三年级数学下册和差问题详解(附例题)

合集下载

三年级奥数和差问题

三年级奥数和差问题
它们的差,求
这两个数各是多少,这类问题我们称为和 差问题。掌握了和差问题的特征和规律, 我们解答起来就很方便了。
解答和差问题通常用假设法,同时结 合线段图进行分析。可以假设小数增加到 与大数同样多,先求大数,再求小数;也 可以假设大数减少到与小数同样多,先求 小数,再求大数。
1
2
某工厂第一、二、三车间共有工人 某工厂将857元奖金分给有创造发明
280人,第一车间比第二车间多10人, 的三名优秀工人,第一名比第二名多
第二车间比第三车间多15人。三个车 得250元,第二名比第三名多得125
间各有工人多少人?
元。三名优秀工人各得多少元?
家庭作业
STEP1 STEP2 STEP3
甲、乙两筐共有水果80千克,若从甲箱取出6千克放到乙 箱中,这时两箱水果同样多。两箱原来各有水果多少千克?
轻松一刻
【答案】狐狸
物)。
(一动
第一段 第二段
?米 16米
?米
第三段 ?米 18米
100米
例题3 把一条100米 长的绳子剪成三段, 要求第二段比第一段 多16米,第三段比第 一段少18米。三段绳 子各长多少米?
用数量关系表示: (和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
王平 ?分
李杨 ?分
例题1 期中考试王平
188分
和李杨语文成绩的总和
是188分,李杨比王平
少4分。两人各考了多
少分?
01
两筐水果共重124千克, 第一筐比第二筐多8千克。 两筐水果各重多少千克?
02
小宁与小慧的身高总和是 264厘米,又已知小宁比 小慧矮8厘米。两人分别 高多少厘米?
甲、乙两箱茶叶共重120千克,已知乙筐比甲筐多重20千克,求甲、乙两 筐茶叶各重多少千克?

三年级奥数专题-和差问题

三年级奥数专题-和差问题

三年级奥数专题-和差问题专题简析:已知大小两个数的和及它们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们称为和差问题.掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了.解答和差问题通常用假设法,同时结合线段图进行分析.可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数,再求大数.用数量关系表示:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数例题1 期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分.两人各考了多少分?思路导航:根据题意画出线段图.我们可以用假设法来分析.假设李杨的分数和王平一样多,则总分就增加4分,变为188+4=192分,这就表示王平的2倍,所以王平考了:192÷2=96分,李杨考了96-4=92分.练 习 一1,两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克.两筐水果各重多少千克?2,小宁与小慧的身高总和是264厘米,又已知小宁比小慧矮8厘米.两人分别高多少厘米?3,三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生同样多.三(1)班、三(2)班原来各有学生多少人?188分?分李杨例题2 某机床厂第一、二两个车间共有车床96部,如果第一车间拨给第二车间8部,那么两个车间车床数相等.两个车间各有车床多少部?思路导航:用线段图表示题意.已知第一、二两个车间共有车床96部,又根据“如果第一车间拨给第二车间8部,两个车间车床数相等”,从线段图上我们可以看出第一车间原来比第二车间多8×2=16部车床.所以,第一车间原有:(96+8×2)÷2=56部,第二车间原有56-8×2=40部.练 习 二1,红星小学一年级新108人,分成甲、乙两个班.如果从甲班转3个学生到乙班去,两班学生就一样多.甲、乙两班各有学生多少人?2,甲、乙两筐共有水果80千克,若从甲箱取出6千克放到乙箱中,这时两箱水果同样多.两箱原来各有水果多少千克?3,有三只船共运木板9800块,第一只船比其余两船共运的少1400块,第二只船比第三只船少运200块.三只船各运木板多少块?例题3 哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票,这时哥哥还比弟弟多2张.哥哥和弟弟原来各有邮票多少张?思路导航:我们可以这样想,哥弟俩共有邮票70张,根据“如果哥哥给弟弟4张,还比弟弟多2张”,说明原来哥哥比弟弟多4×2+2=10张邮票.所以,弟弟有邮票:(70-10)÷2=30张,哥哥有邮票30+10=40张.练 习 三1,一只两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层比下层多4本.上、下层各放书多少本?2,姐姐和妹妹共有糖果39块,如果姐姐给妹妹7块,就比妹妹少3块.96部?部那么姐姐和妹妹原来各有糖果多少块?3,两笼兔子共16只,若甲笼再放入4只,乙笼取出2只,这时两笼兔子只数就同样多.甲、乙两笼原来各有兔子多少只?例题4 把一条100米长的绳子剪成三段,要求第二段比第一段多16米,第三段比第一段少18米.三段绳子各长多少米?思路导航:用线段图来表示题意.可以这样想:把第一段绳子的长度当作标准,假设第二、第三段绳子都和第一段同样长,那么总长就变为100-16+18=102米.第一段绳子长:102÷3=34米第二段绳子长:34+16=50米第三段绳子长:34-18=16米练 习 四1,某工厂第一、二、三车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第二车间比第三车间多15人.三个车间各有工人多少人?2,某工厂将857元奖金分给有创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第二名比第三名多得125元.三名优秀工人各得多少元?3,小明期终考试的语文、数学和英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分.小明期终考试三门功课各多少分?例题5 四个人年龄之和是88岁,最小的3岁,他与最大的年龄之和比另外两个人年龄之和大8岁.最大的年龄是多少岁?思路导航:我们可以这样思考,将最大、最小两个人年龄的和与另外两人年龄和分别看作大数与小数,根据四个人的年龄和是88岁,年龄差是8岁,即可求出大数与小数.大数:(88+8)÷2=48岁最大的年龄:48-3=45岁练 习 五第二段第一段米1,小军一家四口年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷年龄这和比他父母年龄之和大5岁.爷爷和爸爸的年龄各是多少岁?2,某校四个年龄共有438名学生,其中一年级119人,四年级101人,一、二年级的总人数比三、四年级的总人数多52人.二、三年级各有多少人?3,某校四个年级共有138名学生参加数学竞赛,其中一、二年级共70名,一、三年级共65名,二、三年级共59名.四年级有多少名?第二十九周年龄问题专题简析:年龄问题可以说是前面所讲的和差问题及差倍问题的综合,要正确解答这类题,首先要弄清:两个不同年龄的人,年龄之差始终不变,但两个人年龄的倍数关系却在不断地变化.年龄问题的主要特征是:大小年龄差是一个不变的量.我们可以抓住差不变这个特点,利用和差、差倍等知识来分析解答这类应用题.例题1 三年前爸爸年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁,女儿今年多少岁?思路导航:由题意可知爸爸今年43岁,则三年前爸爸的年龄是43-3=40岁,40岁正好是女儿年龄的4倍,女儿三年前的年龄是40÷4=10岁,今年女儿的年龄是10+3=13岁.练习一1,四年前小林年龄是小丽的2倍,小林今年12岁,小丽今年多少岁?2,五年前爷爷年龄是孙子的7倍,孙子今年14岁,爷爷今年多少岁?3,儿子今年10岁,爸爸今年34岁.几年前,爸爸的年龄是儿子的4倍?例题2 明明4岁时,妈妈年龄是明明的8倍.今年明明12岁,妈妈今年多少岁?思路导航:妈妈的年龄是明明的8倍,那么妈妈与明明的年龄相差4×8-4=28岁.妈妈与明明的年龄差是不变的,今年明明12岁,那么妈妈的年龄是12+28=40岁.练习二1,玲玲7岁时,爸爸年龄是玲玲的5倍.今年爸爸40岁,玲玲今年多少岁?2,爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍.今年小青12岁,爷爷今年多少岁?3,两年前妈妈年龄是儿子的5倍,儿子今年9岁,妈妈今年多少岁?例题3 女儿今年3岁,妈妈今年33岁.几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?思路导航:女儿今年3岁,妈妈今年33岁,她们的年龄差是33-3=30岁.她们年龄差不变,几年后,妈妈的年龄是女儿的3倍,把女儿的年龄看作1份,妈妈的年龄就有7份,相差7-1=6份,6份是30岁,所以几年后女儿的年龄是30÷6=5岁.也就是说,5-3=2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍.练习三1,小明今年7岁,爷爷今年62岁.几年前,爷爷的年龄是小明的12倍?2,儿子今年2岁,爸爸今年的年龄是儿子的16倍.几年后,爸爸的年龄是儿子的7倍?3,妈妈今年26岁,是小玲年龄的13倍.几年后,妈妈的年龄是小玲的7倍?例题4 4年前,妈妈的年龄是女儿的3倍,4年后,母女年龄和是56岁.妈妈今年多少岁?思路导航:4年后,母子的年龄和是56岁,可求出今年母子年龄和是56-4×2=48岁.4年前母子年龄和是48-4×2=40岁.又根据4年前,妈妈年龄是女儿的3倍,把女儿年龄看作1份,妈妈的年龄就有这样的3份,共有3+1=4份.所以4年前女儿的年龄是40÷4=10岁,妈妈今年的年龄是10×3+4=34岁.练习四1,3年前,哥哥的年龄是弟弟的2倍.3年后,哥弟俩的年龄和是30岁.哥哥今年多少岁?2,5年前,小明的年龄是小红的3倍.5年后,小明和小红年龄和是44岁.今年小明多少岁?3,7年前,姐姐的年龄是妹妹的4倍.7年后,姐妹俩的年龄和是48岁.姐姐今年多少岁?例题5 明明今年12岁,强强今年7岁,当两人的年龄和是45岁时,两人各多少岁?思路导航:明明和强强的年龄差为12-7=5岁,这是一个不变量.当两人的年龄和是45岁时,明明比强强还是大5岁,如果从两人的年龄和45岁里减去两人的年龄差5岁,得到的就是两个强强的年龄.所以,强强的年龄是(45-5)÷2=20岁,明明的年龄是20+5=25岁.练习五1,小红今年4岁,小平今年10岁,当两人的年龄和是30岁时,两人各多少岁?2,聪聪今年2岁,妈妈今年28岁.当母子俩的年龄和是42岁时,两人各多少岁?3,兰兰今年12岁,婷婷今年14岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各多少岁?。

小学数学常考和差问题、和倍问题(附例题、解题思路)

小学数学常考和差问题、和倍问题(附例题、解题思路)

和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题.【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式.例1甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人.例2长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积.解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米.例3有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克.解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数.由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克.例4甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐.和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题.【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式.例1果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵.例2东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨.例3甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆.把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍.例4甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量.因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍.那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90.。

三年级下册数学课件-奥数和差问题(全国通用)31页PPT 含答案

三年级下册数学课件-奥数和差问题(全国通用)31页PPT 含答案
本题已经知道两数之和,解答的关键是求出两数的差。
两笼兔子的数量差是:4+2=6(只)
甲笼兔子数量(小数):
(16-6)÷2=5(只) 乙笼兔子数量(大数):
16-5=11(只)
例4 电脑培训班有54人,四月份有一部分人学会了电脑打 字,五月份又有8人学会了电脑打字,这样会用电脑打字 的人数比不会用电脑打字的人数多30人。四月份学会电脑 打字的有多少人?
2.某工厂将857元奖金分给三名优秀工人,第一名优秀工人比 第二名优秀工人多得250元,第二名优秀工人比第三名优秀工 人多得125元。三名优秀工人各得多少元?
第三名:(857-125-125-250)÷3=119(元) 第二名:119+125=244(元) 第一名:244+250=494(元)
第二部分
新课导入
小龙和小鱼比赛吃苹果,两人吃的一样多,一 共吃了50个,那么小龙吃了多少个苹果?小鱼吃了 多少个苹果?
50÷2=25(个) 答:小龙和小鱼都吃了吃了25个苹果。
在上一题中,小龙和小鱼吃了一样多的苹果,比较好 算,那么它们吃的数量不一样的时候怎么算呢?
例1 小龙和小鱼比赛吃苹果,小龙比小鱼多吃10个, 一共吃了50个,那么小龙和小鱼各吃了多少个苹果?
秘籍总结
和差类型应用题, 几个量去比多少。 选出一个标准量, 大家调成同样多。
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
甲数(大数):(65+35)÷2=50(个) 甲、乙之和是65. 乙数:65-50=15
练习2 期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分, 李杨比王平少4分。两人语文各考了多少分?
王平的分数高,李杨的分数低。 王平的分数(大数):(188+4)÷2=96(分) 李杨比王平少4分: 李杨的分数:96-4=92(分) 答:王平语文考了96分,李杨考了92分。

【小学三年级数学】和差问题

【小学三年级数学】和差问题

第六讲和差问题目录:1、题型分类2、知识点总结使用说明3、本讲重要知识点一、题型分类1、什么是和差问题,以及和差问题的方法、公式;2、基本和差问题;3、和差不对应;4、暗和、暗差问题;二、使用说明“重要知识点”部分的作用:梳理、复习。

本部分用来梳理本讲的主要知识,孩子们可以通过本部分内容的查看复习本讲所学内容.三、重要知识点【一】和差问题、和差问题的方法、公式1、什么是和差问题已知两个数的和及它们的差,求这两个数分别是多少?2、和差问题的方法(1)思路:变成一样多(2)方法(工具):线段图3、和差问题的公式(1)(和+差)÷2=大数和-大数=小数(2)(和-差)÷2=小数和-小数=大数例题演示:两筐水果共重100千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?解析:(1)线段图:(2)方法一:把第二筐多的10千克减掉,看成两个第一筐的重量来计算;列式:第一筐:(100-10)÷2=45(千克),第二筐:45+10=55(千克)。

方法二:把第一筐少的10千克补上,看成两个第二筐的重量来计算;列式:第二筐:(100+10)÷2=55(千克),第一筐:55-10=45(千克)。

例题演示:大明和小明各自保持相同的速度跑步,大明每分比小明多跑20米,他们两人用时3分一共跑了540米,大明和小明每分各跑多少米?解析:(1)3分一共跑了540米,那么两人1分一共跑了540÷3=180(米);(2)线段图:(3)方法一:小明:(180-20)÷2=80(米),大明:80+20=100(米)。

方法二:大明:(180+20)÷2=100(米),小明:100-20=80(米)。

【二】基本和差问题【三】和差不对应【四】暗和、暗差问题例题1演示(暗和:平均数):艾迪在期中考试中,数学、语文两科的平均分是90分,数学比语文多10分,那么艾迪数学和语文各得了多少分?解析:(1)数学语文成绩之和:90×2=180(分),数学语文成绩之差:10分;(2)线段图:方法二:数学:(180+10)÷2=95(分),语文:95-10=85(分)。

三年级奥数专题-和差问题

三年级奥数专题-和差问题

三年级奥数专题-和差问题专题简析:已知大小两个数的和及它们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们称为和差问题.掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了.解答和差问题通常用假设法,同时结合线段图进行分析.可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数,再求大数.用数量关系表示:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数例题1 期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分.两人各考了多少分?思路导航:根据题意画出线段图.我们可以用假设法来分析.假设李杨的分数和王平一样多,则总分就增加4分,变为188+4=192分,这就表示王平的2倍,所以王平考了:192÷2=96分,李杨考了96-4=92分.练 习 一1,两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克.两筐水果各重多少千克?2,小宁与小慧的身高总和是264厘米,又已知小宁比小慧矮8厘米.两人分别高多少厘米?3,三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生同样多.三(1)班、三(2)班原来各有学生多少人?188分?分李杨例题2 某机床厂第一、二两个车间共有车床96部,如果第一车间拨给第二车间8部,那么两个车间车床数相等.两个车间各有车床多少部?思路导航:用线段图表示题意.已知第一、二两个车间共有车床96部,又根据“如果第一车间拨给第二车间8部,两个车间车床数相等”,从线段图上我们可以看出第一车间原来比第二车间多8×2=16部车床.所以,第一车间原有:(96+8×2)÷2=56部,第二车间原有56-8×2=40部.练 习 二1,红星小学一年级新108人,分成甲、乙两个班.如果从甲班转3个学生到乙班去,两班学生就一样多.甲、乙两班各有学生多少人?2,甲、乙两筐共有水果80千克,若从甲箱取出6千克放到乙箱中,这时两箱水果同样多.两箱原来各有水果多少千克?3,有三只船共运木板9800块,第一只船比其余两船共运的少1400块,第二只船比第三只船少运200块.三只船各运木板多少块?例题3 哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票,这时哥哥还比弟弟多2张.哥哥和弟弟原来各有邮票多少张?思路导航:我们可以这样想,哥弟俩共有邮票70张,根据“如果哥哥给弟弟4张,还比弟弟多2张”,说明原来哥哥比弟弟多4×2+2=10张邮票.所以,弟弟有邮票:(70-10)÷2=30张,哥哥有邮票30+10=40张.练 习 三1,一只两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层比下层多4本.上、下层各放书多少本?2,姐姐和妹妹共有糖果39块,如果姐姐给妹妹7块,就比妹妹少3块.那么96部?部姐姐和妹妹原来各有糖果多少块?3,两笼兔子共16只,若甲笼再放入4只,乙笼取出2只,这时两笼兔子只数就同样多.甲、乙两笼原来各有兔子多少只?例题4 把一条100米长的绳子剪成三段,要求第二段比第一段多16米,第三段比第一段少18米.三段绳子各长多少米?思路导航:用线段图来表示题意.可以这样想:把第一段绳子的长度当作标准,假设第二、第三段绳子都和第一段同样长,那么总长就变为100-16+18=102米.第一段绳子长:102÷3=34米第二段绳子长:34+16=50米第三段绳子长:34-18=16米练 习 四1,某工厂第一、二、三车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第二车间比第三车间多15人.三个车间各有工人多少人?2,某工厂将857元奖金分给有创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第二名比第三名多得125元.三名优秀工人各得多少元?3,小明期终考试的语文、数学和英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分.小明期终考试三门功课各多少分?例题5 四个人年龄之和是88岁,最小的3岁,他与最大的年龄之和比另外两个人年龄之和大8岁.最大的年龄是多少岁?思路导航:我们可以这样思考,将最大、最小两个人年龄的和与另外两人年龄和分别看作大数与小数,根据四个人的年龄和是88岁,年龄差是8岁,即可求出大数与小数.大数:(88+8)÷2=48岁最大的年龄:48-3=45岁练 习 五第二段第一段米1,小军一家四口年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷年龄这和比他父母年龄之和大5岁.爷爷和爸爸的年龄各是多少岁?2,某校四个年龄共有438名学生,其中一年级119人,四年级101人,一、二年级的总人数比三、四年级的总人数多52人.二、三年级各有多少人?3,某校四个年级共有138名学生参加数学竞赛,其中一、二年级共70名,一、三年级共65名,二、三年级共59名.四年级有多少名?第二十九周年龄问题专题简析:年龄问题可以说是前面所讲的和差问题及差倍问题的综合,要正确解答这类题,首先要弄清:两个不同年龄的人,年龄之差始终不变,但两个人年龄的倍数关系却在不断地变化.年龄问题的主要特征是:大小年龄差是一个不变的量.我们可以抓住差不变这个特点,利用和差、差倍等知识来分析解答这类应用题.例题1 三年前爸爸年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁,女儿今年多少岁?思路导航:由题意可知爸爸今年43岁,则三年前爸爸的年龄是43-3=40岁,40岁正好是女儿年龄的4倍,女儿三年前的年龄是40÷4=10岁,今年女儿的年龄是10+3=13岁.练习一1,四年前小林年龄是小丽的2倍,小林今年12岁,小丽今年多少岁?2,五年前爷爷年龄是孙子的7倍,孙子今年14岁,爷爷今年多少岁?3,儿子今年10岁,爸爸今年34岁.几年前,爸爸的年龄是儿子的4倍?例题2 明明4岁时,妈妈年龄是明明的8倍.今年明明12岁,妈妈今年多少岁?思路导航:妈妈的年龄是明明的8倍,那么妈妈与明明的年龄相差4×8-4=28岁.妈妈与明明的年龄差是不变的,今年明明12岁,那么妈妈的年龄是12+28=40岁.练习二1,玲玲7岁时,爸爸年龄是玲玲的5倍.今年爸爸40岁,玲玲今年多少岁?2,爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍.今年小青12岁,爷爷今年多少岁?3,两年前妈妈年龄是儿子的5倍,儿子今年9岁,妈妈今年多少岁?例题3 女儿今年3岁,妈妈今年33岁.几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?思路导航:女儿今年3岁,妈妈今年33岁,她们的年龄差是33-3=30岁.她们年龄差不变,几年后,妈妈的年龄是女儿的3倍,把女儿的年龄看作1份,妈妈的年龄就有7份,相差7-1=6份,6份是30岁,所以几年后女儿的年龄是30÷6=5岁.也就是说,5-3=2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍.练习三1,小明今年7岁,爷爷今年62岁.几年前,爷爷的年龄是小明的12倍?2,儿子今年2岁,爸爸今年的年龄是儿子的16倍.几年后,爸爸的年龄是儿子的7倍?3,妈妈今年26岁,是小玲年龄的13倍.几年后,妈妈的年龄是小玲的7倍?例题4 4年前,妈妈的年龄是女儿的3倍,4年后,母女年龄和是56岁.妈妈今年多少岁?思路导航:4年后,母子的年龄和是56岁,可求出今年母子年龄和是56-4×2=48岁.4年前母子年龄和是48-4×2=40岁.又根据4年前,妈妈年龄是女儿的3倍,把女儿年龄看作1份,妈妈的年龄就有这样的3份,共有3+1=4份.所以4年前女儿的年龄是40÷4=10岁,妈妈今年的年龄是10×3+4=34岁.练习四1,3年前,哥哥的年龄是弟弟的2倍.3年后,哥弟俩的年龄和是30岁.哥哥今年多少岁?2,5年前,小明的年龄是小红的3倍.5年后,小明和小红年龄和是44岁.今年小明多少岁?3,7年前,姐姐的年龄是妹妹的4倍.7年后,姐妹俩的年龄和是48岁.姐姐今年多少岁?例题5 明明今年12岁,强强今年7岁,当两人的年龄和是45岁时,两人各多少岁?思路导航:明明和强强的年龄差为12-7=5岁,这是一个不变量.当两人的年龄和是45岁时,明明比强强还是大5岁,如果从两人的年龄和45岁里减去两人的年龄差5岁,得到的就是两个强强的年龄.所以,强强的年龄是(45-5)÷2=20岁,明明的年龄是20+5=25岁.练习五1,小红今年4岁,小平今年10岁,当两人的年龄和是30岁时,两人各多少岁?2,聪聪今年2岁,妈妈今年28岁.当母子俩的年龄和是42岁时,两人各多少岁?3,兰兰今年12岁,婷婷今年14岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各多少岁?。

小学数学和差问题经典例题和练习

小学数学和差问题经典例题和练习

小学数学——和差问题和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。

例1两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?分析这样想:假设第二筐和第一筐重量相等时,两筐共重150+8=158(千克);假设第一筐重量和第二筐相等时,两筐共重150-8=142(千克).解法1:①第二筐重多少千克?(150-8)÷2=71(千克)②第一筐重多少千克?71+8=79(千克)或 150-71=79(千克)解法2:①第一筐重多少千克?(150+8)÷2=79(千克)②第二筐重多少千克?79-8=71(千克)或150-79=71(千克)答:第一筐重79千克,第二筐重71千克。

例2今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?分析题中没有给出小强和爸爸年龄之差,但是已知两人今年的年龄,那么今年两人的年龄差是35-7=28(岁).不论过多少年,两人的年龄差是保持不变的.所以,当两人年龄和为58岁时他们年龄差仍是28岁.根据和差问题的解题思路就能解此题。

解:①爸爸的年龄:[58+(35-7)]÷2=[58+28]÷2=86÷2=43(岁)②小强的年龄:58-43=15(岁)答:当父子两人的年龄和是58岁时,小强15岁,他爸爸43岁。

例3小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?分析解和差问题的关键就是求得和与差,这道题中数学与语文成绩之差是8分,但是数学和语文成绩之和没有直接告诉我们.可是,条件中给出了两科的平均成绩是94分,这就可以求得这两科的总成绩.解:①语文和数学成绩之和是多少分?94×2=188(分)②数学得多少分?(188+8)÷ 2=196÷2=98(分)③语文得多少分?(188-8)÷2=180÷2=90(分)或 98-8=90(分)答:小明期末考试语文得90分,数学得98分.例4甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?分析这样想:甲、乙两校学生人数的和是864人,根据由甲校调入乙校32人,这样甲校比乙校还多48人可以知道,甲校比乙校多32×2+48=112(人). 112是两校人数差。

小学数学和差问题课件(三年级)奥数

小学数学和差问题课件(三年级)奥数

例题【四】(★ ★ ★ ★)
三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块 长 30米,每块布料各长多少米?
第一块 第二块 第三块
20 30
190
方法一:以第一块为标准
第一块的3倍:190-20-20-30=120(米) 第一块长:120÷3=40(米) 第二块长:40+20=60(米) 第三块长:60+30=90(米)
例题【四】(★ ★ ★ ★)
三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块 长 30米,每块布料各长多少米?
第一块 第二块 第三块
20 30
190
方法三:以第二块为标准
第二块的3倍:190-(30-20)=180(米) 第二块:180÷3=60(米) 第一块长:60-20=40(米) 第三块长:60+30=90(米)
例题【五】(★ ★ ★ ★ ★ )
三条船运砖9800块,第一只船比其余两只船共运的少1400块,第 二只船比第三只船多运200块,三条船各运多少块?

1400
②+③
第一只船:(9800-1400)÷2=4200(块) 第二和第三只船的和:9800-4200=5600(块)
第二只船(5600+200)÷2=2700(块)
方法一:“差”去掉 小数=(16-4)÷2=6 大数=6+4=10
例题【一】(★ ★ )
点点和跳跳一共长16厘米,点点比跳跳高4厘米,请 问:点点和跳跳分别长多少厘米?
小数 大数
4(差)
16(和)
方法二:“差”补上 大数=(16+4)÷2=10 小数=10-4=6
老师点睛
和差公式思路: 步骤1:变一样(找双胞胎) 步骤2:双胞胎÷2 大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

和差问题
为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。

例:“把姐姐的铅笔拿出3支后,姐姐、弟弟的铅笔支数就同样多.”这说明姐姐的铅笔比弟弟多3支,也说明姐姐和弟弟铅笔相差3支。

再例:“把姐姐的铅笔给弟弟3支后,两人铅笔支数就同样多.”如果认为姐姐的铅笔比弟弟多3支(差是3),那就错了.实际上姐姐比弟弟多2个3支.姐姐给弟弟3支后,自己留下3支,再加上他们原有的铅笔数,他们的铅笔支数才可能一样多.这里3×2=6支,就是暗差。

“把姐姐的铅笔给弟弟3支后还比弟弟多1支”,这就说明姐姐的铅笔支数比弟弟多3×2+1=7(支)。

例1 两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?
分析这样想:假设第二筐和第一筐重量相等时,两筐共重150+8=158(千克);假设第一筐重量和第二筐相等时,两筐共重150-8=142(千克).
解法1:
①第二筐重多少千克?
(150-8)÷2=71(千克)
②第一筐重多少千克?
71+8=79(千克)
或150-71=79(千克)
解法2:
①第一筐重多少千克?
(150+8)÷2=79(千克)
②第二筐重多少千克?
79-8=71(千克)
或150-79=71(千克)
答:第一筐重79千克,第二筐重71千克。

例2 今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?
分析题中没有给出小强和爸爸年龄之差,但是已知两人今年的年龄,那么今年两人的年龄差是35-7=28(岁).不论过多少年,两人的年龄差是保持不变的.所以,当两人年龄和为58岁时他们年龄差仍是28岁.根据和差问题的解题思路就能解此题。

解:
①爸爸的年龄:
[58+(35-7)]÷2
=[58+28]÷2
=86÷2
=43(岁)
②小强的年龄:
58-43=15(岁)
答:当父子两人的年龄和是58岁时,小强15岁,他爸爸43岁。

例3 小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?
分析解和差问题的关键就是求得和与差,这道题中数学与语文成绩之差是8分,但是数学和语文成绩之和没有直接告诉我们.可是,条件中给出了两科的平均成绩是94分,这就可以求得这两科的总成绩.
解:
①语文和数学成绩之和是多少分?
94×2=188(分)
②数学得多少分?
(188+8)÷ 2=196÷2=98(分)
③语文得多少分?
(188-8)÷2=180÷2=90(分)
或98-8=90(分)
答:小明期末考试语文得90分,数学得98分.
例4甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?
分析这样想:甲、乙两校学生人数的和是864人,根据由甲校调入乙校32人,这样甲校比乙校还多48人可以知道,甲校比乙校多32×2+48=112(人). 112是两校人数差。

解:
①乙校原有的学生:
(864-32×2-48)÷2=376(人)
②甲校原有学生:
864-376=488(人)
答:甲校原有学生488人,乙校原有学生376人。

小结:从以上4个例题可以看出题目给的条件虽然不同,但是解题思路和解题方法是一致的.和差问题的一般解题规律是:
下面我们用和差问题的思路来解答一个数学问题。

例5在每两个数字之间填上适当的加或减符号使算式成立。

1 2 3 4 5 6 7 8 9=5
分析这样想:从1至9这几个数字相加是不会得到5的,只能从一部分数字相加再减去一部分字后差是5,也就是说1到9的和是45,而两部分的差是5,先要求出这两部分数字,利用和差问题的方法便可以求出。

(45-5)÷ 2=20,20+5=25
可求出其中几个数的和是25,而另外几个数的和是20.在组成和是25的几个数前面添上“+”号,而在组成和是20的几个数前面添上“-”号,此题就算出来了。

例如:
5+6+9=20可得到。

1+2+3+4-5-6+7+8-9=5
又如:5+7+8=20可得到。

1+2+3+4-5+6-7-8+9=5
又如:3+4+6+7=20可得到。

1+2-3-4+5-6-7+8+9=5
同学们,这道题你还有其他解法吗?试试看!。

相关文档
最新文档