五年级下册:易错题汇集整理与答案解析
五年级数学下册易错题汇总+分析

五年级(下)易错题分析01小强用一根10米长的绳子绕一棵树干3圈后,还剩下0.58米。
这棵树干横截面的面积是多少平方米?【分析与解】要想求这棵树干的横截面的面积,先要求出树干横截面的半径。
根据“小强用一根10米长的绳子绕一棵树干3圈后,还剩下0.58米”,可以求出树干横截面的半径是(10-0.58)÷3÷2÷3.14=0.5(米),这棵树干横截面的面积是3.14×0.52=0.785(平方米)。
02一个挂钟,钟面上的时针长5厘米。
这根时针的尖端一昼夜所划过的路线,一共有多少厘米?【分析与解】挂钟上的时针每小时走一大格,这根时针的尖端一昼夜所划过的路线就是它经过24小时所走的厘米数,即时针的尖端走两圈的厘米数。
这根时针的尖端经过1圈走2×π×5=10π(厘米),一昼夜所划过的路线一共有10π×2=20π(厘米)。
03一根蜡烛第一次烧掉全长的1/5,第二次烧掉剩下的一半。
这根蜡烛还剩下全长的几分之几?【分析与解】这根蜡烛第一次烧掉全长的1/5后,还乘下这根蜡烛的1-1/5=4/5。
第二次烧掉剩下的一半,即烧掉这根蜡烛的4/5×1/2=2/5。
因此,这根蜡烛还剩下全长的1-1/5-2/5=2/5。
04有12支铅笔,平均分给2个同学。
每支铅笔是铅笔总数的每人分得的铅笔是总数的。
【分析与解】求每支铅笔是铅笔总数的几分之几,要把12支铅笔看作单位“1”,这里是把单位“1”平均分成12份,其中1份占12份的1/12,即每支铅笔是铅笔总数的1/12。
求每人分得的铅笔是总数的几分之几,仍把12支铅笔看作单位“1”,这里把单位“1”平均分成2份,其中1份占2份的1/2,即每人分得的铅笔是总数的1/2。
05一瓶油重7/2千克,第一个星期吃了3/2千克,第二个星期吃了6/5千克。
这瓶油比原来少了多少千克?【分析与解】这里要求的是这瓶油比原来少了多少千克,就是求两个星期一共吃了多少千克油。
人教版数学五年级下册易错题集-含完整答案

(人教版)小学数学五年级下册易错题集含完整答案一、填空1.把5米长的绳子平均剪成4段,每段长()米,每段是全长的()。
2.把3kg水果平均分给4个小朋友,每个小朋友分得这3kg水果的(),每个小朋友分到()kg。
3.王师傅8分钟制作了5个零件,他每分钟能制作()个零件,制作一个零件要()分钟。
4.把5米长的绳子剪去15米,还剩下()米。
5米长的绳子剪去它的15,还剩下()米。
5. 把2米的绳子平均分成5份,每份长()米,每份占全长的()6.一根电线长6米,用去它的25,还剩下它的(),如果用去25米,还剩下()米,即还剩下()(剩下的长度是全长的几分之几?)7.把4米长的木材平均分成3段,每段长()米,每段是全长的(),2段是全长的()。
8.把10千克糖平均分成5份,每份是()千克,每份的重量占总重量的(),2份重()千克,2份的重量占总重量的()。
9.68的分子加上6,分母加()分数的大小才不会变。
10.7/12的分数单位是(),再添上()个这样得分数单位是1。
三位数是();能同时被2、3、5整除的最小三位数是();能同时被2、3整除的最大二位数是();能同时被3、5整除的最大二位数是();能同时被2、3、5整除的最大二位数是();100以内最大的质数是();50以内最大的质数是()12.20以内所有质数的和是();20以内(含20)所有合数的和是() 20以内所有奇数的和是();20以内(含20)所有偶数的和是()13.一个三位数,个位是最小的合数,十位是最小的质数,百位是最小的奇数,这个三位数是()14.一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,5个一拿都会剩下一个,这筐苹果至少有()个15.把一个涂色的大立方体,割成8个小立方体,3面涂色的有()块。
把一个涂色的大立方体,割成27个小立方体,3面涂色的有()块。
2面涂色的有()块,1面涂色的有()块,0面涂色的有()块。
16.A=2×3×5×7 B=2×3×7;A和B的最大公因数是()。
人教版小学五年级下册英语易错题集(含答案)

人教版小学五年级下册英语易错题集(含答案)第一单元单元导入[问题] 在这个单元中,孩子们将研究什么内容?[回答] 这个单元中,孩子们将研究有关家庭成员、职业和日常生活的知识。
Lesson 1[问题] 请写出下列单词的汉语意思:home, family, father, mother, brother, sister[回答]- home:家- family:家庭- father:父亲- mother:母亲- brother:兄弟- sister:姐妹[问题] 在下列句子中填入适当的词汇。
1. I have a ____. (brother, sister)2. This is my ____. (father, mother)3. She is my ____. (sister, brother)[回答]1. I have a *brother*.2. This is my *father*.3. She is my *sister*.Lesson 2[问题] 请写出下列单词的汉语意思:tall, short, old, young[回答]- tall:高- short:矮- old:老的- young:年轻的[问题] 根据图片选择适当的单词填入下列句子。
1. He is _____. (tall, short)2. She is _____. (old, young)3. I am _____. (old, young)[回答]1. He is *short*.2. She is *young*.3. I am *young*.Lesson 3[问题] 请写出下列单词的汉语意思:doctor, teacher, driver, farmer[回答]- doctor:医生- teacher:老师- driver:司机- farmer:农民[问题] 根据图片选择适当的单词填入下列句子。
1. He is a _____. (doctor, teacher)2. She is a _____. (driver, farmer)3. My father is a _____. (doctor, farmer)[回答]1. He is a *teacher*.2. She is a *driver*.3. My father is a *doctor*.Lesson 4[问题] 请写出下列单词的汉语意思:Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday[回答]- Monday:星期一- Tuesday:星期二- Wednesday:星期三- Thursday:星期四- Friday:星期五[问题] 根据图片选择适当的单词填入下列句子。
五年级数学下册常考易错题(附答案)

小学数学五年级易错题 姓名:__________一、填空1.把5米长的绳子平均剪成4段,每段长(5/4 )米,每段是全长的( 1/4 )。
2.把3kg 水果平均分给4个小朋友,每个小朋友分得这3kg 水果的( 1/4),每个小朋友分到(3/4 )kg 。
3.王师傅8分钟制作了5个零件,他每分钟能制作( 5/8)个零件,制作一个零件要(8/5 )分钟4.把5米长的绳子剪去15 米,还剩下(24/5)米。
5米长的绳子剪去它的15,还剩下(4 )米。
5. 把2米的绳子平均分成5份,每份长( 2/5 )米,其中每份占全长的( 1/5 )6.一根电线长6米,用去它的25 ,还剩下它的( 3/5 ),如果用去25米,还剩下( 28/5m ) 7、把4米长的木材平均分成3段,每段长( 4/3)米,每段是全长的(1/3),2段是全长的(2/3 )。
8、把10千克糖平均分成5份,每份是( 2 )千克,每份的重量占总重量的( 1/5) ,2份重( 4 )千克, 2份的重量占总重量的(2/5 )。
9、 68的分子加上6,分母加( 8 )分数的大小才不会变 10、7/12的分数单位是( 1/12 ),再添上( 5 )个这样得分数单位是1。
11.能同时被2、3整除的最小三位数是 ( 102 ) 能同时被3、5整除的最小三位数是( 105 ) 能同时被2、3、5整除的最小三位数是 ( 120 ) 能同时被2、3整除的最大二位数是 ( 96 ) 能同时被3、5整除的最大二位数是( 90 )能同时被2、3、5整除的最大二位数是( 90 ) 100以内最大的质数是 ( 97 ) 50以内最大的质数是( 47 )12.20以内所有质数的和是( 77 ); 20以内(含20)所有合数的和是(132 )20以内所有奇数的和是( 100 );20以内(含20)所有偶数的和是( 110 )13.一个三位数,个位是最小的合数,十位是最小的质数,百位是最小的奇数,这个三位数是(124 )14.一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,5个一拿都会剩下一个,这筐苹果至少有(60 )个15.把一个涂色的大立方体,割成8个小立方体,3面涂色的有 ( 8 )块。
五年级下册数学全册易错题练习(附答案及解析)

五年级下册数学全册易错题练习(附答案及解析)1、m和n是两个不为0的整数,m的最大因数恰好等于n的最小倍数,那么m和n哪个大。
____________2、是50以内6的倍数,而且7是它的一个因数,这个数是_____。
3、同时是2、3、5的倍数的特征是:____________。
4、在21、13、17、2、31、43、67、73、41、84、93、27、75、11、57这些数中质数有:_________________合数有:_______________。
5、用一根长108m的铁丝,焊接一个长12m、宽9m的长方体,这个长方体的表面积是_________?6、用5个完全一样的正方体拼成一个大长方体,表面积减少了24平方厘米,大长方体的表面积是:_________。
7、一个正方体的棱长总和是1.8m,它的表面积是_________;一根长方体形状的钢条,长两米,宽和厚都是两厘米,把它锯成四段,表面积增加_________。
8、一个正方体棱长扩大3倍,表面积扩大_________倍,体积扩大_________ 倍。
9、一根长方体木料,他的底面是边长为8 cm的正方形。
高是12cm。
现在将她切割成最大的正方形,切去的木块体积是_________。
10、一个长方体,长宽高都扩大为原来的两倍,则表面积扩大倍,体积扩大_________倍。
11、一个长80cm,宽45cm,高40cm的长方体水箱里放了10个铅球(完全浸没),现在水面高25cm,把10个铅球拿出来,水面降到21cm。
每个铅球的体积是_________ 。
12、把一块木料平均锯成六段,如果每锯一次所用的时间相同,那么每锯一次所用的时间占全部时间的_________。
13、十二分之五的分母加上36,要使分数的大小不变,分子应加上_________。
14、把一张长为105厘米,宽为75厘米的长方形纸剪成小正方形(边长是整厘米数),不许有剩余,正方形的边长最长是_________厘米。
人教版五年级下册数学全册易错题及答案分析

人教版五年级下册数学全册易错题及答案分析4、在21、13、17、2、31、43、67、73、41、84、93、27、75、11、57这些数中质数有合数有:。
14、把一张长为105厘米,宽为75厘米的长方形纸剪成小正方形(边长是整厘米数),不许有剩余,正方形的边长最长是厘米。
19、把下面的小数化为分数:0.8=;0.325=;1.2=0.68=;0.475=;2.5=。
分数化小数:21、一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位,约分后1,减去它的一个分数单位后是5分之4,这个分数是。
一个分数,加上它的一个分数22、一筐苹果连筐共重180千克,卖去苹果的一半后,连筐共重92千克,一筐苹果重千克?克。
一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋24、小羊、小鹿和小熊在同一个小水池中饮水.小羊每2天倒水池边喝一次水,小鹿每3天到池边喝一次水,小熊每4天喝一次.假如7月1日它们一同在池边喝了水,那么它们在这个月有次水,小羊每4天到池边饮一次水,小鹿每6天到池饮水,他们在6月1日这天相遇,在6月剩25、小东、小红、小兰三位同学分一块饼。
小红和小兰共分得3分之2块,小东和小兰共分26、把一个长方体平均分成2个小正方体,表面积比原来的增加了128平方厘米.原来这个长好是两个完全相同的小正方体,这两个小正方体棱长之和比原长方体棱长之和增加了40cm,27、1小时15分=( )小时(填小数)=( )小时(填分数)。
三个不同质数的积是385,这三个质数分别是( ),( ),( )。
把4米长的铁丝平均分成5段,每段的长度是全长的(_∕_) ,每段长(_)米。
用一根52厘米长的铁丝,恰好可以焊成一个长方体框架。
框架长6厘米、宽4厘米、高()厘米。
(4∕9)= (_∕36)=(_)÷9=44÷(_)把3米长的绳子平均分成8段,每段长(_ _)米,每段长是全长的(_∕_)。
五年级下册数学易错题汇总五年级下册数学易错题汇总第一单元:图形的旋转【错例】画出三角

五年级下册数学易错题汇总第一单元:图形的旋转【错例1】画出三角形AOB绕点0逆时针旋转90度后的图形。
错误结果:错误原因分析:1、不会用三角板来画斜边OB绕O点逆时针旋转90度后的对应边OB’。
2、学生是利用方格纸找B点垂直于AO的垂线,然后根据垂足与A点之间的距离以及高的长度来确定B’的位置。
虽然两种错误画法B点离OA’的距离都正确,但在找B’点的位置时,它们却犯了两种不同的错误。
第一幅图的学生,是没能找准对应点。
将垂足与A点的距离画到了旋转后图形中垂足与O点的距离,所以出错。
而第二幅图的学生,虽然找对垂足到A的对应点A’的距离,但OB边旋转角度远远大于90度。
教学建议:1、教学要加大对例4,“OB“边绕点0顺时针旋转90度后对应边OB’作图的指导。
要结合旋转的特征,切实使全体学生能够用三角板正确作图。
可以先请人上台用教具示范OB’的画法,然后指2人上台再次用三角板演示,接着独立在书上练习后,同桌用三角板互查。
发现有错误的学生,必须在课堂内进行指导。
指导既可以请个别同学上台再次演示,也可以充分发挥同学互助的力量,确保完成教学目标。
2、能够借助画高的方法数格子找对应点也不失为一种策略。
因此,教学中不排斥这种方法。
可以请学生介绍,但在作图中要强调分清垂足是与哪个对应点间的距离,不能混淆。
其次,作完图后要养成用三角板检验的习惯。
【错例2】利用旋转设计图案。
错误答案:正确答案:错误原因分析:虽然这幅图也应用了旋转的知识,但其不仅将给出的图案旋转了3次,而且还分别向下、左或右进行了平移。
与正确图案还是有很大区别的。
教学建议:在下节课补充填空题。
图形2看作图形1绕()点顺时针方向旋转(),又向()方向平移()格得到。
图形3看作图形2绕()点顺时针方向旋转(),又向()方向平移()格得到。
图形4看作图形()绕()点()方向旋转(),又向()方向平移()格得到。
通过此题帮助学生区分单一的图形变化——旋转及综合的图形变化——旋转加平移的区别。
人教版数学5年级下册 第3单元(长方体与正方体)易错题(附答案)

第3单元长方体和正方体易错题易错点大集合易错点一:基本认识典例如图,要拼成一个大正方体,至少还需要()个小正方体。
A.4B.3C.5跟踪训练1.图最多可以画出几个不同的长方形?()A.1个B.3个C.6个2.如果一个长方体有4个面的形状大小都相等,那么其余两个面一定是()A.正方形B.长方形C.长方形或正方形3.小芳用1立方厘米的小正方体摆成一个长方体,从正面和上面看到的是如右所示的图形。
这个长方体的棱长总和是()。
A.52厘米B.36厘米C.24厘米D.9厘米易错点二:棱长和典例用一根60cm长的铁丝,可以焊成长8cm,宽4cm,高( )cm长方体框架。
A.2B.3C.4D.5跟踪训练1.一个长方体的长、宽、高分别是5分米、4分米、6分米,棱长之和是()。
A.60分米B.60平方分米C.120立方分米2.用一根60厘米长的铁丝可以折成一个长8厘米、宽5厘米、高()厘米的长方体.()A.2B.3C.4D.53.一个正方体的棱长总和是60cm,它的棱长是()。
A.4cmB.5cmC.10cm易错点三:表面积典例将两个棱长为5cm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是cm2。
跟踪训练1.一个正方体的棱长总和是96厘米,那么这个正方体的表面积是________平方厘米,2.把4个棱长为1cm的小正方体,拼成一个表面积尽可能小的长方体,其表面积为cm2。
3.(如图)把一个长方体平均分成两个正方体,正方体的棱长是3米,则原来长方体的表面积是________平方米,体积是________立方米。
易错点四:单位换算典例4升=________毫升6000毫升=________升8升60毫升=________毫升跟踪训练1.600平方分米=________平方米40毫升=________升2.07立方米=________立方米________立方分米2.在横线上填上适当的单位名称。
一块橡皮的体积大约是8一辆小汽车的油箱容积是30一个教室大约占地48小明每步的长度约是603.小明把1升牛奶倒入2个相同的杯中,每个杯子都倒满。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级易错题整理计算9.99×0.02=0.1998 4.67×0.9=4.2035×2.44=12.21.666×6.1=10.16260.059×0.2=0.0118 4.268×1.7=7.2556 57×5.7=324.99.46×2.85=26.96117.8×6.4=113.92 1.5×4.9=7.35 1.25÷1.2=1.0432÷42=0.7614.36÷2.7=5.328.33÷6.2=1.34 1.7÷0.03=56.672.41÷0.7=3.440.396÷1.2=0.330.756÷0.36=2.13.94+34.3×0.2=10.8 1.2×(9.6÷2.4)÷4.8=18.9×1.1×4.7=46.013 2.7×5.4×3.9=56.862 3.6×9.85-5.46=30 8.05×3.4+7.6=34.97 6.58×4.5×0.9=26.649 2.8×0.5+1.58=2.98 32+4.9-0.9=36 4.8-4.8×0.5=2.4 (1.25-0.125)×8=9 4.8×100.1=480.48位置苹苹说:(1)以学校作为观测点,像苹苹那样描述其他建筑物的位置。
少年宫所在的位置可以用(6,7)表示,它在学校以东600m,再往北700m处。
动物园所在的位置可以用(7,9)表示,它在学校以东700m,再往北900m处。
公园所在的位置可以用(9,4)表示,它在学校以东900m,再往北400m处。
(2)依依家在学校以东200m,再往北400m处,苹苹家在学校以东400m,再往北200m处。
在图中标出这两位同学家的位置。
(3)上周末,依依的活动路线是(3,5)→(6,7)→(7,9)→(9,4)。
这一天她都去了哪些地方?请依次写下来。
图书馆,少年宫,动物园,公园解决问题1.幸福小区一个地下停年场的收费标准如下:1小时以内(含1小时)收3元;超过1小时,每0.5小时收2.50元,王叔叔在这个停车场交了13元,他最多停车几小时?13-3=10元10÷2.5=4 4×0.5=2时2+1=3时答:他最多停车3小时。
2.某市出租车收费标准是:3千米以内(含3千米),每千米收费3元;超过3千米,每千米加收1.5元。
壮壮去图书馆打车用了31.5元,他最远坐车多少千米?31.5-3×3=22.5元22.5÷1.5=15千米15+3=18千米答:他最远坐车18千米。
3.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨3元收费。
淘淘家8月份交水费72元,他家该月用水多少吨?15×1.2=18元72-18=54元54÷3=18吨18+15=33吨答:他家该月用水33吨。
4.某地打固定电话收费标准如下:(1)张奶奶上个月缴费12.21元,她一个月打了多少分钟电话?(2)张奶奶希望本月话5费控制在10元以内,她最多可以通话多少分钟?12.21-0.22=11.99元11.99÷0.11=109分109+3=112分10-0.22=9.78元9.78÷0.11=88分88+3=101分答:一个月打了112分钟,最多可通话101分钟。
解决问题5.0.875875…的小数部分第100位上的数字是几?第2017位上的数字是几?5 56.五(3)班同学暑假期间收集废报纸共筹得95.5元,9月份卖废品又得到37.7元。
已知这些钱正好可以给图书角买18本《中国科技》,也正好可以买6副乒乓球拍。
求一本《中国科技》多少钱?一副乒兵球拍多少钱?95.5+37.7=133.2元133.2÷18=7.4元13.2÷6=22.2元答:一本《中国科技》7.4元,一副乒乓球拍22.2元。
7.一箱啤酒12瓶共33.6元,零售价每瓶3.2元,买整箱比零售每瓶便宜多少元?33.6÷12=2.8元 3.2-2.8=0.4元答:买整箱比零售每瓶便宜0.4元。
8.星期天,哥哥骑车郊游,全程有46.8千米,他去时用了3小时,沿原路返回用了2小时。
哥研骑车往返的平均速度是多少?(46.8+46.8)÷(3+2)=18.72千米/时答:哥哥骑车往返的平均速度是18.72千米/时。
分段计费9.某市出租车收费标准:3km以内7元,超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km 计算)。
王叔叔上班打出租车,行驶里程是8.2km,王叔叔要付多少钱?8.2-3=5.2km 1.5×6+7=16元答:王叔叔要付16元。
10.某市为了鼓励居民解约用水,居民生活水采用阶梯价格计费,阶梯价格如下表所示。
苹苹家2016年全年用水280吨,应付水费多少元?280-216=64吨216×2.9+64×3.85=626.4+246.4=872.8元答:应付水费872.8元。
11.五(1)班48名师生合影照相。
每人1张照片,一共需要付多少元?48-8=40张40×1.5+52=112元答:一共需要付112元。
12.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
(1)壮壮寄给本埠的叔叔一封85g的信函,应付邮费多少元?(2)王叔叔寄给外埠的表哥一封293g的信函,应付邮费多少元?85÷20=4……5g 5×0.8=4元293÷100=2……93g 1.2×5+2×2=10元答:85g应付邮费4元,293g应付邮费10元。
错中求解13.壮壮在计算46.8除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得1.2,这道题的除数是多少?46.8÷0.12=39答:这道题的除数是39。
14.小马虎在计算85.44除以一个数时,由于商的小数点向右少点了一位,结果是0.534。
这道题的除数是多少?85.44÷5.34=16答:这道题的除数是16。
15.依依在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.5后商是130。
正确的除法算式中被除数是多少?正确的商是多少?130÷100=1.3 1.3×1.5=1.95答:被除数是1.3,正确的商是1.95。
16.苹苹在计算一道除法题时,把一个有两位小数的除数的小数点漏掉了,8除以它后商是0.32。
正确的除法算式中除数是多少?正确的商是多少?8÷0.32=25 25÷100=0.25 8÷0.25=32答:除数是0.25,商是32。
17.海海在计算12.6除以一个数时,由于除数的小数点向右移了一位,结果得1.5,这道题的除数应该是多少?12.6÷1.5=8.48.4÷10=0.15答:这道题的除数应该是0.15。
归一法18.某市修建农市场,3台推土机2小时可以铲土1.5公顷,照这样计算,1台推土机每小时可以铲土多少公顷?1.5÷3÷2=0.25公顷答:1台推土机每小时可以铲土0.25公顷。
19.客运公司有4辆小型客车一周节约用油162.4升。
平均每辆小型客车每天节约用油多少升?162.4÷4÷7=5.8升答:平均每天节约用油5.8升。
20.育才小学请5辆汽车运送学生参加会演,4次运送学生700人,照这样计算,1辆汽车每次运送学生多少人?700÷5÷4=35人答:1辆车每次运送35人。
21.缝纫小组2个人6天做衣服72件,照这样计算,5个人7天能做衣服多少件?72÷6÷2×5×7=210件答:5个人7天能做210件。
22.在污水处理厂,3台同样的污水处理机器2小时可以处理污水240吨。
8台这样的机器处理2560吨污水需要多少小时?240÷3÷2=40吨2560÷8÷40=8时答:需要8小时。
23.学校平整操场35人3小时平整1260平方米,照这样算,40人平整2880平方米要多少小时?1260÷35÷3=12平方米2880÷40÷12=6时答:40人平整2880平方米要6小时。
24.某工程队16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖多少米?1872÷16÷9×27×14=4914米答:27个工人14天能挖4914米。
25.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,要多少小时?33.6÷3÷8=1.4吨168÷12÷14=1时答:磨面粉168吨,要1小时。
26.某车间计划20人每天工作8小时,8天完成一批定货,后来要提前交货,改由32人工作,限4天完成,每天需工作几小时?20×8×8=12801280÷32÷4=10时答:每天需工作10小时。
27.两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油多少千克.现有36000千克汽油,够几辆汽车用3个月。
(一个月算30天)1200×5×8=48000千克36000÷3÷1200=10辆答:够10辆汽车用3个月。
28.李庄大队修水渠1800米,计划用75人12天修完,如果增加15人,几天修完?1800÷75÷12=2米1800÷15÷2=60天答:如果增加15人,60天修完。
期末方程如果X-36=73,那么X-36+36=73+(36)。
X 的3倍与Y的差是72:(3X-Y=72 )。
X与21的和的3倍等于90:(3(X+21)=90)。
1.青青林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。
(1)栽梧桐树和雪松共多少棵?12X+14X(2)当x=20时,青青林场一共有多少棵梧桐树和雪松?(12+14)×20=520棵答:一共有520棵梧桐树和雪松。
2.一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶了b千米。
(1)用式子表示这辆汽车行驶的千米数。
4a+b(2)当a=80、b=200时,这辆汽车行驶了多少千米?4×80+200=520千米答:这辆车行驶了520千米。