条线段要同样长,表示同一条路(说明工作总量是固定不变的).b.要求几天修完,必须先求什么?为什么?[看图分析:可以从条件出发,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工时),就可以求出这条路全长多少米?(工作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15米,几天修完?必须知道这条路全长是多少米,题目里没有给工作总量,所以要先求出工作总量.]共同解题,说出解题方法.(学生边回答教师边板书:这条路全长多少米?12 × 10 = 120(米)几天修完?120 ÷ 15 = 8(天)综合算式:12 × 10 ÷ 15⑤请学生说一说怎样检验?(2)教师提问:如果将第三个条件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,问题不变,仍求几天修完?应该怎样列式?12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)12×10÷40=3(天)(3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要求6天修完,每天应修多少米?”应该怎样解答呢?订正:这条路长多少米?12 × 10 = 120(米).每天应修多少米?120 ÷ 6 = 20(米).综合算式:12×10÷6全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义.(4)教师提问:再将第三个条件改成“要求5天修完、2天修完”,问题不变,仍求每天应修多少米?怎样列式?12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)2.对比质疑,归纳概括.教师提问:比较例5、改编题,它们有什么共同点和不同点?使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下.从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来).不同的是:总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.教师说明:具有以上特点的应用题叫做.(出示课题)三、巩固练习,发展提高.1.独立完成下题.①小华读一本书,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,几天可以读完?②小华和小刚读同样一本书,小华每天读12页,6天读完,小刚想8天读完,平均每天要读几页?订正时说说解题的思路各是什么?2.填表:解放军列队出操.填出每行人数或行数.(说说解题思路)每行人数122045行数1510四、课堂小结.今天学习的是什么?你有什么收获?五、布置作业.1.方师傅给食堂运菜.如果用小推车每次运75千克,8次能运完.如果改用平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克?2.招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房?板书:探究活动折纸条游戏活动目的学生通过手、脑、口多种感官参与认知活动,加深对“”的认识;锻炼灵活的思维能力,提高数学素质.活动准备学生两人一组,每组准备1张较长的彩条,一张表格.活动过程1.规则:两人一组,甲任意将彩条折成2段(或几段),乙测量出一段彩条的长度并记录,接着两人互换任务,乙将彩条折成不同的段数请甲根据第一次的测量结果猜出现在每段彩条的长度并记录,互相检查(计算)猜对为赢;此为一局;每场游戏可定为4局,赢者一局加10分,输者记0分并送对方10分,最后分高者为胜.2.所填表格如下:网络搜集整理,仅供参考。

《归总应用题》三年级下册数学教案

《归总应用题》三年级下册数学教案

《归总应用题》三年级下册数学教案《归总应用题》三年级下册数学教案一、创设情景、构造例题:1、播放一段鼓号队检阅的录象。

(其中有队列变换的片段)2、师:今年九月份,常熟市也要举行了鼓号队的比赛,现在各个学校都在抓紧训练,这是我们学校训练的场景。

(出示图片)。

(1)看了这个队形你有什么感觉?(很整齐);(2)看到这个长方形的队列你马上想知道什么?(一共有多少人);(3)怎样才能很快地知道一共有多少人呢?(出示每行12人,排成了4行);(4)这是他们出场时的队形,如果要能在比赛中取得好成绩,你能否给他们提些建议?(进行队形的变换)。

3、出示:同学们进行鼓号队比赛,出场时每行12人,排成了4行。

退场时如果每行排16人,_________ ?(学生补充问题:可以排几行?)二、合作探究:1、探究“退场时”的队形变换。

(1)启发猜测:①不管队列怎样变换,什么是不变的?(总人数)②在总人数不变的情况下,原来每行12人,现在每行16人,那行数与原来相比是增加了还是减少了?(2)独立尝试,小组内交流方法。

(3)交流汇报:①求一共多少人?12×4=48(人)②以排成几行?48÷16=3(行)答:可以排成3行。

(4)感知规律。

我们发现,在总人数不变的情况下,每行的人数从12人到16人是增加了,而行数从4行到3行,是减少了。

你猜对了吗?2、探究“比赛中”的队形变换。

(1)在比赛过程中,他们还可以变换成怎样的队形,你能否帮忙设计一下?出示:同学们进行鼓号队比赛,出场时每行12人,排成了4行。

比赛中,?(2)学生自主编题,同桌讨论?(3)出示:同学们进行鼓号队比赛,出场时每行12人,排成了4行。

比赛中如果排成6行,每行排几人?12(4)猜测:在总人数不变的情况下,排的行数从4行到6行是增加了,那么每行的人数与原来相比应该是增加了还是减少了?(5)计算验证。

(6)汇报交流:①求一共多少人?12×4=48(人)②每行排几人?48÷6=8(行)答:每行排8人。

小学三年级数学教案:归总应用题

小学三年级数学教案:归总应用题
12105=24(米)12102=60(米)
2.对比质疑,归纳概括.
教师提问:比较例5、改编题,它们有什么共同点和例外点?
使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题例外,凑巧互相交换了一下.从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是不变不变的(题目中大凡在第一句话表示出来).例外的是:总数量份数=每份数,总数量每份数=份数.
解放军列队出操.填出每行人数或行数.(说说解题思路)
每行人数
12
20
45
行数
15
10
四、课堂小结.
今天学习的是什么?你有什么收获?
五、布置作业.
1.方师傅给食堂运菜.如果用小推车每次运75千克,8次能运完.如果改用平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克?2.招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房?
教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.
二、尝试探索,学习新知.
1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?
学生们解放读题,理解题意.
教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考.
学生可能提出:
题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?
1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问.
①单价数量=总价
个足球50元,3个足球多少元?
②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?
③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?
这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?

归总应用题教案设计

归总应用题教案设计

归总应用题教案设计一、教学目标:1. 让学生理解归总应用题的概念和特点。

2. 培养学生解决归总应用题的能力。

3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

二、教学内容:1. 归总应用题的定义和类型。

2. 解决归总应用题的基本方法和步骤。

3. 一些典型的归总应用题示例。

三、教学重点与难点:1. 重点:归总应用题的概念、类型和解决方法。

2. 难点:如何正确找出数量关系,列式解答。

四、教学方法:1. 采用问题驱动法,引导学生主动探究。

2. 利用实例讲解,让学生直观理解。

3. 开展小组讨论,培养学生合作学习能力。

4. 进行适量练习,巩固所学知识。

五、教学过程:1. 导入:通过一个实际问题,引出归总应用题的概念。

2. 讲解:讲解归总应用题的类型和解决方法。

3. 示例:分析一些典型的归总应用题,演示解题过程。

4. 练习:让学生独立解决一些归总应用题,教师给予指导。

6. 作业:布置一些归总应用题,让学生课后练习。

7. 反馈:收集学生的作业,及时给予评价和反馈。

8. 拓展:引导学生思考归总应用题在实际生活中的应用。

六、教学评价:1. 通过课堂表现、作业完成情况和练习成果,评价学生对归总应用题概念的理解和运用能力。

2. 关注学生在解决归总应用题时是否能正确找出数量关系,运用合适的方法进行计算。

3. 评价学生在小组讨论中的合作态度和沟通能力。

七、教学资源:1. 归总应用题教学PPT。

2. 归总应用题实例及练习题。

3. 教学视频或动画,用于直观演示解题过程。

4. 学生作业反馈表。

八、教学进度安排:1. 第1-2课时:介绍归总应用题的概念和类型,讲解解决方法。

2. 第3-4课时:分析典型归总应用题,演示解题过程。

3. 第5-6课时:学生独立解决归总应用题,教师指导。

5. 第9-10课时:布置课后作业,收集作业,给予评价和反馈。

九、教学反思:1. 学生对归总应用题概念的理解程度,是否需要调整教学方法。

2. 学生解决归总应用题的能力,是否需要提供更多实例和练习机会。

小学三年级数学教案归一归总应用题

小学三年级数学教案归一归总应用题

教学内容教科书第107~108页的例3、例4及“做一做”,练习二十四的第1、2题。

教学目的1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。

2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。

教学重点使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。

教学难点1、线段图的画法2、检验方法教具准备投影片或教学课件教学过程一、创设情境,自主探索1、学习例3(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。

)(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。

现在你能解决了吗?”(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。

思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。

)(4)练习:教科书第107页“做一做”。

让学生独立解答,指名说一说自己的想法。

2、学习例4(1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。

照这样计算,200元可以买多少个书架?(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。

(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。

(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。

3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。

”二、运用知识,解决问题出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。

2、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。

想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?板书设计:两步应用题(1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱?75÷3=25(元) 75÷3=25(元)5个书架多少钱? 200元能买几个书架?25×5=125(元) 200÷25=8(个)答:买5个要用不着125元。

归总应用题 数学教案

归总应用题 数学教案

归总应用题数学教案各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢教学目标1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么).2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律.3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力.教学重点使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.教学难点学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系.教学过程一、联系生活实际,以旧引新.1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问.①单价数量=总价②路程÷时间=速度③工作总量÷工效=工时学生可能举例:①一个足球50元,3个足球多少元?②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15米,几天修完?”应该如何解答呢?此时,学生可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15米,几天修完?”,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量?教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.二、尝试探索,学习新知.1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?学生们自由读题,理解题意.教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考.学生可能提出:题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?求出总数量后,再求什么?为什么?经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决.全班重点讨论下面的问题:a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?使学生明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示同一条路(说明工作总量是固定不变的).b.要求几天修完,必须先求什么?为什么?[看图分析:可以从条件出发,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工时),就可以求出这条路全长多少米?(工作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15米,几天修完?必须知道这条路全长是多少米,题目里没有给工作总量,所以要先求出工作总量.]共同解题,说出解题方法.(学生边回答教师边板书:这条路全长多少米?1210=120(米)几天修完?120÷15=8(天)综合算式:1210÷15⑤请学生说一说怎样检验?(2)教师提问:如果将第三个条件改成“每天修20米、每天修30米、每天修40米”,问题不变,仍求几天修完?应该怎样列式?1210÷20=6(天)1210÷30=4(天)1210÷40=3(天)(3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要求6天修完,每天应修多少米?”应该怎样解答呢?订正:这条路长多少米?1210=120(米).每天应修多少米?120÷6=20(米).综合算式:1210÷6全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义.(4)教师提问:再将第三个条件改成“要求5天修完、2天修完”,问题不变,仍求每天应修多少米?怎样列式?1210÷5=24(米)1210÷2=60(米)2.对比质疑,归纳概括.教师提问:比较例5、改编题,它们有什么共同点和不同点?使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下.从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来).不同的是:总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.教师说明:具有以上特点的应用题叫做归总应用题.(出示课题)三、巩固练习,发展提高.1.独立完成下题.①小华读一本书,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,几天可以读完?②小华和小刚读同样一本书,小华每天读12页,6天读完,小刚想8天读完,平均每天要读几页?订正时说说解题的思路各是什么?2.填表:解放军列队出操.填出每行人数或行数.(说说解题思路)每行人数122045行数1510四、课堂小结.今天学习的是什么?你有什么收获?五、布置作业.1.方师傅给食堂运菜.如果用小推车每次运75千克,8次能运完.如果改用平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克?2.招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房?板书:探究活动折纸条游戏活动目的学生通过手、脑、口多种感官参与认知活动,加深对“归总应用题”的认识;锻炼灵活的思维能力,提高数学素质.活动准备学生两人一组,每组准备1张较长的彩条,一张表格.活动过程1.规则:两人一组,甲任意将彩条折成2段(或几段),乙测量出一段彩条的长度并记录,接着两人互换任务,乙将彩条折成不同的段数请甲根据第一次的测量结果猜出现在每段彩条的长度并记录,互相检查(计算)猜对为赢;此为一局;每场游戏可定为4局,赢者一局加10分,输者记0分并送对方10分,最后分高者为胜.2.所填表格如下:各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢。

小学三年级数学归总应用题教案

小学三年级数学归总应用题教案

小学三年级数学归总应用题教案公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-小学三年级数学归总应用题教案教学内容:教科书第72页例9及相关内容。

教学目标1.使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。

2.使学生学会解答先求总数的两步计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。

3.使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。

教学重点掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。

教学难点学会画线段,并借助线段图分析题目中的数量关系。

教学准备:课件教学过程一、复习导入。

同学们,前面我们学了归一问题的解法,那今天老师来考考大家,看同学们学得怎么样课件出示练习题:妈妈买3个碗用了18元。

如果买8个同样的碗,需要多少钱师:谁来说一说这道题怎么做预设:18÷3=6(元) 6×6=36(元)师:也就是先要求出一个碗是多少钱,即单一量,再根据单一量求总量。

这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。

二、探索新知。

课件出示教材第72页例9。

妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。

用这些钱买9元一个的碗,可以买几个问题:读一读,互相说一说知道了什么。

师:应该如何解答这个问题呢生活中像这样的问题很多,今天我们就一起来研究解决。

(板书课题)师:那同学们现在相互讨论,重点讨论题中什么数量变了什么数量没变生:变的是碗的价钱,不变的是钱的总数。

师:那能把知道的用线段图画出来吗教师引领学生说出作图过程,在黑板上画出线段图。

师:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的晚用的总钱数。

第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。

每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。

师:那到底可以买几个9元一个的碗呢谁能列出算式吗指名学生回答,教师板书:6×6=36(元)36÷9=6(个)师:为什么要这么列算式生:每个碗6元,买6个,就是求6个6是多少用乘法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级数学归总应用题教案
教学内容:教科书第72页例9及相关内容。

教学目标
1.使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。

2.使学生学会解答先求总数的两步计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。

3.使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。

教学重点
掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。

教学难点
学会画线段,并借助线段图分析题目中的数量关系。

教学准备:
课件
教学过程
一、复习导入。

同学们,前面我们学了归一问题的解法,那今天老师来考考大家,看同学们学得怎么样?
课件出示练习题:
妈妈买3个碗用了18元。

如果买8个同样的碗,需要多少钱?
师:谁来说一说这道题怎么做?
预设:18÷3=6(元)6×6=36(元)
师:也就是先要求出一个碗是多少钱,即单一量,再根据单一量求总量。

这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。

二、探索新知。

课件出示教材第72页例9。

妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。

用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
问题:读一读,互相说一说知道了什么。

师:应该如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题很多,今天我们就一起来研究解决。

(板书课题)
师:那同学们现在相互讨论,重点讨论题中什么数量变了?什么数量没变?
生:变的是碗的价钱,不变的是钱的总数。

师:那能把知道的用线段图画出来吗?
教师引领学生说出作图过程,在黑板上画出线段图。

师:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的晚用的总钱数。

第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。

每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。

师:那到底可以买几个9元一个的碗呢?谁能列出算式吗?
指名学生回答,教师板书:
6×6=36(元)
36÷9=6(个)
师:为什么要这么列算式?
生:每个碗6元,买6个,就是求6个6是多少用乘法。

再用这些钱去买9元一个的碗就是求36里面有几个9,用除法。

师:要求“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”必须先要求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给出总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱,知道了这笔钱有多少,就可以算出用这笔钱买9元一个的碗可以买几个。

师:刚才我们列的是两步计算的式子,哪位同学能列出综合算式呢?
指名学生回答,教师板书。

6×6÷9=4(个)
师:同学们都非常聪明,能很快地算出来,那到底我们算的对不对呢?说一说你是怎么考虑的?
生:4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗的总价也是36元。

解答正确。

师:同学们,我们一起来回顾一下这个问题我们是怎样解答的?
师引导学生一起回顾解题过程,做出总结:无论碗的个数和单价怎么变化,但是钱的总数是不变的,都必须算出买碗的钱的总数,钱的总数即总量,求总量用乘法。

求出总量后,再看总量里面有几个几,用除法。

对比感悟,提升认识
同学们,我们把今天所学的这类要先求出总量的问题叫做归总问题,那同学们比较一下之前学的解决问题,两道题有什么不同呢?你有什么想对大家说的吗?
学生可能答不出来,师总结:之前学的的这道要先算出每个碗多少钱,即先算出单一量,用除法,而今天我们所学的要先算总量,用乘法,然后都是要根据要求再进行后面的计算。

接下来,我们来做一做练习,巩固一下我们今天所学的知识。

三、巩固练习
课件出示教材第71页“做一做”。

小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
①读一读,想一想这道题关键是先要求出什么?(先求这本书有多少页,即总量)
②通过哪句话可以求出来?(每天读6页,4天可以读完)
学生独立完成,在投影仪上展示学生作业,师生一起点评。

课件出示教材第74页第13题
小林用小木棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?
师:想一想,先要算出什么?
生:先求出一共有多少根小棒。

学生独立解答,教师巡视,指名学生回答。

生:一个三角形需要3根小棒,8个三角形就是8乘3等于24根小棒,而一个正方形要4根小棒,用24除以4等于6,可以摆6个正方形。

师:这位同学说的真不错,善于开动脑筋,除了这一种方法,同学们还有别的方法吗?
生可能答出来,答不出师给出提示,每条边用2根小棒来摆可以吗?3根呢?同学们开动脑筋想一想,还有别的情况吗?积极引导学生把所有情况都列举出来。

对比、概括。

发现:每个正方形用的小棒数越多,能摆出的正方形就越少。

体会两个量之间的反比例关系。

四、课堂总结
师:这节课你学会了什么?有什么收获?
本节课我们学习的是归总问题的解法,题目给出单一量和数量,根据前面两个条件可以求出总数,总数目是固定不变的,然后根据总数目求出要解决的问题。

相关文档
最新文档