六年级下册数学试题-小升初满分题库:第五讲 归一问题(无答案PDF)全国通用
六年级下册奥数讲义-奥数方法:简单归一法(练习无答案)全国通用

在一些问题中,经常要先求出一个单位的数量是多少,再以这个数量为标准,利用题中的条件求出答案。
这样的问题称为归一问题,解答归一问题的方法叫作归一法。
归一问题主要有两类,一种是正归一,也称直进归一。
另一种为反归一,又称返回归一,两类问题的相同点是:在一般情况下,先求出一个单位的数量;不同点则是:正归一是求若干个单位的数量是多少;而反归一是求包含了多少个单位的数量。
这里所说的一个单位的数量,是指一个人或一台机器在单位时间内(如l小时或l天)的工作量、商品的单价、单位时间所走的路程等等。
在归一问题中,经常用“照这样计算”,“用同样的……”等字眼,来表明问题中不变的量。
[例1] 一个面粉加工厂2小时磨了6吨面粉,照这样计算,这个面粉厂一天可以磨面粉多少吨(一天按10小时计算)?思路剖析一要求出面粉厂一天10小时可以磨多少面粉,根据题中的“照这样计算”说明每小时加工的面粉吨数相同,于是用所给条件求出一个单位数量,再求出结果。
解答(1)面粉厂l小时可以加工面粉:6÷2=3(吨)(2)面粉厂10小时可以加工面粉:3×10=30(吨)综合算式: (6÷2)×10=3×lO=30(吨)思路剖析二上面是以1个小时的磨面粉吨数为标准,也就是前面所说的一个单位数量。
同样可以以2个小时磨出的面粉为标准,然后再看10小时中包含有几个2小时,就可以算出是2小时所磨面粉吨数的几倍。
解答(1)10小时有几个2小时?10÷2=5(个)(2)面粉厂10小时可以磨面粉:6×5=30(吨)综合算式:6×(10÷2) ’=6×5=30(吨)答:该面粉厂一天可以磨面粉30吨。
【倒2】甲、乙两城市相距200千米,小王开车从甲城到乙城,两小时行驶了80千米,照这样计算,小王要到达乙城还需要几小时?解答☆解法一要求出还需要几小时到乙城,可以先求出每小时走多远,也就是说先求出速度,然后再求出剩下的路程以得到结果。
小学奥数教程:归一问题 全国通用(含答案)

本讲主要学习归一问题.通过本节课的学习,学生应了解归一问题的类型,以及解决归一问题的一般方法,掌握归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归一问题 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数模块一、简单的归一问题 【例 1】 某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 153735÷⨯=(千米)。
答:7小时行35千米。
【答案】35【巩固】 一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。
小升初数学归一(归总)、平均数问题经典50题

归一(归总)、平均数问题经典50 题1 、一个果园请人帮忙摘桃子, 4 个人 3 个小时共摘桃子600千克,照这样计算, 5 个人 8 小时可以摘多少千克桃子?2、一辆汽车 2 小时行驶 124 千米,照这样计算, 5 小时可以行驶多少千米?3、2 台拖拉机 4 小时耕地 96 亩,照这样计算, 4 台拖拉机耕地 240 亩,需要几小时?4、一个人骑自行车 3小时行 36 千米,从家到达目的地共有48千米。
需要几小时?5、修一条长 300 米的公路, 3 天修了 180 米。
照这样计算,修完这条公路需要多少天?6、学校买了 3 车大米共重 15 吨,后来又买了 8 车。
学校又买了多少大米?7、用火车运一批钢材, 28节车厢共运 840 吨,照这样计算, 56节车厢可运钢材多少吨?8、一台拖拉机 4小时耕地 480公亩,照这样计算, 12小时可耕地多少公亩?9、学校买了 5 张课桌,用去 375元。
如果用 675元买同样的课桌,可以买多少张?10、一本180页的故事书,小明 4读了48 页。
照这样的速度,读完这本书还需要多少天?11、有 4 台造纸机 15分钟生产了 1620米纸,照这样计算,3 台造纸机 26 分可生产多少米纸?12、15头牛 4天吃了 1260千克草,照这样计算, 30头牛10天吃草多少千克?13、3 个书架可以摆 96 本书,照这样计算,摆 160 本书需要增加几个书架?14、15辆卡车每天可以运煤 360 吨,照这样计算, 25辆卡车每天可以多运多少吨煤?15、100 千克油菜籽可以榨油 33千克油, 3600 油菜籽可以榨多少千克菜籽油?要榨 1650 千克的菜籽油,需要多少千克油菜籽?16、一项工作,甲 5 天完成了 3/10,照这样计算,他完成这项工作需要多少天?17、4 辆汽车 5 小时共运土石 400 方,现有 10辆同样的汽车,要运 1000 方土石,需几次?18、修一条 1800 米长的路,计划用 75人 12天修完,实际增加了 15 人,几天可以修完?19、某煤矿六月份计划采煤 36000吨,前 4 天完成了计划的1/6,照这样的速度,可以提前几天完成任务?20、某煤矿计划 24 天产煤 1080吨,由于改进挖掘技术,平均每天比计划多挖掘 15 吨,这样可以几天完成?21、4台车床 15分钟生产 16200个螺丝钉, 3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?22、4 台磨粉机 6 小时加工面粉 1872千克,现在增加同样的磨粉机6 台,时间缩短到原来的一半,能加工多少千?23、张老师打印一份文件,如果每行排 24 个字,需要排 21 行。
小升初典型应用题:归一归总问题(专项提升)-2023-2024学年六年级下册数学 苏教版

小升初典型应用题:归一归总问题试卷说明:本试卷试题精选自全国各地市近两年2022年和2023年六年级下学期小升初期末真题试卷,难易度均衡,适合全国各地市使用苏教版教材的六年级学生小升初期末考、择校考、分班考等复习备考使用!1.10辆小车和3辆卡车一次运货32吨,15辆小车和3辆卡车一次运货42吨。
每辆小车和每辆卡车每次各运货多少吨?2.某工厂一个车间,原计划20人4天做1280个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率相同的情况下,需要15个人7天才能全部完成,问增加了多少个零件?3.光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。
照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?4.如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件满要多长时间?5.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?6.某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?7.学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?8.某车间要加工一批零件,原计划由18人,每天工作8小时,7.5天完成任务。
由于缩短工期,要求4天完成任务,可是又要增加6人。
求每天加班工作几小时?9.一个长方体的水槽可容水480吨。
水槽装有一个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。
两管齐开需多少小时把满池水排空?10.30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨。
每辆小车和每辆卡车每次各运货多少吨?11.有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?12.5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人?13.7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土。
小学数学小升初归一、归总、比例应用题闯关(六年级)专题考试卷.doc

小学数学小升初归一、归总、比例应用题闯关(六年级)专题考试卷姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx 题 (每空xx 分,共xx 分) 【题文】用同样的砖铺地,铺9平方米,用砖309块。
工地上还剩4120块砖,还可以铺地多少平方米?【答案】120平方米【解析】先求1块方砖的面积,因为309块是9平方米,那么一块就是用(9÷309)平方米;再求4120块方砖一共多少平方米,就用一块方砖的面积×4120块,即9÷309×4120。
解:9÷309×4120≈0.029×4120≈120(平方米)答:还可以铺地120平方米。
考点:归一归总问题。
总结:还可以用4120÷309算出4120里有多少个309块,再用这个数×9,求出还可以铺地多少平方米,列式为:4120÷309×9。
【题文】四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?【答案】一班有学生60人,二班有学生40人。
【解析】因为总人数不变,先用“100÷2”求出后来两个班的人数,然后加上10即一班的人数;减去10即二班的人数。
解:100÷2=50(人)一班:50+10=60(人)二班:50-10=40(人)答:一班有学生60人,二班有学生40人。
【题文】修一条水渠,计划每天修60米,12天可以修完,实际每天比原计划多修20米,只需要几天修完?【答案】9天【解析】利用关系式:工作量=工作时间×工作效率,我们先求总工作量,用计划的效率乘计划工作时间,即(60×12)米;只要再求出实际的工作效率就可以求出实际的工作时间了,实际的工作效率比计划的多20米,就是(60+20)米,然后用工作量÷实际工作效率=工作时间,即60×12÷(60+20)。
小升初数学复习专题《归一、归总问题》

小升初数学复习专题《归一、归总问题》一、填空题1.王师傅 18 小时织布 310 米,他 23 小时可以织布 米,织布 12米布要 小时。
2.一个农场用拖拉机耕地,3台拖拉机4小时耕6公顷,照这样计算,5台拖拉机6小时可以耕地 公顷.3.某面粉厂3台磨面机工作8小时,能磨面33.6吨,如果再增加9台同样的磨面机,要磨出168吨面粉,需要 小时.4.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人 人.5.一台拖拉机3小时耕地4.5公顷,照这样计算,10小时可耕地 公顷.二、单选题6.一本书,若每天读20页,则5天可以读完,若每天读25页,则要( )天才能读数。
A .6B .6.25C .47.13 吨黄豆可榨油 120吨,平均榨1吨油需要多少吨黄豆?正确列式是( )。
A .120 ÷ 13 B .13 ÷ 120 C .120 × 13 D .13 × 1208.寒假中,琳琳3天写了420个大字,照这样的速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为( )。
A .420÷3 B .420÷3×7 C .420×3÷79.3台同样的车床6小时可加工1440个零件,如果增加2台同样的车床,且每台车床每小时多加工12个零件,那么加工3680个零件需要( )A .7小时B .8小时C .9小时D .10小时10.3辆同样的汽车5次可以运货75吨,那么6辆这样的汽车9次可以运货( )吨A .200B .270C .290D .30011.有一种玩具车,后轮半径是前轮半径的2倍.如果后轮转动8圈,那么前轮转动( )圈.A .8B .4C .16D .24三、按要求完成下列问题12.一辆汽车行驶 53千米,要用汽油 215 升,用 34 升汽油可以行驶多少千米?13.永新面粉厂 25 小时可以加工面粉 710 吨。
六年级下小升初典型奥数之归一归总问题

六年级下小升初典型奥数之归一归总问题在六年级的数学学习中,归一归总问题是一个重要的知识点,也是小升初奥数中经常出现的典型题型。
今天,咱们就一起来深入了解一下这类问题。
归一问题,简单来说,就是先求出一份是多少。
比如,一辆汽车 3小时行驶 180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?在这个例子中,首先要算出汽车 1 小时行驶的路程,也就是 180÷3 = 60(千米),这就是“归一”,求出一份的量。
然后再用这个一份的量去乘以要求的份数,即 60×5 = 300(千米)。
归总问题呢,则是先求出总量是多少。
例如,一项工程,8 个人工作 15 天可以完成,如果 10 个人工作,需要多少天完成?这里先算出这项工程的总量,8×15 = 120(份),这就是“归总”。
然后再用总量除以变化后的人数,得到新的天数,即 120÷10 = 12(天)。
咱们通过一些具体的例子来加深对这两个概念的理解。
例 1:小明买 5 本练习本用了 10 元,照这样计算,买 15 本这样的练习本需要多少钱?首先,我们来“归一”,求出一本练习本的价格:10÷5 = 2(元)。
然后再求出 15 本的价格:2×15 = 30(元)。
所以,买 15 本这样的练习本需要 30 元。
例 2:服装厂原来做一套衣服用布 3 米,改进裁剪方法后,每套衣服用布 2 米。
原来做 90 套衣服的布,现在可以做多少套?这道题我们先“归总”,算出原来做 90 套衣服用的布总量:3×90 =270(米)。
然后再用总量除以现在每套衣服用布的量,得到现在能做的套数:270÷2 = 135(套)。
所以,现在可以做 135 套。
解决归一归总问题,关键是要找准“一”和“总”。
有时候题目中的条件可能会比较复杂,需要我们仔细分析,理清思路。
比如下面这道题:3 台拖拉机 8 小时耕地 48 公顷,照这样计算,5 台拖拉机 10 小时能耕地多少公顷?我们先“归一”,求出 1 台拖拉机 1 小时耕地的公顷数:48÷3÷8 = 2(公顷)。
归一问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版

小升初数学运用题真题汇编典型运用题—归一问题班级姓名得分知识梳理基础题1.(浙江温州六年级期末)印刷厂装订一种练习本,30本需要600张纸,照这样计算,50本需要多少张纸?2.(辽宁鞍山小升初)张老师家上个月用电量是292千瓦时,电费是146元。
李老师家电费是138元,用电量是多少千瓦时?3.(安徽阜阳六年级期末)“一方有难,八方支援”。
武汉疫情期间,淘气把自己的零花钱36元捐给了武汉,他和笑笑捐款的钱数比是3:5。
笑笑捐了多少元?提高题4.(陕西西安六年级期末)某工程队铺一条长6000米的道路,前8天铺了3200米。
照这样计算,剩下的道路还要多少天铺完?5.(河南郑州六年级期末)李师傅开车从郑州去距离680千米的地方运送物资。
货车每100千米耗油20升,按照这个耗油量,出发时加满100升油,途中还需要加油吗?请写出判断过程。
6.(福建厦门小升初考试)北京园博会的中国园林博物馆开馆4天接待游客3万人,照这样计算,中国园林博物馆2个星期预计接待多少人?7.(陕西铁一中滨河学校入学测试)饲养场原来养20匹马,7天用饲料280千克,照这样计算,增加了5匹马,450千克饲料能用几天?8.(陕西西安六年级期末)一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽,现在增加到120人,按照原来的工效,生产9000顶草帽需要多少天?9.(湖北武汉小升初考试)3月12日植树节,学校买进一些树苗分给学生栽种。
原计划平均每名学生栽3棵,150名学生栽完;实际平均每名学生只栽了2棵,实际参加植树的学生人数比原计划多多少名?培优题10.(安徽芜湖六年级期末)2022年4月23日,首届全民阅读大会在京开幕,习近平总书记在贺信中希望孩子们养成阅读习惯,快乐阅读,健康成长。
敏敏看一本216页的科技书,她看了6天后还余下72页没有看。
照这样计算,看完余下的还要几天?11.(四川广元东城实验学校小学毕业测评)3头小猪4天吃千克玉米面,那么6头小猪5天3吃多少千克玉米面?12.(江苏南京鼓楼实验中学小升初招生分班考试)某服装厂计划全年要生产6000件西装,前3个月完成了20%,照这样计算,全年任务能按时完成吗?(列式计算来说明)13.(四川广元东城实验学校小学毕业测评)某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天的销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?参考答案1.【答案】1000张【解析】600÷30×50=20×50=1000(张)2.【答案】276千瓦时【解析】138÷(146÷292)=138÷0.5=276(千瓦时)3.【答案】60元【解析】1份量: 36÷3=12(元);笑笑捐了:12×5=60(元)解答本题的关键是用“归一法”,先求出每份是多少,再求出相应的具体数量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
运多少吨,小卡车每次运的就可以求出了。
解:
大卡车每次运:
(40.5-32.5)÷(7-5)=4(吨)
小卡车每次运:
(32.5-4×5)÷5=2.5(吨)
答:小卡车每次运 2.5 吨,大卡车每次运 4 吨。
我能行:
1、买 6 支铅笔和 7 本练习本,共用去 6.9 元,买同样的 3 支铅笔和 9 本练习本,共用去 5.1 元, 铅笔和练习本的单价各是多少?
120÷12=10(时) 答:12 人需 10 时完成。
我试试:
1、 平整一块土地,原计划 8 人平整,每天工作 7.5 时,6 天可以完成任务。由于急需播种,要 求 5 天完成,并且增加 1 人。问:每天要工作几小时?
- 58 -
第五讲 归一归总应用题
2、 某车间加工一批零件,如果每天加工 20 个,15 天可以完成,实际 4 天就加工了 100 个,照 这样计算,多少天可以完成加工任务?
8、修一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成。现在工作 20 天后,又增加了 30 人,这样剩下的 部分再用多少天可以完成?
- 61 -
第三关:我想会
关爱成长每一天
例 1.甲、乙、丙三人买了 8 个面包平分着吃。甲付了 5 个面包的钱,乙付了 3 个面包的钱,丙没
有付钱,等吃完后一算,丙拿出了 3.2 元。甲、乙各应收几元?
解析:丙应付的
3.2
元占总钱数的
1 3
,可得:总钱数为
3.2÷
1 3
=9.6
元;因为,甲付了总钱数
答:运完这堆沙子需要 2.5 日。
我要学:
1、某项工作,甲组 3 人 8 天能完成工作,乙组 4 人 7 天也能完成工作。问甲组 2 人和乙组 7 人合 作多少时间能完成这项工作?
2、某工厂一个车间,原计划 20 人 4 天做 1280 个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作 效率相同的情况下,需要 15 个人 7 天才能全部完成,问增同去买糖。小英买 3 包,小玲买 2 包(每包价钱相同),准备与小明三人一起分, 计算结果小明共给她们 0.25 元,小英可以得到多少元?
2、小明到商店买了若干支钢笔与圆珠笔,平均每支笔价钱是 6 元。已知钢笔价钱比圆珠笔贵一半, 小明购买圆珠笔的支数比钢笔的支数多一半。钢笔每支售价是多少元?
2、王老师带了 30 元钱去文具店买钢笔和圆珠笔。他买了 3 支钢笔和 5 支圆珠笔,剩下的钱再买 2 支圆珠笔还差 4 角,再买 2 支钢笔还差 2 元。每枝钢笔多少元?
3、用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水。如果倒进 2 杯水,连罐共重 0.6 千克;如果倒进 5 杯水, 连罐共重 0.975 千克。这个空罐重多少千克?
解析:修这条公路需要的劳动日总量不变,因此可以先求出总劳动日,再求出工作 20 天后还剩 下多少劳动日,最后求出剩下部分需几天完成。
解:
60×80=4800(劳动日) 4800-60×20=3600(劳动日) 3600÷(60+30)=40(天)
答:再用 40 天可以完成。
我能行:
1、一件工程原计划 18 人每天工作 8 小时,50 天完成。现在少用 3 人,每天工作 10 小时,多少 天可以完成(假定每人每天工作效率相同)?
2、王红计划用一周的时间看完一本 224 页的书,实际前 3 天看了 99 页,照这样计算,她能在一 周之内看完吗?
3、某粮食种植专业户用拖拉机耕地,2 台 4 小时耕地 0.96 公顷,5 台这样的拖拉机,要耕 0.36 公顷的地需要几小时?
- 65 -
关爱成长每一天
4、一个农场计划 28 天完成收割任务,由于每天多收割 7 公顷,结果 18 天就完成了任务,计划每 天收割多少公顷?
3、三头牛和八只羊一天共吃青草 93 斤,五头牛和十五只羊一天共吃青草 165 斤。一头牛和一只 羊一天共吃青草多少斤?
- 62 -
第五讲 归一归总应用题
例 2.运一堆沙子,如用工人 200 名需 5 日;如用马车 25 辆需 4 日;如用卡车 5 辆需 2 日。现有
工人 100 名,马车 10 辆,卡车 2 辆同时运,运完这堆沙子需要多少日?
2、某工程原计划 42 人 12 天(每天按 8 小时工作)完成,工作 7 天后因支援其他紧急任务调走了 12 人,那么剩下的工作还要几天才能完成?若要求按原定日期完工,那么每天得工作多少小时?
- 60 -
第五讲 归一归总应用题
3、机械厂一车间原计划 15 人 3 天做 900 个零件,后来增加了一批任务,在工作效率不变的情况
归总问题:在解答某一类问题时,先求出总数是多少(归总),然后用这个总数和题中的有 关条件求出最后问题,这类问题叫做归总问题。
计算公式: 每份数×份数=总数; 总数÷每份数=份数; 总数÷份数=每份数
第一关:必须会
例 1. 买 3 支铅笔要 4 角 8 分,买同样的 5 支铅笔要多少钱? 解析:需先求买 1 支铅笔要几分,再求买 5 支铅笔要多少钱。 解: 48÷3×5=80(分) 80 分=8 角
答:买同样的 5 支铅笔要 8 角。
我试试:
1、一辆汽车 4 小时行 120 千米,照这样计算,行 180 千米要用几小时?
2、8 个人 10 天修公路 840 米,照这样算,20 人要修 4200 米,要用多少天?
3、粮站加工切面,5 天加工 440 千克,照这样计算,30 天可加工切面多少千克?加工 4840 千克切面 要多少天?
5、修整一条水渠,原计划由 8 人修,每天工作 7.5 个小时,6 天可以完成任务,由于急需灌水, 增加了两人,要求 4 天完成,每天要工作几个小时?
6、某种型号的拖拉机,前轮直径 50 厘米,后轮直径 150 厘米,当拖拉机前进时,前轮转了 210 圈,后轮转了多少圈?
7、5 人每天工作 8 小时,4 天挖长 40 米、宽 20 米、深 1 米的一条沟,问:6 个人每天工作 5 小 时,几天才能挖一条长 100 米、宽 15 米、深 1 米的沟?
- 64 -
第五讲 归一归总应用题
3、某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多,从开始检票到没有人排队 等候检票,同时开 4 个检票口需 30 分钟,同时开 5 个检票口需 20 分钟,如果想要在 12 分钟后使 没有人排队等候检票,需要同时开几个检票口?
大显身手:
1、普通客车原来每小时行 56 千米,提速后,每小时比原来快 21 千米,要行驶原来 5.5 小时行的 路程,现在可以缩短几小时?
3、服装厂要加工一批服装,第一车间和第二车间同时加工 60 天正好完成。已知第一车间加工的 服装占服装总数的 45%,第二车间每天加工 132 件,问:第一车间和第二车间每天加工的件数相 差多少?
- 63 -
关爱成长每一天
例 3. 一艘船出现了一个漏洞,水以均匀的速度进入船舱,当船员发现时,舱内已经灌进了一些 水。如果用 12 人来舀水,3 小时可以舀尽;如果用 5 人来舀水,10 小时才可以舀尽。现在要求 2 小时内把水舀尽,需要多少人舀? 解析:这是一道典型的“牛吃草”问题,它也符合归一、归总应用题的特点:①舱内进入的水一 定;②每人每小时舀水量一定;③每小时进水量一定。所以可设每人每小时舀水量为“1”,进而 推导出舱内已有的水和每小时的进水量。 解:原有水量+3 小时水量=12 人 3 小时的舀水量=12×3=36
解析:此题可用工程问题的解法去解,也可以按归一问题的解法解,即工程总量一定。因此可设
总量为 1,那么 1 个工人每日能运这堆沙子的 1 ,1 辆马车每日能运这堆沙子的 1 ,1
200 5
25 4
辆卡车每日能运这堆沙子的
5
1
2
,再根据工人、马车、卡车的数量求出需要多少日。
解: 1÷( 100 + 10 + 2 )=2.5(日) 200 5 25 4 5 2
1、2 台拖拉机 4 时耕地 20 公顷,照这样速度,5 台拖拉机 6 时可耕地多少公顷?
2、4 台织布机 5 时可以织布 2600 米,24 台织布机几小时才能织布 24960 米?
3、3 台抽水机 8 时灌溉水田 48 公顷,照这样的速度,5 台同样的抽水机 6 时可以灌溉水田多少公 顷?
例 3.一项工程,8 个人工作 15 小时可以完成,如果 12 个人工作,那么多少小时可以完成? 解析:先求出工程总量相当于 1 个人工作多少小时?再求 12 个人完成这项工程需要多少小时? 解: 15×8=120(时)
答:需要 17 人舀水。
我要学:
1、一个水库水量一定,河水每天均匀的流入水库内。5 台抽水机连续的抽 20 天可以抽干,6 台同 样的抽水机连续抽 15 天也可以抽干,若要求 6 天抽干,需要多少台同样的抽水机?
2、牧场有一片青草地,每天青草都生长得一样快,这片青草可供 10 头牛吃 20 天,或供 15 头牛 吃 10 天,请问:可供 25 头牛吃多少天?
原有水量+10 小时进水量=5 人 10 小时的舀水量=5×10=50 比较可得 10-3=7(小时)的进水量=50-36=14 每小时进水量=14÷7=2 每次需 2 人去舀每小时进入的水,原有水量=(12-2)×3=30 2 人去舀每小时进的水,其他人在 2 小时内要舀尽原有的水,需要的人数是:30÷2=15(人) 共需人数:15+2=17(人)
- 59 -
关爱成长每一天
3、锅炉房按照每天 4.5 吨的用量储备了 120 天的供暖煤。供暖 40 天后,由于进行了技术改造,
每天能节约 0.9 吨煤。问:这些煤共可以供暖多少天?
例 2.修一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成。现在工作 20 天后,又增加了 30 人,这样剩下
的部分再用多少天可以完成?
3、 一批产品,28 人 25 天可以收割完,生产 5 天后,此项任务要提前 10 天完成,应增加多少人?