机械设计课程设计说明书(减速器)
机械设计报告---减速器设计说明书

减速器设计说明书目录第一节设计任务书................................................................................. 错误!未定义书签。
第二节传动装置总体设计方案............................................................. 错误!未定义书签。
第三节选择电动机................................................................................. 错误!未定义书签。
3.1电动机类型的选择....................................................................... 错误!未定义书签。
3.2确定传动装置的效率................................................................... 错误!未定义书签。
3.3选择电动机容量........................................................................... 错误!未定义书签。
3.4确定传动装置的总传动比和分配传动比................................... 错误!未定义书签。
3.5动力学参数计算........................................................................... 错误!未定义书签。
第四节V带传动计算............................................................................. 错误!未定义书签。
机械课程设计—减速器设计说明书

一2二221. 传动装置总体设计方案 32. 电动机的选择 43. 确定传动装置的总传动比和分派传动比 54. 盘算传动装置的运动和动力参数 55. 设计 V 带和带轮 66. 齿轮的设计 87. 转动轴承和传动轴的设计 198. 键联接设计 269. 箱体结构的设计 2710.润滑密封设计 3011.联轴器设计 303132设计课题:设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变革不大, 空载起动,卷筒效率为 0.96(包罗其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限 8 年(300 天/年),两班制事情,运输容许速度误差为 5%,车间有三相交换,电压 380/220V表一:1.减速器装配图一张(A1)。
2.CAD 绘制轴、齿轮零件图各一张(A3)。
3.设计说明书一份。
1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分派传动比4. 盘算传动装置的运动和动力参数5. 设计 V 带和带轮6. 齿轮的设计7. 转动轴承和传动轴的设计 8. 键联接设计 9. 箱体结构设计 10. 润滑密封设计 11. 联轴器设计1. 组成:传动装置由机电、减速器、事情机组成。
题号参数运输带事情拉力 (kN)运 输 带 事 情 速 度 (m/s) 卷筒直径(mm)1250 2250 3250 4300 53002. 特点:齿轮相对付轴承不对称漫衍,故沿轴向载荷漫衍不均匀,要求轴有较大的刚度。
3. 确定传动方案:考虑到机电转速高,传动功率大,将 V 带设置在高速级。
其传动方案如下:η1 IIIη2η3η5PdIIIη4 PwIV图一:(传动装置总体设计图)开端确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。
选择V 带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。
传动装置的总效率νaν = ν ν 3ν 2ν ν =6×0.983 × 0.952 ×7×6=;a 1 2 3 4 5ν 为V 带的效率,ν 为第一对轴承的效率,1 1ν 为第二对轴承的效率,ν 为第三对轴承的效率,3 4ν 为每对齿轮啮合传动的效率(齿轮为7 级精度,油脂润滑.5因是薄壁防护罩,接纳开式效率盘算)。
机械课程设计减速器说明书

Ⅳ
4.57
43.7
998.71
4.验算带速 V= = m/s =5.6m/s<25 m/s, 合适
5.初定中心距a,由表8﹣1得, =10.5mm
a =2(d +d )=2 (112+280)=784mm
a = (d +d )+3h= 392+3 8=220mm
根据结构要求取a =340mm
7207C型号
轴承 外径 宽
所以
取
取
取
取
取
轴的强度计算:
斜齿轮螺旋角 啮合角
分度圆直径
1 按弯矩、转矩合成强度计算轴
(1)决定作用在轴上的载荷
圆周力
径向力
轴向力
(2)决定支点反作用力及弯曲力矩
水平面的计算
支撑反力
截面I—I的弯曲力矩
垂直面的计算
支撑反力
截面I—I的弯曲力矩
合成弯矩
轴上的转矩
画出轴的当量弯矩图可以判断截面I—I弯矩值最大,而截面II—II承
Ⅲ轴,即减速器低速轴
P3=P2×η23=P2×η齿×η承=4.85×0.97×0.99=4.66kw
n3= =435 =1018.10N·m
Ⅳ轴,即为传动鼓轮轴
P4=P3×η承×η联=4.66×0.99×0.99=4.57kw
n4=n3=43.7r/min
T4=9.55 =9.55 =998.7N·m
齿顶圆直径da =d +2m=74.62+2×3=80.62mm
齿根圆直径
大齿轮分度圆直径
齿顶圆直径da =d +2m=267.39+2×3=273.39mm
机械设计课程减速器设计说明书

机械设计课程设计计算说明书设计题目:二级展开式圆柱齿轮减速器设计者:指导教师:年月日减速器设计说明书设计参数:1、运输带工作拉力: 1.9F kN =;2、运输带工作速度: 1.45/v m s = (5%)±;3、滚筒直径:260D m m =;4、滚筒工作效率:0.96W η=;5、工作寿命:8年单班制工作,所以,8300819200H h =⨯⨯=;6、工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动。
传动装置设计:一、传动方案:展开式二级圆柱齿轮减速器。
二、选择电机:1、类型:Y 系列三相异步电动机;2、型号:工作机所需输入功率: 2.871000W W Fv P kWη==;电机所需功率:1233.15WWd P P P kWηηηη===;其中,W η为滚筒工作效率,0.96 1η为高速级联轴器效率,0.98 2η为两级圆柱齿轮减速器效率,0.953η为高速级联轴器效率,0.98电机转速n 选:1500/m in r ;所以查表选电机型号为:Y112M-4 电机参数: 额定功率:m p =4Kw 满载转速:m n =1440/m in r电机轴直径:0.0090.00428mm md+-=三、 传动比分配:12144013.5106.5m wn i i i n ====总 (601000106.5/m inw vn r Dπ⨯⨯==)其中:1i 为高速级传动比,2i 为低速级传动比,且12(1.3~1.5)i i =,取121.5i i =,则有:124.5,3i i ==;四、传动装置的运动和动力参数1、电机轴: 3.15m d P P kW ==;1440/m i m n r = ;3.159550955020.891440m m mP T N mn === ;2、高速轴:1 3.087m P P kW η==联;11440/m i n m n n r == ;1113.0879550955020.4731440P T N mn === ;3、中间轴:21 3.01P P kW ηη==承齿;211/1440/4.5320/m i nn n i r === ;2223.019550955089.83320P T N mn === ;4、低速轴:32 2.935P P kW ηη==承齿;322/320/3106.7/m i nn n i r ===;3332.93595509550262.7106.7P T N mn === ;5、工作轴:3 2.876o P P kW η==联;3106.7/m i n o n n r == ;2.87695509550257.4106.7o o oP T N m n === ;传动零件设计:一、齿轮设计(课本p175)高速级(斜齿轮):设计参数:111213.087;20.473;1440/m i n ;320/m i n ;4.5;19200P kW T N m n r n r i h====== 寿命t1、选材:大齿轮:40Cr ,调质处理,硬度300HBS ; 小齿轮:40Cr ,表面淬火,硬度40~50HRC 。
机械设计课程设计二级减速器设计说明书

机械设计课程设计二级减速器设计说明书一、设计任务设计一个二级减速器,用于将电动机的高转速降低到所需的工作转速。
减速器的技术参数如下:输入轴转速:1400rpm输出轴转速:300rpm减速比:4.67工作条件:连续工作,轻载,室内使用。
二、设计说明书1.总体结构二级减速器主要由输入轴、两个中间轴、两个齿轮、输出轴和箱体等组成。
输入轴通过两个中间轴上的齿轮与输出轴上的齿轮相啮合,从而实现减速。
2.零件设计(1)齿轮设计根据减速比和转速要求,计算出齿轮的模数、齿数、压力角等参数。
选择合适的齿轮材料和热处理方式,保证齿轮的强度和使用寿命。
同时,要进行轮齿接触疲劳强度和弯曲疲劳强度的校核。
(2)轴的设计根据齿轮和轴承的类型、尺寸,计算出轴的直径和长度。
采用适当的支撑方式和轴承类型,保证轴的刚度和稳定性。
同时,要进行轴的疲劳强度校核。
(3)箱体的设计箱体是减速器的支撑和固定部件,应具有足够的强度和刚度。
根据减速器的尺寸和安装要求,设计出合适的箱体结构。
同时,要考虑到箱体的散热性能和重量等因素。
3.装配图设计根据零件设计结果,绘制出减速器的装配图。
装配图应包括所有零件的尺寸、配合关系、安装要求等详细信息。
同时,要考虑到维护和修理的方便性。
4.设计总结本设计说明书详细介绍了二级减速器的设计过程,包括总体结构、零件设计和装配图设计等部分。
整个设计过程严格遵循了机械设计的基本原理和规范,保证了减速器的性能和使用寿命。
通过本课程设计,提高了机械设计能力、工程实践能力和创新思维能力。
机械课程设计说明书电机减速器的设计

机械设计课程设计说明书题目学院专业班级学号学生姓名指导教师完成日期设计说明书一、传动方案的确定(如下图):采用二级展开式双斜齿圆柱齿轮减速器的传动方案。
二、原始数据:a)带拉力:F=5900Nb)带速度:v=0.8m/sc)滚筒直径:D=300mm减速器寿命(年)每年工作天数(天)每天工作小时数(时)Year=10年Day=300天Hour=8小时三、确定电动机的型号:1.选择电动机类型:选用Y系列三相异步电动机。
以上表达式的值带入可得:d ≥A 0√Pn 3=113×√5.3827203=22.095mm (3)轴的结构设计因为输入端需要接电机,需要由键槽通过将电机的的动力传递到输入端,所以输入轴处需要键槽,需要将轴径增大5%,所以输入端的可取的最小轴径为d=(1+5%)×22.095=23.199mm ,由于需要通过联轴器与电机轴配合,由于电机轴的直径d 电机= 42mm ,结合电机的直径与输入端的最小直径,需要选择一联轴器,既可以与电机轴相配合,也需要输入端相配合,故选择弹性柱销联轴器,对应其LX2,型号为:JA25×44,所以许用最终的输入端的直径d=25mm 。
通过确定最小的轴径,即可进行设计轴的结构的设计及其轴上零件的确定,轴的结构如下图所示:确定轴上零件的型号与输入轴尺寸:名称 型号或尺寸 输入轴左侧键 GB/T 1096 键 8×7×40输入轴圆锥滚子轴承 320/32 输入轴尺寸L1 43 mm 输入轴尺寸L2 79 mm 输入轴尺寸L3 17 mm 输入轴尺寸L4 96 mm 输入轴尺寸L5 58 mm 输入轴尺寸L69 mm输入轴尺寸L718 mm输入轴尺寸D125 mm输入轴尺寸D230 mm输入轴尺寸D332 mm输入轴尺寸D440 mm输入轴尺寸D546.786 mm输入轴尺寸D640 mm输入轴尺寸D732 mm已知轴承的型号为:320/32,对应的圆锥滚子轴承的尺寸如下表所示:尺寸数值轴承小径d32 mm轴承大径D58 mm轴承内圈宽度B17 mm轴承外圈宽度C13 mm轴承总宽度T17 mm轴承载荷位置点距离a14 mm(4)受力的各个支点间的距离:通过确定轴结构的尺寸,可以确定齿轮受力点的之间的距离:名称数值ZL1114 mmZL2128 mmZL341 mm(5)按弯扭合成应力校核轴的强度①轴的载荷分析与计算如下图a所示为输入轴的载荷的总受力图:图中:T:表示输入轴承受的转矩的大小及其方向。
减速器机械课程设计

机械设计减速器设计说明书系别:专业:学生姓名:学号:指导教师:职称:目录第一部分设计任务书 (4)第二部分传动装置总体设计方案 (5)第三部分电动机的选择 (5)3.1 电动机的选择 (5)3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比 (6)第四部分计算传动装置的运动和动力参数 (7)第五部分 V带的设计 (8)5.1 V带的设计与计算 (8)5.2 带轮的结构设计 (11)第六部分齿轮传动的设计 (12)第七部分传动轴和传动轴承及联轴器的设计 (18)7.1 输入轴的设计 (18)7.2 输出轴的设计 (23)第八部分键联接的选择及校核计算 (29)8.1 输入轴键选择与校核 (29)8.2 输出轴键选择与校核 (29)第九部分轴承的选择及校核计算 (30)9.1 输入轴的轴承计算与校核 (30)9.2 输出轴的轴承计算与校核 (30)第十部分联轴器的选择 (31)第十一部分减速器的润滑和密封 (33)11.1 减速器的润滑 (32)11.2 减速器的密封 (33)第十二部分减速器附件及箱体主要结构尺寸 (33)设计小结 (36)参考文献 (36)第一部分设计任务书一、初始数据设计一级直齿圆柱齿轮减速器,初始数据F = 1400N,V = 2m/s,D = 320mm,设计年限(寿命):10年,每天工作班制(8小时/班):2班制,每年工作天数:300天,三相交流电源,电压380/220V。
二. 设计步骤1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5. 设计V带和带轮6. 齿轮的设计7. 滚动轴承和传动轴的设计8. 键联接设计9. 箱体结构设计10. 润滑密封设计11. 联轴器设计第二部分传动装置总体设计方案一. 传动方案特点1.组成:传动装置由电机、V带、减速器、工作机组成。
2.特点:齿轮相对于轴承对称分布。
3.确定传动方案:考虑到电机转速高,V带具有缓冲吸振能力,将V带设置在高速级。
减速器课程设计说明书

减速器课程设计说明书篇一:减速器设计说明书(课程设计)学校:河南职业技术学院系别:机械电子工程系姓名:000000000000000班级:000000000000000学号:000000000000000指导老师:00000000000日期:0年0月0日- 0 -课程设计(论文)任务书- 1 -- 2 -注:1.此表由指导教师填写,经系、教研室审批,指导教师、学生签字后生效;2.此表1式3份,学生、指导教师、教研室各1份。
目录课程设计(论文)评阅表……………………………………Ⅰ课程设计(论文)任务书……………………………………Ⅱ 1、系统总体方案设计………………………………………1 1.1、电动机选择...................................................1 1.2、传动装置运动及动力参数计算...........................1 2、 V带传动的设计与计算....................................... 3 3、传动零件的设计计算..........................................4 3.1、高速级齿轮的设计..........................................4 3.2、低速级齿轮的设计..........................................8 4、轴的设计.........................................................12 4.1、高速轴的设计................................................12 4.2、中间轴的设计................................................14 4.3、低速轴的设计................................................17 5、键的设计与校核 (20)6、滚动轴承的选择与校核 (22)7、箱体及各部位附属零件的设计 (24)- 3 -设计总结与参考文献 (27)- 4 -篇二:一级圆柱齿轮机械设计基础课程设计说明书班级:木工113学号: 20XX020XX306姓名:高思思指导老师:完成日期: 20XX.6.17一级圆柱齿轮目录1. 摘要和关键词 (3)2. 设计任务书 (4)3. 传动方案的分析与拟定 (5)4. 电动机的选择计算 (5)5. 传动装置的运动及动力参数选择和计算 (6)6. 传动零件的设计计算 (7)7. 轴的设计计算 (10)8. 滚动轴承的选择和计算 (15)9. 键联接选择和计算......................................16 10.11.12.13.14.联轴器的选择........................................16 减速器的润滑方式和密封类型的选择....................17 箱体设计............................................17 设计小结............................................18 参考文献.. (18)带式输送机传动装置的设计摘要:齿轮传动是应用极为广泛和特别重要的一种机械传动形式,它可以用来在空间的任意轴之间传递运动和动力,目前齿轮传动装置正逐步向小型化,高速化,低噪声,高可靠性和硬齿面技术方向发展,齿轮传动具有传动平稳可靠,传动效率高(一般可以达到94%以上,精度较高的圆柱齿轮副可以达到99%),传递功率范围广(可以从仪表中齿轮微小功率的传动到大型动力机械几万千瓦功率的传动)速度范围广(齿轮的圆周速度可以从0.1m/s到200m/s或更高,转速可以从1r/min到20XX0r/min或更高),结构紧凑,维护方便等优点。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中北大学课程设计说明书学生姓名:学号:学院:机电工程学院专业:飞行器制造工程题目:单级斜齿圆柱齿轮减速器职称:年月日目录一、设计任务书 (4)二、传动装置总体设计方案 (7)2.1 传动方案特点 (7)2.2 计算传动装置总效率 (7)三、电动机的选择 (7)3.1 电动机的选择 (7)3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比 (8)四、计算传动装置的运动和动力参数 (9)五、V带的设计 (9)六、齿轮传动的设计 (14)七、传动轴和传动轴承及联轴器的设计 (20)7.1 输入轴的设计 (20)7.2 输出轴的设计 (24)八、键联接的选择及校核计算 (29)8.1 输入轴键选择与校核 (30)8.2 输出轴键选择与校核 (30)九、轴承的选择及校核计算 (30)9.1输入轴上轴承的校核 (30)9.2 输出轴上轴承的校核 (31)十、联轴器的选择 (33)十一、减速器的润滑和密封 (33)11.1 减速器的润滑 (33)11.2 减速器的密封 (34)十二、减速器附件及箱体主要结构尺寸 (34)12.1 附件的设计 (34)12.2 箱体主要结构尺寸 (36)设计小结 (37)参考文献 (37)中北大学课程设计任务书2006 /2007 学年第学期学院:机电工程学院专业:飞行器制造工程学生姓名:学号:课程设计题目:单级斜齿圆柱齿轮减速器起迄日期:课程设计地点:指导教师:系主任:下达任务书日期: 2007年月日二、传动装置总体设计方案2.1 传动方案特点1.组成:传动装置由电机、V 带、减速器、工作机组成。
2.特点:齿轮相对于轴承对称分布。
3.确定传动方案:考虑到电机转速高,V 带具有缓冲吸振能力,将V 带设置在高速级。
选择V 带传动和一级圆柱齿轮减速器。
2.2 计算传动装置总效率543321ηηηηηη⋅⋅⋅⋅=a式中η1、η2、η3、η4、η5分别为带传动、联轴器、轴承、齿轮和开式齿轮的传动效率。
查教材得各处的效率如下:η1=0.96(V 带) η2=0.99(球轴承) η3=0.97(齿轮传动效率) η4=0.99(齿轮联轴器) η5=0.95(开式齿轮)则3w 12345ηηηηηη=⋅⋅⋅⋅=0.96×0.99×0.99×0.99×0.97×0.99×0.95=0.850三、电动机的选择3.1 电动机的选择工作机的功率p w :P w = T ×nw9550 = 600×100/9550= 6.28KW电动机所需工作功率为:P d =pwηw= 6.28/0.850=7.39KW工作机的转速为:nw=100 r/min经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,一级圆柱轮减速器传动比i2=3~6,式齿轮传动比i3=2~4,则总传动比合理范围为ia=12~96,电动机转速的可选范围为nd = ia×nw = (12~96)×100= 1200~9600r/min。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132S2-2的三相异步电动机,额定功率为7.5KW,满载转速nm=2900r/min,同步转速3000r/min。
电动机主要外形尺寸:3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比(1)总传动比:由选定的电动机满载转速nm 和工作机主动轴转速nw,得传动装置总传动比:i a=n m/n w=2900/100=29(2)分配传动装置传动比:i a=i0×i式中i1、i2、i3分别为带传动和减速器和开式齿轮的传动比。
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i1=3.93,i3=2,则减速器传动比为:i2=i a/i1/i3=29/3.93/2=3.69四、计算传动装置的运动和动力参数(1)各轴转速:输入轴:n 1 = n m /i 0 =2900/3.93 = 737.91r/min 输出轴:n 2 = n 1/i= 737.91/3.69= 200r/min 工作机轴:n 3=n 2/i 3 = 200/2=100r/min (2)各轴输入功率:输入轴:P 1 = P d ×η1 = 7.39×0.96 = 7.09 KW 输出轴:P 2 = P 1×η2⋅η3 = 7.09×0.99×0.97 =6.81KW工作机轴:P 3 = P 2×η2×η2×η4×η5 = 6.81×0.99×0.99×0.99×0.95 =6.28KW (3)各轴输入转矩: 输入轴:T 1=9550×11P n =9550× 7.09/737.91=91.76N ·m 输出轴:T 2=9550×22P n =9550×6.81/200=325.18N ·m 工作机轴:T 3=9550×33P n =9550×6.28/100=599.74N ·m五、V 带的设计5.1 V 带的设计与计算1.确定计算功率P ca由表查得工作情况系数K A = 1.2,故P ca = K A P d = 1.2×7.39 kW =8.87kW2.选择V 带的带型根据P ca 、n m 由图选用A 型。
3.确定带轮的基准直径d d 并验算带速v1)初选小带轮的基准直径d d1。
由表取小带轮的基准直径d d1 =125mm 。
2)验算带速v 。
按课本公式验算带的速度V=πdd1n m 60×1000 = π×125×2900/(60×1000)=18.97m/s 因为5 m/s < v < 30m/s ,故带速合适。
3)计算大带轮的基准直径。
根据课本公式,计算大带轮的基准直径d d2 = i 0d d1 =3.93×125 = 491.25 mm根据课本查表,取标准值为d d2 =500mm 。
4.确定V 带的中心距a 和基准长度L d1)根据课本公式,初定中心距a 0 = 500 mm 。
2)由课本公式计算带所需的基准长度L d0 ≈ 2a 0+π2(d d1+dd2)+(dd2-d d1)24a 0= 2×500+π×(125+500)/2+(500-125)2/(4×500)≈ 2051.56 mm由表选带的基准长度L d =2200mm 。
3)按课本公式计算实际中心距a 0。
a ≈ a 0 + (L d - L d0)/2 = 500+ (2200 - 2051.56)/2 mm ≈574.22mm 按课本公式,中心距变化范围为541.22640.22 mm 。
5.验算小带轮上的包角α1α1≈ 180°- (d d2 - d d1)×57.3°/a= 180°-(500- 125)×57.3°/574.22≈ 142.58°> 120°6.计算带的根数z1)计算单根V带的额定功率Pr。
由dd1 =125mm和nm=2900r/min,查表得P=2.98kW。
根据nm =2900r/min,i=3.93和A型带,查表得 P= 0.17 kW。
查表得K = 0.95,查表得KL= 0.99,于是P r = (P+P)K KL= (2.98+ 0.17)×0.95×0.99 kW =2.96kW2)计算V带的根数zz = Pca /Pr=8.87/2.96=3取4根。
7.计算单根V带的初拉力F由表查得A型带的单位长度质量q = 0.105 kg/m,所以F 0 = 500(2.5-Kα)PcaKαzv+ qv2= 500×(2.5-0.95)×8.87/(0.95×4×18.97)+0.105×18.972=133.15N8.计算压轴力FPFP = 2zFsin(α1/2) = 2×4×133.15×sin(142.58/2) =1008.91N9.主要设计结论带型A型根数4根小带轮基准直径dd1 125mm 大带轮基准直径dd2500mmV带中心距a 574.22mm 带基准长度Ld 2200mm小带轮包角α1 142.58°带速18.97m/s 单根V带初拉力F0 133.15N 压轴力Fp 1008.91N 5.2 带轮结构设计1.小带轮的结构设计1)小带轮的结构图2)小带轮主要尺寸计算代号名称计算公式代入数据尺寸取值内孔直径d 电动机轴直径D D = 38mm 38mm分度圆直径dd1 125mm da dd1+2ha 125+2×2.75130.5mmd1 (1.8~2)d (1.8~2)×3876mmB (z-1)×e+2×f(4-1)×15+2×963mmL (1.5~2)d (1.5~2)×3876mm 2.大带轮的结构设计1)大带轮的结构图2)大带轮主要尺寸计算代号名称计算公式代入数据尺寸取值内孔直径d 输入轴最小直径 D = 30mm 30mm 分度圆直径dd1 500mm da dd1+2ha 500+2×2.75505.5mmd1 (1.8~2)d (1.8~2)×30 60mmB (z-1)×e+2×f (4-1)×15+2×963mmL (1.5~2)d (1.5~2)×30 60mm六、齿轮传动的设计1.选精度等级、材料及齿数(1)选择小齿轮材料为40Cr (调质),齿面硬度280HBS ,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS 。
(2)一般工作机器,选用7级精度。
(3)选小齿轮齿数z 1 = 23,大齿轮齿数z 2 =85,则齿数比(即实际传动比)为21u z z ==85/23=3.69与原计算传动比相比误差在±5%范围内故可以满足要求。
(4)初选螺旋角β = 15°。
(5)压力角α = 20°。
2.按齿面接触疲劳强度设计(1)由式试算小齿轮分度圆直径,即1t d ≥1)确定公式中的各参数值。
①试选载荷系数K Ht = 1.6。
②计算小齿轮传递的转矩T 1 = 91.76N/m③选取齿宽系数φd = 0.97。