财务管理习题含答案

合集下载

财务管理习题集(含答案)

财务管理习题集(含答案)

第一章财务管理总论一、单项选择题1. 资金得实质就是( )。

A.商品得价值表现B.货币资金C.财产物资得价值表现D.再生产过程中运动着得价值2.在下列各种观点中,既能够考虑资金得时间价值与投资风险,又有利于克服管理上得片面性与短期行为得财务管理目标就是( )。

A、利润最大化B、企业价值最大化C、每股收益最大化D、资本利润率最大化3. 企业得出发点与归宿就是( )。

A.生存 B、发展 C.获利 D.节支4.威胁企业生存得内在原因就是( )。

A.生存B.发展C.长期亏损D.不能偿还到期债务5.考虑风险因素得财务目标有( )。

A.每股盈余最大化B.权益资本净利率最大化C.利润最大化D.股东财富最大化6.企业得核心目标就是( )。

A.生存B.发展C.获利D.竞争优势7. 企业与债权人之间得财务关系主要体现为( )。

A.投资—收益关系B.等价交换关系C.分工协作关系D.债务债权关系8.在下列经济活动中,能够体现企业与投资者之间财务关系得就是( )。

A、企业向职工支付工资B、企业向其她企业支付货款C、企业向国家税务机关缴纳税款D、国有企业向国有资产投资公司支付股利9.企业价值最大化目标强调得就是企业得( )。

A.实际利润额B.实际利润率C.预期获利能力D.生产能力10.能够较好地反映企业价值最大化目标实现程度得指标就是( )。

A.税后净利润B.净资产收益率C.每股市价D.剩余收益11.企业价值最大化得财务目标没有考虑得因素就是( )。

A.资本利润率B.资金使用得时间价值C.资金使用得风险D.企业账面净资产12.财务管理得核心工作环节为( )。

A.财务预测B.财务决策C.财务预算D.财务控制13.下列属于通过采取激励方式协调股东与经营者矛盾得方法就是( )。

A.股票选举权B.解聘C.接收D.监督14.企业与政府间得财务关系体现为( )。

A.债权债务关系B.强制与无偿得分配关系C.资金结算关系D.风险收益对等关系15.在下列经济活动中,能够体现企业与其投资者之间财务关系得就是( )。

《财务管理》练习题及答案

《财务管理》练习题及答案

《财务管理》练习题及答案1.财务管理是组织资金运动、处理的一项综合性经济管理工作。

( )A.投资关系B.财务关系(正确答案)C.分配关系D.筹资关系2.企业财务关系是指企业财务活动过程中与有关各方面发生的()A.资金分配关系B.经济利益关系(正确答案)C.结算往来关系D.资金筹集关系3.决定了企业财务管理的方向。

()A.理财目标(正确答案)B.资金运动C.经营理念D.财务活动4.既没有考虑获得利润与投入资本之间的关系,也没有考虑投资的风险价值,更没有考虑货币时间价值的财务管理目标是()A.企业价值最大化B.资本利润率最大化C.股东财富最大化D.利润最大化(正确答案)5.目前公认最为合理的财务管理目标是()A.企业价值最大化(正确答案)B.资本利润率最大化C.股东财富最大化D.利润最大化6.企业通过借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是()A.资金筹集(正确答案)B.资金运用C.资金分配D.财务活动7.下列财务职能是财务预测的具体化()A.财务决策B.财务预算(正确答案)C.财务控制D.财务分析8.货币时间价值的本质是()A.资金的时间价值B.资本的时间价值C.货币周转使用后的增值额(正确答案)D.货币使用后的差额价值9. 是财务预测和财务决策的具体化()A财务预算(正确答案)B. 财务控制C. C.财务分析D.财务考核10.假定A企业向B企业赊销产品,并持有C企业的债券和D企业的股果,且向E企业支付公司债券利息。

不考虑其他条件,下列各项中属于A全业与债权人之间财务关系的是()A.与B企业之间的关系B.与C企业之间的关系C.与D全业之间的关系D.与E企业之间的关系(正确答案)11.财务管理的核心环节是()A.财务预测B.财务决策(正确答案)C.财务控制D.财务分析12.下列关于财务管理目标表连不定确的是()A.利润最大化目标容易使企业忽略风险B.股东财富最大化目标只适用于上市公司,非上市公司很难适用C.企业价值并非企业全部资产的市场价值,而是企业未来预期现金流量的现值(正确答案)D.企业价值最大化目标兼顾了成东以外的利益相关者的利益13.企业购买债券后,有权按规定时间收回本金,并按约定的利息率收取利息,由此形成了()A.企业与投资者B.企业与债权人C.企业与债务人(正确答案)D.企业与职工之间的财务关系。

财务管理练习题含答案

财务管理练习题含答案

《财务管理》练习题(单项选择题和判断题)第一章财务管理导论一、判断题1.股份公司财务管理的最佳目标是().DA.总产值最大化B.利润最大化C.收入最大化D|.股东财富最大化2、企业同其所有者的财务关系是()。

AA.经营权与所有权的关系B.债权债务关系C.投资与被投资关系D.债务债权关系3 .企业同其债权人之间反映的财务关系是().DA.经营权与所有权的关系B.债权债务关系C.投资与被投资关系D.债务债权关系4.企业同其被投资者的财务关系反映的是()。

CA.经营权与所有权的关系B.债权债务关系C.投资与被投资关系D.债务债权关系5、下列各项中,不属于企业筹资引起的财务活动有().BA.偿还借款 B。

购买债券 C.支付利息 D。

发行股票【解析】B选项属于狭义的投资活动。

6.在下列各项中,从甲公司的角度看,能够形成“本企业与债务人之间财务关系”的业务是()。

AA.甲公司购买乙公司发行的债券B.甲公司归还所欠丙公司的货款C.甲公司从丁公司赊购产品D.甲公司向戊公司支付利息7.下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()。

A.限制性借款B.接收C.股票选择权方式D.解聘【答案】A8。

下列关于企业价值最大化目标的说法正确的是()。

AA。

该目标是指企业通过合理经营,采用最优的财务政策,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大B。

该目标没有考虑投资的风险价值目C。

该目标没有考虑资金的时间价值D。

该目标认为企业价值是指企业的账面价值9.协调经营者和所有者的利益冲突的方式是解聘、接收、股票期权和绩效股,其中,解聘是通过()约束经营者的办法。

CA。

债务人B。

监督者 C.所有者 D.市场10. 企业实施了对企业净利润的分配活动,由此而形成的财务关系是()[答案]AA.企业与投资者之间的财务关系B。

企业与受资者之间的财务关系C。

企业与债务人之间的财务关系D。

企业与供应商之间的财务关系11.以企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题有()。

财务管理习题(附参考答案)

财务管理习题(附参考答案)

财务管理习题(附参考答案)1、在营运资金管理中,企业将“从收到尚未付款的材料开始,到以现金支付该货款之间所用的时间”称为()。

A、应付账款周转期B、存货周转期C、应收账款周转期D、现金周转期答案:A2、根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是()。

A、短缺成本B、机会成本C、管理成本D、坏账成本答案:A3、普通股筹资的优点的是()。

A、不会分散公司的控制权B、增加资本的实力C、风险大D、成本低答案:B4、将1000元钱存人银行,利息率为10%,在计算10年后价值时应采用( )A、年金现值系数B、复利现值系数C、复利终价系数D、年金终值系数答案:C5、材料,并不是都是收到原材料的当天就马上付款,通常会有一定的延迟,这一延迟的时间段是()。

A、应付账款周转期B、应收账款周转期C、现金周转期D、存货周转期答案:A6、企业以赊销方式卖给客户甲产品100万元,为了客户能够尽快付款,企业给予客户的信用条件是(10/10,5/30,N/60),则下面描述正确的是( )A、客户只要在60天以内付款就能享受现金折扣优惠。

B、信用条件中的10、30、60是信用期限。

C、客户只有在10天以内付款,才能享受10%的现金折扣优惠。

D、N表示折扣率,由买卖双方协商确定。

答案:C7、下列投资项目评价指标中,不受建设期长短、投资时间先后及回收额的有无影响的评价指标是()。

A、净现值率B、投资收益率C、静态投资回收期D、获利指数答案:B8、下列资金时间价值系数中,表示年金现值系数的是()。

A、(P/A,I,N)B、(F/A,I,N)C、(F/P,I,N)D、(P/F,I,N)答案:A9、当企业所冒的财务风险水平比内在的经营风险高时,对利润水平的影响会()。

A、一样B、小些C、无关D、大些答案:D10、下列各项中不属于商业信用的是()。

A、应付账款B、预提费用C、应付票据D、应付工资答案:B11、不存在杠杆作用的筹资方式是:()A、发行普通股B、发行可转换债券C、发行普通债券D、银行借款答案:A12、下列哪个属于债券筹资的优点:()A、没有固定的利息负担B、可增强企业的举债能力C、成本低D、筹资迅速答案:D13、某项目经营期3年,项目要求营运资本15万,固定资产初始投资200万,预计残值收入10万,固定资产清理支出5万,则该项目终结期现金净流量为()。

财务管理练习题及答案

财务管理练习题及答案

一、单项选择1.公司拟筹集能够长期使用、筹资风险相对较小且容易取得的资金,以下较适合的融资方式为()。

A 发行普通股B 发行长期债券C 短期借款融资D 长期借款融资2.我国公司法规定,股份有限公司的公司股本不得少于人民币()万元,才能申请股票上市。

A 3 000B 500C 5 000D 6 0003.按照公司法的规定,有资格发行公司债券的公司,其累计债券总额不得超过公司净资产的()。

A 50%B 35%C 40%D 30%4.放弃现金折扣的成本大小与()。

A 折扣百分比的大小呈反方向变化。

B 信用期的长短呈同方向变化。

C 折扣百分比的大小、,信用期的长短均呈同方向变化。

D 折扣期的长短呈同方向变化.5.某企业以名义利率15%取得贷款600万元,银行要求分12个月等额偿还,每月偿还57.5万元,则其实际利率为()。

A 10%B 20%C 30%D 40%6.不能作为长期借款抵押品的是()。

A 股票B 债券C 不动产D 应收帐款7.下列各项中,不属于融资租金构成项目的是()。

A 租赁设备的价款B 租赁期间利息C 租赁手续费D 租赁设备维护费8.出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是()。

A 经营租赁B 售后回租C 杠杆租赁D 直接租赁9.下列筹资方式按一般情况而言,企业所承担的财务风险由大到小排列为()。

A 融资租赁、发行股票、发行债券B 融资租赁、发行债券、发行股票C 发行债券、融资租赁、发行股票D 发行债券、发行股票、融资租赁10.长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。

A 利息能节税B 筹资弹性大C 筹资费用大D 债务利息高11.某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,到期一次还本付息,当时市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为()元。

A 107.58B 100C 105.35D 99.3412 相对于股票筹资而言,银行借款筹资的缺点是()。

财务管理习题附答案

财务管理习题附答案

精品文档第一章财务管理绪论一、单项选择题1、现代财务管理的最优目标是( )。

A、总产值最大化B、利润最大化C、每股盈余最大化D、股东财富最大化2、实现股东财富最大化目标的途径是( )。

A、增加利润B、降低成本C、提高投资报酬率和减少风险D、提高股票价格3、反映财务目标实现程度的是( )。

A、股价的高低B、利润额C、产品市场占有率D、总资产收益率4、股东和经营者发生冲突的重要原因是( )。

A、信息的来源渠道不同B、所掌握的信息量不同C、素质不同D、具体行为目标不一致5、一般讲,金融资产的属性具有如下相互联系、相互制约的关系:( )A、流动性强的,收益较差B、流动性强的,收益较好C、收益大的,风险小D、流动性弱的,风险小6、一般讲,流动性高的金融资产具有的特点是( )A、收益率高B、市场风险小C、违约风险大D、变现力风险大7、公司与政府间的财务关系体现为( )。

A、债权债务关系B、强制与无偿的分配关系C、资金结算关系D、风险收益对等关系8、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( 。

) B、投资活动A、筹资活动D、扩大再生产活动、收益分配活动C)。

( 9、财务关系是企业在组织财务活动过程中与有关各方所发生的B、经济协作关系A、经济往来关系、经济利益关系 D 、经济责任关系C。

)( 10、作为财务管理的目标,每股收益最大化与利润最大化目标相比,其优点在于、能够避免企业的短期行为A 、考虑了资金时间价值因素B.精品文档C、反映了创造利润与投入资本之间的关系D、考虑了风险价值因素11、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( )。

A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率12、各种银行、证券公司、保险公司等均可称为( )。

A、金融市场B、金融机构C、金融工具D、金融对象二、多项选择题1、企业的财务目标综合表达的主要观点有( )。

A、产值最大化B、利润最大化C、每股盈余最大化D、企业价值最大化2、财务管理十分重视股价的高低,其原因是( )。

财务管理练习题(含参考答案)

财务管理练习题(含参考答案)

财务管理练习题(含参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、某公司净利润为60万元,目前资本结构为权益资本与债务资本各占50%,假设第2年投资计划需资金60万元,当年流通在外的普通股为10万股,若采用剩余股利政策,该年度股东可获得的每股股利为( )。

A、3B、2C、4D、1正确答案:A2、成长中的公司发放股票股利,每股市价将( )。

A、以上都有可能B、下降C、上升D、不变正确答案:C3、以下属于应收账款机会成本的是( )A、应收账款占用资金的应计利息B、客户资信调查费用C、催收账款的费用D、坏账损失正确答案:A4、下列各项中属于商业信用的是( )。

A、融资租赁信用B、商业银行贷款C、应付账款D、应付工资正确答案:C5、下列投资项目评价指标中,不受建设期长短、投资回收时间先后及现金流量大小影响的评价指标是 ( )。

A、投资利润率B、内部收益率C、净现值率D、投资回收期正确答案:A6、某企业全年需用A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储备成本1 2元,则每年最佳订货次数为( )次。

A、3B、4C、6D、12正确答案:C7、折价发行的债券,其估价公式是( )。

A、P=F×i×(P/F,K,n)B、P=[F+(F·i·n)] ×(P/F,K,n)C、P=F×(P/F,K,n)+I×(P/A,K,n)D、P= F×(P/F,K,n)正确答案:D8、某股票为零增长股,每股股利2元,市场利率为8%,当股票市价低于25元时,则预期的报酬率( )8%。

A、等于B、低于C、不能确定D、高于正确答案:D9、下列说法中正确的是( )。

A、在通货膨胀的情况下,实行固定利率会使债权人利益受到损害B、在通货膨胀的情况下,实行浮动利率会使债权人利益受到损害C、在通货膨胀的情况下,实行浮动利率会使债务人受益D、通货膨胀的情况下,实行固定利率会使债务人利益受到损害正确答案:A10、作为企业财务目标,每股利润最大化较之利润最大化的优点在于( )。

财务管理学试题及答案

财务管理学试题及答案

财务管理学试题及答案一、选择题1. 下列哪个不是财务管理的基本功能?A. 投资决策B. 融资决策C. 分配决策D. 售后服务决策答案:D2. 以下哪个是财务管理的核心目标?A. 最大化销售额B. 最大化股东财富C. 最大化员工福利D. 最大化市场份额答案:B3. 财务分析可以帮助企业做出以下哪种决策?A. 产品定价决策B. 人员招聘决策C. 市场扩张决策D. 竞争对手分析决策答案:A4. 负债率是指企业资产负债表上的负债总额与什么的比率?A. 资产总额B. 所有者权益C. 销售收入D. 股东权益答案:A5. 现金流量表反映了企业一段时间内的什么情况?A. 资产状况B. 负债情况C. 经营活动现金流量D. 投资活动现金流量答案:C二、填空题1. 资产=负债+()答案:所有者权益2. 财务杠杆是指企业使用()融资的情况下获得的收益率高于借款利率的情况。

答案:借款3. 财务风险是指企业的()变动可能会对企业经营状况和盈利能力产生的不利影响。

答案:盈利能力4. 现金流量表分为()种类。

答案:三5. ROI(Return on Investment)是指投资回报率,计算公式为()。

答案:净利润/投资额三、简答题1. 请简要说明财务分析的意义及其应用范围。

财务分析是指通过对企业财务数据的分析,以揭示企业的财务状况、盈利能力、偿债能力和运营能力等情况的一种方法。

它的意义在于帮助企业了解自己的财务状况,并据此做出合理的决策。

财务分析的应用范围广泛,包括但不限于以下几个方面:- 对内决策:通过财务分析,企业可以评估自身的盈利能力和偿债能力,从而制定合理的经营和财务策略。

- 股东投资决策:通过财务分析,股东可以了解企业的财务状况和盈利能力,从而判断是否值得投资。

- 金融机构评估:金融机构在批准贷款或发行债券时,往往会对企业的财务状况进行评估,财务分析是其中的重要手段。

- 竞争对手分析:通过对竞争对手的财务数据进行分析,企业可以了解其盈利能力和经营状况,从而制定相应的竞争策略。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

筹资管理习题1、ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。

有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;(2)公司债券面值为 1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;(3)公司普通股面值为 l元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;(4)公司当前(本年)的资本结构为:银行借款 150万元长期债券 650万元普通股 400万元留存收益 869.4万元(5)公司所得税税率为25%;(6)当前国债的收益率为5.5%,市场平均报酬率为13.5%。

要求:(1)按照一般模式计算银行借款资本成本。

(2)按照一般模式计算债券的资本成本。

(3)分别使用股利增长模型法股票资本成本。

(4)如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本。

(计算时个别资本成本百分数保留2位小数)(1)银行借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.70%说明:资本成本用于决策,与过去的举债利率无关。

(2)债券资本成本=[1×8%×(1-25%)]/[0.85×(1-4%)] =6%/0.816=7.35%(3)普通股资本成本股利增长模型=(D1/P0)+g=[0.35×(1+7%)/5.5]+7%=6.81%+7%=13.81%资本资产定价模型:股票的资本成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%(4)2.ABC公司20×8年有关的财务数据如下:(在表中,N为不变动,是指该项目不随销售的变化而变化。

)要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的2个问题。

(1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持日前的利润分配率、销售净利率不变)?(2)若利润留存率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万元,需要筹集补充多少外部融资(保持其他财务比率不变)?【答案】(1)外部融资需求量=资产增长-负债增长-留存收益增长=1000×(100%-10%)-5000×5%×70%=900-175=725(万元)(2)外部融资需求量=500×(100%-10%)-4500×6%×100% =450-270=180(万元)3. 甲公司目前发行在外普通股200万股(每股 l元),已发行8%利率的债券600万元,目前的息税前利润为150万元。

该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润会增加150万元。

现有两个方案可供选择:按10%的利率发行债券(方案l);按每股20元发行新股(方案2)。

公司适用所得税税率25%。

要求:(1)计算两个方案的每股收益:(2)计算两个方案的每股收益无差别点息税前利润;(3)计算两个方案的财务杠杆系数,(4)判断哪个方案更好。

【答案】(1)单位:万元(2)(EBIT-48-50)×(l-25%)/200=(EBIT-48)×(l-25%)/225EBIT===498(万元)(3)财务杠杆系数(l)=300/(300-48-50)=1.49财务杠杆系数(2)=300/(300-48)=1.19(4)由于方案2每股收益(0.84元)大于方案 l(0.76元),且其财务杠杆系数(1.19)小于方案l(1.49),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案 l。

或:由于增资后的息税前利润300万元低于每股收益无差别点处的息税前利润498万元,因此采用股益性筹资方案较适宜,即方案2优于方案1。

4、甲公司只生产销售C产品,其总成本习性模型为Y=15000+7X。

假定该企业20×8年C产品每件售价为12元,产品销售为15000件,按市场预测20×9年C产品的销售数量将增长12%。

要求:(1)计算20×8年该企业的边际贡献总额;(2)计算20×8年该企业的息税前利润;(3)计算20×9年的经营杠杆系数;(4)20×9年的息税前利润增长率;(5)假定公司20×8年发生负债利息8000元,20×9年保持不变,计算20×9年的总杠杆系数。

【答案】(1)20×8年该公司的边际贡献总额=15000×(12-7)=75000(元)(2)20×8年该公司的息税前利润=75000-15000=60000(元)(3)20×9年的经营杠杆系数=75000/60000=1.25(4)20×9年的息税前利润增长率=12%×1.25=15%(5)20×9年的财务杠杆系数=60000/(60000-8000)=1.1520×9年的总杠杆系数=1.25×1.15=1.44营运资金管理习题1.某企业年需用甲材料250000千克,单价10元/千克,目前企业每次订货量和每次进货费用分别为50000千克和400元/次。

请计算:(1)该企业每年存货的进货费用为多少?(2)若单位存货的年储存成本为0.1元/千克,若企业存货管理相关最低总成本控制目标为4000元,则企业每次进货费用限额为多少?(3)若企业通过测算可达第二问的限额,其他条件不变,则该企业的订货批量为多少?此时存货占用资金为多少?1、(1)年进货费用=250000/50000*400=2000(元)(2)K=TC(Q)2/(2*D*KC)=40002/(2*250000*0.1)=320(元/次)【公式倒过来算】(3)Q=40000(千克)存货占用资金=(Q/2)*P=40000/2*10=200000(元)3.某公司预计的年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),其变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。

预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。

一年按360天计算。

要求计算:(1)年赊销净额;(2)信用成本前收益;(3)平均收账期;(4)应收账款机会成本;(5)信用成本后收益。

3、(1)年赊销净额=6000—6000*(70%*2%+10%*1%)=5910(万元)(2)信用成本前收益=5910—6000*65%=2010(万元)(3)平均收账期=70%*10+10%*20+20%*60=21(天)(4)应收账款机会成本=6000/360*21*65%*8%=18.2(万元)(5)信用成本后收益=2010—(18.2+70=6000*4%)=1681.8(万元)4.某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元.该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。

假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。

要求:计算为使上述变更经济上合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。

4、原方案总成本=720/360*60*50%*6%+720*10%+5=80.6(万元)新增收账费用上限=80.6—(720/360*50*50%*6%+720*7%)—5=22.2(万元)故采用新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。

5.A公司是一个商业企业。

由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。

现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。

坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。

假设不考虑所得税的影响。

要求:通过计算分析,回答应否改变现行的收账政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?5、总额分析法:现行方案:(1)毛利=2400*20%=480(万元)(2)应收账款机会成本(应计利息)=2400/360*60*(1—20%)*15%=48(万元)(3)坏账损失=2400*2%=48(万元)(4)收账费用=40(万元)(5)净损益=480—48—48—40=344(万元)甲方案:(1)毛利=2600*20%=520(万元)(2)应收账款机会成本(应计利息)=2600/360*90*(1—20%)*15%=78(万元)(3)坏账损失=2600*2.5%=65(万元)(4)收账费用=20(万元)(5)净损益=520—78—65—20=357(万元)乙方案:(1)毛利=2700*20%=540(万元)(2)应收账款机会成本(应计利息)=2700/360*120*(1—20%)*15%=108万元)(3)坏账损失=2700*3%=81(万元)(4)收账费用=10(万元)(5)净损益=540—108—81—10=341(万元)由于甲方案净损益大于现行收账政策、且大于乙方案,故应选甲方案。

6.某商店拟放弃现在经营的商品A,改为经营商品B,有关的数据资料如下:(1)商品A的年销售量3600件,进货单价60元,售价100元,单位储存成本5元,一次订货成本250元。

(2)商品B的预计年销售量4000件,进货单价500元,售价540元,单位储存成本10元,一次订货成本288元。

(3)该商店按经济订货量进货,假设需求均匀、销售无季节性变化。

(4)假设该商店投资所要求的报酬率为18%,不考虑所得税的影响。

要求:计算分析该商店应否调整经营的品种(提示:要考虑经济订货量占用资金的机会成本,不考虑存货相关总成本)。

6、(1)计算收益的增加商品A的毛利=(100—60)*3600=144000(元)商品B的毛利=(540—500)*4000=160000(元)收益的增加=160000—144000=16000(元)(2)计算资金占用的应计利息增加商品A的经济订货量=(2*3600*250/5)1/2=600(件)商品A占用资金=600/2*60=18000(元)商品B的经济订货量=(2*4000*288/10)1//2=480(件)商品B的占用资金=480/2*500=120000(元)增加应计利息=(120000—18000)*18%=18360(元)由于应计利息增加超过收益增加,故不应调整经营品种。

7.某公司资金成本率为10%。

现采用30天按发票金额付款的信用政策,销售收入为800万元,边际贡献率为20%,平均收现期为25天,收账费用和坏账损失均占销售收入的1%。

相关文档
最新文档