小学奥数行程问题(相遇问题)(教师版)
行程问题教师版

行程问题例1.A、B两城相距240千米,一辆汽车计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故障在中途停留了30分钟,如果按原计划到达B城,汽车在后半段路程时速度应加快多少?分析:对于求速度的题,首先一定是考虑用相应的路程和时间相除得到。
解:后半段路程长:240÷2=120(千米)后半段用时为:6÷2-0.5=2.5(小时)后半段行驶速度应为:120÷2.5=48(千米/时)原计划速度为:240÷6=40(千米/时)汽车在后半段加快了:48-40=8(千米/时)。
答:汽车在后半段路程时速度加快8千米/时。
例2.两码头相距231千米,轮船顺水行驶这段路程需要11小时,逆水每小时少行10千米,问行驶这段路程逆水比顺水需要多用几小时?分析:求时间的问题,先找相应的路程和速度。
解:轮船顺水速度为:231÷11=21(千米/时)轮船逆水速度为:21-10=11(千米/时),逆水比顺水多需要的时间为:21-11=10(小时)答:行驶这段路程逆水比顺水需要多用10小时。
例3.汽车以每小时72千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时48千米的速度返回到甲地,求该车的平均速度。
分析:求平均速度,就要考虑用总路程除以总时间。
解:设从甲地到乙地距离为S 千米。
则汽车往返用的时间为:S ÷48+S ÷72= + = 平均速度为:2S ÷ =144÷5×2=57.6(千米/时) 答:该车的平均速度为57.6千米/时例4.一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,在一开始的120千米内平均 速度为每小时40千米,要想使这辆车从甲地到乙地的平均速度为每小时50千米,剩下的路程应以什么速度行驶?分析:求速度,首先找相应的路程和时间,平均速度说明了总路程和总时间的关系。
解:剩下的路程为300-120=180(千米)计划总时间为:300÷50=6(小时)剩下的路程计划用时为:6-120÷40=3(小时)剩下的路程速度应为:180÷3=60(千米/小时)答:剩下的路程应以60千米/时行驶。
小学奥数-行程相遇问题(教师版)

小学奥数-行程相遇问题(教师版)work Information Technology Company.2020YEAR行程相遇问题甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后两人在途中相遇,实质上是甲和乙一起走了A,B之间这段路程,如果两人同时出发,那么相遇路程=甲走的路程+乙走的路程=甲的速度×相遇时间+乙的速度×相遇时间=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间=速度和×相遇时间.一般地,相遇问题的关系式为:速度和×相遇时间=路程和。
解决行程问题,常常要借助于线段图。
【例1】★一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行46千米,货车每小时行48千米。
3.5小时两车相遇。
甲、乙两个城市的路程是多少千米?【解析】本题是简单的相遇问题,根据相遇路程等于速度和乘以相遇时间得到甲乙两地路程为:(46+48)×3.5=94×3.5=329(千米).【小试牛刀】两地间的路程有255千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米。
甲、乙两车相遇时,各行了多少千米?【解析】根据相遇公式知道相遇时间是:255÷(45+40)=255÷85=3(小时),所以甲走的路程为:45×3=135(千米),乙走的路程为:40×3=120(千米).【例2】★大头儿子的家距离学校3000米,小头爸爸从家去学校接大头儿子放学,大头儿子从学校回家,他们同时出发,小头爸爸每分钟比大头儿子多走24米,50分钟后两人相遇,那么大头儿子的速度是每分钟走多少米?【解析】大头儿子和小头爸爸的速度和:30005060÷=(米/分钟),小头爸爸的速度:6024242+÷=()(米/分钟),大头儿子的速度:604218-=(米/分钟).【小试牛刀】聪聪和明明同时从各自的家相对出发,明明每分钟走20米,聪聪骑着脚踏车每分钟比明明快42米,经过20分钟后两人相遇,你知道聪聪家和明明家的距离吗?【解析】方法一:由题意知聪聪的速度是:204262+=(米/分),两家的距离=明明走过的路程+聪聪走过的路程2020622040012401640=⨯+⨯=+=(米),请教师画图帮助学生理解分析.注意利用乘法分配律的反向应用就可以得到公式:S v t =和和.对于刚刚学习奥数的孩子,注意引导他们认识、理解及应用公式.方法二:直接利用公式:2062201640=+⨯=()(米).【例3】★★A 、B 两地相距90米,包子从A 地到B 地需要30秒,菠萝从B 地到A 地需要15秒,现在包子和菠萝从A 、B 两地同时相对而行,相遇时包子与B 地的距离是多少米?【解析】包子的速度:90303÷=(米/秒),菠萝的速度:90156÷=(米/秒),相遇的时间:90(36)10÷+=(秒),包子距B 地的距离:9031060-⨯=(米).【例4】★★甲、乙两车分别从相距360千米的A 、B 两城同时出发,相对而行,已知甲车到达B 城需4小时,乙车到达A 城需12小时,问:两车出发后多长时间相遇?【解析】要求两车的相遇时间,则必须知道它们各自的速度,甲车的速度是360490÷=(千米/时),乙车的速度是3601230÷=(千米/时),则相遇时间是360(9030)3÷+=(小时).【例5】★★甲、乙两辆汽车分别从A 、B 两地出发相对而行,甲车先行1小时,甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米,5小时相遇,求A 、B 两地间的距离.聪聪S v t =和和【解析】这题不同的是两车不“同时”.求A、B两地间的路程就是求甲、乙两车所行的路程和.这样可以充分别求出甲车、乙车所行的路程,再把两部分合起来.48(15)288⨯+=(千米),505250+=(千米).⨯=(千米),288250538【小试牛刀】甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇?【解析】甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这2小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间.乙车先行驶路程:41282⨯=(千米),甲、乙两车同时相对而行路程:+=(千米/时),甲车行的时间:77082688-=(千米),甲、乙两车速度和:454186÷=(小时).688868【例6】★★甲、乙两辆汽车分别从A、B两地出发相向而行,甲车先行3小时后乙车从B地出发,乙车出发5小时后两车还相距15千米.甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米.求A、B两地间相距多少千米?【解析】题目中写的“还”相距15千米指的就是最简单的情况。
小学奥数专题——第1讲:相遇问题与追及问题(老师版)

小学奥数专题——第1讲:相遇问题与追及问题(老师版)本文介绍了相遇问题和追及问题的基本概念和计算方法。
速度是指单位时间内所经过的路程,而路程、时间和速度是行程问题中最重要的三个量。
常用的数量单位包括米、千米、秒、分钟和小时等。
文章通过例题的形式,让读者更好地理解了相关概念和计算方法。
例1中,甲乙两地相距XXX,一辆汽车原计划用8小时从甲地到乙地。
但实际上汽车在行驶一半路程后发生故障,在途中停留了1小时。
问题要求计算汽车每小时应该行驶多少千米,以及在后一半路程中每小时应该行驶多少千米。
解答中,第一问的计算公式为路程÷时间=速度,即360÷8=45千米/时。
第二问中,后一半路程为180千米,行驶时间为总时间8小时减去前半程行驶时间5小时再减去故障停留时间1小时,即3小时;所以后半程的速度为180÷3=60千米/时。
例2中,A、B两地相距4800米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。
问题要求计算甲从A走到B需要多长时间,以及两人从出发到相遇需要多长时间。
解答中,第一问的计算公式为路程÷速度=时间,即4800÷60=80分钟。
第二问中,两人从出发到相遇的路程和为4800米,速度和为60+100=160米/分,所以相遇时间为4800÷160=30分钟。
最后,例题中还有一道关于慢跑和赛跑的问题。
XXX练慢跑,12分钟跑了3000米,问题要求计算跑米需要多少分钟,以及如果XXX每天都以这个速度跑10分钟,连续跑一个月(30天),他一共跑了多少千米。
解答中,第一问的计算公式同样为路程÷速度=时间,即÷250=100分钟;第二问中,每天跑10分钟,一个月共30天,所以总跑步距离为250×10×30=米,即75千米。
文章中没有明显的格式错误或有问题的段落,只需要进行小幅度的改写即可。
简答:公共汽车和小轿车相向而行,路程和为350千米,速度和为40+60=100千米/小时。
小升初奥数之基本行程问题老师用版本

戴氏教育中高考名校冲刺教育中心【我生命中最最最重要的朋友们,请你们认真听老师讲并且跟着老师的思维走。
学业的成功重在于考点的不断过滤,相信我赠予你们的是你们学业成功的过滤器。
谢谢使用!!!】小升初奥数之基本行程问题我们把研究路程、速度、时间以及这三者之间关系的一类问题,总称为行程问题.在三年级的学习中,我们已经接触过一些简单的行程应用题,行程问题主要涉及时间(t)、速度(v)和路程(s)这三个基本量,它们之间的关系如下:(1)速度×时间=路程可简记为:s=vt(2)路程÷速度=时间可简记为:t=s÷v(3)路程÷时间=速度可简记为:v=s÷t显然,知道其中的两个量就可以求出第三个量.关于平均速度的计算,需要知道整个过程的总路程与总时间,平均速度=总路程÷总时间【例1】摩托车驾驶员以每小时30千米的速度行驶了90千米到达某地,返回时每小时行驶45千米,求摩托车驾驶员往返全程的平均速度.分析:要求往返全程的平均速度是多少,必须知道摩托车“往”与“返”的总路程和“往”与“返”的总时间.摩托车“往”行了90千米,“返”也行了90千米,所以摩托车的总路程是:90×2=180(千米),摩托车“往”的速度是每小时30千米,所用时间是:90÷30=3(小时),摩托车“返”的速度是每小时45千米,所用时间是:90÷45=2(小时),往返共用时间是:3+2=5(小时),由此可求出往返的平均速度,列式为:90×2÷(90÷30+90÷45)=180÷5=36(千米/小时)练习1:胡老师骑自行车过一座桥,上桥速度为每小时12千米,下桥速度为每小时24千米,而且上桥与下桥所经过的路程相等,中间也没有停顿,问这个人骑车过这座桥的平均速度是多少?分析:题目中没有告诉我们总的路程,给计算带来不便,仔细想一想,只要上下桥路程相等,总路程是不影响平均速度的,我们自己设一个路程好了,不妨设为48千米,来回两段路,所以每段路程为:48÷2=24(千米),总时间是:24÷12+24÷24=3(小时),所以平均速度是:48÷3=16(千米/小时)【例2】有一座桥,过桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡、平路及下坡的路程相等.某人骑电动车过桥时,上坡、走平路和下坡的速度分别为11米/秒、22米/秒和33米/秒,求他过桥的平均速度.分析:假设上坡、平路及下坡的路程均为66米,(引导学生思考设为66的原因),那么总时间=66÷11+66÷22+66÷33=6+3+2=11(秒),过桥的平均速度=66×3÷11=18(米/秒).练习2:甲、乙两地相距6720米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行60米.问他走后一半路程用了多少分钟?分析:(方法1)由于前一半时间与后一半时间的平均速度是已知的,因此可以计算出这人步行的时间.而如果了解清楚各段的路程、时间与速度,题目结果也就自然地被计算出来了.应指出,如果前一半时间平均速度为每分钟80米,后一半时间平均速度为每分钟60米,则这个人从甲走到乙的平均速度就为每分钟走(80+60)÷2=70米.这是因为一分钟80米,一分钟60米,两分钟一共140米,平均每分钟70米.而每分钟走80米的时间与每分钟走60米的时间相同,所以平均速度始终是每分钟70米.这样,就可以计算出这个人走完全程所需要的时间是6720÷70=96分钟.由于前一半时间的速度大于后一半时间的速度,所以前一半的时间所走路程大于6720÷2=3360米.则前一个3360米用了3360÷80=42分钟;后一半路程所需时间为96-42=54分钟.(方法2)设走一半路程时间是x分钟,则80x+60x=6720,解方程得:x=48分钟,因为80×48=3840(米),大于一半路程3360米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3360÷80=42(分钟),后一半路程时间是48+(48-42)=54(分钟).行程问题的两大方面:追及问题和相遇问题二、追及问题有两个人同时在行走,一个走得快,一个走得慢,当走得慢的在前,走得快的过了一些时间就能追上他.这就产生了“追及问题”.实质上,要算走得快的人在某一段时间内,比走得慢的人多走的距离,也就是要计算两人走的距离之差.如果设甲走得快,乙走得慢,在相同时间内,甲走的距离-乙走的距离= 甲的速度×时间-乙的速度×时间=(甲的速度-乙的速度)×时间.通常,“追及问题”要考虑速度差.【例3】龟、兔进行1000米的赛跑.小兔斜眼瞅瞅乌龟,心想:“我小兔每分钟能跑100米,而你乌龟每分钟只能跑10米,哪是我的对手.”比赛开始后,当小兔跑到全程的一半时,发现把乌龟甩得老远,便毫不介意地躺在旁边睡着了.当乌龟跑到距终点还有40米时,小兔醒了,拔腿就跑.请同学们解答两个问题:(1)它们谁胜利了?为什么?(2)胜者到终点时,另一个距终点还有几米?分析:(1)乌龟胜利了.因为兔子醒来时,乌龟离终点只有40米,乌龟需要40÷10=4(分钟)就能到达终点,而兔子离终点还有500米,需要500÷100=5(分钟)才能到达,所以乌龟胜利了.(2)乌龟跑到终点还要(40÷10)=4(分钟),而小兔跑到终点还要1000÷2÷100=5(分钟),慢1分钟.当胜利者乌龟跑到终点时,小兔离终点还有:100×1=100(米).练习3:小轿车的速度比面包车速度每小时快6千米,小轿车和面包车同时从学校开出,沿着同一路线行驶,小轿车比面包车早10分钟到达城门,当面包车到达城门时,小轿车已离城门9千米,问学校到城门的距离是多少千米?解:先计算,从学校开出,到面包车到达城门用了多少时间.此时,小轿车比面包车多走了9千米,而小轿车与面包车的速度差是6千米/小时,因此所用时间=9÷6=1.5(小时).小轿车比面包车早10分钟到达城门,面包车到达时,小轿车离城门9千米,说明小轿车的速度是面包车速度是54-6=48(千米/小时).城门离学校的距离是48×1.5=72(千米).答:学校到城门的距离是72千米.【例4】解放军某部开往边境,原计划需要行军18天,实际平均每天比原计划多行12千米,结果提前3天到达,这次共行军多少千米?分析:“提前3天到达”可知实际需要18-3=15天的时间,而“实际平均每天比原计划多行12千米”,则15天内总共比原来15天多行的路程为:12×15=180千米,这180千米正好填补了原来3天的行程,因此原来每天行程为180÷3=60千米,问题就能很容易求解.原来的速度为:(18-3)×12÷3=60(千米/天),因此总行程为:60×18=1080(千米)练习4:小张从家到公园,原打算每分种走50米.为了提早10分钟到,他把速度加快,每分钟走75米.问家到公园多远?解一:可以作为“追及问题”处理.假设另有一人,比小张早10分钟出发.考虑小张以75米/分钟速度去追赶,追上所需时间是50 ×10÷(75- 50)=20(分钟)〃因此,小张走的距离是75×20=1500(米).答:从家到公园的距离是1500米.【例5】一辆自行车在前面以固定的速度行进,有一辆汽车要去追赶.如果速度是30千米/小时,要1小时才能追上;如果速度是 35千米/小时,要 40分钟才能追上.问自行车的速度是多少?解一:自行车1小时走了30×1-已超前距离,自行车40分钟走了自行车多走20分钟,走了因此,自行车的速度是答:自行车速度是20千米/小时.解二:因为追上所需时间=追上距离÷速度差1小时与40分钟是3∶2.所以两者的速度差之比是2∶3.请看下面示意图:马上可看出前一速度差是15.自行车速度是35- 15=20(千米/小时).解二的想法与第二讲中年龄问题思路完全类同.这一解法的好处是,想清楚后,非常便于心算.练习5:上午8点8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸发现忘带了东西又立即回家拿,拿到后又立刻回头去追小明,再追上小明的时候,离家恰好是8千米,这时是几点几分?解:画一张简单的示意图:图上可以看出,从爸爸第一次追上到第二次追上,小明走了8-4=4(千米).而爸爸骑的距离是4+8=12(千米).这就知道,爸爸骑摩托车的速度是小明骑自行车速度的12÷4=3(倍).按照这个倍数计算,小明骑8千米,爸爸可以骑行8×3=24(千米).但事实上,爸爸少用了8分钟,骑行了4+12=16(千米).少骑行24-16=8(千米).摩托车的速度是1千米/分,爸爸骑行16千米需要16分钟.8+8+16=32.答:这时是8点32分.下面讲“相遇问题”.小王从甲地到乙地,小张从乙地到甲地,两人在途中相遇,实质上是小王和小张一起走了甲、乙之间这段距离.如果两人同时出发,那么甲走的距离+乙走的距离=甲的速度×时间+乙的速度×时间=(甲的速度+乙的速度)×时间.“相遇问题”,常常要考虑两人的速度和.【例6】小张从甲地到乙地步行需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟.他们同时出发,几分钟后两人相遇?解:走同样长的距离,小张花费的时间是小王花费时间的 36÷12=3(倍),因此自行车的速度是步行速度的3倍,也可以说,在同一时间内,小王骑车走的距离是小张步行走的距离的3倍.如果把甲地乙地之间的距离分成相等的4段,小王走了3段,小张走了1段,小张花费的时间是36÷(3+1)=9(分钟).【例7】小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地,每小时步行4千米.两人同时出发,然后在离甲、乙两地的中点1千米的地方相遇,求甲、乙两地间的距离.解:画一张示意图离中点1千米的地方是A点,从图上可以看出,小张走了两地距离的一半多1千米,小王走了两地距离的一半少1千米.从出发到相遇,小张比小王多走了2千米小张比小王每小时多走(5-4)千米,从出发到相遇所用的时间是2÷(5-4)=2(小时).因此,甲、乙两地的距离是(5+4)×2=18(千米).本题表面的现象是“相遇”,实质上却要考虑“小张比小王多走多少?”岂不是有“追及”的特点吗?对小学的应用题,不要简单地说这是什么问题.重要的是抓住题目的本质,究竟考虑速度差,还是考虑速度和,要针对题目中的条件好好想一想.千万不要“两人面对面”就是“相遇”,“两人一前一后”就是“追及”.练习7、课后练习题1、一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。
小学四年级奥数行程问题相遇问题教案

小学四年级奥数行程问题相遇问题教案(总7页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除行程问题之相遇问题相遇问题关系式:速度和×相遇时间=相遇路程相遇路程÷相遇时间=速度和相遇路程÷速度和=相遇时间例1.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,两人经过3小时相遇。
问A、B两地相距多少千米?例2.例3.小明和小华两家相距3千米,他俩同时从家里出发相向而行,小明骑车每分钟行175千米,小华步行每分钟行75米,多少分钟后两人相遇?例4.例5.甲、乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇。
A、B两地相距多少千米?例6.例7.甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行70千米,乙车每小时行65千米,两车相遇点距中点20千米。
求A、B两地相距多少千米?例8.路程差÷速度差=相遇时间例9.甲、乙两地相距300米,小明和小军各从甲、乙两地相背而行,7分后两人相距860米。
小明每分走多少米?例10.例11.A、B两村相距2800米,小明从A村出发步行5分钟后,小军骑车从B村出发,有经过10分钟两人相遇。
已知小军骑车比小明步行每分钟多行160米,小明步行速度是每分钟多少米?例12.例13.甲、乙两艘舰船,由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰船每小时航行36千米,乙舰船每小时航行34千米,开出1小时候,甲舰船因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰船继续相对开出,经过几小时两舰船相遇?例14.例15.一支1800米长的队伍以每分钟90米的速度行进,队伍前端的通讯员用9分钟的时间跑到队伍末尾传达命令,通讯员每分钟跑多少米?例16.例17.甲、乙两车从相距360千米的两地同时出发相向而行,甲车每小时行70千米,乙车每小时行50千米。
小学奥数-行程相遇问题(教师版)

行程相遇问题念知识梳理)甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后两人在途中相遇,实质上是甲和乙一起走了A,B之间这段路程,如果两人同时出发,那么于辛- 甲乙-A B A B0时刻准备出发时间t后相遇相遇路程=甲走的路程+乙走的路程=甲的速度X相遇时间+乙的速度X相遇时间=(甲的速度+乙的速度)X相遇时间=速度和X相遇时间.$一般地,相遇问题的关系式为:速度和X相遇时间二路程和。
解决行程问题,常常要借助于线段图。
是:特色讲解)【例1】★一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行46千米,货车每小时行48千米。
小时两车相遇。
甲、乙两个城市的路程是多少千米【解析】本题是简单的相遇问题,根据相遇路程等于速度和乘以相遇时间得到甲乙两地路程为:(46+48) X=94X=329 (千米).【小试牛刀】两地间的路程有255千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米。
甲、乙两车相遇时,各行了多少千米【解析】根据相遇公式知道相遇时间是:2554- (45+40) =2554-85=3 (小时),所以甲走的路程为:45X3=135 (千米),乙走的路程为:40X3=120 (千米).【例2】★大头儿子的家距离学校3000米,小头爸爸从家去学校接大头儿子放学,大头儿子从学校回家,他们同时出发,小头爸爸每分钟比大头儿子多走24米,50分钟后两人相遇,那么大头儿子的速度是每分钟走多少米(【解析】大头儿子和小头爸爸的速度和:3000^50 = 60(米/分钟),小头爸爸的速度:(60 + 24)*2 = 42(米/分钟),大头儿子的速度:60 - 42 = 18(米/分钟).【小试牛刀】聪聪和明明同时从各自的家相对出发,明明每分钟走20米,聪聪骑着脚踏车每分钟比明明快42米,经过20分钟后两人相遇,你知道聪聪家和明明家的距离吗【解析】方法一:由题意知聪聪的速度是:20+42 = 62 (米/分),两家的距离=明明走过的路程+聪 聪走过的路程= 20 x 20 + 62 x 20 = 400 + 1240 = 1640咪),请教师画图帮助学生理解分析.注意利用乘法分配律的反向应用就可以得到公式:S 和=v f ,/.对于刚刚学习奥数 的孩子,注意引导他们认识、理解及应用公式.方法二:直接利用公式:/ = (20 + 62) x20 = 1640 侏).【例3] B 两地相距90米,包子从A 地到3地需要30秒,菠萝从〃地到A 地需要15秒, 现在包子和菠萝从A 、B 两地同时相对而行,相遇时包子与B 地的距离是多少米【解析】包子的速度:90-30 = 3 (米/秒),菠萝的速度:90-15 = 6咪/秒),相遇的时间:90*(3 + 6) = 10(秒),包子距 B 地的距离:90-3x10 = 60 咪).【例4】★★甲、乙两车分别从相距360千米的A 、B 两城同时出发,相对而行,已知甲车到达B 城 需4小时,乙车到达A 城需12小时,问:两车出发后多长时间相遇【解析】要求两车的相遇时间,则必须知道它们各自的速度,甲车的速度是360-4 = 90 (千米/时), 乙车的速度是360*12 = 30 (千米/时),贝IJ 相遇时间是360*(90 + 30) = 3 (小时).【例5】★★甲、乙两辆汽车分别从A 、B 两地出发相对而行,甲车先行1小时,甲车每小时行48千 米,乙车每小时行50千米,5小时相遇,求A 、3两地间的距离.【解析】这题不同的是两车不“同时”.求A 、〃两地间的路程就是求甲、乙两车所行的路程和.这 样可以充分别求出甲车、乙车所行的路程,再把两部分合起来.48x (1 + 5) = 288 (千米), 50x5 = 250 (千米),288+250 = 538 (千米).【小试牛刀】甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时 行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇【解析】甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这2 小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路 程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间.乙车先行驶路程:41x2 = 82 (-T-米),甲、 乙两车同时相对而行路程:770-82 = 688 (「米),甲、乙两车速度和:45 + 41 = 86(千米/时),甲聪聪 20分钟后相遇 V 明明车行的时间:688*86 = 8 (小时).【例6】★★甲、乙两辆汽车分别从A 、B 两地出发相向而行,甲车先行3小时后乙车从B 地出发, 乙车出发5小时后两车还相距15千米・甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米.求A 、B 两 地间相距多少千米【解析】题目中写的“还”相距15 T •米指的就是最简单的情况。
小学奥数行程问题(相遇问题)(教师版)

1行程之相遇问题1、通过小组合作、自主探究,使学生知道速度的表示法;理解和掌握行程问题中速度、时间、路程三个数量的关系。
2、通过课堂上的合作学习、汇报展示、互动交流,提高学生分析处理信息的能力,培养学生解决实际问题的能力。
3、让学生通过提出问题、解决问题,感受数学来源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。
甲从A 地到B 地,地,乙从乙从B 地到A 地,然后两人在途中相遇,实质上是甲和乙一起走了A,B 之间这段路程,如果两人同时出发,那么之间这段路程,如果两人同时出发,那么相遇路程=甲走的路程相遇路程=甲走的路程++乙走的路程=甲的速度×相遇时间乙走的路程=甲的速度×相遇时间++乙的速度×相遇时间速度×相遇时间=(甲的速度=(甲的速度++乙的速度)×相遇时间乙的速度)×相遇时间=速度和×相遇时间=速度和×相遇时间. .一般地,相遇问题的关系式为:速度和×相遇时间一般地,相遇问题的关系式为:速度和×相遇时间==路程和。
路程和。
解决行程问题,常常要借助于线段图。
解决行程问题,常常要借助于线段图。
1: 两列火车同时从相距480千米的两个城市出发,相向而行,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶42千米。
5小时后,两列火车相距多少千米?(适于五年级程度)解:此题的答案不能直接求出,先求出两车5小时共行多远后,从两地的距离480千米中,减去两车5小时共行的路程,所得就是两车的距离。
480-(40+42)×5=480-82×5=480-410=70(千米)答:5小时后两列火车相距70千米。
2:两个城市之间的路程是500千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车的平均速度是每小时55千米,货车的平均速度是每小时45千米。
两车开了几小时以后相遇?(适于五年级程度)解:已知两个城市之间的路程是500千米,又知客车和货车的速度,可求出两车的速度之和。
【奥赛】小学数学竞赛:多次相遇和追及问题.教师版解题技巧 培优 易错 难

1. 学会画图解行程题2. 能够利用柳卡图解决多次相遇和追及问题3. 能够利用比例解多人相遇和追及问题板块一、由简单行程问题拓展出的多次相遇问题所有行程问题都是围绕“=⨯路程速度时间”这一条基本关系式展开的,多人相遇与追及问题虽然较复杂,但只要抓住这个公式,逐步表征题目中所涉及的数量,问题即可迎刃而解.【例 1】 甲、乙两名同学在周长为300米圆形跑道上从同一地点同时背向练习跑步,甲每秒钟跑3.5米,乙每秒钟跑4米,问:他们第十次相遇时,甲还需跑多少米才能回到出发点?【考点】行程问题 【难度】1星 【题型】解答 【解析】 从开始到两人第十次相遇的这段时间内,甲、乙两人共跑的路程是操场周长的10倍,为300103000⨯=米,因为甲的速度为每秒钟跑3.5米,乙的速度为每秒钟跑4米,所以这段时间内甲共行了3.5300014003.54⨯=+米,也就是甲最后一次离开出发点继续行了200米,可知甲还需行300200100-=米才能回到出发点.【答案】100米【巩固】 甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米.如果他们同时分别从直路两端出发,10分钟内共相遇几次?【考点】行程问题 【难度】1星 【题型】解答 【解析】 17 【答案】17【巩固】 甲、乙两人从400米的环形跑道上一点A 背向同时出发,8分钟后两人第五次相遇,已知每秒钟甲比乙多走0.1米,那么两人第五次相遇的地点与点A 沿跑道上的最短路程是多少米?【考点】行程问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 176 【答案】176【例 2】 甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇。
如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1千米。
问:甲、乙二人的速度各是多少?【考点】行程问题 【难度】3星 【题型】解答 【解析】 甲、乙两人的速度和第一次为60÷6=10(千米/时),第二次为12(千米/时),故第二次出发后5时相遇。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行程之相遇问题1、通过小组合作、自主探究,使学生知道速度的表示法;理解和掌握行程问题中速度、时间、路程三个数量的关系。
2、通过课堂上的合作学习、汇报展示、互动交流,提高学生分析处理信息的能力,培养学生解决实际问题的能力。
3、让学生通过提出问题、解决问题,感受数学来源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。
甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后两人在途中相遇,实质上是甲和乙一起走了A,B之间这段路程,如果两人同时出发,那么相遇路程=甲走的路程+乙走的路程=甲的速度×相遇时间+乙的速度×相遇时间=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间=速度和×相遇时间.一般地,相遇问题的关系式为:速度和×相遇时间=路程和。
解决行程问题,常常要借助于线段图。
1:两列火车同时从相距480千米的两个城市出发,相向而行,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶42千米。
5小时后,两列火车相距多少千米?(适于五年级程度)解:此题的答案不能直接求出,先求出两车5小时共行多远后,从两地的距离480千米中,减去两车5小时共行的路程,所得就是两车的距离。
480-(40+42)×5=480-82×5=480-410=70(千米)答:5小时后两列火车相距70千米。
2:两个城市之间的路程是500千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车的平均速度是每小时55千米,货车的平均速度是每小时45千米。
两车开了几小时以后相遇?(适于五年级程度)解:已知两个城市之间的路程是500千米,又知客车和货车的速度,可求出两车的速度之和。
用两城之间的路程除以两车的速度之和可以求出两车相遇的时间。
500÷(55+45)=500÷100=5(小时)答略。
3:甲、乙二人以均匀的速度分别从A 、B 两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A 地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B 地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B 地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
4:甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
5:两列城铁从两城同时相对开出,一列城铁每小时走40千米,另一列城铁每小时走45千米,在途中每列车先后各停车4次,每次停车15分钟,经过7小时两车相遇,求两城的距离?【解析】每列车停车时间:15460⨯=(分)=1(小时),两列车停车时间共2小时,共同行驶时间:716-=小时,速度和:404585+=(千米),两城距离:856510⨯=(千米).6:甲乙两人同时从两地相向而行.甲每小时行5千米,乙每小时行4千米.两人相遇时乙比甲少行3千米.两地相距多少千米?【解析】两人行驶的时间为3÷(5-4)=3小时,所以两地相距(5+4)×3=27千米7:甲乙二人同时分别自A 、B 两地出发相向而行,相遇之地距A 、B 中点300米,已知甲每分钟行100米,乙每分钟行70米,求A 地至B 地的距离.【解析】相遇时甲比乙多行3002600⨯=(米),相遇时共用了()6001007020÷-=(分),A 、B 两地之间的距离为()10070203400+⨯=(米).1 两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行63千米,经过4小时后相遇。
甲乙两地相距多少千米?(适于五年级程度)解:两辆汽车从同时相对开出到相遇各行4小时。
一辆汽车的速度乘以它行驶的时间,就是它行驶的路程;另一辆汽车的速度乘以它行驶的时间,就是这辆汽车行驶的路程。
两车行驶路程之和,就是两地距离。
56×4=224(千米)63×4=252(千米)224+252=476(千米)综合算式:56×4+63×4=224+252=476(千米)答略。
2:在一次战役中,敌我双方原来相距62.75千米。
据侦察员报告,敌人已向我处前进了11千米。
我军随即出发迎击,每小时前进6.5千米,敌人每小时前进5千米。
我军出发几小时后与敌人相遇?(适于五年级程度)解:此题已给出总距离是62.75千米,由“敌人已向我处前进了11千米”可知实际的总距离减少到(62.75-11)千米。
(62.75-11)÷(6.5+5)=51.75÷11.5=4.5(小时)答:我军出发4.5小时后与敌人相遇。
3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
5:大头儿子的家距离学校3000米,小头爸爸从家去学校接大头儿子放学,大头儿子从学校回家,他们同时出发,小头爸爸每分钟比大头儿子多走24米,50分钟后两人相遇,那么大头儿子的速度是每分钟走多少米?【解析】大头儿子和小头爸爸的速度和:30005060÷=(米/分钟),小头爸爸的速度:6024242+÷=()(米/分钟),大头儿子的速度:604218-=(米/分钟).6:甲、乙两车分别从相距360千米的A 、B 两城同时出发,相对而行,已知甲车到达B 城需4小时,乙车到达A 城需12小时,问:两车出发后多长时间相遇?【解析】要求两车的相遇时间,则必须知道它们各自的速度,甲车的速度是360490÷=(千米/时),乙车的速度是3601230÷=(千米/时),则相遇时间是360(9030)3÷+=(小时).7:甲、乙两辆汽车分别从A 、B 两地出发相向而行,甲车先行3小时后乙车从B 地出发,乙车出发5小时后两车还相距15千米.甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米.求A 、B 两地间相距多少千米?【解析】题目中写的“还”相距15千米指的就是最简单的情况。
画线段图如下:由图中可以看出,甲行驶了358+=(小时),行驶距离为:488384⨯=(千米);乙行驶了5小时,行驶距离为:505250⨯=(千米),此时两车还相距15千米,所以A 、B 两地间相距:38425015++ 649=(千米)也可以这样做:两车5小时一共行驶:48505490+⨯=()(千米),A 、B 两地间相距:490483+⨯ 15649+=(千米),所以,A 、B 两地间相距649千米.1: 两列火车从甲、乙两地同时出发对面开来,第一列火车每小时行驶60千米,第二列火车每小时行驶55千米。
两车相遇时,第一列火车比第二列火车多行了20千米。
求甲、乙两地间的距离。
(适于五年级程度)解:两车相遇时,两车的路程差是20千米。
出现路程差的原因是两车行驶的速度不同,第一列火车每小时比第二列火车多行(60-55)千米。
由此可求出两车相遇的时间,进而求出甲、乙两地间的距离。
(60+55)×[20÷(60-55)]=115×[20÷5]=460(千米)2:甲、乙两地相距200千米,一列货车由甲地开往乙地要行驶5小时;一列客车由乙地开往甲地需要行驶4小时。
如果两列火车同时从两地相对开出,经过几小时可以相遇?(得数保留一位小数)(适于五年级程度)解:此题用与平常说法不同的方式给出了两车的速度。
先分别求出速度再求和,根据“时间=路程÷速度”的关系,即可求出相遇时间。
200÷(200÷5+200÷4)=200÷(40+50)=200÷90≈2.2(小时)答:两车大约经过2.2小时相遇3:一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行46千米,货车每小时行48千米。
3.5小时两车相遇。
甲、乙两个城市的路程是多少千米?【解析】本题是简单的相遇问题,根据相遇路程等于速度和乘以相遇时间得到甲乙两地路程为:(46+48)×3.5=94×3.5=329(千米).4:A 、B 两地相距90米,包子从A 地到B 地需要30秒,菠萝从B 地到A 地需要15秒,现在包子和菠萝从A 、B 两地同时相对而行,相遇时包子与B 地的距离是多少米?【解析】包子的速度:90303÷=(米/秒),菠萝的速度:90156÷=(米/秒),相遇的时间:90(36)10÷+=(秒),包子距B 地的距离:9031060-⨯=(米).5:甲、乙两辆汽车分别从A 、B 两地出发相对而行,甲车先行1小时,甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米,5小时相遇,求A 、B 两地间的距离.【解析】这题不同的是两车不“同时”.求A 、B 两地间的路程就是求甲、乙两车所行的路程和.这样可以充分别求出甲车、乙车所行的路程,再把两部分合起来.48(15)288⨯+=(千米),505250⨯=(千米),288250538+=(千米).6:甲乙二人同时分别自A 、B 两地出发相向而行,相遇之地距A 、B 中点300米,已知甲每分钟行100米,乙每分钟行70米,求A 地至B 地的距离.【解析】相遇时甲比乙多行3002600⨯=(米),相遇时共用了()6001007020÷-=(分),A 、B 两地之间的距离为()10070203400+⨯=(米).7:甲、乙两车分别同时从A 、B 两地相对开出,第一次在离A 地90千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B 地30千米处相遇.求A 、B 两地间的距离?【解析】第一次相遇意味着两车行了一个A 、B 两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个A 、B 两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个A 、B 两地间的距离时,甲车行了90千米,当它们共行三个A 、B 两地间的距离时,甲车就行了3个90千米,即903270⨯=(千米),而这270千米比一个A 、B 两地间的距离多30千米,可得:9033027030240⨯-=-= (千米).1:在复线铁路上,快车和慢车分别从两个车站开出,相向而行。