《租船问题》教学反思
租船教学反思-精选教学文档

租船教学反思这课的内容主要是让学生初步体会有余数除法与生活的密切联系,体验除法竖式抽象的过程,正确掌握商是一位数的除法竖式的书写格式,探索有余数除法的试商方法,体会到余数一定要比除数小。
从问题情境出发引导学生探索是课程标准的一个基本要求。
因此,在教学《租船》这一课时,我没有把余数除法作为新知识进行单纯讲授,而是由浅入深地组织学生探索和讨论三个问题,引导学生联系生活实际加以解决。
如:我先出示情境图,先让学生说一说从图中看到了什么?引导学生充分关注“每只船限坐4人”“每只船每时3元”两条信息。
然后提出“如果你遇到这样的问题,你打算怎样解决?”组织学生在小组内说一说自己的想法,试着列出算式,并计算出结果。
并在小组讨论的基础上选代表在全班交流。
当大家统一认识到至少要租6只船后,提出“你认为怎样分配合理?”组织学生用小棒摆出分配方案,鼓励学生各抒己见,只要合理就可以。
最后组织学生讨论“试一试”中的问题。
并在小组讨论的基础上,组织全班交流。
通过这样三个学习活动,有利于培养学生的探索精神,发挥学生的主体性。
只是教学中,应如何引导学生灵活运用所学的知识去解决生活中的实际问题,还是我要继续研究的问题。
租船教学反思(二)《租船》这一课是在学生能正确计算有余数除法的基础上,帮助学生学会灵活运用有余数除法的有关知识,来解决生活中的简单实际问题。
“生活中处处有数学”,根据《课程标准》的理念,本节课充分地体现数学与实际生活的密切联系。
“租船”这一课时的教学目标是运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题。
在教这一课时,我是通过创设同学们租船的情境,结合生活实际,运用有余数除法的有关知识,让学生通过这一课的学习以后能解决一些简单的实际问题。
在教学时,我先演示课件图,让学生说一说从情境图中得到了什么信息,然后提出课本中的问题。
在个人思考的基础上,进行小组交流;你是怎样想的,如何列式,结合实际想一想,怎样回答问题。
学生都知道要利用有余数除法的知识来计算,可是在最后的“答”这一环节就出现了问题,部分学生都想21÷4=5(条)……1(人),所以“至少要租5条船。
2024年租船教学反思教学反思6篇

2024年租船教学反思教学反思6篇租船教学反思教学反思篇1本课时的教学目标:探索并初步掌握100以内数连减的计算方法;发展初步的估算意识和能力。
通过问情景使学生感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。
在活动中获得体验,建立学好数学的自信心。
针对这一教学目标,我设计了四个教学活动。
1、情景再现《乘船》让学生在经历乘船的情景中抽象出数学问题。
(有多少人不能上船?)在情景再现后,我让学生估计一下,两艘船能不能装下?并说说为什么?意在让学生把两艘能装多少人合起来。
再与92人相比,从而推断出:装不下。
紧接着问:那么有多少人不能上船呢?学生很快发现:92人中上和谐号44人,上希望号26人,剩下的就是不能上船的人数。
写出算式:92-44-26= 在算出得数后,说说还可以怎样算?学生一时半会没反映了,我也感到有些着急了,沉思片刻后,我让学生想想:你们先前是怎样估计两艘船装不下的呢?是怎么想的?学生豁然开朗。
哦先把两艘船上的人数合起来,看看一共有多少人?再用92减去两艘船的.上一共的人数就等于剩下的人数。
紧接着问:哪艘船返回接剩下的人最合适?这就更加贴近学生的生活实际。
则需要把剩下的人数和两艘船各装多少人比较。
学生就缺乏了这点生活常识,不知道哪艘船回来最合适?也许是学生对最合适少了点理解,课堂变沉闷了,是没听懂我的问话?还是生活经验少了点?没办法只有在我指导下进行了。
告诉学生哪艘船装的学生最接近22,这时学生方才恍然大悟。
在这一教学环境中,我力求紧密联系生活实际,充分体现数学来源于生活,培养学生思维的严谨性和观察思维的良好习惯。
2、在问题出现后放手让学生自主探究,计算出结果教师适时点拨,观察发现计算的捷径。
3、教学设计本身就是为了突破计算的教学难点,连续退位。
为了活跃课堂气氛,我紧密联系学生已有的知识,采用游戏形式,先让学生估计绳子的长度 100cm,用剪刀分两次减下,并告诉学生每次减去了多少再提出数学问题:学生按老师的动作很快描述:一根绳子长100厘米,减去32厘米,又减去25厘米,还剩多少厘米?列出算式:100-32-25,并计算出得数。
《租船》教学反思

《租船》教学反思《租船》教学反思1《租船》一课是在学生能够正确计算有余数的除法的基础上,使学生学会灵活运用有余数的除法的有关知识来解决生活中的简单实际问题。
本节课的教学难点是要根据实际情况来处理有余数的除法的问题。
在教学中运用实际生活中的与学生密切相关的事例能引起学生的强烈的学习欲望。
因此,在这一节课的教学中我设计了以下几个教学环节:1. 创设情景。
我利用学生感兴趣的活动“六·一租船游园”活动引入新课,不仅激发了学生的学习兴趣,还能使学生感受到生活中处处有数学。
2. 自主探究,合作学习。
教学中我充分为学生提供了自主学习的空间。
首先是通过师生共同讨论,确定要解决的问题:21个同学去划船,每条船限乘4人,至少要组几条船?然后学生小组合作探究寻找解决问题的办法。
通过列式21÷4=5(条)……1(人),得到商5条,但还剩余一人没坐上,根据生活中的实际情况,还要再租一条船,所以得出至少要租6条船。
接下来又出示实际的问题:大家高兴的上船去了,可是同学们带的钱不多,想多玩会但不能超支,要赶快算一算每小时租金3元,10元最多可以划几时?学生通过自主探究得出结果是最多划3时,因为剩下的1元钱不够再划1时了。
通过自主探究,合作交流解决问题,使学生接触到生活中的实际问题的不同的情况,因而知道在计算时要根据实际情况来决定对余数的取与舍。
整节课学生通过自主学习、合作探究,既培养了学生合作学习的能力,又提高了学生的应用意识。
3. 应用与提高。
我充分利用教材中所提供的各种形式的练习,训练学生的思维灵活性,培养学生运用所学的知识解决生活中相关的简单的实际问题的能力。
《租船》教学反思2本课时的教学目标:探索并初步掌握100以内数连减的计算方法;发展初步的估算意识和能力。
通过问情景使学生感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。
在活动中获得体验,建立学好数学的自信心。
针对这一教学目标,我设计了四个教学活动。
人教版四年级数学下册租船问题教学反思

人教版四年级数学下册“租船问题”教学反思租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容。
目的是通过不同的租船方法,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。
出示预习提纲:认真阅读课本第10页,思考以下问题:1、观察主题图,收集数学信息和问题。
题目中提供了哪些数学信息?通过这些数学信息要求什么数学问题?2、如何租船最省钱?你能想出几种方案?如何从这些方案中找到最佳方案?3、想一想:通过方案的设计和选择,我们在解决问题的时候要注意什么?经过知识的探究,孩子已经对解决方法形成了自己的认识,区别就在于方法是孩子没有想到的,或是孩子没有找到这种问题解决的途径。
课上交流:每个孩子都非常高兴的把自己的方法和同学们分享。
有的孩子全租小船,有的孩子全租大船,有的孩子大船小船合租,通过这些方法的比较,师适时的问:在解决这些问题的时候我们应该注意什么?孩子根据自己的理解七嘴八舍,我们共同选取有用的信息进行整理。
成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功,这是一节成功的课,孩子们理解的不错,学的也高兴。
小升初数学模拟试卷一、选择题1.下面图形是用木条钉成的支架,最不容易变形的时()A.B.C.D.2.把3个白球和5个红球放在盒子里,任意摸出一个,()是蓝色的。
A.可能 B.一定 C.不可能3.有一个小数7.12365365365365…,从小数点开始向右数64个数字,3有()个.A.19个B.20个C.21个D.22个4.一个圆柱和一个圆锥的体积与底面积相等,已知圆锥的高是18cm,则圆柱的高是()cm。
A.3B.6C.12D.245.一个三角形的三个内角的度数比是2:a:5,当a为()它是一个直角三角形.A.2 B.5 C.2或5 D.3或76.从前面、上面、左面看到的形状都是三个正方形的图形是( )。
A. B. C. D.7.2009年第一季度与第二季度的天数相比是( )A.第一季度多一天 B.天数相等 C.第二季度多1天8.某村前年产苹果30万千克,去年增产20%,今年减产20%,今年产量为()万千克。
《租船问题》教学反思(通用6篇)

《租船问题》教学反思〔通用6篇〕《租船问题》教学反思〔通用6篇〕《租船问题》教学反思11、观察主题图,搜集数学信息和问题。
题目中提供了哪些数学信息?通过这些数学信息要求什么数学问题?2、如何租船最省钱?你能想出几种方案?如何从这些方案中找到最正确方案?3、想一想:通过方案的设计和选择,我们在解决问题的时候要注意什么?经过知识的探究,孩子已经对解决方法形成了自己的认识,区别就在于方法是孩子没有想到的,或是孩子没有找到这种问题解决的途径。
课上交流:每个孩子都非常快乐的把自己的方法和同学们分享。
有的孩子全租小船,有的孩子全租大船,有的孩子大船小船合租,通过这些方法的比拟,师适时的问:在解决这些问题的时候我们应该注意什么?孩子根据自己的理解七嘴八舍,我们共同选取有用的信息进展整理。
成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功,这是一节成功的课,孩子们理解的不错,学的也快乐。
《租船问题》教学反思2本节课亮点:1、加强对学生的防疫知识宣传教育。
课堂上由假日出游引入租船问题,激发学生的学习兴趣,而且租船问题和我们的生活比拟接近,通过解决这个问题也可以让学生体会到数学与生活的联络。
虽然我们也面临着即将到来的五一假期,但是我们面临的疫情仍然比拟严峻,所以我们尽量不要到外地旅游,做到戴口罩,勤洗手的安康好习惯。
2、对学生的表扬更具有针对性。
在直播一开场,对迅速进入直播间的同学进展表扬,赞扬他们守时的好习惯。
在学生进展连麦时对学生的连麦分享进展针对性的点评,在学生发图片或者发文字时,及时用手机查看,进展点评。
3、运用多种形式让学生参与到课堂中间。
课堂上我们采用了连麦,图片,语音等形式进展课堂上的互动,多种多样的形式丰富了课堂。
本节课存在的缺乏:1、老师语言组织上不够明晰流畅。
在引导学生答复下列问题时老师的问题不够明晰明确,特别是在讲解列表法时,没有强调好列表法特点以及使用方法。
应该首先说明列表法时我们三年级时所学习的一种解决方案问题的方法,如:“我们在使用时应该按照顺序进展寻找,先假设都使用大船应该有4条,这时敲好坐满,再进展调整,减少大船,增加小船这时再看所需费用的变化······”2、老师讲的多,学生考虑少,忽略了学生的主体地位。
租船问题教学设计及反思

《租船问题》教学设计一、教学目标1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2、在解决问题的过程中,培养比较分析判断的水平和优化的数学思想。
3、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。
二、教学重难点教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析实行合理调整,寻找最正确方案。
三、教学过程(一)激趣引入,提出问题1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)(二)自主探索,研究问题1.出示问题:人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后能够同桌一组讨论一下。
3.学生独立完成,教师采样,合作交流:提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱……大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量多租大船。
假如都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)……2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?(三)逐步调整,深入研究1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,假如不空座位会不会更省钱?2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。
3.反馈交流,上台展示:(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。
2.介绍假设策略:(五)巩固练习、拓展提升1.出示题目:P11 练习三春游问题:怎样租车更省钱?2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。
怎样租船最省钱?3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元4、某公园门票售价有两种方案:方案A:成人160元/人儿童40元/人方案B:团体(5人及5人以上100元/人)1、假如有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?2、假如有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?(六)全课总结,升华理解板书设计:租船问题先假设,再调整一、32÷6=5(条)……2(人)30×5+24×1=174(元)二、30×4=120(元)24×2=48(元)120+48=168(元)教学反思:租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容。
人教版四年级数学下册租船问题教学反思

人教版四年级数学下册租船问题教学反思
在人教版四年级数学下册的租船问题教学中,我意识到让学生经历探索和发现问题的过程是非常重要的。
以下是我对租船问题教学的一些反思和总结:
1、引导学生发现问题。
在引入租船问题时,我让学生通过观察情境图,自己发现需要租几条船,每条船需要几个人,以及至少需要租几条船等问题。
这样的引入方式可以让学生更好地参与到教学中来,提高他们的学习积极性。
2、让学生尝试解决问题。
在租船问题的教学中,我让学生自己尝试解决需要租几条船,每条船需要几个人等问题。
通过学生的自主探究,让他们自己找到解决问题的方法,提高他们的思维能力和解决问题的能力。
3、重视合作交流。
在租船问题的教学中,我让学生进行小组合作,交流各自的解决方法,让他们互相学习、互相帮助,培养他们的合作精神和团队合作意识。
4、强调生活化教学。
租船问题与学生的生活实际紧密,我在教学中注重以学生的生活经验为背景,让他们更好地理解租船问题的实际意义,提高他们的应用意识和实践能力。
总之,在租船问题的教学中,我注重引导学生发现问题、尝试解
决问题、重视合作交流、强调生活化教学等方面,让学生更好地掌握租船问题的解决方法,提高他们的数学素养和应用意识。
四年级租船问题教学反思

四年级租船问题教学反思
四年级租船问题教学反思
本次教学内容是四年级租船问题。
在四年级,学生的数字思维能力还不足,所以面对这种复杂的租船问题,学生难以理解和把握。
所以在教学中,我有以下几点体会:
首先,在上课前让学生熟悉租船的环境,并尝试解决有关问题。
可以让学生就相关问题展开探讨和讨论,以熟悉租船问题的解决方案。
其次,我们可以将租船的问题分解成若干个小问题,逐个解决,从而使学生更容易理解和掌握租船问题的解决方案。
通过分解和解决,让学生掌握思维能力,以及应对复杂问题的能力。
再次,我们可以通过练习和演练来增强学生对租船问题的理解,让学生更好地把握问题的关键点,并能够更加清晰地定义有关问题的解决方案。
最后,我们可以让学生在一定的框架内,结合实际情况,运用租船问题的解决方案,以更好地理解和应用这种思维方式。
通过上述办法,可以培养学生的数学思维,丰富学生的知识,提高学生在数学学习方面的能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《租船问题》教学反思《租船问题》教学反思1“租船问题”是人教版四年级下册第一单元的内容。
目的是通过租船,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。
这节课是第一单元的难点,不容易理解,为了突破难点,我做了以下几个方面的准备:1、先把微课视频和教材内容发到钉钉群让学生学习;2、考虑到现在的孩子见多识广,有的一到放假就随着父母外出游玩,购票、租车、租船对学生来说并不陌生,学生学习起来相对容易些;3、直播时我把重点部分和易错的地方做个总结。
鉴于以上的准备和想法,我在备课的时候,没有把它当作新授课来备,直播时,我教学环节是这样的:1.和学生一起回顾解决租船问题的策略:步骤一:先假设:1、全租大船;2、全租小船; 3、合租。
步骤二:再调整:在调整的时候尽可能租便宜的船,同时要做到尽量让船坐满,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;2.例题再讲解这个环节上我设计了两个方案:(1)写出解答这道题的四种方法;(2)利用表格进行对比,让学生明白什么情况下“最省钱”。
3.巩固练习围绕本节课的内容进行了练习。
4.总结在讲授过程中尽量给学生理清思路、让他们明白如何解决此类问题。
课后我布置了两道题:一道紧扣例题;另一道稍做了一点修改。
本以为大部分学生都掌握住了,可从学生提交的作业可以看出:效果非常差,学生根本没有学会,甚至学困生连作业都不交,原因是不知道怎么做,看到这种情况,我没有过多的批评学生,没有交作业的也没再催促,我仔细回想了我的教学流程,疏漏的地方主要源于:1、我发的微课视频部分学生没有观看、更没有预习;2、过高的估计了学生原有的生活经验和学生的自学能力;3、课堂缺乏互动,学生不理解的地方没有及时予以解决。
找到了问题所在,我又调整了我教学的方式:1、多准备了一些租船问题,老师讲解解题策略;2、发挥学生的主动性,让他们在提交作业时,不仅要有写的形式,而且还可以通过学生自己拍视频、发语音的方式给老师讲解做题的过程,充分调动了学生学习的积极性,注重了学生的独立思考,通过这些方式的应用,学生大部分都能解答此类问题,效果得到了显著的提高。
《租船问题》教学反思2今天讲了一节《租船问题》这节关于解决最优方案的课,本节课是新授课比以往的应用题要难的多,我提前备了一下课,设想了孩子们的几种情况,但是讲解时还是出现了没有想到的结果。
1、备课还是不是很充分,应变不是很机智。
2、我本身有点思维定势,就想按着我的思维走,以至于错过了们孩子的思维火花。
应该顺着他们走。
3、这样大的问题不要放手给孩子,应循序渐进一步一步设置问题,明白每个环节,清晰剖析原因,引导孩子们突破重难点和疑点。
上完课之后我的感觉好像经过了一次精神洗礼。
记得之前自己讲失败了肯定会自责,纠结自己。
但是现在的感想就是自己学会了东西,是豁然开朗后的喜悦。
原来我变成熟了。
《租船问题》教学反思3最新教学反思租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容。
目的是通过不同的租船方法,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。
出示预习提纲:认真阅读课本第10页,思考以下问题:1、观察主题图,收集数学信息和问题。
题目中提供了哪些数学信息?通过这些数学信息要求什么数学问题?2、如何租船最省钱?你能想出几种方案?如何从这些方案中找到最佳方案?3、想一想:通过方案的设计和选择,我们在解决问题的时候要注意什么?经过知识的探究,孩子已经对解决方法形成了自己的认识,区别就在于方法是孩子没有想到的,或是孩子没有找到这种问题解决的途径。
课上交流:每个孩子都非常高兴的把自己的方法和同学们分享。
有的孩子全租小船,有的孩子全租大船,有的孩子大船小船合租,通过这些方法的比较,师适时的问:在解决这些问题的时候我们应该注意什么?孩子根据自己的理解七嘴八舍,我们共同选取有用的信息进行整理。
成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功,这是一节成功的课,孩子们理解的不错,学的也高兴。
《租船问题》教学反思4一、教学目标1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2、在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力和优化的数学思想。
3、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。
二、教学重难点教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、教学过程(一)激趣引入,提出问题1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)(二)自主探索,研究问题1.出示问题:人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后可以同桌一组讨论一下。
3.学生独立完成,教师采样,合作交流:提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱?? 大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量多租大船。
如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)??2(人) 5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?(三)逐步调整,深入研究1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。
3.反馈交流,上台展示:(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。
2.介绍假设策略:(五)巩固练习、拓展提升1.出示题目:P11 练习三春游问题:怎样租车更省钱?2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。
怎样租船最省钱?3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元 4、某公园门票售价有两种方案:方案A:成人160元/人儿童40元/人方案B:团体(5人及5人以上100元/人) 1、如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算? 2、如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?(六)全课总结,升华认识板书设计:租船问题先假设,再调整一、32÷6=5(条)??2(人)30×5+24×1=174(元)二、30×4=120(元)24×2=48(元) 120+48=168(元)教学反思:租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容。
目的是通过不同的租船方法,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。
这节课的内容,在学生能正确计算有余数除法的基础上,帮助学生学会灵活运用有余数除法的有关知识,来解决生活中的简单实际问题。
“生活中处处有数学”是《课程标准》的新理念,充分地体现数学与实际生活的密切联系。
租船问题在能正确计算有余数除法的基础上,提出了“至少”和“最多”这两个问题,在计算出余数后,还要进一步思考,要求更高了。
在教学过程中,我改变了以例题、示范、讲解为主的教学方式,而是让学生自己找出条件、提出问题、独立思考解决问题,并引导学生投入到探索与交流的学习活动中,使之在自主探索和合作学习相互结合的过程中,体验到数学与生活的联系。
这节课的教学中,也有许多不足,学生都知道要利用有余数除法的知识来计算,可是在最后的“答”这一环节就出现了问题,还有学生对于安排的合理性掌握也不算好,他们不知道怎样的安排才是合理的。
所以在上课还应尽量多给学生一些主动探索的空间,多设计一些练习,让学生多说出自己的想法和思考过程,这样学生的主动性可能会发挥得更好一些,体会得更深一些。
同时在小组合作中,可以采用学生提问的方式来提高小组活动的有效性。
让学生更好的融入到课堂学习中《租船问题》教学反思5租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容,“租船问题”教学反思。
目的是通过不同的租船方法,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。
本节总要采用的中课前研讨,课上交流的教学方式,课前提出预习提纲,让学生根据提纲进行预习。
出示预习提纲:认真阅读课本第10页,思考以下问题:1、观察主题图,收集数学信息和问题。
题目中提供了哪些数学信息?通过这些数学信息要求什么数学问题?2、如何租船最省钱?你能想出几种方案?如何从这些方案中找到最佳方案?3、想一想:通过方案的设计和选择,我们在解决问题的时候要注意什么?经过知识的探究,孩子已经对解决方法形成了自己的认识,区别就在于方法是孩子没有想到的,或是孩子没有找到这种问题解决的途径,教学反思《“租船问题”教学反思》。
课上交流:每个孩子都非常高兴的把自己的方法和同学们分享。
有的孩子全租小船,有的孩子全租大船,有的孩子大船小船合租,通过这些方法的比较,师适时的问:在解决这些问题的时候我们应该注意什么?孩子根据自己的理解七嘴八舍,我们共同选取有用的`信息进行整理:步骤一:根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。
步骤二:再假设所有人都乘坐租金便宜的船。
如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功,这是一节成功的课,孩子们理解的不错,学的也高兴。
《租船问题》教学反思6昨天怀着忐忑的心情到班级上了一节《租船问题》。
虽然,这节课我精心备了好几天。
但是心里还是没底,毕竟我感觉这个知识点对于孩子而言有很大的难度,课堂效果如何来我也不知道。
课上完了,让我心里有了点小小的happy,真是出乎意料。
情景回放:我先出了几个填空题,复习了上节的内容。
这个环节没问题很快就下来了,然后出示本节课的重点内容——租船问题(例5)。
先让学生独立思考然后写出解决办法,然后小组为单位进行交流,而后让孩子们以小组为单位在全班汇报。
我为之兴奋,也是我特别替他们高兴的地方出现了:在汇报的过程中,孩子们的思维是值得肯定的。
张晶茹同学说:用8条小船省钱。
我让她说8条小船是怎么来的,张晶茹说:32÷4=8(条)然后我追问,你怎么想到列这个式子,她回答说是假如全租小船用总人数除以每条小船乘坐的人数就是船的条数。
这是一个多好的想法啊。
我接着追问:8条小船的租金是多少钱?刘奕说,用8×32=196元,紧接着,我抛给他们一个问题:还有没有更省钱的方法。
这时,纪欣蕊同学站起来说:租5条大船和1条小船更省钱。
因为假如都租大船,用32÷6=5(条)…2人。
把剩下的2人租1条小船,也就是租5条大船1条小船。