大工16春《钢筋混凝土结构课程设计》
《钢筋混凝土结构课程设计》某厂房单向板设计

.网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:厂房单向板设计大连理工大学网络教育学院毕业论文(设计)模板学习中心:专业:年级:学号:学生:指导教师:一、设计资料1、厂房平面示意图:如图所示:图 1-1 :厂房平面示意图2、建筑构造①生产车间的四周外墙均为370mm承重砖墙,内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为 300mm 300mm ,柱高为 4.5m .②楼盖面层做法 :20mm厚水泥砂浆面层20mm厚混合砂浆天棚抹灰③梁侧抹灰做法:15mm厚混合砂浆抹灰3、荷载参数楼面活荷载:水泥砂浆容重:钢筋混凝土容重混合砂浆容重:恒载分项系数:活载分项系数:4、建筑材料大连理工大学网络教育学院毕业论文(设计)模板36.0kN / m 3 20kN / m ; 3 25kN / m ; 3 17kN / m ; G 1.2 ;Q1. 3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN / m 2 )。
混凝土: C 25钢 筋:主梁及次梁受力筋采用 HRB335 级钢筋,板及梁内的其他钢筋采用HPB 235 级钢筋 . 5、建筑尺寸L B 33m 18m二、屋盖结构平面图B3B1B12 0主梁2620 02 00 B2次梁B4B20 00 0柱20 02 02 6B1B3B12660066006600 660066001 2 3 4 5 6图 2-1 :楼盖结构平面布置图 单位: mmDCBA2 单向板结构设计2.1板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。
板按考虑塑性内力重分布方法计算。
板的l 2 6600mm >3,宜按单向板l 23.32000mm设计,本设计按单向板设计。
板的的厚度按构造要求取 h 80mml 1 2000 450mm mm 次.梁截面高度取40h=500mm >l 26600 截面宽度板尺寸及支承情况图如图3-115440 mm,b=200 mm,15所示。
( a )Ag+q=11.09kN/m( b )图 3-1 :板的尺寸和计算简图 ( a )板的尺寸 ( b )计算简图1、荷载(取 1m 宽板带为计算单元)恒载标准值20 mm 水泥砂浆面层 0.02 20kN / m30.4kN / m 2 80 mm 钢筋混凝土板 0.0825kN / m 32.0kN / m 2 20 mm 混合砂浆天棚抹灰0.02 17kN / m 30.34kN / m 2g k2.74 kN / m 2 线设计值 g 1.21m 2.74kN / m 2 3.29kN / m活荷载设计值 q 1.3 1m6.0kN / m 27.8kN / m合计11.09kN / m即每米板宽g q11 .09kN / m2、内力计算计算跨度l nh 0.2m 0.08m边 跨22.0m 0.12m21.82m2l 0 l n a 2.0m 0.12m 0.2m 0.12m 1.84m 1.82m2 2 2取l 0 1.82m中间跨l 0 2.0 0.2 1.8m计算跨度差 1.82m 1.8m 1.0% 10% ,说明可按等跨连续板计算内力。
钢筋混凝土结构课程设计完整版.doc

钢筋混凝土结构课程设计完整版.doc【 1】一:引言本文档是针对钢筋混凝土结构课程设计的完整版。
钢筋混凝土结构是建筑工程中常用的一种结构形式,具有承载能力强、抗震性好等优点。
钢筋混凝土结构课程设计是学习该结构的基本理论和设计方法的重要环节,通过课程设计的学习,将培养出学生对钢筋混凝土结构的深入了解和设计能力。
二:设计要求1. 结构功能要求钢筋混凝土结构在设计过程中,需要满足建筑使用功能的要求,包括承载力、刚度、稳定性等方面的要求。
2. 构造要求钢筋混凝土结构设计时,需要采用适当的构造形式,确保结构的强度、稳定性和耐久性等方面的要求。
三:设计步骤及细化1. 结构荷载的计算和分析根据建筑物用途、规模和设计要求,计算和分析各种荷载情况,包括常规荷载、零陷荷载和地震荷载等。
2. 结构设计参数的确定根据结构的地理条件、建筑使用要求和构造要求,确定设计参数,包括截面形状、钢筋配筋等。
3. 结构荷载传递路径设计设计结构的荷载传递路径,确保荷载从上部传递到基础,包括楼板、墙体和柱子的设计。
4. 结构构造形式的确定根据结构的要求和具体情况,确定结构的构造形式,包括框架结构、剪力墙结构等。
5. 结构分析和验算对设计参数和结构构造进行分析和验算,确保结构的安全可靠。
四:附件本文档涉及附件如下:1. 钢筋混凝土结构设计计算书2. 结构设计图纸3. 相关参考文献五:法律名词及注释1. 建筑法:指我国《中华人民共和国建筑法》。
注释:《中华人民共和国建筑法》是我国建筑领域的基本法律规定,主要涉及建筑工程的基本原则、基本要求和相关责任及法律责任等内容。
2. 结构设计规范:指我国现行的《建筑结构设计规范》。
注释:《建筑结构设计规范》是我国建筑结构设计的基本规范,包括了结构设计的基本要求、设计计算方法和验算要求等。
【 2】一:绪论本文档是关于钢筋混凝土结构课程设计的完整版。
钢筋混凝土结构是一种常用的建筑结构形式,具有高强度、耐久性好等特点。
大工16春《钢筋混凝土结构课程设计》模板答案

大工16春《钢筋混凝土结构课程设计》模板答案网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:仓库厂房单向板设计学习中心:专年级:学号:学生:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。
1、工程概况仓库厂房,设计使用年限为50年,住宅小区采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。
墙厚370mm ,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400400mm mm ?。
2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.833m m ?,如下图所示:图2.1 楼板平面图(2)楼盖做法详图及荷载图2.2 楼盖做法详图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,γ=20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,γ=25KN/m3④恒载分项系数1.2;活荷载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C25钢筋:梁中受力纵筋采用HRB335级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235级。
2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。
2.1.1 荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板0.08×25=2 kN/m 220mm 厚水泥砂浆抹面0.02×20=0.4 kN/m 2 20mm 厚混合砂浆天棚抹底0.02×17=0.34 kN/m 2 小计 2.74 kN/m 2楼面均布活荷载标准值 7 kN/m 2永久荷载分项系数取1.2,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取1.3。
于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +?Q γk q =1.2×2.74+0.7×1.3×7=9.658kN/m 2②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.74+1.3×7=12.388kN/m 2由于②>①,所以取②q=12.388kN/m 2,近似取q=12kN/m 22.1.2 计算简图次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm ,取板在墙上的支承长度为120mm 。
钢筋混凝土课程设计

《钢筋混凝土》课程设计一.自拟参数混凝土强度等级C30,纵向受力钢筋HRB400300mm250mm,~mm 375)31~21(700mmmm,875~mm 50081~141(0取取)====h b l h (1---1)二.在承载能力极限状态下的最大弯矩和剪力设计值1.已知7.00.1700mm mm 300mkN 50,m 7c 00==⨯=⨯==i h b q l ψγ,,,2.计算荷载弯矩及剪力(1).可变荷载:(kN)1757502121m)25(kN .30675081810Qk 220Qk =⨯⨯==⋅=⨯⨯==ql V ql M (2---1)(2).永久荷载:18.375kN7m700mm 300mm m kN 25212121m32.156kN m 7700mm 300mm m kN 25818181300Gk2232020Gk =⨯⨯⨯⨯===⋅=⨯⨯⨯⨯===rbhl gl V rbhl gl M3.计算最大弯矩和剪力(1).按可变荷载效应控制组合计算查表有 2.1G =γ, 4.1Q =γ)(Q c 2Q Qk Q Gk G 0i i ni i M M M M ψγγγγ∑=++= (2---2)m kN 34.467)m kN 25.3064.1m kN 156.322.1(0.1⋅=⋅⨯+⋅⨯⨯=)(Q 2c Q Qk Q Gk G 0i ni i i V V V V ∑=++=ψγγγγ (2---3)kN 05.267)kN 1754.1kN 375.182.1(0.1=⨯+⨯⨯=(2).按永久荷载效应控制组合计算查表有 35.1G =γ,4.1Q =γ)(Q c 1Q Gk G 0i i ni i M M M ψγγγ∑=+= (2---4)m kN 54.343)m kN 25.3067.04.1m kN 156.3235.1(0.1⋅=⋅⨯⨯+⋅⨯⨯=)(Q 1c Q Gk G 0i ni i i V V V ∑=+=ψγγγ (2--5)kN 31.197)kN 1757.04.1kN 375.1835.1(0.1=⨯⨯+⨯⨯=故最大弯矩设计值为467.34m kN ⋅,最大剪力设计值为267.05kN三.正截面设计:受弯构件正截面承载力的计算,设计纵向受力钢筋、架立钢筋1.已知混凝土强度等级C30(0.11=α),钢筋HRB400,查表有t f =1.432m m N ,c f =14.32m m N ,y f =3602mm N ,750mm mm 300⨯=⨯h b ,M =470.09m kN ⋅2.假设布置两排钢筋,求0hs 0a h h -==700mm-60mm=640mm (3---1)3.确定s α()266.0640mm 300mm mm 14.3N 1.0mmN 1034.46722620c 1s =⨯⨯⋅⨯⋅⨯==bh f M αα (3---2) 查附有 s γ=0.842 ξ=0.316〈b ξ=0.518 满足要求4.求s A将s γ=0.842代入下式2260y s s 2409mm 640mmmm N 360842.0mmN 1034.467=⨯⨯⋅⨯==h f M A γ (3---3) 5.选筋选用 5 18和 3 22的三级钢(s A =24122mm ),需要的最小宽度m in b =240mm<b =300mm6.检查最小配筋率2s 2min min s 2412mm 450mm 750mm mm 300%2.0=<=⨯⨯==A bh A ρ, (3---4)(最小配筋率取0.2%和17875%.036043.145.045.0y t =⨯=f f 中最大值) ∴所选纵向受力钢筋符合要求7.选架立筋梁的跨度0l 取的7m∴架立筋选用2 根直径为14的三级钢四.斜截面设计:受弯构件斜截面承载力的计算,设计斜截面受剪钢筋(弯起钢筋和箍筋)1.已知700mm mm 300⨯=⨯h b ,混凝土强度等级C30(c β=1),钢筋HRB400,查表有t f =1.432m m N ,c f =14.32m m N ,y f =3602mm N ,yv f =2102mm N ,q =50m kN,0l =7m ,V =267.05kN2.复核梁的截面尺寸s 0w a h h h -===700mm-60mm=640mm (4---1)413.2mm300mm6400w <===b h b h (4---2)267.05kN kN 4.686m m 640m m 300m m N 3.14125.025.020c c >=⨯⨯⨯⨯=bh f β(4---3)截面尺寸符合要求3.验算是否需要按计算配置箍筋kN 05.267kN 192.192m m 640m m 300m m N3.147.07.020t <=⨯⨯⨯=bh f (4---4)应按计算配置箍筋4.计算箍筋用量mm mm446.0mm640mm N 21025.1kN192.192kN 05.26725.17.0220y v 0t sv =⨯⨯-=-=h f bh f V s A (4---5) 按构造要求选箍筋直径mm 8=φ(2sv13mm .50,2==A n ),则箍筋间距226m m 446.03m m .502446.02sv1=⨯==nA s (4---6) 取箍筋间距m m 250m m 200max =<=s s ,记做 8@200沿全梁等距布置5.验算箍筋的最小配筋率箍筋最小配筋率163%.021043.124.024.0y t min sv,=⨯==f f ρ (4---7) 实际箍筋配筋率%163.0168%.0200m m300m m 3m m .502min ,sv 2sv1sv =>=⨯⨯==ρρbs nA (4---8) 箍筋的配筋率满足要求五.裂缝宽度验算1.已知700mm mm 300⨯=⨯h b ,mkN 50k =q ,7m 0=l ,mm 6400=h ,1.2cr =α,0.1=i v ,受拉钢筋 5 18+3 22(2s 2412mm =A ,25s mm N100.2⨯=E ),保护层厚度mm 25=c ,混凝土强度等级C30(2tk m m N01.2=f )2.求弯矩标准值(1).按荷载效应标准组合计算的弯矩值为20k 20k k k )(8181l q rbh l q g M +=+=)( (5---1) m kN 41.3387)507.03.025(812⋅=⨯+⨯⨯=(2).按荷载效应准永久组合计算的弯矩值为20k q 20k q k q )(8181l q rbh l q g M ψψ+=+=)( (5---2)m kN 28.1857)505.07.03.025(812⋅=⨯⨯+⨯⨯=3.按有效受拉混凝土截面面积计算的纵筋受拉钢筋配筋率te ρ023.0700mm300mm 5.0mm 24125.02te te s te =⨯⨯===bh A A A ρ (5---3)4.按荷载效应标准组合计算的受拉钢筋应力sk σ2260s k sk mm N 98.251640mm2412mm 0.87mmN 1041.33887.0=⨯⨯⋅⨯==h A M σ (5---4) 5.求钢筋应变不均匀系数ψ875.0mmN 98.251023.0mm N01.265.01.165.01.122skte tk=⨯⨯-=-=σρψf (5---5) 6.求裂缝宽度最大值max ω20mm 22mm0.1318mm 0.15mm 223mm 185222eq=⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯==∑∑)()(iii i i dv n d n d (5---6))teeqsskcr max 08.09.1(ρσψαωd c E += (5---7))0.02320mm 08.025mm 9.1(mm N100.2mm N98.251875.01.2252⨯+⨯⨯⨯⨯==0.27mmm m 3.0m m 27.0lim max =<=ωω 故裂缝宽度满足要求六.挠度验算1.已知700mm mm 300⨯=⨯h b ,m kN 50k =q ,7m 0=l ,受拉钢筋 5 18+3 22(2s 2412mm =A ,25s mm N100.2⨯=E ),混凝土强度等级为C30(2tk m mN01.2=f 25c m m N100.2⨯=E ),m41kN .338k ⋅=M ,m 28kN .1585q ⋅=M ,2sk m m N98.251=σ,875.0=ψ2.求短期刚度s B因为矩形截面0f ='γ67.6mm N 100.3mm N100.22525c s E =⨯⨯==E E α (6---1) 受拉钢筋的配筋率26%.1700mm 300mm mm 241220s =⨯==bh A ρ (6---2) 则短期刚度为 f E 20s s s 5.3162.015.1γραψ'+++=h A E B (6---3)5.310126.067.662.0875.015.1mm 640(mm 2412mmN100.22225⨯+⨯⨯++⨯⨯⨯⨯=)214mm N 1015.1⋅⨯=3.求荷载长期作用影响的刚度B2,0=='θρ ,则qk sk )1(M M B M B -+=θ (6---4)mkN 28.185)12(m kN 41.338mm N 10155.1m kN 41.338214⋅⨯-+⋅⋅⨯⨯⋅=213mm N 104636.7⋅⨯=4.计算跨中弯矩f 并验算Bl M f 20k 485⨯= (6---5)2132m mN 104636.7)m 7(m kN 41.338485⋅⨯⨯⋅⨯=mm 23= 28mm 250m 72500lim ===l f (6---6) 即 lim f f < 故挠度满足要求七.材料的抵抗弯矩图该梁配有五根直径为18mm 和三根直径为22mm 的三级钢筋作为纵向受力筋,则其抵抗弯矩值可由下式确定:)2(c 1s y 0s y u bf A f h A f M α-= (7---1)m kN 848.467mm 300mmN3.140.12mm 2412mmN360mm 640mm 2412mmN360222⋅=⨯⨯⨯⨯-⨯⨯=)(m kN 34.467max ⋅=M。
大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案

大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案nThis chapter provides a brief overview of the course design。
including the size of the warehouse。
the layout of the plates。
and other details.1.Basic n1.1 Project Overview___ has a design service life of 50 years。
The residential area adopts brick-concrete structure。
and the floor requires the use of integral one-___ 370mm。
the column is rced concrete column。
and the nal size is 400mm x 400mm.1.2 Design Data1) The floor plan size is 19.8m x 33m。
as shown in the following figure:Figure 2.1 Floor Plan2) Detailed drawings and loads of the floorFigure 2.2 Detailed Drawing of the Floor2.One-Way Plate Structure Design2.1 ___This n provides the rcement design of the plate based on the known load ___.2.1.1 LoadPermanent load standard value of the plate:80mm cast-in-___ 0.08 x 25 = 2 kN/m20mm ___ 0.02 x 20 = 0.4 kN/m20mm ___ 0.02 x 17 = 0.34 kN/mSubtotal 2.74 kN/mUniformly distributed live load standard value of the floor is 7 kN/mThe permanent load partial safety factor is taken as 1.2.and the live load partial safety factor is taken as 1.3 due to the live load standard value of the industrial ___。
兰大《混凝土结构》16春平时作业3

兰⼤《混凝⼟结构》16春平时作业3《混凝⼟结构》16春平时作业3⼀、单选题(共 10 道试题,共 30 分。
)1. 关于受弯构件裂缝发展的说法正确的是()。
. 受弯构件的裂缝会⼀直发展,直到构件的破坏. 钢筋混凝⼟受弯构件两条裂缝之间的平均裂缝间距为1.0倍的粘结应⼒传递长度. 裂缝的开展是由于混凝⼟的回缩,钢筋的伸长,导致混凝⼟与钢筋之间产⽣相对滑移的结果. 裂缝的出现不是随机的。
正确答案:2. 两个仅配筋率不同的轴压柱,若混凝⼟的徐变值相同,柱配筋率⼤于柱,则引起的应⼒重分布程度是()。
. 柱=柱. 柱>柱. 柱<柱. 不确定正确答案:3. 当楼⾯均布活荷载⼤于或等于4kN/m2时,组合系数取等于(). 1.3. 1.2. 1.0. 1.4正确答案:4. 下列选项中不属于正常使⽤极限状态的是. 影响正常使⽤或外观的变形(如梁产⽣超过了挠度限值的过⼤挠度). 影响正常使⽤或耐久性的局部损坏(如不允许出现裂缝的构件开裂,或出现超过允许裂缝宽度的裂缝). 结构或构件丧失稳定(压屈、侧屈、翘屈). 影响正常使⽤的其它特定状态(如钢筋锈蚀产⽣的沿钢筋的纵向裂缝。
正确答案:5. 混凝⼟保护层厚度是指. 纵向钢筋内表⾯到混凝⼟表⾯的距离. 纵向钢筋外表⾯到混凝⼟表⾯的距离. 箍筋外表⾯到混凝⼟表⾯的距离. 纵向钢筋重⼼到混凝⼟表⾯的距离.. 提⾼混凝⼟强度等级. 增加保护层厚度. 增加截⾯⾼度. 增加截⾯宽度正确答案:7. 《混凝⼟结构设计规范》对于剪扭构件承载⼒计算采⽤的计算模式是:()。
. 混凝⼟和钢筋均考虑相关关系. 混凝⼟和钢筋均不考虑相关关系. 混凝⼟不考虑相关关系,钢筋考虑相关关系. 混凝⼟考虑相关关系,钢筋不考虑相关关系。
正确答案:8. 《混凝⼟结构设计规范》定义的裂缝宽度是指:()。
. 受拉钢筋重⼼⽔平处构件底⾯上混凝⼟的裂缝宽度. 受拉钢筋重⼼⽔平处构件侧表⾯上混凝⼟的裂缝宽度. 构件底⾯上混凝⼟的裂缝宽度. 构件侧表⾯上混凝⼟的裂缝宽度。
大工16春《钢结构》大作业答案课案

大工16春《钢结构》大作业及要求注意:以下五个题目中有三个题目需要回答,题目一是必答的题目,其余计算题和问答题中各选一道题进行回答(注意:从题目二、三中选择一道计算题,并从题目四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
题目一:(必答的题目)钢板用高强度螺栓摩擦型连接的承载力。
如下图所示,双盖板拼接的钢板连接。
钢板钢材为Q235号钢。
采用摩擦型高强度螺栓连接,螺栓性能等级为10.9级,M20。
螺栓孔径0d 为mm 5.21。
构件接触面经喷砂后涂无机富锌漆,35.0=μ。
作用在螺栓群重心处的轴向拉力kN N 800=。
要求:验算承载力。
45704510457045101410题目二和题目三中,选一道计算题作答。
题目二:对接焊缝连接。
某承受轴心拉力的钢材,采用Q235钢,宽度mm b 200=,如图所示。
钢板所受轴心拉力设计值为kN N 492=。
钢板上有一垂直于钢板轴线的对接焊缝,焊条为43E 型,手工焊。
取V 形坡口焊缝。
采用有垫板的单面施焊的对接焊缝。
要求:求下列三种情况下该钢板所需的厚度t 。
(1)焊缝质量为二级,用引弧板和引出板施焊; (2)焊缝质量为三级,用引弧板和引出板施焊; (3)焊缝质量为三级,不用引弧板和引出板施焊。
题目三:轴心受压柱整体稳定计算一重型厂房轴心受压柱,截面为双轴对称焊接工字钢,如图所示,翼缘为轧制,钢材为Q390。
该柱对两个主轴的计算长度分别为m l x 150=,m l y 50=。
要求:试计算其最大稳定承载力max N 。
yxxy A-A40800⨯301120⨯40800⨯题目四和题目五中,选一道问答题作答。
题目四:摩擦型高强度螺栓连接和承压型高强度螺栓连接有何差异?答:摩擦型高强度螺栓连接和承压型高强度螺栓连接的区别高强螺栓连接是通过螺栓杆内很大的拧紧预拉力把连接板的板件夹紧,足以产生很大的摩擦力,从而提高连接的整体性和刚度,当受剪力时,按照设计和受力要求的不同,可分为高强螺栓摩擦型连接和高强螺栓承压型连接两种,两者的本质区别是极限状态不同,虽然是同一种螺栓,但是在计算方法、要求、适用范围等方面都有很大的不同。
大工16春《钢筋混凝土结构课程设计》

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:XX单层厂房单向板设计学习中心:福建福州奥鹏学习中心[7]专业:土木工程年级: 2015年春季学号:学生:谢谢指导教师:1基本情况XX单层工业建筑的中间楼面详见图1-1“建筑平面图”。
中间楼面使用的是现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
现在对其进行结构设计。
设计的内容:生产车间的四周外墙全为240的承重砖墙,主梁端墙处:370mm×370mm壁柱;设置钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm×400mm。
γ=;楼盖自重:钢筋混凝土容重3kN m25/2kN m;/楼面面层:水磨石地面2kN m;0.65/板底粉刷:2kN m。
0.40/混凝土:C20、C25或C30;钢筋:次梁及主梁受力筋用HRB335或HRB400级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB300或HRB335级钢筋。
图1-1 建筑平面图2 单向板结构设计2.1 板的设计恒荷载标准值板的永久荷载标准值 ×25=2kN/2m ×2m×2m2m 2m2m ,所以可变荷载分项系数应取1.4。
于是板的荷载总计算值①q=G γk g +ϕQ γk q ×××2m ②q=G γk g +Q γk q =×2.62×2m由于②>①,所以取②2m ,近似取q=8kN/2m图2-1 板的计算简图2.1.2内力计算及配筋:在表2-1可查得,板的弯矩系数αm 分别为:边跨中为1/11; 离端第二支座为-1/11;中跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有 M1=-MB=1/11〔g+q 〕l0 2=1/11××·mM2=M3=1/16〔g+q 〕l0 2=1/16××2.002=2.01 KN ·m Mc=-1/14〔g+q 〕l0 2=-1/14××·m取1m 宽板带作为计算单元,b=1000mm ,混凝土C30,板的最小保护层厚度为C=15mm ,板厚h=80mm ,h0=80-20=60mm ;α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;HPB235,fy=210N/mm2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:XX单层厂房单向板设计学习中心:福建福州奥鹏学习中心[7]专业:土木工程年级: 2015年春季学号: ************学生:谢谢指导教师:1基本情况XX单层工业建筑的中间楼面详见图1-1“建筑平面图”。
中间楼面使用的是现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
现在对其进行结构设计。
设计的内容:生产车间的四周外墙全为240的承重砖墙,主梁端墙处:370mm×370mm壁柱;设置钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm×400mm。
γ=;楼盖自重:钢筋混凝土容重3kN m25/楼面活荷载,单位是0.52kN m;/楼面面层:水磨石地面2kN m;0.65/板底粉刷:2kN m。
0.40/混凝土:C20、C25或C30;钢筋:次梁及主梁受力筋用HRB335或HRB400级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB300或HRB335级钢筋。
图1-1 建筑平面图2 单向板结构设计2.1 板的设计2.1.1恒荷载标准值板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2kN/2m 10mm 厚大理石地面 0.01×28=0.28kN/2m20mm 板底混合砂浆抹灰 0.02×17=0.34kN/2m合计 2.62kN/2m 板的可变标准荷载值 3.5kN/2m永久荷载分项系数取1.2或者1.35,因楼面可变荷载标准值为3.5kN/2m ,所以可变荷载分项系数应取1.4。
于是板的荷载总计算值①q=G γk g +ϕQ γk q =1.35×2.62+0.7×1.4×3.5=6.967kN/2m ②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.62+1.4×3.5=8.044kN/2m由于②>①,所以取②q=8.044kN/2m ,近似取q=8kN/2m图2-1 板的计算简图2.1.2内力计算及配筋:在表2-1可查得,板的弯矩系数αm 分别为:边跨中为1/11; 离端第二支座为-1/11;中跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有 M1=-MB=1/11(g+q )l0 2=1/11×8.04×2.022=2.982KN ·m M2=M3=1/16(g+q )l0 2=1/16×8.04×2.002=2.01 KN ·m Mc=-1/14(g+q )l0 2=-1/14×8.04×2.002=-2.297KN ·m取1m 宽板带作为计算单元,b=1000mm ,混凝土C30,板的最小保护层厚度为C=15mm ,板厚h=80mm ,h0=80-20=60mm ;α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;HPB235,fy=210N/mm2。
板的配筋计算过程如表2-1所示2.2 主梁的设计2.2.1荷载设计值(为简化计算,将主梁的自重等效为集中荷载)次梁传来的荷载:9.149×6.3=57.64kN主梁自重(含粉刷):[(0.65-0.08)×0.3×2.0×25+2×(0.65-0.08)×0.015×17×2.0]×1.2=10.958kN活荷载设计值:Q=26×100.86.3=163.8 kN恒荷载设计值:G=57.64+10.958=68.6kN2.2.2计算简图主梁的实际结构如图所示,主梁端部支承在墙上的支承长度a=370mm,中间支承在400mm×400mm的混凝土柱上,其计算跨度按以下方法确定:边跨: lo1= ln+a/2+b/2=(6000-200-120)+400/2+400/2=6080mmLo1=1.025ln+b/2=(600-200-120)+200=6022mm故lo1取6022mm中跨lo2=6000mm计算简图如图所示。
图2-2 主梁计算简图2.2.3内力设计值计算1)弯矩设计值:QL k GL k M 21+=其中, 2 1k k 可由书中表查取,L 为计算跨度,对于B 支座,计算跨度可取相邻两跨的平均值。
2)剪力设计值:Q k G k V 43+=,其中, 43k k 可由书中表查可知。
项次荷载简图1/M k B M k / 2/M k c M k /①GGGGGG47.94244.0 61.103267.0--88.25067.0 61.103267.0--②QQQQ97.246289.0 32.113133.0-- 97.112133.0-- 32.113133.0--③QQ46.38045.0-- 32.113133.0-- 88.169200.0 32.113133.0--④Q Q Q Q70.195229.0 97.264311.0-- 40.144170.083.75089.0--min M )(m kN ⋅ 组合项次 ①+③ ①+④ ①+② ①+④ 组合值 56.01 -368.5887.09 179.44 m ax M )(m kN ⋅组合项次 ①+② ①+③ 组合值341.44195.76表2-4 主梁剪力计算项 次荷载简图A V k / 左B V k / 右B V k /主梁跨中截面按T 形截面进行计算,其翼缘宽度取三者最小值 按梁跨考虑: 'f b =3ol =5.5/3=1.833M 按净距n S 考虑 'f b =b+n s =0.4+6.2=6.7m按翼缘高度'f h 考虑 0h =650-60=590'h h f =590100=0.169>0.1,则翼缘不受限制 故应取'f b =2.30m考虑弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中0h =h -60=650-60=590mm ;判断各跨中截面属于哪一类T 形截面,)2('0''1f c f f h h f h b -α=1.0×2300×100×11.9×(590-100/2)=1333.3>92.97 KN ·m 故属于第一类T 形截面支座处按矩形截面考虑,由于弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中0h =h -90=650-90=560mm ;主梁的正截面承载力及配筋计算见表,斜截面承载力及配筋计算见表;表2-5 主梁正截面承载力计算注:○1最小配筋率min =(45yt, 0.2m ax% = 0.2%○2HRB335 钢筋,bξ=0.55,表2-6 主梁斜面承载力计算)(21mm nA A sv sv =57 57 57 csb sv yv V V V h A f s ---=025.11106250 206986 252212 实配箍筋间距s(mm)200 200 200 bsnA sv sv 1=ρ 0.114﹪>0.106%0.114﹪>0.106%0.114﹪>0.106%是否满足要求是是是注:yvtsv f f 24.0min ,=ρ=0.106%,由m in ,sv ρ计算出S=205.1mm ,所以取S ≤205mm ,而由构造要求知箍筋的最大间距为250,故可取S=200mm2.3 次梁的设计按考虑塑性内力重分布设计。
根据本车间楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的可变和在不考虑梁从属面积的荷载折减。
2.3.1荷载永久荷载设计值板传来永久荷载 3.144×2=6.288kN/m 次梁粉刷 0.02×(0.45-0.08)×2×17×1.2=0.34kN/m 次梁自重 0.2×(0.45-0.08)×25×1.2=2.22kN/m 合计 g=8.788kN/m 可变荷载设计值 q=4.9×2=9.8kN/m 荷载总设计值 g+q=18.588KN/m 2.3.2计算简图次梁在砖墙上的支承长度为240mm 。
主梁截面为300mm ×600mm 。
计算跨度: 中间跨o l =n l =6000-300=5700mm跨度差 (5850-5700)/5700=2.6% 小于10%,可按等跨连续梁计算。
次梁计算简图如图所示。
图2-7 次梁计算简图2.3.3次梁内力计算由表11-1可查得,板的弯矩系数αmb 分别为:边跨中为1/14;第一内支座为-1/11;中间跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有1)截面承载力计算:次梁跨中按T 型截面计算,其翼缘宽度取下面两者中较小者: bf '=l/3=5100/3=1700mmbf '=b+sn=200+2000=2200mm,故取bf '=1700mm 。
判断各跨内截面属于哪一类型T 型截面:取h0=400-35=365mm ,则有: α1fc bf 'hf '(h0- hf '/2)=1.0×14.3×1700×80×(365-40)= 632.7 KN ·m> M1> M2,均属第一类T 型截面。
支座截面按矩形截面计算,离端第二支座B 按布置两排纵向钢筋考虑,取mm h 340604000=-=,其他中间支座按布置一排纵向钢筋考虑。
取mm h 3650=混凝土为C30, α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;纵向钢筋采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2。
次梁正截面承载力计算过程如表2-8所示。
表2-8 次梁正截面承载力计算表次梁斜截面承载力混凝土C30, ft=1.43N/mm2;箍筋采用HPB235,fyv=210 N/mm2;hw= h0- hf'=340-80=260,因hw /b=260/200=1.3<4,属于厚腹梁。
3 配筋图3.1 板的配筋图图3-1 板的配筋图3.2 主梁的配筋图图3-2 主梁材料图及配筋图3.3次梁的配筋图图3-3 次梁配筋图3 心得体会钢筋混凝土结构课程设计是需要我们运用所学到的知识去发现、去解决问题,是锻炼我们的综合素质和实际操作能力的一个特殊且重要的途径。
通过这次钢筋混凝土结构课程设计,我获益良多。
通过这次钢筋混凝土结构课程设计,我明白了实践的重要性,实践是检验真理的唯一途径,我们一定要理论结合实际,不能死读书,对实际问题一窍不通,这样的话我们也不能真正掌握这门课程。
我们只有把所学到的灵活实践,才能提高我们的实际操作能力。
在这次钢筋混凝土结构课程设计中,我发现了以往在书本学习中发现不了的问题,就像这次计算过程的漏项,减项,要是在实际中,那是绝对不能出现的纰漏,所以从今我以后一定会细致细致再细致,吸取教训,补足经验,牢牢掌握基础知识,让它成为我实际操作时的重要助力。