传媒2021年1月《税法与税务会计》课程考试离线作业考核试题41
2021年注册会计师《税法》考试题与答案(最新版)

2021年注册会计师《税法》考试题与答案(最新版)第1题(单项选择题)(每题 1.00 分)下列各项中,对于关税纳税义务人的说法正确的是()。
A. 甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B. 丙从境外邮递化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C. 小王给远在美国的小李邮递了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D. 天意公司以邮递方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人正确答案:D,第2题(单项选择题)(每题 1.00 分)下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A. 房屋出租的由承租人纳税B. 房屋产权出典的由出典人纳税C. 房屋产权未确定的暂不缴纳房产税D. 无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税正确答案:D,第3题(单项选择题)(每题 1.00 分)根据资源税相关规定,除特殊规定外,水资源的计税依据是()。
A. 实际取用水量B. 实际销售水量C. 自用水量D. 税务机关核定的水量正确答案:A,第4题(单项选择题)(每题 1.00 分)根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A. 市区内某学校用地B. 县城内某广告公司用地C. 工矿区内某工矿企业生产用地D. 农村某民营企业办公用地正确答案:D,第5题(单项选择题)(每题 1.00 分)下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A. 因税务机关做出行政处罚引起争议的案件B. 因不予代开发票引起争议的案件C. 因停止出口退税权引起争议的案件D. 因征税行为不服引起的争议案件正确答案:D,第6题(单项选择题)(每题 1.00 分)下列表述中,属于税收的本质是()。
A. 正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B. 保证征税机关的权利C. 一种分配关系D. 为纳税人和征税单位履行义务给出规范正确答案:C,第7题(单项选择题)(每题 1.00 分)境内机构和个人向境外单笔支付等值()万美元以上外汇资金,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
2021年《税法二》税务师考试题库(完整版)

2021年《税法二》税务师考试题库(完整版)单选题1.2019年4月,市区某企业将其独立地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值200万元,地下建筑物原值400万元,该企业所在省财政和税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2019年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A、1.95B、1.25C、2.26D、1.89答案:D解析:应缴纳房产税=(200+400)×50%×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.89(万元)2.(2015年)某白酒制造企业2015年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2013年,2014年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2015年企业所得税时可以扣除广告费用()万元。
A、500B、605C、660D、600答案:D解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),本年发生金额和以前年度结转金额合计=500+55+105=660(万元)>600万元,广告费可以扣除金额为600万元。
3.下列关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税税务处理的表述中,不正确的是()。
A、对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资、薪金支出,依照规定在企业所得税前扣除B、对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司在等待期内会计上计算确认的相关成本费用准予在企业所得税前扣除C、对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司在等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除D、股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定答案:B解析:对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
2021年税务师考试税法一考试真题及答案

2021年税务师考试税法一考试真题及答案一、单项选择题〔共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意〕1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2021年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。
铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为元/吨。
铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。
该企业当月应纳资源税〔〕万元。
2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月收买烟叶5000公斤,支付收买金额65万元,已开具烟叶收买。
烟叶税税率20%。
关于烟叶税的税务处理,以下表述正确的选项是〔〕。
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元3.关于纳税人和负税人,以下说法正确的选项是〔〕。
A.流转税的纳税人和负税人通常是同等的B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人D.造成纳税人与负税人不同等的首要原因是税负转嫁4.某油田企业为增值税一般纳税人。
2021年2月销售自产原油1000吨。
获得含税收入2340万元,同时向购置方收取赔偿金3.51万元、储藏费2.34万元;支付运输费用1万元,获得增值税专用。
原油资源税税率6%。
该油田企业当月应缴纳资源税〔〕万元。
5.纳税人缴纳税款时,税务机关必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证,这种做法表达的纳税人权利是〔〕。
A.索取有关税收凭证的权利B.纳税申报方式选择权C.税收监视权D.知情权6.关于车辆购置税,以下说法正确的选项是〔〕。
A.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税B.购置自用应税小汽车的计税价格包括增值税D.以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月1日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额7.关于增值税的销售额,以下说法正确的选项是〔〕。
A.旅行效劳,一律以获得的全部价款和价外费用为销售额B.经纪代理效劳,以获得的全部价款和价外费用为销售额C.劳务派遣效劳,一律以获得的全部价款和价外费用为销售额D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场树立费8.某商场为增值税一般纳税人。
税务师-2021年税法一真题(精编版)含解析

税务师-2021年税法一真题(精编版)含解析一、单项选择题1.关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是( )。
A.农产品指的是初级农业产品B.投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一C.购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额D.进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油2.下列关于增值税销售额的特殊规定,说法正确的是()。
A.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额B.提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C.提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额3.关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是()。
A.留购的租赁货物,以海关审定的租金为关税完税价格B.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格C.以租赁方式进口的货物,以海关审定的成交价格为关税完税价格D.以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税完税价格4.某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021年10月,从小规模纳税人处购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额100000元、税额1000元,当月全部领用生产适用税率13%的货物。
该批农产品可抵扣进项税额()元。
A.13000B.9000C.10000D.10005.下列关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,说法正确的是()。
A.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减B.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减C.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减D.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减6.关于委托加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是()。
注册税务师[2021年]税法一考试真题与答案解析
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注册税务师[2021年]税法一考试真题与答案解析一、选择题1.甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。
项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。
不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.10050B.10375C.10550D.10730答案:A2.下列情形中,应缴纳环境保护税的是( )。
A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物答案:D3.生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是( )。
A.2019年2月10日B.2019年3月10日C.2019年5月5日D.2019年3月15日答案:D4.某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。
该企业当月上述业务增值税销项税额( )万元。
A.15.60B.18.90C.23.30D.25.60答案:C5.下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是( )。
A.其他个人B.非企业性单位C.不经常发生应税行为的单位D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业答案:D6.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醉啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。
2021年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2021年注册会计师全国统一考试1.《税法》答案与解析【答案】C【斯尔解析】本题考查税收收入的划分。
选项A不当选,证券交易印花税全部归中央政府,其他的印花税全部归地方政府。
选项B不当选,海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府,其余部分归地方政府。
选项C当选,国内增值税中央政府分享50%,地方政府分享50%。
进口环节由海关代征的增值税为中央收入。
选项D不当选,企业所得税,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央政府和地方政府按60%与40%的比例分享。
2. 【答案】D【斯尔解析】本题考查增值税征税范围的判断。
选项A不当选,纳税人提供的安全保护服务,按照“商务辅助服务”计征增值税。
选项B不当选,车辆停放服务,按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
选项C不当选,纳税人提供的武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税,而“安全保护服务”属于“商务辅助服务”。
3. 【答案】D【斯尔解析】本题考查增值税的税收优惠。
选项A不当选,科技公司转让域名属于销售无形资产,没有免税政策。
选项B不当选,中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务,免征增值税;而邮政代理只针对为金融机构代办金融保险业务取得的代理收入免征增值税,其他的邮政代理业务没有免税规定。
选项C不当选,电信公司提供的卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”缴纳增值税,没有免税规定。
4. 【答案】D【斯尔解析】本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%减按2%征收增值税政策的,也可以放弃减税,按照简易计税办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票,题目中开具了增值税专用发票,说明放弃了减税政策。
故该公司处置设备应缴纳增值税=100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项D正确。
5. 【答案】C【斯尔解析】本题考查主要考查消费税的征税范围和征税环节。
税务师-2021年涉税服务相关法律真题(精编版)含解析

税务师-2023年涉税服务相关法律真题(精编版)含解析一、单项选择题1.根据《民法典》相关规定,下列生活事实中,能够在甲乙之间产生债权债务关系的是()。
A.甲搭乘同驿乙的车上班,途中下雨道路湿滑,乙所驾汽车不慎撞树,致甲受伤8.甲同意乙于3日后搭乘其车去郊区开会,因当天甲忘记,致乙自费打车前往郊区C.甲同意火车到南京时叫醒乙,因甲专注玩手机忘记叫醒乙,致乙过站到达上海D.甲答应好友乙周末在米其林餐厅的宴请,后甲爽约9.下列有关行政复议申请期限及相关事项认定的说法中,正确的是()。
A.行政相对人可以自知道或者应当知道具体行政行为之日起90FI内提出行政叁议申请B.行政机关作出具体行政行为,依法应当向行政相对人送达法律文书而未送达的,视为该行政相对人不知道该具体行政行为C.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告发布之日起计算复议申请期限D.行政相对人可以自知道或者应当知道具体行政行为之日起60FI内提出行政叁议申请10根据《个人独资企业》法律制度,个人独资企业的成立日期是()。
A.营业执照签发的口期B.提交营业执照申请设立材料的日期C.签收营业执照的F1期D.出资到位日期4.根据《刑事诉讼法》的相关规定,下列关于假释的说法正确的是()。
A.假释适用于拘役、有期徒刑或者无期徒刑B.因抢劫被判处无期徒刑不得假释C.判处有期徒刑的,在执行原刑期2/3以上,可以假释D.未履行罚金判决的罪犯不可以假释5.甲找乙借钱,将自己的“浪琴”牌手表质押给乙。
乙将手表卖给不知情的丙。
丙在佩戴期间,不小心丢失该手表。
该手表被交给失物招领处,经过1年的公告无人认领。
失物招领处遂将该手表进行拍卖,丁经过拍卖取得该手表。
下列说法中正确的是()。
A.甲的所有权绝对消灭B.乙继受取得质权C.丙继受取得所有权D.丁原始取得所有权6.根据《刑法》的相关规定,犯罪主体仅限纳税人的犯罪的是()。
A,逃避追缴欠税罪B.逃税罪C.骗取出口退税罪D.抗税罪7.根据民事诉讼中相关法律制度的规定,下列关于证人作证规则的说法中,正确的是()。
传媒2021年1月《税法与税务会计》课程考试离线作业考核试题10

税法与税务会计请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!一、名词解释(每题5分,共20分)1.税收是国家为实现其职能凭借政治权力,按照税法规定对一部分社会产品和国民收入进行征收、以取得财政收入的一种分配关系。
2.税务会计是以国家现行税收法令为准绳,以货币计量为基本形式,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、计算和缴纳进行核算和监督的一门专业会计。
3.印花税印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。
4.暂时性差异答:暂时性差异是由税收法规与会计准则确认时间或计税基础不同而产生的差异。
有“时间性差异”和“其他差异”之分。
前者源于会计准则对收入与费用的确认期间不同于税收法规要求的申报期间;后者则源于会计准则对资产或负债账面价值的确定不同于税收法规规定的收税基础。
暂时性差异不仅影响当期的应税收益,而且影响以后各期的纳税额。
(1)会计确认为本期收入,税务确认为以后期间;(2)会计确认为以后期间收入,税务确认为本期为暂时性差异。
二、简答题(每题10分,共20分)1.什么是增值税视同销售?具体包括?答:(1)将货物交付他人代销(代销中的委托方)。
(2)销售代销货物(代销中的受托方),销售实现时为纳税义务发生时间。
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,移送货物时为纳税义务发生时间,但相关机构设在同一县(市)的除外。
(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目,移送货物时为纳税义务发生时间。
(5)将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,移送货物时为纳税义务发生时间。
注意:个人消费包括纳税人的交际应酬消费如:某服装厂,将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品成本10万元,利润率为10%,当月同类产品平均价格为18万元,则计征增值税的销售额为18万元。
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税法与税务会计
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一、名词解释(每题5分,共20分)
1.税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
取得财政收入的手段有多种多样,如税收、发行货币、发行国债、收费、罚没等等,而税收则是大部分国家取得... 税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可
2.税务会计:税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。
3.税务会计以税法法律制度为准绳,以货币为计量单位,运用会计学的原理和方法,对纳税人应纳税款的形成、申报、缴纳进行反映和监督的一种管理活动。
4.税务与会计结合而形成的一门交叉学科。
5.税务会计应按照税法规定,正确计算和缴纳税款,做到不重不漏,准确无误;确何在税法规定的期限内缴纳税款,做到不拖不占,迅速缴库。
6.分类:由于税金可分为所得税、流转税、财产税、行为税等,税务会计也可相应地分为所得税会计、流转税会计和财产税会计等分支。
7.印花税:是以经济活动中签立的各种、转移书据、营业、权利许可证照等文件为对象所课征的税。
印花税由按规定应税的和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成。
8.
9.交易印花税, 是从普通印花税中发展而来的, 属于行为税类,根据一笔对买卖双方同时计征,为0.4%,和不征收印花税。
10.暂时性差异:暂时性差异,就是说会计计算出来应该交纳的税,与税法认为应该交的税,不相等,叫暂时性差异。
但最终是相等的。
这时候就
会产生递延所得税资产或递延所得税负债。
11.比如固定资产折旧,会计上和税法上用的折旧方法不同,而导致计提的折旧额不同,进而导致会计利润和税法认为的利润不同,这时就需要确认递延
二、简答题(每题10分,共20分)
1.什么是增值税视同销售?具体包括?一.增值税视同销售行为包括:
(1)将货物交付他人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;
(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
二.在增值税、企业所得税和会计上都有视同销售的概念,但是他们的范围是不同的。
1.增值税上的视同销售:本质为增值税“抵扣进项并产生销项”的链条终止,比如将货物用于非增值税项目,用于个人消费或者职工福利等等,而会计上没有做销售处理;
2.企业所得税上的视同销售:代表货物的权属发生转移,而会计上没有做收入处理。
3.会计上的视同销售:是指没有产生收入但是视同产生收入了。
2.简述所得税会计处理程序?所得税会计审核的一般程序是:
1、按照相关企业会计准则规定,确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值。