最新六年级数学培优题

合集下载

最新小学六年级数学培优专题训练含答案

最新小学六年级数学培优专题训练含答案

最新小学六年级数学培优专题训练含答案一、培优题易错题1.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从 A 处出发去探望B、C、D处的其余甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.假如从 A 到B 记为: A→B( +1, +4),从 B 到 A 记为: B→A(﹣ 1,﹣ 4),此中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1 )图中 A→C( ________ , ________), B→C( ________, ________ ), C→________(+1,﹣ 2);( 2)若这只甲虫从 A 处去甲虫 P 处的行走路线挨次为(+2, +2),( +2,﹣ 1),(﹣2,+3),(﹣ 1,﹣ 2),请在图中标出 P 的地点;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的行程.(4)若图中还有两个格点M 、 N,且 M→A( 3﹣ a, b﹣ 4), M→N( 5﹣ a, b﹣ 2),则N→A应记为何?【答案】(1) +3; +4;+2; 0; D(2)解: P 点地点如图 1 所示;(3)解:如图2,依据已知条件可知:A→B表示为:( 1, 4), B→C记为( 2, 0) C→D记为( 1,﹣ 2);则该甲虫走过的路线长为: 1+4+2+1+2=10(4)解:由 M→A( 3 a, b 4), M→N( 5 a,b 2),因此, 5 a( 3 a)=2,b 2( b 4) =2,因此,点 A 向右走 2 个格点,向上走 2 个格点到点 N,因此,N→A ( 2, 2)【分析】【解答】解:( 1)中 A→C( +3, +4), B→C( +2, 0), C→D( +1, 2);故答案:( +3, +4),( +2,0), D;【剖析】( 1)依据向上向右走均正,向下向左走均确立数据即可;(2)依据所的路确立点的地点即可;(3)依据表示的路确立度相加可得果;(4)察点的化状况,依据( 1)即可确立点走了格数,从而确立.1 个至第 4 个台上挨次着2.如,梯的每个台上都着一个数,从下到上的第-5, -2, 1, 9,且随意相四个台上数的和都相等.(1)求前 4 个台上数的和是多少?(2)求第 5 个台上的数是多少?(3)用求从下到上前31 个台上数的和.用含 k( k 正整数)的式子表示出数“1所”在的台数.【答案】(1)解:由意得前 4 个台上数的和是-5-2+1+9=3(2)解:由意得 -2+1+9+x=3,解得: x=-5,第 5 个台上的数 x 是-5(3)解:用:由意知台上的数字是每 4 个一循,∵31 ÷ 4=7 ,⋯3∴7× 3+1-2-5=15,即从下到上前31 个台上数的和15;:数“1所”在的台数4k-1【分析】【剖析】( 1 )由台上的数求出台上数的和即可;(2)依据意和(1)的,求出第 5 个台上的数x 的;( 3)依据意知台上的数字是每 4 个一循,获取从下到上前31 个台上数的和,获取数“1所”在的台数4k-1.3.某工艺品厂计划一周生产工艺品2100 个,均匀每日生产300 个,但实质每日生产量与计划对比有进出.下表是某周的生产状况(超产记为正,减产记为负):(1)写出该厂礼拜一世产工艺品的数目.:(2)本周产量最多的一天比最少的一天多生产多少个工艺品?(3)恳求出该工艺品厂在本周实质生产工艺品的数目.(4)已知该厂推行每周计件薪资制,每生产一个工艺品可得60 元,若超额达成任务,则超出部分每个可得50 元,少生产一个扣80 元.试求该工艺厂在这一周对付出的薪资总额.【答案】(1)解:由表格可得周一世产的工艺品的数目是:300+5=305(个),答:该厂礼拜一世产工艺品的数目是305 个.(2)解:本周产量最多的一天是礼拜六,最少的一天是礼拜五,∴( 16+300) -【( -10) +300】 =26(个),答:本周产量最多的一天比最少的一天多生产26 个工艺品 .(3)解: 2100+【 5+( -2) +( -5)+15+( -10)+16+( -9)】=2100+10=2110(个 ).答:该工艺品厂在本周实质生产工艺品的数目是2110 个.(4)解:( +5) +( -2) +( -5)+( 15) +(-10) +(+16) +( -9)=10(个) .依据题意得该厂工人一周的薪资总数为:2100×60+50×10=126500(元 ).答:该工艺厂在这一周对付出的薪资总数是126500 元.【分析】【剖析】( 1)依据表格中将300 与 5 相加可求得周一的产量.(2)由表格中的数字可知礼拜六产量最高,礼拜五产量最低,用礼拜六对应的数字与300相加求出产量最高的量;同理用礼拜五对应的数字与300 相加求出产量最低的量,二者相减即可求出所求的个数.(3)由表格中的增减状况,把每日对应的数字相加,利用互为相反数的两数和为0,且根据同号及异号两数相加的法例计算后,再加上2100 即可获取工艺品一周的生产个数.(4)用计划的2100 乘以单价60 元,加超额的个数乘以50 元,即为一周工人薪资的总数.4.甲容器中有浓度为的盐水克,乙容器有浓度为的盐水克.分别从甲和乙中拿出同样重量的盐水,把从甲中拿出的倒入乙中,把从乙中拿出的倒入甲中.此刻甲、乙容器中盐水浓度同样.问:从甲(乙)容器拿出多少克盐水倒入了另一个容器中?【答案】解:交换后盐水的浓度:(400×20%+600×10%)÷(400+600 )=140 ÷ 1000=14%交换的质量:400 ×( 20%-14%)÷( 20%-10%)=400 × 0.06 ÷ 0.1=240(千克)答:从两个容器中各拿出240 千克盐水倒入另一个容器中。

培优试卷数学六年级答案

培优试卷数学六年级答案

一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列各数中,质数是()A. 20B. 21C. 23D. 22答案:C 解析:23是质数,因为它只有1和它本身两个因数。

2. 下列各图形中,轴对称图形是()A. 矩形B. 三角形C. 平行四边形D. 梯形答案:A 解析:矩形是轴对称图形,可以沿中心线对折后重合。

3. 下列运算中,正确的是()A. 2.5 × 0.2 = 0.5B. 3.14 ÷ 0.5 = 6.28C. 0.5 ÷ 0.2 = 2.5D.0.5 × 0.2 = 0.1答案:C 解析:0.5 ÷ 0.2 = 2.5,因为0.2是0.5的5倍,所以0.5除以0.2等于2.5。

4. 小明有20个苹果,他吃掉了一半,又买了5个苹果,这时他有多少个苹果?()A. 10B. 15C. 20D. 25答案:D 解析:小明先吃掉一半,剩下10个苹果,然后又买了5个,所以共有10 + 5 = 15个苹果。

5. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?()A. 16B. 20C. 24D. 32答案:C 解析:长方形的周长计算公式是(长 + 宽)× 2,所以周长是(8 + 4)× 2 = 24厘米。

6. 下列各数中,小数点后第三位是千分位的是()A. 1.234B. 1.23C. 1.2345D. 1.2答案:A 解析:小数点后第三位是千分位,所以答案是1.234。

7. 一个班级有男生35人,女生30人,这个班级共有多少人?()A. 65B. 70C. 75D. 80答案:B 解析:男生35人,女生30人,所以班级总人数是35 + 30 = 65人。

8. 下列各数中,整数是()A. 1.5B. 2.5C. 3.5D. 4答案:D 解析:整数是没有小数部分的数,所以答案是4。

9. 下列各图形中,不是平面图形的是()A. 圆B. 正方形C. 三角形D. 立方体答案:D 解析:立方体是立体图形,不是平面图形。

最新六年级数学培优题含详细答案

最新六年级数学培优题含详细答案

,(﹣4)▲(﹣2)=(﹣4)
则[2▲(﹣4)]×[(﹣4)▲(﹣2)]= ×16=1, 故答案为:1 【分析】先利用定义计算括号中的值,再进行计算即可.在利用新运算的时候需要先判断两 个数的大小关系,根据其选择算式.
2.如图,阶梯图的每个台阶上都标着一个数,从下到上的第 1 个至第 4 个台阶上依次标着 -5,-2,1,9,且任意相邻四个台阶上数的和都相等.
, 丙的工作效
率:

(天)。
答:完成工作需要 天。
【解析】【分析】 以甲、乙、丙各工作一天为一个周期,即 3 天一个周期。容易知道,第 一种情况下一定不是完整周期内完成,但是在本题中,有两种可能,第一种可能是完整周

天,第二种可能是完整周期
天。如果是第一种可能,

,得
。然而此时甲、乙、丙的效率和

, 经过 4 个周期后完成
9.一项挖土方工程,如果甲队单独做,16 天可以完成,乙队单独做要 20 天能完成.现在
两队同时施工,工作效率提高 20%.当工程完成 时,突然遇到了地下水,影响了施工进 度,使得每天少挖了 47.25 方土,结果共用了 10 天完成工程.问整工程要挖多少方土?
【答案】 解:工作效率和:

遇到地下水前的天数:
【解析】【分析】由于交换前后两容器中溶液的重量均没有改变,而交换一定量的硫酸溶 液其目的是将原来两容器中溶液的浓度由不同变为相同,而且交换前后两容器内溶液的重 量之和也没有改变,根据这个条件可以先计算出两容器中的溶液浓度达到相等时的数值, 从而再计算出应交换的溶液的量。
4. 、 、 三瓶盐水的浓度分别为 、 、 ,它们混合后得到 克浓度为 的盐水.如果 瓶盐水比 瓶盐水多 克,那么 瓶盐水有多少克?

数学六年级培优题

数学六年级培优题

数学六年级培优题一、分数运算类。

1. 计算:(1)/(1×2)+(1)/(2×3)+(1)/(3×4)+·s+(1)/(99×100)- 解析:- 我们可以发现每一项都可以拆分成两个分数的差,如(1)/(n(n + 1))=(1)/(n)-(1)/(n + 1)。

- 所以原式=(1-(1)/(2))+((1)/(2)-(1)/(3))+((1)/(3)-(1)/(4))+·s+((1)/(99)-(1)/(100))。

- 去括号后可以发现中间项都相互抵消,只剩下首项1和末项-(1)/(100),结果为1-(1)/(100)=(99)/(100)。

2. 计算:(3)/(2)-(5)/(6)+(7)/(12)-(9)/(20)+(11)/(30)-(13)/(42)+(15)/(56)- 解析:- 先将各项进行拆分,(3)/(2)=1+(1)/(2),(5)/(6)=(1)/(2)+(1)/(3),(7)/(12)=(1)/(3)+(1)/(4),(9)/(20)=(1)/(4)+(1)/(5),(11)/(30)=(1)/(5)+(1)/(6),(13)/(42)=(1)/(6)+(1)/(7),(15)/(56)=(1)/(7)+(1)/(8)。

- 原式=(1+(1)/(2))-((1)/(2)+(1)/(3))+((1)/(3)+(1)/(4))-((1)/(4)+(1)/(5))+((1)/(5)+(1)/(6))-((1)/(6)+(1)/(7))+((1)/(7)+(1)/(8))。

- 去括号后得到1+(1)/(2)-(1)/(2)-(1)/(3)+(1)/(3)+(1)/(4)-(1)/(4)-(1)/(5)+(1)/(5)+(1)/(6)-(1)/(6)-(1)/(7)+(1)/(7)+(1)/(8)=1+(1)/(8)=(9)/(8)。

培优试卷六年级数学答案

培优试卷六年级数学答案

一、选择题(每题3分,共15分)1. 下列各数中,质数有()A. 12B. 15C. 23D. 25答案:C2. 下列各数中,完全平方数有()A. 49B. 50C. 51D. 52答案:A3. 一个长方形的长是6cm,宽是3cm,它的周长是()A. 12cmB. 15cmC. 18cmD. 21cm答案:C4. 下列各图中,面积最大的是()A. 正方形B. 长方形C. 平行四边形D. 梯形答案:A5. 下列各数中,正比例函数图象是一条直线的是()A. y = 2x + 1B. y = 3x - 2C. y = 4xD. y = 5x + 3答案:C二、填空题(每题3分,共15分)6. 一个圆的半径扩大2倍,它的面积扩大()答案:4倍7. 一个长方体的长、宽、高分别是4cm、3cm、2cm,它的体积是()答案:24cm³8. 下列各数中,既是偶数又是质数的是()答案:29. 下列各数中,负数的相反数是正数的是()答案:-510. 一个正方形的边长是a,它的周长是()答案:4a三、解答题(每题10分,共30分)11. 计算下列各式的值:(1)3.2 × 0.8 + 4.5 × 1.5答案:8.6(2)5.6 ÷ 0.4 - 2.8 × 0.2答案:10.6(3)9.6 × (2.4 - 1.6)答案:9.612. 一个长方形的长是8cm,宽是5cm,求它的面积和周长。

答案:面积= 40cm²,周长 = 26cm13. 一个梯形的上底是4cm,下底是6cm,高是2cm,求它的面积。

答案:面积= 14cm²四、应用题(每题15分,共30分)14. 小明家住在三层,每层楼高3米,他从一楼走到三楼共走了多少米?答案:18米15. 一个长方形的长是12cm,宽是6cm,如果长方形的长增加2cm,宽减少1cm,那么新的长方形面积比原来增加多少平方厘米?答案:12平方厘米。

最新六年级数学培优试题含答案

最新六年级数学培优试题含答案

最新六年级数学培优试题含答案一、培优题易错题1.对于实数a、b,定义运算:a▲b= ;如:2▲3=2﹣3= ,4▲2=42=16.照此定义的运算方式计算[2▲(﹣4)]×[(﹣4)▲(﹣2)]=________.【答案】1【解析】【解答】解:根据题意得:2▲(﹣4)=2﹣4= ,(﹣4)▲(﹣2)=(﹣4)2=16,则[2▲(﹣4)]×[(﹣4)▲(﹣2)]= ×16=1,故答案为:1【分析】先利用定义计算括号中的值,再进行计算即可.在利用新运算的时候需要先判断两个数的大小关系,根据其选择算式.2.下列图表是2017 年某校从参加中考体育测试的九年级学生中随机调查的10 名男生跑1000 米和 10 名女生跑 800米的成绩.(1)按规定,女生跑 800 米的时间不超过 3'24"就可以得满分.该校九年级学生有 490 人,男生比女生少 70 人.请你根据上面成绩,估计该校女生中有多少人该项测试成绩得满分? (2)假如男生 1 号和男生 10 号被分在同组测试,请分析他俩在 400 米的环形跑道测试的过程中能否相遇。

若能,求出发多长时间才能相遇;若不能,说明理由.【答案】(1)解:设男生有x人,女生有(x+70)人,由题意得:x+x+70=490,解得:x=210,则女生x+70=210+70=280(人).故女生得满分人数: (人)(2)解:不能;假设经过x分钟后,1号与10号在1000米跑中能首次相遇,根据题意得:解得又∵∴考生1号与10号不能相遇。

【解析】【分析】(1)通过男生、女生的人数关系列出方程,得出女生的人数;(2)根据题意表达出1号跟10号的速度,两位若相遇,相减的路程为400米,得出的时间为4.8, 但是4.8分钟大于3分钟,所以两位在测试过程中不会相遇。

3.数轴上有、、三点,分别表示有理数、、,动点从出发,以每秒个单位的速度向右移动,当点运动到点时运动停止,设点移动时间为秒.(1)用含的代数式表示点对应的数:________;(2)当点运动到点时,点从点出发,以每秒个单位的速度向点运动,点到达点后,再立即以同样的速度返回点.①用含的代数式表示点在由到过程中对应的数:________ ;②当 t=________ 时,动点 P、 Q到达同一位置(即相遇);③当PQ=3 时,求 t的值.________【答案】(1)(2)2t-58;当时,t=32 ;当时,t=;t=3,29,35,,【解析】(1)点所对应的数为:( 2 )①② 点从运动到点所花的时间为秒,点从运动到点所花的时间为秒当时,:,:,解之得当时,:,:,解之得【分析】(1)向右移动,左边的数加上移动的距离就得移动后的数;(2)需分类讨论,16≤t≤39 和39 ≤ t ≤ 46两类分别计算.4.某检修小组乘一辆汽车沿东西走向的公路检修线路,约定向东走为正,某天从A地出发到收工时,行走记录如下(单位:km):+15,﹣2,+5,﹣1,+10,﹣3,﹣2,+12,+4,﹣5,+6(1)收工时,检修小组在A地的哪一边,距A地多远?(2)若汽车每千米耗油3升,已知汽车出发时油箱里有180升汽油,问收工前是否需要中途加油?若加,应加多少升?若不加,还剩多少升汽油?【答案】(1)解:+15+(-2)+5+(-1)+(-10)+(-3)+(-2)+12+4+(-5)+6 =19(km),答:检修小组在A地东边,距A地19千米(2)解:(+15+|-2|+5+|-1|+|-10|+|-3|+|-2|+12+4+|-5|+6)×3=65×3=195(升),∵195>180,∴收工前需要中途加油,195-180=15(升),答:应加15升.【解析】【分析】(1)先求出这组数的和,如为正则在A的东边,为负则在A的西边,为0则在A处;(2)先求出这组数的绝对值的和与3的乘积,再与180比较,若大于180就需要中途加油,否则不用.5.学校举行“创客节”,明明的创客作品模型中需要用到一种花瓣图案(如下图),花瓣图案的各个小圆半径都是1cm。

六年级上册培优试卷数学

六年级上册培优试卷数学

一、选择题(每题3分,共15分)1. 下列各数中,是正整数的是()A. -3.5B. 0.001C. -2D. 72. 下列各数中,是质数的是()A. 4B. 9C. 11D. 163. 下列各数中,是偶数的是()A. 2B. 3C. 5D. 64. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是()A. 32厘米B. 40厘米C. 48厘米D. 56厘米5. 下列各数中,是分数的是()A. 1/2B. 2/3C. 3/4D. 4/5二、填空题(每题3分,共15分)6. 5的倒数是__________,它的倒数是__________。

7. 0.25的分数表示是__________,它的百分数表示是__________。

8. 一个正方形的边长是6厘米,它的周长是__________厘米,面积是__________平方厘米。

9. 3/4乘以5等于__________,9除以3/4等于__________。

10. 2/3加上1/4等于__________,3/4减去1/3等于__________。

三、解答题(每题10分,共30分)11. 小明有一块长方形的地,长是15米,宽是8米。

他计划用篱笆围成一个正方形的花坛,使得花坛的面积最大。

请问,花坛的边长最大可以是多少米?花坛的面积是多少平方米?12. 小华有一些相同的正方体,每个正方体的棱长是2厘米。

他要用这些正方体拼成一个长方体,长方体的长是24厘米,宽是8厘米。

请问,他至少需要多少个正方体?13. 一个数列的前三项分别是3,5,7,后三项分别是9,11,13。

请写出这个数列的第四项和第五项。

四、应用题(每题10分,共20分)14. 小明和小红一起买了一些苹果和橘子。

苹果每千克15元,橘子每千克8元。

他们一共买了8千克,花费了100元。

请问,他们分别买了多少千克苹果和橘子?15. 小刚有一些书,如果他每天看5本,需要6天看完;如果他每天看8本,需要4天看完。

小学六年级数学培优题单选题100道及答案解析

小学六年级数学培优题单选题100道及答案解析

小学六年级数学培优题单选题100道及答案解析1. 一个圆的半径扩大3 倍,它的面积扩大()倍。

A. 3B. 6C. 9答案:C解析:圆的面积公式为$S = πr²$,半径扩大3 倍,面积扩大$3²= 9$倍。

2. 把20 克盐放入200 克水中,盐和盐水的比是()A. 1∶10B. 1∶11C. 10∶1D. 11∶1答案:B解析:盐是20 克,盐水是20 + 200 = 220 克,盐和盐水的比是20∶220 = 1∶11。

3. 一种商品,先提价10%,后降价10%,这时的价格和原来相比()A. 提高了B. 降低了C. 不变D. 无法确定答案:B解析:假设原价为100 元,提价10%后是110 元,再降价10%,是110×(1 - 10%) = 99 元,价格降低了。

4. 一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48 立方分米,圆锥的体积是()立方分米。

A. 16B. 12C. 36D. 32答案:B解析:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3 倍,所以圆锥体积为$48÷(3 + 1) = 12$立方分米。

5. 要表示出学校各年级学生人数的多少,应绘制()统计图。

A. 条形B. 折线C. 扇形答案:A解析:条形统计图能清楚地看出各种数量的多少。

6. 甲数的75%等于乙数的125%,甲数()乙数。

(甲、乙两数均不为0)A. 大于B. 小于C. 等于答案:A解析:因为75%甲= 125%乙,所以甲∶乙= 125%∶75% = 5∶3,甲数大于乙数。

7. 把5 克糖溶解在100 克水中,糖和糖水的比是()A. 1∶20B. 1∶21C. 20∶1D. 21∶1答案:B解析:糖是5 克,糖水是5 + 100 = 105 克,糖和糖水的比是5∶105 = 1∶21。

8. 能与1/4∶1/5 组成比例的是()A. 4∶5B. 5∶4C. 1/5∶1/4D. 1/5∶4答案:B解析:1/4∶1/5 = 5∶4,能与之组成比例的是5∶4。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新六年级数学培优题一、培优题易错题1.“△”表示一种新的运算符号,已知:2△3=2﹣3+4,7△2=7﹣8,3△5=3﹣4+5﹣6+7,…;按此规则,计算:(1)10△3=________.(2)若x△7=2003,则x=________.【答案】(1)11(2)2000【解析】【解答】(1)10△3=10-11+12=11;(2)∵x△7=2003,∴x-(x+1)+(x+2)-(x+3)+(x+4)-(x+5)+(x+6)=2003,解得x=2000.【分析】(1)首先弄清楚定义新运算的计算法则,从题目中给出的例子来看,第一个数表示从整数几开始,后面的数表示几个连续整数相加减,根据发现的运算规则,即可由10△3列出算式,再根据有理数加减法法则,即可算出答案;(2)根据定义新运算的计算方法,由x△7=2003,列出方程,求解即可。

2.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从A处出发去看望B、C、D处的其它甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.如果从A到B记为:A→B(+1,+4),从B到A记为:B→A(﹣1,﹣4),其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1)图中A→C(________,________),B→C(________,________),C→________(+1,﹣2);(2)若这只甲虫从A处去甲虫P处的行走路线依次为(+2,+2),(+2,﹣1),(﹣2,+3),(﹣1,﹣2),请在图中标出P的位置;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.(4)若图中另有两个格点M、N,且M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),则N→A应记为什么?【答案】(1)+3;+4;+2;0;D(2)解:P点位置如图1所示;(3)解:如图2,根据已知条件可知:A→B表示为:(1,4),B→C记为(2,0)C→D记为(1,﹣2);则该甲虫走过的路线长为:1+4+2+1+2=10(4)解:由M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),所以,5﹣a﹣(3﹣a)=2,b﹣2﹣(b﹣4)=2,所以,点A向右走2个格点,向上走2个格点到点N,所以,N→A应记为(﹣2,﹣2)【解析】【解答】解:(1)图中A→C(+3,+4),B→C(+2,0),C→D(+1,﹣2);故答案为:(+3,+4),(+2,0),D;【分析】(1)根据向上向右走均为正,向下向左走均为负确定数据即可;(2)根据所给的路线确定点的位置即可;(3)根据表示的路线确定长度相加可得结果;(4)观察点的变化情况,根据(1)即可确定点走了格数,从而确定结论.3.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从A处出发去看望B、C、D处的其它甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.如果从A到B记为:A→B(+1,+4),从B到A记为:B→A(﹣1,﹣4),其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1)图中A→C(________,________),B→C(________,________),C→________(+1,﹣2);(2)若这只甲虫从A处去甲虫P处的行走路线依次为(+2,+2),(+2,﹣1),(﹣2,+3),(﹣1,﹣2),请在图中标出P的位置;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.(4)若图中另有两个格点M、N,且M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),则N→A应记为什么?【答案】(1)+3;+4;+2;0;D(2)解:P点位置如图1所示;(3)解:如图2,根据已知条件可知:A→B表示为:(1,4),B→C记为(2,0)C→D记为(1,﹣2);则该甲虫走过的路线长为:1+4+2+1+2=10(4)解:由M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),所以,5﹣a﹣(3﹣a)=2,b﹣2﹣(b﹣4)=2,所以,点A向右走2个格点,向上走2个格点到点N,所以,N→A应记为(﹣2,﹣2)【解析】【解答】解:(1)图中A→C(+3,+4),B→C(+2,0),C→D(+1,﹣2);故答案为:(+3,+4),(+2,0),D;【分析】(1)根据向上向右走均为正,向下向左走均为负确定数据即可;(2)根据所给的路线确定点的位置即可;(3)根据表示的路线确定长度相加可得结果;(4)观察点的变化情况,根据(1)即可确定点走了格数,从而确定结论.4.股民老黄上星期五买进某股票1000股,每股35元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比前一日上升数,用负数记股价比前一日下降数)(2)本周内最高价是每股多少元?最低价每股多少元?(3)根据交易规则,老黄买进股票时需付0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果老黄在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?【答案】(1)解:(2)解:本周内最高价是每股37.4元,最低价每股33.7元(3)解:买入总金额=1000×35=35000元;买入手续费=35000×0.15%=52.5元;卖出总金额=1000×36.3=36300元;卖出手续费=36300×0.15%=54.45元;卖出交易税=36300×0.1%=36.3元;收益=36300﹣(35000+52.5+54.45+36.3)=1156.75元【解析】【分析】(1)根据表中的数据,列式计算,就可求出星期四收盘时每股的价格。

(2)根据表中的数据,先求出每天收盘时的每股的价格,从而就可得出本周内最高价股价和最低股价。

(3)根据题意分别求出买入总金额、买入手续费、卖出总金额、卖出手续费、卖出交易税,再求出收益,就可得出答案。

5.某工厂一周计划每天生产电动车80辆,由于工人实行轮休,每天上班人数不同,实际每天生产量与计划量相比情况如表(增加的为正数,减少的为负数):(2)本周总生产量是多少辆?比原计划增加了还是减少了?增加或减少多少辆?【答案】(1)解:生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产6-(-5)=6+5=11辆;(2)解:总产量4+(-1)+2+(-2)+6+(-3)+(-5)+80×7=561辆,比原计划增加了,增加了561-560=1辆.【解析】【分析】(1)根据列表得到生产量最多的一天是星期五,是(80+6)辆,产量最少的一天是星期日是(80-5)辆,生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产6-(-5)辆;(2)根据题意总产量是80×7+4+(-1)+2+(-2)+6+(-3)+(-5),找出相反数,再由减去一个数等于加上这个数的相反数,求出本周总生产量,得到比原计划增加或减少了的值.6.下列图表是2017 年某校从参加中考体育测试的九年级学生中随机调查的10 名男生跑1000 米和 10 名女生跑 800米的成绩.(1)按规定,女生跑 800 米的时间不超过 3'24"就可以得满分.该校九年级学生有 490 人,男生比女生少 70 人.请你根据上面成绩,估计该校女生中有多少人该项测试成绩得满分? (2)假如男生 1 号和男生 10 号被分在同组测试,请分析他俩在 400 米的环形跑道测试的过程中能否相遇。

若能,求出发多长时间才能相遇;若不能,说明理由.【答案】(1)解:设男生有x人,女生有(x+70)人,由题意得:x+x+70=490,解得:x=210,则女生x+70=210+70=280(人).故女生得满分人数: (人)(2)解:不能;假设经过x分钟后,1号与10号在1000米跑中能首次相遇,根据题意得:解得又∵∴考生1号与10号不能相遇。

【解析】【分析】(1)通过男生、女生的人数关系列出方程,得出女生的人数;(2)根据题意表达出1号跟10号的速度,两位若相遇,相减的路程为400米,得出的时间为4.8, 但是4.8分钟大于3分钟,所以两位在测试过程中不会相遇。

7.已知x、y为有理数,现规定一种新运算“※”,满足x※y=xy+1.(1)求3※4的值;(2)求(2※4)※(﹣3)的值;(3)探索a※(b﹣c)与(a※c)的关系,并用等式表示它们.【答案】(1)解:3※4=3×4+1=13(2)解:(2※4)※(﹣3)=(2×4+1)※(﹣3)=9※(﹣3)=9×(﹣3)+1=﹣26(3)解:∵a※(b﹣c)=a•(b﹣c)+1=ab﹣ac+1=ab+1﹣ac﹣1+1,a※c=ac+1.∴a※(b﹣c)=a※b﹣a※c+1【解析】【分析】根据新运算的规律,求出计算式的值,求出探索的式子之间的关系.8.有两种溶液,甲溶液的酒精浓度为,盐浓度为,乙溶液中的酒精浓度为,盐浓度为.现在有甲溶液千克,那么需要多少千克乙溶液,将它与甲溶液混和后所得的溶液的酒精浓度和盐浓度相等?【答案】解:甲中酒精:1×10%=0.1(千克),盐:1×30%=0.3(千克);1千克乙中酒精:1×50%=0.5(千克),盐:1×10%=0.1(千克);0.5÷2=0.25(千克),0.1÷2=0.05(千克),0.1+0.25=0.35(千克),0.3+0.05=0.35(千克)答:需要0.5千克乙溶液,将它与甲溶液混和后所得的溶液的酒精浓度和盐浓度相等。

【解析】【分析】根据浓度的意义求出甲溶液中酒精和盐分别有多少千克。

假设乙溶液也有1千克,然后分别计算出乙溶液中盐和酒精的含量,试算后确定乙溶液的重量即可。

9.甲、乙、丙三人完成一件工作,原计划按甲、乙、丙顺序每人轮流工作一天,正好整数天完成,若按乙、丙、甲的顺序每人轮流工作一天,则比原计划多用天;若按丙、甲、乙的顺序每人轮流工作一天,则比原计划多用天.已知甲单独完成这件工作需天.问:甲、乙、丙一起做这件工作,完成工作要用多少天?【答案】解:甲的工作效率:1÷10.75=,乙的工作效率:,丙的工作效率:,(天)。

答:完成工作需要天。

【解析】【分析】以甲、乙、丙各工作一天为一个周期,即3天一个周期。

容易知道,第一种情况下一定不是完整周期内完成,但是在本题中,有两种可能,第一种可能是完整周期天,第二种可能是完整周期天。

如果是第一种可能,有,得。

然而此时甲、乙、丙的效率和为,经过4个周期后完成,还剩下,而甲每天完成,所以剩下的不可能由甲1天完成,即所得到的结果与假设不符,所以假设不成立。

第二种可能:完整周期不完整周期完成总工程量第一种情况n个周期甲1天,乙1天“1”第二种情况n个周期乙1天,丙1天,甲天“1”第三种情况n个周期丙1天,甲1天,乙天“1”可得,所以,。

相关文档
最新文档