塔吊施工组织设计

合集下载

塔吊施工方案(专项方案)

塔吊施工方案(专项方案)

塔吊施工方案(专项方案)
一、施工准备
1.1 施工前检查
在进行塔吊施工之前,需对塔吊设备进行全面检查,确保设备完好无损。

检查
内容包括但不限于:塔吊外观是否完好,机械部件是否松动,电气线路是否正常等。

1.2 施工人员培训
施工人员需要接受相关培训,了解塔吊施工的基本原理、操作规范及应急处理
方式,确保施工过程安全顺利进行。

二、施工方案
2.1 施工流程
根据具体工程要求,确定塔吊的布置位置、工作范围和安全控制区域,制定详
细的施工方案,包括但不限于:起吊物品的重量、安全距离、施工顺序等。

2.2 安全措施
在进行塔吊施工过程中,必须采取有效的安全措施,包括但不限于:设置安全
警示标识、定期检查设备、保持通畅的施工区域等,确保施工过程安全可靠。

三、施工管理
3.1 施工计划管理
制定详细的施工计划,明确每个施工环节的具体时间节点、责任人及要求,及
时跟进施工进度,确保施工任务按时完成。

3.2 质量控制
建立严格的质量控制机制,对施工过程中的关键环节进行监督和检查,确保施
工质量符合要求。

四、施工总结
4.1 施工效果评估
施工完成后,对整个施工过程进行评估,总结经验教训,发现问题并及时改进,提升施工效率和品质。

4.2 安全隐患排查
对施工现场进行安全隐患排查,整改不安全因素,避免发生意外事故,确保施工过程安全可靠。

以上是关于塔吊施工的专项方案,通过严格执行施工准备、施工方案、施工管理和施工总结等环节,确保塔吊施工安全高效进行。

塔吊施工组织设计最终版

塔吊施工组织设计最终版

塔吊施工组织设计最终版范本一:塔吊施工组织设计最终版1. 引言本旨在详细描述塔吊施工组织设计的最终版,以确保施工过程的安全性和高效性。

施工组织设计是塔吊施工的重要环节,通过合理的组织和安排,可以最大程度地减少施工风险,提高工作效率。

2. 施工组织设计原则2.1 安全原则2.1.1 优先保证人员安全,确保施工过程中无人员伤亡事件发生;2.1.2 遵守相关法律法规和标准,确保施工过程符合安全要求;2.1.3 选择适当的塔吊设备,确保设备安全可靠;2.1.4 加强施工现场的安全管理,设置标志和警示牌,确保施工区域的安全。

2.2 高效原则2.2.1 合理安排施工时间表,确保施工进度的紧凑性;2.2.2 组织配合各个施工环节,实现施工流程的顺畅性;2.2.3 提前计划施工,确保合理分配资源;2.2.4 优化施工作业,提高施工效率。

3. 施工组织设计内容3.1 施工方案3.1.1 根据工程要求确定施工方案,明确施工目标和工作内容;3.1.2 细化施工方案中的各个施工环节,并编制详细的施工步骤;3.1.3 制定应急预案,预防和应对施工中可能发生的突发事件。

3.2 人员组织3.2.1 组织人员进行专业培训,确保其具备必要的安全意识和技能;3.2.2 制定人员职责和工作流程,确保各个施工环节的顺利进行;3.2.3 安排专业施工监理人员进行现场巡检和监控,及时发现和解决问题。

3.3 物料组织3.3.1 确定所需物料的种类和数量,合理储备并进行统一管理;3.3.2 制定物料使用计划,确保物料的及时供应和合理使用;3.3.3 建立物料清单和库存管理制度,保证物料的准确记录和跟踪。

4. 附件列表- 施工方案- 应急预案- 人员职责表- 物料清单- 施工时间表5. 法律名词及注释- 塔吊:指用于吊装和搬运重物的一种特种设备。

- 施工组织设计:指对施工环境、施工流程、施工资源等进行合理规划和组织安排的设计。

范本二:塔吊施工组织设计最终版1. 引言本旨在详细描述塔吊施工组织设计的最终版,以确保施工过程的安全性和高效性。

塔吊专项施工方案16

塔吊专项施工方案16

塔吊专项施工方案16
一、前言
塔吊在建筑施工中扮演着重要的作用,为确保塔吊施工安全高效进行,特制定
本施工方案,旨在规范施工流程,提高工作效率,减少安全隐患。

二、施工准备
1.根据施工现场具体情况,确定塔吊的基础支撑条件及施工位置。

2.检查塔吊各部位的润滑油是否足够,并对塔吊设备进行全面检查,确
保设备完好。

3.安排合格的塔吊司机和操作人员,必须持有效证件并接受过专业培训。

三、施工流程
1.根据设计要求搭设塔吊,并确保塔吊的安全可靠。

2.塔吊操作前应先进行试运转,确保各项功能正常。

3.按照工作计划和指挥官的要求进行施工作业。

4.在施工过程中,定期检查塔吊设备状态,保证设备运行正常。

四、安全措施
1.施工过程中,要严格遵守塔吊操作规程,避免操作失误造成意外。

2.塔吊操作人员必须佩戴安全帽、安全鞋等防护用品。

3.塔吊操作人员务必严格遵守工地安全制度,禁止违章指挥和操作,确
保工作安全。

五、结束语
本文档所述塔吊专项施工方案16旨在规范塔吊施工流程,提高工作效率,减
少安全隐患,希望全体施工人员遵循施工方案,确保施工安全有序进行。

施工组织设计施工方案塔吊基础施工方案

施工组织设计施工方案塔吊基础施工方案

塔吊基础施工方案
一、确定塔吊基础位置
根据施工图和臂长的尺寸进行选址,具体位置见塔吊平面布置图
二、土方开挖
1.施工现场土质情况均为回填生活垃圾,为了满足QTZ40塔吊基础图中的技术要求第一条(地耐力不得低于200前帕)的要求。

决定将回填垃圾全部挖至老土,用C15混凝土浇筑至塔吊基础垫层处。

2.土方开挖采用挖机进行挖掘,同时挖掘出来的土方均转运出场,以减轻基坑的重量,防止塌方。

3.基坑开挖面为5.0M×5.0M。

4.基坑边角部位,机械挖不到之处,用人工配合清坡,将松土清至机械作业半径范围内,再用机械掏取运走.人工清土所占比例为1.5%~~4%,修坡以厘米作限制误差.
5.机械开挖应由深而浅,基底及边坡应预留一层150~~300mm厚土层用人工清底修坡找平,以保证基底标高和边坡坡度正确,避免超挖和土层遭受扰动.
3.在基坑一角挖一积水井,采用污水泵进行排水,保证基坑无积水现象。

三、混凝土垫层浇筑
1.基坑因为地下水大且较深,为了保证施工安全,我方特请业主和监理进行现场跟踪验收,即基坑开挖完毕、及时验收、用商品混凝土及时浇筑。

2.混凝土浇筑过程中严格控制施工质量和施工工艺要求。

四、钢筋安装及螺栓预埋
依据QTZ40塔吊基础图和QTZ40塔吊布筋图进行下料制作绑扎安装并固定螺栓,其施工工艺和施工质量均符合现行国家有关规范要求。

图纸见附图。

五、浇筑混凝土
1.采用C30商品混凝土浇筑,浇筑工艺和质量均符合有关规定
2.浇筑完毕24小时后进行浇水养护。

塔吊施工组织设计

塔吊施工组织设计

目录1.编制依据 (1)2.工程概况 (1)3.现场塔机布置 (1)4.塔机安装 (1)5.塔机拆除 (5)6.人员分工及职责 (7)7.塔机维修保养制度 (9)8.基础施工 (9)9.群塔施工 (14)10.安全技术交底 (15)11.附图 (17)1.编制依据:1.1青岛客站改造工程站房施工图纸1.2建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-20021.3建筑机械使用安全技术规程JGJ33-20011.4 QTZ60塔式起重机使用说明书2.工程概况:青岛客站改造工程,位于广州路与费县路交口处原火车站旧址。

该工程为站房南区(含地下候车室)及站房西区A单元。

建筑层数地上三层(局部一层),地下两层,一层局部设夹层。

坡屋顶设阁楼层。

建筑高度22.14米。

结构形式钢筋混凝土框架结构,部分钢结构,部分预应力钢筋混凝土箱梁。

抗震设防烈度六度,建筑耐火等级二级(地下室一级)。

屋面防水等级Ⅱ级,地下室防水等级二级(地下候车室一级)。

基础形式钢筋混凝土筏基,地基基础设计等级甲级。

南站房及地下候车室建筑面积18500平方米,站房西区A 单元建筑面积3600平方米。

±0.00相当于绝对标高7.61m,室内外高差-1.05~-1.50米。

3.现场塔机布置:站房拟在场区南侧设置三个存料区:南侧费县路出口地道附近、东南侧钟表楼及西南侧附近设置存料场。

根据存料区布置、建筑物平面形状、尺寸、高度及工期要求,确定选用3台QTZ60独立式塔式起重机、2台QTZ80独立式塔式起重机(臂长均为45米)。

塔机安装位置:站房南区南侧箱形挡土墙内设置两台QTZ60塔机。

一台中心位于F轴~1/F轴箱形挡土墙中心内;一台中心位于P轴~1/N轴箱形挡土墙中心内。

站房西区2轴~4轴箱形挡土墙间设置一台QTZ60塔机;地下候车室北侧在二站台、五站台自动扶梯基础处分别设置两台QTZ80塔机(臂长均为45米)。

五台塔机安装均采用固定式,塔机额定电压380V,采用三相四线制供电。

QTZ63塔吊基础施工组织设计

QTZ63塔吊基础施工组织设计

威孚产业园二期厂房建设项目工程QTZ63型塔吊基础施工方案江苏无锡二建建设集团有限公司一、工程概况1、工程名称:威孚产业园二期厂房建设项目2、工程地址:无锡锡东大道与锡勤路交叉口东南角3、建设单位:无锡威孚高科技集团股份有限公司4、设计单位:无锡工业建筑设计研究院有限公司5、施工单位: 江苏无锡二建建设集团有限公司6、监理单位:江苏赛华建设监理有限公司7、勘察单位:无锡轻工设计研究院有限公司本工程为无锡威孚高科技集团股份有限公司新建的威孚产业园二期厂房建设项目工程,本期建筑面积42181m2,其中2-1和2-2为一层局部二层厂房计36794m2,动力中心一层局部二层1999m2,食堂及浴室二层3206m2。

本案塔吊为张家港浮山QTZ63塔吊。

主要技术指标如下:1、塔吊功率:31.7KW;2、塔吊臂长:52m;3、塔吊自重:30.363t;4、塔吊最大起重量:6t;最大幅度起重量:1.3t;5、塔吊标准节尺寸:1.75m×1.75m×2.5m;6、塔吊平衡配重:12.91t;7、塔吊最大独立高度:40m;8、塔吊安装高度:约25m。

其他技术参数祥见塔吊使用说明书。

本案塔吊基础尺寸为5600×5600×1350,基础埋深0m,基础上标高为-1.5m,基础混凝土等级为C35。

采用承台基础的承重构件,基础配筋拟采用三级钢,底筋选择φ20@150双向布置,顶筋选择φ20@200双向布置。

具体验算过程如下:矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性塔机型号QTZ63 (FS5510)塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 25塔机独立状态的计算高度H(m) 30塔身桁架结构方钢管塔身桁架结构宽度B(m) 1.75二、塔机荷载1、塔机传递至基础荷载标准值工作状态塔机自重标准值F k1(kN) 450起重荷载标准值F qk(kN) 60竖向荷载标准值F k(kN) 510水平荷载标准值F vk(kN) 35倾覆力矩标准值M k(kN·m) 1300非工作状态竖向荷载标准值F k'(kN) 450水平荷载标准值F vk'(kN) 70倾覆力矩标准值M k'(kN·m) 16002、塔机传递至基础荷载设计值工作状态塔机自重设计值F1(kN) 1.35F k1=1.35×450=607.5 起重荷载设计值F Q(kN) 1.35F Qk=1.35×60=81竖向荷载设计值F(kN) 607.5+81=688.5水平荷载设计值F v(kN) 1.35F vk=1.35×35=47.25 倾覆力矩设计值M(kN·m) 1.35M k=1.35×1300=1755 非工作状态竖向荷载设计值F'(kN) 1.35F k'=1.35×450=607.5水平荷载设计值F v'(kN) 1.35F vk'=1.35×70=94.5倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.35M k=1.35×1600=2160三、基础验算基础布置图基础布置基础长l(m) 5.6 基础宽b(m) 5.6 基础高度h(m) 1.35基础参数基础混凝土强度等级C35 基础混凝土自重γc(kN/m3) 25 基础上部覆土厚度h’(m) 0 基础上部覆土的重度γ’(kN/m3) 19 基础混凝土保护层厚度δ(mm) 50地基参数地基承载力特征值f ak(kPa) 180 基础宽度的地基承载力修正系数ηb0.3 基础埋深的地基承载力修正系数ηd 1.6 基础底面以下的土的重度γ(kN/m3) 19 基础底面以上土的加权平均重度γm(kN/m3)19 基础埋置深度d(m) 2.5 修正后的地基承载力特征值f a(kPa) 255.62软弱下卧层基础底面至软弱下卧层顶面的距离z(m)2 地基压力扩散角θ(°) 6 软弱下卧层顶地基承载力特征值f azk(kPa) 130软弱下卧层顶面处修正后的地基承载力特征值f az(kPa)266.42地基变形基础倾斜方向一端沉降量S1(mm) 20 基础倾斜方向另一端沉降量S2(mm) 20 基础倾斜方向的基底宽度b'(mm) 5600基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=5.6×5.6×1.35×25=1058.4kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×1058.4=1428.84kN 荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=1600kN·mF vk''=F vk'/1.2=70/1.2=58.333kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=2160kN·mF v''=F v'/1.2=94.5/1.2=78.75kN基础长宽比:l/b=5.6/5.6=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。

塔吊TJ1.4施工组织设计、施工方案审批表

塔吊TJ1.4施工组织设计、施工方案审批表

塔吊TJ1.4施工组织设计、施工方案审批表
一、施工组织设计
1.塔吊TJ1.4施工组织设计目的:确保工程施工安全、高效进行,保障
人员生命财产安全。

2.施工组织设计内容:
–确定施工队伍构成及责任分工;
–组织设计及管理人员到位;
–确定施工现场布置及安全监控措施;
–制定应急预案及应急演练计划。

二、施工方案审批表
1.项目名称:塔吊TJ1.4
2.施工单位:XX建筑公司
3.施工地点:XX工地
4.工程概况:塔吊TJ1.4的安装及调试工作
5.施工方案:
–对塔吊TJ1.4进行现场勘察,并按设计要求进行安装;
–制定详细的安全操作规程,确保施工过程安全可控;
–安排合格人员进行调试和试运行,确保设备正常运行。

审批单位:________
审批日期:________
结语
以上是塔吊TJ1.4施工组织设计、施工方案审批表的内容,通过严谨的施工组织和合理的施工方案,可以确保工程施工的顺利进行,同时也是对施工安全的有效保障。

塔吊施工组织设计--更新版

塔吊施工组织设计--更新版

客站改造工程塔式起重机施工方案编制单位:编制人:审核人:编制日期:年月日目录1.编制依据 (1)2.工程概况 (1)3.现场塔机布置 (1)4.塔机安装 (1)5.塔机拆除 (5)6.人员分工及职责 (7)7.塔机维修保养制度 (9)8.基础施工 (9)9.群塔施工 (14)10.安全技术交底 (15)11.附图 (17)1.编制依据:1.1XX客站改造工程站房施工图纸1.2建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-20021.3建筑机械使用安全技术规程JGJ33-20011.4 QTZ60塔式起重机使用说明书2.工程概况:XX客站改造工程,位于XX路与XX路交口处原火车站旧址。

该工程为站房南区(含地下候车室)及站房西区A单元。

建筑层数地上三层(局部一层),地下两层,一层局部设夹层。

坡屋顶设阁楼层。

建筑高度22.14米。

结构形式钢筋混凝土框架结构,部分钢结构,部分预应力钢筋混凝土箱梁。

抗震设防烈度六度,建筑耐火等级二级(地下室一级)。

屋面防水等级Ⅱ级,地下室防水等级二级(地下候车室一级)。

基础形式钢筋混凝土筏基,地基基础设计等级甲级。

南站房及地下候车室建筑面积18500平方米,站房西区A单元建筑面积3600平方米。

±0.00相当于绝对标高7.61m,室内外高差-1.05~-1.50米。

3.现场塔机布置:站房拟在场区南侧设置三个存料区:南侧XX路出口地道附近、东南侧钟表楼及西南侧附近设置存料场。

根据存料区布置、建筑物平面形状、尺寸、高度及工期要求,确定选用3台QTZ60独立式塔式起重机、2台QTZ80独立式塔式起重机(臂长均为45米)。

塔机安装位置:站房南区南侧箱形挡土墙内设置两台QTZ60塔机。

一台中心位于F轴~1/F轴箱形挡土墙中心内;一台中心位于P轴~1/N轴箱形挡土墙中心内。

站房西区2轴~4轴箱形挡土墙间设置一台QTZ60塔机;地下候车室北侧在二站台、五站台自动扶梯基础处分别设置两台QTZ80塔机(臂长均为45米)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

海怡天•星海湖国际社区9#楼工程塔吊基础及安拆专项方案重庆中科建设(集团)有限公司二0 一 0年-一月二十六日目录第一节、塔吊基础施工方案 (1)第二节、塔吊安装、拆卸方案........................................................................... 1 2 第三节、塔吊司机的管理岗位责任.................................................................. 3 2 第四节、塔吊指挥人员的管理岗位责任......................................................... 3 4 第五节、塔式起重机安全管理规定 (35)第六节、塔吊队长的管理岗位责任.................................................................. 3 6第一节基础施工方案工程概况海怡天•星海湖社区9#楼工程位于重庆市涪陵区李渡新区,由重庆拓海房地产开发有限公司开发,9#建筑面积18879.71平方米。

11 + 1层框架结构,部分18层,建筑全高54米。

设计使用年限:50年,建筑耐火等级:二级。

屋面防水等级:二级,建筑结构为框架结构。

根据平面尺寸,布置一台QTZ63(5013)型自升式塔式起重机。

二、编制依据2.1、《塔式起重机使用说明书》2.2《岩土工程勘察报告》2.3《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002 )2.6《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002 )2.7《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002 )2.8《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002 )2.9《钢结构设计规范》(GB50017-2003 )2.10《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001 )三、塔吊基础设计3.1塔吊基础桩采用钢筋混凝土灌注桩,桩直径为1500mm。

桩深度2.55m,内配23① 16主筋,箍筋①8@200,升至承台顶部。

混凝土等级为C35。

3.2塔吊承台采用钢筋混凝土承台,尺寸为4200X4200X1400mm ,内配钢筋双层双向①16@250,箍筋①12@500呈梅花形布置。

承台混凝土强度C35四、塔吊基础设计计算书因塔吊在非工作状况时为最不利情况,故只需计算塔吊非工作状况受力,塔吊使用说明书,塔吊安装到自由高度44.8m高度时要附墙,因此在进行荷载分析时,弯矩和剪力取在44.8m高度时塔吊非工作状态数值,竖向荷载取塔吊安装到最终安装高度时数值为安全取值。

4.1基本数据根据塔吊使用说明书,塔吊非工作状况受力数据如下:(M、H为自由高度处取值,V取最大安装高度取值为安全取值)M=2569.49KN.M ,H=123.65KNV=972.5KN式中:M:弯矩H:水平力V:竖向力混凝土承台自重G=4X4X1.5X25=600KN4.2单桩承载力计算4.2.1单桩承受荷载塔吊自重及竖向作用力:F=1.2X972.5=1167KNL140X12 25.52Kg/m缀板0.41X0.2X0.01X7.8X1000/0.6=10.66Kg/m共计36.18Kg/m格构柱重36.18X4X13.45=19.46KN[18槽钢自重g=62.06KN由《建筑桩基技术规范》JGJ94-2007 偏心竖向力作用下Ni=(F+G+g)/4 士Mxyi/ 羽2(X、Y 轴受力相同)二[1167+1.2 (或1.0)X(600+19.46+62.06 )]/4 士(2569.49X1.0+123.65X1.5 )X1.0/4X1.0 2(G 和g 对结构不利时取1.2 ,有利时取1.0)不利时Nmax=1984.82/4+694.92=1191.13 KN (抗压状态)Nmi n=1984.82/4-694.92=-198.72 KN (抗拔状态)有利时Nmax=1848.52/4+694.92=1157.05 KN (抗压状态)Nmi n=1848.52/4-694.92=-232.79 KN (抗拔状态)综合知单桩最大受压值为1191.13KN最大受拉值为232.79KN4.2.2单桩设计荷载桩深2.55米,由地质报告得持力层为中分化砂岩,满足持力层条件,单桩承载力设计值如下:抗拔桩承载力设计值R 抗拔=0.6X 牙sXL3.14d=0.6X(20x2.0+25x4.0+35x18.0+64x4.0+68x2.0)x3.14x0.8= 1751.37KN>1.6x232.79=372.46KN抗压桩承载力设计值R 抗压=0.6X 牙sXL3.14d+q s A p= 1751.37+401.92=2153.29>1.6x1191.13=1905.81KN满足竖向承载力要求4.3灌注桩配筋计算431 由于r0Nmax=1.0x1191.13=1191.13 KN而fcxA=15x3.14x400 2x0.8=6028.8 KN即:单桩受力远小于砼的抗压强度,故桩在考虑抗压情况下按设计可不配筋但为了使用安全,同时考虑基础使用阶段所产生的拔力因素(具体抗拔配筋验算见4.5条抗倾覆验算)需配置钢筋。

4.3.2 按构造配筋As= P a=0.6%x 兀r2=0.6x3.14x400 2=30.16cm 2 配23①16,箍筋①8@200 AS=58.8>30.16cm 2满足构造要求。

4.3.3桩自身抗拉强度N二fg As=3100x58.8=1822.88KN, 远大于桩的抗拔设计值212.79KN,故配筋符合要求.4.4格构柱承载力计算截面性质L140X12A=32.51cm 2l x=603.7cm 4Z o=3.9cm式中:A :角钢截面积I x :惯性矩Z o :重心矩两方向对称l x=4X[(603.7+32.51X(46/2-3.9) 2)=49855 cm 4回转半径:ix= (I x /4A) 1/2=19.58 cm柱子计算长度,以悬臂计算计算长度:L0x=10.1m则长细比:入x =L0x/ lx=1010/19.58=51.58缀板-410X200X10mm中心间距600mm单根角钢长细比入1=(60-20)/2.77=14.44<40( 入i<0.5 Zx) 换算长细比Z0x=(51.58 2 + 14.44 2)1/2 =53.56<150b类构件查轴心受压构件稳定系数表得:®x=0.8404.3.1强度计算N/ ®xA=1191.13/ (3251X4X0.840 ) =109.04/mm 2〈215N/mm 24.3.2整体稳定性验算格构式压弯构件绕虚轴平面内稳定计算公式为:N/ ®xA+mxMd/[Wx(1- ®xXN/N EX)欧拉公式N EX二n2EA/ Z0x2= n2X206000X4X3251/53.56 2=9338.20KN 非工作状况:N/®xA+mxMd/[Wx(1- ®xXN/N EX )= 109.04 〈215N/mm 2为确保安全,参照其他项目类似经验,按常规做法及构造要求,必须在四根格构柱之间焊接斜(平)撑(每1.2米设置见立面图),以增加格构柱截面性能,并能减小长细比,增强整体稳定。

4.3.3分肢稳定性计算长细比入1=(60-20)/2.77=14.44<40( Z<0.5 g所以可不计算分肢稳定性4.3.4缀板刚度验算角钢对本身轴的惯性力矩l i=603.7cm 4柱分肢的线刚度为1/1=603.7/60=10.06四块缀板线刚度之和为4X1/12X1X20 3/38=70.18 比值70.18/10.06=7.0 >6,可见缀板刚度足够。

4.3.5截面抗剪作用于柱身的剪力V=Af/85(fy/235) 1/2=4x3251x215/85x(215/215) 1/2=32892N=32.89kNT=32892/4X3251=2.52N/mm 2<215 N/mm 2满足要求。

4.3.6缀板焊缝连接验算缀板与柱肢连接处的内力为剪力T= (V/4 ) l/a=8.22X60/4仁12.03KN弯矩M= (V/4 ) l/2=4.11KN.m缀板与柱肢连接用角焊缝hf=8mm,焊缝两端用围焊,但是计算长度偏于安全地用焊缝长度l w=18cm在剪力T和弯矩M共同作用下角焊缝的应力为:[(M/ p fW W) 2+ (T/A W) 2]1/2=[(6X4.11X10 6/1.22X0.7X8X18 2X102) 2+ (12.03X103/0.7X8X180 ) 2]1/2=(59.44 2+11.44 2) 1/2=60.53〈160 N/mm 2缀板连接符合要求。

4.4承台受力计算441承台弯矩计算钢筋采用H级钢筋fg=3100kg/cm 2,砼采用C35 fc=150kg/cm 2 桩顶净反力:Ni=1191.13-(G+g)/4=1024.75KN( 不考虑承台自重)最大弯矩Mmax二艺n nixi=2X0.5X1024.75X1.0=1024.75 KN.M As二KM/0.9x100x3100= 1.4x1024.75x10 5/0.9x100x3100=51.42cm 2采用68 ① 16@250,面积217.6 cm 2>51.42 cm 2 故承台配筋68①16@250能满足抗弯要求。

因塔吊使用时的弯矩的方向随转向的改变而改变,另考虑到实际存在的扭矩,为确保使用要求,配双层双向①16@250钢筋,上下两层钢筋之间采用① 12@500箍筋作为联系筋.4.4.2承台抗冲切验算因塔吊标准节尺寸为1.8mx1.8m,各桩均在冲切正常范围内,故不会发生冲切破坏.4.4.3承台抗剪切验算因塔吊标准节尺寸1.8mx1.8m,四根桩桩距为2.0m,受力在竖向基本向下传递,不考虑剪切验算,能满足抗剪切要求。

4.5抗倾覆验算由于本工程基坑开挖达到2.55米,基础施工阶段塔吊附墙梁尚未安装,为防止因桩的抗拔力不足,在塔吊倾覆力矩M及水平力H作用下塔吊向基坑一侧倾覆,现对该桩基础进行抗倾覆验算,在确保使用安全。

在未考虑桩的自重下,由4.2算得桩的抗拔设计值R抗拔= 1751.37KN 远大于桩最大拔力372.46KN故不可能发生倾覆现象.灌注桩配筋计算中桩的配筋为23①16As=23X3.7=85.1cm2N二FgAs=3100X85.1=2638.1KN> 抗拔承载力设计值满足要求。

相关文档
最新文档