财务管理习题及答案-第九-十一章
《财务管理》配套课后习题详细版答案第十一章,,财务控制

《财务管理》配套课后习题详细版答案第十一章,,财务控
制
第十一章财务控制一、快速测试(一)单项选择题 1. B 2. D (二)多项选择题 1. CD 3. ABCD (三)判断题1.√ 2. √ (四)思考讨论题略二、实训(一)计算分析题 1.(1)利润中心边际奉献总额=110-50=60(万元)(2)利润中心负责人可控利润总额=60-20=40(万元)(3)利润中心可控利润总额=40-12=28(万元) 2. (1) 工程 A 投资中心 B 投资中心追加投资前追加投资后追加投资前追加投资后投资额 50 100 100 150 息税前利润 4 8.6 15 20.5 息税前利润率 8% 8.6% 15% 13.67% 剩余收益 -1 -1.4 5 5.5 根据追加投资前的资料可以计算该企业规定的总资产息税前利润率,即:
4-50×规定的总资产息税前利润率=-1 所以规定的总资产息税前利润率=10% 8.6%=8.6/100×100% -1.4=8.6-100×10%13.67%=20.5/150×100% 5.5=20.5-150×10%(2)由于 A 投资中心追加投资后剩余收益降低,所以 A 投资中心不应追加投资;
B 投资中心追加投资后剩余收益提高,所以应向 B 投资中心追加投资。
(二)案例分析题【答案与解析】(1)净利润和 EVA 存在差异的主要原因是计算净利润时没有扣除股权资本本钱,而计算EVA 时扣除了股权资本本钱,并且对合理调整了会计报表的一些工程。
(2)①提高企业资金的使用效率;②优化企业资本结构;③鼓励经营管理者,实现股东财富的保值增值;④引导企业做大做强主业,优化资源配置。
财务管理 第11章 股利理论与政策 习题+答案

目录1.为什么在完全资本市场条件下,股利政策与股价无关? (1)2.结合我国上市公司的实际情况,分析公司在确定股利分配政策时是否存在代理问题。
(3)如果存在,主要表现在哪些方面? (3)3.你认为公司的股利政策是否必须保持稳定? (4)如何评价股利政策是否合理? (5)分析我国上市公司股利分配政策的特点, (5)并分析股利分配与股票价格之间是否存在相关性。
(6)进行股利分配时,应考虑哪些因素? (7)这种股利分配形式对公司会产生怎样的影响? (7)对股东有何影响? (9)采取证券交易所集中竞价交易方式或要约回购方式进行。
请分析这两种方式对回购公司和股票价格有何不同影响。
(9)4.计算题 (11)1.为什么在完全资本市场条件下,股利政策与股价无关?答:在完全资本市场条件下,如果公司的投资决策和资本结构保持不变,那么公司价值取决于公司投资项目的盈利能力和风险水平,而与股利政策不相关。
可分以下两种情况进行讨论:第一,公司的投资决策和资本结构确定之后,需要向股东支付现金股利,但是,为了保证投资所需资本和维持现有资本结构不变,公司需要发行新股筹集资本。
公司在支付现金股利后,老股东获得了现金,但减少了与现金股利等值的股东权益,股东的财富从对公司拥有的股东权益形式转化为手中持有的现金形式,二者价值相等,因而老股东的财富总额没有发生变化。
同时,为了保持现有资本结构不变,公司必须发行新股筹集与现金股利等值的资本,以弥补因发放现金股利而减少的股权资本,新股东投入了现金,获得了与其出资额等值的股东权益。
这样,公司支付股利而减少的资本刚好被发行新股筹集的资本抵补,公司价值不会发生变化。
第二,公司的投资决策和资本结构确定之后,公司决定将利润全部作为留用利润用于投资项目,不向股东分配现金股利。
如果股东希望获得现金,可以将部分股票出售给新的投资者来换取现金,这种交易即自制股利。
自制股利交易的结果相当于第一种情况中发放股利和发行新股两次交易的结果,原有股东将部分股权转让给新的投资者获得了现金,其股东财富不变,公司价值也不会发生变化。
财务管理课后答案解析

第四章二、练习题1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。
要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。
答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。
2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。
要求:试测算四海公司20X9年: (1)公司资产增加额; (2)公司留用利润额。
答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。
四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。
四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。
四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。
即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元; 四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。
要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A 产品: (1)不变资本总额; (2)单位可变资本额; (3)资本需要总额。
答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX 。
整理出的回归分析表如下:∑Y=na+b ∑X∑XY=a ∑x+b ∑2X有:4 990 = 5a + 6 000b6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b 求得:a = 410b = 0.49即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。
财务管理学---第11章 例题答案

第11章股利理论与政策【例1·单选题】如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为(D )。
A.现金股利B.股票股利C.财产股利D.负债股利【解析】负债股利是公司以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,在不得已情况下也有发行公司债券抵付股利的。
【例2·多选题】下列有关表述中正确的有(ABD )。
A.在除息日之前,股利权从属于股票B.从除息日开始,新购入股票的人不能分享本次已宣告发放的股利C.在股权登记日之前持有或买入股票的股东才有资格领取本期股利,在当天买入股票的股东没有资格领取本期股利D.自除息日起的股票价格中不包含本次派发的股利【解析】凡是在股权登记日这一天登记在册的股东(即在此日及之前持有或买入股票的股东)才有资格领取本期股利。
【例3·多选题】下列属于客户效应理论表述中正确的有(AB )。
A.边际税率较高的投资偏好少分现金股利、多留存B.风险厌恶投资人喜欢高股利支付率的股票C.较高的现金股利会引起低收入阶层的不满D.较少的现金股利会引起高收入阶层的不满【解析】选项CD说反了。
较高的现金股利满足不了高边际税率阶层的需要,而较少的现金股利又会引起低税率阶层的不满。
【例4·单选题】我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是(A )。
A.资本公积B.任意盈余公积C.法定盈余公积D.上年未分配利润【解析】按照资本保全原则不能用股本和资本公积金发放股利。
【例5·多选题】从下列哪些因素考虑股东往往希望公司提高股利支付率( AB )。
A.规避风险B.稳定股利收入C.防止公司控制权旁落D.避税【解析】股东为防止控制权稀释,为了避税往往希望公司降低股利支付率。
【例6·多选题】下列情形中会使企业减少股利分配的有(A B D )。
A.市场竞争加剧,企业收益的稳定性减弱B.市场销售不畅,企业库存量持续增加C.经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会D.为保证企业的发展,需要扩大筹资规模【解析】选项A、B、D都会导致企业资金短缺,所以为了增加可供使用资金,应尽量多留存,少发股利;但是当经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会时,企业会出现资金剩余,所以会提高股利分配。
(完整版)财务管理各章节习题及答案

2011财务管理各章节作业题第一章总论一、单项选择题1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( A )。
A筹资活动 B、投资活动 C、收益分配活动 D、扩大再生产活动2 企业财务目标是公司价值最大化,其价值是指( D ) 。
A 账面价值B 账面净值C 重置价值D 市场价值3、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( C ) 。
A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率4、由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率补偿是(B )。
A、到期风险附加率B、违约风险附加率C、变现力风险附加率D、购买力风险附加率5 下列各项中,可视为纯利率的是( D )。
A、银行存款利率B、公司债券利率C、金融债券利率D、国库券利率6、评价债券信用等级时主要考虑的风险是( B ) 。
A、变现力风险B、违约风险C、到期风险D、购买力风险7、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点在于( C )。
A、考虑了时间价值B、考虑了风险价值C、考虑了利润所得与投入资本的关系D、考虑了市场对公司的客观评价8 企业最重要的财务关系是( D )之间的关系。
A、股东与经营者B、股东与债权人C、经营者与债权人D、股东、经营者、债权人二、多项选择题1 公司的财务关系有( ABCD )A、公司与政府之间的财务关系B、公司与投资者、受资者之间的财务关系C 公司内部各单位之间的财务关系 D、公司与债权人、债务人之间的财务关系4 公司价值最大化作为财务管理目标的优点有( ABCE )A、有利于克服企业短期行为B、考虑了风险与收益的关系C、考虑了货币的时间价值D、有利于社会资源的合理配置5 国库券的利率水平通常包括(AC ) 。
A、纯利率B、违约风险附加C、通货膨胀率D、变现风险附加三、判断题1、在信息的获得和享用上,股东和经营者是一致的。
(×)2、避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。
《财务管理》王玉春-课后计算题答案

《财务管理》王玉春-课后计算题答案《财务管理》计算习题参考答案第一章《财务管理总论》无计算习题第二章《货币时间价值与风险价值》参考答案1. 解题:期望报酬率:甲>乙>丙风险报酬率:甲<乙<丙综上计算分析,选择甲方案。
第三章《资产估价》参考答案1. 解题:(l)V b= (1000+3×1000×10%)×P/F,8%,3)=1032.2元大于1020元, 购买此债券是合算的(2)IRR=(1130—1020)/1020=10.78%2. 解题:(1)V b= 100×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=94.996元.... (2)因债券投资价值94.996元大于债券市价94元,对投资者有吸引力。
按此价格投资预期报酬假设为IRR,则:100×8%×(P/A,IRR,3)+100×(P/F,IRR,3)=94以折现率为12%代入上式等式左边得出:90.416元以折现率为10%代入上式等式左边得出:94.996元(94.996-94)÷(94.996-90.416)=(IRR-10%)÷(12%-10%)IRR=10.43%3.解题:由已知条件:D0=3,g1=15%,g2=10%,N=3,Ks=12%。
(1)计算超速增长时期收到的股利现值:V1= 3×(1 +15% )×(1 +12% )-1+ 3×(1 +15% )2×(1 +12% )-2+ 3×(1 +15% )3×(1 +12% )-3=9.491元(2)计算正常增长时期的预期股利的现值:V2= 3×(1 +15% )3×(1+10%)/ (12%-10%) ×P/F12%,3=178.68元(3)计算股票的价值:V = V1+ V2=9.491+178.68=188.171元4.解题:(1)预期的必要报酬率=6%+1.5×4%=12%(2)NPV=V5×(P/F,12%,5)+10 000×(P/A,12%,5) -200 000令NPV≥0,则V5≥289154 元也即股票5年后市价大于289154时,现在按200 000元购买才值得,能保证预期报酬率超过12%。
财务管理 第11章 财务控制(含答案解析)

第十一章财务控制一、单项选择题1.下列哪项不属于内部控制的基本要素()。
A.外部环境B.风险评估C.控制措施D.信息与沟通2.()是影响、制约企业内部控制制度建立与执行的各种内部因素的总称,是实施内部控制的基础。
A.内部环境B.治理结构C.内部审计机制D.外部环境3.内部环境是影响、制约企业内部控制制度建立与执行的各种内部因素的总称,是实施内部控制的基础。
内部环境不包括()。
A.宏观政策B.组织机构设置与权责分配C.人力资源政策D.内部审计4.风险评估是及时识别、科学分析影响企业战略和经营管理目标实现的各种不确定因素并采取应对策略的过程,是实施内部控制的重要环节和内容。
风险评估主要包括()。
A.目标设定、风险监测、风险分析和风险应对B.目标设定、风险识别、风险分析和风险应对C.风险识别、风险分析、风险应对和风险控制D.目标设定、风险识别、风险分析和风险控制5.信息与沟通,是及时、准确、完整地收集与企业经营管理相关的各种信息,并使这些信息以适当的方式在企业有关层级之间进行及时传递、有效沟通和正确应用的过程,是实施内部控制的()。
A.基础B.重要环节和内容C.具体方式和载体D.重要条件6.()实施内部控制的具体方式和载体。
A.风险评估B.控制措施C.信息与沟通D.监督检查7.()是实施内部控制的重要保证。
A.风险评估B.控制措施C.信息与沟通D.监督检查8.下列说法正确的是()。
A.内部控制制度一经制定不得变更B.内部控制制度应在兼顾全面的基础上突出重点C.为保证内部控制制度有效性,可以不考虑成本效益原则D.内部控制制度能够为内部控制目标的实现提供绝对保证9.下列哪项不是内部控制的基本原则()。
A.合法性B.成本效益C.灵活性D.适应性10.()是内部控制的一个重要组成部分,是内部控制的核心,是内部控制在资金和价值方面的体现。
A.质量控制B.财务控制C.成本控制D.过程控制11.财务控制的主要内容是控制()。
新编财务管理习题参考答案

《财务管理学》参考答案第一章财务管理总论一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D 10.A 11.A 12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD10. ACD 11.ABCD三、判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×第二章财务管理的价值观念与证券估价一、单项选择题1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B 10.A 11.A 12.C 13.A 14.D 15.B 16.A17.D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的实际年利率与周期利率的关系。
由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率为4%,则实际年利率=8.16%。
18.C【解析】本题的主要考核点是投资项目评价时,站在投资组合的角度,只考虑其系统风险而不考虑非系统风险。
19.B20.C【解析】当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益率的标准差才等于这两种证券收益率标准差的加权平均值。
21.D 22.B 23.A 24.D 25. C 26. B二、多项选择题1.AC2.ABC3.CDE4.BC5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD 10.CD 11.ABC12.ABCD 【解析】本题的主要考核点是影响无风险报酬率的因素。
由于无风险报酬率=纯粹利率+通货膨胀附加率,而平均资金利润率、资金供求关系和国家宏观调控影响纯粹利率,进而影响无风险报酬率,所以,A、B、C和D选项均正确。
13.BD 【解析】本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。
对于平息债券(即分期付息债券),当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率,即溢价发行的情形下,如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近(期限缩短),债券的价值逐渐向面值回归(即降低);如果债券的偿还期限和利息支付频率不变,则必要报酬率与票面利率差额越大(即票面利率一定的时候,必要报酬率降低),必要报酬率(即折现率)与债券价值反向变动。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.债券的成本=1000 × 10%(×1-25%)÷ [1100(×1-5%)]=%
2.银行借款成本=12%×( 1-25%)÷(%)=%
3.优先股成本=11%÷(1-3%)=%
4.普通股成本=12%÷(1-6%)+2%=%
5.留存收益成本=100 ×(×1+3%)÷100+3%=%
1.预期保留盈余=2500 ×(1-40%)=1500万元
2.第一个突破点 =1500/50%=3000 万元
3.产生二个突破点 :1000/50%=2000 万元 2000/50%=4000 万元
第十一章资本预算基础
练习二
[目的 ]练习资本预算决策方法。
[资料 ]某长期投资项目建设期净现金流量为:NCF0=—500万元,NCF1=-500万元,NCF2
[要求]
1.计算债券成本;
2.计算优先股成本;
3.计算普通股成本;
4.计算综合资金成本。
1.债券成本 =2000*10%*(1-25%)÷ [2000×(1-2%) ]=%
2.优先股成本 =800*12%÷ [800 ×(1-3%)]=%
3.普通股成本 =2200*12%÷ [2200×(1-5%)]+4%=%
2.现金流量:
1)建设期
0年=-550 万元1年=0 万元2年=பைடு நூலகம்100万元
2)经营期:1-10年 =134+46+5=185 万元 3)期末回收额 =40+100=140 万元 4)终结点 =185+140=325 万元
3.A方案可行
4.B方案净现值=140万元,方案可行
5.A方案年等额回收额=145 ÷=万元 B方案年等额回收额=140 ÷=万元结论:B方案优于 A方案。
4.预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为380万元和
129万元,所得税税率为 25%;该项目不享受减免所得税的待遇。
[要求]
1.计算该项目A方案的下列指标:
1项目计算期;
2固定资产原值;
3固定资产年折旧;
4无形资产投资额:
5无形资产年摊销额;
6经营期每年总成本;
7经营期每年营业净利润;
=0;第 3~12年的经营净现金流量NCF= 200万元,第12年末的回收额为100万元,行业 基准折现率为10%。
[要求 ]计算该项目的下列指标:
1.原始投资额;
2.终结点净现金流量;
3.投资回收期:
(1)不包括建设期的回收期;
(2)包括建设期的回收期;
4.净现值(NPV)。
5.内含报酬率.
答案:
1.项目原始投资650万元,其中:固定资产投资500万元,流动资金投资100万元,其余为 无形资产投资。全部投资的来源均为自有资金。
2.该项目建设期为 2年,经营期为周年。 除流动资金投资在项目完工时 (第 2年末) 投入外, 其余投资均于建设起点一次投入。
3.固定资产的寿命期为 10年,按直线法计提折旧,期满有40万元的净残值;无形资产从投 资年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。
8经营期每年净利润。
2.计算该项目A方案的下列净现金流量指标:
1建设期各年的净现金流量;
2投产后1至10年每年的经营净现金流量;
3项目计算期期未回收额;
4终结点净现金流量。
3.按 14%的行业基准折现率计算的A方案净现值指标为 +万元,请据此评价该方案的财务可 行性.
4.该项目的B方案比A方案多投入50万元的原始投资 ,建设期为0年 ,经营期不变 ,其净现金 流量为 :0年=-700万元,1至 10年每年 165万元.请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评 价该方案的财务可行性.
答案:
1.A方案
1)项目计算期=12年
2)固定资产原值=500万元
3)年折旧 =(500-40)÷10=46万元
4)无形资产投资 =650-500-100=50 万元
5)年摊销额=50÷10=5万元
6)年总成本 =129+46+5=180 万元
7)营业净利润 =380-180=200 万元
8)净利润=200 ×(1-33%)=134万元
第八章资本成本 练习一
[目的 ]练习资本成本计算的基本原理。
[资料与要求]
1.宏达公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价
格为面值的 110%,票面利率为 10%,每年未付一次利息, 筹资费率为 5%,所得税率 25%。 试计算该债券的成本。
2.得利公司向银行借入一笔长期借款, 借款年利率为 12%,借款手续费率%, 所得税率 25%。 试计算该银行借款成本。
练习二
[目的 ]练习个别资本成本的计算。
[资料]新元公司拟筹资 5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率 10%,筹资费 率 2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率为 3%;发行普通股2200万元, 筹资费率5%,预计第一年股利率为 12%,以后每年按 4%递增,所得税率为 25%。
1.原始投资额=1000万元
2.终结点净现金流量=100万元
3.不包括建设期的回收期=5年
包括建设期的回收期=7年
4.净现值=200 ×() +100×(500×+50)0
=万元
5.采用内插法,得,内含报酬率 =%
练习三 [目的 ]练习资本预算决策分析方法的应用。
[资料]某投资项目的A方案相关资料如下:
3.如果森达公司能够以 8%的利率借到1000万元的资金,以 9%的利率借到第二笔1000万 元的资金,但是当该公司的借款超过2000万元时,超过部分的借款其利率将上涨为10%。 试问, 在负债成本变动的影响下, 森达公司的边际资金成本中会产生多少个负债突破点, 而 这些突破点所代表的新资金总额又分别等于多少
4.综合资金成本
=%*40%+%*16%+%*44%=%
练习八
[目的 ]练习边际资本成本的计算。
[资料 ]森达公司预期下年度可以赚得2500万元的利润。该公司的股利支付率为40%,而其
负债对资产比率则为 50%。此外,该公司未发行任何优先股。
[要求]
1.试问,森达公司下年度的保留盈余预期等于多少
2.试问,森达公司的新资金总额等于多少时,在它的边际资金成本表中会出现第一个突破点
3.远达公司按面值发行1000万元优先股,筹资费率为 3%,年股利率为 11%,所得税率 25%。计算该优先股成本。
4.新利公司发行普通股股票2000万元,筹资费用率 6%,第一年末股利率为 12%,预计
股利每年增长 2%,所得税率 25%。计算该普通股成本。
5.月新公司留存收益100万元,上一年公司对外行普通股的股利为12%,预计股利每年增