电机功率与转速

合集下载

电机功率与转速的关系

电机功率与转速的关系

电机选型时转速,转距及功率的相互关系??功率=额定转矩*2*PI*额定速度/60T=9."55*P/N,T输出转矩,P功率,N转速,电机的负载有恒功率和横扭矩之分,恒扭矩,T不变,则P和N是正比关系。

负载是恒功率,则T和N基本是反比关系。

M=9550P/nM牛。

米,p是千瓦,n是每分的转速功率(瓦)=转速(弧度/秒)x转矩(牛顿.米)我们可以这样来计算:假如你已知设备的扭拒T2和电机的额定速度n1和输出轴的速度n2和驱动设备系f1(这个f1可根据现场实际运行情况来定义,国内大部分在1."5以上)和电机的功率因数m(即有功与总功的比,在电机绕组中可理解为槽满率,一般在0."85)我们来计算其电机功率P1NP1N>=(T2*n1)*f1/(9550*(n1/n2)*m)即可得出此时您要选中的电机的功率举个例子:被驱动设备所需扭矩为:500N.M,工作6小时/天,均匀负载即可选被驱动设备系数f1=1,减速机要求法兰安装,输出转速n2=1."9r/min则比值:n1/n2=1450/1."9=763(这里选用的是四级电机)故:P1N>=P1*f1=(500*1450)*1/(9550*763*0.85)=0.117(KW)故我们一般选0."15KW速比是763左右足够应付频率的单位是Hz功率的单位是w或者kw电机转速与工作电源输入频率成正比的关系:n =60 f(1-s)/p,(式中n、f、s、p分别表示转速、输入频率、电机转差率、电机磁极对数)普通电机的转差率一般在0."96左右,你所提的转速只能通过调速(一般采用变频方式,改变供电频率f、电动机的极对数p及转差率s均可达到改变转速的目的)纠正下转差率s的概念,上面为对转差率的笔误,SORRY切割磁力线是产生转子感应电流和电磁转矩的必要条件。

转子必须与旋转磁场保持一定的速度差,才可能切割磁力线。

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系
电机功率和转速的关系
电机功率和转速的关系:P=Txn/9550其中P是额定功率(KW)、n是额定转速(分/转)、T是额定转矩(N.m)你没给速度,假设是3000rpm,那么电机T=9550XP/n=9550X11/3000=35N.m,35X减 速比847=29645N.m输出扭矩。
三角带传动速比如何计算?传动装置:电机轴转速n仁960转/
油冲干净)以后再连续工作,每半年更换一次(8小时工作
制),如果工作条件恶劣可适当缩短换油时间,实践证明减 速机的经常清洗和换油(如3-6个月)对于延长减速机的使
用寿命有着重要作用。在使用过程中应经常补充润滑油。
6、本厂新发出的减速机已加润滑油脂,每六个月更换一
次。油脂采用二硫化铝-2#或2L-2#锂基润滑油脂。
2.使用条件
1、摆线针轮减速机允许使用在连续工作制的场合,同时 允许正、反两个方向运转。
2、 输入轴的转速额定转数为1500转/分,在输入功率大 于18.5千瓦时建议采用960转/分的6极电机配套使用。
3、卧式安装摆线针轮减速机的工作位置均为水平位置。
在安装时最大的水平倾斜角一般小于15°。在超过15°时应采
寿命,建议采用70#或90#极压齿轮油,在高低温情况下工 作时也可应重新考虑润滑油。
3、立式安装行星摆线针轮减速机要严防油泵断油,以避
免减速机的部件损坏。
4、加油时可旋开机座上部的通气帽即可加油。放油时旋 开机座下部的放油塞,即可放出污油。该减速机出厂时内部 无润滑油。
5、第一次加油运转100小时应更换新油,(并将内部污
用其他措施保证润滑充足和防止漏油。
4、摆线针轮减速机的输出轴不能受较大的轴向力和径向
力,在有较大轴向力和径向力时须采取其他措施。

电机转速与功率计算公式表格

电机转速与功率计算公式表格

电机转速与功率计算公式表格
功率与转速的公式
功率=额定转矩*2*PI*额定速度/60
T = 9.55*P/N,T输出转矩,P功率,N转速,电机的负载有恒功率和横扭矩之分,恒扭矩,T不变,则P和N是正比关系。

负载是恒功率,则T和N基本是反比关系。

M=9550P/n M牛。

米,p是千瓦,n是每分的转速
功率(瓦)=转速(弧度/秒)x转矩(牛顿.米)
概念
用符号"n"表示;其国际标准单位为rps (转/秒)或 rpm (转/分),也有表示为RPM (转/分,主要为日本和欧洲采用,我国采用国际标准)。

当单位为r/S时,数值上与频率相等,即
n=f=1/T,T为作圆周运动的周期。

圆周上某点对应的线速度为:v=2π*R*n,R为该点对应的旋转半径。

常见的转速有:额定转速和最大转速等。

离心机的国际单位是g,转速r/min变为g的公式:RCF=1.12*10^(-5)*r*(r/min)^2。

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系电机功率和转速的关系:P=T×n/9550其中P是额定功率(KW) 、n是额定转速(分/转) 、T是额定转矩(N.m)你没给速度,假设是3000rpm,那么电机T=9550XP/n=9550X11/3000=35N.m,35X减速比847=29645N.m输出扭矩。

三角带传动速比如何计算?传动装置:电机轴转速 n1=960转/分,减速机入轴转速n2 =514转/分,电机用皮带轮 d1=150mm ,求减速机皮带轮d2 =? 带轮速比i=?i=n1÷n2= 960÷514=1.87根据d1/d2=n2/n1 d2=d1×n1÷n2=150×960÷514=280㎜答:减速机皮带轮直径为:280毫米; 带轮速比为: 1.87。

1.减速机用在什么设备上,以便确定安全系数SF(SF=减速机额定功率处以电机功率),安装形式(直交轴,平行轴,输出空心轴键,输出空心轴锁紧盘等)等2.提供电机功率,级数(是4P、6P还是8P电机)3.减速机周围的环境温度(决定减速机的热功率的校核)4.减速机输出轴的径向力和轴向力的校核。

需提供轴向力和径向力减速机扭矩计算公式:速比=电机输出转数÷减速机输出转数 ("速比"也称"传动比")1.知道电机功率和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式:减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数2.知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数摆线针轮减速机原理:摆线针轮减速机是一种应用行星式传动原理,采用摆线针齿啮合的新颖传动装置。

摆线针轮减速机全部传动装置可分为三部分:输入部分、减速部分、输出部分。

电机转速扭矩和功率的计算公式

电机转速扭矩和功率的计算公式

电机转速扭矩和功率的计算公式
1.电机转速:
电机转速是指电机每分钟旋转的圈数,通常以单位时间内旋转的圈数表示。

电机转速的计算公式如下:
n=120f/p
其中,n为电机转速,f为电源频率,p为电机极对数。

例如,一个电机的电源频率为50Hz,极对数为4,那么该电机的转速计算如下:
n = 120*50/4 = 1500rpm
2.扭矩:
电机扭矩是指电机产生的力矩,是电机输出功率的物理量。

扭矩的计算公式如下:
T=9.55*P/n
其中,T为电机扭矩,P为电机功率,n为电机转速。

例如,一个电机的功率为1kW,转速为1500rpm,那么该电机的扭矩计算如下:
T=9.55*1000/1500=6.37Nm
3.功率:
电机功率是指电机每秒钟产生的能量,也可以理解为单位时间内所做的功。

P=T*n/9.55
其中,P为电机功率,T为电机扭矩,n为电机转速。

例如,一个电机的扭矩为6.37 Nm,转速为1500rpm,那么该电机的功率计算如下:
P=6.37*1500/9.55=1000W
需要注意的是,上述计算公式是基于国际单位制的,所以在计算时需要将输入的数值单位转换成国际单位制。

另外,以上公式是对理想情况下的电机进行计算,实际电机工作中可能会有一定的损耗和效率,所以具体计算时还需考虑实际情况和相关参数的影响。

电机的转速与功率关系分析

电机的转速与功率关系分析

电机的转速与功率关系分析在电动机的运行过程中,转速和功率是两个非常重要的参数。

电机的转速和功率之间存在着密切的关系,对于电机的性能和工作效率有着重要的影响。

本文将对电机的转速与功率之间的关系进行分析,并探讨该关系的实际应用。

一、电机的转速和功率之间的关系电机的转速和功率之间的关系可以用转速特性曲线进行描述。

转速特性曲线是指在电机定额运行条件下,电机转速与负载转矩之间的关系曲线。

在转速特性曲线中,转速通常表示为自由运行转速或者负载转矩下的转速。

根据转速特性曲线的倾斜程度和凸度大小可以判断电机的性能和工作效率。

一般来说,电机转速特性曲线越平缓,电机的负载能力和控制性能越好;转速特性曲线越陡峭,电机的负载能力和控制性能越差。

对于同一功率的电机,转速特性曲线越陡峭,电机的功率输出越大。

二、电机转速和功率关系的实际应用1. 电机控制系统设计在电机控制系统的设计中,了解电机的转速和功率关系对于选择适当的控制策略和参数设置具有重要意义。

根据转速和功率的关系,可以合理选择控制器和传感器,并进行适当的参数调整,以实现电机的高效运行。

2. 电机负载能力评估通过转速和功率关系的分析,可以评估电机的负载能力和工作效率。

根据电机转速特性曲线的倾斜程度和凸度大小,可以判断电机的负载能力是否满足实际需求,并对电机的工作效率进行评估和改进。

3. 电机故障诊断电机的转速和功率之间的关系可以用于电机故障的诊断。

通过对电机正常运行时的转速特性进行监测和分析,可以及时发现电机故障并采取相应的修复措施,以避免电机出现严重故障和损坏。

4. 电机能效评估电机的转速和功率关系还可以用于电机的能效评估。

通过分析电机的转速特性曲线,可以评估电机的能效水平,并据此选择合适的电机型号和工作参数,以实现能源的节约和环境的保护。

三、结语电机的转速和功率之间存在着密切的关系,对于电机的性能和工作效率有着重要的影响。

通过对转速特性曲线的分析,我们可以了解电机的负载能力、工作效率和能效水平,并在实际应用中进行合理的选择和调整。

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系(总12页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除电机功率和转速的关系电机功率和转速的关系:P=T×n/9550其中P是额定功率(KW) 、n是额定转速(分/转) 、T是额定转矩(N.m)你没给速度,假设是3000rpm,那么电机T=9550XP/n=9550X11/3000=35N.m,35X减速比847=29645N.m输出扭矩。

三角带传动速比如何计算传动装置:电机轴转速 n1=960转/分,减速机入轴转速n2 =514转/分,电机用皮带轮d1=150mm ,求减速机皮带轮d2 = 带轮速比i=i=n1÷n2= 960÷514=1.87根据d1/d2=n2/n1 d2=d1×n1÷n2=150×960÷514=280㎜答:减速机皮带轮直径为:280毫米; 带轮速比为: 1.87。

1.减速机用在什么设备上,以便确定安全系数SF(SF=减速机额定功率处以电机功率),安装形式(直交轴,平行轴,输出空心轴键,输出空心轴锁紧盘等)等2.提供电机功率,级数(是4P、6P还是8P电机)3.减速机周围的环境温度(决定减速机的热功率的校核)4.减速机输出轴的径向力和轴向力的校核。

需提供轴向力和径向力减速机扭矩计算公式:速比=电机输出转数÷减速机输出转数 ("速比"也称"传动比")1.知道电机功率和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式:减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数2.知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数摆线针轮减速机原理:摆线针轮减速机是一种应用行星式传动原理,采用摆线针齿啮合的新颖传动装置。

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系

电机功率和转速的关系:P=T×n/9550其中P是额定功率(KW) 、n是额定转速(分/转) 、T是额定转矩(N.m)你没给速度,假设是3000rpm,那么电机T=9550XP/n=9550X11/3000=35N.m,35X减速比847=29645N.m输出扭矩。

三角带传动速比如何计算?传动装置:电机轴转速 n1=960转/分,减速机入轴转速n2 =514转/分,电机用皮带轮 d1=150mm ,求减速机皮带轮d2 =? 带轮速比i=?i=n1÷n2= 960÷514=1.87根据d1/d2=n2/n1 d2=d1×n1÷n2=150×960÷514=280㎜答:减速机皮带轮直径为:280毫米; 带轮速比为: 1.87。

1.减速机用在什么设备上,以便确定安全系数SF(SF=减速机额定功率处以电机功率),安装形式(直交轴,平行轴,输出空心轴键,输出空心轴锁紧盘等)等2.提供电机功率,级数(是4P、6P还是8P电机)3.减速机周围的环境温度(决定减速机的热功率的校核)4.减速机输出轴的径向力和轴向力的校核。

需提供轴向力和径向力减速机扭矩计算公式:速比=电机输出转数÷减速机输出转数("速比"也称"传动比")1.知道电机功率和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式:减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数2.知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数摆线针轮减速机原理:摆线针轮减速机是一种应用行星式传动原理,采用摆线针齿啮合的新颖传动装置。

摆线针轮减速机全部传动装置可分为三部分:输入部分、减速部分、输出部分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电机功率和转速的关系:P=T×n/9550
其中P是额定功率(KW) 、n是额定转速(分/转) 、T是额定转矩(N.m)
你没给速度,假设是3000rpm,那么电机T=9550XP/n=9550X11/3000=35N.m, 35X减速比
847=29645N.m输出扭矩。

三角带传动速比如何计算?
传动装置:电机轴转速 n1=960转/分,减速机入轴转速n2 =514转/分,电机用皮带轮d1=150mm ,求减速机皮带轮d2 =? 带轮速比i=?
i=n1÷n2= 960÷514=1.87
根据d1/d2=n2/n1 d2=d1×n1÷n2 =150×960÷514=280㎜
答:减速机皮带轮直径为:280毫米; 带轮速比为: 1.87。

1.减速机用在什么设备上,以便确定安全系数SF(SF=减速机额定功率处以电机功率),安装形式(直交轴,平行轴,输出空心轴键,输出空心轴锁紧盘等)等
2.提供电机功率,级数(是4P、6P还是8P电机)
3.减速机周围的环境温度(决定减速机的热功率的校核)
4.减速机输出轴的径向力和轴向力的校核。

需提供轴向力和径向力
减速机扭矩计算公式:
速比=电机输出转数÷减速机输出转数 ("速比"也称"传动比")
1.知道电机功率和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式:
减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数
2.知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:
电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数
摆线针轮减速机原理:
摆线针轮减速机是一种应用行星式传动原理,采用摆线针齿啮合的新颖传动装置。

摆线针轮减速机全部传动装置可分为三部分:输入部分、减速部分、输出部分。

在输入轴上装有一个错位180°的双偏心套,在偏心套上装有两个称为转臂的滚柱轴承,形成H机构、两个摆线轮的中心孔即为偏心套上转臂轴承的滚道,并由摆线轮与针齿轮上一组环形排列的针齿相啮合,以组成齿差为一齿的内啮合减速机构,(为了减小摩擦,在速比小的减速机中,针齿上带有针齿套)。

1.摆线针轮减速机特点:
〇高速比和高效率单级传动,就能达到1:87的减速比,效率在90%以上,如果采用多级传动,减速比更大。

〇结构紧凑体积小由于采用了行星传动原理,输入轴输出轴在同一轴心线上,使其机型获得尽可能小的尺寸。

〇运转平稳噪声低摆线针齿啮合齿数较多,重叠系数大以及具有机件平衡的机理,使振动和嗓声限制在最小程度。

〇使用可靠、寿命长因主要零件采用高碳铬钢材料,经淬火处理(HRC58~62)获得高强度,并且,部分传动接触采用了滚动摩擦,所以经久耐用寿命长。

〇设计合理,维修方便,容易分解安装,最少零件个数以及简单的润滑,使摆线针轮减速机深采用户的信赖。

1、输入轴的转速额定转数为1500转/分,在输入功率大于18.5千瓦时建议采用960转/分的6极电机配套使用。

2、摆线针轮减速机在常温下一般选用40#或50#机械油润滑,为了提高减速机的性能、延长摆线针轮
减速机的使用寿命,建议采用70#或90#极压齿轮油,在高低温情况下工作时也可应重新考虑润滑油。

3、本厂新发出的减速机已加润滑油脂,每六个月更换一次。

油脂采用二硫化铝-2#或2L-2#锂基润滑油脂。

4、输出轴及输入轴的轴径选用GB1568-79配合。

减速比:输入转速与输出转速之比。

级数:行星齿轮的套数。

一般最大可以达到三级,效率会有所降低。

满载效率:在最大负载情况下(故障停止输出扭矩),减速机的传递效率。

额定扭矩:是额定寿命允许的长时间运转的扭矩。

当输出转速为100转/分,减速机的寿命为平均寿命,超过此值时减速机的平均寿命会减少。

当输出扭矩超过两倍时减速机故障。

摆线针轮减速机扭矩计算
摆线针轮减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用效率(65%-75%)。

相关文档
最新文档