人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案
部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案

部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元主要讲述了整数乘法的基础知识,包括乘法规则、乘法竖式和乘法的应用等内容。
为了检验学生对这一单元的掌握情况,我们特地准备了一份测试题及答案,供学生们自测使用。
一、基础知识考核1、请计算以下各题: (1) 2×4= ? (2) 5×8= ? (3) 9×6= ?2、请用竖式计算以下各题: (1) 3×7= ? (2) 4×9= ? (3) 5×6= ?3、请根据乘法规则,填写以下各题的答案: (1) 5×7=35,那么5×70= ? (2) 6×8=48,那么6×800= ? (3) 9×5=45,那么90×5= ?二、应用能力考核1、学校举行运动会,每个班级有5名运动员,一共有4个班级,请问一共有多少名运动员?2、超市出售一种糖果,每袋售价6元,一天可以卖出4袋。
请问一天可以获得多少元收入?3、小明有90元钱,他买了一本8元的书,请问他还剩下多少钱?三、挑战能力考核1、请计算以下各题的答案: (1) (2×3)×4= ? (2) 6×(3×4)= ? (3) 2×5×7= ?2、请根据乘法分配律,计算以下各题的答案: (1) (2+4+6)×3= ? (2) (10+20+30)×2= ? (3) (4+8+12)×5= ?测试题及答案如下:一、基础知识考核1、(1) 8 (2) 40 (3) 54 【解析】根据乘法的规则,两数相乘,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果从右向左依次排列。
2、(1) 21 (2) 36 (3) 30 【解析】用竖式计算时,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果依次排列。
四年级下册小学数学最新人教版第一单元四则运算测试(包含答案解析)

四年级下册小学数学最新人教版第一单元四则运算测试(包含答案解析)一、选择题1.验算876-448=428时,错误的方法是()。
A. 876-428=448B. 448+428=876C. 448-876=4282.已知◎+△=□,●×■=▲,下面算式中正确的是()。
A. ▲×■=●B. △=◎-□C. □÷△=◎D. ▲÷●=■3.下面()算式,计算顺序是先算加,再算除。
A. 24÷(4+2)B. 24÷4+2C. 24+4÷24.()是乘法的逆运算。
A. 加法B. 减法C. 乘法D. 除法5.在一个没有余数的除法算式中,被除数和商都是21,除数是()A. 0B. 1C. 216.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A. 乘法、减法、除法B. 乘法、除法、减法C. 除法、乘法、减法7.下面算式先算除法的是()。
A. 3×6÷2B. 27÷(54-45)C. 33+56÷78.如果用△×□=〇,那么下面不正确的算式是()A. 〇÷△=□B. □×△=〇C. □÷△=〇9.47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A. 47+33÷36﹣16B. (47+33)÷(36﹣16)C. (36﹣16)÷(47+33)10.下列算式计算顺序正确的是()A. B. C.11.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是( )。
A. (650-50)×(35+18)B. 650-50×(35+18)C. (650-50×35)+1812.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。
A. +B. ÷C. ×二、填空题13.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是________.14.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是________ 15.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算________法和________法,后算________法.16.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是________。
人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算达标测试(含答案)

第一单元四则运算达标测试一、细心读题,谨慎填写。
1.把算式824-15×24÷6的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( )。
2. 266×43 =11438,请根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
( ) ( )3. 67乘80的积减去25除以5的商,差是多少?列出算式是( ),算式的结果是( )。
4.把下面三个算式合并成一个综合算式。
(1)156+132=288 288÷12=24 24×53=1272 ( )(2)960÷16=60 60-33=27 27×12=324 ( )5.明明在假期看了一本380页的故事书,他每天看14页,已经看了8天,还剩下( )页没看。
6.“一位保洁员要清理一批垃圾,如果一趟能运12大桶垃圾,他需要运21趟才能运完。
如果每趟多运2大桶垃圾,他需运几趟就能运完?”解决这个问题的思路是(用文字表示):先用( )○( )=这批垃圾一共有多少大桶;再用( )○( )=现在需运的趟数。
按这样的思路,列出综合算式是( )。
7.用7、5、4、3四个数字经过怎样的运算得到24?写出两个算式。
( ) ( ) 8.在横线填上“>”“<”或“=”。
84÷6+7( )84÷7+6 32×6-4( )32-6×418-3×5+6( )18÷3+5×6 36×18÷3( )36÷3×18二、巧思妙断,判断对错。
1.妈妈买了6盒糖果,每盒里面有15块糖果,一共有多少块糖果?用加法计算比较简便。
( )2.因为0×23=23×0,所以0÷23=23÷0。
( )3.已知△×〇=□,所以□÷〇=△。
(〇不为0)( )4. 5+5×5=50 ( )5.算式(72-16)×18÷6与(72-16)×(18÷6)的计算顺序和结果都是相同的。
人教版四年级数学下册第一单元测试卷及答案(共6套)

第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。
(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。
2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。
5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
二、我会选。
(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。
(1)15×4()。
(2)15+6()。
(3)(15+6)×4()。
A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。
A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。
(39分)1.直接写得数。
(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。
新人教版数学四年级下册:第一单元测试卷(含答案)

5.360减去14与6的积的2倍,差是( )。
A.552 B.192 C.720
四、计算。(34分)
1.直接写出得数。(6分)
63÷9×5= 49-8×6= 48÷8×7=
2×9÷6= 63+7×4= 25÷5×9=
2.列竖式计算。(12分)
193+251= 21×43= 600÷25=
4.甲数是72,比乙数的2倍少12,求乙数的算式是72×2-12。 ( )
5.100-(5+5×4)与(100-5来自5)×4的计算结果相同。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号中)(10分)
1.在18+(18×21-21)这道算式中,最后一步求的是( )。
A.商 B.和 C.积
2.35与25的和除以35与25的差,商是多少?列式为( )。
685-177= 102×35= 803÷73=
3.脱式计算。(16分)
18×(79-79)÷27 (285-15)÷3×6
168÷[(205-198)×4] 450÷[2×(16+9)]
五、解决问题。(35分)
1.王爷爷6分钟走了480米,要据这一数据填表。(8分)
时间/分
4
12
路程/米
640
1040
3.185×2-26+185=529(人) 答:育才小学四年级有学生529人。
4.2400÷5×7×31=104160(千米)
5.(1)10×80+3×50=950(元)
答:买10张团体票和3张儿童票省钱。
(2)4×120+9×50=930(元)
答:买4张大人票和9张儿童票省钱。
人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

最新人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷一、填空题。
(10 题 3分其余的每题 2分共 21分)8.(b +20) ×3=× + ×9.209 +102÷(52-35 )=二、判断题。
(正确的划√,错误的划×,共 5 分)1.用 1、3、5、9 这四个数字组成的最小四位数是 1539。
( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( ) 3.计算 27+13-27+ 13,结果是 0。
( ) 4.被减数、减数、差的和是被减数 (0 除外)的 2 倍。
()5.算式(50-30)×16÷8 与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
( )三、选一选。
(每题 1 分,共 5分)1.250减去 25 的差乘 6加上 14 的和,积是多少?正确列式是 ( ) 。
A .250-25×6+14B .(250 -25) ×6+14C .(250-25)×(6+14)2.小明把 6×( +8)错算成了 6× +8,他的结果与正确答案相差( )。
A. 8B. 6C. 48D.40 1. 在计算( 132+540÷90) ×23 时,应先算( )法,再算(法, 最后算( )法,2. 3. 4. 5. 6.7.结果是 )。
已知 683+279=962,那么 962-683=( 已知 58×29=1682,那么 1682÷58= ( 甲数是 63,比乙数的 4 倍多 3,乙数) ,962- 279=( ) , 980÷29= ()。
要使 60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用) ,算式是)。
华兴文具店运来一批练习本,卖出 370包,剩下 630 包,运来 )包练习本。
四年级下册小学数学人教版第一单元四则运算测试卷(有答案解析)

四年级下册小学数学人教版第一单元四则运算测试卷(有答案解析)一、选择题1.已知◎+△=□,●×■=▲,下面算式中正确的是()。
A. ▲×■=●B. △=◎-□C. □÷△=◎D. ▲÷●=■2.765-543=222,下列验算方法错误的是()。
A. 765+222B. 765-222C. 543+2223.计算完880-229=651之后,正确的验算方法为()。
A. 880+651B. 229+651C. 651-2294.在加法算式中,和()任何一个加数。
A. 大于B. 等于C. 小于D. 大于或等于5.下面()算式,计算顺序是先算加,再算除。
A. 24÷(4+2)B. 24÷4+2C. 24+4÷26.()是乘法的逆运算。
A. 加法B. 减法C. 乘法D. 除法7.轩轩用计算器计算1000÷5,他错误地输入了100÷5。
()做法可以弥补他的错误。
A. 乘2 B. 乘10 C. 除以2 D. 除以10 8.已知○+△=□,下列算式正确的是()A. ○+□=△B. △+□=○C. □﹣△=○9.18÷2=9,这个算式表示()。
A. 把18分成2份,每份是9B. 把18平均分成9份,每份是2C. 18除以9等于210.下列算式计算顺序正确的是()A. B. C.11.4×(□-25)=56,□里应填( )。
A. 39B. 30C. 36D. 40 12.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。
A. 相同B. 不相同C. 无法确定二、填空题13.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。
3081÷79=________ 39×79=________14.根据504÷14=36,写出一个乘法算式________,一个除法算式________15.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:________,一道减法算式:________。
人教版四年级数学下册第一单元综合测试卷含答案

人教版四年级数学下册第一单元综合测试卷四则计算一、认真审题,填一填。
(第1,2,7题每小题4分,其余每小题2分,共22分)1.计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算()里面的()法,再算()法,最后算()法。
2.÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最大是(),这时被除数是()。
3.根据+=,△×=,-=※列出的综合算式是()。
4.进入数学乐园的密码是,请破译密码。
82-=76+20=25÷3×4=12密码是()。
5.120×660-480÷60,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式可改写成()。
6.【新角度】如图,典典的作业上洒了墨水,只留下验算的竖式。
他计算的算式可能是(),也可能是()。
7.“算24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数为24。
请用2、4、6、9这四个数,写出两道得数是24的综合算式(可添加括号)。
①;②;8.【新考法】水果批发市场运来240千克苹果,180千克香蕉,两种水果都是每15千克装一箱,华华写的算式是(240-180)÷15,她要解决的问题是()。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下列算式中,与27+8×6的运算顺序一样的是()。
A. 64÷8×6B. 96-80÷8C. 45-30+172.在算式+0、-0、×0、0÷中,结果一定是0的有()个(不为0)。
A. 1B. 2C. 3D. 43.龙龙在用计算器计算34×时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是()。
A. 2382B. 2472C. 24824. 要使算式“28×35-35×6”的结果最小,应该按()这样加括号。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案(共三套)第1单元跟踪检测卷一、填一填。
(8题3分,其余每空1分,共20分)1.()法是加法的逆运算,()法是乘法的逆运算。
2.小括号“()”是公元17世纪由()人吉拉特首先使用的。
3.在申办2022年冬奥会举办权的投票中,北京获得44票,阿拉木图比北京少获得4票,阿拉木图获得()票。
4. ÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最大是(),这时被除数是()。
5.在除法里()不能作除数;被减数等于减数,差是()。
6.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是()。
7.计算68+32×(21-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.乐乐看一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经看了9天,还剩下()页没有看。
10.小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差()。
11.如右图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是()。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。
() 2.125×8÷125×8=1。
() 3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。
() 4.一辆汽车5小时行驶300 km,那么9小时可以行驶540 km。
() 5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
()三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是()。
A.6B.8C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。
A.(58+22)×(34-19) B.150+(180-4×28) C.(102×5-110)÷23.要使算式“18×25-25×6”的结果最小,应该按()那样加括号。
A.18×(25-25)×6 B.18×25-(25×6)C.(18×25-25)×64.已知○+△=□,下列算式正确的是()。
A.○+□=△B.△+□=○C.□-△=○5.学校买来足球40个,买来乒乓球的个数比足球个数的3倍多10个。
学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式正确的是()。
A.40×3+10 B.40×3-10+40 C.40×3+10+40四、计算挑战。
(共40分)1.直接写出得数。
(每题1分,共8分)180+270=475-370=40×25=840÷40=12×6÷8=84-14+26=45×4×0=54÷6-9=2.在()里填上合适的数。
(每空1分,共6分)387+()=804618-()=256()-345=960 24×()=4835×()=840()÷42=105 3.列竖式计算,带※的要验算。
(每题2分,共6分)725-78=108×26=※546÷27=4.计算下面各题。
(每题3分,共12分)560+40-30×15[285-(79+56)]×856-[240÷(71-56)] [(112-37)×28]÷145.先在长方形框里填上数,再列综合算式。
(每题4分,共8分)综合算式:________________ 综合算式:________________五、走进生活,解决问题。
(每题6分,共30分)1.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了16个小分队,每个小分队29人,最后还剩15人组成了突击队,这支救援部队共有多少人?2.玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3小时。
照这样计算,生产完这批玩具还要多少小时?3.故事书有多少本?4.四年级的150位同学和5位老师准备租车去参观科技展览。
你认为怎样租车最省钱?需要多少元?5.温塘游泳馆有两种购票方案。
小明一家三口(爸爸、妈妈和小明)打算去游5次,选哪种方案购买合算?答案一、1.减除 2.荷兰 3.40 4.130111311[点拨]) 余数最小是1,余数最大是除数-1。
5.00 6.7.减乘加8.(368-20)×15+35(368-20)×(15+35)159×[132÷(4+62)]9.8410.5611.(7+8-3)×2=24(答案不唯一)二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C四、1.450105100021996002.41736213052244410 3.725-78=647108×26=2808546÷27=20 (6)验算:4.560+40-30×15=600-450=150[285-(79+56)]×8=[285-135]×8=150×8=120056-[240÷(71-56)]=56-[240÷15]=56-16=40[(112-37)×28]÷14=[75×28]÷14=2100÷14=1505.56832256÷[(20+36)÷7]=321300652275(420+880)÷20×35=2275五、1.16×29+15=479(人)答:这支救援部队共有479人。
2.60÷3=20(只)(200-60)÷20=7(小时)答:生产完这批玩具还要7小时。
3.300×2+300-82=818(本)答:故事书有818本。
4.150+5=155(位)750÷25=30(元)1000÷40=25(元)25<30155÷40=3(辆)……35(人)4×1000=4000(元)答:租4辆限乘40人的大客车最省钱,需要4000元。
5.15×2×5+9×5=195(元)3×5=15(次)180<195答:选方案二购买合算。
培优卷1四则运算的意义与计算的能力检测卷一、我会填。
(每空1分,共16分)1.求几个()的和的简便运算,叫做乘法。
2.除法各部分之间的关系是()、()、()。
3.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(),后算();算式里有括号的,要先算()。
4.已知387+275=662,那么662-387=(),662-275=()。
5.已知28×35=980,那么980÷28=(),980÷35=()。
6.一个数加上(或减去)0,得();一个数乘0得();0除以()的数得0。
7.要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用(),算式是()。
二、我会辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题3分,共9分)1.没有括号的四则混合运算的顺序是从左到右依次计算。
() 2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
() 3.计算17+83-17+83,结果是0。
()三、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里面)(每题4分,共12分) 1.若□÷△=○,则下面算式正确的是()。
A.□×○=△B.△÷□=○C.△×○=□2.观察下面的算式,中括号运用恰当的是()。
A.(13+52)×[62-16]B.20×[69-(17+23)]C.[160-93÷3]×93.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画()张。
A.60B.240C.118四、计算挑战。
(共44分)1.口算。
(每题1分,共6分)75+35=120-65=45×4=380÷19=0÷73=24×40=2.用竖式计算。
(带※的要验算)(每题3分,共12分) 678+189=386-89=※106×28=910÷35=3.计算。
(每题4分,共16分)390-90×3÷5 125÷(20+5)×4206+108÷(61-49) 72÷[960÷(245-165)]4.在里填上适当的数,并写出综合算式。
(每题5分,共10分)综合算式:_______________________________________________综合算式:_______________________________________________五、走进生活,解决问题。
(9+10=19分)1.妙想正在读一本320页的书,前3天已经读了75页,剩下的平均每天读35页。
读完这本书一共需要多少天?2.实验小学15名老师带领85名学生去看电影,怎样买票最省钱?需要多少钱?答案一、1. 相同加数2.除数×商=被除数被除数÷除数=商被除数÷商=除数3.乘、除法加、减法括号里面的4.275387 5. 35286.原数0不是07.小括号(60+240)÷(20-5)二、1.× 2.√ 3.×三、1.C 2.B 3.A四、1.110551802009602.678+189=867386-89=297106×28=2968验算:910÷35=263.390-90×3÷5 125÷(20+5)×4=390-270÷5 =125÷25×4=390-54 =5×4=336 =20206+108÷(61-49)=206+108÷12=206+9=21572÷[960÷(245-165)]=72÷[960÷80]=72÷12=64.8062610074+13×62÷31=100120245(72+48)÷(4×6)=5五、1. (320-75)÷35=7(天)7+3=10(天)答:读完这本书一共需要10天。