四年级数学上册典型易错应用题讲解
人教版四年级数学上册错题集及分析

错题:第一周:1、30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
特别是零出现很多个的情况下,学生就容易写错。
纠错措施:让学生记住数位表,并分级读数。
改正:300000406读作:三千万零四百零六2、一百万有10个(1千万)。
分析:学生没有仔细读题,想当然以为是10个一百万是多少。
改正:一百万有10个(十万)。
第二周1、服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(1000100)分析原因:学生对写数的方法还不够熟练,没有分级再读,不够仔细。
纠错措施:让学生对文字也进行分级,找到万字,再写数。
改正:服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(10000100)2、三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是(C)。
A. 83688000B.80848400C.800808000分析:学生没有分级就从高位开始看起,导致错误。
改正:B第三周1、5个千亿和5个千组成的数写作(50000005000 )。
分析原因:学生没有分级写数,导致漏了一个0。
纠错措施:让学生熟记数位表,左起右起都能记住。
再按数位写数。
改正:5个千亿和5个千组成的数写作(500000005000 )。
2、89□0039079≈90亿□里可以填的数是( 9 )。
分析原因:学生没有理解题意,可以填的数不是唯一的。
纠错措施:让学生明白省略的尾数是那一部分,最高位是什么,再判断填什么数。
改正:89□0039079≈90亿□里可以填的数是( 5~9 )。
第四周1、一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起来是1千米。
分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起来是1千米。
人教版四年级数学上册错题集及分析

错题:第一周:1、30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
特别是零出现很多个的情况下,学生就容易写错。
纠错措施:让学生记住数位表,并分级读数。
改正:300000406读作:三千万零四百零六2、一百万有10个(1千万)。
分析:学生没有仔细读题,想当然以为是10个一百万是多少。
改正:一百万有10个(十万)。
第二周1、服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(1000100)分析原因:学生对写数的方法还不够熟练,没有分级再读,不够仔细。
纠错措施:让学生对文字也进行分级,找到万字,再写数。
改正:服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(10000100)2、三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是( C )。
A. 83688000B.80848400C.800808000分析:学生没有分级就从高位开始看起,导致错误。
改正:B第三周1、5个千亿和5个千组成的数写作(50000005000 )。
分析原因:学生没有分级写数,导致漏了一个0。
纠错措施:让学生熟记数位表,左起右起都能记住。
再按数位写数。
改正:5个千亿和5个千组成的数写作(500000005000 )。
2、89□0039079≈90亿□里可以填的数是(9 )。
分析原因:学生没有理解题意,可以填的数不是唯一的。
纠错措施:让学生明白省略的尾数是那一部分,最高位是什么,再判断填什么数。
改正:89□0039079≈90亿□里可以填的数是(5~9 )。
第四周1、一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起是1千米。
分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起是1千米。
新人教版四年级数学上册错题集及分析

错题:第一周:1、30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
特别是零出现很多个的情况下,学生就容易写错。
纠错措施:让学生记住数位表,并分级读数。
改正:300000406读作:三千万零四百零六2、一百万有10个(1千万)。
分析:学生没有仔细读题,想当然以为是10个一百万是多少。
改正:一百万有10个(十万)。
第二周1、服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(1000100)分析原因:学生对写数的方法还不够熟练,没有分级再读,不够仔细。
纠错措施:让学生对文字也进行分级,找到万字,再写数。
改正:服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(10000100)2、三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是( C )。
A. 83688000B.80848400C.800808000分析:学生没有分级就从高位开始看起,导致错误。
改正:B第三周1、5个千亿和5个千组成的数写作(50000005000 )。
分析原因:学生没有分级写数,导致漏了一个0。
纠错措施:让学生熟记数位表,左起右起都能记住。
再按数位写数。
改正:5个千亿和5个千组成的数写作(500000005000 )。
2、89□0039079≈90亿□里可以填的数是(9 )。
分析原因:学生没有理解题意,可以填的数不是唯一的。
纠错措施:让学生明白省略的尾数是那一部分,最高位是什么,再判断填什么数。
改正:89□0039079≈90亿□里可以填的数是(5~9 )。
第四周1、一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起是1千米。
分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起是1千米。
人教版四年级数学上册错题集及分析【精品】

错题:第一周:1、30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
特别是零出现很多个的情况下,学生就容易写错。
纠错措施:让学生记住数位表,并分级读数。
改正:300000406读作:三千万零四百零六2、一百万有10个(1千万)。
分析:学生没有仔细读题,想当然以为是10个一百万是多少。
改正:一百万有10个(十万)。
第二周1、服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(1000100)分析原因:学生对写数的方法还不够熟练,没有分级再读,不够仔细。
纠错措施:让学生对文字也进行分级,找到万字,再写数。
改正:服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(10000100)2、三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是( C )。
A. 83688000B.80848400C.800808000分析:学生没有分级就从高位开始看起,导致错误。
改正:B第三周1、5个千亿和5个千组成的数写作(50000005000 )。
分析原因:学生没有分级写数,导致漏了一个0。
纠错措施:让学生熟记数位表,左起右起都能记住。
再按数位写数。
改正:5个千亿和5个千组成的数写作(500000005000 )。
2、89□0039079≈90亿□里可以填的数是(9 )。
分析原因:学生没有理解题意,可以填的数不是唯一的。
纠错措施:让学生明白省略的尾数是那一部分,最高位是什么,再判断填什么数。
改正:89□0039079≈90亿□里可以填的数是(5~9 )。
第四周1、一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起是1千米。
分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起是1千米。
【易错题精析】第16讲 商的变化规律(讲义) 小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总

第16讲商的变化规律(讲义)学校数学四班级上册易错专项练(学问梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1. 商的变化规律。
(1)在除法算式中,被除数不变,除数乘(或除以)几(0除外),商反而除以(或乘)几;(2)在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)几(0除外),商也乘(或除以)几。
(3)在除法算式中,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。
温馨提示:除数不变时,商和被除数的变化完全相同;被除数不变时,商和除数的变化正好相反。
1.被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。
2.应用商不变的规律计算有余数的除法时,被除数和除数同时除以(或乘)一个数(0除外),商不变,余数要相应的乘(或除以)这个数。
【易错一】43a b ÷=⋅⋅⋅⋅⋅⋅,则()()1010÷=⋅⋅⋅⋅⋅⋅a b 。
应当选( )。
A .4;3 B .40;30 C .4;30【解题思路】依据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,余数随着被除数和除数的变化而变化,据此选择即可。
【完整解答】由于43a b ÷=⋅⋅⋅⋅⋅⋅,被除数和除数同时乘10,商不变,余数也乘10。
故答案为:C 【易错点】本题考查商不变的性质,明确余数随着被除数和除数的变化而变化是解题的关键。
【易错二】两个数的商是50,假如被除数乘10倍,除数除以10,那么商是( )。
【解题思路】被除数乘(或除以)几(0除外),除数不变,商要同时乘(或除以)相同的数;被除数不变,除数乘(或除以)几,商要同时除以(或乘)相同的数,据此即可解答。
【完整解答】50×10×10=500×10=5000【易错点】娴熟把握商的变化规律是解答本题的关键。
【易错三】小明说:“依据商不变性质,由于13÷2=6……1,所以130÷20=6……1”。
你同意小明的说法吗?请写出你的理由。
人教版四年级数学上册错题集及分析

错题:第一周:1、30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
特别是零出现很多个的情况下,学生就容易写错。
纠错措施:让学生记住数位表,并分级读数。
改正:300000406读作:三千万零四百零六2、一百万有10个(1千万)。
分析:学生没有仔细读题,想当然以为是10个一百万是多少。
改正:一百万有10个(十万)。
第二周1、服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(1000100)分析原因:学生对写数的方法还不够熟练,没有分级再读,不够仔细。
纠错措施:让学生对文字也进行分级,找到万字,再写数。
改正:服装厂去年出口创汇一千万零一百美元。
写作:(10000100)2、三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是(C)。
A. 83688000B.80848400C.800808000分析:学生没有分级就从高位开始看起,导致错误。
改正:B第三周1、5个千亿和5个千组成的数写作(50000005000 )。
分析原因:学生没有分级写数,导致漏了一个0。
纠错措施:让学生熟记数位表,左起右起都能记住。
再按数位写数。
改正:5个千亿和5个千组成的数写作(500000005000 )。
2、89□0039079≈90亿□里可以填的数是( 9 )。
分析原因:学生没有理解题意,可以填的数不是唯一的。
纠错措施:让学生明白省略的尾数是那一部分,最高位是什么,再判断填什么数。
改正:89□0039079≈90亿□里可以填的数是( 5~9 )。
第四周1、一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起来是1千米。
分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起来是1千米。
四年级上学期数学 重难点与易错点题型 带答案

四年级上学期数学重难点与易错点训练一、买几送几的问题:1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱?买3棵花的钱:3×16=48(元)实际的单价:48÷4=12(元)每棵便宜:16-12=4(元)2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱?买4棵花的钱:4×40=160(元)实际的单价:160÷5=32(元)每棵便宜:40-32=8(元)3、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要话多少钱?把买8桶和送1桶看作一组:8+1=9(桶)组数:63÷9=7(组)钱数:7×8×108=6048(元)4、四年级举行合唱比赛,34名合唱队员需要购买统一服装,服装每套124元,商店举行优惠活动“买十送一”,买齐这批服装至少需要多少元?把买十送一看作一组:10+1=11(套)组数:34÷11=3(组)......1(套)钱数:(3×10+1)×124=3844(元)5、(1)商店从工厂批发了80台学习机,每台650元,商店要付给工厂多少元?650×80=52000(元)(2)商店在卖出70台学习机后,开始降价销售,如果这批学习机全部售出,你认为商店(80-70)×560=67900(元)67900>52000 赚了6、本学期吗马上就要结束了,学校要举办一场新春联欢会,在联欢会上,四(1)班需要准备饮料,超市某种果汁有以下三种销售方式,最少花多少钱能够买到45瓶果汁?一箱中每瓶的单价:32÷12=2(元)......8(元),即每瓶2元多促销装中每瓶的单价:12÷4=3(元)零售单价:4元/瓶所以买成箱的最划算,其次促销装,最后零售45÷12=3(箱)......9(瓶)9÷4=2(组)......1瓶所以买3箱,2组促销装,1瓶零售总价钱:3×32+2×12+4=124(元)7、超市玩具柜台购进了150个溜溜球,每个卖25元,全部卖出后赚了600元,每个溜溜球的进价是多少元?每个赚的钱:600÷150=4(元)进价:25-4=21(元)8、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒,同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。
(完整版)四年级上册典型易错应用题.docx

四年数学上册典型易用解1、每盆花 16 元, 3 盆送 1 盆,一次 3 盆,每盆便宜多少?(1)先算出 3 盆花需要多少?16×3=48(元)(2)上用 48 元是了 4 盆,所以第二步算 48 元 4 盆,每棵多少?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少?16- 12=4(元)答:每盆便宜 4 元。
2、王叔叔从城出去村庄送肥料,去的候用了 3 小,速度是 40 千米 / ,回来用了 2 小,回来的速度是多少?分析:从出,知道是求速度,找关系式:路程÷(回来)=速度(回来)其中,回来的已知 2 小,路程不知道,就通去的和速度求出。
( 1)求路程40×3=120(千米)( 2)求回来的速度120÷2=60(千米)或(千米/ )答:回来每小行60 千米。
或者答:回来的速度是60 千米 / (两种答法一定要弄清楚)3、燕从北极到南极,路程是 17000 千米,如果它每天 780 千米, 20 天能到?分析:此型是属于判断“ 不” ,“能不能”的,要注意步(1)先求出燕20 天能多少千米?780× 20=15600(千米)(2)比大小15600 千米 <17000 千米(3)答: 20 天不能到。
4、广有一段路(如),路面要加到 12 米,不,加后段路的路面面是多少?144平方米= 4 米(此其是考的化律)普通做法:( 1)求出段路的是多少?方形的 =面÷ 144÷4=36(米)(2)再算出后路的面方形的面 =× 36×12=432(平方米)此种做法不是万能的,因此的第一个步好能除尽,如果除不尽,此种方法不可行。
正确方法分析:同学都知道方形的面=× ,将公式和此系起来,分析出:没(一个因数没),从 4 到12,也就是大了 3倍( 12÷4=3),也就是另一个因数大了3 倍,根据的化律,(面)也要大 3 倍,所以: 144× 3=432(平方米)( 1 )先算出大了倍数12÷4=3(2)再求面144×3=432(平方米)答:加后段路的路面面是432 平方米。