大学机械设计习题 滚动轴承习题及答案

合集下载

第十三章滚动轴承习题解答

第十三章滚动轴承习题解答

第十三章滚动轴承习题及参考解答一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为A. 1 或2B. 3 或7C. N 或NU一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合B. r > r iC. r< r i.不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用10111213 A.深沟球轴承C.调心滚子轴承—不是滚动轴承预紧的目的。

A.增大支承刚度C.减小振动噪声滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中A. 99 %B.D.B.D.圆锥滚子轴承圆柱滚子轴承提高旋转精度降低摩擦阻力的轴承能达到的寿命。

B. 90 %C. 95 %D. 50 %____ 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A.深沟球轴承B.圆锥滚子轴承C.角接触球轴承D.调心轴承角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角a的增大而A.增大C.不变B.减小D.不定某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足A.内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B.内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C.内圈、外圈配合均较紧D.内圈、外圈配合均较松滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示的轴承。

D. 6 或NAA.深沟球轴承C.圆柱滚子轴承B.D.调心球轴承调心滚子轴承A.均为基轴制C.均为基孔制B.D.为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径前者基轴制,后者基孔制前者基孔制,后者基轴制r与轴肩处圆角半径r1应满足__________ 的关系。

A. r=r1D. r < r iA.圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C.深沟球轴承—只能承受轴向载荷。

D. 圆柱滚子轴承A.圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C.滚针轴承通常应成对使用。

大学机械设计习题滚动轴承习题及答案

大学机械设计习题滚动轴承习题及答案

第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。

其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。

2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。

当轴承转速很低(n ≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。

3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。

对于转速很低(n ≤ 10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。

4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中 10%的轴承发生疲劳点蚀破坏( 90% 的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数 L10h(单位为小时)。

5.滚动轴承的基本额定动载荷 C是指轴承寿命 L10恰好为 1( 106转)时,轴承所能承受的载荷。

表示轴承的承载能力。

对于向心轴承: C 是纯径向载荷;对于推力轴承: C 是纯轴向载荷;在使用中要注意 C 的3条含义: 90%可靠度、基本额定寿命 106转、 C 的方向。

精选例题与解析例 16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为 7210AC 的滚动轴承支承。

已知两轮上的轴向力分别为F a1= 3000 N,F a2 = 5000 N ,方向如图。

轴承所受径向力 R1= 8000 N,R2 = 12000 N 。

冲击载荷系数 f d = 1,其它参数见附表。

求两轴承的当量动载荷P1、P2。

例11-1 图1S A/R ≤ e A/R>e e 0.68RX Y X Y0.681 0 0.41 0.87解: 1.求内部派生轴向力 S 1、 S 2的大小方向 S 1 = 0.68R 1 = 0.68×8000 = 5440 NS 2 = 0.68R 2 = 0.68×12000 = 8160 N ,方向如图所示。

大学机械设计习题-滚动轴承习题及答案

大学机械设计习题-滚动轴承习题及答案

!第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。

其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。

2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。

当轴承转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。

3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。

对于转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。

…4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中10%的轴承发生疲劳点蚀破坏(90%的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数L10h (单位为小时)。

5.滚动轴承的基本额定动载荷C是指轴承寿命L10恰好为1(106转)时,轴承所能承受的载荷。

表示轴承的承载能力。

对于向心轴承:C 是纯径向载荷;对于推力轴承:C 是纯轴向载荷;在使用中要注意C 的3条含义:90%可靠度、基本额定寿命106 转、C 的方向。

精选例题与解析例16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC的滚动轴承支承。

已知两轮上的轴向力分别为F a1 = 3000 N,F a2 = 5000 N,方向如图。

轴承所受径向力R1= 8000 N,R2 = 12000 N。

冲击载荷系数f d = 1,其它参数见附表。

求两轴承的当量动载荷P1、P2。

&例11-1图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向S 1 = = ×8000 = 5440 NS 2 = = ×12000 = 8160 N ,方向如图所示。

< 2.求外部轴向合力F AF A = F a2-F a1 = 5000-3000 = 2000 N ,方向与F a2的方向相同,如图所示。

机械设计基础第15章 滚动轴承习题解答

机械设计基础第15章 滚动轴承习题解答

16.3一农用水泵轴用深沟球轴承支承,轴颈直径d =35mm ,转速n =2900r/min ,径向负荷F r =1770N ,轴向负荷F a =720N ,要求预期寿命6000h ,试选择轴承的型号。

解:初选6307轴承,C =33.2KN,C 0r =19.2KNF A /C 0r =720/19200=0.0375,e=0.233F A /F R =720/1770=0.4067>e X=0.56,Y=1.9P=X F R +Y F A =0.56×1770+1.9×720=2359.2Nhh P f C f n L p t h 60005.120332.23591.133200290060106010366>=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε若选用6207轴承,C =25.5KN ,C 0r =15.2KN F A /C 0r =720/15200=0.0474,e=0.246F A /F R =720/1770=0.4068>e X=0.56,Y=1.8P=X F R +Y F A =0.56×1770+1.8×720=2887.2Nhh P f C f n L p t h 600083.29742.28871.125500290060106010366<=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε故:6307轴承符合要求。

16.4某水泵选用向心球轴承6307,所受径向载荷R=2300N,轴向载荷A=540N,该轴承的基本径向额定动载荷Cr=26200N,基本径向额定静载荷Cor=17900N,载荷系数f p =1.1,请计算该轴承所受的当量动载荷P 值?ORAC ee RA >e RA <XY X Y 0.0280.220.561.9910.0300.226 1.970.0560.261.71hh P f C f n L NYA XR P Y X e R A e C A p t h r 500079488.23511262001(290016670(166708.235154097.1230056.097.1,56.0234782.02300540226.0030167.01790054030>=⨯⨯===⨯+⨯=+===>=====ε查查实际寿命大于所需寿命,所以该轴承符合要求,可以使用。

机械设计习题集答案第十八章 滚动轴承的设计

机械设计习题集答案第十八章   滚动轴承的设计

第十八章滚动轴承的设计18-1 根据国家标准规范,说明下列轴承代号的含义及其主要特性(直接填入下表中)。

18-2 某传动装置轴上装有一对6309轴承,两轴承上的径向负荷分别为:F R1=5600N ,F R2=2500N ,F a =1800N ,轴的转速为n =1450r/min ,预期寿命为L h ′=2500h ,工作温度不超过100℃,但有中等冲击。

试校核轴承的工作能力。

若工作能力不满足要求,如何改进?求解过程及答案:1、确定轴承轴向力F A1,F A2:由组合结构可知,轴承I (左端)为固定支承,轴承II 为游动支承,其外部轴向力F a 由轴承1承受,轴承2不承受轴向力,两轴承的轴向力分别是F A1=F a =1800N ,F A2=0 。

2、计算轴承当量动负荷P 1,P 2 由手册查得6309轴承的C r =52.9KN ,C Or =31.8KN对于轴承2,因其只承受纯径向载荷,则3、校核轴承工作能力4、右端轴承2改当固定支承,将会使左端轴承1的载荷减小,寿命增加,将可能满足要求。

分析与思考:a .题15-4图中的轴承组合结构属何种形式?两端固定和一端固定、一端游动两种组合结构形式中,轴承的轴向力A 如何确定?b .题15-4图中外部轴向力F A 方向改变,其他条件不变,两轴承寿命有何变化?NP f YF XF f P e F F C F p A R p R A or A 9321)180071.1560056.0(5.1 )1.5( )(71.1Y 56.0X 26.0321.05600180010-15 0.26e 0566.0318001800111111=⨯+⨯⨯==+====>=====中等冲击取表工作能力不能满足要求计算,按且,,取 25002101)9321529001(14506010L P P 3 1 )(6010'361216h L h P f P C f n L h t t h =<=⨯⨯=>===εεN F f R p 345023005.1P 22=⨯=⋅=IIIF a18-4试选择小锥齿轮轴上的一对30000类轴承型号。

机械设计-滚动轴承习题与参考答案

机械设计-滚动轴承习题与参考答案

习题和参考答案一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:1 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为的轴承。

A. 1或2B. 3或7C. N或NUD. 6或NA2 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承3 滚动轴承内圈和轴颈、外圈和座孔的配合。

A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制4 为保证轴承内圈和轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r和轴肩处圆角半径r1应满足的关系。

A. r=r1B. r>r lC. r<r1D. r≤r l5 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C. 深沟球轴承D. 圆柱滚子轴承6 只能承受轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心球轴承7 通常应成对使用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承8 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承9 不是滚动轴承预紧的目的。

A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力10 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中的轴承能达到的寿命。

A. 99%B. 90%C. 95%D. 50%11 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 角接触球轴承D. 调心轴承12 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而。

A. 增大B. 减小C. 不变D. 不定13 某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足。

A. 内圈和心轴较紧、外圈和齿轮较松B. 内圈和心轴较松、外圈和齿轮较紧C. 内圈、外圈配合均较紧D. 内圈、外圈配合均较松14 滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示。

机械设计章节练习题(含答案)——滚动轴承

第17章滚动轴承1.基本代号:类型代号,尺寸系列、内径系列2.工况分析:套圈、滚动体的应力、循环特性r3.失效与准则: 疲劳破坏,永久变形,设计准则4.寿命计算:寿命指数,当量动载荷,当量静载荷,寿命计算5.组合设计:轴承的定位、调整、安装、配合,润滑与密封【思考题】17-1 在机械设计中,选择滚动轴承类型的原则是什么?一般优先选用什么类型的轴承?17—2 滚动轴承的代号由几部分组成?基本代号又分几项内容?基本代号中各部分代号是如何规定的?17-3 滚动轴承的应力特性和主要失效形式是什么?17—4 什么是滚动轴承的基本额定寿命?什么是滚动轴承的基本额定动载荷?17—5 当量动载荷的意义和用途是什么?如何计算?17—6 滚动轴承寿命计算一般式是什么?考虑温度系数、载荷系数、可靠性系数后的计算公式是什么?17-7 何时要进行滚动轴承的静载荷计算?17-8滚动轴承装置结构设计时应考虑哪些问题?17-9自行车前后轮采用的是何种轴承?有什么结构特点?A级能力训练题1.滚动轴承套圈及滚动体常用钢的牌号为。

(1)20Cr (2)20CrV (3)GCr15 (4)18CrMnTi2.滚动轴承代号由三组成,其中前段代号表示。

后段为补充代号,用来表示 .(1)轴承的厂牌名称 (2)对轴承制造提出的特殊要求(3)轴承游隙组别与精度等级(4)轴承精度等级与结构特点3.能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用的轴承类型是。

(1)圆锥滚子轴承(3)单列向心短圆柱滚子轴承(2)球面滚子轴承 (4)向心推力球轴承滚动轴承4.一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,它们的寿命。

(1)相同(2)不相同 (3)90℅轴承的相同(4)最低时应该相同5.一个滚动轴承的额定动载荷,是指该型号轴承,轴承所能承受的载荷。

(1)使用寿命为106转时 (2)额定寿命为106转时(3)平均寿命为106转时(4)该轴承可靠度为95%时6.滚动轴承的额定静载是指滚动体直径万分之一时的载荷。

最新机械设计章节练习题(含答案)——滚动轴承

第17章滚动轴承【思考题】17-1 在机械设计中,选择滚动轴承类型的原则是什么?一般优先选用什么类型的轴承?17-2 滚动轴承的代号由几部分组成?基本代号又分几项内容?基本代号中各部分代号是如何规定的?17-3 滚动轴承的应力特性和主要失效形式是什么?17-4 什么是滚动轴承的基本额定寿命?什么是滚动轴承的基本额定动载荷?17-5 当量动载荷的意义和用途是什么?如何计算?17-6 滚动轴承寿命计算一般式是什么?考虑温度系数、载荷系数、可靠性系数后的计算公式是什么?17-7 何时要进行滚动轴承的静载荷计算?17-8滚动轴承装置结构设计时应考虑哪些问题?17-9自行车前后轮采用的是何种轴承?有什么结构特点?A级能力训练题1.滚动轴承套圈及滚动体常用钢的牌号为。

(1)20Cr (2)20CrV (3)GCr15 (4)18CrMnTi2.滚动轴承代号由三组成,其中前段代号表示。

后段为补充代号,用来表示。

(1)轴承的厂牌名称(2)对轴承制造提出的特殊要求(3)轴承游隙组别与精度等级(4)轴承精度等级与结构特点3.能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用的轴承类型是。

(1)圆锥滚子轴承(3)单列向心短圆柱滚子轴承(2)球面滚子轴承(4)向心推力球轴承滚动轴承4.一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,它们的寿命。

(1)相同(2)不相同(3)90℅轴承的相同(4)最低时应该相同5.一个滚动轴承的额定动载荷,是指该型号轴承,轴承所能承受的载荷。

(1)使用寿命为106转时(2)额定寿命为106转时(3)平均寿命为106转时(4)该轴承可靠度为95%时6.滚动轴承的额定静载是指滚动体直径万分之一时的载荷。

(1)使滚道表面塑性变形等于(2)使90%的轴承滚道与滚动体变形量小于(3)使滚道与受力最大滚动体塑性变形量之和等于7.8.下列滚动轴承中,具有良好调心作用的是。

(1)球面滚子轴承(2)圆锥滚子轴承(3)深沟球轴承9.10.球轴承和滚子轴承的支承刚性相比较,。

机械设计滚动轴承习题集与参考材料规范标准答案1

、选择题 F 列各小题给出的A 、B 、C 、D 答案中任选一个: 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度, 宜选用类型代号为 的 A. 1 或 2 B. 3 或 7 C. N 或 NU D. 6 或 NA 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上, 各支点轴承应选用 _。

A.深沟球轴承 B.调心球轴承 C.圆柱滚子轴承 D.调心滚子轴承 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合 _______ 。

A.均为基轴制 B.前者基轴制,后者基孔制C.均为基孔制D.前者基孔制,后者基轴制 为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好, 轴承的圆角半径r 与轴肩处圆角半径 门应满足 ________ 的 A. r=r 1 B. r > r iC. r v r 1D. r w r i ___ 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A.圆锥滚子轴承 C.深沟球轴承 —只能承受轴向载荷。

A.圆锥滚子轴承 C.滚针轴承 _通常应成对使用。

A.深沟球轴承 C.推力球轴承 B.角接触球轴承 D.圆柱滚子轴承 B.推力球轴承 D.调心球轴承 B.圆锥滚子轴承 D.圆柱滚子轴承 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用 A.深沟球轴承 C.调心滚子轴承 ___ 不是滚动轴承预紧的目的。

A.增大支承刚度C.减小振动噪声 B.圆锥滚子轴承D.圆柱滚子轴承 B.提高旋转精度 D.降低摩擦阻力滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中 的轴承能达到的寿命。

A. 99 %B. 90 %C. 95 %D. 50 % ____ 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A.深沟球轴承 B.圆锥滚子轴承 C.角接触球轴承D.调心轴承 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而_。

从 1 轴承。

2 3 4关系。

5678910 1112A.增大 C.不变 13某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应 满足 。

机械设计试题及答案滚动轴承

答案:点蚀破坏;寿命;塑性变形;静强度。 11-14 润滑对于滚动轴承具有重要意义,轴承中的润滑剂不仅可以降低________阻力,还可以起着_______减 小________应力、吸收______防止________等作用。轴承常用的润滑方式有__________润滑和________润滑 两类,选择哪一类润滑方式,主要取决 于轴承的_________
11-7选择滚动轴承类型的主要依据是轴承所受________的 ____________和___________
答案:载荷、大小、方向、性质
11-8根据载荷的大小选择轴承类型时。承受较大载荷时,应选用_________轴承,承受中等或较小载荷时, 应选用_______轴承,在有冲击载荷的地方,则可考虑选用__________轴承。
答案:散热;接触、振动、锈蚀、油;脂;速度 11-15轴承的密封装置是为了阻止。_______、__________、________气和其它杂物进入轴承,并阻止 ________流失而设置的。密封装置可分为_______式及________式两大类。
答案:灰尘、水、酸;润滑剂;接触、非接触。
11-16滚动推力轴承一般由如下几个部分组成,它们分别称为
上述几条中哪条的观点有错误?
答案:滚动轴承是标准件,所以安装方便。[滚动轴承不能剖分,位于长轴中间的轴承安装困难]
11-21滚动轴承的内、外圈和滚动体,一般是用轴承钻钢制造的,其工作表面必须经过下述哪种热处理?
11-18任何一种滚动轴承必不可少的基本零件是________ (1)外圈;(2)内圈;(3)保持架;(4)滚动件 答案:滚动件
11-19与滑动轴承相比,滚动轴承的优点是:(1)可以节约制造滑动轴承所需要的大量贵重有色金属, 如铜、锡、铝等
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。

其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。

2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。

当轴承转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。

3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。

对于转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。

4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中10%的轴承发生疲劳点蚀破坏(90%的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数L10h (单位为小时)。

5.滚动轴承的基本额定动载荷C是指轴承寿命L10恰好为1(106转)时,轴承所能承受的载荷。

表示轴承的承载能力。

对于向心轴承:C 是纯径向载荷;对于推力轴承:C 是纯轴向载荷;在使用中要注意C 的3条含义:90%可靠度、基本额定寿命106 转、C 的方向。

精选例题与解析例16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC的滚动轴承支承。

已知两轮上的轴向力分别为F a1 = 3000 N,F a2 = 5000 N,方向如图。

轴承所受径向力R1= 8000 N,R2 = 12000 N。

冲击载荷系数f d = 1,其它参数见附表。

求两轴承的当量动载荷P1、P2。

例11-1图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向S 1 = 0.68R 1 = 0.68×8000 = 5440 NS 2 = 0.68R 2 = 0.68×12000 = 8160 N ,方向如图所示。

2.求外部轴向合力F A F A = F a2-F a1 = 5000-3000 = 2000 N ,方向与F a2的方向相同,如图所示。

3.求轴承所受的轴向力A 1、A 2∵ S 2 + F A = 8160 + 2000 = 10160 N ,S 2 + F A >S 1 = 5440 N ,轴承1被压紧。

∴ A 1= S 2 + F A = 10160 N ,A 2 = S 2 = 8160 N4.轴承的当量动载荷P 1、P 2据:A 1/ R 1 = 10160/8000 = 1.27>e = 0.68,得:X 1 = 0.41,Y 1 = 0.87P 1 = f d (X 1 R 1 + Y 1 A 1)= 0.41×8000 + 0.87×10160 = 12119 N据:A 2/ R 2 = 8160/12000 = 0.68 = e ,得:X 2 = 1,Y 2 = 0P 2 = f d (X 2 R 2 + Y 2 A 2)= 8000 N例16-2 某轴由一对代号为30212的圆锥滚子轴承支承,其基本额定动载荷C = 97.8 kN 。

轴承受径向力R 1= 6000N ,R 2 =16500N 。

轴的转速 n =500 r/min ,轴上有轴向力F A = 3000 N ,方向如图。

轴承的其它参数见附表。

冲击载荷系数 f d = 1。

求轴承的基本额定寿命。

例11-3 图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向20005.126000211=⨯==Y R S N 55005.1216500222=⨯==Y R S N 方向如图所示。

2.求轴承所受的轴向力A 1、A 2公式归纳法:=-=} , max{211A F S S A 2500}300055002000max {=- , N55003000}2000 ,5500{}S , max {122=+=+=A F S A N , 3.轴承的当量动载荷P 1、P 2据:A 1/ R 1 = 2500/6000 = 0.417>e = 0.40,得:X 1 = 0.4,Y 1 =1.5P 1 = f d (X 1 R 1 + Y 1 A 1)= 0.4×6000 + 1.5×2500 = 6150 N据:A 2/ R 2 = 5500/16500 = 0.33 <e ,得:X 2 = 1,Y 2 = 0P 2 = f d (X 2 R 2 + Y 2 A 2)= R 2 = 16500 NP 2>P 1,用 P 2 计算轴承寿命。

4.计算轴承寿命例11-1图2例11-3 图2=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3106610165009780050060106010εP C n L h12562 h例16-3 一传动装置的锥齿轮轴用一对代号为30212的圆锥滚子轴承支承,布置如图。

已知轴的转速为1200r/min ,两轴承所受的径向载荷R 1= 8500N ,R 2 =3400N 。

f d = 1,常温下工作。

轴承的预期寿命为15000小时。

试求:1.允许作用在轴上的最大轴向力 F A2.滚动轴承所受的轴向载荷 A 1、A 2解:由轴承手册查得30212C 轴承:C = 97800 N ,e = 0.4,X = 0.4,Y = 1.528335.128500211=⨯==Y R S N 11335.123400222=⨯==Y R S N ∵ S 1>S 2,∴ S 1+ F A >S 2,轴承2被压紧。

A 1 = S 1 = 2833 N ,A 2= S 1 + F A , ∵ 22221212283.034002833R F R F R F R S R F S R A A A A A +=+=+=+=> e = 0.4 ∴ X 2 = 0.4,Y 1 = 1.5即: P 2 = f d (X 2 R 2 + Y 2 A 2)= 0.4×3400 + 1.5×A 2根据: ε⎪⎭⎫ ⎝⎛=P C n L h 6010610≥1500, P ≤3103/1061061500012006097800106010=⨯⨯⨯=⋅εεh L n C 12031 N 由: P 2 = 0.4×3400 + 1.5×A 2 ≤ 12031解得: A 2 ≤ 7114 N再据: A 2 = S 1 + F A解得: F A = A 2-S 1 = 7114-2833 = 4281 N验算轴承1的寿命:A 1/R 1 = S 1/R 1 = 2833/8500 = 0.33 <0.4,X 1 = 1,Y 1 = 0P 1 = f d (X 1 R 1 + Y 1 A 1)= R 1 = 8500 N因: P 1 < P 2,轴承1的寿命大于15000小时。

例11-4 图1例11-4 图2例16-4 某轴的轴承组合如图例11-4 图1,两轴承的代号为6313,布置如图。

已知轴的转速为485r/min ,轴承所受的径向力分别为R 1= 5500N ,R 2 =6400N 。

轴上有轴向力F A = 2200N ,方向如图。

常温下工作,有轻微冲击。

试求轴承的寿命。

解:图示轴系结构为单支点双向固定(固游式)结构。

轴承1为固定端,轴承2为游动端。

轴上的轴向载荷F A 由固定端轴承——轴承1来承受,游动端轴承不承受轴向力。

即:A 1 = F A = 2200 N ,A 2 = 0由轴承手册查得6313轴承:C = 72200 N ,C 0 = 56500 N 。

对轴承1:A 1 = 2200 N ,R 1= 5500NA 1/C 0 = 2200/56500 = 0.039,查得:e 1 = 0.24 A 1/R 1 = 2200/5500 = 0.4 > e 1 = 0.24,查得:X 1 =0.56,Y 1 =1.85因载荷有轻微冲击,查取冲击载荷系数:f d = 1.2P 1 = f d (X 1 R 1 + Y 1 A 1)=1.2(0.56×5500 + 1.85×2200)= 8580 N对轴承2:A 2 = 0,R 2 =6400N ,X 2 = 1,Y 2 =0P 2 = f d (X 2 R 2+ Y 2 A 2)= 1.2 R 2 =1.2×6400 = 7680 N因:P 1>P 2,用P 1计算轴承寿命: ε⎪⎭⎫ ⎝⎛=P C n L h 6010610= 368580722004856010⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯= 20476 h 例16-5 试分析例11-6图1所示轴系结构中的错误,并加以改进。

图中齿轮用油润滑,轴承用脂润滑。

例16-5 图1存在问题分析:1.轴承的轴向固定、调整,轴向力传递方面错误1)轴系采用全固式结构,两轴承反装不能将轴向力传到机架,应该为正装。

2)全固式结构中,轴左端的弹性挡圈多余,应去掉。

3)端盖处没有调整垫片,不能调整轴承游隙。

2.转动零件与固定零件接触,不能正常工作方面错误1)轴右端的联轴器不能接触端盖,用端盖轴向定位更不行。

2)轴与右端盖之间不能接触,应有间隙。

3)定位齿轮的套筒径向尺寸过大,与轴承外圈接触。

4)轴的左端端面不能与轴承端盖接触。

3.轴上零件装配、拆卸工艺性方面错误1)右轴承的右侧轴上应有工艺轴肩,轴承装拆路线长(精加工面长),装拆困难。

例11-5 图2)套筒径向尺寸过大,右轴承拆卸困难。

3)因轴肩过高,右轴承拆卸困难4)齿轮与轴联接的键过长,套筒和轴承不能安装到位。

4.轴上零件定位可靠方面错误1)轴右端的联轴器没有轴向定位,位置不确定。

2)齿轮轴向定位不可靠,应使轴头长度短于轮毂长度。

3)齿轮与轴联接键的长度过大,套筒顶不住齿轮。

5.加工工艺性方面错误1)两侧轴承端盖处箱体上没有凸台,加工面与非加工面没有分开。

2)轴上有两个键,两个键槽不在同一母线上。

3)联轴器轮毂上的键槽没开通,且深度不够,联轴器无法安装。

例16-5 图26.润滑、密封方面错误1)右轴承端盖与轴间没有密封措施。

2)轴承用脂润滑,轴承处没有挡油环,润滑脂容易流失。

改进后如图例11-6图2所示。

例16-6试分析例16-6图1所示小锥齿轮套杯轴系结构中的错误,并加以改进。

例16-6 图1存在问题分析:1)左轴承内圈轴向没有固定。

2)套杯和机座间没有调整垫片,不能调整轴系的轴向位置。

3)轴承端盖与套杯间没有调整垫片,不能调整轴承游隙。

4)轴与轴承端盖接触,应有间隙。

5)左轴承的外圈装拆路线长,装拆困难。

6)套杯左端的凸肩过高,左轴承的外圈拆卸困难。

相关文档
最新文档