单层工业厂房课程设计
单层工业厂房结构安装工程课程设计[003]
![单层工业厂房结构安装工程课程设计[003]](https://img.taocdn.com/s3/m/bfe05353bb1aa8114431b90d6c85ec3a87c28bc4.png)
.
4
b.直吊绑扎法
(a)柱翻身绑扎法;(b)柱直吊绑扎法
.
5
2)柱子的吊升:柱子的吊升方法,根据柱子的重量、现场预制构 件情况和起重机性能而定,按起重机的数量可分为单机起吊和 双机抬吊;按吊装方法分为旋转法和滑行法。
采用单机吊装时一般采用旋转法和滑行法。
图3 旋转法吊柱示意图
(a)旋转过程.;(b)平面布置
图10 柱子的纵向布置
.
14
(3)屋架的平面布置 为便于吊装,屋架一般在跨内叠层预制,每叠3~4榀。 布置的方式有:正面斜向布置、正反斜向布置、正反纵向 布置,优先考虑采用正面斜向布置。
1)屋架布置时要考虑抽管和穿筋长度;
一端抽管留出长度L+3 m;两端抽管留出长度L/2+3 m。
2)屋架布置时不要和就位位置相干扰。
.
24
图15 数解法求最小起重臂长
.
25
为了求得最小杆长,可对上式进行微分,并令 :
dL da
0
得: a arctg3 h f g
将 值代入上式,即可得出所需起重臂的最小长度L 。 据此,选用适当的起重臂长,然后根据实际采用的L及
值,计算出起重半径 RFLcoas
F-起重机回转中心至起重臂底脚的距离。
劳动量可按下式计算:P=QH或P=Q/S Q—工程量; H—时间定额; S—产量定额 例:需进行吊装24根砼柱,计算其施工持续时间。 解:查定额构件重50KN,其安装定额为0.2/46,则需要的 劳动量为:24Χ0.2=4.8工日 每天需要人数为:0.2Χ46=9.2人 施工持续天数为:t =4.8/9.2=0.521天
.
22
图14 起重机的起重高度
单层工业厂房课程设计

单层工业厂房课程设计
一、课程目标
1、了解工业厂房用途以及一般结构特征;
2、熟悉单层工业厂房的建筑设计材料及技术;
3、掌握单层工业厂房的建筑设计程序;
4、学习单层工业厂房的施工管理及施工技术。
二、课程内容
1、工业厂房概念的介绍
(1)定义:什么是工厂房;
(2)分类:工厂房的分类;
(3)特点:工厂房的一般结构特征;
2、单层工业厂房建筑设计材料及技术
(1)结构设计材料:钢筋、混凝土、支撑体等;
(2)建筑外墙和屋面材料:水泥板、砖块、石膏板、塑料板等;
(3)建筑内饰材料:瓷砖、木地板、油漆等;
(4)施工技术:砌筑工艺、混凝土技术等。
3、单层工业厂房的施工管理及施工技术
(1)竣工前的施工管理
1、评估工业厂房设计方案:各设计方案要求满足,且评估完整;
2、施工现场环境管控:营造安全、舒适、高效的施工环境;
3、施工设备报装:各施工设备应当符合安全质量要求;
4、施工节点把关:施工节点把关,确保施工质量。
(2)施工期间的施工管理
1、供料管理:采购的原料符合规范的要求;
2、施工安全管理。
单层工业厂房的课程设计

单层工业厂房的课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能够理解并掌握单层工业厂房的基本结构、功能和设计原则。
2. 学生能够描述单层工业厂房的建筑特点、材料选择及施工技术。
3. 学生能够了解单层工业厂房在国民经济中的地位和作用。
技能目标:1. 学生能够运用所学知识,分析并解决实际工程中单层工业厂房的设计和施工问题。
2. 学生能够运用CAD等软件工具,绘制单层工业厂房的平面图和立面图。
3. 学生能够通过团队合作,完成一个单层工业厂房的设计方案,并进行展示和讲解。
情感态度价值观目标:1. 学生能够树立正确的工程观念,认识到工程设计与施工对国家和社会发展的重要性。
2. 学生能够培养良好的职业道德,关注工程质量和安全问题。
3. 学生能够增强环保意识,注重绿色建筑和可持续发展。
分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程旨在帮助学生在掌握单层工业厂房基本知识的基础上,提高实际操作能力和综合素质。
课程目标具体、可衡量,为后续的教学设计和评估提供明确方向。
通过本课程的学习,学生将能够为未来的工程设计和施工工作打下坚实基础。
二、教学内容1. 单层工业厂房概述- 工业厂房的分类及特点- 单层工业厂房的定义及发展历程2. 单层工业厂房的结构与功能- 基本结构组成及其作用- 结构类型及特点- 各部分功能分析3. 单层工业厂房设计原则- 设计要求和标准- 建筑布局与空间组织- 绿色建筑与可持续发展4. 单层工业厂房建筑特点及材料选择- 建筑特点分析- 常用建筑材料及其性能- 材料选择原则及应用5. 单层工业厂房施工技术- 施工流程与方法- 施工质量控制与验收- 施工安全措施及应急预案6. 单层工业厂房案例分析- 国内外经典案例介绍- 学生分组讨论与总结7. 设计实践与展示- 学生分组进行单层工业厂房设计实践- 设计方案的制作与展示- 教师点评与反馈根据课程目标,教学内容分为七个部分,涵盖了单层工业厂房的基本概念、结构功能、设计原则、建筑特点、材料选择、施工技术和案例分析。
层工业厂房课程设计单层

层工业厂房课程设计单层一、教学目标本课程旨在让学生了解和掌握单层工业厂房的基本概念、结构和设计方法。
通过本课程的学习,学生应能理解工业厂房的功能需求、结构特点和设计原则,并能够运用相关知识进行简单的工业厂房设计。
1.掌握单层工业厂房的基本概念和分类。
2.理解工业厂房的功能需求和结构特点。
3.学习工业厂房的设计原则和方法。
4.能够分析工业厂房的功能需求,并提出合理的设计方案。
5.能够根据设计方案进行工业厂房的结构计算和设计。
6.能够运用计算机软件进行工业厂房的辅助设计。
情感态度价值观目标:1.培养学生的创新意识和团队合作精神。
2.培养学生对工业建筑的审美意识和环保意识。
3.培养学生对工程实践的兴趣和责任感。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.工业厂房的基本概念和分类:介绍工业厂房的定义、功能和分类,让学生了解工业厂房的基本情况。
2.工业厂房的功能需求和结构特点:讲解工业厂房的功能需求及其对结构设计的影响,分析不同类型工业厂房的结构特点。
3.工业厂房的设计原则和方法:介绍工业厂房设计的基本原则和方法,包括平面布局、结构选型、材料选择等。
4.工业厂房的结构计算和设计:讲解工业厂房结构计算的基本原理和方法,并通过实际案例进行分析。
5.工业厂房的辅助设计:介绍计算机软件在工业厂房设计中的应用,让学生掌握相关软件的基本操作。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行教学:1.讲授法:教师通过讲解、演示和案例分析等方式,向学生传授相关知识和技能。
2.讨论法:学生进行小组讨论,引导学生主动思考和解决问题。
3.案例分析法:通过分析实际案例,使学生更好地理解理论知识,并能够运用到实际设计中。
4.实验法:安排学生进行结构实验,培养学生的实践能力和创新意识。
四、教学资源为了支持本课程的教学,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的教材,为学生提供系统的理论知识。
2.参考书:提供相关领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。
单层单层厂房课程设计

单层单层厂房课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解并掌握单层厂房的基本结构及其功能。
2. 学生能描述单层厂房的建筑特点及其在设计中的重要性。
3. 学生能了解并列举单层厂房在设计过程中应考虑的要素,如安全、环保、经济等。
技能目标:1. 学生能运用所学知识,设计出符合功能需求、安全合理的单层厂房平面布局。
2. 学生能运用相关软件或手工绘图,准确表达出单层厂房的设计方案。
3. 学生能通过小组合作,有效沟通,共同完成单层厂房的设计任务。
情感态度价值观目标:1. 学生能养成对建筑设计的兴趣,增强对工程学科的热爱。
2. 学生能培养团队协作精神,学会尊重和接纳他人的意见。
3. 学生能认识到建筑设计与现实生活的紧密联系,提高社会责任感和环保意识。
课程性质:本课程为建筑设计与工程学科相结合的实践性课程,注重培养学生的动手能力、创新意识和合作精神。
学生特点:六年级学生具备一定的建筑基础知识,动手能力和创新意识较强,善于合作与交流。
教学要求:教师应引导学生在实践中学习,关注学生个体差异,激发学生兴趣,提高学生的设计能力和综合素质。
将课程目标分解为具体的学习成果,以便在教学过程中进行有效指导和评估。
二、教学内容1. 基本概念与原理- 厂房建筑分类及特点- 单层厂房的基本结构组成与功能2. 设计要求与规范- 建筑设计中的安全、环保、经济要素- 单层厂房设计规范及标准3. 设计方法与步骤- 单层厂房平面布局设计方法- 空间组织和功能分区设计原则- 设计流程与步骤4. 实践操作与表达- 运用软件或手工绘图表达设计方案- 小组合作完成单层厂房设计项目- 设计方案的评价与修改5. 案例分析与讨论- 分析优秀单层厂房设计案例- 讨论案例中的设计理念与创新点教学内容安排与进度:第一课时:基本概念与原理第二课时:设计要求与规范第三课时:设计方法与步骤第四课时:实践操作与表达(1)第五课时:实践操作与表达(2)第六课时:案例分析与讨论教材章节:第一章:建筑设计基本知识第二章:厂房建筑设计第三章:建筑设计方法与步骤第四章:设计表达与评价教学内容依据课程目标,注重科学性和系统性,结合教材章节,确保学生能够掌握单层厂房设计的基本知识和技能。
某单层工业厂房课程设计

某单层工业厂房课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解并掌握单层工业厂房的基本结构、功能布局及其设计原理。
2. 学生能够描述单层工业厂房的施工流程、建筑材料选择及相关技术规范。
3. 学生能够解释工业厂房设计中涉及的安全、环保、节能等方面的知识。
技能目标:1. 学生能够运用CAD等软件进行单层工业厂房的平面布局设计。
2. 学生能够根据实际需求,进行工业厂房的初步预算和材料选型。
3. 学生能够通过小组合作,完成对单层工业厂房项目的汇报和展示。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对工业建筑领域的兴趣,激发他们探索创新的热情。
2. 增强学生的团队合作意识,培养他们在项目中的沟通、协作能力。
3. 提高学生的社会责任感,使他们认识到建筑设计与环保、节能等方面的紧密联系。
课程性质:本课程为实践性较强的专业课程,结合实际工程案例,使学生能够理论联系实际,提高解决实际问题的能力。
学生特点:初三学生,具有一定的空间想象能力和逻辑思维能力,对实际工程项目有较强的好奇心。
教学要求:注重理论与实践相结合,强调学生的参与度和动手能力,培养他们独立思考和解决问题的能力。
通过课程学习,使学生能够达到上述课程目标,为后续学习打下坚实基础。
二、教学内容1. 单层工业厂房的基本概念与分类:介绍工业厂房的定义、功能以及不同类型的工业厂房特点。
参考教材章节:第一章 工业建筑概述2. 单层工业厂房的结构与设计:讲解单层工业厂房的结构体系、构件连接及设计原则。
参考教材章节:第二章 工业建筑结构与设计3. 单层工业厂房平面布局设计:学习如何运用CAD软件进行平面布局设计,包括车间、仓库、办公区等区域的划分。
参考教材章节:第三章 工业厂房平面布局设计4. 单层工业厂房施工技术:介绍施工流程、建筑材料选择、施工质量控制等方面的内容。
参考教材章节:第四章 工业厂房施工技术5. 单层工业厂房预算与材料选型:学习如何根据设计要求进行初步预算和材料选型。
《单层工业厂房》课程设计

《单层工业厂房》课程设计姓名:班级:学号:一.结构选型该厂房是广州市的一个高双跨(18m+18m)的机械加工车间。
车间长90m,柱矩6米,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。
柱高大于8米,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了使屋架有较大的刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。
选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。
厂房的各构选型见表1.1表1.1主要构件选型由图1可知柱顶标高是10.20米,牛腿的顶面标高是6.60米,室内地面至基础顶面的距离0.5米,则计算简图中柱的总高度H,下柱高度H l和上柱的高度Hu分别为:H=10.2m+0.6m=10.8m H l=6.60m+0.6m=7.2m Hu=10.8m-7.2m=3.6m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1.2。
1.恒载图1求反力:F1=116.92F2=111.90屋架重力荷载为59.84,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值:G A1=1.2×(116.92+59.84/2)=176.81KNG B1=1.2×(111.90×6+59.84/2)=170.18 KN(2)吊车梁及轨道重力荷载设计值G A3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KNG B3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN(3)柱重力荷载的设计值A,C柱B柱2.屋面活荷载屋面活荷载的标准值是0.5KN/m2,作用于柱顶的屋面活荷载设计值:Q1=1.4×0.5×6×18/2=37.8 KN3,风荷载风荷载标准值按ωk=βzμsμzω0计算其中ω0=0.5KN/m2, βz=1, μz根据厂房各部分及B类地面粗糙度表2.5.1确定。
柱顶(标高10.20m)μz=1.01橼口(标高12.20m)μz=1.06屋顶(标高13..20m)μz=1.09μs如图3所示,由式ωk=βzμsμzω0可得排架的风荷载的标准值:ωk1=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.01×0.5=0.404 KN/m2ωk2=βzμs2μzω0=1.0×0.4×1.01×0.5=0.202 KN/m2G 3G 4A G 3G图2 荷载作用位置图q 2w图3 风荷载体型系数和排架计算简q1=1.4×0.404×6=3.39KN/m q1=1.4×0.202×6=1.70KN/mFw=γQ [(μs1+μs2)×μz h 1+(μs3+μs4)×μz h 2] βz ω0B=1.4[(0.8+0.4)×1.01×(12.2-10.2)+(-0.6+0.5)×1.01×(13.2-12.2)] × 1×0.5×6=10.23KN 4.吊车荷载吊车的参数:B=5.55米,轮矩K=4.4,p max =215KN, p min =25KN,g=38KN 。
单层工业厂房设计课程设计

单层工业厂房设计课程设计
一、竞赛目的
中国的制造业发展持续深入,工业厂房设计已成为当前发展的核心和关键。
为了培养和激发学生在单层工业厂房设计方面的科学研究能力和创造能力,提高学生对工业厂房设计的思考能力和实践能力,经教材研究所批准,我们正式启动了单层工业厂房设计课程设计竞赛,旨在提高学生的综合能力以及技术水平,从而提升未来社会的发展水平。
二、竞赛内容
(1)研究单层工业厂房的设计思想。
(2)收集单层工业厂房设计中的有益经验。
(3)参考各种工业厂房设计理论、工厂流程设计,结合实际情况,为企业提出合理的工厂规划方案。
(4)研究系统内负荷、静止时间和空气勤务温度等方面,为设计优化工厂提出可行方案。
(5)加强人机协同设计,以提高企业的职业安全系数。
三、负责人
竞赛的负责人由教材研究所专职教师担任,竞赛的比赛项目包括方案提出、参赛者答辩、成果验收等,由负责人进行指导。
四、参赛条件
(1)自愿参加竞赛,并同意遵守竞赛规则;
(2)经报名校级审批;
(3)具备相应的设计知识,有足够的实践能力;
(4)提交实践题目,参赛成绩良好,具有一定的发展前景。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单层工业厂房课程设计某金工厂房设计一、设计资料1、该车间为一单跨厂房,柱距15m ,长度75m ,跨度27m ,剖面如图,设有工作级别A4桥式吊车,吊车起重量20/5,轨顶标高9.6m 。
吊车的有关参数见下表1-1。
吊车有关参数表1-1 吊车起重量Q/t 跨度 Lk/m吊车宽 B (mm )轮 距 K (mm)最大轮压max P(KN )最小轮压min P(t) 起重机总质量 M 1(t ) 小车总质量 M 2(t)轨顶以上高度 H (m) 20/525.5 6400 5250 2305.330.57.523002、恒载:屋盖自重设计值750KN (6m=300KN,9m=450KN,12m=600KN,15m=750KN),吊车梁自重(吊车梁自重标准值44.2KN,轨道及零件重标准值0.8KN/m ),柱自重。
3、活载部分:仅计入吊车部分荷载。
4、最不利荷载组合:恒载+吊车荷载组合下对应内力值。
二、材料的选用1、 混凝土:采用C30)/01.2,/3.14(22mm N f mm N f tk c ==。
2、钢筋:纵向受力钢筋采用HRB335级)/102,55.0ξ,/300(252mm N E mm N f s b y ×===。
3、 箍筋:采用HPB235级)/210(2mm N f y =。
三、排架柱高计算1、由吊车资料表可查得:H =2300mm,轨顶垫块高为200mm ,吊车梁高为1.2m 。
牛腿顶面标高 =轨顶标高-吊车梁-轨顶垫块高 =9.600-1.200-0.200 =8.200m柱顶标高 =牛腿顶面标高+吊车梁高+轨顶垫块高+H+0.220 =8.200+1.200+0.200+2.300+0.220 =12.120m (取12.300m)上柱高 u H =柱顶标高-牛腿顶面标高=12.300-8.200=4.100m全柱高H =柱顶标高-基顶标高=12.300-(-0.500)=12.800m下柱高l H =全柱高-上柱高=12.800-4.100=8.700m实际轨顶标高=牛腿顶面标高+吊车梁高+轨顶垫块高=9.800m则 (9.8m -9.6m)÷9.0m =0.022<0.200 满足要求。
2、排架截面尺寸计算截面尺寸需要满足的条件为:b ≧1.1×l H /25=383mm.h ≥1.1×l H /12=797mm 取柱截面尺寸为:上柱:b ×h =400×400下柱:b f ×h ×b ×h f =400×900×100×150根据柱子的截面尺寸可求得: 上柱截面积 A u =1.6×1055m m 22上柱惯性矩 I u =2.13×109m m 4下柱截面积 l A =1.875×1055m m 22下柱惯性矩 l I =19.54×1099m m 44四、 荷载计算1、屋盖自重计算G 1=0.5×750=375K N150-2/400150-2/1==u h e )(50与上柱中心线的偏心距mm =2、柱自重上柱 g k =4k N /m (钢筋混凝土自重25k N /m ) 下柱 g k =4.69k N /m 则 G 2=1.2×4×4.1=19.7k N G 4=1.2×4.69×8.7=49.0k N00/24-2/9002/-2/2==u l h h e mm 250=3、吊车梁及轨道自重G 3=1.2×(44.2+0.8×15)=67.44k N)(300m m900/2-750/27503与下柱中心线偏心距==-=l h e4、吊车荷载设计值根据桥式吊车数据表查得P m a x =230k N P m i n =53k N B =6400m m K =5250m m g =75k N根据B 与K ,可算得吊车梁支座反力影响线中各轮对应点的坐标值,如下图所示,并可根据该图求得作用于柱上的吊车竖向荷载为kNy P y P D kNy P y P D i k Q i i k Q i 4.215)467.0562.0875.01(534.11.935)467.0562.0875.01(2304.1min min min max max max =+++⨯⨯=⋅===+++⨯⨯=⋅==∑∑∑∑γγ作用于每个轮子上的吊车横向水平制动力(吊车起重量Q =200k N 时,α=0.1)为:kN g Q T Q63.9)75200(41.04.1)(4=+⨯=+=αγ 由此得作用于排架上的吊车横向水平制动力kNy T T i 30.30)650.0573.0923.01(63.9max =+++⨯=⋅=∑5、剪力分配系数的计算(1)柱柔度系数δ值计算:根据柱的截面几何特征可求得:320.08.121.4109.01054.191013.299====⨯⨯==H H I I n u l u λ查表得C 0=2.37,则EH E H C EI H l 3939031002.037.254.1910⋅⨯=⋅⨯==--δ各柱的剪力分配系数5.01002.0121002.01113939=⋅⨯⨯⋅⨯===--∑EH E H i B A δδμμ 五、内力计算1、恒载作用内力计算m kN e G M ⋅=⨯==75.1805.0375111kNm kN m kN kN e G e G G M 44.783.044.6725.0)7.19375()(332212=⨯-⨯+=-+=由109.0==l u I I n ,320.08.121.4λ===H H u ,则: 17.2)1-1(λ1)1-1(λ-123321=+⨯=nn C 故11M 作用下不动铰承的柱顶反力为kN H M C R 18.3-8.1275.1817.2-111=⨯-==(→) 同时有062.1)1-1(λ1λ-123322=+⨯=nC故在12M 作用下不动铰承的柱顶反力为kN H M C R 51.-68.1244.78062.1--222=⨯==(→) 故在21M M 和共同作用下(即在G 1作用下)不动铰支承的柱顶反力为kN R R R 69.921=+= (→)2、吊车竖向荷载作用内力计算max D 作用于A 柱,min D 作用于B 柱,其内力为m kN e D M D⋅=⨯==53.28030.01.9353max maxm kN e D M D⋅=⨯==62.6430.04.2153min min根据n =0.109、λ=0.32查表得:()←-=⨯-=⋅-==kN C H M R C D A 28.23062.18.1253.280062.11max 1()→=⨯=⋅-=kN C HM R m D B 36.5062.18.1262.641in()←-=+=kN R R R B A 92.17排架各柱顶剪力分别为:)(22.1492.175.026.5)(32.1492.175.028.23→=⨯+=-=←-=⨯+-=-=kN kN kN R R V kN kN kN R R V B B B A A A μμmax D 作用于B 柱由同理可得,内力图如图3、A B 跨吊车作用有吊车横向水平制动力m ax T 作用下A 柱:由y /H 1=2.9/4.1=0.707及根据n =0.109、λ=0.320查表得:()←-=⨯-=⋅-==kN C T R C A 79.16554.03.30554.05m ax 5对于B 柱:与A 柱相同()←-=⨯-=⋅-==kN C T R C B 79.16554.03.30554.05m ax 5各柱顶剪力为:)58.33(5.079.160)58.33(5.079.16=-⨯+-=-==-⨯+-=-=kN kN R R V kN kN R R V B B B A A A μμ排架各柱的弯矩图及柱底剪力如图) ( 58 . 33 ) 79 . 16 ( 79 . 16 ← - = - + - = + = kN kN kN R R R R BA 为: 排架柱顶总反力六、内力组合注:M(单位为),V(单位为)。
注:M(单位为m kN ·),N(单位为kN ),V(单位为kN )七、柱截面设计混凝土强度等级为C30,22/01.2,/3.14mm N f mm N f tk c ==;采用HRB335级钢筋,518.0,/3002=='=b y y mm N f f ξ。
上下柱均采用对称钢筋。
1、 上柱配筋计算有内力组合表可见,上柱截面共有1组内力取,360404000mm mm mm h =-=经判别,为大偏压,kN N m kN M 7.394,54.79=⋅=有吊车厂房排架方向上柱的计算长度m m l 2.81.420=⨯=。
附加偏心距a e 取mm 20(大于30/400mm )。
mm mm mm e e e mm m N M e a i o 22220202,202202.07.39454.790=+=+=====由55.20400/8200/0>==mm mm h l ,故应考虑偏心距增大系数η。
0.1898.2394700400/3.145.05.02221>=⨯⨯==Nmm mm N N A f c ζ取0.11=ζ。
222.0360802192.0360400/3.140.1394700452.1945.00.12)4008200(3602221400112)(140011945.0400820001.015.101.015.10201210002=='<=⨯⨯⨯===⨯⨯⨯+=+==⨯-=-=mmmmh a mm mm mm N N bh f N mmmmmm mm h l h e mm mmh l s c i αξζζηζ)()(取'=s a x 2进行计算。
220667)40360(/3003.162394700)(3.162402/400222452.12/mm mm mm mm N mm N a h f e N A A mmmm mm mm a h e e syS s s i =-⨯='-'='==+-⨯='+-='η 选用)804(1642mm A S =φ,则)400400/(804)/(2mm mm mm bh A S ⨯==ρ%2.0%50.0>=,满足要求垂直于排架方向柱的计算长度m m l 125.51.425.10=⨯=,则=b l /0938.0,81.12400/5125==ϕmm mmkNN kN mm mm N mm mm mm N A f A f N S y c u 7.39477.23382804/300400400/3.14938.09.0)(9.0max 222=>=⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=''+=)(ϕ满足弯矩作用平面外的承载力要求。