第三章成本的收集与分配习题

合集下载

《成本与管理会计学》各章练习

《成本与管理会计学》各章练习

上篇.成本会计第三章生产费用在各对象之间的分配与归集练习题:1、(1)分配标准=65700/(40*10+150*4)=65.70(元/公斤)A:40*10*65.70=26280元,B:150*4*65.70=39420元(2)分配标准=45600/(5400+6000)=4(元/小时)A: 5400*4=21600,B:6000*4=240002、分配标准=30000*0.4/(36000+24000)=0.2元/小时,A:36000*0.2=7200元, B:24000*0.2=4800元,会计分录为:借:基本生产成本 12000制造费用 1200管理费用 2800贷:应付帐款 160003,(1)甲:19000*5=95000小时,乙:6000*7=42000小时,丙:8000*7.25=58000小时(2)年度计划分配率=234000/(95000+42000+58000)=1.2元/小时 195000(3)甲:1800*5=9000小时,乙:700*7=4900小时,丙:500*7.25=3625小时(4)分配标准=20600/(9000+4900+3625)=1.17元/小时,甲:9000*1.17=10530元,乙:4900*1.17=5733元,丙:3625*1.17=4337元练习题:1.(注意:约当产量法是个重点,其适用范围较为广泛,特别是在月末在产品数量较大且各月月末在产品结存数量不稳定,成本的“三项费用”所占比例比较均衡,其他分配方法受到限制不宜采用时,尤为适用。

)①分配原材料(直接材料)费用。

根据所列资料编制在产品约当产量计算表如下:原材料费用分配率=30960÷(200+58)=120(元/件)完工产品负担的原材料费用=200×120=24000(元)月末在产品负担的原材料费用=58×120=6960(元)②分配直接人工费用。

在产品约当产量(件)=40×40%+10×50%+30×80%=45(件)直接人工费用分配率=19376÷(200+45)=79.08(元/件)完工产品负担的直接人工费用=200×79.08=15817.14(元)月末在产品负担的直接人工费用=45×79.08=3558.86(元)③分配制造费用。

成本会计学:生产费用要素的归集与分配习题与答案

成本会计学:生产费用要素的归集与分配习题与答案

一、单选题1、企业让渡资产使用权所计提的摊销额等,一般应该计入到( )。

A.其他业务成本B.管理费用C.主营业务成本D.营业外支出正确答案:A解析:企业让渡资产使用权所计提的摊销额等,一般应该计入到其他业务成本。

2、某工业企业采用使用年限法计提折旧。

某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资产的月初原值为3000万元,当月增加固定资产的原值为300万元,当月减少固定资产原值为100万元,则当月该类固定资产应计提的折旧费为( )万元。

A.33B.29C.32D.30正确答案:D解析:当月增加固定资产下个月开始计提折旧,当月减少固定资产本月照提折旧,因此本月计提折旧的依据是月初固定资产原值,应计提的折旧费=3000*1%=30万元。

3、“材料采购”账户贷方发生额反映验收入库材料的( )。

A.计划成本B.实际买价C.实际成本D.节约差异正确答案:A解析:“材料采购”账户贷方发生额反映验收入库材料的计划成本。

4、产品生产领用低值易耗品,应计入 ( )账户。

A."基本生产成本"B."辅助生产成本"C."管理费用"D."制造费用"正确答案:D解析:产品生产领用低值易耗品,应计入制造费用账户。

5、单位价值较高,使用期限较长而且不易破损的低值易耗品,其摊销方法宜采用( )。

A.五五摊销法B.分次摊销法C.净值摊销法D.一次摊销法正确答案:B解析:单位价值较高,使用期限较长而且不易破损的低值易耗品,其摊销方法宜采用分次摊销法。

6、基本生产车间耗用的消耗材料,应记入( )账户的借方。

A."管理费用"B."基本生产成本"C."制造费用"D."财务费用"正确答案:C解析:基本生产车间耗用的一般消耗性材料,应记入制造费用账户的借方。

7、实际成本计价时,使期末结存材料价值背离市价的材料计价方式是()A.个别计价法B.先进先出法C.加权平均法D.后进先出法正确答案:D解析:实际成本计价时,使期末结存材料价值背离市价的材料计价方式是后进先出法。

成本会计第三章学生练习题

成本会计第三章学生练习题

本钱会计第三章学生练习题题目1某公司在2024年1月购置了一台机器,花费100,000元。

该机器的预计使用寿命为5年,预计可以生产10,000个产品。

在2024年期间,该机器生产了2,000个产品。

请答复以下问题:1.该机器的折旧费用是多少?2.每个产品的折旧费用是多少?解答:1.该机器的折旧费用可以通过折旧公式计算:折旧费用 = (购置本钱 - 预计残值) / 预计使用寿命其中,购置本钱为100,000元,预计残值为0元,预计使用寿命为5年。

折旧费用 = (100,000 - 0) / 5 = 20,000元该机器的折旧费用为20,000元。

2.每个产品的折旧费用可以通过将折旧费用除以生产的产品数量得到:每个产品的折旧费用 = 折旧费用 / 生产的产品数量每个产品的折旧费用 = 20,000 / 2,000 = 10元题目2某公司在2024年1月购置了一批原材料,花费10,000元。

该批原材料预计可以用于生产1,000个产品。

在2024年期间,该批原材料被用于生产了500个产品。

请答复以下问题:1.该批原材料的直接材料本钱是多少?2.每个产品的直接材料本钱是多少?解答:1.该批原材料的直接材料本钱可以通过直接材料本钱公式计算:直接材料本钱 = 花费金额 / 预计可用于生产的产品数量其中,花费金额为10,000元,预计可用于生产的产品数量为1,000个。

直接材料本钱 = 10,000 / 1,000 = 10元/个该批原材料的直接材料本钱为10元。

2.每个产品的直接材料本钱可以通过将直接材料本钱除以生产的产品数量得到:每个产品的直接材料本钱 = 直接材料本钱 / 生产的产品数量每个产品的直接材料本钱 = 10 / 500 = 0.02元题目3某公司在2024年1月购置了一台设备,花费50,000元。

该设备的预计使用寿命为8年,预计可以生产20,000个产品。

在2024年期间,该设备生产了2,500个产品。

第三节产品成本的归集和分配例题解析.doc(1)

第三节产品成本的归集和分配例题解析.doc(1)

例题8(实务例7-11):约当产量比例法(多步骤)
已知工时定额,求完工程度
分配标准:
定额工时
第一步:
第一道工序在产品定额耗时=160*50%=80
第二步
第一道工序在产品完工程度=80/400=0.2
第三步
第二道工序在产品定额耗时=240*50%=120
第四步
两道工序在产品共耗时=160+120=280
在产品应分配的制造费用=200*0.03=6
综合算式
完工产品应分配的直接人工=3000*64/(3000+400*50%)=60
完工产品应分配的制造费用=3000*96/(3000+400*50%)=90
特点:
1、在产品不按约当产量计算,和完工产品负担同样的材料成本
2、加工费用的分配,在产品按约当产量计算
例题6( 实务例7-8):制造费用分配
制造费用分配表
分配对象
分配标准
分配率
分配金额
P产品
50000
10
500000
S产品
40000
10
400000
合计
90000
10
900000
分配标准
机器工时
第一步
求出各种产品机器工时之和
机器总工时=50000+40000=90000
第二步
求制造费用分配率=制造费用总额/各种产品机器工时之和
分配率=900000/90000=10
第三步
计算该产品应分配的制造费用
P产品应分配的制造费用=50000*10=500000
S产品应分配的制造费用=40000*10=400000
例题7(实务例7-10):约当产量比例法(单步骤)

成本会计第三章作业题

成本会计第三章作业题

第三章要素费用的归集与分配
作业一
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料10 500元,200X年10月生产甲产品100件,乙产品50件。

单位产品A材料消耗定额为甲产品15千克,乙产品12千克。

采用定额消耗量比例分配材料费用。


要求:
(1)编制材料费用分配表;
(2)编制会计分录。

作业二
某企业生产101、102两种产品,200X年9月共同耗用燃料费用32 800元。

本月生产101产品60件,102产品80件。

单位消耗定额为:101产品10元,102产品13 元。

按定额费用比例分配燃料费用。

另有辅助生产车间耗用燃料4 500元,行政管理部门耗用5 700元,车间一般耗用3 800元。

要求:
(1)计算分配燃料费用;
(2)编制会计分录。

作业三
某企业生产甲、乙、丙三种产品,200X年7月生产工时分别为:甲产品21 000小时,乙产品35 000小时,丙产品24 000小时。

工资结算汇总表上的工资费用为:基本生产车间生产工人工资28 000元,车间管理人员工资4 200元,行政管理部门人员工资6 000元,销售机构人员工资8 400元。

要求:
(1)编制工资费用分配表及会计分录;
(2)按照工资总额的14%计提职工福利费。

(3)按照工资总额的1.5%计提职工教育经费。

(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案

(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案

(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案成本会计第三章费用归集与分配习题1、大新公司6月有关材料费用分配资料如下:(1)6月份生产A 产品25台,B 产品40台,C 产品50台,共同耗用甲材料3,000公斤,甲材料单价50元,三种产品单位定额材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤;(2)B 产品直接耗用乙材料700元;供电车间耗用乙材料500元;基本车间一般耗用丙材料600元,销售部门耗用甲材料300元;管理部门耗用丁材料400元。

要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用(列示计算过程并填入下表1-1,),并编制相应的会计分录。

表1-1 材料费用分配表共同耗用材料车间部门产品直接耗用材料定额耗用量分配率金额耗用原材料金额合计A 产品B 产品C 产品基本生产车间小计供电车间基本车间销售部门管理部门合计分录:2. 某车间生产甲乙两种产品,共耗用原材料2000千克,单价20元。

本月投产甲产品300件,乙产品200件。

甲产品单位消耗定额10千克,乙产品25千克。

要求:采用材料定额费用比例分配材料费用。

3.假定大新公司某月生产A 、B 两种产品分别为400件、600件,共同耗用甲原材料7 480千克,该原材料的单位实际成本为每千克8元,该材料单位消耗定额A 、B 产品分别为每件8千克和6千克。

4. 大新生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用42120元。

单件产品原材料消耗定额:甲产品1.2千克,乙产品1.1千克。

产量:甲产品400件,乙产品300件。

要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。

5假定大新公司本月生产A 、B 两种产品分别为400件、600件,共同好用乙材料2 000千克,每千克11.80元;共同耗用丙材料3 000千克,每千克9元。

两种产品的材料费用定额分别为40元与50元,要求计算两种产品的材料费用。

6、大新06年12月有关工资福利费分配资料如下:3月份应付工资总额34,000元。

成本会计费用要素的分配章节练习及答案2

成本会计费用要素的分配章节练习及答案2

第三章费用的归集和分配一、单项选择题1.甲公司采用交互分配法分配辅助生产成本,甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2018年12月份共发生电费30万元,水费10万元,供电车间共提供电量25万度,供水车间提供水量100万立方米,其中供水车间耗用3 万度电,供电车间耗用20万立方米水;管理部门耗用5万度电、10万立方米水。

假定不考虑其他因素,则甲公司应确认的管理费用为()万元。

(计算结果保留小数点后两位)DA.5B.6.5C.7D.7.952.甲公司2018年1月份生产产品领用原材料2000千克,计划单位成本为1元,实际单位成本为1.2元;确认生产人员工资5000元,车间管理人员工资1000元。

假定不考虑其他因素,应直接记入“生产成本”科目的金额为()元。

CA.2400B.7000C.7400D.84008.某企业2018年发生生产车间折旧费60万元,车间管理人员工资100万元,车间固定资产折旧费25万元,行政管理部门办公费10万元。

则该企业当年应该记入“制造费用”科目的金额为()万元。

CA.137B.207C.185D.1129.丙公司生产A、B两种产品领用某材料4000千克,单价100元。

本月生产A产品4000件,B产品2000件。

A产品重量为每件12千克,B产品重量为每件26千克,按照产品的重量进行材料成本的分配。

则A产品负担的材料费用为()元。

BA.266666.67B.192000C.208000D.133333.3310.2017年12月份A公司生产甲、乙两种产品共领用某种材料4400千克,每千克20元。

本月投产的甲产品为200件,乙产品为250件。

甲产品的材料消耗定额为每件15千克,乙产品的材料消耗定额为每件10千克,按照材料定额消耗量比例进行材料成本的分配。

下列计算结果中不正确的有()。

AA.材料消耗量分配率为9.78B.甲产品负担的材料费用为48000元C.乙产品负担的材料费用为40000元D.甲、乙产品材料费用合计为88000元12.某制造企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,其费用分配率应是()。

2020年初级会计实务高频考点习题:产品成本的归集和分配含答案

2020年初级会计实务高频考点习题:产品成本的归集和分配含答案

2020年初级会计实务高频考点习题:产品成本的归集和分配含答案【例题•单选题】某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲乙两种产品共耗用材料4500千克,每千克20元,每件甲乙产品材料消耗定额为50千克、15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为()元。

(2017年)A.50000B.30000C.33750D.56250【答案】D【解析】甲产品应分配的材料费用=4500×20/(50×50+100×15)×50×50=56250(元)。

【例题•多选题】下列通过“制造费用”项目核算的有()。

(2019年)A.生产车间发生的机物料消耗B.生产工人的工资C.生产车间管理人员的工资D.季节性的停工损失【答案】ACD【解析】制造费用的内容比较复杂,包括物料消耗,车间管理人员的薪酬,车间管理用房屋和设备的折旧费、租赁费和保险费,车间管理用具摊销,车间管理用的照明费、水费、取暖费、劳动保护费、设计制图费、试验检验费、差旅费、办公费以及季节性及修理期间停工损失等,选项ACD正确。

直接进行产品生产的生产工人的职工薪酬,直接计入产品成本的“直接人工”项目,不计入制造费用,选项B 不正确。

【例题•多选题】下列各项中,应计入废品损失的有()。

(2018年)A.可修复废品的修复费用,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失B.产品入库后发现的超定额的不可修复废品的生产成本,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失C.产品入库后因保管不善而损坏变质的产品成本,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失D.生产过程中发生的超定额的不可修复废品的生产成本,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失【答案】ABD【解析】废品损失是指在生产过程中发生的(选项D)和入库后发现的超定额的不可修复废品的生产成本(选项B),以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失(选项A)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章成本的收集与分配习题
一.单选题
2.辅助生产费用的顺序分配法,基本要求是(D)P39
A.受益多的分配在前,受益少的分配在后
B.费用多的分配在前,费用少的分配在后
C.费用少的分配在前,费用多的分配在后
D.受益少的分配在前,受益多的分配在后
7.基本生产车间生产几种产品共同耗用的低值易耗品的摊销,应计入(C)
A.生产成本——基本生产成本B生产成本——辅助生产成本
C.制造费用D产品销售费用
8.制造费用各种分配方法各有其使用范围,其中适用于季节性生产的方法(A)
A.年度计划分配率法B.生产工人工时比例法C.直接成本比例法D.生产工人工资比例法
年度计划分配法不管各月实际发生多少制造费用,每月都按年度计划分配率分配。

12.由于各道工序内部在产品完工程度不同,有的已接近完工,有的刚刚开始加工,为简化计算,对各道工序内部在产品在本工序的加工程度可按(C)计算在产品的完工率。

A P52 A.50% B.100% C. 定额工时比例 D.消耗定额比例
二.多选题
1.制造费用是企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括(A.B.D)。

A.生产单位管理人员工资及福利费B. 生产单位固定资产折旧费
C.生产工人的工资及福利费 D. 基本生产车间的办公费
P41它包括工资和福利费、折旧费、修理费、水电费、机物料消费、劳动保护费、租赁费、保险费、排污费、存货盘亏费(减盘盈)及其他制造费用。

5.按年度计划分配率法分配制造费用后,“制造费用”科目月末(A.C.D)
A.有余额 B.无余额 C.有借方余额D有贷方余额
7.生产经营过程中领用的材料,按照用途进行归类,生产产品耗用、生产车间耗用、企业行政管理部门耗用,应分别计入下列科目(A.B.D)
A.“生产成本”
B.“制造费用”
C.“管理费用”D“销售费用”
11.广义的在产品包括(A.B.D.E)
A.正在各个车间加工的在制品
B.已完成一个或几个步骤,但还需继续加工的自制半产品
C.外部购入的半成品
D.已完工但尚未验收入库的产成品
E.等待返修的可修复废品(狭义)
P48广义的在产品成本指的是从原材料等投入生产后,到最后加工完成、交付验收以前的一切未完工产品。

13.某企业生产的甲产品经两道工序加工完成,原材料分两道工序并在每道工序陆续投入,
投料量分别为700千克、300千克,两道工序单位在产品完工时定额分别为60小时、40小时,则每道工序的在产品投料程度为(C.D)
第一道:700*50/1000=35% 第二道:(700+300*50%)/1000=85%
A.70% B.100% C35% D85%
14.某企业的乙产品经过三道工序加工而成,三道工序工时定额分别为100小时、60小时和40小时;三道工序在产品数量分别为100件、200件和300件、则乙产品在三道工序上的在产品约当产量为(A.B.D)
A25 B130 C 160 D270
三道工序累计工时定额分别为:50小时、130小时和180小时,所以完工率分别为25%(50/200)、65%(130/200)、90%(180/200)。

所以约当产量分别为25件、130件和270件。

三.判断题
5.采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑X各辅助生产车间之间互相提供产品或劳务情况。

(X)P34
6.采用顺序分配法分配辅助生产费用时,应将辅助生产车间之间相互提供劳务受益多的车间排在前面先分配费用,受益少X的车间排在后面分配费用。

(X)P39
7采用交互分配法分配辅助生产费用时,对外分配的辅助生产费用,应为交互分配前的费用加上交互分配时转入的分配费用。

减去交互分配转出的费用P35(√)X
8.制造费用所采用的所有分配方法,分配结果采用“制造费用”科目期末都没有余额。

(X)除了年度计划分配率法。

四.计算题
1.某企业设有供电、供水两个辅助车间,200X年3月供电车间发生费用6000元,本月供电36000度;其中,为供水车间供电6000度,基本生产车间生产甲产品耗电12000度,生产乙产品耗电9000度,车间一般消耗3900度,厂部耗电5100度。

供水车间发生费用3600元,共提供1200吨水,其中,供电车间耗水300吨,基本生产车间甲产品耗水420吨,乙产品耗水240吨,车间一般消耗120吨,厂部消耗120吨。

要求:请分别用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程);编制有关会计分录。

(保留小数点后四位,“生产成本”科目列示明细科目)
直接分配法:
供电车间的分配率=6000÷(36000-6000)=0.2(元/度)
供水车间的分配率=3600÷(1200-300)=4(元/吨)
甲产品的基本生产成本=12000*0.2+420*4=4080元
乙产品的基本生产成本=9000*0.2+240*4=2760元
制造费用=3900*0.2+120*4=1260元
管理费用=5100*0.2+120*4=1500元
供水车间的辅助生产费用=0.2*30000=6000元
供电车间的辅助生产费用=4*900=3600元
借;生产成本---基本生产成本---甲产品 4080
---乙产品 2760
制造费用——基本车间 1260
管理费用 1500
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 6000
——供水车间 3600
交互分配法:
第一次分配:
供电车间交互分配率=6000÷36000≈0.1667(元/度)
供水车间交互分配率=3600÷1200=3(元/吨)
分配给供水车间的电费=6000*0.1667=1000.2元
分配给供电车间的水费=300*3=900元
第二次交互分配:
供电车间交互分配的实际费用=6000+900-1000.2=5899.8元
供水车间交互分配的实际费用=3600+1000.2-900=3700.2元
供电车间的对外的分配率=5899.8÷(36000-6000)≈0.1967(元/度)
供水车间的对外的分配率=3700.2÷(1200-300)≈4.1113(元/吨)
对外分配:
甲产品的基本生产成本=12000*0.1967+420*4.1113=4087.146元
乙产品的基本生产成本=9000*0.1967+240*4.1113=2757.012元
制造费用=3900*0.1967+120*4.1113=1260.846元
管理费用=5100*0.1967+120*4.1113=1496.526元
供水车间的辅助生产费用=0.1967*30000=5901元
供电车间的辅助生产费用=4.1113*900=3700.17元
交互分配;
借:生产成本——辅助生产成本——供电车间 900
——供水车间 1000.2
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 1000.2
——供水车间 900
对外分配:
借;生产成本---基本生产成本---甲产品 4087.146
---乙产品 2757.012
制造费用——基本车间 1260.846
管理费用 1496.526
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 5901
——供水车间 3700.17
4.练习采用约当产量法计算完工产品成本与本月在产品成本。

大力工厂生产甲产品,原材料不是在开始生产时一次投入,而是随着生产进度陆续投入,其投入程度与工时的投入程度不一致。

有关资料如下,见表3-4。

生产该产品月初在产品和本月发生的费用合计为:直接材料40350元,燃料及动力费3160元,直接工资6320元,制造费用2528元。

本月完工产品数量为110件。

要求:根据上述材料,采用约当产量计算完工产品和在产品成本,并将结果填入表3-5和表
3-6中。

工序2材料完工率=(50+30*50%)÷80=0.8125
工序1工时完工率=40*50%÷100=20%
工序2工时完工率=(40+60*50%)÷100=70%
本月在产品直接材料约当产量:本月完工产品数量=58.125:110=93:176=转出产品成本:在产品成本
本月在产品工时约当产量:本月完工产品数量=48:110=24:55=转出产品成本:在产品成本。

相关文档
最新文档