苏教版三年级数学期中试卷
苏教版数学小学三年级上册期中测试题及答案(共3套)

苏教版数学小学三年级上册期中测试题(一)一、填空题。
1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。
2.496×3的积是( )位数,496×2的积是( )位数。
3.180×4的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位数。
二、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)1.1千克的棉花比1000克的铁轻。
( )2.今天,妈妈买了6克的苹果。
( )3.红红早上吃了一个2千克的面包。
( )4.一枚2分硬币大约重1克。
( )5.一本书的质量大约为250千克。
( )6.王红的身高是130千克。
( )三、在里填上“>”“<”或“=”。
45×9450-45 203×4800250×9360×4306×66×3065×2046×204908×9809×9四、计算题。
1.直接写出得数。
200×5=400×4=6×900=300×9=800×6=120×4=8×209=4×205=0×89=2.用竖式计算。
312×8=145×9=607×9=8×360=370×8=459×9=五、估一估,下面物品各有多重,再连一连。
六、在里填上“>”“<”或“=”。
8000克9千克5千克5000克20千克2000克 3千克2990克604克640克 3000克4000克七、解决问题。
1.一套故事书共3包,每包108元,张老师买6套一共用去多少钱?2.小丽买了一个8千克的西瓜,每千克西瓜多少元?3.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比第一杯重200克,第二杯水重多少克?两杯水共重多少克?4.食品店运来25千克色拉油,要把它们分别装在可装5千克的油桶中,可以装多少桶?5.红红家离学校430米,她每天中午回家吃饭。
苏教版三年级上学期数学期中模拟试卷(含答案解析)

数学试卷
姓名:_________班级:_________学号:_________
注意事项:
1.试卷分数:70分,考试时间:100分钟。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
【详解】小华是三年级的学生,他的身高是135(厘米),体重是30(千克),他喜欢打乒乓球,一个乒乓球约重3(克)。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小灵活选择。
5、①.1②.20
【解析】略
6、(1)1(2)2
【解析】
(1)1袋饼干重250克,4袋饼干的质量是250与4的积,最后根据1千克=1000克将单位化为千克即可。
(1)在方格纸上画一个周长为16厘米的长方形。
(2)在这个长方形中,画一个最大的正方形(涂色),这个正方形的周长是()厘米。
(3)长方形中未涂色的部分是一个()形,周长是()厘米。
五、解决问题。(共30分)
23.学校美术组有24人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组比书法组多20人。合唱组有多少人?
9.一瓶果汁正好重1千克,瓶子重160克,这瓶果汁 净含量是()克。
10.把一根绳子对折再对折,这时绳子的长为3米,原来绳子的长度相当于现在的()倍,原来绳子长()米。
11.下图中的涂色部分表示105,那么整个图形表示()。
12.小明用一根铁丝正好围成一个长18厘米、宽12厘米的长方形,这根铁丝长()厘米。如果用这根铁丝围一个边长是14厘米的正方形,那么围成正方形后,这根铁丝还剩()厘米。
苏教数学三年级上册期中测试卷含答案和答题卡

苏教版三年级数学期中试卷时间:70分钟总分:100分一、选择题。
(共10小题,20分。
在每小题给出的选项中,只有一项是正确的,请将正确选项前面的字母填涂在答题卡相应的位置。
)1.125×8的积的末尾一共有()个0。
A.1B.2C.3D.42.下面的算式中,()的积大于3600。
A.6×598B.420×9C.360×9D.720×53.一袋盐重500克,()袋这样的盐重3千克。
A.4B.5C.6D.74.小明家养了一只大白鹅,这只白鹅大约重()。
A.5千克B.500克C.50千克D.50克5.三轮车厂购进95个车轮,这些车轮最多可以装()辆三轮车。
A.31B.32C.29D.306.3000克的铁和3千克的棉花相比较,()。
A.棉花重B.铁重C.一样重D.无法比较7.一袋大米48元,买5袋这样的大米,全部付10元的人民币,一共要付()张。
A.25B.50C.48D.248.小亮在一条100米的跑道上跑了3个来回,他一共跑了()米。
A.300B.600C.900D.12009.如右图,涂色部分表示216,那么空白部分表示多少?下面列式正确的是()。
A.216×8B.216×7C.216×6D.216×410.如图,甲、乙、丙三个图形的周长相比,结果是()。
A.相等B.甲最长C.乙最长D.丙最长二、填空题。
(共14小题,24分。
请将答案写在答题卡相应的位置。
)11.在〇里填“>”“<”或“=”。
14×5〇15×4 850克〇1千克 34千克〇3400克12.9时=()分 600×6=4×()()×5 =500+50013.498×3的积是()位数,积大约是()。
14.()是63的7倍,63是7的()倍,比79的2倍少30的数是()。
15.在80×□<650中,□最大能填(),□36×3的积是四位数,□里最小能填()。
2023-2024学年苏教版三年级下册期中综合检测数学试卷(含答案解析)

2023-2024学年苏教版三年级下册期中综合检测数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.25×80积的末尾有个0。
2.一个工人平均每天加工40个零件,四月份工作22天能加工( )个零件。
3.在括号里填“>”“<”或“=”。
43×24( )9×18300×9( )90×3076×12( )12×7622×15( )22×3×41千克( )980克5千米( )678米100分米( )10米3吨( )3600千克4.在括号里填写合适的单位名称。
①一袋食盐重500( ),两袋食盐重1( )。
①小刚的体重40( ),身高135( )。
①火车每小时行驶170( )。
5.56000米=( )千米( )克=4千克( )吨=2000千克18吨=( )千克6.2022年全年有( )天;国庆节在第( )季度,这一季度有( )天。
7.超市每天从上午7时30分到晚上10时营业。
①用24时记时法把营业时间填写完整。
营业时间:— :①这家超市全天营业时间是( )小时( )分钟。
8.课外小组15:20开始活动,经过1时10分结束,结束时是( )时( )分。
9.填写表格,并给钟面画上时针和分针。
10.黄彩带与红彩带一共长( )厘米。
二、判断题11.一个两位数乘19,结果一定是四位数。
( )12.一年有4个季度,分别是春季,夏季,秋季,冬季。
( )13.一年中有7个大月和5个小月。
( )14.每月最多有5个星期天,最少有4个星期天。
( )15.3吨糖与3吨纸相比,一样重。
( )三、选择题16.下面年份不是闰年的是()。
A.1984B.1900C.2000D.2012 17.今年奶奶打算连续两个月住在我家(共62天),这两个月是()。
A.9月和10月B.11月和12月C.7月和8月18.最大的两位数与最小的两位数的积是()。
苏教版三年级上册数学《期中考试试卷》含答案

苏教版数学三年级上学期期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.选择题(共10小题)1.400×4与()相等.A.16个十B.16个百C.16个千2.下面算式()的积一定是四位数.A.1□5×4B.5□×3□C.3□×2□3.在4000千克,8500克,2千克800克中,最轻的是()A.4000千克B.8500克C.2千克800克4.用(32+16)÷4能解决的问题是()A.师傅每时加工32个零件,徒弟4时加工16个零件,师徒二人每时共加工多少个零件B.三(2)班有32名女生和16名男生参加唱歌比赛,站成4行,平均每行站多少人C.一本故事书,小小已经看了32页,比余下的多16页.小小平均每天看几页才能用4天时间看完余下的部分D.小明4分一共做了32道口算题,平均每分做几道口算题5.妈妈买了四个苹果,淘淘称了其中一个重240克.估计这四个苹果共重()A.300克B.1千克C.5千克6.一个长方形长6厘米,宽4厘米,计算它的周长.错误的列式是()A.6×2+4×2B.6+4+6+4C.6+4×27.把边长10厘米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是()厘米.A.40B.30C.208.把12个圆片平均分给3个小朋友,第()种分法是正确的.A.B.C.D.9.用以下()根小棒可以围成一个正方形.A.6B.9C.10D.1210.在长方形中,相邻的两条边()A.互相交叉B.互相垂直C.互相平行二.填空题(共8小题)11.长方形邻边互相,对边互相.12.604除以6,商的末尾有个0.13.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.14.从5、6、9三个数中每次取2个数求积,共有个不同的积.15.20个30的和是,24的5倍是.16.要使□24×3的积是三位数,□里最大能填;要使□48×4的积是四位数,□里最小能填.17.一张长方形纸长11厘米,宽8厘米,如果剪下一个最大的正方形,正方形的周长是.余下的部分是一个形,它的周长是.18.5000克=千克6千克=克200克+800克=千克5千克500克=克三.判断题(共5小题)19.一个因数为0,积一定为0.(判断对错)20.正方形和长方形一定是四边形..(判断对错)21.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等.(判断对错)22.把25个苹果分成5份,每份一定是5个.(判断对错)23.1千克棉花比1000克铁重..(判断对错)四.计算题(共3小题)24.直接写出得数.38÷2=88÷4=450÷50=630÷90=72÷4=280÷70=69÷3=68÷4=25.列竖式计算.74×5=308×6=9×270=26.计算下面图形的周长.五.操作题(共1小题)27.估一估、连一连.六.应用题(共5小题)28.书法老师为了奖励努力练字的同学,买了2盒毛笔,每盒12支,每支6元.书法老师一共花了多少元?29.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?30.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?31.一块长方形草坪,长15米,宽9米.要在它的四周围上篱笆,准备40米长的篱笆够吗?32.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了2圈,一共跑了多少米?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:400×4=160016个十是160;16个百是1600;16个千是16000;400×4与16个百相等;故选:B.2.解:105×4=420,195×4=780所以1□5×4的积一定是三位数,50×30=1500所以5□×3□的积一定是四位数,30×20=60039×29=1131所以3□×2□的积可能是三位数,也可能是四位数,故选:B.3.解:4000千克=4000000克,2千克800克=2800克4000000克>8500克>2800克即400千克>8500克>2千克800克答:最轻的是2千克800克.故选:C.4.解:根据分析可得:三(2)班有32名女生和16名男生参加唱歌比赛,站成4行,平均每行站多少人,可以用(32+16)÷4解决;故选:B.5.解:240+240+240+240=480+240+240=720+240=960(克)故这四个苹果共重大约1千克.故选:B.6.解:这个长方形的周长有以下计算的方法:6×2+4×2=12+8=20(厘米)与A相同;6+6+4+4=12+4+4=20(厘米)与B相同;C只算了三条边的长度,所以只有C不正确.故选:C.7.解:(10+10÷2)×2=(10+5)×2=30(厘米)答:其中一个长方形的周长是30厘米.故选:B.8.解:把12个圆片平均分给3个小朋友,第A种分法是正确的.故选:A.9.解:由分析可知:用以下12根小棒可以围成一个正方形.故选:D.10.解:在长方形中相邻的两条边互相垂直.故选:B.二.填空题(共8小题)11.解:由分析知:长方形邻边互相垂直,对边互相平行.故答案为:垂直,平行.12.解:604÷6=100 (4)答:604除以6的商的末尾有2个0.故答案为:2.13.解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.14.解:5×6=305×9=456×9=54不同的积分别是30、45、54,所以从5、6、9三个数中每次取2个数求积,共有3个不同的积.故答案为:3.15.解:30×20=60024×5=120答:20个30的和是600,24的5倍是120.故答案为:600,120.16.解:□×3<10所以内可以填1、2、3,最大填3,324×3=972;1000÷4=250填2是248小于250,所以□内最小填3,348×4=1392;故答案为:3,3.17.解:正方形的周长是:8×4=32(厘米),长方形的周长是:[8+(11﹣8)]×2=[8+3]×2=11×2=22(厘米)答:正方形的周长是32厘米.余下的部分是一个长方形,它的周长是22厘米.故答案为:32厘米;长方,22厘米.18.解:(1)5000克=5千克(2)6千克=6000克(3)200克+800克=1千克(4)5千克500克=5500克.故答案为:5,6000,1,5500.三.判断题(共5小题)19.解:0和任何数相乘的积都是0;一个因数为0,积一定为0,说法正确;故答案为:√.20.解:正方形和长方形都是由不在同一直线上四条线段依次首尾相接围成的封闭的平面图形,所以都是四边形.所以题干说法正确.故答案为:√.21.解:因为是用16厘米长的绳子围成的长方形和正方形,所以它们的周长是相等的,都等于这根绳子的长度.故答案为:√.22.解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个;本题不是平均分,故题干的说法是错误的.故答案为:×.23.解:1000克=1千克1千克棉花与1000克铁相比,一样重,所以本题说法错误.故答案为:×.四.计算题(共3小题)24.解:38÷2=1988÷4=22450÷50=9630÷90=772÷4=18280÷70=469÷3=2368÷4=1725.解:(1)74×5=370;(2)308×6=1848;(3)9×270=2430.26.解:因为正方形的周长=边长×4,所以图1中的正方形的周长是:28×4=112(m);因为长方形的周长=(长+宽)×2,所以图2中长方形的周长是:(35+18)×2=53×2=106(cm).五.操作题(共1小题)27.解:六.应用题(共5小题)28.解:12×2×6=24×6=144(元)答:书法老师一共花了144元.29.解:240÷6÷8=40÷8=5(箱)答:这些苹果一共可以装5箱.30.解:(900﹣60)÷8=840÷8=105(元)答:平均每袋大米105元.31.解:(15+9)×2=24×2=48(米)40<48答:准备40米长的篱笆不够.32.解:(45+35)×2×2=80×2×2=320(米)答:一共跑了320米.。
苏教版三年级数学期中试卷【含答案】

苏教版三年级数学期中试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 1 + 1 等于多少?A. 1B. 2C. 3D. 43. 下列哪个图形是正方形?A. 圆形B. 三角形C. 长方形D. 正方形4. 下列哪个数字是最大的?A. 7B. 8C. 9D. 105. 下列哪个数字是最小的?A. 11B. 12C. 13D. 14二、判断题(每题1分,共5分)1. 2 + 2 等于 4。
()2. 9 是偶数。
()3. 三角形有三个角。
()4. 5 3 等于 2。
()5. 15 是奇数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 1 + 3 = __2. 4 2 = __3. 5 + 5 = __4. 8 4 = __5. 6 + 3 = __四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出2 + 3的答案。
2. 请写出5 2的答案。
3. 请写出4 + 4的答案。
4. 请写出7 3的答案。
5. 请写出6 + 2的答案。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有3个苹果,他又买了2个苹果,请问他现在有多少个苹果?2. 小红有5个糖果,她吃掉了2个糖果,请问她现在有多少个糖果?3. 小刚有4个球,他又丢了2个球,请问他现在有多少个球?4. 小李有6个橘子,他吃掉了3个橘子,请问他现在有多少个橘子?5. 小王有7个书,他又买了2个书,请问他现在有多少个书?六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析下列数字哪些是偶数:2, 3, 4, 5, 6。
2. 请分析下列图形哪些是正方形:圆形,三角形,长方形,正方形。
七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用画图工具画出3个正方形。
2. 请用画图工具画出5个圆形。
八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的加法游戏,要求使用不超过10以内的数字。
2. 设计一个减法练习,要求使用不超过10以内的数字。
苏教版三年级数学下册期中试题附参考答案(三套)

二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、下列各物体的长度接近50cm的是()。
A.一个杯子的高B.一支铅笔的长
C.一个乒乓球的直径D.一课桌的宽度
8位
90块
苏教版三年级数学下册期中调研卷及答案三
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
总分
得分பைடு நூலகம்
一、填空题。(20分)
1、在里填上“>”“<”或“=”。
100秒 1分半小时 40分2时 120分
180-98 80 34+78 120 249 110+140
2、562÷7,商是_____位数,商大约是_____.
1、32+48÷(17-9),先算(_______),再算(_______),最后算(______)。
2、一个正方形的周长是24分米,它的边长是(_____)分米。
3、弟弟有14元钱,哥哥有10元钱,哥哥给弟弟(____)元钱后,弟弟的钱正好是哥哥的3倍。
4、一个三角形与一个平行四边形的高和面积相等,如果三角形的底是8厘米,平行四边形的底应是厘米.
3、把一个苹果切成3份,每份是它的三分之一。 ( )
4、兰兰的妈妈可以一边爆炒鸡蛋,一边洗衣服.( )
5、妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。( )
四、计算题。(30分)
1、直接写出得数。
32×20= 40×21= 270×10= 33×30= 800×30=
苏教版三年级下学期数学期中试卷(含答案解析)

三年级数学下学期期中素养测评考试分数:100分;考试时间:90分钟注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、反复比较,谨慎选择。
(每题2分,共16分)1.下面的算式中,最后一步需要计算除法的是()。
A.48×(32÷4)B.160-60÷3 C.360÷6×2 D.240÷(20-14)2.四(2)班同学制作小灯笼装扮元旦晚会,每人制作25个,38名同学共制作了多少个?下边的竖式中,箭头部分表示()。
A.3名同学制作了75个小灯笼B.3名同学制作了750个小灯笼C.30名同学制作了75个小灯笼D.30名同学制作了750个小灯笼3.每个书包49元,希望小学买了25个作为奖品,一共要付多少元?下边竖式中,箭头所指的部分表示()个书包的价钱。
A.2 B.20 C.25 D.54.操场的跑道是400米,跑了2圈,还差()是1千米。
A.800米B.600米C.200米D.100米5.一袋大米大约重20千克,()袋这样的大米重1吨。
A.50 B.25 C.10 D.56.根据问题做出选择(如图)。
(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?解决上面这两个问题都要先算()。
A.1个茶壶和1个茶杯一共多少元?B.1个热水瓶比1个茶杯多多少元?C.1个茶壶和1个热水瓶一共多少元?D.4个茶杯一共多少元?7.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是()。
A.一共买了多少支彩色粉笔B.一共买了多少支白色粉笔C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支8.利民水果店运来香蕉12箱,运来芒果的箱数是香蕉的4倍,运来西瓜比芒果多7箱,求运来西瓜多少箱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年秋学期三年级数学期中检测试卷
一、填空。
(每空1分,共30分)。
1、48的3倍是( ),( )是5的20倍。
2、 在( )里填合适的单位名称。
一只母鸡重2( ) 一辆小轿车重2300( ) 小莉的体重是38( ) 一个乒乓球重3( ) 3、 在○里填上“>”“<”或“=”
700克○7千克 48×7○47×8 9×3×2○9×6 5000克○5千克 602×5○3000 0+2+3○0×2×3 4、125×4的积是( )位数,末尾有( )个0
5、24×□的积是两位数,□最大可填( ),要使□3÷4的商是二十多,□里可以填( )。
6、一瓶果汁连瓶共重1千克,瓶子重150克,这瓶果汁的净含量是( )克。
7、一袋白糖重500克,2袋白糖重( )千克,( )袋白糖重2千克。
8、把2、5、7、9三个数填入方框里,写成积最大的乘法算式是: □□□×□,积最小的乘法算式是:□□□×□
9、一个长方形的周长是20米,它的长是6米,宽是( )米。
新课 标 第 一 网
10、一个正方形的边长是6厘米,它的周长是( )厘米,一个长方形的长和宽的和是15分米,它的周长是( )分米。
11、
左边长方形的周长是( )厘米。
学校 班级 学号 姓名
……………………………………………………………………………………装…………………………………订………………………………………线………………………………………………………………………………………………………………
2厘米
5厘米
把这个长方形剪成边长2厘米的正方形,最多能剪出()个。
剩下的小长方形周长是()厘米。
12、用边长2厘米的小正方形拼成一个大正方形,至少要用()个小正方形,拼成的大正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。
二、判断题。
(每题1分,共5分)
1、1千克的面粉比1000克的棉花要重。
()
2、两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大。
()
3、3个28的和与28的3倍相等。
()
4、用一张长方形纸只能剪出一个正方形。
()
5、0和任何数相乘都等于0。
()
三、选择题。
(每题1分,共5分)
1、一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长的和()原正方形的周长。
A.相等 B.大于 C.小于
2、右图中,哪个图形的周长长一些?()
A.图①
B.图②
C.周长相等
①②
3、435×﹙﹚时,积一定是四位数
A、1
B、2
C、 3
4、小华在一条50米长的操场直道上跑了2个回,一共跑了()米。
A.200 B.100 C.250
5、公路旁每两根电线杆之间的距离是40米,8根电线杆之间的距离是()米。
A.280 B. 320 C.360
四、计算。
(共32分)
1、口算。
(每题1分,共12分)
800×4= 11×7= 66÷3= 9×5+6=
7×400= 0×9= 90×6= 7×7+4=
600×9= 700×0= 42÷7= 900÷3÷3= 2、竖式计算(带☆的要验算)。
(每题3分,共20分)
369×5= 9×407= 250×6=
637×3=☆58÷5=☆637÷3=
五、操作题。
(4分)
请你在边长为1厘米的方格纸上,画一个长方形和一个正方形,周长都是12厘米。
六、解决问题。
(24分)
1、游泳池长60米,小明游了3个回,他一共游了多少米?
2、2位老师带着66名同学一起去公园划船,每条船最多坐6人,至少要租多少条船?
3、一袋盐重400克,一袋奶糖的质量是这袋盐的5倍。
这袋奶糖重多少千克?
4、一块长方形广告牌,长8米,宽5米,用一根25米长的木条做它的边框,够吗?
5、王大伯打算靠墙围一个长15米,宽8米的苗圃,王大伯至少要
用多少米的篱笆?
6、小明和小东共有14元钱,如果小明给小东2元,则两人钱数相等,原小明和小东各有多少元?
卷尾语:亲爱的同学,祝贺你顺利写完!别忘了仔细检查噢!。