2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷

合集下载

陕西省西安市2020版中考数学一模试卷(II)卷

陕西省西安市2020版中考数学一模试卷(II)卷

陕西省西安市2020版中考数学一模试卷(II)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共10题;共20分)1. (2分)﹣的倒数是()A .B . -C . -D .2. (2分)(2013·常州) 下列计算中,正确的是()A . (a3b)2=a6b2B . a•a4=a4C . a6÷a2=a3D . 3a+2b=5ab3. (2分) (2017七上·萧山期中) 中国的陆地面积约为,将这个数用科学记数法可表示为().A .B .C .D .4. (2分)(2019·黄埔模拟) 一个几何体的三视图如图所示,这个几何体是()A . 圆锥B . 圆柱C . 球D . 三棱柱5. (2分)要判断小刚的数学考试成绩是否稳定,那么需要知道他最近连续几次数学考试成绩的()A . 平均数B . 中位数C . 方差D . 众数6. (2分) (2017八上·独山期中) 等腰三角形一边等于5,另一边等于8,则其周长是()A . 18B . 21C . 18或21D . 不能确定7. (2分) (2018八上·互助期末) 函数 y=ax+b(a,b 为常数,a≠0)的图象如图所示,则关于 x 的不等式 ax+b>0 的解集是()A . x>4B . x<0C . x<3D . x>38. (2分)王老师要选择两名同学担任九年级毕业典礼主持人.现有2名男同学和3名女同学候选,那么王老师选择一名男同学和一名女同学担任主持人的概率为()A .B .C .D .9. (2分)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,其中对称轴为:x=1,则下列4个结论中正确的结论有()个①abc<0;②a+c>b;③2a+3b>0;④a+b>am2+bm(m≠1);⑤c<-2a.A . 2个B . 3个C . 4个D . 5个10. (2分)(2019·铜仁) 如图,正方形ABCD中,AB=6,E为AB的中点,将△ADE沿DE翻折得到△FDE,延长EF交BC于G,FH⊥BC,垂足为H,连接BF、DG.以下结论:①BF∥ED;②△DFG≌△DCG;③△FHB∽△EAD;④tan∠GEB =;⑤S△BFG=2.6;其中正确的个数是()A . 2B . 3C . 4D . 5二、填空题 (共5题;共5分)11. (1分)(﹣4)2的算术平方根是________ .12. (1分) (2020八上·嘉陵期末) 如图,在△ABC中,AB=AC,点D在AC边上,BD=BC,若∠ABD=45°,则∠A的度数是________。

2020届陕西省西安市中考数学一模试卷(有答案)

2020届陕西省西安市中考数学一模试卷(有答案)

陕西省西安市中考数学一模试卷一、选择题1.下列各数中,最小的数是()A.﹣2 B.﹣0.1 C.0 D.|﹣1|2.图中的几何体是由7个大小相同的小正方体组成的,该几何体的俯视图为()A.B.C. D.3.下列计算正确的是()A.a3+a2=a5 B.a3﹣a2=a C.a3•a2=a6 D.a3÷a2=a4.某课外小组的同学们在社会实践活动中调查了20户家庭某月的用电量,如表所示:用电量(度)12014016180200户数23672则这20户家庭该月用电量的众数和中位数分别是()A.180,160 B.160,180 C.160,160 D.180,1805.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E.若∠1=68°,则∠2=()A.112°B.124°C.128° D.140°6.将下列图形绕其对角线的交点逆时针旋转90°,所得图形一定与原图形重合的是()A.平行四边形B.矩形C.菱形D.正方形7.如图,在平面直角坐标系中,有一条通过点(﹣3,﹣2)的直线L,若四点(﹣2,a)、(0,b)、(c,0)、(d,﹣1)均在直线L上,则下列数值的判断哪个是正确的()A.a=3 B.b>﹣2 C.c<﹣3 D.d=28.如图是跷跷板示意图,横板AB绕中点O上下转动,立柱OC与地面垂直,设B点的最大高度为h1.若将横板AB换成横板A′B′,且A′B′=2AB,O仍为A′B′的中点,设B′点的最大高度为h2,则下列结论正确的是()A.h2=2h1B.h2=1.5h1 C.h2=h1D.h2=h19.如图,在半径为的⊙O中,AB、CD是互相垂直的两条弦,垂足为P,且AB=CD=4,则OP的长为()A.1 B.C.2 D.210.二次函数y=﹣x2+1的图象与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,下列说法错误的是()A.点C的坐标是(0,1)B.线段AB的长为2C.△ABC是等腰直角三角形D.当x>0时,y随x增大而增大二、填空题11.分解因式:mn2+6mn+9m=.14.如图,在直角坐标系中,直线y=6﹣x与y=(x>0)的图象相交于点A,B,设点A的坐标为(x1,y1),那么长为x1,宽为y1的矩形面积和周长分别为、.15.如图,在△ABC中,AB=15,AC=12,BC=9,经过点C且与边AB相切的动圆与CB、CA分别相交于点E、F,则线段EF长度的最小值是.请从以下两个小题中任选一个作答,若多选,则按所选的第一题计分.12.如图,在菱形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,OE⊥AB,垂足为E,若∠ADC=120°,则∠AOE=.13.用科学计算器计算:12×tan13°=(结果精确到0.01).三、解答题16.计算:()﹣2﹣(π﹣)0+|﹣2|+4sin60°.17.先化简,再求值:,其中.18.如图,在图中求作⊙P,使⊙P满足以线段MN为弦且圆心P到∠AOB两边的距离相等.(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹,并把作图痕迹用黑色签字笔加黑)19.为了了解青少年形体情况,现随机抽查了某市若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况.我们对测评数据作了适当处理(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请你根据图中所给信息解答下列问题:(1)请将两幅统计图补充完整;(2)请问这次被抽查形体测评的学生一共是多少人?(3)如果全市有5万名初中生,那么全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生有多少人?20.已知:如图,▱ABCD中,点E是AD的中点,延长CE交BA的延长线于点F.求证:AB=AF.21.随着人们经济收入的不断提高,汽车已越来越多地进入到各个家庭.某大型超市为缓解停车难问题,建筑设计师提供了楼顶停车场的设计示意图.按规定,停车场坡道口上坡要张贴限高标志,以便告知车辆能否安全驶入.如图,地面所在的直线ME与楼顶所在的直线AC是平行的,CD的厚度为0.5m,求出汽车通过坡道口的限高DF的长(结果精确到0.1m,sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53).22.某工厂生产一种产品,当生产数量至少为10吨,但不超过50吨时,每吨的成本y(万元/吨)与生产数量x(吨)的函数关系式如图所示.(1)求y关于x的函数解析式,并写出它的定义域;(2)当生产这种产品的总成本为280万元时,求该产品的生产数量.(注:总成本=每吨的成本×生产数量)23.一枚棋子放在边长为1个单位长度的正六边形ABCDEF的顶点A处,通过摸球来确定该棋子的走法,其规则是:在一只不透明的袋子中,装有3个标号分别为1、2、3的相同小球,搅匀后从中任意摸出1个,记下标号后放回袋中并搅匀,再从中任意摸出1个,摸出的两个小球标号之和是几棋子就沿边按顺时针方向走几个单位长度.棋子走到哪一点的可能性最大?求出棋子走到该点的概率.(用列表或画树状图的方法求解)24.如图,四边形ABCD内接于⊙O,BD是⊙O的直径,AE⊥CD,垂足为E,DA平分∠BDE.(1)求证:AE是⊙O的切线;(2)若∠DBC=30°,DE=1cm,求BD的长.25.如图,抛物线y=x2﹣x+a与x轴交于点A,B,与y轴交于点C,其顶点在直线y=﹣2x上.(1)求a的值;(2)求A,B的坐标;(3)以AC,CB为一组邻边作▱ACBD,则点D关于x轴的对称点D′是否在该抛物线上?请说明理由.26.如图,正三角形ABC的边长为3+.(1)如图①,正方形EFPN的顶点E、F在边AB上,顶点N在边AC上,在正三角形ABC及其内部,以点A为位似中心,作正方形EFPN的位似正方形E′F′P′N′,且使正方形E′F′P′N′的面积最大(不要求写作法);(2)求(1)中作出的正方形E′F′P′N′的边长;(3)如图②,在正三角形ABC中放入正方形DEMN和正方形EFPH,使得DE、EF在边AB上,点P、N分别在边CB、CA上,求这两个正方形面积和的最大值和最小值,并说明理由.陕西省西安市中考数学一模试卷参考答案与试题解析一、选择题1.下列各数中,最小的数是()A.﹣2 B.﹣0.1 C.0 D.|﹣1|【考点】有理数大小比较.【分析】根据正实数都大于0,负实数都小于0,正实数大于一切负实数,两个负实数绝对值大的反而小,进行比较.【解答】解:因为正实数都大于0,所以>0,又因为正实数大于一切负实数,所以>﹣2,所以>﹣0.1所以最大,故D不对;又因为负实数都小于0,所以0>﹣2,0>﹣0.1,故C不对;因为两个负实数绝对值大的反而小,所以﹣2<﹣0.1,故B不对;故选A.2.图中的几何体是由7个大小相同的小正方体组成的,该几何体的俯视图为()A.B.C. D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】找到从上面所看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在主视图中.【解答】解:从上面看,这个几何体有三行四列,且第一列有3个小正方形,二、四列有1个小正方形、第三列有2个小正方形;故选C.3.下列计算正确的是()A.a3+a2=a5 B.a3﹣a2=a C.a3•a2=a6 D.a3÷a2=a【考点】同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法.【分析】根据同类项定义;同底数幂相乘,底数不变指数相加;同底数幂相除,底数不变指数相减,对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、a2与a3不是同类项,不能合并,故本选项错误;B、a3与a2不是同类项,不能合并,故本选项错误;C、应为a3•a2=a5,故本选项错误;D、a3÷a2=a,正确.故选D.4.某课外小组的同学们在社会实践活动中调查了20户家庭某月的用电量,如表所示:用电量(度)120140160180200户数23672则这20户家庭该月用电量的众数和中位数分别是()A.180,160 B.160,180 C.160,160 D.180,180【考点】众数;中位数.【分析】根据众数和中位数的定义就可以解决.【解答】解:在这一组数据中180是出现次数最多的,故众数是180;将这组数据从小到大的顺序排列后,处于中间位置的两个数是160,160,那么由中位数的定义可知,这组数据的中位数是÷2=160.故选:A.5.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E.若∠1=68°,则∠2=()A.112°B.124°C.128° D.140°【考点】平行线的性质.【分析】根据邻补角的定义求出∠BAC,再根据角平分线的定义求出∠3,然后利用两直线平行,同旁内角互补列式求解即可.【解答】解:∵∠1=68°,∴∠BAC=180°﹣∠1=180°﹣68°=112°,∵AE平分∠BAC,∴∠3=∠BAC=×112°=56°,∵AC∥BD,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣56°=124°.故选B.6.将下列图形绕其对角线的交点逆时针旋转90°,所得图形一定与原图形重合的是()A.平行四边形B.矩形C.菱形D.正方形【考点】旋转对称图形.【分析】根据旋转对称图形的性质,可得出四边形需要满足的条件,结合选项即可得出答案.【解答】解:由题意可得,此四边形的对角线互相垂直、平分且相等,则这个四边形是正方形.故选D.7.如图,在平面直角坐标系中,有一条通过点(﹣3,﹣2)的直线L,若四点(﹣2,a)、(0,b)、(c,0)、(d,﹣1)均在直线L上,则下列数值的判断哪个是正确的()A.a=3 B.b>﹣2 C.c<﹣3 D.d=2【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【分析】根据一次函数图象上点的坐标特征,根据此函数为减函数,利用增减性分析解答即可.【解答】解:如图,可得此一次函数是减函数,因为﹣2<0,所以可得a>b,因为﹣3<﹣1<0,可得c<d<﹣2,故选C.8.如图是跷跷板示意图,横板AB绕中点O上下转动,立柱OC与地面垂直,设B点的最大高度为h1.若将横板AB换成横板A′B′,且A′B′=2AB,O仍为A′B′的中点,设B′点的最大高度为h2,则下列结论正确的是()A.h2=2h1B.h2=1.5h1 C.h2=h1D.h2=h1【考点】三角形中位线定理.【分析】直接根据三角形中位线定理进行解答即可.【解答】解:如图所示:∵O为AB的中点,OC⊥AD,BD⊥AD,∴OC∥BD,∴OC是△ABD的中位线,∴h1=2OC,同理,当将横板AB换成横板A′B′,且A′B′=2AB,O仍为A′B′的中点,设B′点的最大高度为h2,则h2=2OC,∴h1=h2.故选C.9.如图,在半径为的⊙O中,AB、CD是互相垂直的两条弦,垂足为P,且AB=CD=4,则OP的长为()A.1 B.C.2 D.2【考点】垂径定理;勾股定理.【分析】作OE⊥AB于E,OF⊥CD于F,连结OD、OB,如图,根据垂径定理得到AE=BE=AB=2,DF=CF=CD=2,根据勾股定理在Rt△OBE中计算出OE=1,同理可得OF=1,接着证明四边形OEPF为正方形,于是得到OP=OE=.【解答】解:作OE⊥AB于E,OF⊥CD于F,连结OD、OB,如图,则AE=BE=AB=2,DF=CF=CD=2,在Rt△OBE中,∵OB=,BE=2,∴OE==1,同理可得OF=1,∵AB⊥CD,∴四边形OEPF为矩形,而OE=OF=1,∴四边形OEPF为正方形,∴OP=OE=.故选B.10.二次函数y=﹣x2+1的图象与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,下列说法错误的是()A.点C的坐标是(0,1)B.线段AB的长为2C.△ABC是等腰直角三角形D.当x>0时,y随x增大而增大【考点】抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.【分析】判断各选项,点C的坐标可以令x=0,得到的y值即为点C的纵坐标;令y=0,得到的两个x值即为与x轴的交点坐标A、B;且AB的长也有两点坐标求得,对函数的增减性可借助函数图象进行判断.【解答】解:A,令x=0,y=1,则C点的坐标为(0,1),正确;B,令y=0,x=±1,则A(﹣1,0),B(1,0),|AB|=2,正确;C,由A、B、C三点坐标可以得出AC=BC,且AC2+BC2=AB2,则△ABC是等腰直角三角形,正确;D,当x>0时,y随x增大而减小,错误.故选D.二、填空题11.分解因式:mn2+6mn+9m=m(n+3)2.【考点】提公因式法与公式法的综合运用.【分析】先提取公因式m,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.【解答】解:mn2+6mn+9m=m(n2+6n+9)=m(n+3)2.故答案为:m(n+3)2.14.如图,在直角坐标系中,直线y=6﹣x与y=(x>0)的图象相交于点A,B,设点A的坐标为(x1,y1),那么长为x1,宽为y1的矩形面积和周长分别为4、12.【考点】反比例函数系数k的几何意义;一次函数的图象.【分析】先求出两图象的交点坐标,从而得出矩形面积和周长.【解答】解:把y=6﹣x与y=联立到一个方程组中,解得x=3+和3﹣,y=3﹣和3+.在本题中x1=3﹣,y1=3+,所以矩形面积=x1y1=4,周长=2(x1+y1)=12.故矩形面积和周长分别为4和12.故答案为:4、12.15.如图,在△ABC中,AB=15,AC=12,BC=9,经过点C且与边AB相切的动圆与CB、CA分别相交于点E、F,则线段EF长度的最小值是7.2.【考点】切线的性质;垂线段最短.【分析】三角形ABC中,利用勾股定理的逆定理判断得到∠C为直角,利用90度的圆周角所对的弦为直径,得到EF为圆的直径,设圆与AB的切点为D,连接CD,当CD垂直于AB时,即CD是圆的直径的时,EF长度最小,求出即可.【解答】解:∵在△ABC中,AB=15,AC=12,BC=9,∴AB2=AC2+BC2,∴△ABC为RT△,∠C=90°,即知EF为圆的直径,设圆与AB的切点为D,连接CD,当CD垂直于AB,即CD是圆的直径时,EF长度最小,最小值是=7.2.故答案为:7.2.请从以下两个小题中任选一个作答,若多选,则按所选的第一题计分.12.如图,在菱形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,OE⊥AB,垂足为E,若∠ADC=120°,则∠AOE=60°.【考点】菱形的性质.【分析】先根据菱形的邻角互补求出∠BAD的度数,再根据菱形的对角线平分一组对角求出∠BAO的度数,然后根据直角三角形两锐角互余列式计算即可得解.【解答】解:在菱形ABCD中,∠ADC=120°,∴∠BAD=180°﹣120°=60°,∴∠BAO=∠BAD=×60°=30°,∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°﹣∠BAO=90°﹣30°=60°.故答案为:60°.13.用科学计算器计算:12×tan13°= 2.77(结果精确到0.01).【考点】计算器—三角函数;近似数和有效数字.【分析】正确使用计算器计算即可,注意运算顺序.【解答】解:12×tan13°≈12×0.231≈2.77.故答案为:2.77.三、解答题16.计算:()﹣2﹣(π﹣)0+|﹣2|+4sin60°.【考点】实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.【分析】原式第一项利用负整数指数幂法则计算,第二项利用零指数幂法则计算,第三项利用绝对值的代数意义化简,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果.【解答】解:原式=4﹣1+2﹣+4×=5+.17.先化简,再求值:,其中.【考点】分式的化简求值;二次根式的化简求值.【分析】先将括号内通分,合并;再将除法问题转化为乘法问题;约分化简后,在原式有意义的条件下,代入计算即可【解答】解:===,当时,原式===.18.如图,在图中求作⊙P,使⊙P满足以线段MN为弦且圆心P到∠AOB两边的距离相等.(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹,并把作图痕迹用黑色签字笔加黑)【考点】作图—复杂作图;角平分线的性质;垂径定理.【分析】作∠AOB的角平分线,作MN的垂直平分线,以角平分线与垂直平分线的交点为圆心,以圆心到M点(或N点)的距离为半径作圆.【解答】解:如图所示.圆P即为所作的圆.19.为了了解青少年形体情况,现随机抽查了某市若干名初中学生坐姿、站姿、走姿的好坏情况.我们对测评数据作了适当处理(如果一个学生有一种以上不良姿势,以他最突出的一种作记载),并将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请你根据图中所给信息解答下列问题:(1)请将两幅统计图补充完整;(2)请问这次被抽查形体测评的学生一共是多少人?(3)如果全市有5万名初中生,那么全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生有多少人?【考点】条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.【分析】(1)根据各部分所占的百分比的和等于1求出坐姿不良所占的百分比,然后求出被抽查的学生总人数,然后求出站姿不良与三姿良好的学生人数,最后补全统计图即可;(2)根据(1)的计算即可;(3)用总人数乘以坐姿和站姿不良的学生所占的百分比,列式计算即可得解.【解答】解:(1)坐姿不良所占的百分比为:1﹣30%﹣35%﹣15%=20%,被抽查的学生总人数为:100÷20%=500名,站姿不良的学生人数:500×30%=150名,三姿良好的学生人数:500×15%=75名,补全统计图如图所示;(2)100÷20%=500(名),答:这次被抽查形体测评的学生一共是500名;(3)5万×(20%+30%)=2.5万,答:全市初中生中,坐姿和站姿不良的学生有2.5万人.20.已知:如图,▱ABCD中,点E是AD的中点,延长CE交BA的延长线于点F.求证:AB=AF.【考点】平行四边形的性质;全等三角形的判定与性质.【分析】本题考查平行四边形性质的应用,要证AB=AF,由AB=CD,可以转换为求AF=CD,只要证明△AEF≌△DEC即可.【解答】证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD且AB=CD.∴∠F=∠2,∠1=∠D.∵E为AD中点,∴AE=ED.在△AEF和△DEC中∴△AEF≌△DEC.∴AF=CD.∴AB=AF.21.随着人们经济收入的不断提高,汽车已越来越多地进入到各个家庭.某大型超市为缓解停车难问题,建筑设计师提供了楼顶停车场的设计示意图.按规定,停车场坡道口上坡要张贴限高标志,以便告知车辆能否安全驶入.如图,地面所在的直线ME与楼顶所在的直线AC是平行的,CD的厚度为0.5m,求出汽车通过坡道口的限高DF的长(结果精确到0.1m,sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53).【考点】解直角三角形的应用.【分析】首先根据AC∥ME,可得∠CAB=∠AE28°,再根据三角函数计算出BC的长,进而得到BD的长,进而求出DF即可.【解答】解:∵AC∥ME,∴∠CAB=∠AEM,在Rt△ABC中,∠CAB=28°,AC=9m,∴BC=ACtan28°≈9×0.53=4.77(m),∴BD=BC﹣CD=4.77﹣0.5=4.27(m),在Rt△BDF中,∠BDF+∠FBD=90°,在Rt△ABC中,∠CAB+∠FBC=90°,∴∠BDF=∠CAB=28°,∴DF=BDcos28°≈4.27×0.88=3.7576≈3.8 (m),答:坡道口的限高DF的长是3.8m.22.某工厂生产一种产品,当生产数量至少为10吨,但不超过50吨时,每吨的成本y(万元/吨)与生产数量x(吨)的函数关系式如图所示.(1)求y关于x的函数解析式,并写出它的定义域;(2)当生产这种产品的总成本为280万元时,求该产品的生产数量.(注:总成本=每吨的成本×生产数量)【考点】一次函数的应用.【分析】(1)利用待定系数法求出一次函数解析式即可,根据当生产数量至少为10吨,但不超过50吨时,得出x的定义域;(2)根据总成本=每吨的成本×生产数量,利用(1)中所求得出即可.【解答】解:(1)利用图象设y关于x的函数解析式为y=kx+b,将(10,10)(50,6)代入解析式得:,解得:,y=﹣x+11(10≤x≤50)(2)当生产这种产品的总成本为280万元时,x(﹣x+11)=280,解得:x1=40,x2=70(不合题意舍去),故该产品的生产数量为40吨.23.一枚棋子放在边长为1个单位长度的正六边形ABCDEF的顶点A处,通过摸球来确定该棋子的走法,其规则是:在一只不透明的袋子中,装有3个标号分别为1、2、3的相同小球,搅匀后从中任意摸出1个,记下标号后放回袋中并搅匀,再从中任意摸出1个,摸出的两个小球标号之和是几棋子就沿边按顺时针方向走几个单位长度.棋子走到哪一点的可能性最大?求出棋子走到该点的概率.(用列表或画树状图的方法求解)【考点】列表法与树状图法.【分析】先画树形图:共有9种等可能的结果,其中摸出的两个小球标号之和是2的占1种,摸出的两个小球标号之和是3的占2种,摸出的两个小球标号之和是4的占3种,摸出的两个小球标号之和是5的占两种,摸出的两个小球标号之和是6的占一种;即可知道棋子走到哪一点的可能性最大,根据概率的概念也可求出棋子走到该点的概率.【解答】解:画树形图:共有9种等可能的结果,其中摸出的两个小球标号之和是2的占1种,摸出的两个小球标号之和是3的占2种,摸出的两个小球标号之和是4的占3种,摸出的两个小球标号之和是5的占两种,摸出的两个小球标号之和是6的占一种;所以棋子走E点的可能性最大,棋子走到E点的概率==.24.如图,四边形ABCD内接于⊙O,BD是⊙O的直径,AE⊥CD,垂足为E,DA平分∠BDE.(1)求证:AE是⊙O的切线;(2)若∠DBC=30°,DE=1cm,求BD的长.【考点】切线的判定;圆周角定理.【分析】(1)连接OA,根据角之间的互余关系可得∠OAE=∠DEA=90°,故AE⊥OA,即AE是⊙O的切线;(2)根据圆周角定理,可得在Rt△AED中,∠AED=90°,∠EAD=30°,有AD=2DE;在Rt△ABD中,∠BAD=90°,∠ABD=30°,有BD=2AD=4DE,即可得出答案.【解答】(1)证明:连接OA,∵DA平分∠BDE,∴∠BDA=∠EDA.∵OA=OD,∴∠ODA=∠OAD,∴∠OAD=∠EDA,∴OA∥CE.∵AE⊥CE,∴AE⊥OA.∴AE是⊙O的切线.(2)解:∵BD是直径,∴∠BCD=∠BAD=90°.∵∠DBC=30°,∠BDC=60°,∴∠BDE=120°.∵DA平分∠BDE,∴∠BDA=∠EDA=60°.∴∠ABD=∠EAD=30°.∵在Rt△AED中,∠AED=90°,∠EAD=30°,∴AD=2DE.∵在Rt△ABD中,∠BAD=90°,∠ABD=30°,∴BD=2AD=4DE.∵DE的长是1cm,∴BD的长是4cm.25.如图,抛物线y=x2﹣x+a与x轴交于点A,B,与y轴交于点C,其顶点在直线y=﹣2x上.(1)求a的值;(2)求A,B的坐标;(3)以AC,CB为一组邻边作▱ACBD,则点D关于x轴的对称点D′是否在该抛物线上?请说明理由.【考点】二次函数综合题.【分析】(1)根据二次函数的顶点坐标的求法得出顶点坐标,再代入一次函数即可求出a的值;(2)根据二次函数解析式求出与x轴的交点坐标即是A,B两点的坐标;(3)根据平行四边形的性质得出D点的坐标,即可得出D′点的坐标,即可得出答案.【解答】解:(1)∵抛物线y=x2﹣x+a其顶点在直线y=﹣2x上.∴抛物线y=x2﹣x+a,=(x2﹣2x)+a,=(x﹣1)2﹣+a,∴顶点坐标为:(1,﹣+a),∴y=﹣2x,﹣+a=﹣2×1,∴a=﹣;(2)二次函数解析式为:y=x2﹣x﹣,∵抛物线y=x2﹣x﹣与x轴交于点A,B,∴0=x2﹣x﹣,整理得:x2﹣2x﹣3=0,解得:x=﹣1或3,A(﹣1,0),B(3,0);(3)作出平行四边形ACBD,作DE⊥AB,在△AOC和△BDE中∵∴△AOC≌△BED(AAS),∵AO=1,∴BE=1,∵二次函数解析式为:y=x2﹣x﹣,∴图象与y轴交点坐标为:(0,﹣),∴CO=,∴DE=,D点的坐标为:(2,),∴点D关于x轴的对称点D′坐标为:(2,﹣),代入解析式y=x2﹣x﹣,∵左边=﹣,右边=×4﹣2﹣=﹣,∴D′点在函数图象上.26.如图,正三角形ABC的边长为3+.(1)如图①,正方形EFPN的顶点E、F在边AB上,顶点N在边AC上,在正三角形ABC及其内部,以点A为位似中心,作正方形EFPN的位似正方形E′F′P′N′,且使正方形E′F′P′N′的面积最大(不要求写作法);(2)求(1)中作出的正方形E′F′P′N′的边长;(3)如图②,在正三角形ABC中放入正方形DEMN和正方形EFPH,使得DE、EF在边AB上,点P、N分别在边CB、CA上,求这两个正方形面积和的最大值和最小值,并说明理由.【考点】位似变换;等边三角形的性质;勾股定理;正方形的性质.【分析】(1)利用位似图形的性质,作出正方形EFPN的位似正方形E′F′P′N′,如答图①所示;(2)根据正三角形、正方形、直角三角形相关线段之间的关系,利用等式E′F′+AE′+BF′=AB,列方程求得正方形E′F′P′N′的边长;(3)设正方形DEMN、正方形EFPH的边长分别为m、n(m≥n),求得面积和的表达式为:S=+(m﹣n)2,可见S的大小只与m、n的差有关:①当m=n时,S取得最小值;②当m最大而n最小时,S取得最大值.m最大n最小的情形见第(1)(2)问.【解答】解:(1)如图①,正方形E′F′P′N′即为所求.(2)设正方形E′F′P′N′的边长为x,∵△ABC为正三角形,∴AE′=BF′=x.∵E′F′+AE′+BF′=AB,∴x+x+x=3+,∴x=,即x=3﹣3,(x≈2.20也正确)(3)如图②,连接NE、EP、PN,则∠NEP=90°.设正方形DEMN、正方形EFPH的边长分别为m、n(m≥n),它们的面积和为S,则NE=,PE=n.∴PN2=NE2+PE2=2m2+2n2=2(m2+n2).∴S=m2+n2=PN2,延长PH交ND于点G,则PG⊥ND.在Rt△PGN中,PN2=PG2+GN2=(m+n)2+(m﹣n)2.∵AD+DE+EF+BF=AB,即m+m+n+n=+3,化简得m+n=3.∴S= [32+(m﹣n)2]= +(m﹣n)2①当(m﹣n)2=0时,即m=n时,S最小.∴S最小=;②当(m﹣n)2最大时,S最大.即当m最大且n最小时,S最大.∵m+n=3,3.由(2)知,m最大=3﹣9+(m最大﹣n最小)2]∴S最大= [= [9+(3﹣3﹣6+3)2]=99﹣54….≈5.47也正确)(S最大54,S最小=.综上所述,S最大=99﹣。

陕西省西安市雁塔区高新一中2019-2020学年中考数学模拟教学质量检测试题

陕西省西安市雁塔区高新一中2019-2020学年中考数学模拟教学质量检测试题

陕西省西安市雁塔区高新一中2019-2020学年中考数学模拟教学质量检测试题一、选择题1.△ABC 中,∠A ,∠B 都是锐角,且sinA =2,cosB =12,则△ABC 的形状是( ) A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形D.锐角三角形或钝角三角形 2.(11·孝感)如图,某航天飞机在地球表面点P 的正上方A 处,从A 处观测到地球上的最远点Q ,若∠QAP =α,地球半径为R ,则航天飞机距地球表面的最近距离AP ,以及P 、Q 两点间的地面距离分别是( )A.,sin 180R R παα B.(90),sin 180R R R απα-- C.(90),sin 180R R R απα-- D.(90),sin 180R R R απα+- 3.已知二次函数y =ax 2+(a+2)x ﹣1(a 为常数,且a≠0),( )A .若a >0,则x <﹣1,y 随x 的增大而增大B .若a >0,则x <﹣1,y 随x 的增大而减小C .若a <0,则x <﹣1,y 随x 的增大而增大D .若a <0,则x <﹣1,y 随x 的增大而减小4.已知,则等于( ) A.1 B.3 C.-1 D.-35.下面是小林做的4道作业题:(1)2ab+3ab =5ab ;(2)2ab ﹣3ab =﹣ab ;(3)2ab ﹣3ab =6ab ;(4)2ab÷3ab=23.做对一题得2分,则他共得到( ) A .2分 B .4分 C .6分 D .8分6.如图,在Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,4AC =,3BC =,则sin B 的值为( )A .23B .35C .34D .457.如图是将一多边形剪去一个角,则新多边形的内角和( )A .比原多边形少180°B .与原多边形一样C .比原多边形多360°D .比原多边形多180°8.某几何体的平面展开图如图所示,则该几何体是( )A .三棱锥B .三棱柱C .四棱锥D .四棱柱 9.已知二次函数2y ax bx c =++的图像如图所示,对称轴是直线x=1,下列结论中:①abc>0,②2a+b=0,③24b ac -<0,④4a+2b+c>0,其中正确的是( )A .①②B .①③C .②③D .②④ 10.如图,⊙O 的半径OD ⊥弦AB 于点C ,连结AO 并延长交⊙O 于点E ,连结EC .若AB =8,CD =2,则EC 的长为( )A .2B .8CD .11.如图,在矩形ABCD 中,AD =3,AB =4,将△ABC 沿CF 折叠,点B 落在AC 上的点E 处,则AF FB等于( )A .12B .35C .53D .212.如图,在平面直角坐标系中,Rt △ABC 的三个顶点的坐标分别为A (1,1),B (4,3),C (4,1),如果将Rt △ABC 绕点C 按顺时针方向旋转90°得到Rt △A′B′C′,那么点A 的对应点A'的坐标是( )A .(3,3)B .(3,4)C .(4,3)D .(4,4)二、填空题 13.如图,四边形ABCD 是矩形,AD =5,AB =163,点E 在CD 边上,DE =2,连接BE ,F 是BE 边上的一点,过点F 作FG ⊥AB 于G ,连接DG ,将△ADG 沿DG 翻折的△PDG ,设EF =x ,当P 落在△EBC 内部时(包括边界),x 的取值范围是__.14.如图,在由边长都为1的小正方形组成的网格中,点A ,B ,C 均为格点,点P ,Q 分别为线段AB ,BC 上的动点,且满足AP BQ =.(1)线段AB 的长度等于__________;(2)当线段AQ CP +取得最小值时,请借助无刻度直尺在给定的网格中画出线段AQ 和CP ,并简要说明你是怎么画出点Q ,P 的:_______________________.15.在平面直角坐标系中,△OAB 各顶点的坐标分别为:O (0,0),A (1,2),B (0,3),以O 为位似中心,△OA′B′与△OAB 位似,若B 点的对应点B′的坐标为(0,﹣6),则A 点的对应点A′坐标为_____.16.已知一次函数y =32x -3的图像与x 、y 轴分别交于点A 、B ,与反比例函数y =k x(x >0)的图像交于点C ,且AB =AC ,则k 的值为________.17.函数31x y x =+中,自变量x 的取值范围是_____.18.如图,在▱ABCD中,AB=AD=4,将▱ABCD沿AE翻折后,点B恰好与点C重合,则折痕AE的长为_____.三、解答题19.从甲市到乙市乘坐高铁列车的路程为180千米,乘坐普通列车的路程为240千米,高铁列车的平均速度是普通列车的平均速度的3倍,高铁列车的乘车时间比普通列车的乘车时间缩短了2小时.(1)求高铁列车的平均速度是每小时多少千米;(2)某日王老师要去距离甲市大约405m的某地参加14:00召开的会议,如果他买到当日10:40从甲市至该地的高铁票,而且从该地高铁站到会议地点最多需要1.5h,试问在高铁列车准点到达的情况下他能在开会之前到达吗?20.某公司准备购进一批产品进行销售,该产品的进货单价为6元/个.根据市场调查,该产品的日销售量y(个)与销售单价x(元/个)之间满足一次函数关系.关于日销售量y(个)与销售单价x(元/个)的几组数据如表:(2)按照(1)中的销售规律,当销售单价定为17.5元/个时,日销售量为个,此时,获得日销售利润是.(3)为防范风险,该公司将日进货成本控制在900(含900元)以内,按照(1)中的销售规律,要使日销售利润最大,则销售单价应定为多少?并求出此时的最大利润.21.五一假期,某家庭开展自驾游活动,计划按A→B→C→D线路游览四个景点,如图,其中A、B、C三景点在同一直线上,D景点在A景点北偏东30°方向,在C景点北偏西45°方向,C景点在A景点北偏东75°方向.若A景点与D景点的直线距离AD=60km,问沿上述线路从A景点到D景点的路程是多少?22.在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax2-2ax-3a(a≠0)顶点为P,且该抛物线与x轴交于A,B两点(点A在点B的左侧).我们规定:抛物线与x轴围成的封闭区域称为“G区域”(不包含边界);横、纵坐标都是整数的点称为整点.(1)求抛物线y=ax2-2ax-3a顶点P的坐标(用含a的代数式表示);(2)如果抛物线y=ax2-3ax-3a经过(1,3).①求a的值;②在①的条件下,直接写出“G区域”内整点的个数.(3)如果抛物线y=ax2-2ax-3a在“G区域”内有4个整点,直接写出a的取值范围.23.如图,在△ABD 中,AB =AD ,AB 是⊙O 的直径,DA 、DB 分别交⊙O 于点E 、C ,连接EC ,OE ,OC .(1)当∠BAD 是锐角时,求证:△OBC ≌△OEC ;(2)填空:①若AB =2,则△AOE 的最大面积为 ;②当DA 与⊙O 相切时,若AB AC 的长为 .24.解方程组:226021x xy y x y ⎧+-=⎨+=⎩25.如图,在四边形ABCD 中,AB ∥DC ,AB =AD ,对角线AC ,BD 交于点O ,AC 平分∠BAD .(1)求证:四边形ABCD 是菱形;(2)过点C 作CE ⊥AB 交AB 的延长线于点E ,连接OE ,请你先补全图形,再求出当AB =,BD =2时,OE 的长.【参考答案】***一、选择题13.4≤x≤2. 14.取格点,,,D E F G .连接,BD EF ,它们相交于点T ,连接,AT CG ,分别交,BC AB 于点,Q P ,则线段AQ 和CP 即为所求.15.(﹣2,﹣4)16.1217.13x ≠-18.3三、解答题19.(1)270(2)他能在开会之前到达【解析】【分析】(1)设普通列车平均速度每小时x 千米,则高速列车平均速度每小时3x 千米,根据题意可得,坐高铁走180千米比坐普通车240千米少用2小时,据此列方程求解;(2)求出王老师所用的时间,然后进行判断.【详解】(1)设普通列车平均速度每小时x 千米,则高速列车平均速度每小时3x 千米, 根据题意得,2401803x x-=2, 解得:x =90,经检验,x =90是所列方程的根,则3x =3×90=270.答:高速列车平均速度为每小时270千米;(2)405÷270=1.5,则坐车共需要1.5+1.5=3(小时),王老师到达会议地点的时间为13点40.故他能在开会之前到达.【点睛】本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解,注意检验.20.(1)y =﹣30x+600;m 的值为120;(2)75,862.5;(3)以15元/个的价格销售这批许愿瓶可获得最大利润1350元【解析】【分析】(1)观察可得该函数图象是一次函数,设出一次函数解析式,把其中两点代入即可求得该函数解析式,代入x=16求得m 的值即可;(2)把x=17.5代入y=-30x+600,可求日销售量,日销售利润=每个商品的利润×日销售量,依此计算即可;(3)根据进货成本可得自变量的取值,根据销售利润=每个商品的利润×销售量,结合二次函数的关系式即可求得相应的最大利润.【详解】(1)y 是x 的一次函数,设y =kx+b ,图象过点(10,300),(12,240),1030012240k b k b +=⎧⎨+=⎩, 解得:30600k b =-⎧⎨=⎩, ∴y =﹣30x+600,当x =16时,m =120;∴y 与x 之间的函数关系式为y =﹣30x+600,m 的值为120;(2)﹣30×17.5+600=﹣525+600=75(个),(17.5﹣6)×75=11.5×75=862.5(元),故日销售量为75个,获得日销售利润是862.5元;故答案为:75,862.5;(3)由题意得:6(﹣30x+600)≤900,解得x≥15.w =(x ﹣6)(﹣30x+600)=﹣30x 2+780x ﹣3600,即w 与x 之间的函数关系式为w =﹣30x 2+780x ﹣3600,w =﹣30x 2+780x ﹣3600的对称轴为:x =﹣7802(30)⨯-=13, ∵a =﹣30<0,∴抛物线开口向下,当x≥15时,w 随x 增大而减小,∴当x =15时,w 最大=1350,即以15元/个的价格销售这批许愿瓶可获得最大利润1350元.【点睛】此题主要考查了二次函数的应用;要注意应该在自变量的取值范围内求最大值(或最小值).21.从A 景点到D 景点的路程是)km .【解析】【分析】作DE ⊥AC 于E ,根据等腰直角三角形的性质求出AE 、DE ,根据正弦的定义求出CD ,根据正切的定义求出CE ,结合图形计算即可.【详解】作DE ⊥AC 于E ,由题意得,∠DAC =45°,∠DCA =60°,在Rt △ADE 中,∠DAC =45°,2AE DE AD ∴===Rt △CDE 中,∠DCE =60°,sin DE DCE CD ∠=则CD =DE sin DCE=∠ tan ∠DCE =DE EC ,则CE =DE tan DCE=∠,∴从A 景点到D 景点的路程=+=+答:从A 景点到D 景点的路程是+km .【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用﹣方向角问题,掌握方向角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.22.(1)顶点P 的坐标为(1,-4a ).(2)①a=-34.②“G 区域”有6个整数点.(3)a 的取值范围为-23≤a<-12或12<a≤23. 【解析】【分析】(1)利用配方法将抛物线的解析式变形为顶点式,由此即可得出顶点P 的坐标;(2)将点(1,3)代入抛物线解析式中,即可求出a 值,再分析当x=0、1、2时,在“G 区域”内整数点的坐标,由此即可得出结论;(3)分a <0及a >0两种情况考虑,依照题意画出图形,结合图形找出关于a 的不等式组,解之即可得出结论.【详解】解:(1)∵y=ax 2-2ax-3a=a (x+1)(x-3)=a (x-1)2-4a ,∴顶点P 的坐标为(1,-4a ).(2)∵抛物线y=a (x+1)(x-3)经过(1,3),∴3=a (1+1)(1-3),解得:a=-34. 当y=-34(x+1)(x-3)=0时,x 1=-1,x 2=3, ∴点A (-1,0),点B (3,0). 当x=0时,y=-34(x+1)(x-3)=94, ∴(0,1)、(0,2)两个整数点在“G 区域”; 当x=1时,y=-34(x+1)(x-3)=3, ∴(1,1)、(1,2)两个整数点在“G 区域”;当x=2时,y=-34(x+1)(x-3)=94, ∴(2,1)、(2,2)两个整数点在“G 区域”.综上所述:此时“G 区域”有6个整数点.(3)当x=0时,y=a (x+1)(x-3)=-3a ,∴抛物线与y 轴的交点坐标为(0,-3a ).当a <0时,如图1所示,此时有{24332a a <-≤-≤,解得:-23≤a<-12; 当a >0时,如图2所示,此时有{34232a a -≤-<--≥-,解得:12<a≤23.综上所述,如果G区域中仅有4个整数点时,则a的取值范围为-23≤a<-12或12<a≤23.【点睛】本题考查了抛物线与x轴的交点、二次函数的性质、二次函数图象上点的坐标特征以及解一元一次不等式组,解题的关键是:(1)利用配方法将抛物线解析式变形为顶点式;(2)利用二次函数图象上点的坐标特征,寻找“G区域”内整数点的个数;(3)依照题意,画出图形,观察图形找出关于a的一元一次不等式组.23.(1)见解析;(2)①S△AOE最大=12;②AC=1.【解析】【分析】(1)利用垂直平分线,判断出∠BAC=∠DAC,得出EC=BC,用SSS判断出结论;(2)①先判断出三角形AOE面积最大,只有点E到直径AB的距离最大,即是圆的半径即可;②根据切线的性质和等腰直角三角形的性质解答即可.【详解】(1)连接AC,如图1,∵AB是⊙O的直径,∴AC⊥BD,∵AD=AB,∴∠BAC=∠DAC,∴BC EC=,∴BC=EC,在△OBC和△OEC中BC EC OB E OC COO=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△OBC≌△OEC(SSS),(2)①∵AB是⊙O的直径,且AB=2,∴OA=1,设△AOE的边OA上的高为h,∴S△AOE=12OA×h=12×1×h=12h,∴要使S△AOE最大,只有h最大,∵点E在⊙O上,∴h最大是半径,即h最大=1∴S△AOE最大=12,故答案为12;②如图2:当DA与⊙O相切时,∴∠DAB=90°,∵AD=AB,∴∠ABD=45°,∵AB是直径,∴∠ADB=90°,∴AC=BC1 AB==,故答案为:1【点睛】此题是圆的综合题,主要考查了圆的性质,全等三角形的判定和性质,解本题的关键是确定面积最大时,点E到AB的距离最大是半径.24.2515xy⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩或3515xy⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩.【解析】【分析】先将原方程组化为两个二元一次方程组,然后求解即可.【详解】原方程组变形为(3)(2)021x y x y x y +-=⎧⎨+=⎩, ∴3021x y x y +=⎧⎨+=⎩或2021x y x y -=⎧⎨+=⎩ ∴原方程组的解为2515x y ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩或3515x y ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩【点睛】本题考查了二次方程组的解,将二次方程组化为一次方程组是解题的关键.25.(1)见解析;(2)2.【解析】【分析】(1)先判断出∠OAB=∠DCA ,进而判断出∠DAC=∠DAC ,得出CD=AD=AB ,即可得出结论;(2)先判断出OE=OA=OC ,再求出OB=1,利用勾股定理求出OA ,即可得出结论.【详解】(1)证明:∵AB ∥CD ,∴∠OAB =∠DCA ,∵AC 平分∠BAD .∴∠OAB =∠DAC ,∴∠DCA =∠DAC ,∴CD =AD =AB ,∵AB ∥CD ,∴四边形ABCD 是平行四边形,∵AD =AB ,∴四边形ABCD 是菱形;(2)解:补全图形如图所示:∵四边形ABCD 是菱形,∴OA =OC ,BD ⊥AC ,∵CE ⊥AB ,∴OE =OA =OC ,∵BD =2,∴OB =BD =1,在Rt △AOB 中,AB =,OB =1, ∴OA ==2,∴OE =OA =2.【点睛】此题主要考查了菱形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,角平分线的定义,勾股定理,判断出CD =AD =AB 是解本题的关键.。

2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷 (解析版)

2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷 (解析版)

2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷一、选择题1.3-的相反数是( ) A .13B .13-C .3D .3-2.如图,//AB CD ,AE 平分CAB ∠交CD 于点E ,若50C ∠=︒,则(AED ∠= )A .65︒B .115︒C .125︒D .130︒3.下列运算正确的是( ) A .2235a a a += B .222(2)4a b a b +=+ C .236a a a =gD .2336()ab a b -=-4.发展工业是强国之梦的重要举措,如图所示零件的左视图是( )A .B .C .D .5.一次函数y kx b =+的图象与正比例函数6y x =-的图象平行且经过点(1,3)A -,则这个一次函数的图象一定经过( ) A .第一、二、三象限 B .第一、三、四象限C .第一、二、四象限D .第二、三、四象限6.如图,在Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,AD 是BAC ∠的角平分线,6AC =,则点D 到AB 的距离为( )A .33B .3C .23D .337.如图,在矩形ABCD 中,3AB =,4AD =,点E 在边BC 上,若AE 平分BED ∠,则BE 的长为( )A .35B .938C .7D .47-8.如图,点E 是平行四边形ABCD 中BC 的延长线上的一点,连接AE 交CD 于F ,交BD 于M ,则图中共有相似三角形(不含全等的三角形)( )对.A .4B .5C .6D .79.已知,如图,点C 、D 在O e 上,直径6AB cm =,弦AC 、BD 相交于点E .若CE BC =,则阴影部分面积为( )A .934πB .9942π-C .39324π-D .3922π-10.已知抛物线22y ax bx =+-与x 轴没有交点,过(2A -、1)y 、2(3,)B y -、2(1,)C y 、(3D ,3)y 四点,则1y 、2y 、3y 的大小关系是( )A .123y y y >>B .213y y y >>C .132y y y >>D .321y y y >>二.填空题(共4小题)11.在实数3-,0,π,5-,6中,最大的一个数是 .12.菱形ABCD 的边6AB =,60ABC ∠=︒,则菱形ABCD 的面积为 .13.如图,矩形ABCD 的边AB 与y 轴平行,顶点A 的坐标为(1,)m ,(3,6)C m +,那么图象同时经过点B 与点D 的反比例函数表达式为 .14.如图,已知在四边形ABCD 中,AB AD =,60BAD ∠=︒,30BCD ∠=︒,42AC =,则四边形ABCD 面积的最小值是 .三.解答题(共11小题)15.计算:3011118()|223|()822--⨯-+---16.化简求值:228166(1)122x x x x x -+÷-+++,其中x 选取2-,0,1,4中的一个合适的数. 17.尺规作图:已知点D 为ABC ∆的边AB 的中点,用尺规在ABC ∆的边上找一点E ,使:1:4ADE ABC S S ∆∆=.(保留作图痕迹,不写作法)18.如图,在矩形ABCD 中,E 是BC 边上的点,AE BC =,DF AE ⊥,垂足为F ,连接DE .证明:AB DF =.19.某学校为了了解本校1800名学生的课外阅读的情况,现从各年级随机抽取了部分学生对他们一周的课外阅读时间进行了调查,并绘制出如下的统计图①和图②,根据相关信息,解答下列问题:(1)本次接受随机抽样调查的学生人数为图①中m的值为;(2)本次调查获取的样本数据的众数是小时,中位数是小时;(3)根据样本数据,估计该校一周的课外阅读时间大于6h的学生人数.20.如图,某办公楼AB的后面有一建筑物CD,当光线与地面的夹角是22︒时,办公楼在建筑物的墙上留下高2米的影子CE,而当光线与地面夹角是45︒时,办公楼顶A在地面上的影子F与墙角C有25米的距离(B,F,C在一条直线上).(1)求办公楼AB的高度;(2)若要在A,E之间挂一些彩旗,请你求出A,E之间的距离.(参考数据:3sin228︒≈,15cos2216︒≈,2tan22)5︒≈21.某市为了鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过20立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过20立方米时,其中的20立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按2.6元/立方米计费.设每户家庭用水量为x 立方米时,应交水费y 元.(1)写出y 与x 之间的函数表达式; (2)小明家第二季度交纳水费的情况如下:月份 四月份 五月份 六月份 交费金额30元34元47.8元小明家这个季度共用水多少立方米?22.如图,可以自由转动的转盘被它的两条直径分成了四个分别标有数字的扇形区域,其中标有数字“1”的扇形的圆心角为120︒.转动转盘,待转盘自动停止后,指针指向一个扇形的内部,则该扇形内的数字即为转出的数字,此时,称为转动转盘一次(若指针指向两个扇形的交线,则不计转动的次数,重新转动转盘,直到指针指向一个扇形的内部为止). (1)转动转盘一次,求转出的数字是1的概率;(2)转动转盘两次,用树状图或列表法求这两次分别转出的数字之和为正数的概率.23.如图,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,点D 是AB 的中点,以CD 为直径作O e ,O e 分别与AC ,BC 交于点E ,F ,过点F 作O e 的切线FG ,交AB 于点G . (1)求证:FG AB ⊥;(2)若6AC =,8BC =,求FG 的长.24.如图,抛物线2y x bx c =++经过(1,0)A -、(4,0)B 两点,与y 轴交于点C ,D 为y 轴上一点,点D 关于直线BC 的对称点为D '. (1)求抛物线的解析式;(2)当点D 在x 轴上方,且OBD ∆的面积等于OBC ∆的面积时,求点D 的坐标; (3)当点D '刚好落在第四象限的抛物线上时,求出点D 的坐标;(4)点P 在抛物线上(不与点B 、C 重合),连接PD 、PD '、DD ',是否存在点P ,使PDD ∆'是以D 为直角顶点的等腰直角三角形?若存在,请直接写出点P 的坐标;若不存在,请说明理由.25.问题背景(1)如图(1)ABC ∆内接于O e ,过A 作O e 的切线l ,在l 上任取一个不同于点A 的点P ,连接PB 、PC ,比较BPC ∠与BAC ∠的大小,并说明理由. 问题解决(2)如图(2),(0,2)A ,(0,4)B ,在x 轴正半轴上是否存在一点P ,使得cos APB ∠最小?若存在,求出P 点坐标,若不存在,请说明理由. 拓展应用(3)如图(3),在四边形ABCD 中,//AB CD ,AD CD ⊥于D ,E 是AB 上一点,AE AD =,P 是DE 右侧四边形ABCD 内一点,若8AB =,11CD =,tan 2C ∠=,9DEP S ∆=,求sin APB ∠的最大值.参考答案一.选择题(共10小题) 1.3-的相反数是( ) A .13B .13-C .3D .3-【分析】根据相反数的定义:只有符号不同的两个数称互为相反数计算即可. 解:(3)30-+=. 故选:C .2.如图,//AB CD ,AE 平分CAB ∠交CD 于点E ,若50C ∠=︒,则(AED ∠= )A .65︒B .115︒C .125︒D .130︒【分析】根据平行线性质求出CAB ∠的度数,根据角平分线求出EAB ∠的度数,根据平行线性质求出AED ∠的度数即可. 解://AB CD Q , 180C CAB ∴∠+∠=︒, 50C ∠=︒Q ,18050130CAB ∴∠=︒-︒=︒,AE Q 平分CAB ∠, 65EAB ∴∠=︒, //AB CD Q ,180EAB AED ∴∠+∠=︒, 18065115AED ∴∠=︒-︒=︒,故选:B .3.下列运算正确的是( ) A .2235a a a +=B .222(2)4a b a b +=+C .236a a a =gD .2336()ab a b -=-【分析】直接利用合并同类项法则以及完全平方公式、积的乘方运算法则、同底数幂的乘除运算法则分别化简得出答案. 解:A 、235a a a +=,故此选项错误; B 、222(2)44a b a ab b +=++,故此选项错误; C 、235a a a =g ,故此选项错误;D 、2336()ab a b -=-,正确.故选:D .4.发展工业是强国之梦的重要举措,如图所示零件的左视图是( )A .B .C .D .【分析】根据从左边看得到的图形是左视图,可得答案. 解:如图所示零件的左视图是.故选:D .5.一次函数y kx b =+的图象与正比例函数6y x =-的图象平行且经过点(1,3)A -,则这个一次函数的图象一定经过( ) A .第一、二、三象限 B .第一、三、四象限C .第一、二、四象限D .第二、三、四象限【分析】根据两条直线相交或平行问题由一次函数y kx b =+的图象与正比例函数2y x =的图象平行得到2k =,然后把点(1,3)A -代入一次函数解析式可求出b 的值,根据k 、b 的值即可判断一次函数的图象经过的象限.解:Q 一次函数y kx b =+的图象与正比例函数6y x =-的图象平行, 6k ∴=-,6y x b ∴=-+,把点(1,3)A -代入6y x b =-+得63b -+=-,解得3b =, 60k =-<Q ,30b =>,∴一次函数的图象一定经过第一、二、四象限,故选:C .6.如图,在Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,AD 是BAC ∠的角平分线,6AC =,则点D 到AB 的距离为( )A 3B 3C .3D .33【分析】作DE AB ⊥于E ,根据角平分线的定义得到30CAD ∠=︒,根据直角三角形的性质得到5CD =,根据角平分线的性质得到答案. 解:作DE AB ⊥于E , 90C ∠=︒Q ,30B ∠=︒, 60CAB ∴∠=︒,又AD 是BAC ∠的平分线, 30CAD ∴∠=︒, 6AC =Q ,3CD ∴=, 又6AC =, 23CD ∴=AD Q 是BAC ∠的平分线,90C ∠=︒,DE AB ⊥, 23DE CD ∴==,故选:C .7.如图,在矩形ABCD 中,3AB =,4AD =,点E 在边BC 上,若AE 平分BED ∠,则BE 的长为( )A .35B .938C .7D .47-【分析】由已知条件和矩形的性质易证ADE ∆是等腰三角形,所以4AD DE ==,在直角三角形DEC 中利用勾股定理可求出CE 的长,进而可求出BE 的长. 解:Q 四边形ABCD 是矩形,//AB CD ∴,90C ∠=︒,3AB CD ==,4AD BC ==,AEB DAE ∴∠=∠, AE Q 平分BED ∠, AEB AED ∴∠=∠, DAE AED ∴∠=∠, 4AD DE ∴==,在Rt DCE ∆中,3CD ==,227CE DE CD ∴=-=47BE BC CE ∴=-=-,故选:D .8.如图,点E 是平行四边形ABCD 中BC 的延长线上的一点,连接AE 交CD 于F ,交BD 于M ,则图中共有相似三角形(不含全等的三角形)( )对.A .4B .5C .6D .7【分析】根据平行四边形的对边平行,再根据平行于三角形一边的直线和其他两边(或两边的延长线)相交,所构成的三角形与原三角形相似找出相似三角形即可得解. 【解答】:在ABCD Y 中, //AB CD Q ,ABM FDM ∴∆∆∽,ABE FCE ∆∆∽, //AD BC Q ,ADM EBM ∴∆∆∽,FDA FCE ∆∆∽, ABE FDA ∴∆∆∽, ∴图中相似三角形有5对.故选:B .9.已知,如图,点C 、D 在O e 上,直径6AB cm =,弦AC 、BD 相交于点E .若CE BC =,则阴影部分面积为( )A .934πB .9942π-C .39324π-D .3922π-【分析】连接OD 、OC ,根据CE BC =,得出DBC CEB ∠=∠,进而得出DBC A ABD ∠=∠+∠,从而求得¶¶·AD BCDC +=,得出90DOC ∠=︒,根据ODC S S S ∆=-阴影扇形即可求得.解:连接OD 、OC , AB Q 是直径,90ACB ∴∠=︒, CE BC =Q ,45DBC CEB ∴∠=∠=︒,∴·DC的度数为90︒, 90DOC ∴∠=︒,290319933360242ODC S S S ππ∆⨯∴=-=-⨯⨯=-阴影扇形.故选:B .10.已知抛物线22y ax bx =+-与x 轴没有交点,过(2A -、1)y 、2(3,)B y -、2(1,)C y 、(3D ,3)y 四点,则1y 、2y 、3y 的大小关系是( )A .123y y y >>B .213y y y >>C .132y y y >>D .321y y y >>【分析】由题意可知抛物线开口向下,对称轴为3112x -+==-,然后根据点(2A -、1)y 、2(3,)B y -、2(1,)C y 、(3D 3)y 离对称轴的远近可判断1y 、2y 、3y 大小关系.解:令0x =,则2y =-,即该抛物线与y 轴的交点坐标是(0,2)-, Q 抛物线22y ax bx =+-与y 轴交于负半轴,且与x 轴没有交点, ∴抛物线开口向下,对称轴为3112x -+==-. |1(2)||11|31|---<+<Q 123y y y ∴>>,故选:A .二.填空题(共4小题)11.在实数3-,0,π,5-6中,最大的一个数是 π .【分析】正实数都大于0,负实数都小于0,正实数大于一切负实数,两个负实数绝对值大的反而小,据此判断即可.解:6053π>>>->-Q ,∴在实数3-,0,π,5-,6中,最大的一个数是π.故答案为:π.12.菱形ABCD 的边6AB =,60ABC ∠=︒,则菱形ABCD 的面积为 183 . 【分析】根据菱形的性质以及锐角三角函数关系得出AE 的长,即可得出菱形的面积. 解:如图所示:过点A 作AE DC ⊥于点E , Q 在菱形ABCD 中,6AB =,60ABC ∠=︒, 60D ∴∠=︒,4AB AD DC cm ===,sin 6033AE AD ∴=︒=g ,∴菱形ABCD 的面积633183S AE DC =⨯=⨯=,故答案为:183.13.如图,矩形ABCD 的边AB 与y 轴平行,顶点A 的坐标为(1,)m ,(3,6)C m +,那么图象同时经过点B 与点D 的反比例函数表达式为 9y x=.【分析】根据矩形的性质得出B 点坐标,再利用待定系数法求出反比例函数解析式. 解:Q 矩形ABCD 的边AB 与y 轴平行,(1,)A m ,(3,6)C m +, (1,6)B m ∴+、(3,)D m ,B Q 、D 在反比例函数图象上, 1(6)3m m ∴⨯+=,解得:3m =,(1,9)B ∴,故反比例函数表达式为:9y x=. 故答案为:9y x=. 14.如图,已知在四边形ABCD 中,AB AD =,60BAD ∠=︒,30BCD ∠=︒,42AC =,则四边形ABCD 面积的最小值是 838- .【分析】将ADC ∆绕点A 顺时针旋转60︒到ABP ∆,AD 旋转至AB 处,易得APC ∆为等边三角形,可得2AP CP AC ===,易得ABC ACD ABC ABP APC BPC ABCD S S S S S S S ∆∆∆∆∆∆=+=+=-四边形,由已知条件可得360PBC ABP ABC ∠=︒-∠-∠,所以点B 在以PC 为直径的圆弧MN 上(不含点M ,)N .连接圆心O 与点B ,当OB PC ⊥时,点B 到PC 的距离最大,分析知当CPB S ∆的最大值,四边形ABCD 面积的最小,即可得出结论.解:如图,将ADC ∆绕点A 顺时针旋转60︒到ABP ∆,AD 旋转至AB 处, AC AP =Q ,60CAP ∠=︒, APC ∴∆为等边三角形42AP CP AC ∴===,ABC ACD ABC ABP APC BPC ABCD S S S S S S S ∆∆∆∆∆∆∴=+=+=-四边形,30BCD ∠=︒Q ,360PBC ABP ABC ∴∠=︒-∠-∠, 360ADC ABC =︒-∠-∠, BAD BCD =∠+∠, 6030=︒+︒, 90=︒,∴点B 在以PC 为直径的圆弧MN 上(不含点M ,)N .连接圆心O 与点B ,当OB PC ⊥时,点B 到PC 的距离最大,CPB S ∆∴的最大值为1422282⨯⨯=,14242sin 60832APC S ∆=⨯⨯︒=Q , ABCD S ∴四边形的最小值838APC CBP S S ∆∆=-=-的最大值.故答案为:三.解答题(共11小题)153011118()|223|()822--⨯-+---【分析】首先利用二次根式的性质、绝对值的性质、零次幂的性质、负整数指数幂的性质进行计算,再算加减即可.解:原式132(8)32218=-⨯-+--,321321=++--, 23=+.16.化简求值:228166(1)122x x x x x -+÷-+++,其中x 选取2-,0,1,4中的一个合适的数. 【分析】可先把分式化简,再把x 的值代入计算求值. 解:原式2(4)62()1(2)22x x x x x x -+=÷-++++ 2(4)21(2)4x x x x x -+=++-g 4x xx x -=+ 4x=当1x =时,原式4=.17.尺规作图:已知点D 为ABC ∆的边AB 的中点,用尺规在ABC ∆的边上找一点E ,使:1:4ADE ABC S S ∆∆=.(保留作图痕迹,不写作法)【分析】根据相似三角形面积的比等于相似比的平方即可在在ABC ∆的边上找一点E ,使:1:4ADE ABC S S ∆∆=.解:如图,作ADE B ∠=∠,交AC 于点E .点E 即为所求.18.如图,在矩形ABCD 中,E 是BC 边上的点,AE BC =,DF AE ⊥,垂足为F ,连接DE .证明:AB DF =.【分析】根据矩形性质推出BC AD AE ==,//AD BC ,根据平行线性质推出DAE AEB ∠=∠,根据AAS 证出ABE DFA ∆≅∆即可.【解答】证明:在矩形ABCD 中 BC AD =Q ,//AD BC ,90B ∠=︒,DAF AEB ∴∠=∠,DF AE ⊥Q ,AE BC AD ==, 90AFD B ∴∠=∠=︒,在ABE ∆和DFA ∆中AFD B DAF AEB AE AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ABE DFA AAS ∴∆≅∆,AB DF ∴=.19.某学校为了了解本校1800名学生的课外阅读的情况,现从各年级随机抽取了部分学生对他们一周的课外阅读时间进行了调查,并绘制出如下的统计图①和图②,根据相关信息,解答下列问题:(1)本次接受随机抽样调查的学生人数为 40 图①中m 的值为 ; (2)本次调查获取的样本数据的众数是 小时,中位数是 小时;(3)根据样本数据,估计该校一周的课外阅读时间大于6h 的学生人数.【分析】(1)利用课外阅读时间为5小时的人数除以所占百分比可得本次接受随机抽样调查的学生人数,然后再求m 的值即可; (2)根据众数和中位数定义可得答案; (3)利用样本估计总体的方法可得答案.解:(1)接受随机抽样调查的学生人数:1230%40÷=(人), %1040100%25%m =÷⨯=,则25m =, 故答案为:40;25;(2)本次调查获取的样本数据的众数是5小时,中位数是6小时, 故答案为:5;6;(3)48180054040+⨯=(人), 答:该校一周的课外阅读时间大于6h 的学生人数为540人.20.如图,某办公楼AB 的后面有一建筑物CD ,当光线与地面的夹角是22︒时,办公楼在建筑物的墙上留下高2米的影子CE ,而当光线与地面夹角是45︒时,办公楼顶A 在地面上的影子F 与墙角C 有25米的距离(B ,F ,C 在一条直线上). (1)求办公楼AB 的高度;(2)若要在A ,E 之间挂一些彩旗,请你求出A ,E 之间的距离. (参考数据:3sin 228︒≈,15cos 2216︒≈,2tan 22)5︒≈【分析】(1)首先构造直角三角形AEM ∆,利用tan 22AMME︒=,求出即可; (2)利用Rt AME ∆中,cos 22MEAE︒=,求出AE 即可 解:(1)如图,过点E 作EM AB ⊥,垂足为M . 设AB 为x .Rt ABF ∆中,45AFB ∠=︒, BF AB x ∴==,25BC BF FC x ∴=+=+,在Rt AEM ∆中,22AEM ∠=︒,2AM AB BM AB CE x =-=-=-, tan 22AMME︒=,则22255x x -=+, 解得:20x =. 即教学楼的高20m .(2)由(1)可得25202545ME BC x ==+=+=. 在Rt AME ∆中,cos 22MEAE︒=. 454815cos 2216ME AE m ∴=≈=︒, 即A 、E 之间的距离约为48m21.某市为了鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过20立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过20立方米时,其中的20立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按2.6元/立方米计费.设每户家庭用水量为x 立方米时,应交水费y 元.(1)写出y 与x 之间的函数表达式; (2)小明家第二季度交纳水费的情况如下:小明家这个季度共用水多少立方米?【分析】(1)根据题意,可以写出y 与x 之间的函数表达式;(2)根据(1)中的结果和表格中的数据,可以求得四月、五月和六月的用水量,从而可以解答本题.解:(1)由题意可得,当020x 剟时,2y x =, 当20x >时,202(20) 2.6 2.612y x x =⨯+-⨯=-, 由上可得,2(020)2.612(20)xx y x x ⎧=⎨->⎩剟; (2)20x =Q 时,40y =, ∴令302x =,得15x =,令342x =,得17x =,令47.8 2.612x =-,得23x =,即四月份用水15立方米,五月份用水17立方米,六月份用水23立方米, 15172355++=(立方米),答:小明家这个季度共用水55立方米.22.如图,可以自由转动的转盘被它的两条直径分成了四个分别标有数字的扇形区域,其中标有数字“1”的扇形的圆心角为120︒.转动转盘,待转盘自动停止后,指针指向一个扇形的内部,则该扇形内的数字即为转出的数字,此时,称为转动转盘一次(若指针指向两个扇形的交线,则不计转动的次数,重新转动转盘,直到指针指向一个扇形的内部为止). (1)转动转盘一次,求转出的数字是1的概率;(2)转动转盘两次,用树状图或列表法求这两次分别转出的数字之和为正数的概率.【分析】(1)根据概率公式直接求解即可;(2)根据题意列出图表得出所有等情况数,找出两次分别转出的数字之和为正数的情况数,然后根据概率公式即可得出答案.解:(1)Q 标有数字“1”的扇形的圆心角为120︒, ∴转出的数字是1的概率是12013603︒=︒;(2)根据题意列表如下:2- 2- 1 1 3 3 2- 4- 4- 1- 1- 1 1 2-4- 4- 1-1-1 1 1 1- 1-2 2 4 4 1 1-1-2 2 4 43 1 14 4 6 6 3114466由表可知共有36种等可能结果,其中两次分别转出的数字之和为正数的有24种,则两次分别转出的数字之和为正数的概率是242363=. 23.如图,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,点D 是AB 的中点,以CD 为直径作O e ,O e 分别与AC ,BC 交于点E ,F ,过点F 作O e 的切线FG ,交AB 于点G .(1)求证:FG AB ⊥;(2)若6AC =,8BC =,求FG 的长.【分析】(1)连接OF ,利用已知条件证明90BFG B ∠+∠=︒,即可得到FG AB ⊥; (2)连接DF ,先利用勾股定理求出10AB =,进而求出5CD BD ==,再求出4CF =,进而求出3DF =,利用面积法即可得出结论.解:(1)证明:连接OF ,OC OD =Q ,CF BF =,//OF AB ∴,OFC B ∴∠=∠,FG Q 是O e 的切线,90OFG ∴∠=︒,90OFC BFG ∴∠+∠=︒,90BFG B ∴∠+∠=︒,90FGB ∴∠=︒,FG AB ∴⊥;(2)解:连接DF ,在Rt ABC ∆中,根据勾股定理得,10AB =,∴点D 是AB 中点,152CD BD AB ∴===, CD Q 是O e 的直径,90CFD ∴∠=︒,142BF CF BC ∴===, 22543DF ∴=-=,1122BDF S DF BF BD FG ∆∴=⨯=⨯, 125DF BF FG BD ⨯∴==.24.如图,抛物线2y x bx c =++经过(1,0)A -、(4,0)B 两点,与y 轴交于点C ,D 为y 轴上一点,点D 关于直线BC 的对称点为D '.(1)求抛物线的解析式;(2)当点D 在x 轴上方,且OBD ∆的面积等于OBC ∆的面积时,求点D 的坐标; (3)当点D '刚好落在第四象限的抛物线上时,求出点D 的坐标;(4)点P 在抛物线上(不与点B 、C 重合),连接PD 、PD '、DD ',是否存在点P ,使PDD ∆'是以D 为直角顶点的等腰直角三角形?若存在,请直接写出点P 的坐标;若不存在,请说明理由.【分析】(1)由待定系数法可求解析式;(2)由三角形面积关系可求点D 坐标;(3)由对称性可求90DCD '∠=︒,可得//CD OB ',可得点D '的纵坐标为4-,代入解析式可求点D '坐标,可得3CD CD '==,可求点D 坐标;(4)分两种情况讨论,由等腰三角形的性质和全等三角形的性质可求点坐标. 解:(1)Q 抛物线2y x bx c =++经过(1,0)A -、(4,0)B∴010164b c b c=-+⎧⎨=++⎩ 解得34b c =-⎧⎨=-⎩, ∴抛物线解析式为:234y x x =--;(2)Q 抛物线234y x x =--与y 轴交于点C ,∴点(0,4)C -,4OC ∴=,设点(0D ,)(0)y y >OBD ∆Q 的面积等于OBC ∆的面积, ∴11422OB y OB ⨯⨯=⨯, 4y ∴=,∴点(0,4)D(3)4OB OC ==Q ,45OCB ∴∠=︒,Q 点D 关于直线BC 的对称点为D '.45DCB D CB '∴∠=∠=︒,CD CD '=,90DCD '∴∠=︒,//CD OB '∴,∴点D '的纵坐标为4-,2434x x ∴-=--,10x ∴=(舍去),23x =,3CD CD '∴==,∴点(0,1)D -(4)若点D 在点C 上方,如图1,过点P 作PH y ⊥轴,90DCD '∠=︒Q ,CD CD '=,45CDD '∴∠=︒,90D DP '∠=︒Q45HDP ∴∠=︒,且PH y ⊥轴,45HDP HPD ∴∠=∠=︒,HP HD ∴=,CDD HDP '∠=∠Q ,90PHD DCD '∠=∠=︒,DP DD '=,DPH ∴∆≅△()DD C AAS 'CD CD HD HP '∴===,设CD CD HD HP a '====,∴点(,42)P a a -+23442a a a ∴--=-+,5a ∴=,0a =(不合题意舍去),∴点(5,6)P若点D 在点C 下方,如图2,DD DP '=Q ,90DCD '∠=︒,CD CP ∴=,DCP COB ∠=∠,//CP AB ∴,∴点P 纵坐标为4-,2434x x ∴-=--,10x ∴=(舍去),23x =,∴点(3,4)P -综上所述:点(5,6)P 或(3,4)-.25.问题背景(1)如图(1)ABC ∆内接于O e ,过A 作O e 的切线l ,在l 上任取一个不同于点A 的点P ,连接PB 、PC ,比较BPC ∠与BAC ∠的大小,并说明理由.问题解决(2)如图(2),(0,2)A ,(0,4)B ,在x 轴正半轴上是否存在一点P ,使得cos APB ∠最小?若存在,求出P 点坐标,若不存在,请说明理由.拓展应用(3)如图(3),在四边形ABCD 中,//AB CD ,AD CD ⊥于D ,E 是AB 上一点,AE AD =,P 是DE 右侧四边形ABCD 内一点,若8AB =,11CD =,tan 2C ∠=,9DEP S ∆=,求sin APB ∠的最大值.【分析】(1)问题背景:设直线BP 交O e 于点A ',连接CA ',由外角的知识即可求解; (2)问题解决:过点B 、A 作C e 与x 轴相切于点P ,连接AC 、PC 、BC ,x 轴的坐标轴上的点除了点P 外都在圆外,即可求解;(3)拓展应用:求出1182ADE S AD AE ∆=⨯⨯=,而9P ED DEN DEP S S S '∆∆===V ,从面积看,点P '符合点P 的条件,即点P 可以和点P '重合;由52FG EQ QG BF =+=<,则F e 与直线l 有两个交点,则点P '符合题设中点P 的条件,即可求解.解:(1)问题背景:如图1,设直线BP 交O e 于点A ',连接CA ',则CA B P ∠'>∠,而CA B CAB ∠'=∠,BPC BAC ∴∠<∠;(2)问题解决:如图2,过点B 、A 作C e 与x 轴相切于点P ,连接AC 、PC 、BC ,x Q 轴的坐标轴上的点除了点P 外都在圆外,APB ∴∠最大,即cos APB ∠最小,由点B 、A 的坐标,根据中点公式得,点C 的纵坐标为1(24)32+=, 设点(,0)P x ,则点(,3)C x ,Q 点P 、B 都是圆上的点,CB CP ∴=,222(41)3x ∴+-=,解得:22x =±(舍去负值),故点P 的坐标为:(22,0);(3)拓展应用:过点B 作BH CD ⊥于点H ,过点A 作AM DE ⊥于点M ,延长AM 到点N 使12MN AM =, 过点N 作DE 的平行线l ,过点F 作FG l ⊥于点G ,FG 交DE 于点Q ,以AB 为直径作F e 交直线l 于点P ',在梯形ABCD 中,8AB =,11CD =,则1183CH =-=, tan 23BH BH C HC ===Q ,解得:6BH AD AE ===, 在等腰直角三角形ADE 中,1182ADE S AD AE ∆=⨯⨯=, 12MN AM =Q , 192DEN ADE S S ∆∆∴==, Q 直线//l DE ,9P ED DEN DEP S S S '∆∆∴===V ,∴从面积看,点P '符合点P 的条件,即点P 可以和点P '重合, FG l ⊥Q ,而直线//l DE ,GF DE ∴⊥,而45AEB ∠=︒,故EFQ ∆为等腰直角三角形,862BE AB AE =-=-=Q ,422EF BF BE ∴=-=--,则22FQ EF ==, 112322FG EQ QG MN QG AM ∴=+=+=+=⨯5222BF =<, F ∴e 与直线l 有两个交点,则点P '符合题设中点P 的条件, AB Q 是直径,90∴∠=︒,APB∠的最大值为1.故sin APB。

2023届陕西西安高新一中中考数学一模试卷附参考解答

2023届陕西西安高新一中中考数学一模试卷附参考解答

2023年陕西西安高新一中中考数学模拟试卷(一模)一、选择题(8小题,每小题3分,计24分,每小题只有一个选项是符合题意的)1. −3的相反数是( )A.3B.−3C.13D.−13 2.将两本相同的书进行叠放,得到如图所示的几何体,则它的主视图是( )3.下列计算正确的是( )A.a 4+a 2=a 6B.(x 2y)3=x 5y 3C.b 6÷b 2=b 4D.(m −n)2=(m −n)(m+n)4.关于四边形的理解,以下说法不正确的是( )A.一组邻边相等的平行四边形是菱形B.对角线相等的平行四边形是矩形C.四个角是直角且对角线互相垂直的四边形是正方形D.对角线互相平分且垂直的四边形是矩形5.如图,在Rt△ABC 中,∠C=90°,sinB=513,点D 在BC 边上,且CD=AC ,连接AD ,若AB=13,则BD 的长为( )5题图 A DB C 7题图C.A.8B.7C.6D.56.在平面直角坐标系中,将一次函数y=k x −1(k 是常数)的图象向上平移2个单位长度后经过点(2,3),则k 的值为( )A.1B. −1C.2D. −27.如图,四边形ABCD 是⊙O 的内接四边形,连接AO 、CO ,若∠AOC=112°,则∠B 的度数是( )A.56°B.114°C.124°D.134°8.已知抛物线y=a x 2+b x +c(a ,b ,c 均为常数,a≠0)的顶点是P(s ,t),且该抛物线经过点A(−2,y 1),B(4,y 2),若y 1>y 2>t ,则s 的取值范围是( )A. −2<s <4B. −1<S <2C.s <1D.s >1且s≠4二、填空题(共5小题,每小题3分,计15分)9.因式分解:25m 2−10mn+n 2=___________.10.一个边长为3的正多边形,每个外角均为45°,则该正多边形的周长为________.11.我国古代著作《四元玉鉴》记载“买椽多少”问题:“六贯二百一十钱,遣人去买几株椽,每株脚钱三文足,无钱准与一株椽.”其大意为:现请人代买一批椽,这批椽的价钱为6210文,如果每株椽的运费是3文,那么少拿一株椽后,剩下的椽的运费恰好等于一株椽的价钱,设这批椽的数量为x 株,则根据题意可列方程为___________.12.如图,直线x =2与反比例函数y=6x 和y=−4x 的图象分别交于A 、B 两点,若点P 是y 上任意一点,连接PA 、PB ,则△PAB 的面积是___________.12题图A 13题图 DBC E13.如图,在△ABC 中,∠ACB=120°,AC=BC=2√3,线段AB 上有一动点D ,连接DC ,将DC 绕着点C 顺时针旋转120°得到线段CE ,连接DE 、AE ,在点D 运动的过程中,D 、E 两点到AC 的距离之和为___________.三、解答题(共13小题,计81分.解答题应写出过程)14.(本题满分5分)计算:(π−2023)0−3tan30°+|1−√3|.15.(本题满分5分)求不等式组:{5−2x 4>15x ≥x −4的最大整数解. 16.(本题满分5分)解方程:x (x −5)=15−3x .17.(本题满分5分)如图,AB 为⊙O 的直径,C 为⊙O 上一点,请用尺规作图法在AB 上方的半圆上找一点P ,并连接PC ,使∠PCB=45°.(不写作法,保留作图痕迹)18.(本题满分5分)如图,在平面直角坐标系中,每个小方格的边长为1个单位长度,△ABC 的顶点A 、B 、C 的坐标分别为(0,4),(−2,1),(2,2).(1)请在图中画出△ABC 关于x 轴对称的△A´B ´C ´,其中点A 、B 、C 的对应点分别为A ´、B ´、C ´;(2)求△ABC 的面积.B19.(本题满分5分)如图,在矩形ABCD中,AE平分∠DAB,交DC的延长线于点E,过点E作EF⊥AB,垂足F在边AB的延长线上.求证:四边形ADEF是正方形.C20.(本题满分5分)“双减”政策下,将课后服务作为学生核心素养培养的重要阵地,聚力打造高品质和高成效的服务课程,推动提升课后服务质量,助力学生全面健康成长,某校确立了A:科技;B:运动;C:艺术;D:非遗;E:知识拓展五大课程领域(每人限报一个).若该校小丽和小宁两名同学各随机选择一个课程领域.(1)小丽选择科技课程领域的概率是__________;(2)用画树状图或列表的方法,求小丽和小宁选择同一个课程领域的概率.21.(本题满分6分)北京时间2023年1月9日,我国在文昌航天发射场使用长征七号改运载火箭,成功发射实践二十三号卫星,中国航天实现2023年宇航发射“开门红”.某校为了培养学生对航天知识的学习兴趣,开展了航天知识网上答题竞赛活动,现从该校八、九年级各随机抽取10名学生的成绩进行整理,描述和分析(成绩用x 表示,单位:分),共分成四个组:A. x <70,B.70≤x <80,C.80≤x <90,D.90≤x ≤100,其中成绩大于等于90分的为优秀.给出了部分信息如下:八年级10名学生的成绩:68,79,85,85,86,90,92,94,95,96.九年级10名学生的成绩在C 组的数据:80,84,84,88.八年级抽取学生成绩统计表九年级抽取的学生竞赛成绩扇形统计图根据以上信息,解答下列问题:(1)填空:b=_____,c=______,m=______;(2)求八年级此次抽取的10名学生的平均成绩a ;(3)该校八、九年级各200人参加了此次网上答题竞赛活动,估计八、九年级参加竞赛活动成绩优秀的学生总人数是多少?22.(本题满分7分)陕西国际体育之窗(如图1)位于西安市唐延路与科技八路交汇处,由三栋塔楼、四层围合式裙房和三层地下室组成,是推动陕西省体育事业和体育产业协调快速发展的重要项目,被列人“十三五”省级文化产业重点项目.如图2,为测量陕西国际体育之窗最高塔楼A 处的高度,某数学兴趣小组在该楼附近一建筑物楼顶D 处测得塔楼顶部A 处的仰角为45°,塔楼底部B 处的俯角为18.5°.已知建筑物的高CD 约为60米, 请计算陕西国际体育之窗最高塔楼的高AB 的值.(结果精确到1米;参考数据;tanl8.5°≈0.33)C DB 10% 40% 20% m% A23.(本题满分7分) 今年的春节假期是文旅行业近三年来最火爆的一年,西安作为十三朝古都,由于其悠久的历史无疑成为最具吸引力的旅游城市之一,西安某景点的A 、B 两种纪念品深受广大游客们的喜爱,经过了解发现,A 种纪念品的进价为11元/件,B 种纪念品的进价为13元/件.若某商店决定要购进A 、B 两种纪念品共300件,设购进A 种纪念品x 件,购进这300件纪念品所需总费用为y 元.(1)求y 与x 之间的函数关系式;(2)该店进货时,厂家要求A 种纪念品的数量不超过B 种纪念品的一半,试问如何购进A 、B 两种纪念品使得所需总费用最低,并说明理由.24.(本题满分8分)如图,AB 是⊙O 的直径,点D 、E 均在⊙O 上,连接AD 、BD 、BE 、DE ,过点D 作⊙O 的切线,交AB 的延长线于点C.(1)求证:∠DEB=∠CDB;(2)若BD=DE=6,BE=9.6,求⊙O 的半径.CA25.(本题满分8分)如图,抛物线l:y=a x2+b x+6与x轴分别交于点A(−3,0),点B(−2,0),与y轴交于点C,连接AC.(1)求抛物线l的表达式;(2)若抛物线l´与抛物线l关于原点O对称,点P是第四象限抛物线l´上的点,过点P作PD⊥y轴于点D,连接PO.若△AOC与△POD相似,求点P的坐标.26.(本题满分10分)问题提出:(1)如图1,菱形ABCD,AB=3,AF⊥BC于点F,FC=2,AF交DB于点N,则FN的长为________;问题探究:(2)如图2,M是正方形ABCD对角线AC上的动点,连接BM,AH⊥BM于点H,连接CH.若AB=2,在M点从C到A的运动过程中,求CH的最小值;问题解决:(3)如图3,某市欲规划一块形如矩形ABCD的休闲旅游观光区,其中AB=800米,BC=600米,点E、F是观光区的两个入口(点E、F分别为AB、CD的中点),P,Q分别在线段AE,CF上,设计者欲从P到Q修建绿化带PQ,从B到H修建绿化带BH,绿化带宽度忽略不计,且满足FQ=2PE ,点H 在PQ 上,BH⊥PQ.为了方便市民游览,计划从D 到H 修建观光通道DH ,根据设计要求,请你帮助设计者求出观光通道DH 的最小值.图3 AD CMBH图2 图1 A DCFB N。

【2020-2021自招】西安高新第一中学初升高自主招生数学模拟试卷【4套】【含解析】

【2020-2021自招】西安高新第一中学初升高自主招生数学模拟试卷【4套】【含解析】

第一套:满分150分2020-2021年西安高新第一中学初升高自主招生数学模拟卷一.选择题(共8小题,满分48分)1.(6分)如图,△ABC中,D、E是BC边上的点,BD:DE:EC=3:2:1,M在AC边上,CM:MA=1:2,BM交AD,AE于H,G,则BH:HG:GM=()A.3:2:1 B.5:3:1C.25:12:5 D.51:24:102.(6分)若关于x的一元二次方程(x-2)(x-3)=m有实数根x1,x2,且x1≠x2,有下列结论:①x1=2,x2=3;②1> ;m4③二次函数y=(x-x1)(x-x2)+m的图象与x轴交点的坐标为(2,0)和(3,0).其中,正确结论的个数是【】A.0B.1C.2D.33.(6分)已知长方形的面积为20cm2,设该长方形一边长为ycm,另一边的长为xcm,则y与x之间的函数图象大致是()A. B. C. D.4.(6分)如图,在平面直角坐标系中,⊙O 的半径为1,则直线y x 2=-与⊙O 的位置关系是( )A .相离B .相切C .相交D .以上三种情况都有可能 5.(6分)若一直角三角形的斜边长为c ,内切圆半径是r ,则内切圆的面积与三角形面积之比是( )A .B .C .D .6.(6分)如图,Rt △ABC 中,BC=,∠ACB=90°,∠A=30°,D 1是斜边AB 的中点,过D 1作D 1E 1⊥AC 于E 1,连结BE 1交CD 1于D 2;过D 2作D 2E 2⊥AC 于E 2,连结BE 2交CD 1于D 3;过D 3作D 3E 3⊥AC 于E 3,…,如此继续,可以依次得到点E 4、E 5、…、E 2013,分别记△BCE 1、△BCE 2、△BCE 3、…、△BCE 2013的面积为S 1、S 2、S 3、…、S 2013.则S 2013的大小为( ) A.31003 B.320136 C.310073 D.67147.(6分)抛物线y=ax 2与直线x=1,x=2,y=1,y=2围成的正方形有公共点,则实数a 的取值范围是( )A .≤a ≤1B .≤a ≤2C .≤a ≤1D .≤a ≤28.(6分)如图,矩形ABCD 的面积为5,它的两条对角线交于点O 1,以AB ,AO 1为两邻边作平行四边形ABC 1O 1,平行四边形ABC 1O 1的对角线交BD 于点02,同样以AB ,AO 2为两邻边作平行四边形ABC 2O 2.…,依此类推,则平行四边形ABC 2009O 2009的面积为( )A.n 25 B.n 22 C.n 31 D.n 23二.填空题:(每题7分,满分42分)9.(7分)方程组的解是 .10.(7分)若对任意实数x 不等式ax >b 都成立,那么a ,b 的取值范围为 .11.(7分)如图,圆锥的母线长是3,底面半径是1,A 是底面圆周上一点,从A 点出发绕侧面一周,再回到A 点的最短的路线长是 .12.(7分)有一张矩形纸片ABCD ,AD=9,AB=12,将纸片折叠使A 、C 两点重合,那么折痕长是 .13.(7分)设﹣1≤x ≤2,则|x ﹣2|﹣|x|+|x+2|的最大值与最小值之差为 .14.(7分)两个反比例函数y=,y=在第一象限内的图象如图所示.点P 1,P 2,P 3、…、P 2007在反比例函数y=上,它们的横坐标分别为x 1、x 2、x 3、…、x 2007,纵坐标分别是1,3,5…共2007个连续奇数,过P 1,P 2,P 3、…、P 2007分别作y 轴的平行线,与y=的图象交点依次为Q 1(x 1′,y 1′)、Q 1(x 2′,y 2′)、…、Q 2(x 2007′,y 2007′),则|P 2007Q 2007|= .三.解答题:(每天12分,满分60分)15.(12分).已知正实数,,x y z 满足:1xy yz zx ++≠ ,且222222(1)(1)(1)(1)(1)(1)4x y y z z x xy yz zx------++= .(1) 求111xy yz zx++的值. (2) 证明:9()()()8()x y y z z x xyz xy yz zx +++≥++.16.(12分)如图,ABC △是等腰直角三角形,CA CB =,点N 在线段AB 上(与A 、B 不重合),点M 在射线BA 上,且45NCM ∠=︒。

2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷

2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷

中考数学一模试卷题号一二三总分得分一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1.-3的相反数是()A. B. C. 3 D. -32.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=50°,则∠AED=()A. 65°B. 115°C. 125°D. 130°3.下列运算正确的是()A. 2a+3a=5a2B. (a+2b)2=a2+4b2C. a2×a3=a6D. (-ab2)3=-a3b64.发展工业是强国之梦的重要举措,如图所示零件的左视图是()A. B. C. D.5.一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=-6x的图象平行且经过点A(1,-3),则这个一次函数的图象一定经过()A. 第一、二、三象限B. 第一、三、四象限C. 第一、二、四象限D. 第二、三、四象限6.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AD是∠BAC的角平分线,AC=6,则点D到AB的距离为()A.B.C. 2D. 37.如图,在矩形ABCD中,AB=3,AD=4,点E在边BC上,若AE平分∠BED,则BE的长为()A.B.C.D. 4-8.如图,点E是平行四边形ABCD中BC的延长线上的一点,连接AE交CD于F,交BD于M,则图中共有相似三角形(不含全等的三角形)()对.A. 4B. 5C. 6D. 79.已知,如图,点C、D在⊙O上,直径AB=6cm,弦AC、BD相交于点E.若CE=BC,则阴影部分面积为()A. π-B. π-C. π-D. π-10.已知抛物线y=ax2+bx-2与x轴没有交点,过A(-2、y1)、B(-3,y2)、C(1,y2)、D(,y3)四点,则y1、y2、y3的大小关系是()A. y1>y2>y3B. y2>y1>y3C. y1>y3>y2D. y3>y2>y1二、填空题(本大题共4小题,共12.0分)11.在实数-3,0,π,-,中,最大的一个数是______.12.菱形ABCD的边AB=6,∠ABC=60°,则菱形ABCD的面积为______.13.如图,矩形ABCD的边AB与y轴平行,顶点A的坐标为(1,m),C(3,m+6),那么图象同时经过点B与点D的反比例函数表达式为______.14.如图,已知在四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=60°,∠BCD=30°,AC=,则四边形ABCD面积的最小值是______.三、解答题(本大题共11小题,共78.0分)15.计算:-×(-)-3+|2-3|-(-)016.化简求值:÷(-1)+1,其中x选取-2,0,1,4中的一个合适的数.17.尺规作图:已知点D为△ABC的边AB的中点,用尺规在△ABC的边上找一点E,使S△ADE:S△ABC=1:4.(保留作图痕迹,不写作法)18.如图,在矩形ABCD中,E是BC边上的点,AE=BC,DF⊥AE,垂足为F,连接DE.证明:AB=DF.19.某学校为了了解本校1800名学生的课外阅读的情况,现从各年级随机抽取了部分学生对他们一周的课外阅读时间进行了调查,并绘制出如下的统计图①和图②,根据相关信息,解答下列问题:(1)本次接受随机抽样调查的学生人数为______图①中m的值为______;(2)本次调查获取的样本数据的众数是______小时,中位数是______小时;(3)根据样本数据,估计该校一周的课外阅读时间大于6h的学生人数.20.如图,某办公楼AB的后面有一建筑物CD,当光线与地面的夹角是22°时,办公楼在建筑物的墙上留下高2米的影子CE,而当光线与地面夹角是45°时,办公楼顶A 在地面上的影子F与墙角C有25米的距离(B,F,C在一条直线上).(1)求办公楼AB的高度;(2)若要在A,E之间挂一些彩旗,请你求出A,E之间的距离.(参考数据:sin22°≈,cos22°,tan22)21.某市为了鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过20立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过20立方米时,其中的20立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按2.6元/立方米计费.设每户家庭用水量为x立方米时,应交水费y元.(1)写出y与x之间的函数表达式;2月份四月份五月份六月份交费金额30元34元47.8元小明家这个季度共用水多少立方米?22.如图,可以自由转动的转盘被它的两条直径分成了四个分别标有数字的扇形区域,其中标有数字“1”的扇形的圆心角为120°.转动转盘,待转盘自动停止后,指针指向一个扇形的内部,则该扇形内的数字即为转出的数字,此时,称为转动转盘一次(若指针指向两个扇形的交线,则不计转动的次数,重新转动转盘,直到指针指向一个扇形的内部为止).(1)转动转盘一次,求转出的数字是1的概率;(2)转动转盘两次,用树状图或列表法求这两次分别转出的数字之和为正数的概率.23.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D是AB的中点,以CD为直径作⊙O,⊙O分别与AC,BC交于点E,F,过点F作⊙O的切线FG,交AB于点G.(1)求证:FG⊥AB;(2)若AC=6,BC=8,求FG的长.24.如图,抛物线y=x2+bx+c经过A(-1,0)、B(4,0)两点,与y轴交于点C,D为y轴上一点,点D关于直线BC的对称点为D′.(1)求抛物线的解析式;(2)当点D在x轴上方,且△OBD的面积等于△OBC的面积时,求点D的坐标;(3)当点D'刚好落在第四象限的抛物线上时,求出点D的坐标;(4)点P在抛物线上(不与点B、C重合),连接PD、PD′、DD′,是否存在点P,使△PDD′是以D为直角顶点的等腰直角三角形?若存在,请直接写出点P 的坐标;若不存在,请说明理由.25.问题背景(1)如图(1)△ABC内接于⊙O,过A作⊙O的切线l,在l上任取一个不同于点A的点P,连接PB、PC,比较∠BPC与∠BAC的大小,并说明理由.问题解决(2)如图(2),A(0,2),B(0,4),在x轴正半轴上是否存在一点P,使得cos∠APB最小?若存在,求出P点坐标,若不存在,请说明理由.拓展应用(3)如图(3),在四边形ABCD中,AB∥CD,AD⊥CD于D,E是AB上一点,AE=AD,P是DE右侧四边形ABCD内一点,若AB=8,CD=11,tan∠C=2,S△DEP=9,求sin∠APB的最大值.答案和解析1.【答案】C【解析】解:(-3)+3=0.故选:C.根据相反数的定义:只有符号不同的两个数称互为相反数计算即可.本题主要考查了相反数的定义,根据相反数的定义做出判断,属于基础题,比较简单.2.【答案】B【解析】解:∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=180°-50°=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=65°,∵AB∥CD,∴∠EAB+∠AED=180°,∴∠AED=180°-65°=115°,故选:B.根据平行线性质求出∠CAB的度数,根据角平分线求出∠EAB的度数,根据平行线性质求出∠AED的度数即可.本题考查了角平分线定义和平行线性质的应用,注意:平行线的性质有:①两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,②两条平行线被第三条直线所截,内错角相等,③两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补.3.【答案】D【解析】【分析】此题主要考查了合并同类项以及完全平方公式、积的乘方运算、同底数幂的乘除运算,正确掌握相关运算法则是解题关键.直接利用合并同类项法则以及完全平方公式、积的乘方运算法则、同底数幂的乘除运算法则分别化简得出答案.【解答】解:A、2a+3a=5a,故此选项错误;B、(a+2b)2=a2+4ab+4b2,故此选项错误;C、=a5,故此选项错误;D、(-ab2)3=-a3b6,正确.故选:D.4.【答案】B【解析】【分析】本题考查了简单组合体的三视图,从左边看得到的图形是左视图,注意看到的线画实线.根据从左边看得到的图形是左视图,可得答案.【解答】解:从左边看是一个矩形平均分成2个,故选:B.5.【答案】C【解析】解:∵一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=-6x的图象平行,∴k=-6,∴y=-6x+b,把点A(1,-3)代入y=-6x+b得-6+b=-3,解得b=3,∵k=-6<0,b=3>0,∴一次函数的图象一定经过第一、二、四象限,故选:C.根据两条直线相交或平行问题由一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行得到k=2,然后把点A(1,-3)代入一次函数解析式可求出b的值,根据k、b的值即可判断一次函数的图象经过的象限.本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.6.【答案】C【解析】解:作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,∠B=30°,∴∠CAB=60°,又AD是∠BAC的平分线,∴∠CAD=30°,∵AC=6,∴CD=AC,又AC=6,∴CD=2,∵AD是∠BAC的平分线,∠C=90°,DE⊥AB,∴DE=CD=2,故选:C.作DE⊥AB于E,根据角平分线的定义得到∠CAD=30°,根据直角三角形的性质得到CD=5,根据角平分线的性质得到答案.本题考查的是角平分线的性质和直角三角形的性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.7.【答案】D【解析】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB∥CD,∠C=90°,AB=CD=3,AD=BC=4,∴∠AEB=∠DAE,∵AE平分∠BED,∴∠AEB=∠AED,∴∠DAE=∠AED,∴AD=DE=4,在Rt△DCE中,CD═3,∴CE==∴BE=BC-CE=4-,故选:D.由已知条件和矩形的性质易证△ADE是等腰三角形,所以AD=DE=4,在直角三角形DEC中利用勾股定理可求出CE的长,进而可求出BE的长.本题考查了矩形的性质、等腰三角形的判断和性质以及勾股定理的运用,证明AD=DE 是解题的关键.8.【答案】B【解析】:在▱ABCD中,∵AB∥CD,∴△ABM∽△FDM,△ABE∽△FCE,∵AD∥BC,∴△ADM∽△EBM,△FDA∽△FCE,∴△ABE∽△FDA,∴图中相似三角形有5对.故选:B.根据平行四边形的对边平行,再根据平行于三角形一边的直线和其他两边(或两边的延长线)相交,所构成的三角形与原三角形相似找出相似三角形即可得解.本题考查了相似三角形的判定,主要利用了平行于三角形一边的直线和其他两边(或两边的延长线)相交,所构成的三角形与原三角形相似,要注意△ABG与△FDA都与△FCG 相似,所以也相似,这也是本题容易出错的地方.9.【答案】B【解析】解:连接OD、OC,∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∵CE=BC,∴∠DBC=∠CEB=45°,∴的度数为90°,∴∠DOC=90°,∴S阴影=S扇形-S△ODC=-×3×3=-.故选:B.连接OD、OC,根据CE=BC,得出∠DBC=∠CEB,进而得出∠DBC=∠A+∠ABD,从而求得+=,得出∠DOC=90°,根据S阴影=S扇形-S△ODC即可求得.本题考查了等腰三角形的性质,圆周角和弧之间的关系,扇形的面积等,有一定的难点,求得∠DOC=90°是本题的关键.10.【答案】A【解析】解:令x=0,则y=-2,即该抛物线与y轴的交点坐标是(0,-2),∵抛物线y=ax2+bx-2与y轴交于负半轴,且与x轴没有交点,∴抛物线开口向下,对称轴为x==-1.∵|-1-(-2)|<|1+1|<|+1|∴y1>y2>y3,故选:A.由题意可知抛物线开口向下,对称轴为x==-1,然后根据点A(-2、y1)、B(-3,y2)、C(1,y2)、D(,y3)离对称轴的远近可判断y1、y2、y3大小关系.本题考查了抛物线与x轴的交点:把求二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点坐标问题转化为解关于x的一元二次方程.也考查了二次函数的性质.11.【答案】π【解析】解:∵π>>0>->-3,∴在实数-3,0,π,-,中,最大的一个数是π.故答案为:π.正实数都大于0,负实数都小于0,正实数大于一切负实数,两个负实数绝对值大的反而小,据此判断即可.此题主要考查了实数大小比较的方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:正实数>0>负实数,两个负实数绝对值大的反而小.12.【答案】18【解析】解:如图所示:过点A作AE⊥DC于点E,∵在菱形ABCD中,AB=6,∠ABC=60°,∴∠D=60°,AB=AD=DC=4cm,∴AE=AD•sin60°=3,∴菱形ABCD的面积S=AE×DC=6×3=18,故答案为:18.根据菱形的性质以及锐角三角函数关系得出AE的长,即可得出菱形的面积.此题主要考查了菱形的面积以及其性质,得出AE的长是解题关键.13.【答案】y=【解析】解:∵矩形ABCD的边AB与y轴平行,A(1,m),C(3,m+6),∴B(1,m+6)、D(3,m),∵B、D在反比例函数图象上,∴1×(m+6)=3m,解得:m=3,∴B(1,9),故反比例函数表达式为:y=.故答案为:y=.根据矩形的性质得出B点坐标,再利用待定系数法求出反比例函数解析式.此题主要考查了待定系数法求反比例函数解析式,正确得出B点坐标是解题关键.14.【答案】8-8【解析】解:如图,将△ADC绕点A顺时针旋转60°到△ABP,AD旋转至AB处,∵AC=AP,∠CAP=60°,∴△APC为等边三角形∴AP=CP=AC=4,∴S四边形ABCD=S△ABC+S△ACD=S△ABC+S△ABP=S△APC-S△BPC,∵∠BCD=30°,∴∠PBC=360°-∠ABP-∠ABC,=360°-∠ADC-∠ABC,=∠BAD+∠BCD,=60°+30°,=90°,∴点B在以PC为直径的圆弧MN上(不含点M,N).连接圆心O与点B,当OB⊥PC时,点B到PC的距离最大,∴S△CPB的最大值为×4×2=8,∵S△APC=×4×4sin60°=8,∴S四边形ABCD的最小值=S△APC-S△CBP的最大值=8-8.故答案为:将△ADC绕点A顺时针旋转60°到△ABP,AD旋转至AB处,易得△APC为等边三角形,可得AP=CP=AC=2,易得S四边形ABCD=S△ABC+S△ACD=S△ABC+S△ABP=S△APC-S△BPC,由已知条件可得∠PBC=360°-∠ABP-∠ABC,所以点B在以PC为直径的圆弧MN上(不含点M,N).连接圆心O与点B,当OB⊥PC时,点B到PC的距离最大,分析知当S△CPB的最大值,四边形ABCD面积的最小,即可得出结论.本题主要考查了等边三角形的判定和性质、旋转的性质以及多边形面积的求法,作出辅助线,利用旋转的性质是解答此题的关键.15.【答案】解:原式=3-×(-8)+3-2-1,=3+1+3-2-1,=+3.【解析】首先利用二次根式的性质、绝对值的性质、零次幂的性质、负整数指数幂的性质进行计算,再算加减即可.本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.16.【答案】解:原式=÷(-)+1=•+1=+=当x=1时,原式=4.【解析】可先把分式化简,再把x的值代入计算求值.此题考查了分式的化简求值,难度不大,主要考查了因式分解和分式的混合计算;注意代入求值时保证所有分母不能为0.17.【答案】解:如图,作∠ADE=∠B,交AC于点E.点E即为所求.【解析】根据相似三角形面积的比等于相似比的平方即可在在△ABC的边上找一点E,使S△ADE:S△ABC=1:4.本题考查了作图-复杂作图、三角形的面积,解决本题的关键是掌握相似三角形面积的比等于相似比的平方.18.【答案】证明:在矩形ABCD中∵BC=AD,AD∥BC,∠B=90°,∴∠DAF=∠AEB,∵DF⊥AE,AE=BC=AD,∴∠AFD=∠B=90°,在△ABE和△DFA中,∴△ABE≌△DFA(AAS),∴AB=DF.【解析】根据矩形性质推出BC=AD=AE,AD∥BC,根据平行线性质推出∠DAE=∠AEB,根据AAS证出△ABE≌△DFA即可.本题考查了平行线的性质,矩形的性质,全等三角形的判定和性质等知识点的理解和运用,关键是求出∠DAF=AEB和AE=AD,进一步推出△ABE≌△DFA.19.【答案】40 25 5 6【解析】解:(1)接受随机抽样调查的学生人数:12÷30%=40(人),m%=10÷40×100%=25%,则m=25,故答案为:40;25;(2)本次调查获取的样本数据的众数是5小时,中位数是6小时,故答案为:5;6;(3)1800×=540(人),答:该校一周的课外阅读时间大于6h的学生人数为540人.(1)利用课外阅读时间为5小时的人数除以所占百分比可得本次接受随机抽样调查的学生人数,然后再求m的值即可;(2)根据众数和中位数定义可得答案;(3)利用样本估计总体的方法可得答案.本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.20.【答案】解:(1)如图,过点E作EM⊥AB,垂足为M.设AB为x.Rt△ABF中,∠AFB=45°,∴BF=AB=x,∴BC=BF+FC=x+25,在Rt△AEM中,∠AEM=22°,AM=AB-BM=AB-CE=x-2,tan22°=,则=,解得:x=20.即教学楼的高20m.(2)由(1)可得ME=BC=x+25=20+25=45.在Rt△AME中,cos22°=.∴AE=,即A、E之间的距离约为48m【解析】(1)首先构造直角三角形△AEM,利用tan22°=,求出即可;(2)利用Rt△AME中,cos22°=,求出AE即可此题主要考查了解直角三角形的应用,根据已知得出tan22°=是解题关键21.【答案】解:(1)由题意可得,当0≤x≤20时,y=2x,当x>20时,y=20×2+(x-20)×2.6=2.6x-12,由上可得,y=;(2)∵x=20时,y=40,∴令30=2x,得x=15,令34=2x,得x=17,令47.8=2.6x-12,得x=23,即四月份用水15立方米,五月份用水17立方米,六月份用水23立方米,15+17+23=55(立方米),答:小明家这个季度共用水55立方米.【解析】(1)根据题意,可以写出y与x之间的函数表达式;(2)根据(1)中的结果和表格中的数据,可以求得四月、五月和六月的用水量,从而可以解答本题.本题考查一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,写出相应的函数关系式,利用一次函数的性质解答.22.【答案】解:(1)∵标有数字“1”的扇形的圆心角为120°,∴转出的数字是1的概率是=;2-2-21133-2-4-4-1-111-2-4-4-1-1111-1-122441-1-1224431144663114466由表可知共有种等可能结果,其中两次分别转出的数字之和为正数的有24种,则两次分别转出的数字之和为正数的概率是=.【解析】(1)根据概率公式直接求解即可;(2)根据题意列出图表得出所有等情况数,找出两次分别转出的数字之和为正数的情况数,然后根据概率公式即可得出答案.本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.注意列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.23.【答案】解:(1)证明:连接OF,∵OC=OD,CF=BF,∴OF∥AB,∴∠OFC=∠B,∵FG是⊙O的切线,∴∠OFG=90°,∴∠OFC+∠BFG=90°,∴∠BFG+∠B=90°,∴∠FGB=90°,∴FG⊥AB;(2)解:连接DF,在Rt△ABC中,根据勾股定理得,AB=10,∴点D是AB中点,∴CD=BD=AB=5,∵CD是⊙O的直径,∴∠CFD=90°,∴BF=CF=BC=4,∴DF==3,∴S△BDF=DF×BF=BD×FG,∴FG==.【解析】(1)连接OF,利用已知条件证明∠BFG+∠B=90°,即可得到FG⊥AB;(2)连接DF,先利用勾股定理求出AB=10,进而求出CD=BD=5,再求出CF=4,进而求出DF=3,利用面积法即可得出结论.此题主要考查了直角三角形的性质,勾股定理,切线的性质,三角形的中位线定理,三角形的面积公式,判断出FG⊥AB是解本题的关键.24.【答案】解:(1)∵抛物线y=x2+bx+c经过A(-1,0)、B(4,0)∴解得,∴抛物线解析式为:y=x2-3x-4;(2)∵抛物线y=x2-3x-4与y轴交于点C,∴点C(0,-4),∴OC=4,设点D(0,y)(y>0)∵△OBD的面积等于△OBC的面积,∴×OB×y=OB×4,∴y=4,∴点D(0,4)(3)∵OB=OC=4,∴∠OCB=45°,∵点D关于直线BC的对称点为D′.∴∠DCB=∠D'CB=45°,CD=CD',∴∠DCD'=90°,∴CD'∥OB,∴点D'的纵坐标为-4,∴-4=x2-3x-4,∴x1=0(舍去),x2=3,∴CD=CD'=3,∴点D(0,-1)(4)若点D在点C上方,如图1,过点P作PH⊥y轴,∵∠DCD'=90°,CD=CD',∴∠CDD'=45°,∵∠D'DP=90°∴∠HDP=45°,且PH⊥y轴,∴∠HDP=∠HPD=45°,∴HP=HD,∵∠CDD'=∠HDP,∠PHD=∠DCD'=90°,DP=DD',∴△DPH≌△DD'C(AAS)∴CD=CD'=HD=HP,设CD=CD'=HD=HP=a,∴点P(a,-4+2a)∴a2-3a-4=-4+2a,∴a=5,a=0(不合题意舍去),∴点P(5,6)若点D在点C下方,如图2,∵DD'=DP,∠DCD'=90°,∴CD=CP,∠DCP=∠COB,∴CP∥AB,∴点P纵坐标为-4,∴-4=x2-3x-4,∴x1=0(舍去),x2=3,∴点P(3,-4)综上所述:点P(5,6)或(3,-4).【解析】(1)由待定系数法可求解析式;(2)由三角形面积关系可求点D坐标;(3)由对称性可求∠DCD'=90°,可得CD'∥OB,可得点D'的纵坐标为-4,代入解析式可求点D'坐标,可得CD'=CD=3,可求点D坐标;(4)分两种情况讨论,由等腰三角形的性质和全等三角形的性质可求点坐标.本题是二次函数的综合题型,其中涉及到利用待定系数法求二次函数,三角形的面积求法,全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质等知识,综合性较强,有一定难度.在求有关动点问题时要注意分析题意分情况讨论结果.25.【答案】解:(1)问题背景:如图1,设直线BP交⊙O于点A′,连接CA′,则∠CA′B>∠P,而∠CA′B=∠CAB,∴∠BPC<∠BAC;(2)问题解决:如图2,过点B、A作⊙C与x轴相切于点P,连接AC、PC、BC,∵x轴的坐标轴上的点除了点P外都在圆外,∴∠APB最大,即cos∠APB最小,由点B、A的坐标,根据中点公式得,点C的纵坐标为(2+4)=3,设点P(x,0),则点C(x,3),∵点P、B都是圆上的点,∴CB=CP,∴x2+(4-1)2=32,解得:x=±2(舍去负值),故点P的坐标为:(2,0);(3)拓展应用:过点B作BH⊥CD于点H,过点A作AM⊥DE于点M,延长AM到点N使MN=AM,过点N作DE的平行线l,过点F作FG⊥l于点G,FG交DE于点Q,以AB为直径作⊙F 交直线l于点P′,在梯形ABCD中,AB=8,CD=11,则CH=11-8=3,∵tan C===2,解得:BH=6=AD=AE,在等腰直角三角形ADE中,S△ADE=×AD×AE=18,∵MN=AM,∴S△DEN=S△ADE=9,∵直线l∥DE,∴S△P′ED=S△DEN=9=S△DEP,∴从面积看,点P′符合点P的条件,即点P可以和点P′重合,∵FG⊥l,而直线l∥DE,∴GF⊥DE,而∠AEB=45°,故△EFQ为等腰直角三角形,∵BE=AB-AE=8-6=2,∴EF=BF-BE=4-2-2,则FQ=EF=,∴FG=EQ+QG=MN+QG=AM+=3+=<BF,∴⊙F与直线l有两个交点,则点P′符合题设中点P的条件,∵AB是直径,∴∠APB=90°,故sin∠APB的最大值为1.【解析】(1)问题背景:设直线BP交⊙O于点A′,连接CA′,由外角的知识即可求解;(2)问题解决:过点B、A作⊙C与x轴相切于点P,连接AC、PC、BC,x轴的坐标轴上的点除了点P外都在圆外,即可求解;(3)拓展应用:求出S△ADE=×AD×AE=18,而S△P′ED=S△DEN=9=S△DEP,从面积看,点P′符合点P的条件,即点P可以和点P′重合;由FG=EQ+QG=<BF,则⊙F与直线l有两个交点,则点P′符合题设中点P的条件,即可求解.此题属于圆的综合题,涉及了梯形和等腰直角三角形的性质、三角函数值的知识,综合性较强,解答本题需要我们熟练各部分的内容,对学生的综合能力要求较高,一定要注意将所学知识贯穿起来.。

西安市2020版中考数学一模试卷(I)卷

西安市2020版中考数学一模试卷(I)卷

西安市2020版中考数学一模试卷(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题: (共10题;共20分)1. (2分)(2017·秦淮模拟) 下列四个数中,是负数的是()A . |﹣3|B . (﹣3)2C . ﹣(﹣3)D . ﹣322. (2分)(2017·眉山) 下列运算结果正确的是()A . ﹣ =﹣B . (﹣0.1)﹣2=0.01C . ()2÷ =D . (﹣m)3•m2=﹣m63. (2分)观察如图图形,从图案看不是轴对称图形的有()A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个4. (2分) (2016九上·红桥期中) 下列方程中,关于x的一元二次方程是()A . x2﹣2x﹣3=0B . x2﹣2y﹣1=0C . x2﹣x(x+3)=0D . ax2+bx+c=05. (2分)一个物体由多个完全相同的小正方体组成,的三视图如图所示,那么组成这个物体的小正方体的个数为()A . 2B . 3C . 4D . 56. (2分)(2019·武汉模拟) 在不透明袋子里装颜色不同的16个球,每次从袋子里摸出1个球记录下颜色后再放回,经过多次重复试验,发现摸到白球的频率稳定在0.5,估计袋中白球有()A . 16个B . 12个C . 8个D . 5个7. (2分)(2015秋•浦口区校级期末)下列现象:(1)用两个钉子就可以把木条固定在墙上.(2)从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设.(3)植树时,只要确定两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线.(4)把弯曲的公路改直,就能缩短路程.其中能用“两点确定一条直线”来解释的现象有()A . (1)(2)B . (1)(3)C . (2)(4)D . (3)(4)8. (2分)反比例函数y=(k为常数)的图象位于()A . 第一、二象限B . 第一、三象限C . 第二、四象限D . 第三、四象限9. (2分)如图,下图是汽车行驶速度(千米/时)和时间(分)的关系图,下列说法其中正确的个数为()(1)汽车行驶时间为40分钟;(2)AB表示汽车匀速行驶;(3)第40分钟时,汽车停下来了;(4)在第30分钟时,汽车的速度是90千米/时.A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个10. (2分)将一次函数y=2x-3的图象沿y轴向上平移8个单位长度,所得直线的解析式为()A . y=2x-5B . y=2x+5C . y=2x+8D . y=2x-8二、填空题 (共8题;共8分)11. (1分) (2019八下·碑林期末) 分解因式:9x2y﹣6xy+y=________.12. (1分)在大课间活动中,体育老师对甲、乙两名同学每人进行10次立定跳远测试,他们的平均成绩相同,方差分别是S甲2=0.20,S乙2=0.16,则甲、乙两名同学成绩更稳定的是________13. (1分)(2017·永州) 某水果店搞促销活动,对某种水果打8折出售,若用60元钱买这种水果,可以比打折前多买3斤.设该种水果打折前的单价为x元,根据题意可列方程为________.14. (1分) (2019八下·内乡期末) 反比例函数y= (k>0)在第一象限内的图象如图,点M是图象上一点,MP垂直x轴于点P,如果△MOP的面积为1,那么k的值是________.15. (1分)(2020·营口) 一个圆锥的底面半径为3,高为4,则此圆锥的侧面积为________.16. (1分) (2016九上·南开期中) 如图在平面直角坐标系中,过格点A,B,C作一圆弧,圆心坐标是________.17. (1分)(2018·曲靖) 一个书包的标价为115元,按8折出售仍可获利15%,该书包的进价为________元.18. (1分)半圆形纸片的半径为1cm,用如图所示的方法将纸片对折,使对折后半圆弧的中点M与圆心O重合,则折痕CD的长为________ cm.三、解答题 (共10题;共106分)19. (5分)(2019·合肥模拟) 计算:2sin60°+(- )-1-20180-|1- |20. (10分)(2018·江都模拟)(1)计算:(﹣)﹣2+2 ﹣8cos30°﹣|﹣3|;(2)解不等式组: .21. (10分)(2011·茂名) 如图,⊙P与y轴相切于坐标原点O(0,0),与x轴相交于点A(5,0),过点A 的直线AB与y轴的正半轴交于点B,与⊙P交于点C.(1)已知AC=3,求点B的坐标;(2)若AC=a,D是OB的中点.问:点O、P、C、D四点是否在同一圆上?请说明理由.如果这四点在同一圆上,记这个圆的圆心为O1 ,函数的图象经过点O1 ,求k的值(用含a的代数式表示).22. (11分)(2019·玉林) 某校有20名同学参加市举办的“文明环保,从我做起”征文比赛,成绩分别记为60分、70分、80分、90分、100分,为方便奖励,现统计出80分、90分、100分的人数,制成如图不完整的扇形统计图,设70分所对扇形圆心角为α.(1)若从这20份征文中,随机抽取一份,则抽到试卷的分数为低于80分的概率是________;(2)当α=108°时,求成绩是60分的人数;(3)设80分为唯一众数,求这20名同学的平均成绩的最大值.23. (6分)(2019·温州模拟) 车辆经过润扬大桥收费站时,4个收费通道 A.B、C、D中,可随机选择其中的一个通过.(1)一辆车经过此收费站时,选择 A通道通过的概率是________;(2)求两辆车经过此收费站时,选择不同通道通过的概率.24. (15分) (2018九上·东台期中) 如图,已知直线的函数表达式为,它与轴、轴的交点分别为A、B两点.(1)求点A、B的坐标;(2)设F是轴上一动点,⊙P经过点B且与轴相切于点F,设⊙P的圆心坐标为P(x,y),求y与之间的函数关系;(3)是否存在这样的⊙P,既与轴相切,又与直线相切于点B?若存在,求出圆心P的坐标;若不存在,请说明理由.25. (12分)(2019·重庆模拟) 阅读材料:各类方程的解法求解一元一次方程,根据等式的基本性质,把方程转化为x=a的形式.求解二元一次方程组,把它转化为一元一次方程来解;类似的,求解三元一次方程组,把它转化为解二元一次方程组.求解一元二次方程,把它转化为两个一元一次方程来解.求解分式方程,把它转化为整式方程来解,由于“去分母”可能产生增根,所以解分式方程必须检验.各类方程的解法不尽相同,但是它们有一个共同的基本数学思想转化,把未知转化为已知.用“转化”的数学思想,我们还可以解一些新的方程.例如,一元三次方程x3+x2-2x=0,可以通过因式分解把它转化为x(x2+x-2)=0,解方程x=0和x2+x-2=0,可得方程x3+x2-2x=0的解.(1)问题:方程x3+x2-2x=0的解是x1=0,x2=________,x3=________;(2)拓展:用“转化”思想求方程的解;(3)应用:如图,已知矩形草坪ABCD的长AD=8m,宽AB=3m,小华把一根长为10m的绳子的一端固定在点B,沿草坪边沿BA,AD走到点P处,把长绳PB段拉直并固定在点P,然后沿草坪边沿PD、DC走到点C处,把长绳剩下的一段拉直,长绳的另一端恰好落在点C.求AP的长.26. (10分)如图,平面直角坐标系中,直线AB:y=﹣x+b交y轴于点A(0,4),交x轴于点B.(1)求直线AB的表达式和点B的坐标;(2)直线l垂直平分OB交AB于点D,交x轴于点E,点P是直线l上一动点,且在点D的上方,设点P的纵坐标为n.①用含n的代数式表示△ABP的面积;②当S△ABP=8时,求点P的坐标;③在②的条件下,以PB为斜边在第一象限作等腰直角△PBC,求点C的坐标.27. (12分) (2016八上·宁江期中) 在等边三角形ABC的边BC上任取一点D,以CD为边向外作等边三角形CDE(如图①),连接AD,BE,易证明BE=AD.(1)若点D在射线BC上(如图②),其他条件均不变,BE=AD是否依然成立?试说明理由;(2)在图②中,若等边三角形CDE与等边三角形ABC均在直线BC的同一侧(如图③),并且B,C,D三点在同一直线上,猜想BE=AD是否依然成立?试说明理由;(3)在(2)的条件下,根据图汇总所标字母,请直接写出你发现的两个正确结论.①________;②________.28. (15分)(2017·深圳模拟) 如图(1),抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0)两点(x1<0<x2),与y轴交于点C(0,-3),若抛物线的对称轴为直线x=1,且tan∠OAC=3.(1)求抛物线的函数解析式;(2)若点D是抛物线BC段上的动点,且点D到直线BC距离为,求点D的坐标(3)如图(2),若直线y=mx+n经过点A,交y轴于点E(0, - ),点P是直线AE下方抛物线上一点,过点P作x轴的垂线交直线AE于点M,点N在线段AM延长线上,且PM=PN,是否存在点P,使△PMN的周长有最大值?若存在,求出点P的坐标及△PMN的周长的最大值;若不存在,请说明理由.参考答案一、选择题: (共10题;共20分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、填空题 (共8题;共8分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、三、解答题 (共10题;共106分)19-1、20-1、20-2、21-2、22-1、22-2、22-3、23-1、23-2、24-1、24-2、24-3、25-1、25-2、25-3、26-1、26-2、27-1、27-2、27-3、28-1、28-2、28-3、。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷一.选择题(共10小题)1.(3分)﹣3的相反数是()A.B.C.3D.﹣32.(3分)如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=50°,则∠AED=()A.65°B.115°C.125°D.130°3.(3分)下列运算正确的是()A.2a+3a=5a2B.(a+2b)2=a2+4b2C.a2•a3=a6D.(﹣ab2)3=﹣a3b64.(3分)发展工业是强国之梦的重要举措,如图所示零件的左视图是()A.B.C.D.5.(3分)一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=﹣6x的图象平行且经过点A(1,﹣3),则这个一次函数的图象一定经过()A.第一、二、三象限B.第一、三、四象限C.第一、二、四象限D.第二、三、四象限6.(3分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AD是∠BAC的角平分线,AC=6,则点D到AB的距离为()A.B.C.2D.37.(3分)如图,在矩形ABCD中,AB=3,AD=4,点E在边BC上,若AE平分∠BED,则BE的长为()A.B.C.D.4﹣8.(3分)如图,点E是平行四边形ABCD中BC的延长线上的一点,连接AE交CD于F,交BD于M,则图中共有相似三角形(不含全等的三角形)()对.A.4B.5C.6D.79.(3分)已知,如图,点C、D在⊙O上,直径AB=6cm,弦AC、BD相交于点E.若CE=BC,则阴影部分面积为()A.π﹣B.π﹣C.π﹣D.π﹣10.(3分)已知抛物线y=ax2+bx﹣2与x轴没有交点,过A(﹣2、y1)、B(﹣3,y2)、C(1,y2)、D(,y3)四点,则y1、y2、y3的大小关系是()A.y1>y2>y3B.y2>y1>y3C.y1>y3>y2D.y3>y2>y1二.填空题(共4小题)11.(3分)在实数﹣3,0,π,﹣,中,最大的一个数是.12.(3分)菱形ABCD的边AB=6,∠ABC=60°,则菱形ABCD的面积为.13.(3分)如图,矩形ABCD的边AB与y轴平行,顶点A的坐标为(1,m),C(3,m+6),那么图象同时经过点B与点D的反比例函数表达式为.14.(3分)如图,已知在四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=60°,∠BCD=30°,AC=,则四边形ABCD 面积的最小值是.三.解答题(共11小题)15.(5分)计算:﹣×(﹣)﹣3+|2﹣3|﹣(﹣)016.(5分)化简求值:÷(﹣1)+1,其中x选取﹣2,0,1,4中的一个合适的数.17.(5分)尺规作图:已知点D为△ABC的边AB的中点,用尺规在△ABC的边上找一点E,使S△ADE:S△ABC=1:4.(保留作图痕迹,不写作法)18.(5分)如图,在矩形ABCD中,E是BC边上的点,AE=BC,DF⊥AE,垂足为F,连接DE.证明:AB=DF.19.(7分)某学校为了了解本校1800名学生的课外阅读的情况,现从各年级随机抽取了部分学生对他们一周的课外阅读时间进行了调查,并绘制出如下的统计图①和图②,根据相关信息,解答下列问题:(1)本次接受随机抽样调查的学生人数为图①中m的值为;(2)本次调查获取的样本数据的众数是小时,中位数是小时;(3)根据样本数据,估计该校一周的课外阅读时间大于6h的学生人数.20.(7分)如图,某办公楼AB的后面有一建筑物CD,当光线与地面的夹角是22°时,办公楼在建筑物的墙上留下高2米的影子CE,而当光线与地面夹角是45°时,办公楼顶A在地面上的影子F与墙角C有25米的距离(B,F,C在一条直线上).(1)求办公楼AB的高度;(2)若要在A,E之间挂一些彩旗,请你求出A,E之间的距离.(参考数据:sin22°≈,cos22°,tan22)21.(7分)某市为了鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过20立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过20立方米时,其中的20立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按2.6元/立方米计费.设每户家庭用水量为x立方米时,应交水费y元.(1)写出y与x之间的函数表达式;(2)小明家第二季度交纳水费的情况如下:月份四月份五月份六月份交费金额30元34元47.8元小明家这个季度共用水多少立方米?22.(7分)如图,可以自由转动的转盘被它的两条直径分成了四个分别标有数字的扇形区域,其中标有数字“1”的扇形的圆心角为120°.转动转盘,待转盘自动停止后,指针指向一个扇形的内部,则该扇形内的数字即为转出的数字,此时,称为转动转盘一次(若指针指向两个扇形的交线,则不计转动的次数,重新转动转盘,直到指针指向一个扇形的内部为止).(1)转动转盘一次,求转出的数字是1的概率;(2)转动转盘两次,用树状图或列表法求这两次分别转出的数字之和为正数的概率.23.(8分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D是AB的中点,以CD为直径作⊙O,⊙O分别与AC,BC 交于点E,F,过点F作⊙O的切线FG,交AB于点G.(1)求证:FG⊥AB;(2)若AC=6,BC=8,求FG的长.24.(10分)如图,抛物线y=x2+bx+c经过A(﹣1,0)、B(4,0)两点,与y轴交于点C,D为y轴上一点,点D关于直线BC的对称点为D′.(1)求抛物线的解析式;(2)当点D在x轴上方,且△OBD的面积等于△OBC的面积时,求点D的坐标;(3)当点D'刚好落在第四象限的抛物线上时,求出点D的坐标;(4)点P在抛物线上(不与点B、C重合),连接PD、PD′、DD′,是否存在点P,使△PDD′是以D为直角顶点的等腰直角三角形?若存在,请直接写出点P的坐标;若不存在,请说明理由.25.(12分)问题背景(1)如图(1)△ABC内接于⊙O,过A作⊙O的切线l,在l上任取一个不同于点A的点P,连接PB、PC,比较∠BPC与∠BAC的大小,并说明理由.问题解决(2)如图(2),A(0,2),B(0,4),在x轴正半轴上是否存在一点P,使得cos∠APB最小?若存在,求出P 点坐标,若不存在,请说明理由.拓展应用(3)如图(3),在四边形ABCD中,AB∥CD,AD⊥CD于D,E是AB上一点,AE=AD,P是DE右侧四边形ABCD内一点,若AB=8,CD=11,tan∠C=2,S△DEP=9,求sin∠APB的最大值.2020年陕西省西安市高新一中中考数学一模试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:(﹣3)+3=0.故选:C.2.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=180°﹣50°=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=65°,∵AB∥CD,∴∠EAB+∠AED=180°,∴∠AED=180°﹣65°=115°,故选:B.3.【解答】解:A、2a+3a=5a,故此选项错误;B、(a+2b)2=a2+4ab+4b2,故此选项错误;C、a2•a3=a5,故此选项错误;D、(﹣ab2)3=﹣a3b6,正确.故选:D.4.【解答】解:如图所示零件的左视图是.故选:D.5.【解答】解:∵一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=﹣6x的图象平行,∴k=﹣6,∴y=﹣6x+b,把点A(1,﹣3)代入y=﹣6x+b得﹣6+b=﹣3,解得b=3,∵k=﹣6<0,b=3>0,∴一次函数的图象一定经过第一、二、四象限,故选:C.6.【解答】解:作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,∠B=30°,∴∠CAB=60°,又AD是∠BAC的平分线,∴∠CAD=30°,∵AC=6,∴CD=AC,又AC=6,∴CD=2,∵AD是∠BAC的平分线,∠C=90°,DE⊥AB,∴DE=CD=2,故选:C.7.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB∥CD,∠C=90°,AB=CD=3,AD=BC=4,∴∠AEB=∠DAE,∵AE平分∠BED,∴∠AEB=∠AED,∴∠DAE=∠AED,∴AD=DE=4,在Rt△DCE中,CD═3,∴CE==∴BE=BC﹣CE=4﹣,故选:D.8.【解答】:在▱ABCD中,∵AB∥CD,∴△ABM∽△FDM,△ABE∽△FCE,∵AD∥BC,∴△ADM∽△EBM,△FDA∽△FCE,∴△ABE∽△FDA,∴图中相似三角形有5对.故选:B.9.【解答】解:连接OD、OC,∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∵CE=BC,∴∠DBC=∠CEB=45°,∴的度数为90°,∴∠DOC=90°,∴S阴影=S扇形﹣S△ODC=﹣×3×3=﹣.故选:B.10.【解答】解:令x=0,则y=﹣2,即该抛物线与y轴的交点坐标是(0,﹣2),∵抛物线y=ax2+bx﹣2与y轴交于负半轴,且与x轴没有交点,∴抛物线开口向下,对称轴为x==﹣1.∵|﹣1﹣(﹣2)|<|1+1|<|+1|∴y1>y2>y3,故选:A.二.填空题(共4小题)11.【解答】解:∵π>>0>﹣>﹣3,∴在实数﹣3,0,π,﹣,中,最大的一个数是π.故答案为:π.12.【解答】解:如图所示:过点A作AE⊥DC于点E,∵在菱形ABCD中,AB=6,∠ABC=60°,∴∠D=60°,AB=AD=DC=4cm,∴AE=AD•sin60°=3,∴菱形ABCD的面积S=AE×DC=6×3=18,故答案为:18.13.【解答】解:∵矩形ABCD的边AB与y轴平行,A(1,m),C(3,m+6),∴B(1,m+6)、D(3,m),∵B、D在反比例函数图象上,∴1×(m+6)=3m,解得:m=3,∴B(1,9),故反比例函数表达式为:y=.故答案为:y=.14.【解答】解:如图,将△ADC绕点A顺时针旋转60°到△ABP,AD旋转至AB处,∵AC=AP,∠CAP=60°,∴△APC为等边三角形∴AP=CP=AC=4,∴S四边形ABCD=S△ABC+S△ACD=S△ABC+S△ABP=S△APC﹣S△BPC,∵∠BCD=30°,∴∠PBC=360°﹣∠ABP﹣∠ABC,=360°﹣∠ADC﹣∠ABC,=∠BAD+∠BCD,=60°+30°,=90°,∴点B在以PC为直径的圆弧MN上(不含点M,N).连接圆心O与点B,当OB⊥PC时,点B到PC的距离最大,∴S△CPB的最大值为×4×2=8,∵S△APC=×4×4sin60°=8,∴S四边形ABCD的最小值=S△APC﹣S△CBP的最大值=8﹣8.故答案为:三.解答题(共11小题)15.【解答】解:原式=3﹣×(﹣8)+3﹣2﹣1,=3+1+3﹣2﹣1,=+3.16.【解答】解:原式=÷(﹣)+1=•+1=+=当x=1时,原式=4.17.【解答】解:如图,作∠ADE=∠B,交AC于点E.点E即为所求.18.【解答】证明:在矩形ABCD中∵BC=AD,AD∥BC,∠B=90°,∴∠DAF=∠AEB,∵DF⊥AE,AE=BC=AD,∴∠AFD=∠B=90°,在△ABE和△DF A中,∴△ABE≌△DF A(AAS),∴AB=DF.19.【解答】解:(1)接受随机抽样调查的学生人数:12÷30%=40(人),m%=10÷40×100%=25%,则m=25,故答案为:40;25;(2)本次调查获取的样本数据的众数是5小时,中位数是6小时,故答案为:5;6;(3)1800×=540(人),答:该校一周的课外阅读时间大于6h的学生人数为540人.20.【解答】解:(1)如图,过点E作EM⊥AB,垂足为M.设AB为x.Rt△ABF中,∠AFB=45°,∴BF=AB=x,∴BC=BF+FC=x+25,在Rt△AEM中,∠AEM=22°,AM=AB﹣BM=AB﹣CE=x﹣2,tan22°=,则=,解得:x=20.即教学楼的高20m.(2)由(1)可得ME=BC=x+25=20+25=45.在Rt△AME中,cos22°=.∴AE=≈=48m,即A、E之间的距离约为48m21.【解答】解:(1)由题意可得,当0≤x≤20时,y=2x,当x>20时,y=20×2+(x﹣20)×2.6=2.6x﹣12,由上可得,y=;(2)∵x=20时,y=40,∴令30=2x,得x=15,令34=2x,得x=17,令47.8=2.6x﹣12,得x=23,即四月份用水15立方米,五月份用水17立方米,六月份用水23立方米,15+17+23=55(立方米),答:小明家这个季度共用水55立方米.22.【解答】解:(1)∵标有数字“1”的扇形的圆心角为120°,∴转出的数字是1的概率是=;(2)根据题意列表如下:﹣2﹣21133﹣2﹣4﹣4﹣1﹣111﹣2﹣4﹣4﹣1﹣1111﹣1﹣122441﹣1﹣1224431144663114466由表可知共有36种等可能结果,其中两次分别转出的数字之和为正数的有24种,则两次分别转出的数字之和为正数的概率是=.23.【解答】解:(1)证明:连接OF,∵OC=OD,CF=BF,∴OF∥AB,∴∠OFC=∠B,∵FG是⊙O的切线,∴∠OFG=90°,∴∠OFC+∠BFG=90°,∴∠BFG+∠B=90°,∴∠FGB=90°,∴FG⊥AB;(2)解:连接DF,在Rt△ABC中,根据勾股定理得,AB=10,∴点D是AB中点,∴CD=BD=AB=5,∵CD是⊙O的直径,∴∠CFD=90°,∴BF=CF=BC=4,∴DF==3,∴S△BDF=DF×BF=BD×FG,∴FG==.24.【解答】解:(1)∵抛物线y=x2+bx+c经过A(﹣1,0)、B(4,0)∴解得,∴抛物线解析式为:y=x2﹣3x﹣4;(2)∵抛物线y=x2﹣3x﹣4与y轴交于点C,∴点C(0,﹣4),∴OC=4,设点D(0,y)(y>0)∵△OBD的面积等于△OBC的面积,∴×OB×y=OB×4,∴y=4,∴点D(0,4)(3)∵OB=OC=4,∴∠OCB=45°,∵点D关于直线BC的对称点为D′.∴∠DCB=∠D'CB=45°,CD=CD',∴∠DCD'=90°,∴CD'∥OB,∴点D'的纵坐标为﹣4,∴﹣4=x2﹣3x﹣4,∴x1=0(舍去),x2=3,∴CD=CD'=3,∴点D(0,﹣1)(4)若点D在点C上方,如图1,过点P作PH⊥y轴,∵∠DCD'=90°,CD=CD',∴∠CDD'=45°,∵∠D'DP=90°∴∠HDP=45°,且PH⊥y轴,∴∠HDP=∠HPD=45°,∴HP=HD,∵∠CDD'=∠HDP,∠PHD=∠DCD'=90°,DP=DD',∴△DPH≌△DD'C(AAS)∴CD=CD'=HD=HP,设CD=CD'=HD=HP=a,∴点P(a,﹣4+2a)∴a2﹣3a﹣4=﹣4+2a,∴a=5,a=0(不合题意舍去),∴点P(5,6)若点D在点C下方,如图2,∵DD'=DP,∠DCD'=90°,∴CD=CP,∠DCP=∠COB,∴CP∥AB,∴点P纵坐标为﹣4,∴﹣4=x2﹣3x﹣4,∴x1=0(舍去),x2=3,∴点P(3,﹣4)综上所述:点P(5,6)或(3,﹣4).25.【解答】解:(1)问题背景:如图1,设直线BP交⊙O于点A′,连接CA′,则∠CA′B>∠P,而∠CA′B=∠CAB,∴∠BPC<∠BAC;(2)问题解决:如图2,过点B、A作⊙C与x轴相切于点P,连接AC、PC、BC,∵x轴的坐标轴上的点除了点P外都在圆外,∴∠APB最大,即cos∠APB最小,由点B、A的坐标,根据中点公式得,点C的纵坐标为(2+4)=3,设点P(x,0),则点C(x,3),∵点P、B都是圆上的点,∴CB=CP,∴x2+(4﹣1)2=32,解得:x=±2(舍去负值),故点P的坐标为:(2,0);(3)拓展应用:过点B作BH⊥CD于点H,过点A作AM⊥DE于点M,延长AM到点N使MN=AM,过点N作DE的平行线l,过点F作FG⊥l于点G,FG交DE于点Q,以AB为直径作⊙F交直线l于点P′,在梯形ABCD中,AB=8,CD=11,则CH=11﹣8=3,∵tan C===2,解得:BH=6=AD=AE,在等腰直角三角形ADE中,S△ADE=×AD×AE=18,∵MN=AM,∴S△DEN=S△ADE=9,∵直线l∥DE,∴S△P′ED=S△DEN=9=S△DEP,∴从面积看,点P′符合点P的条件,即点P可以和点P′重合,∵FG⊥l,而直线l∥DE,∴GF⊥DE,而∠AEB=45°,故△EFQ为等腰直角三角形,∵BE=AB﹣AE=8﹣6=2,∴EF=BF﹣BE=4﹣2﹣2,则FQ=EF=,∴FG=EQ+QG=MN+QG=AM+=3+=<BF,∴⊙F与直线l有两个交点,则点P′符合题设中点P的条件,∵AB是直径,∴∠APB=90°,故sin∠APB的最大值为1.。

相关文档
最新文档