普通型钢悬挑脚手架计算书

合集下载

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书悬挑脚手架计算书1. 引言悬挑脚手架是一种常用的工程脚手架类型,适用于大型建筑物外墙施工中的高空作业。

本文档旨在提供一份详细的悬挑脚手架计算书范本,以供参考使用。

本文档将详细介绍各个章节的内容,并提供相应细化。

2. 工程概述本章节主要介绍要搭建的悬挑脚手架所涉及的工程概述,包括建筑物的类型、高度、使用条件等。

需要提供相关平面图、剖面图、设计要求等。

3. 材料选用及参数本章节将介绍悬挑脚手架所使用的材料选用及参数,包括钢管、连接件等。

需要提供材料的规格、强度等相关参数。

4. 荷载计算本章节将详细介绍悬挑脚手架所需承受的荷载计算方式。

包括自重、人员荷载、材料荷载、风荷载等。

需要提供相关计算公式、荷载系数、实际计算过程及结果。

5. 结构计算本章节将介绍悬挑脚手架的结构计算,包括主体结构、支撑结构、连接结构等。

需要提供相关计算公式、荷载计算结果、结构参数等。

6. 安全性验算本章节将介绍悬挑脚手架的安全性验算,包括稳定性验算、抗倾覆验算等。

需要提供相关验算公式、输入参数、计算过程及结果。

7. 施工图纸本章节将提供悬挑脚手架的详细施工图纸,包括总平面图、剖面图、节点细部图等。

需要按照相关标准规范绘制,确保图纸的准确性和可读性。

8. 维护与检测本章节将介绍悬挑脚手架的维护与检测,包括定期维护和不定期检测的内容。

需要提供相应的维护方案和检测方法,保证悬挑脚手架的安全可靠性。

9. 附件本文档所涉及的附件如下:平面图、剖面图、设计要求、计算公式、荷载系数表、计算结果表、施工图纸、维护方案、检测方法等。

10. 法律名词及注释本文档所涉及的法律名词及注释内容如下:法律名词1 - 注释1;法律名词2 - 注释2;以此类推。

这些注释将帮助读者更好地理解文档中的相关内容。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。

有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。

脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。

计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。

抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑高度为_____m,结构形式为_____。

为满足施工需要,拟在建筑物_____侧设置悬挑脚手架。

二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)4、本工程施工图纸及施工组织设计三、脚手架设计参数1、脚手架立杆横距 Lb = 105m,立杆纵距 La = 15m,步距 h =18m。

2、内立杆距建筑物距离 a = 03m。

3、脚手架搭设高度 H = 20m。

4、悬挑梁选用 16 号工字钢,长度为 L = 3m,悬挑长度 l1 = 13m,锚固长度 l2 = 17m。

5、连墙件采用两步三跨设置,竖向间距 36m,水平间距 45m。

四、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值 gk1 = 01248kN/m脚手板自重标准值 gk2 = 035kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值 gk3 = 014kN/m安全网自重标准值 gk4 = 001kN/m²2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值 Qk1 = 3kN/m²风荷载标准值ωk风荷载标准值应按照以下公式计算:ωk =07μzμsω0其中,μz 为风压高度变化系数,μs 为风荷载体型系数,ω0 为基本风压。

本工程地处_____,基本风压ω0 = 03kN/m²。

风压高度变化系数μz 按《建筑结构荷载规范》取值。

风荷载体型系数μs =13φ,φ 为挡风系数。

挡风系数φ = 12An/Aw其中,An 为挡风面积,Aw 为迎风面积。

五、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩 Mmax = 01q1l²+ 0117q2l²其中,q1 为恒载均布线荷载标准值,q2 为活载均布线荷载标准值。

弯曲应力σ = Mmax/WW 为纵向水平杆的截面抵抗矩。

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。

一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为双排脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。

内排架距离墙长度为0.30米。

横向杆计算外伸长度为0.30米。

小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根。

采用的钢管类型为Φ48×2.8。

连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米,采用扣件连接。

2.荷载参数脚手板自重标准值0.35kN/m2,栏杆、挡脚板自重为0.14kN/m2,安全设施及安全网、挡风板自重为0.010kN/m2,同时施工2层,施工均布荷载为3.0kN/m2,脚手板共铺设12层。

脚手架用途:混凝土、砌筑结构脚手架。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度不计入悬挑荷载)。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.031kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.031+1.2×0.262+1.4×2.250=3.502kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.502×1.052/8=0.483kN.mσ=M/W=0.483×106/4248.0=113.63N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.03+2.25+0.26=2.54kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.54×1050.04/(384×2.06 ×105×101950.0)=1.92mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算 一、脚手架参数脚手架设计类型 结构脚手架 脚手板设计荷载(kN/m 2) 3 同时施工作业层数 1卸荷设置 无 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型Ф48×3 脚手架架体高度H(m) 19 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 146 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a (m) 1.5 立杆横距l b (m) 0.8内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型 钢筋网脚手板 脚手板自重标准值G kjb (kN/m 2) 0.05 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G k mw (kN/m 2)0.01挡脚板类型 木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb (kN/m)0.11 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值g k (kN/m)0.11 结构脚手架作业层数n jj1结构脚手架荷载标准值G kjj (kN /m 2)3 地区 新疆乌鲁木齐市安全网设置 全封闭基本风压ω0(kN/m 2) 0.4风荷载体型系数μs1.188风压高度变化系数μz (连墙件、单立杆稳定性)0.938,0.938风荷载标准值ωk (kN/m 2)(连墙件、单立杆稳定性)0.446,0.446计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n1 横杆抗弯强度设计值[f](N/m m 2)205 横杆截面惯性矩I(mm 4)107800横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态 q=1.2×(0.033+G kjb ×l b /(n+1))+1.4×G k ×l b /(n+1)=1.2×(0.033+0.05×0.8/(1+1))+1.4×3×0.8/(1+1)=1.744kN/m正常使用极限状态 q'=(0.033+G kjb ×l b /(n+1))+G k ×l b /(n+1)=(0.033+0.05×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.253kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max =0.1ql a 2=0.1×1.744×1.52=0.392kN·m σ=M max /W=0.392×106/4490=87.392N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!2、挠度验算νmax =0.677q'l a 4/(100EI)=0.677×1.253×15004/(100×206000×107800)=1.934mmνmax=1.934mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.744×1.5=2.878kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.253×1.5=2.068kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.878kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=2.068kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.579×106/4490=128.909N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.001mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.455kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.878/2=1.439kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1.455kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 19 脚手架钢管类型Ф48×3每米立杆承受结构自重标准0.11值gk(kN/m)立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k =(gk+l a ×n/2×0.033/h)×H=(0.11+1.5×1/2×0.033/1.8)×19=2.354kN 单内立杆:N G1k =2.354kN2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b ×G kjb ×1/2/2=(19/1.8+1)×1.5×0.8×0.05×1/2/2=0.173kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:N G2k1=0.173kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2 单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/2=(19/1.8+1)×1.5×0.11×1/2=0.953kN 1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3 单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×19=0.285kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.173+0.953+0.285=1.412kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=0.173kN立杆施工活荷载计算 外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN 内立杆:N Q1k =1.8kN组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.354+1.412)+ 0.9×1.4×1.8=6.786kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.354+0.173)+ 0.9×1.4×1.8=5.3kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H 19 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/m m 2)205立杆截面面积A(mm 2)424连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m 长细比λ=l 0/i=3.118×103/15.9=196.132 查《规范》表A 得,φ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.354+1.412+1.8=5.565kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.354+1.412)+1.4×1.8=7.038k Nσ=N/(φA)=7038.35/(0.188×424)=88.297N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.354+1.412+1.8=5.565kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.354+1.412)+0.9×1.4×1.8 =6.786kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.446×1.5×1.82/10=0.273kN·mσ=N/(φA)+M w/W=6786.35/(0.188×424)+273112.56/4490=145.963N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接3 连墙件计算长度l0(mm) 1400连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)连墙件截面类型钢管连墙件型号Ф48×3连墙件截面面积A c(mm2) 424 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9205 连墙件与扣件连接方式双扣件连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)扣件抗滑移折减系数0.9N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.446×2×1.8×2×1.5=6.744kN长细比λ=l0/i=1400/15.9=88.05,查《规范》表A.0.6得,φ=0.673(N lw+N0)/(φAc)=(6.744+3)×103/(0.673×424)=34.147N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=6.744+3=9.744kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m) 84 悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 16主梁建筑物外悬挑长度L x(m m) 1300 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100主梁建筑物内锚固长度L m(mm)1400 梁/楼板混凝土强度等级C35 二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 5.57 7.04 400 15002 5.57 7.04 1200 1500 附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141215 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.57/1=5.57kN第2排:F'2=F2'/n z=5.57/1=5.57kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=7.04/1=7.04kN第2排:F2=F2/n z=7.04/1=7.04kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=11.474×106/141000=81.376N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.4×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=17.01 8N/mm2τmax=17.018N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.154mm≤[ν]=2×l x/250=2×1300/250=10.4mm符合要求!4、支座反力计算R1=-8.024kN,R2=22.768kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=11.474×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=77.501N/ mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。

普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

普通型钢悬挑脚手架计算书华曙高科工业地产建设项目-1楼工程; 工程建设地点:;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。

一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 20 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 20.00 m;采用的钢管类型为 Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.75;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处湖南长沙市,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

普通型钢悬挑脚手架计算书筑龙施工技术工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由yxb_918担任项目经理,yxb_918担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为15 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.30 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 1 根;脚手架沿墙纵向长度为150.00 m;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用螺栓连接;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,基本风压0.55 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用14号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度2.3 m。

锚固压点压环钢筋直径(mm):16.00;楼板混凝土标号:C35;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与梁夹角为(度):60;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。

二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/2=0.262 kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.5/2=2.25 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.25 = 3.511 kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:M qmax = ql2/8最大弯矩M qmax =3.511×1.052/8 = 0.484 kN·m;最大应力计算值σ = M qmax/W =95.25 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ =95.25 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.262+2.25 = 2.551 kN/m ;νqmax = 5ql4/384EI最大挠度ν = 5.0×2.551×10504/(384×2.06×105×121900)=1.608 mm;小横杆的最大挠度 1.608 mm 小于小横杆的最大容许挠度1050 / 150=7与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1.05=0.04 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;活荷载标准值: Q= 3×1.05×1.5/2=2.362 kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.04+1.2×0.276+1.4×2.362)/2=1.843 kN;大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。

M max = 0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007 kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:M pmax = 0.213Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.213×1.843×1.5= 0.589 kN·m;M = M1max + M2max = 0.007+0.589=0.596 kN·m最大应力计算值σ = 0.596×106/5080=117.294 N/mm2;大横杆的最大应力计算值σ = 117.294 N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下:νmax = 0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:νmax= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×121900) = 0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:νpmax = 1.615Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载P=(0.04+0.276+2.362)/2=1.339kNν= 1.615×1.339×15003/ ( 100 ×2.06×105×121900) = 2.907 mm;最大挠度和:ν= νmax+ νpmax = 0.052+2.907=2.959 mm;大横杆的最大挠度 2.959 mm 小于大横杆的最大容许挠度1500 / 150=10与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R ≤ R c其中Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.05×1/2=0.02 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.038×1.5=0.058 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.02+0.058+0.276)+1.4×2.362=3.732 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN G1 = [0.1248+(1.05×1/2)×0.038/1.80]×15.00 = 2.040kN;(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2N G2= 0.35×4×1.5×(1.05+0.3)/2 = 1.418 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/mN G3 = 0.14×4×1.5/2 = 0.42 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2N G4 = 0.005×1.5×15 = 0.112 kN;经计算得到,静荷载标准值N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.99 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值N Q = 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q = 1.2×3.99+ 0.85×1.4×4.725= 10.411 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2N G+1.4N Q=1.2×3.99+1.4×4.725=11.403kN;六、立杆的稳定性计算:风荷载标准值按照以下公式计算W k=0.7μz·μs·ω0其中ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.55 kN/m2;μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为:W k = 0.7 ×0.55×0.74×0.214 = 0.061 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩M W为:M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 = 0.85 ×1.4×0.061×1.5×1.82/10 = 0.035 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA) + M W/W ≤ [f]立杆的轴心压力设计值:N = 10.411 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA)≤ [f]立杆的轴心压力设计值:N = N'= 11.403kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:k = 1.155 ;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度,由公式l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 197 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l o/i 的结果查表得到:φ= 0.186立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;考虑风荷载时σ = 10410.75/(0.186×489)+35260.58/5080 = 121.403 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 121.403 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ = 11403/(0.186×489)=125.371 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 125.371 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!七、连墙件的计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N l = N lw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.55,W k = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.214×0.55 = 0.076 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A w = 16.2 m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N lw = 1.4×W k×A w = 1.719 kN;连墙件的轴向力设计值N l = N lw + N0= 6.719 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:N f = φ·A·[f]其中φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i = 300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;A = 4.89 cm2;[f]=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为N f = 0.949×4.89×10-4×205×103 = 95.133 kN;N l = 6.719 < N f = 95.133,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用普通螺栓连接,普通螺栓计算参见《施工计算手册》钢结构部分。

相关文档
最新文档