标准成本核算方法例题

合集下载

注册会计师试题-专题16标准成本计算课后作业(财务管理部分)

注册会计师试题-专题16标准成本计算课后作业(财务管理部分)

专题十六标准成本计算一、计算分析题E公司采用标准成本系统计算产品成本,并采用本期损益法处理成本差异,有关资料如下:(1)单位产品标准成本:直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元;直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元;变动制造费用标准成本:4小时×3元/小时=12元;固定制造费用标准成本:4小时×2元/小时=8元;单位产品标准成本:9+16+12+8=45元。

(2)其他情况:原材料:期初无库存原材料;本期购入3500公斤,单价1.6元/公斤,耗用3250公斤。

在产品:期初在产品存货40件,原材料为一次投入,完工程度50%;本月投产450件,完工入库430件;期末在产品60件,原材料为一次投入,完工程度50%。

产成品:期初产成品存货30件,本期完工入库430件,本期销售440件。

本期耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元;生产能量为2000小时。

要求:计算产品标准成本差异(直接材料价格差异按采购量计算,固定制造费用成本差异按三因素分析法计算)。

二、综合题某企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)单位产品标准成本(2)本月生产及销售情况(3)月初材料2500千克,本月购入原材料12500千克,实际成本27500元;本月生产领用原材料12750千克。

实际耗用工时10000小时;应付生产工人工资42500元;实际发生变动制造费用12500元;实际发生固定制造费用10000元。

(4)原材料在生产开始时一次投入,在产品直接材料成本约当产成品的系数为1;除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为0.5。

假设成本差异直接计入当期损益。

要求:(1)计算购入原材料时所产生的材料价格差异。

(2)计算领用原材料时所产生的材料用量差异。

(3)计算本月发生的直接人工效率差异与工资率差异。

标准成本法例题

标准成本法例题

1直接材料成本差异分析材料价格差异=实际数量X(实际价格-标准价格)II材料数量差异=(实际数量-标准数量)X标准价格例:本月生产产品400件,使用材料2500千克,材料单价0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,即每件产品用量标准为6千克/件,标准价格为0.5元/千克。

2、直接人工成本差异分析I工资率差异=实际工时X(实际工资率一标准工资率)II 人工效率差异=(实际工时—标准工时)X标准工资率例:本月生产产品400件,实际使用工时890小时,支付工资4539元;直接人工的单位产品标准成本为10元,即每件产品标准工时为2小时,标准工资率为5元/小时。

3、变动制造费用差异分析变动制造费用耗费差异=实际工时X(变动制造费用实际分配率一变动制造费用标准分配率)I变动制造费用效率差异=(实际工时一标准工时)X变动制造费用标准分配率例:本月生产产品400件,实际使用工时890小时,实际发生的变动制造费用为1958元;变动制造费用的单位产品标准成本为4元,即每件产品标准工时为2小时,标准分配率为2元/小时。

4、固定制造费用的差异分析①固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数一固定制造费用预算数②固定制造费用能量差异=固定制造费用预算数一固定制造费用标准成本=固定制造费用标准分配率X生产能量-固定制造费用标准分配率X实际产量标准工时 =(生产能量-实际产量标准工时)X固定制造费用标准分配率③固定制造费用闲置能量差异=固定制造费用预算数一实际工时X固定制造费用标准分配率= (生产能量-实际工时)X固定制造费用标准分配率I④固定制造费用效率差异=(实际工时一实际产量标准工时)X固定制造费用标准分配率例:本月生产产品400件,发生固定制造费用1424元,实际工时为890小时,企业设计生产能力为500件即1000小时;每件产品固定制造费用标准成本为3元,即每件产品标准工时2小时,标准分配率为 1.5元/小时。

标准成本法例题

标准成本法例题

1、直接材料成本差异分析材料价格差异=实际数量×(实际价格-标准价格)材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格例:本月生产产品400件,使用材料2500千克,材料单价0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,即每件产品用量标准为6千克/件,标准价格为0.5元/千克。

2、直接人工成本差异分析工资率差异=实际工时×﹙实际工资率-标准工资率﹚人工效率差异=﹙实际工时-标准工时﹚×标准工资率例:本月生产产品400件,实际使用工时890小时,支付工资4539元;直接人工的单位产品标准成本为10元,即每件产品标准工时为2小时,标准工资率为5元/小时。

3、变动制造费用差异分析变动制造费用耗费差异=实际工时×﹙变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率﹚变动制造费用效率差异=﹙实际工时-标准工时﹚×变动制造费用标准分配率例:本月生产产品400件,实际使用工时890小时,实际发生的变动制造费用为1958元;变动制造费用的单位产品标准成本为4元,即每件产品标准工时为2小时,标准分配率为2元/小时。

4、固定制造费用的差异分析①固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数②固定制造费用能量差异=固定制造费用预算数-固定制造费用标准成本=固定制造费用标准分配率×生产能量-固定制造费用标准分配率×实际产量标准工时=﹙生产能量-实际产量标准工时﹚×固定制造费用标准分配率③固定制造费用闲置能量差异=固定制造费用预算数-实际工时×固定制造费用标准分配率=﹙生产能量-实际工时﹚×固定制造费用标准分配率④固定制造费用效率差异=﹙实际工时-实际产量标准工时﹚×固定制造费用标准分配率例:本月生产产品400件,发生固定制造费用1424元,实际工时为890小时,企业设计生产能力为500件即1000小时;每件产品固定制造费用标准成本为3元,即每件产品标准工时2小时,标准分配率为1.5元/小时。

标准成本核算方法举例

标准成本核算方法举例

标准成本核算方法举例
标准成本核算方法需要企业制定标准成本,即根据产品的设计和生产流程,计算出生产每单位产品所需的材料、人工和制造费用等成本。

以下是一个标准成本核算方法的简单示例:
1. 确定标准成本:假设某企业在生产A产品时,需要使用甲材料,其标准成本为100元。

2. 计算实际成本:在某个月份,企业采购了1000单位的甲材料,实际采购价格为98元/单位。

3. 计算材料成本差异:使用800单位的甲材料,标准成本与实际成本的差异为800×=1600元。

4. 计算人工和制造费用:假设每生产一个A产品需要10小时的人工和10元的制造费用。

5. 计算总成本:总成本为78400+8000+800=87200元。

需要注意的是,在计算产品成本时,企业需要将各种成本按照一定的比例分摊到产品中。

例如,甲材料的成本需要按照使用的数量分摊到A产品中。

同样地,人工和制造费用也需要按照生产的产品数量分摊到产品成本中。

以上信息仅供参考,如需了解更多信息,建议咨询专业会计师或查阅相关书籍文献。

标准成本核算方法例题

标准成本核算方法例题

标准本钱核算方法1.A工厂是一个生产某种汽车零件的专业工厂,产品本钱计算采用标准本钱计算系统,有关资料如下:〔1〕本钱差异账户包括:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用消耗差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用消耗差异。

〔2〕原材料在生产开始时一次投入,除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为:月初在产品0.6,月末在产品0.4。

〔3〕本钱差异采用“结转本期损益法〞,在每月末结转“主营业务本钱〞账户。

〔4〕单位产品标准本钱为56元,其中:直接材料30元〔10千克×3元/千克〕,直接人工16元〔4小时×4元/小时〕,变动制造费用6元〔4小时×1.5元/小时〕,固定制造费用 4元〔4小时×1元/小时〕。

〔5〕本月生产能量11000小时,月初在产品数量600件,本月投产数量2500件,月末在产品数量700件,月初产品数量100件,月末产品数量120件。

〔6〕期初库存原材料1000千克,本月购入原材料30000千克,实际本钱88500元〔已用支票支付〕;本月生产领用原材料25500千克。

〔7〕实际耗用工时9750小时;应付生产工人工资40000元;实际发生变动制造费用15000元;实际发生固定制造费用10000元。

要求:〔1〕编制以下业务的会计分录:①购入原材料;②领用原材料;③将生产工人工资记入有关本钱计算账户;④结转本期变动制造费用;⑤结转本期固定制造费用;⑥完工产品入库;⑦期末结转本期本钱差异。

〔2〕计算本月的主营业务本钱。

〔3〕计算期末存货本钱。

1.【正确答案】〔1〕编制以下业务的会计分录①购入原材料:实际本钱88500〔元〕标准本钱3元/千克×30000千克=90000〔元〕价格差异-1500〔元〕会计分录:借:原材料90000贷:银行存款88500材料价格差异1500②领用原材料实际领料标准本钱25500千克×3元/千克=76500〔元〕应耗材料标准本钱30元/件×2500件=75000〔元〕数量差异1500〔元〕会计分录:借:生产本钱75000材料数量差异1500贷:原材料76500③将生产工人工资记入有关本钱计算账户本月完工入库产品数量=月初在产品数量+本月投产数量-月末在产品数量=600+2500-700=2400〔件〕本月实际完成约当产量=月末在产品约当产量+本月完工入库产品数量-月初在产品约当产量=700×0.4+2400-600×0.6=2320〔件〕实际本钱40000〔元〕标准本钱16元/件×2320件=37120〔元〕总差异2880〔元〕其中:直接人工效率差异:〔9750-2320×4〕×4=1880〔元〕直接人工工资率差异:〔40000/9750-4〕×9750=1000〔元〕会计分录:借:生产本钱37120直接人工效率差异1880直接人工工资率差异1000贷:应付工资40000④结转本期变动制造费用实际本钱15000〔元〕标准本钱2320件×6元/件=13920〔元〕总差异1080〔元〕其中:变动制造费用效率差异:〔9750-2320×4〕×1.5=705〔元〕变动制造费用消耗差异:15000-9750×1.5=375〔元〕会计分录:借:生产本钱13920变动制造费用效率差异705变动制造费用消耗差异375贷:变动制造费用15000⑤结转本期固定制造费用实际本钱10000〔元〕标准本钱2320 件×4元/件=9280〔元〕总差异720〔元〕其中:固定制造费用消耗差异:10000-1×11000=-1000〔元〕固定制造费用能量差异:1×11000-1×2320×4=1720〔元〕会计分录:借:生产本钱9280固定制造费用能量差异1720贷:固定制造费用10000固定制造费用消耗差异1000⑥完工产品入库标准本钱:2400×56=134400〔元〕会计分录:借:产成品〔或库存商品〕134400贷:生产本钱134400⑦期末结转本期本钱差异借:主营业务本钱4680材料价格差异1500固定制造费用消耗差异1000贷:材料数量差异1500直接人工效率差异1880直接人工工资率差异1000变动制造费用效率差异705变动制造费用消耗差异375固定制造费用能量差异1720〔2〕计算本月的主营业务本钱本月销售产品数量=月初产品数量+本月完工入库产品数量-月末产品数量=100+2400-120=2380〔件〕已销产品标准本钱=2380×56=133280〔元〕本月主营业务本钱=133280+4680=137960〔元〕〔3〕计算期末存货本钱①原材料期末本钱=〔1000+30000-25500〕×3=16500〔元〕②在产品期末本钱=期末在产品原材料本钱+期末在产品直接人工、变动制造费用和固定制造费用其中:期末在产品原材料本钱=700×30=21000〔元〕期末在产品包括的直接人工,变动制造费用和固定制造费用=700×0.4×〔16+6+4〕=7280〔元〕由此可知,在产品期末本钱=21000+7280=28280〔元〕③产成品期末本钱=120×56=6720〔元〕因此:企业期末存货本钱=16500+28280+6720=51500〔元〕一、单项选择题1.以下关于本钱控制说法不正确的选项是〔〕。

标准成本法品种法核算案例,会计达人手把手教你![会计实务,会计实操]

标准成本法品种法核算案例,会计达人手把手教你![会计实务,会计实操]

标准成本法品种法核算案例,会计达人手把手教你![会计实务,会计实操]公司存货采用先进先出法,在产品采用约定产品法,原材料一次性投入,存货永续盘存制度。

公司原材料甲标准成本标准10元/kg,乙材料20元/kg,产成品a定额标准甲材料10*4kg=40元,乙材料20*3kg=60元,直接人工10*4小时=40元,制造费用8*4小时=32元,标准成本合计=172元。

本月月初账目原材料-甲-标准成本4000元/价格差异100元(数量400kg),乙-标准成本3000元/价格差异-300元(数量150kg)。

在产品a100件,成本明细-原材料-甲材料-标准成本4000元/价格差异200/数量差异-100,乙材料-标准成本6000元/价格差异-300/数量差异100,直接人工-标准成本2000/价格差异200/数量差异-100,制造费用-标准成本1600/价格差异-200/数量差异200。

(约定产品50件)本月采购本月一次性采购原材料甲2000kg,实际成本19800元,采购乙1600kg,实际成本33000元借:原材料-甲材料-标准成本20000原材料-甲材料-价格差异200原材料-乙材料-标准成本32000原材料-乙材料-价格差异1000贷:应付账款-某某供应商52800本月领用原材料本月公司领用原材料-甲2000kg,乙1450kg,产品入库480件,生产线尚有120件未完工,约定完工比例40%有条件可知本月原材料投入的产量=480+120-4000/40=500件投入甲材料的价格差异=100+(-200*1600/2000)=-60元数量差异=(500*4-2000)*9.9=0乙材料的价格差异=-300+(500*3-150)*(1000/1600)=543.75元或者(3000-300)+1350*33000/1600-1500*20=543.75元数量差异=(1450-500*3)*33000/1600=-1031.25元借:生产成本-a产品-直接材料-甲材料-标准成本20000生产成本-a产品-直接材料-甲材料--价格差异60生产成本-a产品-直接材料-乙材料-标准成本30000生产成本-a产品-直接材料-乙材料-价格差异543.75数量差异1031.25贷:原材料-甲材料-标准成本20000原材料-甲材料-价格差异60原材料-乙材料-标准成本30000原材料-乙材料-价格差异487.5月末材料成本月末材料成本明细如下:经检查发现,标准成本的材料数量跟实际成本一致,无需调整甲材料的标准成本所以甲材料数量=400kg,标准成本=4000元,价格差异=100-200-(-60)=-40元经检查发现,根据标准成本以材料的数量应当为250kg,本月节省50kg,所以调整原材料的标准成本金额=50*20=1000借:原材料-乙材料-标准成本1000.贷:原材料-乙材料-价格差异1000所以乙材料数量=300kg,标准成本=6000元,价格差异=-300+1000-1000-(-487.5)=187.5元。

成本会计标准成本法例题及答案

成本会计标准成本法例题及答案

某厂的生产甲产品的月设计生产能力为:总工时2,500时,月计划生产500件。

其标准成本资料如下:甲产品标准成本单成本项目数量标准价格标准成本标准直接材料8公斤/件4元/公斤32元/件直接人工5工时/件6元/工时30元/件变动制造费用5工时/件5元/工时25元/件固定制造费用8,000甲产品本月实际产量为510件,其实际成本如下:甲产品实际成本单成本项目耗用数量实际价格成本直接材料4,500公斤3.8元/公斤17,100元直接人工2,400工时6.2元/工时14,880元变动制造费用5.2元/工时12,400元固定制造费用8,500元计算甲产品各成本差异:(40分)原材料用量差异变动费用效率差异原材料价格差异变动费用开支差异原材料总差变动费用总差人工效率差异固定费用预算差异工资率差异固定费用效率差异工资总差生产能力利用差异固定费用总差:答案:设计能力2500设计产量500成本项目数量标准价格标准成本标准直接材料8432直接人工5630变动制造费用5525固定制造费用8,000实际产量510成本项目耗用数量实际价格成本直接材料4,500 3.8 17,100直接人工2,4006.214,880变动制造费用5.212,480固定制造费用8,500成本合计52,960标准分配率3.2原材料用量差异1,680.00变动费用效率差异(750.00)原材料价格差异(900.00)变动费用开支差异480.00原材料总差780.00变动费用总差(270.00)人工效率差异(900.00)固定费用预算差异500.00工资率差异480.00固定费用效率差异(480.00)工资总差(420.00)生产能力利用差异320.00固定费用总差:340。

财务成本管理(2020)考试习题-第15讲_标准成本法,作业成本法-闫华红

财务成本管理(2020)考试习题-第15讲_标准成本法,作业成本法-闫华红

第十四章标准成本法考点:标准成本差异的计算与分析【例题·计算分析题】甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,假定只生产一种产品,并采用标准成本法进行成本计算分析。

单位产品用料标准为6千克/件,材料标准单价为1.5元/千克。

2020年7月份实际产量为500件,实际用料2500千克,直接材料实际成本为5000元。

另外,直接人工实际成本为9000元,实际耗用工时为2100小时,经计算,直接人工效率差异为500元,直接人工工资率差异为-1500元。

要求:(1)计算单位产品直接材料标准成本。

(2)计算直接材料成本差异、直接材料数量差异和直接材料价格差异。

(3)计算该产品的直接人工单位标准成本。

【答案】(1)单位产品直接材料标准成本=6×1.5=9(元/件)(2)直接材料成本差异=5000-500×6×1.5=500(元)(超支)直接材料数量差异=(2500-500×6)×1.5=-750(元)(节约)直接材料价格差异=2500×(5000/2500-1.5)=1250(元)(超支)(3)实际工资率=9000/2100-1500=(9000/2100-P标)×2100P标=(5元/小时)设X为单位产品耗用工时数:500=(2100-500×X)×5X=4(小时)该产品的直接人工单位标准成本=5×4=20(元/件)。

或:直接人工成本差异=500+(-1500)=-1000(元)(节约)9000-直接人工标准成本=-1000直接人工标准成本=10000(元)该产品的直接人工单位标准成本=10000/500=20(元/件)。

【例题·计算分析题】甲公司是一家制造业企业,只生产和销售防滑瓷砖一种产品。

产品生产工艺流程比较成熟,生产工人技术操作比较熟练,生产组织管理水平较高,公司实行标准成本制度,定期进行标准成本差异分析。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

标准成本核算方法1.A工厂是一个生产某种汽车零件的专业工厂,产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)成本差异账户包括:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用耗费差异。

(2)原材料在生产开始时一次投入,除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为:月初在产品0.6,月末在产品0.4。

(3)成本差异采用“结转本期损益法”,在每月末结转“主营业务成本”账户。

(4)单位产品标准成本为56元,其中:直接材料30元(10千克×3元/千克),直接人工16元(4小时×4元/小时),变动制造费用6元(4小时×1.5元/小时),固定制造费用 4元(4小时×1元/小时)。

(5)本月生产能量11000小时,月初在产品数量600件,本月投产数量2500件,月末在产品数量700件,月初产品数量100件,月末产品数量120件。

(6)期初库存原材料1000千克,本月购入原材料30000千克,实际成本88500元(已用支票支付);本月生产领用原材料25500千克。

(7)实际耗用工时9750小时;应付生产工人工资40000元;实际发生变动制造费用15000元;实际发生固定制造费用10000元。

要求:(1)编制以下业务的会计分录:①购入原材料;②领用原材料;③将生产工人工资记入有关成本计算账户;④结转本期变动制造费用;⑤结转本期固定制造费用;⑥完工产品入库;⑦期末结转本期成本差异。

(2)计算本月的主营业务成本。

(3)计算期末存货成本。

1.【正确答案】(1)编制以下业务的会计分录①购入原材料:实际成本88500(元)标准成本 3元/千克×30000千克=90000(元)价格差异-1500(元)会计分录:借:原材料90000贷:银行存款88500材料价格差异1500②领用原材料实际领料标准成本25500千克×3元/千克=76500(元)应耗材料标准成本30元/件×2500件=75000(元)数量差异 1500(元)会计分录:借:生产成本75000材料数量差异1500贷:原材料76500③将生产工人工资记入有关成本计算账户本月完工入库产品数量=月初在产品数量+本月投产数量-月末在产品数量=600+2500-700=2400(件)本月实际完成约当产量=月末在产品约当产量+本月完工入库产品数量-月初在产品约当产量=700×0.4+2400-600×0.6=2320(件)实际成本40000(元)标准成本 16元/件×2320件=37120(元)总差异2880(元)其中:直接人工效率差异:(9750-2320×4)×4=1880(元)直接人工工资率差异:(40000/9750-4)×9750=1000(元)会计分录:借:生产成本37120直接人工效率差异1880直接人工工资率差异1000贷:应付工资40000④结转本期变动制造费用实际成本 15000(元)标准成本 2320件×6元/件=13920(元)总差异1080(元)其中:变动制造费用效率差异:(9750-2320×4)×1.5=705(元)变动制造费用耗费差异: 15000-9750×1.5=375(元)会计分录:借:生产成本13920变动制造费用效率差异705变动制造费用耗费差异375贷:变动制造费用15000⑤结转本期固定制造费用实际成本 10000(元)标准成本 2320 件×4元/件=9280(元)总差异720(元)其中:固定制造费用耗费差异:10000-1×11000=-1000(元)固定制造费用能量差异:1×11000-1×2320×4=1720(元)会计分录:借:生产成本9280 固定制造费用能量差异1720贷:固定制造费用10000 固定制造费用耗费差异1000⑥完工产品入库标准成本:2400×56=134400(元)会计分录:借:产成品(或库存商品)134400贷:生产成本134400⑦期末结转本期成本差异借:主营业务成本4680材料价格差异1500固定制造费用耗费差异1000贷:材料数量差异1500直接人工效率差异1880直接人工工资率差异1000变动制造费用效率差异705变动制造费用耗费差异375固定制造费用能量差异1720(2)计算本月的主营业务成本本月销售产品数量=月初产品数量+本月完工入库产品数量-月末产品数量=100+2400-120=2380(件)已销产品标准成本=2380×56=133280(元)本月主营业务成本=133280+4680=137960(元)(3)计算期末存货成本①原材料期末成本=(1000+30000-25500)×3=16500(元)②在产品期末成本=期末在产品原材料成本+期末在产品直接人工、变动制造费用和固定制造费用其中:期末在产品原材料成本=700×30=21000(元)期末在产品包括的直接人工,变动制造费用和固定制造费用=700×0.4×(16+6+4)=7280(元)由此可知,在产品期末成本=21000+7280=28280(元)③产成品期末成本=120×56=6720(元)因此:企业期末存货成本=16500+28280+6720=51500(元)一、单项选择题1.以下关于成本控制说法不正确的是()。

A.实施成本控制是降低成本、增加盈利、提高经济效益的重要途径B.实施成本控制是保证企业完成既定成本目标的重要手段C.成本控制是用不同的计量单位来对企业的生产经营活动进行反映和控制D.成本控制在整个企业的控制系统中起着综合的控制作用2.标准成本下,按标准成本登记的账户不包括()。

A.生产成本B.原材料C.产成品D.制造费用3.某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,生产能量为1620小时,实际发生变动制造费用7700元,实际发生固定制造费用3500元,则下列有关制造费用差异计算不正确的是()。

A.变动制造费用耗费差异为700元B.变动制造费用效率差异为-500元C.固定制造费用耗费差异260元D.固定制造费用闲置能量差异240元4.班组成本控制制度中不包括()。

A.物料消耗管理制度B.考勤管理制度C.工时统计制度D.职工奖惩制度5.下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是()。

A.采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本B.同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性C.期末差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零D.在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用处理6.出现下列情况时,不需要修订基本标准成本的是()。

A.产品的物理结构发生变化B.重要原材料和劳动力价格发生重要变化C.生产技术和工艺发生根本变化D.市场变化导致的生产能力利用程度发生变化二、多项选择题1.关于成本控制的下列表述中,正确的有()。

A.成本控制制度会受到大多数员工的欢迎B.对数额很小的费用项目,控制可以从略C.不存在适用于所有企业的成本控制模式D.成本控制的根本目的是确定成本超支的责任人2.以下关于成本控制内容,不正确的说法有()。

A.生产车间是成本控制工作的主要实施部门B.能否取得成本控制的预期效果,关键在于班组这一层的成本控制工作做得如何C.班组制定成本控制制度主要是对厂部、车间制定的制度进一步细化,进行具体落实D.通过车间经济核算,可以提高企业职工的成本意识3.下列各项中,不属于“直接人工标准工时”组成内容的有()。

A.必要的间歇和停工工时B.由于更换产品产生的设备调整工时C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时D.由于外部供电系统故障产生的停工工时4.下列关于正常标准成本的说法不正确的有()。

A.应大于理想的标准成本B.应小于历史平均水平C.实施以后实际成本极有可能产生顺差D.制定时不考虑难以避免的损耗和低效率等情况5.下列说法不正确的有()。

A.材料价格差异是在采购过程中形成的B.直接人工工资率差异的具体原因会涉及生产部门或其他部门C.数量差异的大小是由用量脱离标准的程度以及实际价格高低所决定的D.变动制造费用耗费差异是实际变动制造费用支出与按标准工时和变动制造费用标准分配率的乘积之间的差额6.下列说法不正确的有()。

A.理想标准成本可以作为考核的依据B.正常标准成本可以调动职工的积极性,在标准成本系统中广泛使用C.现行标准成本不可以用来对成本计价D.基本标准成本不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性一、单项选择题【答案解析】成本控制是用统一的货币计量单位来对企业的生产经营活动进行反映和控制。

(参见教材465-466页)2.【正确答案】 D【答案解析】在标准成本账务处理系统中,“原材料”、“生产成本”和“产成品”账户登记标准成本。

(参见教材485页)3.【正确答案】 D【答案解析】变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=1400×(7700÷1400-5)=700(元)变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动制造费用标准分配率=(1400-500×3)×5=-500(元)固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数=3500-1620×2=260(元)固定制造费用闲置能量差异=(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(1620-1400)×2=440(元)4.【正确答案】 D【答案解析】班组成本控制制度主要应包括考勤管理制度、物料消耗管理制度、工时统计制度等(参见教材471页)。

职工奖惩制度通常不应该由班组制定,而应该由更高级别的部门制定。

5.【正确答案】 A【答案解析】采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的,应当直接体现在本期损益之中,使利润能体现本期工作成绩的好坏,由此可知,选项A的说法正确;成本差异的处理方法选择要考虑许多因素,包括差异的类型(材料、人工或制造费用)、差异的大小、差异的原因、差异的时间(如季节性变动引起的非常性差异)等。

因此,可以对各种成本差异采用不同的处理方法,如材料价格差异多采用销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。

相关文档
最新文档