最新小学生数学日记大全

合集下载

四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇日记一。

[日期] [星期] [天气]今天我们学习了四则运算。

老师在黑板上出了一道题:25 + 7×(4 - 1)。

我一开始就按照从左到右的顺序计算,算成了32×3 = 96。

结果老师说我错了。

后来我才知道,在四则运算里,有括号的要先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。

按照正确的顺序,应该先算4 - 1 = 3,再算7×3 = 21,最后算25+21 = 46。

我发现数学的运算顺序就像交通规则一样,必须严格遵守,不然就会出错。

日记二。

[日期] [星期] [天气]在生活中,我发现数学无处不在。

今天和妈妈去超市购物,我们买了一袋大米,价格是59.9元,一桶油78.5元,还有一些蔬菜水果共32.6元。

妈妈让我算一算一共花了多少钱。

我把这三个数加起来:59.9+78.5+32.6 = 171(元)。

收银员阿姨收款的时候也是这个金额。

我感觉自己能运用数学知识解决生活中的实际问题很有成就感。

日记三。

[日期] [星期] [天气]今天学习了角的度量。

我知道了角的度量单位是度,用符号“°”表示。

老师给我们每人发了一个量角器,让我们量角。

我量一个角的时候,一开始都不知道怎么摆放量角器,后来经过老师的指导,我学会了把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,然后看角的另一条边所对的刻度就是这个角的度数。

我量出了一个35°的角,感觉很有趣。

数学就像一把神奇的钥匙,打开了认识角的世界的大门。

日记四。

[日期] [星期] [天气]我发现数学里的规律很奇妙。

今天做数学练习册的时候,有一道题是找规律填数:1,4,9,16,(),()。

我一开始有点懵,后来仔细观察发现,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,那么后面的数就应该是5×5 = 25,6×6 = 36。

通过这道题,我明白了在做数学题的时候,要善于观察,找到规律就能轻松解题。

数学小日记(精选25篇)

数学小日记(精选25篇)

数学小日记数学小日记(精选25篇)有趣的一天又要结束了,相信大家都有不少体会吧,这也意味着,又要开始写日记了。

在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编整理的数学小日记(精选25篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学小日记篇1今天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。

”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

“保证完成任务。

”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。

这就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。

小朋友,你要买多少?”“两斤。

”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。

这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。

”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。

我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。

妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。

”“这,一共是15元4角。

”我脱口而道。

我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。

我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。

而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学小日记篇2上个星期天,我和爸爸妈妈一起回到乡下外婆家。

吃过中饭外婆说要在院子里围一个栅栏用来养小鸡,我和外婆说:“我跟你一起去吧!”于是我们来到院子里,外婆问我:“我要在靠墙的位置围一个长3米宽2米的长方形栅栏,是不是需要围10米的栅栏?”我马上想到我们数学里到过类似的问题,立刻对外婆说:“不对!不需要那么长。

还是我负责计算需要栅栏的长度吧。

”外婆一听很高兴就把这个任务交给了我。

根据外婆的要求我计算出了两个方案:一个是长方形的一条长靠墙,这样计算出来需要栅栏的长度是2+2+3=7米;另一个是长方形的一条宽靠墙,这样计算出来需要栅栏的长度是3+3+2=8米。

小学生数学日记(集锦15篇)

小学生数学日记(集锦15篇)

小学生数学日记(集锦15篇)小学生数学日记(集锦15篇)小学生数学日记1 假期里,教师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。

”他就去。

过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。

简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。

我和爸爸恍然大悟。

小学生数学日记2 今天,我们全校去秋游,我买了非常多的零食,我这次带去的零食被我和XXX还有几个同学吃了很多。

2包喜之郎水果果冻吃了4分之3,雪碧被我喝完了,一条益达口香糖被我吃了5分之1,一桶品客薯片番茄味被我们吃了2分之1,一包上好佳冰柠檬硬糖被我们吃了4颗糖。

今天可真开心啊!小学生数学日记3 今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。

一开场,我试了好屡次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。

我又用这个窍门做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。

我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。

我又检查了一遍,确定我做对了。

这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!小学生数学日记4 几天前的数学课,邵教师带咱们去体验一千米有多长。

教师告诉咱们操场的一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声的说:“5圈”教师有点担忧又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”咱们自以为是的说:“能”。

开场了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是困难地走完了5圈,别人也都像我一样。

有同学还记录了咱们走得时间,咱们走完一千米用了15分钟。

教师问咱们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”教师笑着说:“还自以为是吗?”咱们有气无力地答复:“不了。

小学数学日记(通用15篇)

小学数学日记(通用15篇)

小学数学日记小学数学日记(通用15篇)小学数学日记1一天,我很无聊,就玩起了骰子,我希望它掷到六,掷了几次就到六了,我知到它掷到六的可能性是1/6。

我又拿了另外一个骰子,我希望两个骰子都掷到六,但我不知道它们都掷到六的可能性是多少,我只知道它们都掷到六只有一种可能性,但是一共有多少种可能性呢?我把它们都列出来:11,12,13,14,15,16,21……一共是36种,也就是掷到两个六有1/36的可能性。

我又发现6x6=36。

就是说,有多少种可能性都可以计算,比如,掷三个骰子,一共有6x6x6=216种可能性。

掷五个骰子有6x6x6x6x6=7776种可能性。

我又知道了一种可能性多少的计算方法。

小学数学日记2今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。

这里的贝壳真美丽,多的数不清。

有最珍贵的贝壳-黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的万宝螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。

看完展览我才知道全世界贝类约有12万种类之多。

形状就多达10多万种。

大小也不同:小的只有0.03毫米长,大的长1.8米,重量可达500斤左右。

你们说贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!小学数学日记3今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。

我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。

我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!小学数学日记4今天,我和几个同学在一起玩,田晨和陈田田提议来跳绳比赛。

小学生数学日记

小学生数学日记

小学生数学日记小学生数学日记(通用15篇)小学生数学日记1这两天,我读完了校信通的赠书《奥德赛数学大冒险》,学会了约数、分数、最小公倍数、乘方、因数分解等等。

奥德赛,一个小小的男孩,利用乘方一个月内让奇乌斯破产,利用最小公倍数逃离出了拐弯抹角的迷宫,利用分数,把披萨饼平均的分给了士兵们。

奥德赛在背无知团追杀的每一分钟,他的数学知识闪闪发亮。

奥德赛和伊芙娜受到了无知团的追捕,他们藏身在罗马军*,遇到了少年骑士――玛索姆士。

奥德赛在军*里帮助士兵们平分披萨,后来他们离开了军*,到了迷宫里,奥德赛运用数学知识逃出迷宫,又和奇乌斯签订关于橄榄的合同,让恶毒奇乌斯破产。

可不久伊芙娜被抓,就在这时,玛索姆士出现了数学在我们的生活中起到了不可代替的作用,想学好数学也很容易,我们很多人都很讨厌数学。

我们一出生并不是讨厌数学,和妈妈玩儿着数字的游戏我们哪个不是喜笑颜开的?我们并不是不喜欢数学,而是我们学不懂它,所以就把它当成了一种枯燥无味的学习。

如果把数学知识编进了一个生动有趣的小故事里,我们读着小故事就能学懂数学道理。

在这本书中,插入了7个数学知识,让我们既读懂了故事,又学会了知识。

如果把我们的数学书也变成这样的故事,那该多好啊!一个年轻人找老富翁签订一份合同:第一天,年轻人给老富翁10万元,老富翁给年轻人一分。

以后每天年轻人给老富翁10万元,富翁给年轻人的钱是前一天的两倍,时间为30天。

老富翁爽快的同意了。

14天过去了,老富翁只付出了160多元,却得到了140万元,老富翁眉开眼笑。

可到了第30天,两人做了最后一次交换,年轻人给老富翁了300万元,老富翁却一下子给了年轻人537万元。

这30次交换,老富翁虽然得到了300万元,却一下子付出了1074万元,一下子亏本了774万元。

看,年轻人像奥德赛一样利用了乘方,惩罚了贪钱的老富翁。

有一回老爸买回一袋子精美的糖果,要和我玩一个游戏。

他告诉我,算出来糖果就归你,算不出来糖果就归我。

小学生数学日记(集合15篇)

小学生数学日记(集合15篇)

小学生数学日记(集合15篇)小学生数学日记(集合15篇)小学生数学日记1愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。

每天中午,我们都会玩24点。

先把一付扑克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用“加、减、乘、除”的方法,看谁先算出24来。

第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和妈妈很快就算出来了。

我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。

后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。

有一局是“1、8、9、6”四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。

这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。

过了一会儿,妈妈也算出来了,先算“(9——6)某1=3”,再算“3某8=24”。

同样的几个数字,可以有多种不同的方法。

同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!小学生数学日记2明天就是我们的返校日了,妈妈让我把寒假作业认真检查一遍,看看有漏写的或者是做错的没有。

我对妈妈说:“语文寒假作业44页,数学寒假作业44页,一共88页,我每分钟检查一页,一共需要88分钟,一个小时零28分钟就能检查完,大约就是一个半小时。

”妈妈说:“你真是个小小数学迷,随时都能发现数学问题,很不错呢。

那我就增加点难度给你。

”我一听,提起精神来:“我不怕,你给我出题吧。

”“我两分钟检查一页,一共需要的多长时间?”简单。

那就是要用双倍的时间来完成了,我立刻回答:“两分钟检查一页,那么两门作业需要88分钟+88分钟=176分钟,你一共需要两小时56分钟完成,大约就是三个小时。

”看看我是不是一个小小数学迷?增加点难度,一起来算算吧。

小学生数学日记36月10日星期二晴今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。

一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。

为了验证实验方案是否正确,我专门测量了筷子的长度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和两端的宽度(分别为1.6厘米、0.8厘米)。

小学生的数学日记(精选20篇)

小学生的数学日记(精选20篇)

小学生的数学日记(精选20篇)小学生的数学日记(精选20篇)时间过得真快,一天又将结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候抽出时间写写日记了。

日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编整理的小学生的数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学生的数学日记篇1今天早上妈妈带我去发联超市购物。

到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。

接着我估算了一下,差不多要113元。

我赶紧告诉妈妈钱不够。

我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!小学生的数学日记篇2数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。

一个牧羊人天天去放羊。

一天他数了数发现少了2只羊。

他不在意,可第二天数了数又少了2只。

他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。

他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。

嘴里喊着:“你这披着羊皮的狼”。

狼被了,羊群保住了。

小学生的数学日记篇3今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。

毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

小学生数学日记范文集锦6篇

小学生数学日记范文集锦6篇

小学生数学日记小学生数学日记范文集锦6篇一天终于结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。

如何把日记做到重点突出呢?以下是小编收集整理的小学生数学日记6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学生数学日记篇1数学日记第一则今天和孩子去超市买东西,需要为家中买一个盒子用来装一些平时用的零碎物品.但是孩子对物体的体积的概念并不是很清楚.经过挑选后,我们选中一个长40cm,宽30cm,高25cm的一个整理箱,此时需要计算该盒子可以装的物体的体积,于是我就向孩子出了这个问题,刚开始他对这道题并不会计算,在回学校老师的教导下,孩子最终懂得了体积需要用长乘宽再乘高才可以得出.所有他用40乘30乘25最后得出了30000立方厘米的数据,符合家中的需要.通过这件事孩子对体积的算法掌握的比较好,也对数学的热情有力很大的提升数学日记第二则夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而其中的一款鞋打出了买一送一(加19或29元)的标语,我今天陪孩子去买鞋,就去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。

原来是这样,我就和孩子一起来买鞋。

我们分别挑选了两双258元和198元,于是就让孩子算算需要多少钱,最后通过孩子的计算我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0.6=273.6(元),这样还不如打6折呢!我们重新挑两双价格都是208元的鞋,这样我们付了208+29=237(元),如果打6折,则要付208*2*0.6=249.6(元),这样买一送一才合算呢!这件事以后孩子也明白了一个道理,买一送一不一定就比打折便宜,要看它是怎么送的,怎么打折的。

数学日记第三则傍晚,孩子在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新小学生数学日记大全篇一:量高尺我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。

去年我身高是ImlOcm今年量的身高是1m16cm 116-110=6(cm).我今年长高了6cmi 我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。

篇二:口算数学中,最简单的就是口算,不过,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。

口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。

而我却不一样,一道题目,像0.75 除以3,我会脱口而出,答案是0.25 ,对吗?口算,其实很简单,加油!篇三:学好数学能省钱星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。

到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9 元;2、一支重150克的牙膏是8元。

妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9 元就当成1 8元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。

”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18+ 3= 6 (元)那么110克的牙膏6元每盒。

150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1 元可买20克牙膏。

而买150克的牙膏1 元买不到20克。

所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!篇四:切西瓜昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。

他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。

于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

我切了一个“米” 字形的,一数,有九块倒够数,不过,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。

我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。

我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。

”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。

到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。

”我听了点了点头。

篇五:迷惑人的数学题昨天,我翻开了《三年级数学提升班试题》,看到了一个题目:平平一家三口人,爸爸比妈妈大3 岁,今年全家三口年龄和是71岁,八年前全家年龄和是49 岁。

今年平平多少岁?爸爸、妈妈分别是多少岁?我一看,想:哇,这太简单了!于是就3X 8= 24 (年)71-24 =……唉,不对劲儿!我左思右想,可还是不明白。

爸爸看看这题,说:“我以前也碰过这种题。

71-24 = 47而不是49我知道,说明了平平8 年前还没有出生!这样想多好!”我听了爸爸的提示,拿起笔便兴奋地做了起来:那么平平今年是6岁,爸爸的年龄是(71-6+3) - 2= 34 (岁)妈妈的年龄:34-3 = 3 (岁)。

我验算了一下,哇,没错,果然是对的。

我想:这些类似的数学题很容易迷惑人,所以我们一定要记住它,以防被“骗”。

篇六:24 点游戏星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。

游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“ +、-、x、+ ”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。

游戏开始了,我们各抽了四张牌。

唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。

这时,只听扬文说:“我能够了,你看,5+5=10,10X 2=20, 20+4=24 ”第一轮,我输了。

但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。

我又抽了四张牌“6、5、8、3”。

我激动得马上脱口而出:“6-5=1 , 8X 3=24, 24-仁24。

现在是1 比1 平了。

”扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。

”第三回合到了,我又抽了四张牌“ 10、9、6、10”。

我一看傻眼了。

突然, 只听扬文大声地喊道:“ 6X4=24, 24+1-1=24。

2比1我赢了。

”我看着他那得意的样子,无计可施。

虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。

我今后一定要努力学习数学,灵活使用“ +、-、X、十”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。

篇七:有趣的数学游戏昨天,我看了《四年级提升班》上的巧猜年龄与口袋中的钱,它马上把我吸引过去。

上面说了,把你的年龄乘以2,加上5,所得的数乘以50,加上口袋的钱数(不超过十元,要以角为单位),再减去一年(平年)的天数,加长115 就能够了。

我看了这个题目,有点儿不相信,于是我就试一试,我的年龄:9岁,口袋里的钱5元5角。

我先把9X 2= 18,18 + 5= 23,23 X 50= 1150,1150 + 55= 1205,1205 —365= 840,840 + 115= 955。

这样,我把955拆分两段是9和55,9 是我的年龄,55是我口袋里的钱。

怎么样?这个数学游戏也挺好玩吧!请你也来试一试,看看是不是对的。

篇八:摘松果冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。

小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。

松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16 个松果,现在还有9 个,你能算出摘了多少个,就让你背走。

”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。

我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7 (个)。

篇九:有趣的行程问题今天,坐着无聊,我对爸爸说:" 我们一起去做奥数题吧!"" 好的!"爸爸满口答应了。

因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题。

爸爸说:" 让我先来介绍一下行程问题。

"" 好的。

"我高兴的拍了拍手。

爸爸便开始意味深长地介绍起来:" 我们每天的生活离不开步行、乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的'行'。

有'行'即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程、速度、时间,研究这三个量关系的应用题称之为行程问题。

这三个量之间的关系能够用下面的公式来表示:路程=速度*时间速度=路程/ 时间时间=路程/ 速度听完了爸爸的介绍,我们开始做例1. 例1是这样的:小华和李成家相距400 米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60 米,李成每分钟走70 米,,问3 分钟后两人相距多少米" 这题太简单了。

只要用小华和李成的速度和乘时间就能够求出两人行走的路程。

然后用400 米减去两人行走的路程就能够求出3分钟后两人相距多少米了。

"我骄傲地说。

爸爸笑了笑说:" 我认为你考虑问题还不周全。

题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行。

"" 喔,知道了。

" 这题的解答如下:(1)相向:400- (60+70)*3=10(米)答:3 分钟后两人相距10米。

(2)相背:400+(60+70)*3=790(米)答:3 分钟后两人相距790米。

3)同向:小华在前400-70*3+60*3=370 米答:3 分钟后两人相距370米。

xiaoxue123(4)同向:李成在前400-60*3+70*3=430 米答:3 分钟后两人相距430米。

啊!行程问题真有趣!篇十:“鸡兔同笼”你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代趣题之一。

大约在1500 年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。

书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94 只脚。

求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。

这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94 只变成了47 只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。

所以,脚的总只数47 与总头数35的差,就是兔子的只数,即47- 35= 12 (只)。

显然,鸡的只数就是35—12 =23 (只)了。

这个思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。

这种思维方法叫化归法。

化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题实行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。

篇十一:跷跷板问题上数学课的时候,老师说:同学们玩过跷跷板吗?同学们都说玩过。

老师说:怎么玩的,谁能给同学们讲讲?过了一会儿,老师从讲台下拿出一个天平称放在讲台上,叫我们看老师是怎么做的。

老师在天平称的左边盘子里放了两个桔子,右边的盘子放了一个苹果。

老师说:这两个桔子和一个苹果一样重。

这时,老师把左边盘子里的桔子拿走一个,只见右边的盘子落下来了,左边的盘子翘起来了。

老师问我们:这像什么?“跷跷板”。

老师又问:“这是为什么呢?”同学们说:苹果重,桔子轻。

老师说:是几个桔子和几个苹果比?只见老师又把苹果拿下来,再把一小包饼干放在天平称的盘子里,结果,放桔子的一边落下来了,放饼干的一边往上翘。

老师又问:这又是为什么呢?“桔子重,饼干轻。

”请同学们再看看,老师加了一包饼干,还是翘起来,老师又加了一包,天平称两边的盘子平了。

老师又问:为什么两边的盘子一样高呢?同学们都争先恐后的抢着回答。

老师说:一个苹果和一个桔子比,苹果重,桔子轻;一个桔子和一包饼干比,桔子重饼干轻。

同学们知道该怎么比轻重了吗?。

相关文档
最新文档