二级展开式圆柱齿轮减速器设计说明书

合集下载

二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计说明书

二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计说明书

机械设计课程设计设计说明书设计题目二级展开式圆柱齿轮减速器目录一、设计任务书 --------------------------1二、总体设计 -------------------------11.分析和拟定传动方案 ----------------------12.电动机的选择 -------------------33.传动比的分配 -------------------------44.运动和动力参数计算 --------------------------6三、主要传动零件的计算和设计 ----------------------121.带、齿轮、链轮等---------------------------------142.轴的设计和计算 -- ------------------------------223 .滚动轴承的选择和计算-----------------------------234.联轴器的选择和计算--------------------------------24四、润滑和密封的说明--------------------------------25五、拆装和调整的说明--------------------------------25六、减速箱体的附件的说明----------------------------25七、设计小节----------------------------------------25八、参考资料----------------------------------------26一、设计任务书:设计带式输送装置原始数据:输送带牵引力F=4.5KN ;带速V=1.8m /s;鼓轮直径D=400mm工作环境:室,灰尘较大,环境最高温度为35°C ;动力来源电力,三相交流,电压380/220V 。

批量生产, 一般机械工厂;检修间隔期 ,四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修;二、总体设计1.传动方案示意图:(二级斜齿轮展开式)整体设计计算: 2.电动机选择计算(1) 传动装置的总效率:η = η带×η联轴器×η2齿轮×η4轴承×η卷筒由手册表1-7查得η带=0.96,η联轴器=0.99,η齿轮=0.97,η轴承=0.99,η卷筒=0.96 η =0.96 ×0.99×0.972 ×0.994×0.96=0.825(2)工作机所需的功率 P w= FV/1000=4500×1.8/1000=8.1KW(2) 电动机功率P d P d = P w /kw p w 1.8=0.8259.818d P kwη==85.94/min n r =电动机型号Y160M-41500/min421460/min34.09d m a n r D mm n r i ====η =8.1/0.825=9.818KW(3) 3电动机转速n滚筒工作转速:n w = 60×1000v /πD =60×1000×1.8/(π×400)=85.94 r/minI 总 =i 带× i 齿 = (2~4)×)()(5.1~3.1/5~32=12~76.92电动机转速n d = n w × i 总=85.94×(12.~76.92)=1030.8~6607.4 符合的有1500 r/min 和3000 r/min 由P 额 > P d 取P 额 =11KW方案 电动机型号 额定功率/KW 电动机同步转速 满载转速 额定转矩 轴中心高1 Y160M1-2 11 3000 2930 2.0 42 2 Y160M-4 11 1500 1460 2.2 42 选取方案2 选n=1500 r/min4 电动机 额定功率/KW 同步转速 满载转速 额定转矩 轴中心高 轴直径 Y160M-4 11 1500 1460 2.0 160mm 42mm3. 传动比1总传动比mwn i i i i n =⨯⨯=总带低高=1460/85.94=16.99 2分配 低高)(i i 5.1~3.1==1.4低i24.1低带总i i i ⨯=取i 带 =2 则i 低 =2.46 i 高 =3.454. 运动动力参数1 各轴转速 n m = 1460r/min 满载时n 1= n m /i 带 =1460/2=730 r/min n 2 = n m1/i 高 =730/3.45=211.60 r/min圆筒 n 4 = n 3 = n 2 / i 低 =211.60/2.46=86.02 r/min 2 各轴输入功率16.99i i i i =⨯⨯=总带低高n 1= 730 r / min n 2= 211.60 r / min n 3 =86r / minP 1= 9.331kw P 2= 8.961kwP 3= 8.605kw P 4= 8.434kwⅠ轴 P I = P d × η带 =9.818×0.96=9.425kwⅡ轴 P II = P I × η轴承× η齿 =9.425×0.99×0.97=9.051kwⅢ轴 P III = P II × η轴承 × η齿 = 9.051× 0.99 × 0.97 = 8.692kw 卷筒轴 P Ⅳ= P III × η轴承 × η联 = 8.692 ×0.99 × 0.99 = 8.518kw Ⅰ~Ⅳ轴输出功率=输入功率×η轴承 =0.99×P n 331.90.99 P I 1=⨯=P kw2p =P II ×0.99=8.961kw3P =P III × 0.99 = 8.605kw 4p =P Ⅳ × 0.99 = 8.434kw3 各轴输入扭矩(N ·m )电动机T d =9550×P d /n m =9550×9.818/1460=64.22 N ·mⅠ轴 T 1=T d ×η带×i 带=64.22×0.96×2=123.30 N ·mⅡ轴 T 2=T 1×i 高×η轴×η带=123.30×3.45×0.99×0.97=408.50N ·m Ⅲ轴 T 3=T 2×i 低×η轴×η带=408.50×2.46×0.99×0.97=965.01N ·m 卷筒轴 T 4=T 3×η轴×η联=965.01×0.99×0.99=945.80 N ·m 输出扭矩07.1220.99123.30 T T 1I =⨯=⨯=轴η42.4040.9950.084 T T 2II =⨯=⨯=轴ηT d =64.22N ·mT 1= 123.30 N ·m T 2= 386.00 N ·m T 3= 963.77 N ·m T 4= 944.59 N ·mP c =K A ×P d =1.3×9.818=12.76kw d 1=140mmd 2=id 1=2×140=280m ma o =550mm36.9550.9901.965 T T 3III =⨯=⨯=轴η 342.9360.9980.945 T T 4IIII =⨯=⨯=轴η三、主要传动件的计算与设计1 V 带传动(1)由16h/天, P W =8.1kw 查表取K A =1.3P c = K A ×P d =1.3×9.818=12.76kw小带轮n 1 = n m =1460 r/min 由书P157图8-11 选用B 型V 带 (2)确定d 1和d 2推荐d 1=125~140mm 取d 1=140mm>d min =125mm d 2=i d 1=2×140=280mm( 3 ) 带速 v = πd 1n 1/(60×1000) = π×140×1460/(60×1000) =10.70 > 5 m/s 10.7<25 m/s带速合适(4)基准长度L d 和中心距a初选中心距 a o =(0.7~2)( d 1+d 2)= (0.7~2) ( 140+280)=294~840取a o =550mm 则mma d d d d a L o 6.17685504)140280()280140(255024)()(2220212210=⨯-++⨯+⨯=-+++=ππ基距:由P146表8-2取L d =1800mm中心距mm L L a a d7.56522.16691800550200=-+=-+≈ (5)小带轮包角α112082.1653.575.5671402801803.57180121>=⨯--=⨯--=a d d α 合适(6)确定根数ZLo=1768.6mma=565.7mma 1=165.82°Z=5Fo=211.9NF Q =2102.9N117,z =Z 2=58LcK K P P P z α)(00∆+=根据d 1 = 140mm , n 1 = 1460r/min ,查书P154表 用线性插入法得:P 0=2.82kW 又i = 2,查表 用线性插入法得:△P 0 = 0.46kW由表知 得K L = 0.95, B 型,由α =165.82°,用线性插入法得K α = 0.960,由此可得:266.495.0960.0)46.082.2(76.12=⨯⨯+=z取z=5(7)计算作用在带轮轴上的压力F Q由课本P149表 查得q = 0.18kg/m , 得V 带的初拉力:9.21170.1018.01960.05.270.10576.12500)15.2(500220=⨯+⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯⨯=+-=qv K zv P F c αN 作用在轴上的压力F Q ,9.2102282.165sin 9.211522sin 21o =⨯⨯⨯==αzF F Q N2、齿轮传动的设计计算1精度等级,材料及齿数(1)选用斜齿圆柱齿轮闭式软齿面传动 (2)初选7级精度(3)材料选择:小齿轮材料40Cr (调质)齿面硬度为280HBS 大齿轮材料45钢(调质)齿面硬度为240HBS 一,高速对齿轮:(4) 选小齿轮Z 1=17 齿数比i=3.45 Z 2=17×3.45=58.65 取Z 2=58 %5.1%1.1%100]/)/[(12i ≤=⨯-=∆i z z i (5) 初选螺旋角β=14︒(6) I 高=3.45,n 1=730r/min Z 1=17, Z 2=58 P 1=9.331 I 低=2.46,n 1=221.60r/min Z 1=21,Z 2=51 P 1=8.9612 1t d ≥ 确定公式各计算数值 a.试选 1.6t K =14o β=1.6t K =Z H =2.433560.12a 1a a =+=εεε5110221.1T ⨯=N ·mm1d φ=1/2189.8E Z MPa =lim lim 600550H L MPaMPa σσ==991022.12102.4N1⨯=⨯=NK HN =0.90 K HN2=0.921221[]540[]506[]([][])/252H H H r H MPaMPaσσσσσ===+=b.由图10-30选取区域系数Z H =2.433c.由图10-26查得815.0745.02a 1a ==εε和则560.12a 1a a =+=εεεd.小齿轮传递转距55115110221.1730331.9105.95n /105.95T ⨯=⨯⨯=⨯=P N ·mm e.由表10-7选取齿宽系数1d φ=f.由表10-6查得材料的弹性影响系数1/2189.8E Z MPa =g.由图10-21d 查得齿轮的接触疲劳强度极限lim lim 600550H L MPaMPa σσ==h.应力循环次数99911022.145.3/102.4/12102.416300207306060n N1⨯=⨯==⨯=⨯⨯⨯⨯==高i N N jL hi.由图10-19查得接触疲劳寿命系数K HN1=0.90 ,K HN2=0.92j.计算接触疲劳许用应力,取安全系数S=11221[]0.9600540[]0.92600506[]([][])/2(540506)/2523H H H r H MPaMPaσσσσσ=⨯==⨯==+=+=mm 98.615238.189433.245.345.465.1110221.16.12d 325t 1=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=)(b 圆周速度s /m 37.210006073098.611416.3100060n d v 1t 1=⨯⨯⨯=⨯=πc.计算齿宽b 及模数nt m79.796.7/98.61h /b mm 96.754.325.2m 25.2h mm54.31714cos 98.61z cos d m mm 98.6198.611d b nt 1t 1nt t 1d ===⨯===︒⨯===⨯==βφ mm 98.61d t 1=s /m 37.2v =79.7h /b mm 96.7h mm 54.3m mm 98.61b nt ====1.348βε=426.1K =βH37.1=βF K2.1==ααF H K K848.1=Kmm 03.65d 1=d.计算纵向重合度βε10.318tan 0.318117tan14 1.348d z οβεφβ==⨯⨯⨯=e.计算载荷系数K由表10-2查得使用系数1A K =根据v=2.37m/s ,7级精度,由图10-8查得动载荷系数1V K =.08,故 查表10-4得426.1K =βH由表10-13查得37.1=βF K 由表10-3查得 2.1==ααF H K K故载荷系数 848.1426.12.1108.1=⨯⨯⨯==βαH H V A K K K K K f.按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径mm K K d t t 03.656.1/848.198.61/d 3311=== g.计算模数n m712.31714cos 03.65cos 11=︒⨯==z d m n β (3).按齿根弯曲强度设计n m ≥①确定计算参数 a.计算载荷系数776.137.12.1108.1=⨯⨯⨯==βαF F V A K K K K K b.根据纵向重合度 1.348βε=,从图10-28查得螺旋角影响系数0.88Y β=mm 712.3=n m776.1=K60.6162.1821==V V Z Zc.计算当量齿数60.61145862.18141733223311=︒===︒==COS COS Z Z COS COS Z Z V V ββ d.查取齿形系数由表10-5查得 734.1536.1276.291.22a 1a 2a 1a ====S S F F Y Y Y Y ,,,e.计算大、小齿轮的[]Fa Sa F Y Yσ并加以比较94.092.0a480,a 5202121====FN FN FE FE K K MP MP ,σσ取S=1.4,29.3224.1/48094.0/][71.3414.1/52092.0/][222111=⨯=⨯==⨯=⨯=S K S K FE FN F FE FN F σσσσ 01225.029.322734.1276.2][01308.071.341536.191.2][222111=⨯==⨯=F Sa Fa F Sa Fa Y Y Y Y σσ小齿轮的数值大。

展开式二级圆柱齿轮减速器设计说明书

展开式二级圆柱齿轮减速器设计说明书

目录1 设计要求 (3)1.1 设计任务 (3)1.2 原始数据 (3)1.3 工作与生产环境 (3)2 传动方案的拟定及说明 (3)3 传动装置总体设计 (4)3.1 电动机的选择 (4)3.1.1 电动机类型和结构的选择 (4)3.1.2 电动机功率的选择 (4)3.1.3 电动机转速的选择- (4)3.2 传动比的分配 (5)3.3 传动装置的运动和动力参数 (6)3.3.1 计算各轴的转速 (6)3.3.2 计算各轴的输入功率 (6)1设计要求1.1 设计任务设计用于带式运输机的传动装置,要求传动系统中含有两级圆柱齿轮减速器及链传动。

1.2 原始数据1.3 工作与生产条件两班制工作,常温下连续单向运转,空载起动,载荷平稳,室内工作,环境有轻度粉尘,每年工作300天,减速器设计寿命10年,电压为三相交流电(220V/380V)。

运输带允许速度误差:± 5%2 传动方案的拟定及说明由题目所知传动机构类型为:展开式二级圆柱齿轮减速器。

故只要对本传动机构进行分析论证。

本传动机构的特点是:结构简单,但齿轮相对于轴承的位置不对称,因此要求轴又较大的刚度。

高速级齿轮布置在远离转矩输入端,这样轴在转矩的作用下产生的扭转变形和轴在弯矩作用下产生的变形可部分地互相抵消,以减缓沿齿宽载荷分布不均匀的现象。

用于载荷比较平稳的场合。

图55.3.4.2 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度计算内容及说明(1)为了满足小链轮的轴向定位要求,Ⅰ-Ⅱ段右端需制出一轴肩,根据轴肩高dh>,而且由于Ⅱ-Ⅲ段要与毛毡圈配合,直径应07.041。

二级展开式圆柱齿轮减速器设计说明书

二级展开式圆柱齿轮减速器设计说明书

二级展开式圆柱齿轮减速器设计说明书一、课程设计书设计一个螺旋输送机传动装置,用普通V带传动和圆柱齿轮传动组成减速器。

输送物料为粉状或碎粒物料,运送方向不变。

工作时载荷基本稳定,二班制,使用期限10年(每年工作日300天),大修期四年,小批量生产。

题号输送机主轴功率Pw/KW 输送机主轴转速n(r/min)7 4.2 115二、设计要求一A0装配图零件图3-4不少于30页设计计算说明书三、设计步骤计算及说明计算结果1.传动装置总体设计方案:(1)传动方案:传动方案如图1-1所示,外传动为V带传动,减速器为二级展开式圆柱齿轮减速器。

123图1-1 传动装置总体设计图(2)方案优缺点:展开式由于齿轮相对于轴承为不对称布置,因而沿齿向载荷分布不均,故要求周有较大的刚度。

该工作机属于小功率,载荷变化不大,可以采用V带这种简单的结构,并且价格便宜,标准化程度高,大幅减低了成本。

图5-1 腹板式带轮图5-2 轮辐式带轮图5-3 轮槽6.齿轮的设计(一)高速级齿轮传动的设计计算20=α22352132212][08.1163621674.058.101.2106734.168.122FdSaFaFFMPazmYYYTKσφσε<=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==齿根弯曲疲劳强度满足要求。

7.传动轴的设计和轴承的选用(一)低速轴的设计图7-1低速轴的结构方案图7-2 二级直齿轮减速器【1】初步确定轴的最小直径选取轴的材料为45钢,调质处理。

根据《机械设计》表15-3,取120=A,于是得49.4208.11511.51203333min=⨯==npAd计算及说明计算结果【3】求轴上的载荷 (1)求作用在齿轮的力N N d T F t 26.44491904226802223=⨯==N F F n t r 40.161920tan 26.4449tan =︒⨯==α(2)首先根据轴的结构图(图7-3)做出轴的计算简图(图7-4)。

两级展开式圆柱齿轮减速器的设计说明书_(1)

两级展开式圆柱齿轮减速器的设计说明书_(1)

两级展开式(平行轴)圆柱齿轮减速器的设计说明书例如:设计热处理车间零件清洗用设备。

该传送设备的动力由电动机经减速器装置后传至传送带。

每日两班制工作,工作期限为8年。

热处理车间零件清洗用设备。

该传送设备的动力由电动机经减速器装置后传至传送带。

每日两班制工作,工作期限为8年。

已知条件:输送带带轮直径d=300mm,输送带运行速度v=0.63m/s,输送带轴所需转矩T=700N.m.一、传动装置的总体设计1.1传动方案的确定两级展开式圆柱齿轮减速器的传动装置方案如图所示。

1-电动机2-带传动3-减速器4-联轴器5-输送带带轮6-输送带各级传动比的计算及分配。

二、传动件的设计计算2.1减速器外传动件的设计减速器外传动件只有带传动,故只需对带传动进行设计。

带传动的设计见下齿轮上作用力的计算为后续轴的设计和校核、键的选择和验算及轴承的选择和校4.1中间轴的设计计算轴承选择ZN-3钠基润滑脂润滑。

齿轮选择全损耗系统用油L-AN68润滑油润滑,润滑油深度为0.78dm,箱体底面尺寸为6.44dm×2.06dm,箱体内所装润滑油量为 V=6.44×2.06×0.78dm3=10.35 dm3该减速器所传递的功率P=3.42KW.对于二级减速器,每传递1KW的功率,需油量为V=0.7~1.4 dm3,则该减速器所需油量为V1=PV=3.42×(0.7~1.4) dm3=2.39~4.79 dm3V1﹤V,润滑油量满足要求。

七、附件的设计与选择1.检查孔尺寸为200mm×146mm,位置在中间轴的上方;检查孔盖尺寸为270mm×182mm.2.油面指示装置选用带过滤网的通气器,由表11-13可查相关尺寸。

设置一个放油孔。

螺塞选用六角螺塞M16×1.5 JB/T1700-2008,螺塞垫24×16 JB/T1718-2008,由表8-41和表8-42可查相关尺寸。

机械设计二级圆柱齿轮减速器

机械设计二级圆柱齿轮减速器

机械设计减速器设计说明书系别:专业:学生姓名:学号:指导教师:职称:目录第一部分设计任务书 (1)一、初始数据 (1)二. 设计步骤 (1)第二部分传动装置总体设计方案 (2)一、传动方案特点 (2)二、计算传动装置总效率 (2)第三部分电动机的选择 (2)3.1 电动机的选择 (2)3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比 (3)第四部分计算传动装置的运动和动力参数 (4)(1)各轴转速: (4)(2)各轴输入功率: (5)(3)各轴输入转矩: (5)第五部分 V带的设计 (6)5.1 V带的设计与计算 (6)5.2 带轮结构设计 (8)第六部分齿轮的设计 (10)6.1 高速级齿轮的设计计算 (10)6.2 低速级齿轮的设计计算 (18)第七部分传动轴和传动轴承及联轴器的设计 (26)7.1 输入轴的设计 (26)7.2 中间轴的设计 (31)7.3 输出轴的设计 (37)第八部分键联接的选择及校核计算 (43)8.1 输入轴键选择与校核 (43)8.2 中间轴键选择与校核 (44)8.3 输出轴键选择与校核 (44)第九部分轴承的选择及校核计算 (45)9.1 输入轴的轴承计算与校核 (45)9.2 中间轴的轴承计算与校核 (46)9.3 输出轴的轴承计算与校核 (46)第十部分联轴器的选择 (47)第十一部分减速器的润滑和密封 (47)11.1 减速器的润滑 (47)11.2 减速器的密封 (48)第十二部分减速器附件及箱体主要结构尺寸 (49)12.1 减速器附件的设计与选取 (49)12.2 减速器箱体主要结构尺寸 (54)设计小结 (55)参考文献 (55)第一部分设计任务书一、初始数据设计二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器,初始数据T = 650Nm,V = 0.85m/s,D = 350mm,设计年限(寿命): 5年,每天工作班制(8小时/班):2班制,每年工作天数:300天,三相交流电源,电压380/220V。

二级展开式圆柱齿轮传动减速器设计说明书Ⅰ

二级展开式圆柱齿轮传动减速器设计说明书Ⅰ

课程设计任务书2009—2010学年第一学期机械工程学院(系、部)机械设计制造及其自动化专业机设071 级课程名称:机械设计设计题目:二级圆柱斜齿轮减速器完成期限:自2009 年12 月21日至2010年01 月03 日共 2 周指导教师(签字):2010年 1 月目录1.选择电动机 (3)2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (5)3.齿轮的设计 (6)3.1 高速级减速齿轮的设计 (6)3.2 低速级减速齿轮的设计 (12)4.轴的设计 (18)4.1 高速级轴的设计 (18)4.2 中间轴的设计 (22)4.3 低速级轴的设计 (27)4.4 精确校核轴的疲劳强度 (32)5、轴承的校核 (35)5.1 输出轴的轴承计算 (36)5.2 中间轴的轴承计算 (36)5.3 高速轴的轴承计算 (37)6、键联接的选择及校核计算 (38)6.1 输出轴的键计算 (38)6.2 中间轴的键校核 (39)6.3 输入轴的键校核 (39)7.箱体结构的设计 (39)8. 润滑密封设计 (42)9.箱体及其附件的结构设计 (43)10.设计总结 (44)一设计题目:带式运输机的传动装置的设计题号2 1带式运输机的工作原理(二级展开式圆柱齿轮减速器带式运输机的传动示意图)2工作情况:已知条件1)工作条件:三班制,使用10年,连续单向运转,载荷较平稳,小批量生产,;2)动力来源:电力,三相交流电,电压380/220V;3)运输带速度容许误差:±5%;4)制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。

3原始数据2题号参数运输带工作拉力F/KN 2200运输带工作速度v/(m/s) 2卷筒直径D/mm 300注:运输带与卷筒之间卷筒轴承的摩擦影响已经在F中考虑。

100060v D π⨯=由机械设计手册可知,电动机转速的可选范围为'(8~40)a i n ==符合这一范围的同步转速有19—1,查得电动机数据及计算出的总传动比列于下表(2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1) 总传动比 由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n ,可得传动装置总传动比为a i =n /n =1440/127.4=11.30因为分配传动比是一项复杂的工作,往往需要经多次改动,现在只做初步设计。

二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器设计说明

二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器设计说明

机械设计课程设计计算手册设计题目:两级圆锥圆柱齿轮减速机一、设计数据及要求1.1 传输方案示意图图 1 传输方案示意图1.2 原始数据表 1:原始数据输送带张力 F(N) 输送带速度 V(m/s) 滚筒直径 D (mm)1000 2.6 4001.3 工作条件二班制,使用寿命10年,连续单向运转,负载相对稳定,小批量生产,输送链速允许误差为链速的5%。

2、电机选型及传动运动动态参数计算、齿尖高度系数0、等位。

输送机为通用工作机,速度不高,故选用佛商学院大齿轮:45质)3.初步确定轴的最小直径 初步估计轴的最小直径。

所选轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,0112A =得mm 4.141440061.3112n P A d 33I I 0min === 输入轴的最小直径是安装联轴器的直径12d 。

为了使所选12d 的轴径与联轴器的直径相适应,需要同时选择联轴器型号。

联轴器的计算扭矩见2ca A T K T =《机械设计(第八版)》表14-1。

由于扭矩变化很小,因此将5.1A=K 其视为m 4515.30203015.12ca ⋅=⨯==N T K T A查阅《机械设计课程设计》表14-1,选用Lx2型弹性销联轴器,其工作扭矩为560N.m ,电机轴径为28mm ,联轴器直径不宜过小。

Take 12d = 20mm ,半联轴器长度L = 112mm ,半联轴器与轴配合的轮毂孔长度为62mm 。

4、轴结构设计(1) 拟定轴上零件的装配图(见图2)图 3 输入轴上的零件组装(2)根据轴向定位的要求确定轴各段的直径和长度1)为了满足半联轴器的轴向定位,需要在12段轴的右端做一个台肩,所以取23段的直径mm 23d 23=。

左端与轴端挡圈定位,12段长度应适当小于L ,取12L =60mm2)滚动轴承的初步选择。

由于轴承同时承受径向力和轴向力,单列找到圆锥滚子轴承,参考工作要求,根据mm 23d 23=《机械设计课程设4.14d min =2ca A T K T ==30.45m ⋅N12d =20L=112N F F N F F Nd T F t a nt r t 58.577tan 79.868cos tan 73.231521======I Iββα已知锥齿轮的平均节圆直径()mm 10.1585.01d d 22m =-=R ϕNF F N F F N F n t a n t r t 20.250sin tan 38.83cos tan 59.724d 22222222m 2=====T =δαδα圆周力1t F , 2t F , 径向力1r F ,2r F 和轴向力1a F ,2a F 如下图所示:25.22=ca σ57279min/48088.2===I I I I I I T r n kw Pmm d 47.49= NF NF N F a r t 58.57779.86873.2315===mm10.158d 2m =图 4. 弯矩和扭矩图3.初步确定轴的最小直径初步估计轴的最小直径。

二级展开式圆柱齿轮减速器设计计算说明书精选全文完整版

二级展开式圆柱齿轮减速器设计计算说明书精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版机械设计课程设计计算说明书设计题目带式运输机传动装置设计目录一课程设计任务书 2 二设计要求2三设计步骤21. 传动装置总体设计方案 32. 电动机的选择 43. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 54. 计算传动装置的运动和动力参数 65. 齿轮的设计97. 滚动轴承和传动轴的设计148. 键联接设计289. 箱体结构的设计2910.润滑密封设计3111.联轴器设计32四设计小结32 五参考资料32111一课程设计任务书课程设计题目:设计带式运输机传动装置(简图如下)1——二级展开式圆柱齿轮减速器2——运输带3——联轴器(输入轴用弹性联轴器,输出轴用的是齿式联轴器)4——电动机5——卷筒原始数据:数据编号 1 2 3 4 5 6 71500 2200 2300 2500 2600 2800 3300运送带工作拉力F/N数据编号8 93500 3800运送带工作拉力F/N运输带工作速度 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1 1.4 1.22、电动机的选择1)选择电动机的类型2)选择电动机的容量3)确定电动机转速1)减速器为二级展开式圆柱齿轮减速器。

2)方案简图如下图3) 该方案的优缺点:二级展开式圆柱齿轮减速器具有传递功率大,轴具有较大刚性,制造简单,维修方便,使用寿命长等许多优点,在工业上得到广泛应用。

2、电动机的选择1)选择电动机的类型按工作要求和工作条件选用Y系列全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机,电压380V。

2)选择电动机的功率工作机的有效功率为:kWFvPw96.310002.133001000=⨯==从电动机到工作机传送带间的总效率为:5423421ηηηηηη⋅⋅⋅⋅=∑由《机械设计课程设计手册》表1-7可知:1η:卷筒传动效率0.962η:滚动轴承效率0.99(深沟球轴承)3η:齿轮传动效率0.98 (7级精度一般齿轮传动)4η:联轴器传动效率0.99(弹性联轴器)kWPw96.3=87.0=∑ηkWPd55.4=6. 滚动轴承和传动轴的设计 (一).齿轮轴的设计Ⅰ.输出轴上的功率I P 、转速I n 和转矩I T由上可知kw P 45.12=I ,m in 1460r n =I ,mm N T ⋅⨯=I 41014.8 Ⅱ.求作用在齿轮上的力因已知高速小齿轮的分度圆直径mm mz d 5.62255.211=⨯==而 N d T F t 8.260421==IN F F t r 1.948cos tan ==βα0=a FⅢ.初步确定轴的最小直径材料为45钢,调质处理。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

设计计算及说明主要结果1 引言
(1)运输带工作拉力:N
F1900
=;
(2)运输带工作速度:s
m
v/
4.1
=(5%)
±;
(3)滚筒直径:mm
D300
=;
(4)工作寿命:10年单班制工作;
(5)工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动。

2 传动装置设计
2.1 传动方案
展开式二级圆柱齿轮减速器,如图1所示。

图1 减速器传动方案
展开式二级圆柱齿轮减速器传动路线如下:
采用二级圆柱齿轮设计,其效率高,工作耐久,且维修简便。

高,
低速级均采用直齿齿轮,传动较平稳,动载荷也较小,可以胜任工作要
求。

但其齿轮相对于支承位置不对称,当轴产生弯扭变形时,载荷在齿
宽上分布不均匀,因此在设计时应将轴设计的具有较大的刚度。

同时由
于减速传动,使输出端扭矩较大,在选择轴和轴承的时候要特别注意。

电动机联轴器减速器联轴器带式运输

a a
a a
功率kw P 79.23= 转速min /175.893r n = 转矩mm N T ⋅=2991603
4.1.2 初步确定轴的最小直径
mm mm n P A d 29.35175
.8979.211233
330min =⨯== 输出轴的最小直径是安装联轴器处的直径。

选取轴的材料为45钢调质处理。

为使所选轴的直径1d 与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器型号。

联轴器计算转矩3T K T A ca =
由文献[1]表14-1,考虑到转矩变化很小,取3.1=A K
mm N mm N T K T A ca ⋅=⋅⨯==3889082991603.13
转矩 ca T 应小于联轴器公称转矩,选用LT7型弹性套柱销联
轴器,其 mm N ⋅⨯310988.388,半联轴器孔径mm d 401= ,故取mm d 401= ,半联轴器长度mm L 112= ,半联轴器与轴配合的毂孔长度mm L 841=。

4.1.3 轴的结构设计
(1)拟定方案如下图所示
(2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度
mm d 29.35min =
mm
N T ca ⋅=388908LT7
转矩 ca T 应小于联轴器公称转矩,选用LT3型弹性套柱销联轴器,其 mm N ⋅⨯3
1065.26,半联轴器孔径mm d 161= ,
故取mm d 161= ,半联轴器长度mm L 42= ,半联轴器与轴配合的毂孔长度mm L 301=。

4.2.4 轴的结构设计
(1) 拟定方案如下图所示
(2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度
轴承承受径向力,选用深沟球轴承。

参照工作要求并根据mm d 253=
初选深沟球轴承6005, 其124725⨯⨯=⨯⨯B D d .mm l 123=
(3)小齿轮的分度圆直径为44mm,其齿根圆直径(44-2.5× 2=39mm)到键槽底部的距离e<2×m t =4mm,故I 轴上的齿 轮必需和轴做成一体,为齿轮轴,故mm d 515=为齿顶
圆直径,mm d d 2573==,各轴径段长度由箱体内部结 构和联轴器轴孔长度确定。

则轴的各段直径和长度:
mm d 161= mm l 281=
mm d 202= mm l 502= mm d 253= mm l 123=
mm d 284= mm l 1004=
mm
d 446.14min =
mm
N T ca ⋅=26650 LT3
(2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度
轴承承受径向力,选用深沟球轴承。

参照工作要求并根据,mm d 352=
初选深沟球轴承6006 ,其135530⨯⨯=⨯⨯B D d
mm d 301= mm l 281=
mm d 352= mm l 752= mm d 393= mm l 93=
mm d 334= mm l 424= mm d 305= mm l 305=
(3)轴上零件的周向定位
小齿轮与轴的周向定位均采用平键连接。

mm d 352=,
配合选用平键mm mm mm 63810⨯⨯,
7
6
H r ; 大齿轮与轴的周向定位均采用平键连接。

mm d 334=,
配合选用平键mm mm mm 30810⨯⨯, 7
6
H r ;
(4)确定轴上的圆角和倒角尺寸
轴端倒角皆为145⨯ 圆角半径为1mm
mm
d 89.23min =
从轴的结构图以及弯矩图和扭矩图可以看出危险截面。

现将计算出危险截面处的力矩值列于下表 载荷 水平面H
垂直面V
支反力F N
F N F NH NH 51.162225.123121==
N
F N F NV NV 3.8352.48121==
弯矩M mm N M H ⋅=32.85612 mm N M V ⋅=6.38521 总弯矩 mm N M M M V H ⋅=+=62.938792
2
扭矩T
mm N T ⋅=2991602
4.5 校核中间轴的强度
4.5.1 按弯扭合成应力校核轴的强度
进行校核时,通常只校核轴上承受最大弯矩和扭矩的截面的强度。

根据上表中的数值,并取6.0=α,轴的计算应力。

相关文档
最新文档