初中中学物理回声专题
八年级物理回声练习题

八年级物理回声练习题
提升训练
1.声音在海水中传播的速度约为1530m/s,为了开辟新航道,探测船的船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,如图所示,探测船发出的声音信号经0.6s被探测仪接收,求障碍物到探测船的距离.
2.甲把耳朵贴在长铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.如果铁管长为l,铁和空气传播声音的速度分别为、,求两次响声间隔的时间.
3.站在百米赛跑终点的计时员,在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员的成绩为13.69s,求运动员的真实成绩是多少?(设当时气温为15℃,无风)
4.甲用锤敲打物体时听到的却是前一次敲打时发出的声音,求甲、乙之间的距离.
5. 在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以54千米/小时的速度行驶,汽车鸣笛,经过3秒听到回声。
问:此处离山多远?(按340m/s计算)
6.某测量员站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经1秒后第一次听到回声,又经过0.5秒后再次听到回声,已知声速为340米每秒,则两峭壁间的距离为多少?。
初中物理回声问题经典例题

初中物理回声问题经典例题
回声是声波被反射回来形成的。
以下是几道经典的回声问题:
例1:
一个人站在两座山之间,他大喊一声,经过2s后听到回声。
请问这座山与他的距离是多少?
答案:
由于声音的传播速度是340m/s,所以2s内声音传播的距离是2×340m=680m。
因为回声是声音被反射回来形成的,所以两座山之间的距离是他听到回声时声音传播距离的一半,即680m/2=340m。
例2:
一辆汽车以40km/h的速度向一座高山行驶,当汽车鸣笛后4s听到回声。
请问这座山离汽车有多远?
答案:
首先,我们需要计算汽车在4s内行驶的距离,即40km/h×4s=160m。
然后,我们需要计算声音在4s内传播的距离,即340m/s×4s=1360m。
最后,我们需要计算鸣笛时汽车到山的距离,即(1360m+160m)/2=760m。
因此,这座山离汽车有760m。
例3:
一个人在高处向远方大喊,经过4s后听到回声。
请问这个高处离他有多远?
答案:
声音从高处反射回来需要4s的时间,所以声音传播的总距离是340m/s×4s=1360m。
由于回声是声音被反射回来形成的,所以高处离他的距离是他听到回声时声音传播距离的一半,即1360m/2=680m。
【专项训练】-初二物理-回声测距

A.2s
B.4s
C.6s
)
D.8s
5.
(2018 秋•荣成市校级期中)一个人站在两个平行的峭壁间的山谷中放一枪,在 0.5s 和 1.5s
后听到前后两次回声,若当时的声速为 340m/s,则此峡谷之 间的宽度为(
A.170m
B.340m
C.510m
)
D.680m
6.
(2015 秋•海安县校级期中)某人站在两平行峭壁间的山谷中放一枪,在 0.2s 和 0.8s 后分
别听到一次回声,若当时的声速为 340m/s,则山谷的宽度为(
A.340m
B.262m
C.170m
)
D.204m
7.
(2017 秋•顺庆区校级期中)小丽同学假期跟随爸爸去游玩,站在两座山之间的开阔地带,
s2=vt2=340m/s×0.4s=136m,故 C 正确;
由于汽车距测速仪的距离在逐渐减小,说明汽车逐渐靠近测试仪;
(4)汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶的距离:s=s1﹣s2=204m﹣136m=68m,
这段距离用时:t=△t+t2﹣t1=3.6s+0.4s﹣0.6s=3.4s,
68
汽车的速度:v 汽车= 3.4 =20m/s,故 D 错误。
笛时距山崖距离的 2 倍是关键。
【例 4】
(2018 秋•新洲区校级月考)如图(a)所示,停在公路旁的公安巡逻车利用超声波
可以监测车速:巡逻车上测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的
时间差,就能测出车速。在图(b)中,P1、P2 是测速仪先后发出的两次超声波信号,n1、
回声练习题物理

回声练习题物理回声是指声波在遇到障碍物后反射回来的现象。
回声的产生与声波的传播速度和遇到障碍物的距离有关。
在物理学中,通过回声练习题可以帮助我们深入理解回声现象,并解决与之相关的问题。
回声练习题一:计算回声的时间差假设声波在空气中的传播速度为340米/秒,现有一人站在山谷中,当他发出声音时,经过0.5秒后听到回声。
问这个人离山谷壁的距离是多少米?解答:声音从人嘴巴传播到山谷壁再传回来需要经历两段距离。
第一段是声波从人嘴巴传播到山谷壁的距离,第二段是声波从山谷壁传回到人耳朵的距离。
因此,可以根据声波的传播速度和时间差计算出人离山谷壁的距离。
设人离山谷壁的距离为x米。
根据题意可得以下方程:2x / 340 = 0.5解得x = 340 * 0.5 / 2 = 85米所以,这个人离山谷壁的距离是85米。
回声练习题二:计算回声的速度现有一个人手拍一次后,经过0.1秒后听到回声。
已知人离墙壁的距离为17.5米,问回声的速度是多少米/秒?解答:同样根据声波的传播速度和时间差来计算回声的速度。
设回声的速度为v米/秒。
根据题意可得以下方程:2 * 17.5 / v = 0.1解得v = 2 * 17.5 / 0.1 = 350米/秒所以,回声的速度是350米/秒。
回声练习题三:计算障碍物的距离现有一个人站在直径为14米的圆形广场的中心,他喊了一声后,经过2.5秒听到了回声。
问回声是由该广场外的哪个地方的障碍物产生的?解答:回声的产生需要声波遇到障碍物反射回来。
根据回声的时间差和声波的传播速度,可以计算出障碍物的距离。
设回声的速度为v米/秒,障碍物离广场中心的距离为x米。
根据题意可得以下方程:2x / v = 2.5解得x = 2.5v / 2 = 1.25v由题意可知广场的直径为14米,半径为7米,即x的最大值为7米。
所以,回声是由该广场外的距离广场中心1.25v米的地方的障碍物产生的。
通过回声练习题的解答,我们可以更好地理解回声现象,并运用物理学中的知识解决实际问题。
八年级物理回声练习题

八年级物理回声练习题题目: 八年级物理回声练习题回声是指声音在反射后返回的现象。
回声可以发生在各种环境中,包括在室内和室外。
回声是物理学中一个有趣且重要的概念,通过练习题学习回声现象可以帮助我们更好地理解声音传播和反射的原理。
以下是一些八年级物理回声练习题:1. 当一个人在一个密闭的房间大喊,为什么我们听不到回声?解答:在一个密闭的房间里,声音会反射多次,但由于声音很快衰减,所以我们听不到明显的回声。
此外,声音反射也会受到房间内墙壁的吸音和声音衰减效应的影响。
2. 为什么我们在开放区域中能够听到回声?解答:在开放区域中,如大草原或山谷,声音可以反射回来,因为没有物体能够吸收或衰减声音。
这使我们能够听到明显的回声。
3. 声音传播的速度与回声的产生有什么关系?解答:声音传播的速度与回声的产生有密切的关系。
声音在空气中的传播速度大约为每秒340米,所以当一个人发出声音后,声音会在一段时间后到达一个物体并反射回来。
回声的产生取决于声音传播的速度和物体之间的距离。
4. 如果一个人站在一堵墙前,他发出的声音需要多长时间才能听到回声?解答:假设一个人站在一堵墙前,他发出的声音需要0.1秒钟才能传播到墙并反射回来。
那么他将在0.2秒后听到回声,因为声音需要来回传播。
5. 在计算回声的距离时,我们需要考虑声音传播的速度和声音往返的时间。
如果声音的速度为340米/秒,一个人听到回声的时间为0.5秒,那么他离反射物体的距离是多少?解答:根据声音的传播速度和时间,反射物体离人的距离可以通过以下公式计算:距离 = (速度 x 时间) / 2。
所以,在这种情况下,距离 = (340 x 0.5) / 2 = 85米。
回声是声音的重要特性之一,它可以为我们提供有关环境和物体的信息。
通过学习回声的原理和通过练习题来测试我们的理解,我们可以更好地掌握声音传播和物体反射的知识。
这些练习题不仅能够提高我们的物理学能力,还能够让我们更好地应用物理学原理来解决实际问题。
初三物理复习重点掌握声音的传播和回声

初三物理复习重点掌握声音的传播和回声声音的传播和回声是初三物理中的一个重要知识点,本文将详细介绍声音的传播原理、回声的形成和特性,并提供一些重点复习方法和注意事项。
一、声音的传播原理声音是一种由物体振动产生的机械波,需要介质传播,不能在真空中传播。
声音的传播速度与传播介质密切相关,一般情况下在空气中传播速度约为340米/秒。
1. 声音的产生和传播声音的产生是由于物体振动引起的,当物体振动时,会使周围介质(如空气)的分子受力振动。
分子的振动会引起相邻分子振动,从而形成机械波,进而传播出去。
2. 声音的传播方式声音的传播方式可以分为纵波和横波两种。
- 纵波传播:在纵波传播中,介质的振动方向与波的传播方向相同。
常见的声音就是纵波传播的典型例子。
- 横波传播:在横波传播中,介质的振动方向与波的传播方向垂直。
横波传播很少在日常生活中遇到。
二、回声的形成和特性回声是声音遇到障碍物后被反射回来所产生的声音现象。
当声源发出声音时,声音首先到达障碍物,然后被障碍物反射回来形成回声。
1. 回声的形成条件回声的形成需要满足以下两个条件:- 障碍物与声源之间的距离足够远,以确保声音传播到障碍物后还未完全消失;- 障碍物反射的声音能够在人耳中产生可辨的声音。
2. 回声的特性回声具有以下几个特点:- 回声的强度比初始声音要弱,因为障碍物会吸收部分能量;- 回声的延迟时间取决于声音传播的距离以及障碍物反射声音的时间。
三、声音的传播过程中需要注意的问题在复习声音的传播和回声的过程中,需要注意以下几个问题:1. 声音反射声音在传播过程中会遇到不同的物体,会产生反射、折射和衍射等现象。
要了解声音反射的规律和特点,可以通过实验观察和解决问题的方式加深理解。
2. 声音传播速度声音在不同介质中的传播速度是不一样的,需了解空气、水、固体等介质中声音的传播速度,并能够应用到解决实际问题的能力中。
3. 声音的听觉效应声音的传播和回声会产生一些听觉效应,比如共鸣和声波多普勒效应等。
八年级物理回声练习题

八年级物理回声练习题
提升训练
1.声音在海水中传播的速度约为1530m/s,为了开辟新航道,探测船的船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,如图所示,探测船发出的声音信号经被探测仪接收,求障碍物到探测船的距离.
2.甲把耳朵贴在长铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响
声.如果铁管长为l,铁和空气传播声音的速度分别为、,求两次响声间隔的时间.
3.站在百米赛跑终点的计时员,在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员的成绩为,求运动员的真实成绩是多少(设当时气温为15℃,无风)
4.甲用锤敲打物体时听到的却是前一次敲打时发出的声音,求甲、乙之间的距离.。
八年级上册物理回声问题

八年级上册物理回声问题一、回声问题题目。
1. 某人对着山崖大喊一声,经1.2s听到回声,则此人离山崖的距离大约是多少?(设当时气温为15℃,声速为340m/s)- 解析:- 声音从人传到山崖再反射回来经过的路程s = vt,这里v = 340m/s,t = 1.2s,所以s=340m/s×1.2s = 408m。
- 但这个路程是声音往返人与山崖之间的距离,所以人与山崖的距离d=(s)/(2)=(408m)/(2)=204m。
2. 一辆汽车以15m/s的速度向山崖行驶,在一座山崖前鸣笛一声,经2.5s听到回声,求鸣笛处到山崖的距离。
(设当时气温为15℃,声速为340m/s)- 解析:- 设鸣笛处到山崖的距离为s。
- 在t = 2.5s的时间内,汽车行驶的路程s_车=v_车t = 15m/s×2.5s=37.5m。
- 声音传播的路程s_声=v_声t=340m/s×2.5s = 850m。
- 因为s_声+s_车=2s,所以s=frac{s_声+s_车}{2}=(850m +37.5m)/(2)=443.75m。
3. 一个人站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.0s第一次听到回声,又经过0.5s再次听到回声,求两峭壁间的距离。
(设当时气温为15℃,声速为340m/s)- 解析:- 设人离较近峭壁的距离为s_1,离较远峭壁的距离为s_2。
- 因为经过t_1=1.0s第一次听到回声,根据s = vt且回声是往返路程,所以s_1=frac{v× t_1}{2}=(340m/s×1.0s)/(2)=170m。
- 又经过t_2=0.5s再次听到回声,总共用时t = 1.0s+0.5s = 1.5s,则s_2=(v×t)/(2)=(340m/s×1.5s)/(2)=255m。
- 两峭壁间的距离s=s_1+s_2=170m + 255m=425m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
回声专题
1、一汽车以4m/s的速度向高山行驶,鸣笛6秒后听到了回声,问汽车鸣笛时离高山多
远?
2、一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车远离高楼20m后,司机刚好听到鸣
笛的回声,求汽车的速度.
3、一辆汽车以36km/h的速度匀速驶向前面的山崖,司机鸣笛后4s听到了回声,求:
①听到回声时汽车距山崖的距离.②鸣笛时汽车距山崖的距离.
4、一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度.
5、汽车以72km/h的速度向对面的高山驶去,在汽车鸣笛后4S听到了回声,求汽车鸣笛时距山有多远?(声音在空气中的传播速度为340m/s)
6、汽车行驶的前方有一座高山,汽车以17m/s的速度行驶.汽车鸣笛4s后,该车司机听到回声,则
①司机听到回声时汽车距高山有多远?
②若该车司机鸣笛时,在汽车前方有一静止的人从听到此次汽车笛声开始计时,汽车经过自己身边时停止计时,记录这段时间为19s,求汽车鸣笛时与此人的距离.
7、峭壁前方的山路上有一辆汽车,在下列两种情况下,汽车鸣笛后都是经过3s听到回声,求鸣笛时车和峭壁间的距离.(空气声速340m/s)
(1)车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s;
(2)车向远离峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s.
8、汽车以12m/s的速度行驶,在汽车的正前方有一座山,汽车鸣笛2s司机听到回声,问听到回声时汽车离山有多远(声速是340m/s)?
9、某测量员站在两座平直峭壁间的某一位置鸣枪,并利用秒表记录了听到回声的时间,他发现在经过了1s后听到了第一次回声,又经过再次听到了回声。
已知常温下空气中的声速约为340m/s,下列说法中正确的是( )
A.两峭壁之间的距离是255m
B.鸣枪处到两峭壁的距离都是
C.鸣枪处到两峭壁的距离分别是85m、170m
D.鸣枪处到两峭壁的距离分别是170m、255m
10、列车驶入隧道前应鸣笛,司机在离隧道口270m处鸣笛,鸣笛后经过听到由隧道口的峭壁反射回来的声音,则列车行驶的速度为( )
s s
s s
11、一艘潜艇静止在水面下,其正前方处有一不明潜艇驶来。
已知声呐系统发出超声波后,经过听到回声。
海水中声音的速度是1500m/s,不明潜艇的行驶速度为( ) 12、如果回声到达人耳的时间比原声晚以上,人耳就能把回声和原声区分开来;如果不到,回声就和原声混合在一起,使原声得到加强。
某同学站在高墙前,要能区别自己的拍手声和被高墙反射回来的回声,他至少要离高墙____m。
13、一辆汽车在匀速行驶,道路前方有一座高山,司机鸣笛并在4s后听到回声。
若汽车行驶速度为72km/h,声音传播的速度为340m/s,求:
(1)汽车行驶的速度为____m/s;
(2)司机从鸣笛到听到回声,汽车行驶的路程为____m;
(3)从鸣笛到听到回声时,声音传播的距离为____m;
(4)鸣笛处到高山的距离为____m;
(5)听到回声时汽车到高山的距离为____m。
14、为开辟新航道,某科学家探测船装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,探测船发出的声音最好用____声波。
已知探测船发出的声音信号经被探测器接收到。
声波从发出到返回共走了____m,暗礁到船的距离有____m。
(声音在海水中的传播速度取1500m/s)
回声专题答案
1、解:汽车行驶的速度:v
1
=4m/s,
在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s 1=v
1
t=4m/s×6s=24m,
声音传播的距离:
s 2=v
2
t=340m/s×6s=2040m,
鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s
1+s
2
,
∴s=(s
1+s
2
)=(24m+2040m)=1032m.
答:汽车鸣笛时距离山有1032m.
2、解:
已知鸣笛处距离高楼s=500m,汽车沿直线向前行驶的距离s
1
=20m,根据题意可知声音
传播的距离:s
2=2s+s
1
=2×500m+20m=1020m,
已知声音在空气中的v
2
=340m/s,由v=可得声音传播的时间(即车行驶的时间):t= ==3s,
所以汽车行驶速度为:v
1
==≈s.
答:汽车行驶的速度为s.
3、解:∵v=,
∴在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s 1=v
1
t=10m/s×4s=40m,
声音传播的距离:
s 2=v
2
t=340m/s×4s=1360m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s
1+s
2
,
∴s===700m;
司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s
1
=700m-40m=660m.
答:(1)听到回声时,汽车距鸣笛处660m.
(2)汽车鸣笛时离山崖700m.
4、解:声音传播的距离S=700m+700m-40m=1360m,声音传播的时间,
所以汽车行驶速度为.
答:汽车行驶速度为10m/s.
5、解:汽车行驶的速度:v
1
=72km/h=20m/s,
在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s 1=v
1
t=20m/s×4s=80m,
声音传播的距离:
s 2=v
2
t=340m/s×4s=1360m,
鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s
1+s
2
,
∴s=(s
1+s
2
)=(80m+1360m)=720m.
答:汽车鸣笛时距离山有720m.
6、解:(1)在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
由v=得,s
1=v
1
t=17m/s×4s=68m,
声音传播的距离:
s 2=v
2
t=340m/s×4s=1360m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s
1+s
2
,
∴s===714m;
司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s
1
=714m-68m=646m.
答:听到回声时,汽车距高山646m.
(2)设汽车鸣笛到人的距离为s
总
,
汽车鸣笛到人耳听到笛声的时间t
声
==,
汽车鸣笛后到人耳听到前汽车行驶的距离为:=v
1t
前
=17m/s×,
人耳听到笛声到汽车行驶的人处距离:=v
1t
后
=17m/s×19s=323m,
s
总=s
前
+s
后
=17m/s×+323m,
解得s
总
=340m.
答:车鸣笛时与此人的距离是340m.
7、解:(1)设汽车鸣笛时与峭壁间的距离为s
1
则v
声t
1
+v
车
t
1
=2s
1
340m/s×3s+10m/s×3s=2s
1
解得:s
1
=525m.
(2)设汽车鸣笛时与峭壁间的距离为s
2
则v
声t
2
-v
车
t
2
=2s
2
340m/s×3s-10m/s×3s=2s
2
解得:s
2
=495m.
答:两种情况下,汽车鸣笛时和峭壁间的距离分别是525m和495m.
8、解:如图所示,设车由A→B,所用时间为t,听到回声时汽车离山的距离为S,司机听到回声时,汽车走的路程:
S
车=v
车
t
声音传播的距离为:
S
声=S
AC
+S
BC
=v
声
t
由题知,S
车+S
声
=2(S
车
+S),
即:v
车t+v
声
t=2×(v
车
t+S),
代入数据:
(12m/s+340m/s)×2s=2×(12m/s×2s+S)
解得:
S=328m.
答:听到回声时汽车离山有328m.
9、解题思路:鸣枪后,声音会沿各个方向传播,第一次听到回声是声音遇到较近的峭壁反射回来的,第二次听到的回声是声音遇到较远的峭壁反射回来的。
所以鸣枪处到较
近峭壁的距离为,鸣枪处到较远峭壁的距离为
,故选D。
10、
11、
12、解题思路:人从发出原声到听到回声的内,声音所通过的距离为
,这个距离应该是人与墙距离的两倍。
所以人
至少要离高墙17m。
13、(1)汽车行驶速度:72km/h=20m/s;
(2)听到回声时汽车行驶路程:;
(3)听到回声时声音传播的距离:;
(4)鸣笛处到高山的距离:;
(5)鸣笛处到高山的距离:
14、解题思路:声波从发出到返回所走的距离为。
暗礁到船的距离应该为。